Внешнеполитический дискурс КНР в XXI в.: опыт социологической рефлексии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Помозова Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор наук Помозова Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
1.1. Становление рефлексивного внешнеполитического дискурса: социологические подходы к его анализу
1.2.Современный внешнеполитический дискурс: анализ на основе осовременивания теоретических позиций К. Маркса и М. Вебера
1.3. Трансформации современного внешнеполитичсекого дискурса с позиций неовеберианства и теории структурации Э. Гидденса
1.4. Внешнеполитичский дискурс КНР в условиях ускоряющейся и усложняющейся социокультурной динамики
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА КАК РЕФЛЕКСИВНОГО СОЦИАЛЬНОГО ФЕНОМЕНА
2.1. Междисциплинарный подход к анализу внешнеполитического дискурса
2.2.Перспективы трансдисциплинарного подхода к исследованию внешнеполитического дискурса
ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСКУРС-АНАЛИЗ
ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ КНР XXI В
3.1. Рефлексивный дискурс-анализ трансформации концепции «мирного возвышения» в «мирное развитие»
3.2. Динамика дискурса международной повестки докладов Генеральных секретарей ЦК КПК и концепции «китайской мечты»
3.3. Исследование дискурса доктрины «Сообщество единой судьбы человечества» как основной глобальной внешнеполитической концепции современного Китая
3.4. Анализ дискурса китайской концепции прав человека
ГЛАВА 4. КЕЙС-СТАДИ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ОСНОВНЫХ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ВЕДОМСТВ КНР В XXI В
4.1. Меритократия как основа кадровой политики трех поколений руководителей Китая
4.2. Социально-политическая рефлексия ключевых кадров Министерства иностранных дел КНР
4.3. Социально-политическая рефлексия человеческого капитала Международного отдела ЦК Коммунистической партии Китая
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеполитический дискурс КНР в XXI в.: опыт социологической рефлексии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена стремительно усложняющимися социально-политическими и инфокоммуникационными условиями функционирования современной системы международных отношений, что выражается в соответствующем внешнеполитическом дискурсе государств-участников этой системы. Эти трансформации связаны, во-первых, с эффектами нелинейности и сложности «стрелы времени», выражающимися, в частности, в развитии компьютерных технологий, гибридизации акторов с не-человеческими актантами1, скоростью передачи информации и возможностями практически неограниченного доступа к ней, а во-вторых, меняющейся расстановкой сил на международной арене - созданием мирового полюса, альтернативного либеральной модели глобализации и однополярному миру 2 . Предлагаемая мировому сообществу в качестве универсальной после распада СССР и претензий на победу в «холодной войне» идея «универсальности» западной демократии и сопутствующие ей либеральные ценности оказались приемлемы далеко не для всех стран, а попытки её внедрения в целом ряде государств стали столь же отрицательными, как и попытки экспорта социалистической революции и социалистической ориентации. Неспособность либеральной идеи отвечать актуальным вызовам становления многополярного мира, в котором Китай играет самостоятельную роль, в значительной степени снизила ее привлекательность и спровоцировала появление идеологического вакуума в международной среде.
Международные отношения в целом, внешняя политика и соответствующий дискурс государств как их составляющая представляют собой сложную, многомерную социальную систему, в которой задействовано множество как государственных, так и негосударственных коллективных и индивидуальных акторов. Вступая во взаимодействие, эти акторы рефлексируют и производят новые политические поля, подверженные, в свою очередь, саморефлексии. Сложность предмета исследования предопределяет необходимость анализа, в процессе которого задействован инструментарий целого ряда дисциплин. В этой связи представляется целесообразным формирование трансдисциплинарного подхода, который, однако, нуждается в развитии
1 Латур Б. Дайте мне лабораторию, и я переверну мир. М.: Логос, 2002.
2 Торкунов А.В. Глобализация, структурный кризис и мировое лидерство. Мифы и реальность / Н.А. Симония, А.В. Торкунов. - М.: Международная жизнь, 2013. - 88 с.
ввиду того, что в научной как зарубежной, так и отечественной литературе нередки случаи отождествления или подмены смыслов этого относительно молодого термина.
Ускоряющаяся и усложняющаяся социокультурная динамика, в которой существуют международные отношения, предопределяет необходимость широкого, философского, метапарадигмального подхода, позволяющего понять, как именно социология, а также различные дисциплины, научные парадигмы, взгляды исследователя влияют на предмет изучения. В данном случае представляется оправданным и метод «многомерного измерения»3, пренебрегающий установкой о том, что исследователь должен обладать таким качеством, как объективность и принципом «свободы от оценки» в социальных науках.
Современная внешняя политика формируется сложной социальной структурой государств и неправительственных организаций, институтов и акторов, действующих в составе этих институтов или самостоятельно, вне их, которые занимаются ее теоретической разработкой и практической реализацией, производя соответствующий дискурс рефлексивного толка. Речь идет не только о главах государств, но и о ключевых сотрудниках его внешнеполитических ведомств, подверженных процессам познания окружающей среды и себя самих, размышлениям о своих действиях и реакции на них других людей, что провоцирует процессы самоизменения (П. Бурдьё, Э. Гидденс, П. Штомпка), которые оказывают воздействие и на изменение внешнеполитической стратегии.
Понимание дискурса как словесного освоения действительности, выражаемого в конкретных, исторически обусловленных и существующих высказываниях, совокупность которых представляет собой совокупность неких социальных практик, подчиняющихся правилам образования, систематически формирующих те объекты, о которых они говорят4, позволяет использовать дискурс в качестве объекта и инструмента анализа политической социологии. В ситуациях, когда данные (в частности, биографические), помогающие объяснить рефлексивное формирование личности ключевых политических акторов, труднодоступны, методология деконструкции дискурса5 дает возможность
3 Морено Дж. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе. Подход к новой политической ориентации. М., 1968.
4 Фуко М. Археология знания. СПб., 2004.
5 Деррида Ж. Письмо и различие. М.: Академический Проект, 2000.
исследовать его скрытые смыслы, что значительно расширяет перспективы прогнозирования.
Современная социальная среда, в том числе международная, характеризуется высоким влиянием на нее техно-цифрового развития, появлением новых пространств для коммуникации, начиная с официальных интернет-сайтов коллективных внешнеполитических акторов до социальных сетей, которые сегодня представляют собой один из основных каналов массовой коммуникации, а также «массовой самокоммуникации»6.
Кардинальные перемены в системе международных отношений, начавшиеся в конце XX в. и продолжающиеся в настоящее время (движение к многополярности мирового устройства, усиление КНР и выдвижение ее на передовые позиции в системе международных отношений, формирование Пекином глобальных внешнеполитических концепций и проч.) обусловливают актуальность исследования кейса динамики внешнеполитического дискурса Китая в период с начала 2000-х гг. до н.в.
Марксизм при всех пяти поколениях китайских руководителей признавался идеологической основой для политики, в том числе внешней. Однако, как и принципы, заложенные в теорию М. Вебера, в современном Китае он подвергается глубокому переосмыслению и адаптации в соответствии с внутренними и международными реалиями. Анализ внешнеполитического дискурса КНР, в том числе, через призму неовеберианства (Н. Смелзер, С. Липсет, Р. Бендикс), теории структурации (Э. Гидденс) и других социологических теорий требует его соотнесения с контекстом актуального положения дел.
Растущая с конца прошлого века мощь Китая в экономической, техно-цифровой, военной и прочих областях обусловила переосмысление возможностей и потребностей дальнейшего развития страны, оформление результатов такой рефлексии и обоснование внешней политики в концепциях глобального масштаба и соответствующем дискурсе в целом. Паритет в оружии массового уничтожения, достигнутый в противостоянии США и СССР после Второй мировой войны, до сих пор сдерживает новый глобальный вооружённый конфликт, значительно сместив непрекращающееся в международных отношениях противоборство в информационно-цифровую сферу. Новые средства такой,
6 Castells, M.The Information Age: Economy, Society and Culture. Volume I: The Rise of the Network Society. Second edition. Oxford: Wiley-Blackwell, 2010.
информационной, войны используются для достижения и новых целей, а именно -культурно-политического доминирования и, как следствие, глобального управления другими государствами и народами. При этом мы наблюдаем и попытки нарушить этот паритет, в том числе, и в результате проигрыша в социально-экономическом и, как следствие, идеологическом противоборстве: развиваются новые системы вооружения, в том числе, гиперзвуковые, растёт количество сообщений о других видах оружия массового уничтожения, в частности, биологического, и это на фоне победы с бедностью в огромном по населению Китае и «деколониальном» движении BLM7 в США.
Для России исследование социального феномена формирования внешнеполититчсекого дискурса и реализации соответствующей политики Пекина имеет важное значение ввиду отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. Учитывая, что Китай является одним из основных партнеров России на международной арене, важно понимать не только его нынешние внешнеполитические приоритеты (не все из которых оглашаются публично), но и прогнозировать развитие стратегии в более долгосрочной перспективе.
Степень разработанности проблемы. Внешней политике в целом и внешнеполитическому дискурсу в рамках различных дисциплин уделяется значительное внимание как зарубежными, так и российскими исследователями. Трансформации на международной арене, происходящие на общем фоне ускоряющейся и усложняющейся социокультурной динамики, изменения баланса сил и качества внешнеполитических тенденций обусловливают повышенный интерес к их изучению с учетом того, что внешняя политика традиционно рассматривается руководителями государств как основа суверенитета, безопасности и развития страны.
Международные отношения как особая социальная реальность исследовались видными западными социологами второй половины XX в., такими как Р. Арон, Й. Галтунг, Г. Лагос, Т. Миллз, А. Этциони 8 . Российская социологическая школа
7 Black Life Matters (Жизни чернокожих имеют значение) - движение, основанное в 2013 г. в США, выступает за защиту прав чернокожих людей и против насилия над ними.
8 См.: Арон Р. Мир и война между народами / Под общей ред. В.И. Даниленко.Пер. с фр. М.: Nota Bene, 2000; Галтунг Й. Теория малых групп и теория международных отношений (Исследование проблемы соответствия) / Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост., науч. ред. и коммент. П.А. Цыганкова. М.: Гардарики. 2002. С. 135-146; Миллз Т. Социология малых групп / Американская социология сегодня. Перспективы, Проблемы. Методы. М.: Издательство «Прогресс». С. 82-92. Lagos G. International Stratification and Undeveloped Countries. Chapel Hill: The University of North Carolina Press. 1963; Etzioni A. A Comparative Analysis of Complex Organizations. Glencoe: Free Press. 1961.
(А.М. Баженов, А. Б. Каримова, Н.А. Косолапов9) также внесла значительный вклад в разработку данной проблематики. По мнению П.А. Цыганкова, представившего в 90-е гг. XX в. одним из первых в России социологическую интерпретацию международных отношений, в основе их эволюции лежит процесс социализации, а следовательно, особую актуальность при их анализе приобретают социологические аспекты поведения акторов (государств, межправительственных и неправительственных организаций) в условиях современного состояния и динамики глобальной общности10.
Различным аспектам социологии КНР посвящены работы как западных (С. Мокры, П.М. Кристерсен, Р.Т. Нилсен, Д. Шамбо11 и др.), так и китайских (Фэн Хуэйюнь, Хэ Кай, Ли Сяоцзюнь, Чжао Тинян, Янь Сюэтун, Цао Дэцзюнь, Жэнь Сяо, Цинь Яцин12 и др.) авторов.
Хотя внешняя политика и соответствующий дискурс как ее составляющая часть представляют собой социальные феномены, и в процессе их изучения применение социологического инструментария, как теоретического, так и эмпирического, кажется самоочевидным, на практике имеются существенные пробелы в его использовании. Так, в отечественных исследованиях, посвященных развитию современного Китая, основное внимание уделяется экономическим, политическим, культурным и прочим аспектам. Хотя инструментарий социологических наук применяется российскими учеными для анализа внешней (в том числе дискурсивной) политики КНР (А.Д. Воскресенский, Е.Н.
9 Баженов А.М. Социология международных отношений: учебное пособие. М.: ЦСПиМ. 2013; Каримова А.Б. Социология международных отношений в парадигмах поведения и деятельности // Наука. Культура. Общество. № 2-3. 2018. С. 40-56; Косолапов Н.А. Внешнеполитическое сознание: категория и реальность / Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. Гл. 10. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям. 2002. C. 207-222.
10 См.: Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: Анализ российских и западных теорий. М.: Аспект Пресс, 2008.
11 См.: Mokry S. Chinese International Relations (IR) Scholars' Publishing Practices and Language: The 'Peaceful Rise'— Debate / Globalizing International Relations. 2016. pp. 135-163; Kristensen P.M. States of emergence, states of knowledge: A comparative sociology of international relations in China and India / European Journal of International Relations 2019. 25(3). pp. 772-799; Kristensen P.M., Nielsen R.T. Constructing a Chinese international relations theory: A sociological approach to intellectual innovation / International Political Sociology. 2013. 7(1). pp. 19-40; Shambaugh D. China's International Relations Think Tanks: Evolving Structure and Process / The China Quarterly. 2002. 171. pp. 575 - 596.
12 См.: Huiyun Feng, Kai He, Yan Xuetong. Chinese Scholars and Foreign Policy Debating International Relations. London: Routledge. 2020; Zhao Tingyang. A Political World Philosophy in Terms of All-Under-Heaven (Tian-xia) / Diogenes. 2009. 56 (1). pp. 5-18; Yan Xuetong. Political Leadership and Power Redistribution. The Chinese Journal of International Politics, 2016, vol. 9, no. 1, pp. 1-26; Cao Dejun. A relational theory of international politics in the Chinese context: concepts, approaches and challenges / World Economics and Politics. 2017 (2). pp. 36-53; Ren Xiao. Toward a Chinese School of International Relations. London, Routledge 2008; Qin Yaqing. A Relational Theory of World Politics / International Studies Review. 2016. 18 (1). pp. 33-47.
Грачиков, И.Е. Денисов, А.А. Токарев, А.Ю. Приходченко 13 ), его потенциал представляется задействованным далеко не в полной мере.
С учетом многомерности и сложности предмета исследования в диссертации предпринята попытка обосновать необходимость в рамках трансдисциплинарного анализа внешней политики и ее дискурса, предусматривающего синтез философии, политологии, экономической теории и других дисциплин в сочетании с методом рефлексивного анализа биографических данных человеческого капитала, участвующего в разработке внешнеполитического курса и его практической реализации.
Основным в рамках диссертационного исследования был избран не только принцип новой интерпретации классических и современных социологических теорий в соответствии с актуальными реалиями (материалистической диалектики К. Маркса, понимающей социологии и теории рационализации М. Вебера, работ Т. Парсонса, Н. Смелзера, С. Липсета, Р. Бендикса, М. Манна, Р. Коллинза, трудов Р. Барта и М. Фуко по социальным механизмам языка, У. Бека, П. Бурдьё, Э. Гидденса, А. Гоулднера, Ю. Хабермаса, П. Штомпки по рефлексивной социологии), но и параллельное исследование рефлексии человеческого капитала ключевых внешнеполитических ведомств КНР посредством анализа их биографических данных, особенно тех, которые касаются географического фактора получения ими высшего образования и дипломатической службы за рубежом.
В этой связи был осуществлён отбор шести групп теоретических и эмпирических источников, релевантных авторскому подходу к исследованию заявленной проблематики и социальных кейсов.
В первую группу источников вошли, помимо непосредственно трудов К. Маркса, российские и зарубежные работы, в которых предпринята попытка осмысления марксизма в контексте потенциала его инструментария для изучения современных реалий. В России среди авторов, чьи труды посвящены развитию марксизма в Китае и его влиянию, в том числе на формирование внешнеполитического курса, можно выделить В.Г. Бурова, А.В. Виноградова, Л.Е. Янгутова и А.В. Чебунина14.
13 См.: Грачиков Е.Н. Китайская школа международных отношений: право на методологическое самосознание // Мировая политика. 2017. №1. сс.47-65; Voskressenski A. Non-Western Theories of International Relations. Conceptualizing World Regional Studies. Palgrave Macmillan. 2017; Токарев А.А., Приходченко А.Ю., Маргоев А.Р., Целещев А.А. Отражение внешней политики КНР в образах настоящего и будущего в массовом сознании китайцев: психографический метод // Полис. Политические исследования. 2021. № 1. С. 58-77.
14 См.: В.Г.Буров Китаизированный марксизм - теоретическая основа деятельности компартии Китая // Азия и Африка сегодня. 2019. №12 C. 9-21; А.В. Виноградов. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности.
На Западе исследованию марксизма с точки зрения его влияния на развитие Китая посвящены работы целого ряда авторов - Дж. Грегора, М.А. Питерса, Х. Лэнсдауна, А. Кравцыка15.
Однако наибольшую популярность изучение различных аспектов китаизированного марксизма, являющегося «основой руководящей теории как для партии, так и для страны»16, получило в современной КНР. Идеи марксизма начали проникать в Китай еще в начале XX в. посредством просветительской работы, которую вели представители молодежи и интеллигенции, вернувшиеся из Европы и Японии. Переводы статей К. Маркса и Ф. Энгельса стали появляться в 1911 г. после Синьхайской революции, а распространением этих идей занимался, в частности, один из основателей Компартии Ли Дачжао17.
Исследованиям марксизма, окончательно закрепившего свои позиции в качестве фундаментальной идеологии современного Китая после 6 пленума 19 созыва ЦК КПК18, посвящены работы множества авторов, в том числе, Чжан Шугуана, Сюй Цюаньсина, Тао Дэлиня, Ань Циняня, Ван Цзэина, Янь Сюэтуна19 и др. Их труды направлены не только на анализ положений марксистской теории и ее влияния на политико-идеологические и экономические аспекты развития КНР на различных исторических этапах, но и на новое прочтение классической теории К. Маркса - ее синтез с реалиями современного Китая,
М.: НОФМО, 2008; Янгутов Л.Е., Чебунин А.В. Современная философская и общественно-политическая мысль Китая. Вопросы философии. № 8. 2018.
15 GregorA.J. Marxism and the Making of China: A Doctrinal History. Palgrave Macmillan. 2014; PetersM.A, Chengbing Wang. Contemporary Chinese Marxism: disciplines, teaching platforms and status quo of basic academic research. Educational Philosophy and Theory. 2021; Lansdowne H., Guoguang Wu. Lansdowne China's Transition from Communism. Routledge. 2018; KrawczykA. Marxist Theories of Ideology in Contemporary China // Asian studies. 7 (1). 2019.
16 Выступление Си Цзиньпина на собрании по случаю 95-летия Коммунистической партии Китая // Жэньминь жибао. 2.07.2016. [Xi Jinping zai zhongguo gongchangdang chengli 95 zhounian dahui shang de jianghua/ Renmin ribao]. 2016-07-02.
17 См.: Ли Дачжао. Избранные произведения: Пер. с кит / [Сост. и авт. предисл. Н.Г.Сенин; Отв.ред. Н.Г.Сенин, М.Л.Титаренко] АН СССР, Ин-т философии, Ин-т Дальнего Востока. М.: Наука. 1989.
18 Полный текст Резолюции ЦК КПК об основных достижениях и историческом опыте столетней борьбы партии. [Режим доступа] URL: http://russian.news.cn/2021-11/16/c 1310314781.htm (дата обращения 30.11.2021).
19 См.: Zhang Shuguang. Human world and the world people - Marx s thought process of tracking, Beijing: Beijing Normal University Press. 2009; Xu Quanxing. "Philosophy for the Masses and 'On Practice'" In In Defense of Mao Zedong. Beijing: Contemporary China Publishing House. 1996; Xu Quanxing. "Reflections on the Integration of Traditional Chinese Philosophy with Marxist Philosophy"// Journal of Nanjing University, №3. 2006; Xu Quanxing. "On Practice" and "On Contradiction": The Inspiration behind the Sinicization of Marxist Philosophy // Social Sciences in China, 36 (2). 2015; Tao Delin. On a Prerequisite Problem of Sinicization of Marxist Philosophy / Proceedings of the XXII World Congress of Philosophy. 2008; An Qinian. The Road to Freedom: The Study on Marx's Philosophy // Renmin University of China Press. 2016; Wang Zeying, The Sinicization of Marxist Ethics and Ethical Culture Great Change. Hunan: Social science of Hunan normal university. 2006; Xuetong Yan. Chinese Values vs. Liberalism: What Ideology Will Shape the International Normative Order? // The Chinese Journal of International Politics. № 11 (1). 2018; Chen Xu. The essential features and contemporary value of Marxism // Qiushi Journal, 3. 2020.
изучение ее возможностей для осуществления эффективной социально-экономической политики страны.
Рациональность, свойственная современной внешней политике КНР, в результате синтеза конфуцианских и западных классических и современных теоретических подходов, претерпела рефлексивное влияние социология М. Вебера, осмыслением которой активно заняты китайские исследователи.
Вторая группа источников затрагивает труды, в которых предпринимается попытка анализа влияния конфуцианства на принципы формирования внешнеполитического дискурса современного Китая, а также теоретические возможности веберианства в контексте современных социально-политических реалий Китая.
Данной проблематике посвящены труды западных (М. Симальчик, Э. Лэтхэм, Ф.-П. ван дэр Путтен, В. Котеста, Х. Дж. Хелле, Дж. Барбалет, К. Эдэйер-Тотэфф, К. Геррманн - Пиллат 20) и китайских (Фэн Чжан, Цзыго Ян, Хуэйюнь Фэн, Чжан Лихуа, Фан Дэн, По-Фан Цай (Тайвань), Чжэн Юннянь, Ту Вэймин и др.21).
Тема влияния конфуцианства на принципы формирования внешней политики современного Китая затронута в трудах таких отечественных ученых, как Ю.М. Галенович, Е.Н. Грачиков, Л.П. Делюсин, М.Л. Титаренко22 и др.
20 См.: SimalcikM. Confucianism in Chinese Foreign Policy: A Strategic-Cultural Analysis of the South China Sea Dispute. Transparency International Slovakia. 2017; Latham A. The Confucian Continuities of Chinese Geopolitical Discourse // Macalester International. №18. 2007; van der Putten F-P. Harmony with Diversity: China's Preferred World Order and Weakening Western Influence in the Developing World // Global Policy. 4(1). 2013; Cotesta V. Max Weber on China: Modernity and Capitalism in a Global Perspective. Cambridge Scholars Publishing. 2018; Helle H.J. China: Promise or Threat? Chapter 6. Max Weber's View of Religion in China. Brill: Studies in Critical Social Sciences (96). 2017; Barbalet J. Confucianism and the Chinese self: Re-examining Max Weber's China. Palgrave Macmillan. 2017; Adair-Toteff. C. Max Weber on Confucianism versus Protestantism // Max Weber Studies. 14 (1), 2014, Herrmann-Pillath C. Beyond Confucianism: An Essay on Max Weber, the Religion of China and the Ritual Economy of Chinese Market Society. 2019.
21 См.: Feng Zhang. Confucian Foreign Policy Traditions in Chinese History // The Chinese Journal of International Politics. 8 (2). 2015; Xiaolin Guo. Repackaging Confucius. PRC Public Diplomacy and the Rise of Soft Power. Sweden: Institute for Security and Development Policy. 2008; Zhao Quansheng. The influence of Confucianism on Chinese politics and foreign policy // Emerald group: Asian Education and Development Studies. 7 (4). 2018; Huiyun Feng. Chinese Strategic Culture and Foreign Policy Decision-Making: Confucianism, Leadership and War (Asian Security Studies). Routledge.2007; Zhang Lihua. China's Traditional Values and Modern Foreign Policy // Carnegie endowment. 2013; Fang Deng. Is Max Weber Wrong? The Confucian Ethic, Migrant Workers, and China's Rise // Bridgewater Review, 35(2). 2016; Po-fang Tsai. The introduction and reception of Max Weber's sociology in Taiwan and China // Journal of Sociology.52 (1). 2016; Jiguo Yang. An answer from Marxist economics to Weber's hypothesis about China: a concurrent discussion of the direction of rural reform in China // China Political Economy 3 (1). 2020; Zheng Yongnian. The rise of Asia and Asian values // Lianhe Zaobao; Ту Вэймин. Подъём «конфуцианской» Восточной Азии: истоки и исторический смысл // Полис. №1. 2012.
22 См.: Кильдюшов О.В. Китай в оптике исторической макросоциологии Макса Вебера. Самопознание / Информационный бюллетень форума "Бердяевские чтения". №4. 2015; Кудряшева Е.Е. Влияние конфуцианства на внешнеполитическую стратегию КНР в период правления Мао Цзэдуна / Сборник работ 62-й научной конфренции студентов и аспирантов Белгосуниверситета. Минск. 2005; Титаренко М.Л., Ломанов А.В. Политические и культурные аспекты стратегии становления Китая как великой державы // Проблемы Дальнего Востока №3, 2015; Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность: социология Макса Вебера и веберовский ренессанс. М.: КомКнига, 2006; Грачиков Е.Н. Проблемы новой формирующейся идентичности Китая в мировой политике // Вестник Московского университета. 18 (1). 2013.
Однако существенным пробелом преимущественно российской и западной литературы остается недостаточное внимание к анализу динамики интерпретаций марксизма и веберианства, а также влияния теоретических возможностей упомянутых научных течений, их социологических аспектов в актуальном, в соответствии с нынешними реалиями и тенденциями, прочтении на внешнюю (в том числе дискурсивную) полтику КНР.
Труды М. Вебера были интерпретированы и переосмыслены целым рядом западных (Н. Смелзер, С. Липсет, Р. Бендикс, М. Манн, Р. Коллинз. Ю. Хабермас23 и др.) и российских (П.П. Гайденко, Ю. Н. Давыдов., Н.Н. Зарубина, Е.И. Кравченко, В. Шлюхтер 24 и др.) ученых, чьи теоретические подходы стали самостоятельным инструментарием для исследования социологических факторов формирования политики и вошли в третью группу источников наряду с постструктурализмом Э. Гидденса, теориями социального действия Т. Парсонса, коммуникативного действия Ю. Хабермаса, теорией коммуникации Н.Лумана25.
Первая часть масштабного исследования «Хозяйственная этика мировых религий», «Конфуцианство и даосизм», была написана не владевшим китайским языком М. Вебером в начале XX в. в условиях ограниченных научных ресурсов и, тем не менее, по сей день не потеряла актуальности и содержит в себе теорию, которая может быть применена, в том числе, для социологического анализа современных внешнеполитических реалий. Такое понимание разделяют и в Китае, что подтверждается
23 См.: Parsons T. The Social System. New York: Free Press, 1951; Bendix R., Lipset S. The field of political sociology // Political sociology: Selected essays. New York: Harper & Row, 1966; BendixR. Max Weber: An Intellectual Portrait. London: Methuen, 1966. Collins R. Max Weber. A skeleton key. L., 1986; Smelser, Neil J. Getting Sociology Right: A Half-Century of Reflections. Berkeley, CA: University of California Press. 2014; Манн М. Автономная власть государства. Истоки, механизмы и результаты. // Масловский М.В. Социология политики: классические и современные теории. М., 2004;
24 См.: ГайденкоП.П., ДавыдовЮ.Н. История и рациональность: социология Макса Вебера и веберовский ренессанс. М.: КомКнига, 2006; Шлюхтер В. Действие, порядок и культура: основные черты веберианской исследовательской программы. Журнал социологии и социальной антропологии. 2004; Зарубина Н.Н. Теория рационализации Макса Вебера как методология понимания современных социокультурных процессов // Социологические исследования № 6; Кравченко Е.И. Теория социального действия: от Макса Вебера к феноменологам // Социологический журнал. № 3. 2001.
25 См.: Habermas J. Theorie des kommunikativen Handelns. (Bd.1: Handlungsrationalität und gesellschaftliche Rationalisierung, Bd. 2: Zur Kritik der funktionalistischen Vernunft). Frankfurt am Main, 1981; Гидденс Э. Модерн и самоидентичность // Современная теоретическая социология: Энтони Гидденс: рефератив. сб. / под ред. Ю. А. Кимелева. М.: ИНИОН РАН, 1995; Гидденс Э. Ускользающия мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Изд-во «Весь мир». 2004; Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории / пер. с нем. И.Д. Газиева; под ред. Н. А. Головина. - СПб.: Наука, 2007; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000; Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проект. 2002; Масловский М.В. Современные теории модерна и модернизации // Социологический журнал. №2. 2008; Вербилович О.Е. Теория коммуникативного действия: ключевые категории и познавательный потенциал // Публичная сфера: теория, методология, кейс стади / М.: Вариант, 2013.
количеством публикаций, содержащих попытки осмыслить рационализацию М. Вебера, принципы которой ложатся в основу современных концепций внешней политики КНР.
«Понимающая» социология М. Вебера, в частности, теория социального действия, получила развитие в трудах Ю. Хабермаса, чья научная деятельность была направлена на поиск того, что может обеспечить интеграцию социальных субъектов.