Народный костюм в контексте традиций российской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, доктор культурол. наук Калашникова, Наталья Моисеевна

  • Калашникова, Наталья Моисеевна
  • доктор культурол. наукдоктор культурол. наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 428
Калашникова, Наталья Моисеевна. Народный костюм в контексте традиций российской культуры: дис. доктор культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Санкт-Петербург. 1999. 428 с.

Оглавление диссертации доктор культурол. наук Калашникова, Наталья Моисеевна

Введение

Глава I. Народные традиции в российской моде

Традиция— мода— стиль (20-29). Народные черты в городском костюме ХУШ-Х1Х вв. (29-43). Своеобразие городского костюма начала XX в. (43-59). Влияние русского искусства на мировые столицы моды (59-71). Использование народных традиций в советском моделировании 1920-1940-х гг. (71-89).

Глава П. Семиотический статус традиционной одежды народов

Русский костюм (113-128). Одежда народов юга и юго-запада России (128-142). Одежда народов Северо-Запада России (142-154). Одежда народов Поволжья и Приуралья (154-166). Одежда народов Сибири и Дальнего Востока (167-179). Одежда народов Средней Азии и Казахстана (179-190). Одежда народов Кавказа (190-203).

Стилистические направления исследуемого периода (219-221). Молодежная мода и фольк-стиль (221-226). Фольклорное направление в моде 1950-1960-х гг. (227-239). Роль народных художественных промыслов в создании фольклорной группы изделий (239-248). Фольк-стиль в одежде 1970-1990-х гг. (248-262). Роль экологии в сохранении традиционных материалов при создании современной одежды (262-267). Специфика фольклорного сценического костюма (267-279).

ХУШ-ХХ вв

России в XX веке

Глава III. Фольклорный стиль в одежде второй половины XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народный костюм в контексте традиций российской культуры»

Изучение истории культуры России, свидетельствует о том, что и в системе теоретических воззрений, и в практической деятельности наблюдается циклический процесс обращения к народной культуре. Различные ее проявления исследуются широким кругом гуманитарных дисциплин: этнологией, культурологией, фольклористикой, искусствоведением, историей культуры. Процессы и явления, формирующие современную художественную действительность, имеют глубокие корни в традиционной культуре, и в условиях переустройства экономического уклада и социальной инфраструктуры они приобретают особую значимость. В культурогенезе, представляющем собой совокупность целого ряда социокультурных процессов1, самостоятельным разделом предстает бытовая культура, куда входят этнически специфические формы материальной культуры, в том числе и одежда.

Актуальность исследования по предложенной тематике определяется тем, что оно направлено на расширение фактологической базы изучения культуры России в условиях все возрастающего интереса к духовной жизни ее носителей и продиктовано потребностью обозначить место и роль народной традиции в контексте культуры XX в. на примере функционирования традиционного костюма.

Одежда, как и сам человек, сообщает информацию о возрасте, половой и этнической принадлежности индивида, о месте его проживания, социальном статусе, профессии и т. д. Костюм может многое рассказать об эпохе, в которую был создан. Таким образом, одежда формирует внешний облик человека в соответствии со знаковой функцией культуры общества, а, следовательно, можно говорить, как считал испанский философ X. Ортеги-и-Гассет, о своеобразной философии в гардеробе человека.

Анализ психологических и выразительных механизмов восприятия внешности через внешность другого человека, показывает, что одежда является продолжением тела индивида. Многозначность одежды представляет собой широкое исследовательское поле, в котором особый интерес вызывает этническая знаковость костюма.

Народный костюм, наряду с языком, мифом и обрядом, чаще всего образует единую знаковую систему. А поскольку знак есть материальный, чувственно воспринимаемый предмет, выступающий в процессе познания и общения в качестве представителя другого предмета и используемый для получения информации о нем2, то и одежду (как вариант знака или предмета) следует рассматривать как своеобразный язык культуры, который благодаря своей способности аккумулировать в себе традиции, социально-психологические установки, эстетические запросы и все это вместе взятое, отражает определенный образ жизни.

В исследовании показано, что семиотический статус костюма как группы функционально взаимосвязанных и взаимообусловленных предметов на протяжении многих столетий продолжал оставаться очень высоким, обладал как утилитарной, так и знаковой прагматикой, т. е. соответствовал и практическим, и символическим требованиям. Детство, юность, зрелость, переход из одной возрастной категории в другую, включение человека в систему родственных связей— все это, как в предыдущих столетиях, так и в начале XX века, хотя и в иной форме, продолжало находить отражение в народной одежде.

Диссертационная работа комплексно рассматривает народную одежду в контексте общественно-исторических предпосылок и современной культурной ситуации конца XX в. Динамично развивающиеся общественно-экономические условия современной жизни, новые технологии, новые концепции и подходы в культурологической, искусствоведческой, этнологической науке, расширение связей с другими дисциплинами позволяют глубже оценить и обобщить исторический, современный исследовательский и практический опыт, проанализировать специфические особенности языка костюма в контексте тенденций общественного развития.

Происходящее на рубеже веков осознание фундаментальной значимости общечеловеческих ценностей принципиально важно для понимания социокультурной ситуации. Язык костюма при этом выполняет важную коммуникативную функцию, осуществляя своеобразный диалог человека и общества.

Костюм как статичный предмет традиционно-бытового назначения и как объект сохранения и развития этнокультурных дифференциаций подробнейшим образом изучался в XX веке с точки зрения материальной культуры и в значительно меньшей степени как информационно-функциональная структура. Совершенно новое направление, в котором шло развитие и использование традиций народной одежды на протяжении всего XX века —профессиональное моделирование, практически не нашло отражения в исследованиях культурологического профиля. Между тем на протяжении XVIII, XIX и всего XX века российские и зарубежные модельеры обращались к традиционному костюму народов России с целью использования его в соответствии с существовавшими в тот или иной период социальными и художественными тенденциями.

На фоне интернационализации моды существует стремление каждого народа сохранить неповторимо^ г ь своей культуры, запечатлеть ее особенности, в том числе и в одежде. Несмотря на динамизм социальных процессов, их унификацию, усиление роли общечеловеческих ценностей, происходит нарастание субъективной этничности, возрастание значимости этнического самосознания, повышение внимания к материальным и духовным ценностям, созданным народной культурой.

Чрезвычайно важен вопрос, связанный с понятийным аппаратом по исследуемой проблематике. Автором составлен глоссарий, где представлено свыше 600 наиболее характерных названий народной одежды и тканей ХУШ-ХХ вв. Кроме того, в терминологическом словаре приводится современная лексика, употребляемая по отношению к модной одежде, в основном молодежной, при моделировании которой были использованы различные мотивы, в том числе народные.

При составлении глоссария автор пользовался трудами этнографов, специалистов в области традиционного костюма, а также публикациями искусствоведов, художников, работников легкой промышленности. Широко привлекались материалы, опубликованные в словарях В. Даля, Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, Ф. Павленкова и др. В значительной степени были использованы сведения, полученные в секторе рукописей и коллекционных описях подлинных предметов, хранящихся в Российском Этнографическом музее.

Важным завоеванием культурологии было выявление в диалоге культур проблем взаимодействия и взаимовлияния, что не могло не отразиться на языке костюма. Определение языка костюма в качестве «знаковой системы» особого типа, позволяющее рассматривать ее как явление, аналогичное различным видам знаков и используемое в других науках, берется за основу диссертации.

Практически народный костюм следует рассматривать как социокод, который фиксирует определенные характеристики конкретной культуры и, вместе с тем, является посредником среди типов культур различных хронологических периодов и разных этносов, осуществляя коммуникацию, трансляцию и усвоение определенной, значимой для данной культуры информации.

Важным моментом является и выяснение взаимосвязи народного костюма с такими категориями, как «традиция— мода— стиль». В диссертации представлены различные точки зрения по поводу трактовки этих терминов. Показано, что попытки их теоретического осмысления предпринимались уже давно такими учеными, как Вольтер, Руссо, Кант, Гегель, Спенсер и многими другими. В работе показано современное состояние представлений о традиции как социальном и культурном механизме, передающем от поколения к поколению и воспроизводящем в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени специфические информационные блоки (Э. С. Маркарян, С. А. Токарев, А. И. Першиц, И. И. Крупник, М. Б. Зыков, К. В. Чистов, Б. М. Бернштейн, Г. А. Праздников, С. А. Арутюнов, Л. В. Данилова, Э. В. Соколов, И. В. Суханов, В. Д. Плахов, И. Т. Касавин, Е. Шацкий, В. М. Каиров и др.).

Далее в диссертации показано, что в отличие от традиции модой принято считать непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры. В то же время стиль, отличающийся длительностью существования, широтой распространения и исторической обусловленностью, характеризует состояние общества на значительном хронологическом отрезке времени (Л. В. Петров, А. Б. Гофман, Е. Н. Устюгова, В. Г. Власов и др.).

В лсследовании приводится мнение по этому вопросу многих зарубежных философов, социологов, экономистов, культурологов, лингвистов Х1Х-ХХ вв. (Т. Тард, Г. Зиммель, В. Зомбарт, Т Веблен, Э. Табло, Э. Сепир, А. Кребер, С. Ричардсон, Р. Барт, Г. Блумер и др.). Подробно рассматривается отношение к этой проблеме в России

Н. В. Рейнгардт, Ф. Г. Дишер и др.); отмечается, что новая волна теоретического интереса к проблемам моды в нашей стране поднялась лишь в 1960-е гг. (Б. Ф. Поршнев, В. М. Краснов, В. Н. Колбановский, В. И. Толстых, Б. Д. Парыгин, Л. В. Петров, А. Б. Гофман и др.).

Актуальность исследуемой темы определяется и тем, что в 60-е годы XX века в отдельную отрасль моделирования выделилась молодежная мода, имеющая свою специфику, свои качества и законы развития. Среди многочисленных направлений развития молодежной моды следует выделить фольклорный стиль, использующий элементы народного костюма, поскольку не только внешние формы, но и способы производства моделей были приближены к рукодельным, образуя характерную черту этого направления. При создании молодежной моды художники-модельеры ориентировались на разработки социологов и психологов, изучавших вкусы молодых людей. Фольклорное стилевое направление имело довольно продолжительное существование, не подвергалось быстрому старению, как другие новинки моды, позволяло приверженцам народного стиля всегда чувствовать себя одетыми и оригинально, и современно. Фольклорный стиль, настойчиво предлагаемый модой в конце 1960-х гг., познакомил мир с одеждой самых разных народов: русские сапожки и кавказские папахи, платья и блузки в стиле японского кимоно, пышные цыганские юбки и модернизированные сари, ковбойские рубашки и техасские брюки, вышитые «деревенские» блузки. Фольклорный стиль нашел много приверженцев во всем мире, поскольку любое изменение моды позволяло почерпнуть из богатой сокровищницы народного искусства то, что наиболее точно совпадало с требованием времени. Фольклорный или деревенский стиль использовал мотивы, идеи, образы, приемы кроя и отделки народного костюма.

Известно, что процесс развития моды конца XX века имеет несколько линий (классическое, «фантази», «Шанель», спортивное, фольклорное и др.). Одно из самых перспективных— это направление, учитывающее необходимость сохранения национального своеобразия одежды.

В процессе работы использовались идеи и концепции, выработанные в культурологии, истории, этнографии, искусствознании. В научной литературе накоплен богатый материал, касающийся проблем интеграции культуры, общественного сознания, коммуникативных функций искусства, проблем дизайна, с позиций которых возможно рассматривать историю развития костюма как неотъемлемой части культуры.

В отечественной литературе понятие «культура», определение ее функций в жизни общества, а также разработка вышеуказанных культурологических проблем, связанных с темой диссертации, содержатся в трудах С. С. Аверинце^ва, С. Н. Артановского, С. А. Арутюнова, М. М. Бахтина, А. К. Байбурина, П. Г. Богатырева, И. Я. Богуславской, Ю. В. Бромлея, Т. В. Горбуновой, А. Б. Гофмана, А. Я. Гуревича,

B. Е. Гусева, С. Н. Иконниковой, М. С. Кагана, А С Каргина, Г. С. Кнабе, А. А. Коновича, Ю. М. Лотмана, С. Т. Махлиной, А. С. Мыльникова, М. А. Некрасовой, Л. В. Петрова, В. Я. Проппа, Э. В. Соколова,

C. А. Токарева, И. Н. Ухановой, Я. В. Чеснова, К. В. Чистова, С. Н. Яременко и др.

Развитие семиотики как науки о знаках и знаковых системах первоначально в лингвистических, а затем и нелингвистических коммуникациях, позволило применить ее постулаты в области изучения костюма. Следует отметить, что в определениях знаковой системы и других понятий семиотики существуют различные точки зрения, поэтому предлагаемые нами определения, опираются на работы современных исследователей, а также работы прошлых лет, в том числе труды М. М. Бахтина, П. Г. Богатырева, П. А. Флоренского, а также зарубежных ученых — Ролана Барта, Клода Леви-Строса, Умберто Эко и других.

Некоторое время изучение знаковых функций костюма было несколько оторвано от контекста культуры, происходило как бы вне анализа исторически менявшейся культурной ситуации. Вместе с тем именно в этот период проблемы культуры получили широкое освещение в науке, где был накоплен богатый материал, свидетельствовавший о значительной роли предметного искусства, в рамках которого может рассматриваться и костюм, причем, не только в современной культуре, но и в наследовании традиций предыдущих эпох. В этом случае важное значение приобретает воздействие на язык искусства, в том числе и костюма — конкретного образа жизни людей, их быта, предметов, которые их окружают.

В культурологии известно несколько различных1 подходов к изучению семиотики предметной среды: метод «этнографических аналогий» Дж. Фрезера; феноменологический метод Э, Гуссерля, дающий возможность познания вещи в историческом контексте; герменевтический метод, разработанный В. Дильтеем — М. Хайдеггером — X. Гадамером, толковавший вещь как своеобразный текст в контексте культуры. Указанные подходы могут быть использованы и при изучении семиотики костюма с учетом того, что сама одежда выступает как элемент четко определенной культурно-знаковой системы. Такое понимание позволяет рассматривать народный костюм не только с точки зрения этнографии, социологии или искусствоведения, но и как культурологический феномен.

Значительный вклад в изучение традиционного костюма народов России внесли работы отечественных исследователей-этнографов:

Г. С. Масловой, Н. И. Лебедевой, Н. И. Гаген-Торн, С. Ш. Хаджиевой,

А. В. Гадло, Н. П. Гринковой, В. С. Зеленчука, С. В. Иванова, Т. А. Крюковой, Л. А. Молчановой, Т. А. Николаевой, Г. Н. Прытковой, Е. Н. Студенецкой, О. А. Сухаревой, Л. Н. Чижиковой, Н. М. Шмелевой и др. В них на основе сравнительно-этнографической методики проанализированы закономерности развития традиционной одежды народов России. При этом костюм рассматривается как важный источник исследования проблем этногенеза, этнической истории и межэтнических взаимовлияний на разных этапах их исторического развития.

Важными для изучения проблемы были и публикации искусствоведов, историков моды, художников, специалистов легкой промышленности: Г. С. Гориной, А. Ф. Бланк, В. Б. Богомолова, А. А. Васильева, Т. В. Козловой, М. Н. Мерцаловой, Л. В. Орловой, Ф. М. Пармон, Т. К. Стриженовой и др.

Однако проведенный анализ научной литературы убеждает в том, что несмотря на обилие публикаций, практически отсутствуют исследования, характеризующие тенденции развития традиционного костюма народов России в течении XX века в целом. Кроме того, крайне недостаточно изучена роль одного из важнейших факторов в развитии современного моделирования, выразившегося в утверждении фольклорного стиля.

Объектом исследования явился народный костюм в контексте культуры.

Предмет исследова-ия— семиотический статус традиционно!о костюма народов России и механизм его действия во взаимосвязи «традиция — мода — стиль».

Целью исследования стало выявление теоретических основ процесса функционирования традиционного костюма народов России в XX веке, исследование степени его влияния на российскую культуру вообще и на моду, сформировавшую фольклорный стиль, в частности.

Культурологический анализ языка народного костюма как целостного социокультурного феномена, включает определение его роли в процессе развития культуры этноса или этносов, выяснение основных составляющих его элементов; выявление наиболее выразительных средств (декор, цвет, фактура и т. д.) в разных типах этнических культур, что характеризует связь костюма с образом жизни.

В соответствии с основным замыслом диссертации, объектом и предметом исследования, была сформулирована исходная гипотеза, реализация которой потребовала решения следующих задач:

1. Исследовать народный костюм как универсальный язык этнической культуры.

2. Проанализировать семиотический статус традиционной одежды народов России в начале XX века и те изменения, которые происходили с ним на протяжении всего столетия.

3. Выявить региональную специфику, зависимость костюма от климатических условий и особенностей хозяйственно-культурного типа деятельности того или иного этноса.

4. Рассмотреть механизм воздействия народного костюма на городской, выявив типологию традиционной одежды, отметив наиболее ярко выраженные моменты использования народных традиций при формировании российской моды ХУШ-ХХ вв.

5. Определить декоративно-художественные и конструктивные особенности народной одежды, по-разному воздействовавшие в различные исторические периоды на развитие костюма в России.

6. Изучить взаимосвязь народного костюма с такими категориями как «традиция— мода— стиль», проанализировав каждую из них в отдельности в контексте функционирования традиционной одежды.

7. Рассмотреть эволюцию фольклорного направления в моделировании XX века, особо подчеркнув в этом процессе роль молодежной моды.

8. Охарактеризовать явление, связанное с экологическим сознанием, которое заставило обратиться к изучению традиций в одежде и материалов для нее.

9. Составить глоссарий названий традиционной одежды народов России и терминов фольк-стиля, используемых в современном моделировании.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные работы по философии, исторической культурологии, социальной антропологии, этнологии, искусствоведению, фольклористике, в которых разрабатываются принципы междисциплинарного, функционального и системного анализа явлений народной культуры. Теоретические выводы В. Е. Гусева и А. С. Каргина, характеризующие народную культуру как сложный, полифункциональный, исторически обусловленный тип культуры со своими механизмами и формами деятельности, социальной стратификацией и различными образованиями, позволили автору рассматривать народный костюм как один из объектов народной культуры, тесно связанный с хозяйственно-культурным типом и обрядностью того или иного этноса. В данном исследовании акцентируется внимание на традиционности — важнейшем качестве народной культуры (М. М. Бахтин, В. Е. Гусев, Б. Н. Путилов, К. В. Чистов и др.).

Рассматривая одежду в качестве своеобразного языка культуры, диссертант опирался на концепцию П. Г. Богатырева, который практически впервые представил структуру народного костюма как особый вид семиотической системы, показав, что традиционная одежда может быть знаком, приобретая при этом значение, выходящее за пределы обыденного представления3. Изучение знаковой функции народного костюма в традиционном и современном звучании и определило проблематику данной диссертации.

Исследование строится на основе междисциплинарного подхода к анализу функционирования традиционного костюма народов России в контексте культуры XX в., с использованием принципа историзма, концептуальных схем, культурологии, социологии, этнологии, искусствознания, фольклористики и других гуманитарных наук. В диссертации используются следующие методы: сравнительно-исторический — изучение эволюции народного костюма и динамики его существования в системе культуры XX в.; системный — целостное рассмотрение семиотики народного костюма в триаде «традиция — мода — стиль»; типологический — при определение типов и видов одежды; биографический — исследование творчества модельеров, художников дизайнеров; стилистический — при анализе воздействия традиции на современное моделирование.

Подобные подходы обусловили структуру работы, главы которой дополняют друг друга, рассматривая разные стороны такого интересного и сложного явления, каким предстает перед нами костюм. Поэтому первая глава о народных традициях в российской моде предлагает историко-культурный анализ, вторая глава о семиотическом статусе традиционного костюма рассматривает явление в этносоциальных рамках исследования, а третья, посвященная фольклорному стилю, анализирует этот феномен в культурологическом аспекте.

Следует оговорить также, что употребление в работе терминов «одежда» и «костюм» как равнозначных автор допускает сознательно, понимая при этом, что этимологически и хронологически эти понятия значительно отличаются4. Хотелось бы отметить и употребляемое словосочетание «российская культура», которое, как нам представляется, удачно определяет совокупность ценностей, созданных в России XIX-XX вв. разноязычными этносами, а также включает определенные формы человеческого поведения и деятельности, полученные знания и символические обозначения окружающего мира5.

Основой исследования кроме письменных источников, послужили и вещественные памятники, хранящиеся в крупнейших музеях страны.

В первую очередь следует назвать полумиллионную коллекцию Российского Этнографического музея (Санкт-Петербург), две трети которой составляют предметы одежды и текстиля. Именно это собрание явилось основной базой для изучения традиционного костюма народов России Х1Х-ХХ вв. Чрезвычайной ценностью для исследования обладают коллекции одежды и ювелирных украшений ХУШ-ХХ вв., хранящиеся в Государственном Историческом музее (Москва). Поистине уникальное собрание русского костюма ХУШ-ХХ вв. в Государственном Эрмитаже позволило выявить народные элементы в светском костюме. Дополнительные сведения по традиционному костюму были получены автором в результате многочисленных полевых наблюдений, работы в экспедициях 1970-1995 гг., проходивших в различных регионах России (Молдавия, Новгородская обл., Красноярский край, Кемеровская обл., Украина, Белоруссия, Армения, Узбекистан и др.).

Не менее важными для исследователе были иллюстративные материалы, содержавшие разные категории памятников (живопись, графика, фотографии и др.). При этом следует отметить, что в различные хронологические периоды приоритеты менялись. Так, рассматривая пути развития российской моды ХУШ-ХХ вв., автор анализировал живописные портреты ХУШ-ХХ вв. (собрание ГИМ, ГЭ, ГРМ). При изучении традиционного костюма народов России в XX в. кроме вещественных материалов немалую роль играла фотография (собрание РЭМ). Констатируя появление фольклорного стиля во второй половине XX в., исследователь опирался на фотографию и графику журналов мод исследуемого периода.

Комплексное исследование осуществлялось в нескольких направлениях:

1. сбор эмпирического материала в музеях России (краеведческие музеи различных регионов страны, Российский Этнографический музей), а также результаты полевых исследований, проводившихся в течение 19701995 гг.;

2. работа с архивными и иллюстративными документами, историческими коллекциями костюмов и украшений в собраниях Государственного Исторического музея и Государственного Эрмитажа;

3. изучение деятельности Домов Моделей Москвы, Санкт-Петербурга (Ленинграда), Киева, Минска, Кишинева, Риги, Вильнюса, Таллина, Ташкента, Тбилиси, Омска и др.;

4. анализ результатов международных, общесоюзных и региональных конкурсов моды, в которых принимали участие коллекции моделей, выполненные по народным мотивам;

5. участие в организации трех международных симпозиумов «Дизайн-Текстиль. Белые ночи» (СПб., 1995, 1997, 1999 гг.) и проведение международной конференции «Художественное моделирование и народные традиции» с публикацией тезисов (Художественное моделирование и народные традиции: Материалы 2-ой международной конференции. / Редкол.: Н. М. Калашникова (отв. ред.) и др. СПб., 1998, 112 с.);

6. организация на базе Российского Этнографического музея в Санкт-Петербурге выставок из регионов страны с показом традиционной одежды и демонстрацией современных моделей, созданных с использованием народных традиций;

7. создание концепций зарубежных выставок, характеризующих традиционный костюм народов России и возможности его использования в профессиональном моделировании (на примере творческих работ стилистов Ленинградского Дома Моделей) для экспонирования в Болгарии, Румынии, Индии, Японии и др.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе языка народного костюма как самостоятельного культурологического феномена; выяснении его роли в поступательном процессе развития культуры (ХУШ-ХХ вв.); выявлении наиболее выразительных средств костюма (цвет, декор, фактура) для различных этнических культур. Поскольку семиотический характер костюма хорошо согласуется с общепринятыми направлейиями в философских науках XX в. (герменевтикой, семиотикой, структурализмом, постструктурализмом, аналитической философией), то в диссертации обоснована типология костюма как знака, определена специфика использования отдельных элементов в моделировании, с указанием периодов наибольшего интереса к народной традиции.

В диссертации:

• осуществлен анализ основных тенденций развития традиционного народного костюма в системе российской культуры ХУШ-ХХ вв.; раскрыта динамика функционирования народного костюма, обосновано понимание основных тенденций изменения;

• комплексно выявлен семиотический статус традиционных костюмов народов России в развитии, т. е. изучена и описана одежда всех регионов страны, включая те изменения, которые происходили с ней на протяжении столетия;

• дано системное описание элементов народного костюма как культурно-исторического феномена. В качестве основных моментов выделены конструктивные особенности, цветовые приоритеты и декоративные доминанты;

• обоснована взаимосвязь «традиция— мода— стиль», впервые четко зафиксировавшая путь, который прошла народная традиция в области развития костюма: от использования определенных семиотических элементов в российской моде ХУШ-ХХ вв. до появления самостоятельного стилистического направления — фольк-стиля — во второй половине XX в.;

• исследовано воздействие народной традиции на моделирование одежды в XX веке; выявлены периоды наиболее частого обращения к традиционному костюму;

• выявлено значение фольклорного стиля как неотъемлемой части современного моделирования;

• определены основополагающие принципы построения и декора народной одежды, которые использовались профессиональными художниками-модельерами;

• показан характер воздействия народной традиции (так называемых «этнических влияний») на творчество стилистов ряда зарубежных стран (Франции, Италии, Японии).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования способствуют созданию методологических оснований для введения в историческую культурологию понятия семиотика народного костюма, рассматриваемого в контексте культуры XX в. в соответствии с такими категориями, как «традиция — мода — стиль».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы легли в основу написания методического пособия «Традиционный костюм народов России Х1Х~ХХвв.» (СПб., 1996) и публикации глоссария.

Обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в разработке соответствующих разделов курсов «Культурология», «История культуры», «Социальная антропология», «Молодежная субкультура» и др., а также легли в основу тематико-экспозиционных планов профильных выставок Российского Этнографического музея (Санкт-Петербург).

Полученные материалы могут способствовать активизации этнографических и социологических разработок в области современного моделирования, при анализе явлений молодежной культуры, при изучении стилистических направлений в культурологии, а также в практике преподавания истории костюма ХУШ-ХХ вв. в вузах и создании методик для преподавателей специализированных колледжей, лицеев, средних школ, изучающих соответствующие дисциплины. Идеи исследования могут быть использованы в процессе обучения и воспитания художников-модельеров, дизайнеров, стилистов, режиссеров театра и кино и др.

1 Культурология. XX век. Словарь. СПб., 1997. С. 239-241; Флиер А.Я. Культурогенез. М., 1995. С.

2 Резников Л.О. Гносеологические проблемы семантики. Л., 1964. С. 9.

3 Богатырев П.П. Вопросы теории народного искусства. М., 1971. С. 358.

4 Основы тесрии проектирования костюма: Учебник для вузов. Под ред. Т.В. Козловой. М., 1998. С. 6-14.

5 Культурология. С. 203-209.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Калашникова, Наталья Моисеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования впервые в отечественной культурологии было определено соотношение элементов традиционного и современного при анализе роли народного костюма в контексте культуры XX века. Системное изучение народного костюма позволило одновременно рассмотреть его конструктивный, функциональный и семиотический планы, которые создают целостную модель, интегрирующую универсалии традиционной картины мира. При этом было подчеркнуто, что народный костюм представляет собой своеобразный социокод, передающий информацию от прошлого к будущему.

Фундаментальные исследования в области изучения народного костюма практически всех регионов России позволили констатировать сохранение традиционности в характере одежды XIX — первой половины XX в. у многих этносов, что объяснялось определенной консервативностью жизненного уклада крестьянства, устойчивостью связанных с ним обычаев. Вместе с тем исследование показало, что в результате социальных, промышленных и культурных воздействий этнические особенности в бытовой одежде почти исчезли в 1920-1930-е гг., продолжали существовать в праздничном костюме до 1960-х гг., сохранились в обрядовом комплексе вплоть до конца XX в. Таким образом, специфика традиционного костюма народов России продолжала сохраняться в целом, либо в измененном виде и в XX в., что было обусловлено средой обитания, климатом и хозяйственно-культурным типом деятельности того или иного этноса. При этом наибольшую стабильность сохранили, как показало исследование, ритуальные костюмы и праздничная одежда. Именно этот тип костюмов был всегда тесно связан с религиозными представлениями у каждого народа, обладал определенной семиотической функцией, отличая социальную, этническую и возрастную принадлежность человека. Таким образом, до конца XX в. сохранялась одежда, использовавшаяся по специальному назначению в традиционной культуре у значительного числа российских народов. И, хотя основными приверженцами традиционного костюма (либо его частей) всегда были пожилые люди, в конце XX в., как отмечено в диссертации, значительно возрос интерес к ней молодежи.

Несмотря на неизменность кроя и стабильность декора крестьянской одежды, обусловленные консервативностью жизненного уклада, устойчивостью обычаев, передававшихся из поколения в поколение, в традиционном костюме в течение ХУШ-ХХ вв. происходили существенные изменения. Поскольку речь идет о значительном усилении взаимодействия между народной одеждой и западноевропейским костюмом, характерным для того времени, то в диссертации впервые по отношению к изучаемому материалу рассмотрены такие дефиниции и соотношения между ними, как «традиция — мода — стиль».

В исследовании представлены различные точки зрения по поводу трактовки этих понятий. Обозначено мнение автора, подтверждающее точку зрения о традиции как социальном и культурологическом наследии, передающимся от поколения к поколению и воспроизводящимся в определенных общественных и социальных группах в течение длительного времени1. Подчеркнуто, что модой принято считать непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры2, в то время как стиль, отличающийся длительностью существования, широтой распространения и исторической обусловленностью, характеризует состояние общества в целом .

В диссертации показано, что влияние народной традиции на развитие российской моды ХУШ-ХХ вв. было поступательным: после Указа Петра I (1700 г.) об обязательном ношении венгерского и немецкого платья народный костюм могли использовать лишь крестьяне, жившие в сельской местности, и духовенство, однако, уже при Екатерине II (Указ 1782 г.) при дворе носили русские платья (сарафаны с кокошниками или девичьими повязками). Указ 1834 г. закрепил использование придворных платьев «а-ля-бояр» с откидными рукавами, которые продолжали шить при дворе вплоть до 1917 г. В исследовании подчеркивается, что с понятием «мода», начиная с XVIII в., были связаны нововведения в костюме горожан, проводившиеся «сверху» и шедшие в двух направлениях: упразднение старомодного русского платья и введение венгерской и немецкой одежды, с одной стороны, и регламентация придворного костюма с приданием ему черт национального характера — с другой. При этом отмечено, что характерной чертой костюмов провинциальных городов России первой половины XIX в. было сочетание форм русского народного платья с элементами европейской моды. Во второй половине XIX в. в городской одежде происходил процесс дальнейшего отхода от традиционных форм и массовое распространение новых, формировавшихся под влиянием промышленного прогресса и общеевропейской одежды со свойственной ей быстрой сменяемостью моды.

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что своеобразие городского костюма начала XX в. заключалось в искусственном культивировании старинной одежды в кругах буржуазной интеллигенции. В одежде отдельных групп городского населения большое место продолжал занимать форменный костюм и имевшая с ним некоторое сходство профессиональная и производственная одежда. Вместе с тем, повседневный и праздничный костюм все более утрачивал признаки принадлежности своего владельца к определенному сословию, чему способствовало возрастание производства промышленных товаров и усиливающееся влияние моды.

Таким образом, делается вывод, что городская одежда начала XX в. характеризовалась достаточно устойчивым единством форм, хотя в ней продолжали существовать некоторые варианты, обусловленные пережитками сословного строя, спецификой быта некоторых отдельных профессиональных групп. Имелись и различия, связанные с разнообразием социальных, возрастных и личных вкусов населения. Все это протекало на фоне развития единых комплексов мужской и женской одежды, являвших собой национальный вариант общеевропейского костюма.

Совершенно особый феномен, как показано в работе, представлял собой придворный костюм конца XIX— начала XX в., в котором довольно сильны были традиционные черты, введенные еще Указом 1834 г. Исполнителями придворных заказов были, в основном, московские и санкт-петербургские модельеры, среди которых одно из видных мест занимала «поставщица Императорского двора» Надежда Петровна Ламанова. Первая международная выставка исторических и современных костюмов 1903 г. в Санкт-Петербурге, в которой принимали участие Н. П. Ламанова, О. Н. Бульбенкова, А. Л. Бризак, А. Г. Гиндус, Т. А. Иванова и др., продемонстрировала повышенный интерес ко всему русскому в России.

Вместе с тем, в исследовании отмечено, что именно начало XX в. было периодом сильного влияния русского искусства на европейскую культуру, как в области непосредственного воздействия славянских форм, так и сюжетел, не являвшихся сугубо русскими го своему происхождению, но привнесенных художниками из России, как, например, античные и восточные мотивы, ставшие популярными благодаря Русским сезонам С. П. Дягилева. Огромное значение в области моды имела и деятельность русских эмигрантов в Константинополе,

Берлине, Харбине и Париже. При этом для российской традиции особую роль в сфере культуры всегда играли взаимоотношения с Парижем и, в частности, в области моды. На этом основании в работе рассмотрены примеры творчества многих зарубежных кутюрье, у которых прослеживался интерес к русским народным мотивам. Так, например, Габриэль Шанель использовала льняные и хлопчатобумажные ткани в «большом» моделировании, украшала вышивками в славянском стиле комплекты одежды, часто применяла русские меха для шуб и манто.

Знаменитые парижские дома начала 1920-х гг. «Люсиль», «Мартиаль и Арманд», «Поль Пуаре», «Агнес», «Жермен», «Дреколь» и другие создавали одежды «а ля рюсс». Особый успех выпал на долю русского кокошника, входившего практически в арсенал модниц всего мира. Таким образом, 1920-е гг. стали благоприятными для возникновения экзотического для того времени «народно-крестьянского» стиля в одежде, вызвавшего интерес к славянским тканям и кустарным изделиям (вышивка, бижутерия, роспись тканей, изготовление кукол в костюмах и т. д.). Целый раздел в истории домов и ателье мод Парижа занимают имена российских эмигрантов: княгини О. В. Урусовой, графини Орловой-Давыдовой, княгини М. И. Путятиной, княгини Н. Шервашидзе, М. Новицкой и многих других.

Отдельный раздел диссертации посвящен изучению использования народных традиций в 1920-1940-е гг. в советском моделировании. Это был период, когда крестьянский и городской костюм рабочих, служащих и интеллигенции Советской России старались приспособить сначала к особенностям военного, а затем гражданского времени. Новая предметная среда понималась художниками как важное переустройство жизни, когда менялись и общепринятые каноны. Так, особенности моды и моделирования 1920-х гг. связывались с существовавшим в то время идеалом красоты: женщиной с мальчишеской фигурой, в соответствии с которым были распространены типы одежды, подчеркивавшие своей конструкцией спортивность женского образа. Подобные элементы были широко распространены и в народном костюме: его туникообразный крой, декоративный способ оформления, контрастность цветов в сочетании с различными фактурами.

Целенаправленная работа по созданию гражданского бытового костюма с использованием элементов традиционной русской одежды начала осуществляться с 1919 г., когда была создана первая творческая лаборатория новых форм одежды, где работали Н. Ламанова, М. Орлова, Н. Оршанская, В. Мухина, А. Экстер и др. Участие советских модельеров в Международной выставке декоративного искусства и художественной промышленности 1925 г. в Париже имело большое значение, так как эта экспозиция как бы суммировала опыт художников разных стран после окончания Первой мировой войны. Серия кустарных русских моделей Н. П. Ламановой, выполненных из домотканых материалов (лен, конопля, шерсть) завоевали «Гран-при» с формулировкой «за костюм, основанный на народном искусстве». Этот факт совершенно верно рассматривался советскими исследователями как серьезное достижение «советской моды», как путь завоевания Европы русским фольклором. В своих исканиях Н. П. Ламанова была не одинока. Интересно работали в этом направлении ее соратники и последователи: В. Степанова, Л. Попова, Е. Прибыльская, Н. Макарова и др.

В послевоенный период еще шире стали использовать конструкции народной одежды, схемы размещения декора, однако некоторые из предлагавшихся моделей были излишне этнографичны. В исследовании подчеркивается, что тенденция прямых заимствований идей из народного искусства не могла, по разным причинам, противостоять в то время осмыслению народного источника, что вполне закономерно произошло в 1950-е гг., когда на научной основе стало возможным возрождение ламановских принципов в создании бытового костюма.

Таким образом, исследование показало, что народные традиции в российской моде XVIII — середины XX в. присутствовали на протяжении всего рассматриваемого периода. Менялся лишь их удельный вес: от незначительного (в период петровских реформ) к более существенному — в XIX — середине XX в.

В третьей главе работы анализируется ситуация, когда при создании современного костюма во второй половине XX в. среди различных стилистических направлений самостоятельное и достаточно стабильное место занял фольклорный стиль, который развивался путем переосмысления традиций народного костюма. Одним из основных потребителей этого стиля стала молодежь, которая выделилась к этому времени в особую социальную категорию со своими ценностями, организациями, специфическим самосознанием и собственной субкультурой. Исследователем отмечается, что молодежная мода, став самостоятельным направлением, по сути была далеко неоднородна (хиппи, панки, моды, рокеры и др.). Мода для молодежи предлагала создание новых интересных образов, смелых стилистических решений. В этом поиске существенную роль играли народные традиции и собственно народный костюм — один из самых продуктивных источников возникновения новых форм, своеобразных декоративных и стилистических решений.

Уже в 1950-е гг. ламетилась тенденция отхода от этнографизма в решении моделей бытовой одежды. Характерной особенностью этого периода становится стремление модельеров анализировать не только декоративное, но и функциональное назначение крестьянского костюма, внимательное отношение к использованию тканей и специфического кроя. Наиболее выразительными были молодежные костюмы, созданные к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов, проходившему летом 1957 г. в Москве. Успешное развитие этого направления было закреплено и участием в Международных выставках в Брюсселе (1958 г.), Нью-Йорке (1959 г) и др. Серьезным экзаменом для российского моделирования стала Международная выставка одежды в Москве (1967 г.), где кроме моделей, выполненных с использованием народных традиций, экспонировались изделия народных промыслов: кружева и вышивка из Вологды и Ельца, серебряные украшения из Великого Устюга, уральские самоцветы и янтарь. Следует подчеркнуть, что в становлении фольклорного стиля в России большую роль сыграли предметы-дополнения, созданные на предприятиях народных художественных промыслов, расцвет которых относится к 1960-1980-м гг. Это, в первую очередь, многообразная вышивка, узорное ткачество, кружевоплетение, производство шалей и платков, изготовление ювелирных украшений. Одежда фольк-стиля предлагала применять натуральные ткани, вязаные и плетеные кружева, вышивку, изделия из кожи.

В начале 1970-х гг. творческая группа московских художников (Н. Аршавская, В. Зайцев, Т. Осьмеркина, Е. Стерлигова, Л. Телегина) плодотворно трудились над созданием моделей с национальным колоритом, используя при этом традиционные элементы народного искусства в современном костюме. Их модели предназначались, в первую очередь, молодому поколению. Именно в этот период, как уже отмечалось, формируется образный язык молодежной моды, использующий народные традиции во всей этнографической полноте. Важно отметить при этом, что если в 1920-1940-е гг. основой для творческого моделирования был русский народный костюм, то в 1960-1970-е гг. российские модельеры изучают и используют этнические особенности одежды разных народов России (Поволжья, Прибалтики, Кавказа, Средней Азии и др.).

В исследовании на основе стилистического анализа показано, что в костюме 1980-1990-х гг. фольклорный стиль уже не являлся ведущим, но он стабильно занял свое собственное место в общем русле моды. Пробудившееся в конце XX в. экологическое сознание способствовало более внимательному отношению к традиционным материалам и экономичному народному крою, что убедительно демонстрируют модели, выполненные по мотивам одежды народов Сибири и Дальнего Востока, Средней Азии, Белоруссии, Украины и Молдавии.

В конце XX в. традиционная сфера функционирования народного костюма, как было показано в работе, существенно сузилась, переместившись в область празднично-сценической деятельности. В этом случае пользовались подлинными традиционными костюмами, либо обобщенными его вариантами (без детализации), или предлагали стилизацию, при которой костюм имел лишь ряд традиционных черт, достаточных для создания образа.

В результате проведенного исследования выявлено, что сохранению народного костюма в XX в. способствовал действующий механизм традиции, а использование традиционных элементов в современной одежде стимулировала молодежная мода, вызвавшая к жизни самостоятельное направление в моделировании — фольклорный стиль. На основе изучения истории развития народного костюма показана зависимость средств выразительности от культурного контекста, что, например, особенно важно при создании сценического костюма.

В диссертации рассмотрен опыт использования народных традиций в моделировании второй половины XX в. на примере работ советских художников-дизайнеров (Н. Макаровой, Ф. Гореленковой, Л. Телегиной,

Е. Стерлиговой, В. Зайцева и др.) и российских стилистов (Н. Меликовой, С. Челышевой, Л. и П. Ткаченко, В. и Т. Кураковых и др.). На основании сравнительного анализа конкретных этапов в моделировании XX в. в работе представлены периоды наибольшего и наименьшего использования народных традиций (выявлено, что условность возрастает в период нестабильности, кризиса, перехода от одного типа культуры к другому); важным фактором при этом оказываются различные влияния, в том числе национально-этнические конфликты и т. п. Несомненным является и влияние традиции российского искусства на творчество зарубежных модельеров (К. Шанель, Ив-Сен-Лоран, П. Рабане, И. Мияке и др.).

Диссертационное исследование показало, что изучение народного костюма в аспекте взаимодействия культур открывает большие возможности как для теоретического осмысления, так и для практического воплощения. Так, например, широко распространившееся движение за экологию во многих странах способствовало сохранению традиционных материалов при создании современной одежды. Сам процесс кодирования знаковых систем (в частности, костюма) является ценным инструментом в области систематизации, классификации, типологизации, помогая выработке научно-методического принципа. Вместе с тем, изучение семиотики костюма с использованием ее в тех областях, где имеют место целенаправленные культурные контакты, облегчает процессы адаптации культур.

1 Культурология. XX век. Словарь. СПб., 1997. С. 48(М81. Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. М., 1974. Т. 16. С. 389.

3 Основы теории проектирования костюма: Учебник для вузов. М., 1988. С.