Исследование клинической эффективности проведения витрэктомии при выраженных деструктивных изменениях стекловидного тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Семыкин Виктор Дмитриевич

  • Семыкин Виктор Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 111
Семыкин Виктор Дмитриевич. Исследование клинической эффективности проведения витрэктомии при выраженных деструктивных изменениях стекловидного тела: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства». 2016. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семыкин Виктор Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВЫРАЖЕННЫМИ ДЕСТРУКТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА (обзор литературы)

1.1. Общие анатомо-морфологические особенности стекловидного тела человека с позиций локализации патологического процесса

1.2. Классификационные признаки патологических изменений стекловидного тела

1.3. Клинико-функциональные особенности патологических изменений стекловидного тела

1.4. Анализ особенностей хирургического лечения пациентов с выраженными деструктивными изменениями стекловидного тела

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов, методика проведения исследования и статистической обработки результатов

2.2. Методика проведения витрэктомии и клинико-функционального обследования состояния органа зрения пациентов

2.3. Методика оценки психологического статуса и «качества жизни» пациента

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты исследования основных закономерностей нарушений зрительной системы у пациентов с наличием выраженных деструктивных

изменений стекловидного тела

3.2. Результаты исследования психологического статуса и «качества жизни» пациентов с наличием выраженных деструктивных изменений стекловидного тела

3.3. Результаты исследования клинической эффективности проведения витрэктомии пациентам с выраженными деструктивными изменениями стекловидного тела

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ (А,Б)

ПРИЛОЖЕНИЕ «А» - Тест СМОЛ

ПРИЛОЖЕНИЕ «Б» - ОПРОСНИК «VFQ-25»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование клинической эффективности проведения витрэктомии при выраженных деструктивных изменениях стекловидного тела»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность и степень разработанности темы

Одной из актуальных проблем современной офтальмологии является хирургическое лечение различных видов витреоретинальной патологии, являющейся причиной слепоты и слабовидения населения Российской Федерации в 16% случаев и ежегодной первичной инвалидностью по органу зрения у 2%-9% пациентов различных возрастных групп [46]. Ведущим методом лечения витреоретинальных заболеваний является хирургический, при этом витрэктомия признается одной из самых динамично развивающихся областей офтальмохирургии с постоянным расширением показаний к применению, что связано с внедрением микроинвазивных инструментов, позволяющих минимизировать риск хирургического вмешательства [82,134].

Помутнения стекловидного тела относятся к одной из наиболее распространенных видов глазной патологии у людей старшего возраста. По-мнению ряда авторов, у любого человека старше 50 лет в веществе стекловидного тела наблюдаются инволюционные изменения, при этом их степень может значительно варьировать [143,157]. Следует подчеркнуть, что, несмотря на отсутствие выраженного снижения остроты зрения вдаль при развитии помутнений стекловидного тела, наличие постоянно мелькающих перед глазом помех вызывает у многих пациентов значительный психологический дискомфорт. Наряду с этим, деструкция стекловидного тела (особенно задняя отслойка) рассматривается в качестве одного из ведущих факторов риска развития в дальнейшем более серьезной витреоретинальной патологии [38,75,96,97].

Необходимо отметить, что на сегодняшний день доказанных клинически эффективных методов терапевтического лечения деструкции стекловидного тела не существует. В этой связи в последние годы появились единичные исследования, описывающие тактику оперативного удаления помутнений

стекловидного тела при помощи витрэктомии. В тоже время необходимо отметить, что, несмотря на всестороннее разработанную и апробированную технологию операции и достаточно высокий клинический эффект витреоретинальной хирургии в контексте анатомического восстановления поврежденных структур глаза, конечный функциональный результат, по мнению ряда офтальмохирургов, далеко не всегда удовлетворяет как врача, так и пациента, что связывается с отсутствием в большинстве случаев комплексного подхода к лечению, учитывающего клинические, гемодинамические, биохимические, электрофизиологические и медико-психологические особенности пациента [15,50,121,145,151]. Проведенный анализ литературы указывает лишь на отдельные исследования, направленные на комплексную оценку клинической эффективности проведения витрэктомии при выраженных деструктивных изменениях стекловидного тела. Цель работы

Комплексная (медико-психологическая, клинико-функциональная, субъективная) оценка клинической эффективности проведения витрэктомии при выраженных деструктивных изменениях стекловидного тела. Основные задачи работы:

1. Оценить состояние медико-психологического статуса и уровня «качества жизни» пациентов с наличием выраженных деструктивных изменений стекловидного тела.

2. Исследовать основные закономерности нарушений зрительной системы (по клиническим, гемодинамическим, биохимическим и электрофизиологическим показателям) у пациентов с наличием выраженных деструктивных измененицй стекловидного тела.

3. Провести комплексную медико-психологическую оценку эффективности проведения витрэктомии пациентам с выраженными деструктивными изменениями стекловидного тела по динамике показателя уровня психологической дезадаптации пациента.

4. Исследовать динамику «качества жизни» и степени удовлетворенности пациента результатами хирургического лечения выраженных деструктивных изменений стекловидного тела.

5. Оценить вероятность развития катаракты после проведения витреоретинального хирургического вмешательства (с учетом современных требований применения антиоксидантной терапии) пациентам с наличием выраженных деструктивных изменений стекловидного тела.

6. Исследовать клиническую эффективность проведения витрэктомии пациентам с наличием выраженных деструктивных изменений стекловидного тела по клиническим, гемодинамическим и биохимическим и показателям.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Наличие выраженных и практически постоянных жалоб, характерных для деструкции стекловидного тела, сопровождается явлениями психологической дезадаптации и существенным снижением «качества жизни» пациента, что может рассматриваться (в сочетании с выявлением задней отслойки стекловидного тела, нарушениями микроциркуляции и уровня антиоксидантной защиты) в качестве показания к проведению витрэктомии с учетом современных методов проведения оперативного вмешательства и всестороннего информирования пациента о возможных последствиях как проведения операции, так и не проведения с позиций развития витреоретинальных осложнений.

2. Проведение субтотальной задней витрэктомии (с учетом интраоперационного введения антиоксидантов) является эффективным средством хирургического лечения пациентов с выраженными деструктивными изменениями стекловидного тела, что подтверждается статистически значимой положительной динамикой медико-психологического статуса и «качества жизни» пациента после проведения оперативного вмешательства, сопровождающейся улучшением

клинических, биохимических и гемодинамических показателей зрительной системы.

Научная новизна работы

Впервые в офтальмологической практике доказана высокая эффективность проведения витрэктомии пациентам с выраженными деструктивными изменениями стекловидного тела.

Определено существенное ухудшение психологического статуса и «качества жизни» пациентов с выраженными деструктивными изменениями стекловидного тела, проявляющееся (по сравнению с пациентами контрольной группы) снижением «качества жизни» и повышением уровня личностной тревожности пациента (на 10,9%-11,5%, р<0,05 соответственно).

Установлено выраженное снижение основных показателей микрокровотока у пациентов с выраженными деструктивными изменениями стекловидного тела, составляющее по отношению к пациентам контрольной группы 43,9% по показателю микроциркуляции (р<0,05), 30,4% - по показателю среднего квадратичного отклонения (р<0,05) и 25,2% - по показателю коэффициента вариации (р<0,05).

Определено, что проведение витрэктомии пациентам с выраженными деструктивными изменениями стекловидного тела приводит к снижению частоты возникновения признаков психологической дезадаптации (на 19,3%), достигающее по абсолютным значениям (33,3%) уровня пациентов контрольной группы (31,8%).

Выявлена высокая (92% случаев) удовлетворенность результатами витрэктомии с учетом субъективного «улучшения зрения» у 88% пациентов.

Установлено, что проведение витрэктомии пациентам с выраженными деструктивными изменениями стекловидного тела сопровождается статистически значимой положительной динамикой повышения факторов антиоксидантной защиты (снижение в 2,6-3,4 раза, р<0,001).

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании основных механизмов положительного эффекта проведения витрэктомии пациентам с выраженными деструктивными изменениями стекловидного тела. Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по хирургическому лечению пациентов с выраженными деструктивными изменениями стекловидного тела. Методология и методы исследования

В работе использовался комплексный подход к оценке результатов оценки клинической эффективности проведения витрэктомии пациентам с выраженными деструктивными изменениями стекловидного тела, основанный на исследовании клинических, функциональных, гемодинамических, электрофизиологических и биохимических параметров зрительной системы, а также показателей медико-психологического статуса и «качества жизни» пациента. Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (всего обследовано 178 пациентов), а также применении современных методов статистической обработки с использованием параметрической статистики.

Внедрение работы

Результаты диссертационной работы включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства», используются в практической деятельности офтальмологических отделений городской клинической больницы №4 (г. Сочи) и ГБУЗ «НИИ Краевой клинической больницы №1 им. проф. С.В.Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар).

Апробация и публикация материалов исследования

Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Краснодар, 2012), VI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2013), научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Краснодар, 2014), международной конференции «Инновационная офтальмология» (Сочи, 2014).

Диссертация апробирована на кафедре офтальмологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России (26.01.2016).

Материалы диссертации представлены в 8-и научных работах, в том числе в 6-и статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах. Структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части (главы «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 163 источников, из которых 93 отечественных авторов и 70 - иностранных.

ГЛАВА I КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВЫРАЖЕННЫМИ ДЕСТРУКТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА (обзор литературы)

1.1. Общие анатомо-морфологические особенности стекловидного тела человека с позиций локализации патологического процесса

Стекловидное тело (СТ) человека представляет собой измененную базальную мембрану сетчатки, которая продуцируется клетками Мюллера и гиалоцитами. СТ заполняет полость глаза, составляя 65% его содержимого (по другим данным 2/3 объёма глазного яблока), весит приблизительно 4 г при общем весе глазного яблока 7г). В изолированном виде СТ представляет собой уплощённый в сагиттальном направлении шар, состоящий из желеобразного прозрачного вещества с содержанием 99% воды. Спереди СТ ограничено хрусталиком, по боковым поверхностям - цинновыми связками и цилиарным телом, сзади - сетчаткой и зрительным нервом. СТ занимает представляет собой систему трактов и каналов (преретинальный, срединный, венечный и гиалоидный), образованных за счет укладки сконденсированных мембранелл в форме воронкообразных комплексов, что позволяет гасить колебания при движении глазного яблока и обеспечивает более направленный транспорт жидкости и веществ. По классическим представлениям стекловидное тело имеет анатомическое разделение на переднюю, заднюю, кортикальную части, имеет центральную зону. Также в нем выделяют Клокетов канал, премакулярную сумку в виде замкнутой полости (задний прекортикальный витреальный канал), систему цистерн (ретроцилиарные, экваториальные, петалиформные) и цилиомакулярный канал. В клинических интересах в стекловидном отделе принято различать передний отдел, объединяющий ретролентальную и цилиарную зоны,

центральный отдел - центральная треть и задний отдел, прилегающий к заднему отрезку глазного дна. СТ ограничено на всем протяжении гиалоидной мембраной, которую основание (циркулярная зона шириной до 4 мм в проекции зубчатой линии сетчатки), разделяет на переднюю и заднюю гиалоидные мембраны. Соединение витреума с подлежащими оболочками неравномерное и является наиболее плотным в области основания, у диска зрительного нерва, над ретинальными сосудами и вокруг различных очаговых изменений сетчатки (где в кортикальных слоях витреума формируются оптически менее плотные «люки») [11,16,60,69,146,149,162].

СТ содержит до 99% воды, из которых лишь 10% химически связано с макромолекулярными компонентами витреума, обмен жидкости в нем достигает 250 мл в сутки, что определяет избирательный транспорт веществ и постоянство биохимических показателей метаболизма. В состав СТ входят клетки, которые чаще встречаются в области основания, цинновых связок, в кортикальном слое, непосредственно у сетчатки и диска зрительного нерва. В СТ содержатся как постоянные клетки эмбрионального происхождения — гиалоциты, так и транзиторные. Количество гиалоцитов зависит от локализации и возраста, в течение жизни их количество уменьшается. Транзиторные клетки определяются в кортикальном слое, у диска зрительного нерва, по ходу ретинальных сосудов и в области зубчатой линии. Это фибробласты, макрофаги, а также моноциты и гистиоциты. Основу макромолекулярного каркаса СТ составляет трехмерная сеть из коллагена II типа, протеогликанов и гиалуроновой кислоты (ГК), которая образует запутанную губчатую молекулярную полианионную сеть, заполняющую пространство между беспорядочно ориентированными фибриллами коллагена и оказывающую на них «стабилизирующее влияние», препятствуя контакту фибрилл. Такое устройство обеспечивает прохождение света, а также вискоэластичные и механические функции СТ. За синтез и деградацию коллагена и протеогликанов СТ отвечают мюллеровские клетки сетчатки, гиалоциты и фибробласты. По данным электронной микроскопии

СТ ограничено снаружи гомогенной оболочкой и состоит из трёхмерной волокнистой основы, варьирующей по густоте, положению и толщине волокон (более тонких, толщиной 30 ммк и грубых толщиной 1,1 - 3,3 мкм), в зависимости от своего расположения в центре, при этом между волокнами содержится вязкая жидкость. Обнаружены. Таким образом, изменения СТ, связанные либо с возрастом, либо с патологическими состояниями, обусловлены с одной стороны, повышением или понижением синтетической активности клеток (гиалоциты, фибробласты, клетки Мюллера), а с другой стороны, повреждением коллагена, нарушением содержания и конформации ГК вследствие изменения гидратации и физико-химических свойств в витреуме [69,94,96,145,149].

Химический состав СТ в местах контакта с базальными мембранами (базальная мембрана клеток Мюллера) не однороден из-за различий в составе базальных мембран для которых характерно наличие коллагенов IV и XVIII типов. Все эти коллагены, белки и протеогликаны вырабатываются в основном беспигментным эпителием цилиарного тела Кроме этого, состав СТ отличается в различных участках за счет взаимоотношения с окружающими структурами глаза, особенно участвующими в регуляции осмотического давления. Вода между стекловидным телом и камерной влагой распределяется совершенно свободно, но движение больших молекул в стекловидном теле ограничено его гелеподобной структурой. Эта особенность влияет на степень накопления и выведения из стекловидного тела ряда метаболитов, токсинов и лечебных препаратов. С возрастом и с прогрессированием миопии происходит изменение структуры стекловидного тела за счет разрушения гелевой структуры, а не за счет изменения количества волокон.

Наличие выраженной связи между структурами в заднем отделе стекловидного тела позволило некоторым исследователям выделить эти структуры в так называемую заднюю гиалоидную мембрану. Другие авторы

считают, что в нормальном глазу задней гиалоидной мембраны не существует, а отмечаются коллагеновые волокна повышенной плотности в отделах стекловидного тела, прилежащих к сетчатке - задний пограничный слой, а задняя гиалоидная мембрана образуется в результате мофологических изменений после отслойки СТ. Одной из причин, позволивших выделить эту структуру, явилось то, что, она принимает непосредственное участие в развитии различных патологических состояний - отслойки сетчатки, пролиферативной ретинопатии, образовании мембран и др. [8,10,11,138].

В заключение следует подчеркнуть, что при увеитах, дистрофических и воспалительных процессах в оболочках глазного яблока, глаукоме и прогрессирующей миопии в патологический процесс обязательно вовлекается СТ. Значительная роль отводится СТ и в развитии пролиферации при диабетической ретинопатии, сосудистых заболеваниях заднего отрезка глазного яблока. Неспецифическим витреальным субстратом при наличии отверстий и разрывов сетчатки, дистрофических хориоретинальных очагов являются патологические канальцы стекловидного тела, берущие начало, преимущественно, в ретроцилиарных цистенах; проходя через плотное вещество коры, они выходят на поверхность СТ, вступая в контакт с патологическими участками внутренних оболочек глазного яблока

1.2. Классификационные признаки патологических изменений стекловидного тела

Под дистрофическими изменениями СТ подразумеваются нарушения в организации его макромолекулярного каркаса, которые могут быть как наследственными так и приобретенными вследствие возрастных изменений, воспаления, травмы, нарушения обмена веществ или их комбинации. К приобретенным дистрофическим изменениям относятся такие клинические формы как разжижение (ликвификация, синхизис, оводнение), деструкция СТ (ДСТ), задняя отслойка СТ (ЗОСТ), грыжи, кисты, включения солей и

липидов, а также помутнения [119]. Среди дистрофических изменений СТ при офтальмологическом осмотре наиболее часто определяется ДСТ, которая может иметь нитчатую и зернистую формы. Нитчатая деструкция, сопровождающаяся ЗОСТ, заключается в разжижении СТ и образовании хлопьевидных помутнений в виде шерстяной пряжи или пряди извитых тонких волокон серовато-белого цвета, пересекающихся между собой, вследствие склеивания фибрилл СТ и деполимеризации ГК при старении. Зернистая деструкция проявляется в форме взвеси

мельчайших зерен серовато-коричневого цвета в СТ, основу которой составляют скопления пигментных клеток, лимфоцитов, мигрирующих из окружающих тканей. Данный тип деструкции возникает вследствие острых воспалительных процессов в заднем сегменте глаза, травм, регматогенной отслойки сетчатки и внутриглазных опухолей [74].

В англоязычной литературе применяется термин «age-related vitreous degeneration» («связанная с возрастом дегенерация СТ), при которой возрастные изменения классифицируются как последовательные стадии одного процесса: ликвификация (образование оптически пустых пространств, заполненных жидкостью), ДСТ (фибриллярная дегенерация), уплотнение и коллапс СТ (синерезис или сморщивание, когда оформленное СТ спадается, уменьшается в объеме, а склеенные грубые волокна свободно плавают в СТ), ЗОСТ. Сходная последовательность изменений СТ наблюдается и в исходе воспалительных процессов в заднем сегменте глаза, сопровождающихся инфильтрацией витреума [129,144].

Рассматривая классификационные признаки ЗОСТ, следует подчеркнуть достаточно всестороннюю проработку данного вопроса, при этом, несмотря на достаточно «возрастной» характер работ основные их положения признаются актуальными и в настоящее время. В этой связи следует подчеркнуть, что для ЗОСТ, как исхода большинства дистрофических изменений СТ, существует ряд классификаций, авторы которых

руководствовались либо особенностями морфологии, либо различиями в патогенезе ЗОСТ [15]. Согласно распространенной классификации К.НгиЬу (1967) различают полную (простую, с коллапсом, воронкообразную либо атипичную) и частичную ЗОСТ [111]. По степени ретракции СТ NJaffe (1969) разделил полную ЗОСТ на небольшую, умеренную, выраженную и крайне выраженную [113]. А.И. Горбань (1976), в дополнение к классификации NJaffe, определил конкретные ориентиры для систематизации вида отслойки по степеням: I - ЗГМ видна только с линзой Груби; II - ЗГМ видна без линзы, но при максимальном приближении щелевой лампы к глазу; III - свободное выявление складчатой ЗГМ без линзы Груби; IV - ЗГМ без складок, приближена к хрусталику меньше, чем на глубину его оптического среза [75].

A.Kakehashi (1997) выделил 4 типа ЗОСТ, каждый из которых хорошо коррелировал с определенными изменениями органа зрения [114]: 1. - полная ЗОСТ, сочетающаяся с миопией высоких степеней без корреляции с возрастом; 2.-полная ЗОСТ без коллапса, при увеитах или окклюзиях центральной вены сетчатки; 3.- частичная ЗОСТ с утолщением задней витреальной коры, наблюдаемая у 90% больных пролиферативной диабетической ретинопатией; 4.-частичная ЗОСТ без утолщения задней витреальной коры, часто ассоциирована с возрастными изменениями СТ.

Этапность в развитии ЗОСТ отразил в своей классификации, основанной на данных оптической когерентной томографии [156]. СТ начинает отслаиваться от сетчатки в заднем полюсе с сохранением фиксации у ДЗН и фовеа, затем происходит отрыв от фовеа и, наконец, СТ полностью отделяется от структур заднего полюса, смещаясь кпереди: 1 - неполная перифовеолярная отслойка СТ площадью до 3 квадрантов; 2 - неполная ЗОСТ с остаточной фиксацией ЗГМ к фовеа и ДЗН; 3- неполная ЗОСТ с остаточной фиксацией ЗГМ к ДЗН; 4- полная ЗОСТ.

Важно отметить, что, по-мнению ряда авторов, большая часть случаев ДСТ и ЗОСТ не приводят к снижению зрительных функций, не считаются заболеванием и являются инволюционными (возрастными) изменениями СТ, характерными для «старения» соединительной ткани в организме (например, в коже инволюционные изменения также связаны с нарушением содержания воды и органиизации коллагена и ГК), что отражается в приведенных классификационных подходах [96,107,119,154].

1.3. Клинико-функциональные особенности патологических изменений стекловидного тела

Дистрофические изменения СТ сопровождаются субъективными проявлениями, заключающимися в появлении в поле зрения нитевидных «плавающих объектов», помутнений в виде точечных включений, «мушек», «паучков», в виде кольца, фигуры восьмерки, «запонки», особенно в условиях рассеянного света при взгляде на светлый фон и движениях глаз вследствие отбрасывания уплотненными витреальными волокнами теней на сетчатку. Также отмечаются вспышки света, молнии, световые полосы Мура, обусловленных остаточными витреоретинальными контактами при неполной ЗОСТ или удароподобным действием отслоенного витреума при движениях глаз. Вспышки появляются преимущественно в височной половине поля зрения при тусклом освещении или в темноте на фоне резких движений глаз, чаще прекращаются через 1-3 месяца после формирования ЗОСТ [15, 82].

Достаточно долгое время для диагностики дистрофических изменения СТ использовался метод биомикроскопии, вследствие чего классификационные признаки определялись , исходя из результатов визуальных наблюдений (например, зернистая и нитчатая ДСТ, классификации ЗОСТ по А.И.Горбаню [75]). Современные методы диагностики расширяют представления о состоянии СТ за счет применения ультразвукового исследования м оптической когерентной томографии. В частности, ультразвуковое исследование из-за возможности обнаружения в оптически прозрачном СТ

гипер- и гипоэхогенных участков позволяет выявить как разжижение (анэхогенные зоны в СТ), так и ДСТ (множественных подвижных эхо-плотных включений в СТ: точечных при зернистой ДСТ, полиморфных, вытянутых, фибриллярных при нитчатой ДСТ). Высокую

диагностическую ценность имеет УЗ-исследование для диагностики ЗОСТ, особенно с использованием высокочастотных УЗ-датчиков (10-15 МГц), при этом наличие эхо-плотной подвижной мембраны, ограниченно распространенной (с точками фиксации) свидетельствует о неполной ЗОСТ, а распространяющейся до основания СТ - о полной ЗОСТ. УЗ-исследование оказывается незаменимым для исследования заднего сегмента глаза и витреоретинального соединения в случае снижения прозрачности оптических сред, в том числе при воспалительной инфильтрации СТ [115].

В этой связи следует особо отметить ряд исследований, выполненных отечественными авторами и направленных на создание комплексной системы диагностики и мониторинга состояния СТ в норме и при патологии с помощью ультразвукового цифрового пространственного сканирования. Полученные результаты показали, что высокочастотное цифровое широкополосное ультразвуковое сканирование в режиме 3D, позволяет определять анатомические и топографические особенности СТ в норме и при патологии, определять количественные и качественные диагностические критерии при патологических состояниях СТ, являясь наиболее информативным методом исследования в диагностике и мониторинге заболеваний стекловидного тела. При этом, в частности были определены ультразвуковые параметры и соотношения неизмененного СТ и глазного яблока: средний объём СТ составляет 3,7±0,3 см3 (от 3,67 см3 до 5,5 см3), средний показатель акустической плотности - 3,8±0,2 MG (от 3,2 MG до 4,4 MG), среднее соотношение объёма СТ к объему глазного яблока составило 0,56 (от 0,53 до 0,63 в зависимости от размера передне - задней оси глаза).