Народный политический консультативный совет в политической системе Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Лю Янь
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Лю Янь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАРОДНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО
КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА КИТАЯ
§1.1. Теория делиберативной демократии как основание исследования
Народного политического консультативного совета Китая
§1.2. Теоретические идеи институционализма в исследовании Народного
политического консультативного совета Китая
ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ РАБОТЫ НАРОДНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО
КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА КИТАЯ
§2.1. Характер, идеология и значение
Народного политического консультативного совета Китая
§2.2. Функции Народного политического консультативного совета Китая
§2.3. Взаимодействие Народного политического консультативного совета с
Коммунистической партией Китая
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО
КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА КИТАЯ
§3.1. Проблемы деятельности Народного политического консультативного
совета Китая
§3.2. Совершенствование деятельности Народного политического
консультативного совета Китая
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народный политический консультативный совет в политической системе Китая»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Народный политический консультативный совет Китая (далее - НПКСК) с самого начала своего существования выполняет одну из основополагающих функций, которая предопределила вектор его дальнейшего развития, - это проведение политических консультаций. Примечательно, что такие консультации затрагивали преимущественно институты власти, включая высшее руководство КНР. Это связано с тем фактом, что НПКСК позиционировался в качестве парламента и в момент своего образования конституционно признавался высшим органом государственной власти Китая. Наделение его полномочиями по выработке и поддержке политики в области идеологии, в особенности по части укрепления патриотизма, надолго закрепило за данным общественно-политическим объединением значимый общественный статус.
Впоследствии НПКСК трансформировался в общественную структуру, которая призвана формировать и выражать коллективное мнение граждан и организаций. При этом за ним сохранились функции по осуществлению демократического контроля и по поддержке патриотизма, поскольку данный институт стал организационным выражением т.н. «Единого патриотического фронта». Во многом развитию делиберативной демократии в Китае способствовало введение в 1982 г. обязательных партийных форумов на периодической основе. Исследователи отмечают, что именно с этой даты начинается процесс ротации должностных лиц как на уровне низовых институций, так и среди высших органов власти1.
К настоящему времени НПКСК рассматривается в качестве механизма политического участия граждан в принятии государственно-управленческих
1 Wang J. Will China Democratize? A" Gray" Transformation // Journal of Democracy. - 1998. - Vol. 9. - №. 1. - pp. 48-53; Wang L., Jacobs J.B. China's foreign affairs establishment and the national people's congress // Australian Journal of International Affairs. - 1992. - Vol. 46. - №2. - pp. 267-279; Feng C. A brief review of Chinese contributions to communication and media studies // Javnost-The Public. - 1998. - Vol. 5. - №. 1. - pp. 71-78.
решений. Примечательно, что сегодня в данном объединении задействованы как партийные члены (КПК и других партий), так и представители непартийной общественности. При этом квоты для таких граждан стали обязательной практикой формирования состава НПКСК.
К настоящему времени НПКСК можно признать одной из организационных форм воплощения механизмов делиберативной демократии в Китае. Прежде всего, это выражается в том факте, что его состав формируется не только из членов КПК, но и представителей других политических сил, а также негосударственных организаций и частных граждан по приглашению постоянных комитетов. Более того, основу демократического контроля, реализуемого НПКСК, составляют также члены иных партийных организаций, чья деятельность разрешена в политической системе КНР.
Между тем на современном этапе развития политической системы Китая всё большее число авторов полагает, что НПКСК превратился из квазипартийной структуры в самостоятельного актора2 . Существуют и противоположные оценки, согласно которым данное объединение является одной из институционализированных форм работы КПК с другими политическими силами3. Дополнительным аргументом в защиту этого тезиса стал контроль за соблюдением законов и иных обязательных решений в системе исполнительной власти, в провинциях и муниципалитетах.
Вместе с тем при обращении к современному облику НПКСК можно обнаружить, что КПК играет хоть главную, но не определяющую роль. Именно для легитимации принимаемых в Китае решений (как в форме законов, так и в иных вариантах) и для приобщения больших групп людей к данным политическим процессам НПКСК наделён значительными полномочиями и некоторой автономностью. Возможность участия непартийных членов и развёрнутая сеть местных комитетов демонстрируют фактор постепенного
2 Chen J. et al. Popular political support in urban China. - Woodrow Wilson Center Press, 2004. - 230 p.; Pei M. "Creeping Democratization" in China // Journal of Democracy. - 1995. - Vol. 6. - №. 4. - pp. 65-79; Wu Y. Globalization, translation and soft power: A Chinese perspective // Babel. - 2017. - Vol. 63. - №. 4. - pp. 463-485.
3 Lian-wen Z. A New Exploration on the Definition of the Nature of the Chinese People's Political Consultative Conference (CPPCC) in a New Era // Journal of Beijing Administration Institute. - 2018. - №. 1. - Р. 1
обретения независимости данным институтом. В результате в 2018 г. заседание Всекитайского комитета НПКСК проводилось при участии порядка 2 158 членов. Кроме того, оно обычно предшествует проведению парламентских слушаний, на которых представляются проекты, выработанные внутри структуры НПКСК.
Таким образом, меняющееся положение НПКСК в политической системе, расширение его функций и совершенствование механизма взаимодействия с КПК делают проблему мета и роли НПКСК в политической системе Китая актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Непринятие европейских делиберативных теорий компенсировалось в китайской науке выработкой целого ряда концепций, обосновывающих особый статус политических институтов. Эти институты предлагали организованные способы выражения общественных позиций, заменяя дискуссионность мнений на планомерный процесс формирования и обсуждения гражданских инициатив4. Отчасти это вызвано отсутствием различий между делиберативными и агрегативными механизмами формирования общественного мнения в КНР. Во многом такой вектор развития китайской гуманитарной науки был детерминирован соответствующими политическими практиками.
Основополагающее значение имеют фундаментальные исследования в области делиберативной демократии и институциональной теории таких учёных, как Дж. Дьюи, Д. Норт, М. Ориу, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Дж. Бессет, Ж. Бен-Дор, Ж. Бюрдо, Дж. Коэн, Дж. Драйзек, Дж. Фишкин, М. Хэндлер, Х. Лауф, М. Леви, Ж. Стокс5.
4 Chu L.L. Continuity and change in China's media reform // Journal of Communication. - 1994. - Vol. 44. - №. 3. -pp. 4-21; Zhang Y. An intermediary: the Chinese perception of trade unions since the 1980s // Journal of Contemporary China. - 1997. - Vol. 6. - №. 14. - pp. 139-152; Yiu-chung W. Restructuring the Party-State polity: China's political structural reform in the 1980s // Asian Perspective. - 1998. - pp. 133-167.
5 Дьюи Дж. Демократия и образование: [Пер. с англ.] / Дж. Дьюи. - М.: Педагогика-пресс, 2000. - 382 с.;
Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - Москва: Фонд экономической книги «Начала», 1997. - 190 с.; Ориу М. Основы публичного права / пер. с фран. под ред. Е. Паушканиса и Н. Челяпова. - М.: Изд-во Коммунистической академии, 1929. - 760 с.; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - Москва: Academia, 1995. - 252 с.; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д.В. Скляднева, послесл. Б.В. Маркова. - Москва: Наука, 2000. - 380 с.; Хабермас Ю. Структурное изменение публичной сферы: Исследования относительно категории
5
Уже к середине 2000-х гг. появляется коллективная монография, написанная известными китайскими политологами совместно с рядом американских учёных6. Авторы отметили специфику демократизации КНР, основанную не на многопартийности и политической конкуренции, а на расширении полномочий институтов управления и внедрении т.н. «публичных слушаний» в практику работы органов власти.
В указанной методологической плоскости представляют особый интерес публикации таких авторов, как Дж. Кабестан, Х. Чен, Э. Кролл, Х. Цуньлян, Б. Гилли, Б. Хе, Дж. Джейкобс, Э. Лейб, К. Ли, Д. Маттингли, К. О'Брайн, Т. Парсонс, Т. Саич, К. Тан, В. Тунг, Ф. Ван, Ч. Венсен, Ч. Сюй, Л. Юань, В. Чжоу, А.М. Кузнецов7. В них получили отражение современные тенденции
буржуазного общества. - Москва: Весь Мир, 2016. - 344 с.; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. - Москва: Прогресс-Традиция, 2004. - 480 с.; Bessette J. Deliberative Democracy: The Majority Principle in Republican Government // How Democratic is the Constitution? Washington, D.C., AEI Press. 1980. P. 102- 116.; Ben-Dor G. Institutionalization and political development: A conceptual and theoretical analysis // Comparative studies in society and history. - Cambridge, 1975. - Vol. 17, N 3. - Р. 315- 316; Burdeau G. L'Etat. -Paris; Seuil, 1970. - 190 p.; Cohen J. Deliberation and Democratic Legitimacy // Hablin A., Pettit B. - The Good Polity. - Oxford, 1989.; Dryzek J. S. Democratization as deliberative capacity building // Comparative political studies. - 2009. - Vol. 42. - №. 11. - Pp. 1379- 1402; Fishkin J. Deliberative democracy // Emerging Trends in the Social and Behavioral Sciences: An Interdisciplinary, Searchable, and Linkable Resource. - 2015. - Pp. 1- 16.; Hadler M. Institutionalism and Neo-institutionalism: History of the Concepts // International encyclopedia of the social and behavioral sciences. - Elsevier, 2015. - Рр. 186- 189; Lauth H. J. Formal and informal institutions // Routledge Handbook of Comparative Political Institutions. - 2015. - Pp. 56- 69; Levi M. A logic of institutional change // The limits of rationality / ed. by K.S. Cook, M. Levi. - Chicago, 1990. - P. 405; Stokes G. Critical theories of deliberative democracy and the problem of citizenship // The search for deliberative democracy in China. - Palgrave Macmillan, New York, 2006. - Pp. 53- 73.
6 The Search for Deliberative Democracy in China. Ed. By E. J. Leib and Н. Baogang. New York: Palgrave, 2006. 296р.
7 Cabestan J. P. The Chinese People's Political Consultative Conference (CPPCC): Its Role and its Future: (August 2013) // THE EU-CHINA RELATIONSHIP: EUROPEAN PERSPECTIVES: A Manual for Policy Makers. - 2015. -Pр. 51- 62.; Chen F. Union power in China source, operation, and constraints // Modern China. - 2009. - Vol. 35. - №. 6. - Pp. 662- 689.; Chen H. Natural Resource and Environmental Issues in the Chinese People's Political Consultative Conference // The China Environment Yearbook, Volume 4. - Brill, 2010. - Pр. 219- 231; Croll E. J. Reform, local political institutions and the village economy in China // The Journal of Communist Studies and Transition Politics. -1987. - Vol. 3. - №. 4. - Pp. 28- 51; Cunliang X. A Study of the Functions of Chinese People's Political Consultative Conference System from the Perspective of the Political System // Journal of Jiangxi Normal University (Philosophy and Social Sciences Edition). - 2013. - №. 3. - P. 1.; Gilley B. Legitimacy and institutional change: the case of China // Comparative Political Studies. - 2008. - Vol. 41. - №. 3. - Pp. 259- 284.; 161. He B. Participatory and deliberative institutions in China // The search for deliberative democracy in China. - Palgrave Macmillan, New York, 2006. - Pp. 175 - 196.; He B. Western theories of deliberative democracy and the Chinese practice of complex deliberative governance // The search for deliberative democracy in China. - Palgrave Macmillan, New York, 2006. - Pp. 133148.; Jacobs J. B. Elections in China // The Australian Journal of Chinese Affairs. - 1991. - №. 25. - Pр. 171- 199.; Leib E., He B. The search for deliberative democracy in China. - Springer, 2006. - 343 p.; Li C. China's changing political landscape: prospects for democracy. - Brookings Institution Press, 2009. - 342 p.; Li C. China's political trajectory: Internal contradictions and inner-party democracy // Global Giant. - Palgrave Macmillan, New York, 2009. -Pp. 51- 71.; Mattingly D.C. Colonial legacies and state institutions in China: Evidence from a natural experiment // Comparative Political Studies. - 2017. - Vol. 50. - №. 4. - Pp. 434- 463.; O'brien K.J. Reform without liberalization: China's National People's Congress and the politics of institutional change. - Cambridge University Press, 2008. - 280 p.; Parsons T. Structure and process in modern societies. - Glencoe, III, 1960. - P. 177.; Saich T. Governance and
развития политической системы Китая и влияние делиберативных механизмов на процесс принятия политико-управленческих решений.
Многие авторы, исследующие политическую систему КНР, затрагивали в своих работах деятельность НПКСК. Наиболее значимым в этом направлении следует признать работы Я. Бергера, С.В. Бирюкова, Л. Ван, А.В. Виноградова, Л.М. Гудошникова, В.М. Губайдулина, С.Л. Гузянина, Е.В. Кремнёва, К.А. Егорова, Н.Л. Мамаевой, Е.Г. Пащенко, А.П. Попова, В. Синфу, М.А. Сущенко, Чжан Хунвэй, М.А. Шафир, Т.П. Шикер и других авторов8.
politics of China. - Macmillan International Higher Education, 2010. - 448 p.; Tan Q. Deliberative democracy and village self-government in China // The search for deliberative democracy in China. - Palgrave Macmillan, New York, 2006. - Pp. 197- 215.; Tung W. L. The political institutions of modern China. - Springer Science & Business Media, 2012. - 408 p.; Wang F. L. Institutions and institutional change in China: Premodernity and modernization. - Springer, 2016. - 227 p.; Wang J. Will China Democratize? A" Gray" Transformation // Journal of Democracy. - 1998. - Vol. 9.
- №. 1. - Pp. 48- 53.; Wang L., Jacobs J.B. China's foreign affairs establishment and the national people's congress // Australian Journal of International Affairs. - 1992. - Vol. 46. - №. 2. - Pp. 267- 279.; Wensen C. On the Status and Role of the Chinese People's Political Consultative Conference in National Governance System // Journal of Guizhou Institute of Socialism. - 2015. - №. 1. - P. 8.; Xu C. China's political-economic institutions and development // Cato J.
- 2015. - Vol. 35. - P. 525.; Xu C. The fundamental institutions of China's reforms and development // Journal of economic literature. - 2011. - Vol. 49. - №. 4. - Pp. 1076- 1151.; Yuan L. I. Consultative Democracy at the Local Level // China Today. - 2018. - №. 3. - P. 17.; Zhou W. In search of deliberative democracy in China // Journal of Public Deliberation. - 2012. - Vol. 8. - №. 1. - P. 8; Кузнецов А.М. "Мирное развитие Китая" и некоторые проблемы современной теории международных отношений // Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. - 2014. - № 3. - С. 166-177.
8 Бергер Я. KHP: политика, экономика, культура. 2010-2011. - М.: ИД «Форум», 2011. - 542 с.; Бирюков С.В., Шикер Т.П. Особенности и опыт национальной политики Китая в контексте особенностей его политической системы // Вестник Томского государственного университета. 2020. № 456. С. 147- 151.; Ван Синфу. Дорога к дискурсу демократия-диалог с Хабермасом. - Чэнду: Сычуаньский народный издательский дом, 2002. - 118 с. (На китайском языке:Шт?§ ШШ^К^^^Ш^ШШ//^: ЙЛ1АКЖШ± 2002 118 Ж); Виноградов А. В. Китайская модель модернизации. Поиск новой идентичности / Под ред. М.Л.Титаренко. -Москва: Памятники исторической мысли, 2006. - 77 с.; Виноградов А. В. Китайская модель модернизации. Поиск новой идентичности / Под ред. М.Л.Титаренко. - М.: Памятники исторической мысли, 2006. - 92 с.; Государственный строй Китайской Народной Pеспублики / Л. М. Гудошников, В. М. Губайдулин, Е. Г. Пащенко и др.; Отв. ред. Л. М. Гудошников. - Москва: Наука, 1988. - 230 с.; Китайская Народная Pеспублика: политика, экономика, культура. 2017 - 2018: монография / Под ред. С.Л. Гузянин М.: ИД "Форум", 2018. - 574 с.; Кремнёв Е.В., Ван Л. Социально-политическая система КОТ. - Иркутск: Иркутский государственный лингвистический университет, 2014. - 208 с.; Егоров К.А. Представительная система Китая: история и современность / К. А. Егоров; Под. ред. и с предисл. д-ра юрид. наук, проф. Л. М. Гудошникова; PAK Ин-т Дал. Востока. - Москва: Спарк, 1998. - 238 с.; Мамаева Н.Л. Партия и власть: Компартия Китая и проблема реформы политической системы / Н. Л. Мамаева. - Москва: Pусская панорама, 2007. - 230 с.; Политические системы и политические режимы в Китае XX века: [цикл лекций] / А. П. Попов; Московская акад. экономики и права. - Москва: Экзамен, 2007. - 286 с.; Сущенко М.А. Основные подходы к исследованию политической трансформации современного Китая // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2017. № 38. С. 209-220; Сущенко М.А. Политическая модернизация в КОТ: факторы, направления, механизмы // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2015. № 3 (31). С. 97- 103.; Чжан Хунвэй. Исследование демократического контроля правящей партии китайскими участвующими партиями. - Пекин: Central Compilation Press, 2014. - 156 с. (На китайском языке : 2014 156 Ж);
Шафир М.А. Демократическая диктатура народа в Китае - одна из форм диктатуры пролетариата. - Москва: Знание, 1959. - 47 с.; Шикер Т.П. Анализ аспектов современного государственного управления Китайской Народной Pеспублики // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика. - 2012. - № 5. - С. 63- 66.
Непосредственно НПКСК изучался преимущественно китайскими
учеными, такими как Танг Бин, Хуан Гохуа, Ян Гоцзюнь, Лю Декси, Хан Донмей, Чжан Пинфу, Ли Ренбин, А.А. Семёнов, Хе Синъи, П.В. Трощинский, Ван Тинмэй, Лю Шанби, Ху Чжаочжоу, Чжан Цзузу, Чжан Цзилань, Ю. Чонгшенг, Т.П. Шикер, Ли Юронг, Су Юнби 9 а также отдельными российскими исследователями.
Однако в политической науке практически не получили отражение такие вопросы функционирования НПКСК, к которым относятся институциональные особенности формирования системы управления этим общественно-политическим объединением и механизмы принятия решений в рамках данной структуры. Диссертационных работ на эту тему явно недостаточно. Кроме этого,
9 Чонгшенг Ю, Танг Бин. Точно понять природу и функции CPPCC. Журнал Фуцзянской провинциальной партийной школы, 2016-01-14. [Электронный ресурс]. - Pежим доступа: http://wuxizazhi.cnki.net/Search/SWDX201601003.html; Ли Pенбин, Хуан Гохуа и др. Консенсус по демократической политике и практике в Китае. - Чэнду: издательство Сычуаньского университета, 2011. - 126 с. (На китайском языке : ЙЯ^ ФШШЙК^Ш^^ШШЯ//^: 2011 ^Ш 126
Ж); Хан Донмей, Ян Гоцзюнь. Народный Политический консультативный совет и единодушная демократия. -Пекин: Центральный издательский дом, 2015. - 186 с. (На китайском языке АКЙШ^ШЙК
^//^ЬЖ: 2015 ^Ш 186 Ж); Лю Декси. Демократическая система Китая в глобальном
контексте. - Чунцин: Издательство Чунцин, 2007. - 224 с. (На китайском языке : ЭДШШ ^^ШЙТЙ^ФЭК //Ж^: 2007 224 Ж); Хан Донмей, Ян Гоцзюнь. Народный Политический
консультативный совет и единодушная демократия. - Пекин: Центральный издательский дом, 2015. - 186 с. (На китайском языке: ШШШ 2015 ^Ш 186 Ж); Чжан Пинфу.
Введение в Народный Политический консультативный совет. Пекин: Центральная компиляция прессы, 2009. -196 с. (На китайском языке: 2009 ^Ш 196 Ж); Семенов
А.А. Консультации, контроль и обратная связь: роль НПКСК в политической системе Китая // 70 лет современному китайскому государству. Материалы ежегодной научной конференции Центра политических исследований и прогнозов ИДВ PAR 2019. - С. 151-160; Хе Синъи, Су Юнби, Ван Тинмэй. На Народном Политическом консультативном совете. - Чэнду: издательство Сычуаньского университета, 1995. - 225 с. (На китайском языке:Я^ ^ЙШ 1995 ^Ш 255 Ж);
Трощинский П.В. Борьба с коррупцией в Китае: политико-правовой аспект // Азия и Африка сегодня. - 2015. -№ 10 (699). - С. 17- 24; Трощинский П.В. Конституционно-правовые основы организации деятельности высших органов государственной власти КОТ // Право и государство. - 2016. - № 2 (71). - С. 71- 76; Лю Шанби. Народный политический консультативный совет и построение социалистического гармоничного общества. - Ухань: Ухань Пресс, 2005. - 326 с. (На китайском языке:
//ЙЙ : 2005 ^Ш 326 Ж); Ху Чжаочжоу. О Китайском Народном политическом консультативном
совете. - Ухань: Ухань Пресс, 1996. - 93 с. (На китайском языке : ШШ1
1996 ^Ш 93 Ж); Чжан Цзузу. Представление Народного политического консультативного совета в новый период. - Чэнду: Синьцзянский народный издательский дом, 2011. - 214 с. (На китайском языке:
ЙЛ1АКЖШ± 2011 ^Ш 214 Ж); Чонгшенг Ю., Чжан Цзилань. Народная политическая консультативная конференция: важный носитель социалистической консультативной демократии // Исследование. - 2013. - № 6. [Электронный ресурс]. - Pежим доступа: http://wuxizazhi.cnki.net/Search/SUTA201306012.html; Шикер Т.П. Анализ аспектов современного государственного управления Китайской Народной Pеспублики // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика. - 2012. - № 5. - С. 63- 66; Ли Юронг. Исследование чиновников НПКСК - Цзинань: Shandong Friendship Press, 1999. - 283 c. (На китайском языке : ЙШ^
199 ^Ш 283 Ж ).
в политической науке прослеживается отчасти рассогласованный методологический подход по исследованию данной общественно-политической структуры, порядку её формирования и функционирования. Сегодня в науке нет целостного представления о таких вопросах, как характер деятельности НПКСК, его цели и задачи, трансформация роли данного института в современной политической системе КНР, а также особенности его взаимодействия с другими политическими силами, включая КПК.
В этой диссертационной работе в плоскости институциональной теории и теории делиберативной демократии отражены существенные изменения в статусе НПКСК в современной политической системе Китая с учётом тех традиций и конституционных норм, которые сформировались в результате длительной эволюции делиберативных механизмов принятия политико-управленческих решений в КНР, а также с учётом достижений отечественной и зарубежной политической науки.
Обозначенная актуальность представленной научной проблематики, а также её неоднозначное отображение различными учёными предопределили объект, предмет, цель и задачи этой диссертационной работы.
Область научного исследования соответствует специальности 23.00.02 «Политические институты, процессы и технологии» по направлениям исследований, выделенным в Паспорте данной специальности (пункты 2, 4, 5, 8).
Объектом настоящего диссертационного исследования является Народный политический консультативный совет Китая (НПКСК).
Предмет исследования - деятельность и влияние НПКСК на современную политическую систему КНР.
Хронологические рамки исследования: 1949 г. (образование НПКСК) до 2021 года.
Целью исследования является установление роли НПКСК в политической системе КНР и механизмов принятия решений в рамках данного общественно-политического института.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. исследовать теорию делиберативной демократии как основание функционирования Народного политического консультативного совета Китая;
2. рассмотреть теоретические идеи институционализма в исследовании Народного политического консультативного совета Китая;
3. определить характер, идеологию и значение Народного политического консультативного совета Китая;
4. выявить структуру и функции Народного политического консультативного совета Китая;
5. охарактеризовать взаимодействие Народного политического консультативного совета с Коммунистической партией Китая;
6. выявить проблемы механизма принятия решений в рамках Народного политического консультативного совета Китая;
7. спрогнозировать вектор дальнейшего развития деятельности Народного политического консультативного совета Китая.
Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и
отечественных учёных по методологии политических исследований
(А. Лейпхарт, О.В. Гаман-Голутвина, О.И. Зазнаев, Б.А. Исаев, Д.А. Князев,
М. Ориу, А.В. Рыбаков, М.Х. Фарукшин, В.Г. Чернякин и др.), исследования,
развивающие основные положения делиберативной и институциональной
теорий (Дж. Дьюи, Д. Норт, М. Ориу, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Дж. Бессет,
Ж. Бен-Дор, Ж. Бюрдо, Дж. Коэн, Дж. Драйзек, Дж. Фишкин, М. Хэндлер, Х.
Лауф, М. Леви, Ж. Стокс), работы, в которых проанализированы отдельные
вопросы взаимодействия НПКСК с органами власти КНР (Я. Бергера, Ван
Синфу, А.В. Виноградова, Л.М. Гудошникова, В.М. Губайдулина, С.Л.
Гузянина, Е.В. Кремнёва, Л. Ван, К.А. Егорова, Н.Л. Мамаевой, Е.Г. Пащенко,
А.П. Попова, Чжан Хунвэй, М.А. Шафир и др.), исследования в области
институциональных основ деятельности НПКСК (Ли Ренбин, Хуан Гохуа, Ли
10
Юронг, Лю Декси, Лю Шанби, Хан Донмей, Ян Гоцзюнь, Хе Синъи, Су Юнби, Ван Тинмэй, Ху Чжаочжоу, Чжан Пинфу, Чжан Цзузу и др.), а также работы исторической, социологической и юридической направленности, в которых получили отражение системные аспекты развития НПКСК в политической системе Китая.
Методологическая основа исследования опирается на целую совокупность методов. К их числу следует отнести, прежде всего, системный и структурно-функциональный методы. Также активно был задействован метод институционального анализа, позволивший установить характер норм и правил, опосредующих структуру НПКСК. В представленной работе данная организация раскрывается как сложное и многозначное политическое явление, которое способствует осуществлению политического процесса в Китае.
Применение метода системного анализа позволило определить, какие политико-социальные факторы влияют на развёртывание делиберативных механизмов, используемых в деятельности НПКСК во взаимодействии с правящей политической силой и иные акторами публичной политики КНР.
Структурно-функциональный метод позволил смоделировать цели и функции НПКСК в системе государственной власти Китая, а также установить пределы вмешательства в его основные виды деятельности со стороны государственных органов, партийных и общественных организаций, которые входят в состав данного объединения. При помощи обозначенного метода также были выявлены отдельные политические технологии, которые способствуют принятию на государственном уровне политико-управленческих решений, требующих особой легитимации при помощи НПКСК и политических консультаций.
Метод компаративного анализа способствовал определению отдельных
условий, которые позволяют идентифицировать статус НПКСК в политической
системе. Так, сравнение с Общественной палатой Российской Федерации, к
которой прибегают некоторые авторы, выявило ряд специфических черт в
положении НПКСК, а также предопределило выделение политических
11
традиций, образовавшихся в КНР в ходе эволюции государственного строя и разделения функций между высшими органами государственной власти, включая использование политических консультаций, реализацию демократического контроля и межпартийного взаимодействия на базе тех механизмов, которые выработались у рассматриваемого общественно-политического объединения.
При помощи институционального подхода были оценены правила и формы организационного выражения деятельности НПКСК, а также определена степень вовлечения разных политических сил в процессы по принятию политико-управленческих решений в КНР. Благодаря неоинституционализму удалось определить содержание тех политических норм, которые сопровождают осуществление функций данного общественно-политического объединения.
Также в работе применялся метод политико-правового анализа, который позволил определить нормативную базу деятельности НПКСК. В историческом разрезе автор исследовал нормативно-правовые акты, которые утратили юридическую силу, но установили ключевые принципы функционирования данного общественно-политического объединения. Кроме того, анализу были подвергнуты учредительные документы и отдельные решения, в которых заложены институциональные основы ключевых функций этой структуры. Также автор исследовал некоторые документы, принятые КПК по вопросам межпартийных консультаций и демократического контроля через механизмы, сложившиеся в НПКСК.
Перечисленные методы не являются единственными инструментами представленного диссертационного исследования, поскольку автор задействовал и ряд других методов, используемых в гуманитарных науках (в частности, диалектический, герменевтический и другие методы).
Эмпирическая основа исследования представлена несколькими группами источников:
1. нормативно-правовые акты КНР, включая конституционное законодательство;
2. учредительные документы НПКСК, а также постановления и решения, принимаемые его Всекитайским комитетом;
3. публичные выступления и доклады политических деятелей КНР, в которых содержатся оценки и мнения относительно публичной политики, формируемой и реализуемой с участием НКПСК и его территориальных и отраслевых звеньев, в том числе членов КПК, заявления Председателя и членов НПКСК, интервью представителей органов государственной власти Китая, отдельных территориальных управлений и др.