Этнокостюмология в контексте современной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, доктор культурол. наук Исенко, Светлана Петровна
- Специальность ВАК РФ24.00.02
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор культурол. наук Исенко, Светлана Петровна
Введение.
Глава I. Этнокостюмология как подотрасль культурологии и фактор социокультурного развития
1. Теоретико-методологические основы этнокостюмологии.
2. Этнокостюмология как фактор развития искусства современного костюма и его художественной критики.
3. Этнокостюмология как сфера образования.
Глава II. Историко-культурологический аспект этнокостюмологии
1. Возникновение костюма как результат историко-культурного прогресса.
2. Эволюция традиционного костюма в культурах народов мира а/. Костюм Древнего Египта. б/. Костюм Ассиро-Вавилонии. в/. Костюм Древней Персии. г/. Костюм Древней Греции. д/. Костюм Древнего Рима. е/. Костюм Византии. ж/. Русский народный костюм. з/. Костюм Индии. и/. Китайский костюм. к/. Корейский костюм. л/. Японский костюм.
Глава II/. Социокультурный и эстетический аспекты этнокостюмологии
1. Искусство народного костюма как продукт общественного сознания и "опыта отношений".
2. Эстетическая природа и полифункциональность искусства народного костюма.
3. Художественный метод в искусстве народного костюма
Гпава IV. Семиотический аспект этнокостюмологии
1. Искусство народного костюма как язык.
2.Социальный идеал внешнего облика представителя этноса как метазнак этнохудожественной культуры.
Глава V. Теоретические основы преподавания этнокостюмологии
1. Актуальные проблемы преподавания этнокостюмологии.
2. Элементарные основы этнокостюмологии в детском саду и начальной школе.
3. Этнокостюмология в средней школе, учреждениях дополнительного и среднего специального образования.
4. Теоретические основы преподавания этнокостюмологии в высших учебных заведениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокостюмология в контексте современной культуры»
Актуальность темы исследования определяется ростом общественной потребности в сохранении и трансляции традиционных образцов культуры. Народный костюм является одним из наиболее массовых и близких человеку элементов национальной (этнической) культуры, в котором аккумулируется и посредством семиотической системы транслируется социокультурный опыт, важный как для этноса, так и всего человечества. В современном мире огромное количество представителей разных народов повседневно носит свои традиционные костюмы, превосходно приспособленные к климатическим, географическим и культурно-историческим особенностям жизни. В конце XX в. у наиболее урбанизированных народов растет интерес к своим традиционным костюмам, которые воспринимаются как памятники культуры, как этнические символы, выражающие менталитет нации, способствующие активизации этнокультурного самосознания и сплочению представителей всех возрастов и социальных групп. Этот интерес проявляется как в сферах науки, искусства и образования, так и в области современной моды, в туристическом бизнесе, в широком использовании народных костюмов при проведении различных праздников и торжеств.
Для России актуальность темы исследования обусловлена радикальными изменениями общественной и государственной жизни последнего десятилетия XX в., породившими и обострившими целый ряд экономических, политических и социокультурных проблем. К наиболее существенным из них можно отнести широкомасштабную пропаганду западной массовой культуры, разрушение коренных духовно-нравственных и социокультурных традиций, институтов социализации и механизмов инкультурации, противоречивые реформы, проводимые в области культуры и образования. Деформация этнокультурного самосознания, переориентация россиян с национальных духовно-нравственных ценностей и норм на западные ценности материального благополучия, усиливают конфликтное противостояние в сфере отношений между поколениями, различными социальными группами и этническими общностями, ведут к распространению мистических учений, движений и нетрадиционных культов, к росту стихийной и организованной преступности. Вместе с тем, несмотря на системный кризис общества, равнодушие и пассивность властных структур, уменьшение государственной поддержки культуры и образования, по всей России активно формируется движение передовой общественности за сохранение и развитие лучших традиций отечественной культуры. Особенно значительным проявлением этой тенденции стало появление национально-культурных центров и обществ, расширение и реформирование сети таких творческих и образовательных учреждений, как мастерские и школы художественных ремесел, фольклора, народной культуры, театров народного костюма, а также открытие общеобразовательных школ с этнокультурным компонентом. Эти позитивные процессы обусловили острую потребность в специалистах, владеющих целостной системой культурологических, этнохудожественных и педагогических знаний. В 1994 г. Т.И.Баклановой была разработана концепция и теоретическая модель подготовки специалистов такого типа, основные идеи которой нашли отражение в Государственых образовательных стандартах специальности 05.30.00 - "Народное художественное творчество" для высших учебных заведений и специальности
Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество" для средних специальных учебных заведений". В настоящее время специальность "Народное художественное творчество" введена во всех вузах культуры и искусств РФ, а также в ряде республиканских университетов и педагогических институтов, где в соответствии с Государственным образовательным стандартом преподаются лекционно-практические курсы по предмету "Народный костюм".
В последние десятилетия такими научными сферами, как философия, этнология, этническая психология, теория и история народной художественной культуры, искусствознание, педагогика, востребован и во многом заново осваивается значительный социокультурный потенциал народного костюма. Вместе с тем, до сих пор учеными не был выработан целостный междисциплинарный подход к исследованию внешнего облика представителя этноса (совокупности культивируемых физических данных, манеры поведения и традиционного костюма) как базовой формы социокультурного бытия человека, интегрирующей материальные, духовные и соционормативные основания его существования. Стремление реализовать такой комплексный подход и подчеркнуть специфику проблемной области данного исследования обусловили введение диссертантом термина этнокостюмология, обозначающего соответствующую подотрасль исторической культурологии, предметом которой является народный костюм в совокупности с культивируемыми этносом внешностью и манерами человека.
Таким образом, разработка теоретико-методологических основ этнокостюмологии и выявление путей широкого внедрения результатов междисциплинарного исследования народного костюма в социокультурную практику продиктованы необходимостью решения проблем самовоспроизводства этнических и национальных культур, социокультурной и межэтнической интеграции, актуальных как для России, так и для многих других стран мира.
Степень научной разработанности проблемы. В истории, археологии, этнологии, искусствознании и ряде других отраслей науки накоплен обширный материал по народному костюму и выработаны специфические ракурсы его исследования. Например, проблемы генезиса костюма в контексте первобытной культуры освещали Ю.Липс, А.В.Арциховский, Б.Рыбаков, М.Г.Рабинович; в обобщающих трудах по истории костюма В.Бруна и М.Тильке, Г.Вейса, Ф.Готтенрота костюм трактуется как часть материальной культуры, тесно связанная со всем процессом ее развития. В работах М.Н.Мерцаловой по истории костюма народов мира впервые костюм рассматривается как искусство, изменяющееся в зависимости от особенностей эпохи, утверждается, что человек всегда мыслит себя как некий художественный образ, обусловленный эстетическими вкусами и представлениями, культурой и техническими достижениями общества. Р.М.Кирсановой была создана энциклопедия нового типа, посвященная семантике костюма в русской художественной культуре XVII - 1-й половины XX вв. и состоящая из законченных статей, написанных одним автором и расположенных в алфавитном порядке, которые в совокупности составляют своеобразную монографию, трактующую костюм как произведение искусства, как "знак эпохи", отражающий различные идеологические направления, связанный с правилами бытового поведения и этикета различных социальных слоев. Большой эмпирический материал содержится в литературе справочного характера: энциклопедиях, иллюстрированных словарях и работах типа словарей, авторы-составители которых Анри де Моран, Л.Кибалова, О.Гребенова, М.Ламарова, Н.Соснина, И.Шангина излагают сведения об истории костюма, его материале, отдельных частях и аксессуарах.
Этнографами накоплен значительный эмпирический материал по традиционной культуре и искусству костюма отдельных народов, например, в изучение русского народного костюма большой вклад внесли Н.И.Лебедева, Г.С.Маслова, Л.Н.Молотова; по корейскому - Ким Ян Сук, по китайскому костюму наиболее значимые труды принадлежат Л.П.Сычеву. Под научной редакцией Н.Н.Чебоксарова, С.А.Токарева, С.П.Толстова большими авторскими коллективами по программам, имеющим единую периодизацию, созданы фундаментальные этнографические труды, опирающиеся на археологические и этнографические материалы, музейные коллекции, различные письменные источники. Эти работы позволяют проследить эволюцию традиционного костюма как элемента материальной культуры многих народов мира.
Проблемы использования традиций народной одежды в современном бытовом и театральном костюме раскрывались Н.Ламановой, Н.С.Макаровой, Т.К.Стриженовой, К.Градовой и Е.Гутиной, Р.В.Захаржевской, К.А.Степановой, Ф.М.Пармоном. В частности, Ф.М.Пармоном народный костюм исследуется как художественно-конструкторский источник творчества современных модельеров, разрабатывается принцип кодирования конструкций и композиций элементов костюма, благодаря чему становятся возможными вызов и получение на видеоэкране компьютера изображения интересующего образца.
В общетеоретическом аспекте проблемы народного искусства были освещены в работах П.Г.Богатырева, в которых народный костюм рассматривается как вид художественного творчества; Г.К.Вагнера, анализирующего соотношение народного и самодеятельного искусства; М.А.Некрасовой, раскрывающей проблемы народного искусства как мира целостности и как части культуры, ансамблевого единства духовно-пространственной среды, коллективного и индивидуального, традиции и новизны в народном искусстве, современные проблемы народного искусства и уровень его теории. Проблемы развития народных традиций в современном искусстве и культуре освещались в общетеоретических исследованиях Т.М.Разиной, С.Б.Рождественской, К.В.Чистова. А.Я.Зисем исследовались актуальные вопросы методологии искусствознания.
В работах Ю.М.Лотмана, ГАБеляева, АСоломоника исследовался семиотический аспект культуры. Л.Ф.Артюх и Т.В.Косминой раскрывалась проблема территориально-пространственных связей, соотношения суперэтнического, этнического и субэтнического в культурной традиции и, в частности, народном костюме, а также проблема общего и особенного в системе традиционных знаковых стереотипов. Т.В.Козлова выдвинула костюмологию в качестве самостоятельной науки, изучающей строение костюма, и сформулировала некоторые принципы семиотического анализа костюма, однако необходимость различных теоретико-методологических подходов к исследованию народного костюма и профессионального искусства костюма ею не учитывалась.
Принципиально важное значение для определения функций этнокостюмологии в современной культуре и образовании имеют исследования, посвященные проблемам философии и духовной культуры, К.С.Аксакова, Д.Л.Андреева, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Н.Я.Данилевского, И.А.Ильина, Л.П.Карсавина, И.В.Киреевского, Л.Ф.Лосева, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, Ф.И.Тютчева, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского, этнопсихологические исследования К.Касьяновой, Э.А.Саракуева и В.Г.Крысько, а также культурологические труды А.И.Арнольдова, И.Ф.Кефели, Ю.М.Лотмана, А.Я.Флиера, И.М.Быховской.
В педагогических исследованиях Т.И.Баклановой разрабатывается авторская концепция подготовки специалистов по народной художественной культуре как части преемственной, целостной образовательной системы, охватывающей дошкольное, школьное, дополнительное, среднее специальное, вузовское и послевузовское образование в России, а также в русских диаспорах стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья, и предусматривающей, в частности, введение в учебный план специальных учебных заведений лекционно-практического курса "Народный костюм".
Проблемы преподавания народного костюма в системе общего образования получили весьма незначительное освещение. В учебных программах и пособиях по народному декоративно-прикладному искусству до сих пор не получили должного освещения ценностные ориентации этносов в отношении внешнего облика человека и детерминант их формирования, идейно-образная основа и семиотическая система народного костюма.
В.Лукашевичем, Я.Неуйминым, М.Пешелем, Н.Хагером и О.Штоффом исследовались проблемы моделирования как метода познания и обучения. Однако метод художественного моделирования народных костюмов как оптимальный метод практического освоения их содержательной сущности и художественно-конструкторских особенностей на разных ступенях этнокультурологического и этнохудожественного образования до диссертанта должным образом не разрабатывался.
Предпринятый анализ философских, культурологических, этнографических, этнопсихологических, искусствоведческих, семиотических и педагогических концепций, отражающих различные уровни и грани заявленной в настоящем исследовании проблемы, показал, что для ее решения сложились определенные теоретико-методологические предпосылки. В то же время избранный диссертантом культурологический ракурс исследования народного костюма, базирующийся на его историко-культурологическом, социокультурном, эстетическом и семиотическом анализе, на интеграции достижений различных областей знаний и нацеленный на удовлетворение актуальных научных, социокультурных, художественно-творческих и образовательных проблем, должной степени научной разработанности не имел.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке и теоретико-методологическом обосновании этнокостюмологии как подотрасли культурологии и определении ее потенциала в современной культуре. В соответствии с целью исследования были определены его ведущие задачи: проанализировать и обобщить имеющийся в трудах по культурологии, этнологии, искусствознанию, этнопсихологии и другим смежным гуманитарным отраслям науки материал о генезисе, эволюции, социальном статусе традиционных костюмов народов мира, их идейно-образном содержании, семиотической системе и взаимодействии с широким полем соответствующих этнических культур в прошлом и настоящем; сформулировать и обосновать введение в научный оборот понятия этнокостюмология; разработать систему теоретических положений о сущности, структуре, функциях этнокостюмологии; исследовать специфику и определить результаты существующих подходов к преподаванию народного костюма на всех ступенях культурологического и этнохудожественного образования; определить роль этнокостюмологии как одной из теоретико-методологических основ развития современного художественного творчества, культурологического и этнохудожественного образования.
Объект исследования - процесс становления и развития этнокостюмологии как подотрасли культурологической науки; предмет исследования - сущность, структура и функции этнокостюмологии в современной культуре.
Гипотеза исследования: этнокостюмология и ее преподавание должны основываться на расшифровке и постижении социального идеала внешнего облика представителя этноса (совокупности культивируемой внешности, манер и костюма) как метазнака соответствующей этнической (национальной) культуры, посредством которого аккумулируется и транслируется социокультурная информация, важная для этноса и всего человечества.
Источниками исследования стали докторские и кандидатские диссертации, научные монографии, статьи из сборников, материалы научных конференций и семинаров по проблемам культурологии, теории и истории народной художественной культуры, народного искусства, развития культурологического и художественного образования, справочники, словари, энциклопедии и альбомы по изобразительному и пластическим искусствам, а также по костюму народов мира, аутентичные письменные источники, сборники фольклорных текстов. Важным материалом исследования явились подлинные образцы традицонных костюмов народов мира, хранящиеся в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Сергиево-Посада, Ярославля и др.
Опыт преподавания народного костюма на всех ступенях образования изучался как на материале научных и методических публикаций, так и неопубликованных концептуальных и учебно-методических материалов, на основе которых это внедрение осуществлялось в различных учебных заведениях страны. Важным источником такого рода информации стали также семинары и беседы диссертанта с преподавателями учебных заведений разных ступеней культурологического и художественного образования, ведущими культурологами и искусствоведами страны, художниками по костюму и руководителями народно-сценических коллективов, проводившиеся в рамках конференций, фестивалей и конкурсов.
Теоретико-методологическая основа исследования характеризуется единством философско-культурологического, структурно-функционального и социально-педагогического подходов к решению обозначенных проблем. Философский уровень методологии исследования характеризуется признанием объективности культурно-исторических процессов, то есть принципом материалистической философии. В качестве основных орудий познания диссертантом используются диалектическая и формальная логика.
Используя важнейшие этносоциальные понятия, получившие достаточно всестороннее освещение в научной литературе, диссертант исходил из их хрестоматийной трактовки, в частности, изложенной в Этнологическом словаре (Вып.1. Этнос. Нация. Общество. -М., 1996.).
В осмыслении проблем этнического (национального) характера и социально-педагогического аспекта диссертации существенное значение имели научные исследования К.С.Аксакова, И.В.Киреевского, Ф.И.Тютчева, В.В.Розанова, И.А.Ильина, Л.П.Карсавина, Г.П.Федотова, Л.Ф.Лосева, К.Касьяновой, В.А.Пронникова и И.Д.Ладанова, Э.А.Саракуева и В.Г.Крысько.
При решении общетеоретических проблем искусства народного костюма теоретико-методологической базой стали труды М.А.Некрасовой, особенно ее метод исследования народного искусства как мира целостности, как части культуры и как особого типа художественного творчества, а также ее трактовки понятий народная художественная культура, традиция, художественный образ и принцип ансамблевости в народном искусстве.
В аспектах историко-культурного и искусствоведческого анализа народного костюма диссертант опирался на концепцию М.Н.Мерцаловой, согласно которой, костюм должен рассматриваться как произведение искусства, сложное по своей основе, имеющее свои принципы художественной композиции, изменяющиеся в зависимости от особенностей эпохи. Работы М.А.Некрасовой, Е.В.Гусева, М.М.Бахтина, Н.Г.Чернышевского, Г.В.Плеханова и Ю.Б.Борева послужили отправной точкой в разработке структурно-функционального и эстетического аспекта этнокостюмологии. Методологической предпосылкой разработки семиотического аспекта этнокостюмологии стала семиотическая концепция языка Дж. Локка, труды по знаковым системам Ю.М.Лотмана, принципы семиотического анализа искусства костюма, предложенные Т.В.Козловой.
В определении предмета этнокостюмологии как общеобразовательной дисциплины и специального направления высшего образования диссертант придерживался позиции А.Я.Флиера, рассматривающего культурологию как комплексную метанауку, основным предметом которой являются исторические формы (локальные и общечеловеческие) общественного бытия, синтезирующие проблемы социогенеза, аксиогенеза, информогенеза и культурогенеза.
Концепция преемственной модели этнохудожественного образования, разработанная Т.И.Баклановой, стала теоретико-методологической базой разработки диссертантом теоретических основ этнокостюмологии как подотрасли этнокультурологического и этнохудожественного образования.
Методы исследования были обусловлены целями и задачами диссертации, для решения которых автору потребовалось синтезировать специальные искусствоведческие и педагогические знания с достижениями в области философии, истории и теории культуры, археологии, семиотики, теории познания, моделирования и др.
В процессе теоретического моделирования этнокостюмологии как подотрасли культурологии анализировались и обобщались основные концепции и идеи, связанные с народным костюмом и отраженные в его трактовках специалистами, носителями культурной традиции и обществом в целом. Историко-культурологическое описание, эстетический, социологический, этнопсихологический и семиотический анализ произведений искусства народного костюма, их сравнительный анализ с произведениями профессионального искусства костюма явились различными способами познания его законов и свойств. При этом наряду с логическим, эстетически интуитивным и ассоциативно-образным мышлением важная роль отводилась анализу чувственного восприятия (преимущественно зрительному и в меньшей степени тактильному, слуховому и обонятельному) произведений народного костюма.
Эксперимент по внедрению концепции преподавания этнокостюмологии в системе дошкольного, школьного, среднего специального, высшего и дополнительного образования проводился в естественных условиях учебного процесса и носил преобразующий характер. Результаты внедрения в учебный процесс метода художественного моделирования русских народных костюмов оценивались с помощью наблюдения поведения участников эксперимента, бесед с ними, анализа учебной документации и отзывов (устных и письменных) ведущих искусствоведов, преподавателей и музейных работников на многочисленные выставки работ участников эксперимента, проводившиеся в ходе Всероссийских и с международным участием научно-практических конференций, а также в рамках культурной программы Всемирных юношеских спортивных игр (Москва, 1998).
Теоретическая и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе фольклорных ансамблей "Карагод", "Оберег", "Звонница"; кафедры теории и истории народной художественной культуры МГУК со студентами специальности 05.30.00 - "Народное художественное творчество"; факультетов повышения квалификации РАМ им.Гнесиных, Гос. республ. центра русского фольклора, Центра "Дошкольное детство" им. А. В.Запорожца; Всесоюзного научно-методического центра народного творчества и культпросветработы;
Всероссийского центра народного творчества; Ассоциации детских творческих объединений "Золотая игла"; Коломенского пединститута; Московского художественно-технического театрального училища; Академии танца Нового гуманитарного университета Н.Нестеровой; Московского культурно-образовательного центра "Россия" Департамента образования г.Москвы; учебно-воспитательного комплекса "Детский сад - начальная школа" № 1656 ЮЗОУМК г. Москвы; Центра детского и юношеского творчества "Бибирево" (г.Москва).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: в формулировке и введении в научный оборот понятия этнокостюмология; в разработке теории этнокостюмологии как самостоятельной подотрасли культурологии и культурологического образования, развивающейся на стыке этнологии, этнопсихологии, искусствознания, эстетики, семиотики и имеющей свои предмет, объект, цель, задачи, методологию; в раскрытии потенциала этнокостюмологии как фактора развития современного искусства костюма, его художественной критики, этнокультурологического и этнохудожественного образования; в выявлении специфики и обобщении результатов существующих подходов к преподаванию народного костюма на всех ступенях культурологического и этнохудожественного образования; в теоретическом обосновании этнокостюмологии как фактора развития культурологического и этнохудожественного образования, основанного на принципе культурного плюрализма, интегрирующего антропо- и социоцентристский подходы к построению образовательных систем.
Практическая значимость результатов исследования состоит: а) во внедрении на всех ступенях культурологического и этнохудожественного образования авторской модели курса "Народный костюм" ("Этнокостюмология"), интегрирующей антропо- и социоцентристский подходы, оснащающей педагогическую практику рациональными формами и методами учебно-воспитательной работы, способствующей установлению плодотворных межпредметных связей в циклах гуманитарных дисциплин, активизации национального самосознания и патриотизма, способствующей пониманию и уважению иноэтнических культурных традиций; б) в разработке вузовских учебных программ и пособий и их внедрении в учебный процесс Коломенского пединститута (в курсе "Русский народный костюм"), Московского театрального художественно-технического училища (в курсе "История игрушки, куклы и костюма"), Академии танца Нового гуманитарного университета Н.Нестеровой (в курсе "История костюма"), Московском государственном университете культуры и искусств (в курсе "Народный костюм", "История декоративно-прикладного искусства"), Московском культурно-образовательном центре "Россия", УВК № 1656 и ЦДЮТ "Бибирево" г. Москва (в содержании предметов художественно-эстетического цикла); в) в возможности использовать авторский метод художественного моделирования русских народных костюмов в исследовании и преподавании традиционных костюмов других народов и применить его на всех ступенях культурологического и этнохудожественного образования, в частности, при подготовке специалистов по сценическому народному костюму (которых в настоящее время должным образом не готовит ни одно учебное заведение России); д) в создании предпосылок для достижения подлинности в передаче самобытных эстетических воззрений на красоту внешнего облика, костюма и манер народов мира как в сферах театра, кино, телевидения, так и народно-сценического искусства, а также в области художественного проектирования и производства современной одежды.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились по ряду направлений, включающих: а) публикацию результатов исследования; б) выступления автора в культурно-просветительных программах Радио России и телевидения; в) выступления на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: "Об изучении русского народного костюма в фольклорно-этнографических экспедициях" - РАМ им. Гнесиных, апрель 1992; "Сценический костюм исполнителей русского фольклора: авторская концепция его моделирования" - МГУК, март 1996; "Сценический костюм исполнителей русского фольклора: его становление и перспективы развития" - МГУК, февраль, 1996; "Русский народный костюм и проблема его сценической интерпретации" - МГУК и Гос. республ. центр русского фольклора, май 1998; "Русский народный костюм и его моделирование в контексте этнохудожественного образования" - НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, апрель 1998; "Русский народный костюм в учебной работе школ и учреждений дополнительного образования" -Гос. республ. центр русского фольклора, ноябрь 1998 и др.; г) при проведении семинаров и мастер-классов по народному костюму для преподавателей всех ступеней этнохудожественного образования РФ, включая факультет повышения квалификации РАМ им.Гнесиных (1990), а также организованных Гос. республ. центром русского фольклора (1993, 1994), Центром "Дошкольное детство" им. А.В.Запорожца (1995, 1996), Всероссийским центром народного творчества (1997 -1999), Ассоциацией детских творческих объединений "Золотая игла" (1999); на курсах повышения квалификации преподавателей ЦДЮТ'Бибирево" и его филиала, УВК № 1862 и средних общеобразовательных школ г.Москвы: № 1237(с углубленным изучением иностранных языков), № 953, № 758, № 293, № 753, № 305, № 245, № 1096, №954, № 683; Цетра музыкального творчества "Гермес" (г. Москва); д) в ходе организации и проведения выставок авторской коллекции диссертанта, включающей более 40 полных комплексов сценических костюмов для исполнителей русского фольклора; а также разработанных диссертантом и выполненных студентами МГУК 45 моделей русского народного костюма на куклах, проводившихся в МГУКИ (сентябрь и ноябрь 1998, март и апрель 1999), а также в Олимпийских деревнях № 1 и № 2 в рамках культурной программы 1-х Всемирных юношеских спортивных игр в Москве (июль - август 1998), во Всероссийском выставочном центре в Москве (сентябрь 1999); ж) в демонстрациях авторских коллекций народного костюма на лучших концертных площадках Москвы: Колонном зале Дома Союзов, Центральном доме архитекторов, Большом и малом концертных залах РАМ им. Гнесиных, в залах Верховного Совета СССР и др.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Актуализация потребности в освоении и трансляции образцов традиционных культур в современном обществе, интеграции достижений различных областей науки в исследовании народного костюма, являющегося базовым компонентом каждой этнической (национальной) культуры, обусловливают необходимость выделения самостоятельной подотрасли культурологической науки, названной автором этнокостюмология.
2. Этнокостюмология - подотрасль исторической культурологии, развивающаяся на стыке этнологии, этнопсихологии, искусствознания, эстетики, семиотики и имеющая свой предмет - народный костюм в совокупности с культивируемыми этносом внешностью и манерами человека, объект - этническую (национальную) культуру, цель - освоение и трансляция социокультурного опыта. Основными задачами этнокостюмологии являются расшифровка социального идеала внешнего облика представителя этноса (совокупности культивируемых физических данных человека, его костюма и манер) как метазнака материальной, духовной и соционормативной этнической культуры и выявление на этой основе фундаментальных ценностей, составляющих системообразующие качества соответствующей этнической (национальной) культуры.
3. Методология этнокостюмологии, отражая ее субъективно-операционный компонент как научной сферы, совпадает с ее структурой как учебного предмета, отражает закономерности реальной предметной области этнокостюмологии и ее аспектов: историко-культурологического, этнопсихологического, социокультурного, эстетического и семиотического. Философский уровень методологии этнокостюмологии характеризуется принципом материалистической философии. Философским методом исследования является диалектическая логика. Основополагающими для этнокостюмологии является принцип культурного плюрализма; социо- и антропоцентристский подходы, в соответствии с которыми народный костюм анализируется как средство художественной стилизации внешности представителя этноса, а эстетический идеал внешнего облика человека - как метазнак этнохудожественной культуры, посредством которого происходит процесс социализации и инкультурации личности.
4. Как подотрасль культурологии этнокостюмология включает фундаментальные и прикладные направления. К числу основных задач фундаментальных исследований относятся: 1/ постижение сущности и законов создания и восприятия народного костюма как базового компонента национальной культуры, посредством которого аккумулировался и транслировался важный для этноса и человечества опыт; 21 гуманитарная проблематизация исследуемого материала: констатация "принципиального непонимания" тех или иных фактов культуры, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление и адекватное воздействие на такие прикладные аспекты этнокостюмологии, как культурологическое и этнохудожественное образование, производство современного костюма (бытового, сценического, театрального, кинематографического); теория и методика организации международных культурных связей, музейно-выставочной, культурно-просветительной и культуроохранной деятельности, арт-бизнеса на рынке культурной продукции и т.п.
Структура и объем работы. Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру работы и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Основной корпус диссертации включает 372 страницы текста, библиография насчитывает 385 источников.
Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Исенко, Светлана Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автор полагает, что в ходе исследования была в полной мере подтверждена гипотеза исследования: этнокостюмология и ее преподавание должны основываться на расшифровке и постижении социального идеала внешнего облика представителя этноса (совокупности культивируемой внешности, манер и костюма) как метазнака соответствующей этнической (национальной) культуры, посредством которого аккумулируется и транслируется социокультурный опыт, важный для этноса и всего человечества.
Можно считать доказанными и изложенные во Введении тезисы, представляющие новизну исследования. К числу основных результатов диссертационного исследования стала разработка теории этнокостюмологии как подотрасли культурологии и определение ее потенциала в современной культуре как одной из основ развития системы культурологического и этнохудожественного образования, производства современного костюма (бытового, народно-сценического, театрального, кинематографического), теории и методики организации международных культурных связей, музейно-выставочной, культурно-просветительной и культуроохранной деятельности, арт-бизнеса на рынке культурной продукции.
Предпринятое исследование существующих подходов к преподаванию народного костюма и в целом народного искусства в учебных заведениях всех ступений образования привело к следующим выводам: а/. В системе культурологического и этнохудожественного образования России остро ощущается нехватка педагогов и методистов, способных квалифицированно преподавать курс "Народный костюм" ("Этнокостюмология"). Решению этой проблемы может способствовать увеличение количества студентов, обучающихся по специальности 05.30.00 -"Народное художественное творчество" и в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования изучающих курс "Народный костюм"; б/. Преподавание народного искусства и, в частности, народного костюма, заметно отстает от современного уровня этнографии, искусствоведения, культурологии, так как учебный процесс чаще всего базируется на освоении технологических навыков и художественно-выразительных средств того или иного вида народного искусства при фактическом игнорировании его эпической идейно-образной содержательной сути. При этом специфика коллективного типа творчества и принципы органичного соединения в одном произведении пластических, живописных, графических и архитектонических начал, как правило, не раскрываются. в/. Социальные идеалы внешнего облика представителей этносов, посредством которых аккумулируется, кодируется и транслируется важнейший социокультурный опыт, также остаются, как правило, "вне поля зрения" и преподавателей, и учащихся. г/. Разработанные диссертантом научные и методические материалы, учебные программы и пособия по этнокостюмологии открывают перспективы преодоления вышеизложенного, по своей сути формалистского, подхода к преподаванию народного искусства, так как базируются на освоении способов расшифровки и постижения социального идеала внешнего облика представителя этноса как социально значимого художественного текста, как специфической "картины мира", создаваемой посредством использования специфической системы выразительных средств, включающей материал, крой, силуэт, колористику, орнаментику, способы носить и комплектовать детали костюма, в совокупности с культивируемой этносом внешностью, мимикой, выразительными позами и жестами и запахом человека, а также производимыми костюмом при движении звуками.
В ходе разработки и внедрения авторской концепции преподавания этнокостюмологии на всех ступенях этнохудожественного образования доказано утверждение диссертанта о большом положительном воздействии знаковых систем народного костюма, на процессы формирования мышления, этнокультурной самоидентификации, творческих способностей, эстетических и этических представлений, художественных умений и навыков подрастающего поколения.
Авторский инновационный метод художественного моделирования народных костюмов на куклах может быть использован в исследовании и преподавании традиционных костюмов разных народов мира и приспособлен к специфике всех ступеней этнохудожественного образования. Данный метод активизирует самостоятельность, инициативность учащихся, развивает их кругозор, творческие способности, умения и навыки, позволяет преодолевать существующий разрыв между усвоением теоретических знаний и практическим их применением, а также вполне доступен в аспекте необходимых материальных затрат.
Обнаруженное в ходе работы большое сходство между процессами художественного моделирования (на куклах) народного костюма и созданием сценических костюмов для исполнителей фольклора позволяет использовать авторский метод моделирования как плодотворный и рациональный учебно-педагогический прием при подготовке специалистов как в области сценического народного костюма (которых в настоящее время должным образом не готовит ни одно учебное заведение России), так и в области высокой моды и современной бытовой одежды в народном стиле.
Для решения давно назревшей проблемы пересмотра и обновления подходов к сценической интерпретации фольклора, в частности, к оценке роли сценического народного костюма (не только как важного средства художественной выразительности, но и как предмета огромного культурного содержания), художникам по костюму, режиссерам, артистам и руководителям народно-сценических коллективов, не хватает глубоких знаний, восполнить которые можно посредством введения курса этнокостюмологии в содержание их профессиональной подготовки и переподготовки.
Разработанные диссертантом практические рекомендации по изготовлению и использованию сценических народных костюмов открывают новые возможности создания эстетически полноценных образов представителей того или иного этноса в произведениях народно-сценического, театрального и кинематографического искусств.
Положительные результаты многолетней апробации и внедрения авторской концепции преподавания курса "Народный костюм" ("Этнокостюмология") позволяют рекомендовать ввести изучение этого очень важного предмета в учебный план учреждений всех ступеней преемственной системы зтнохудожественного образования.
Исходя из того, что язык символов способен влиять на сознание огромных масс людей более сильно и глубоко, чем вербальное выражение отвлеченных идей, современные художники, создающие костюмы для быта, сцены, кинематографа призваны осознать чрезвычайную важность сохранения основополагающих качеств национальной культуры активно культивировать традиции народного костюма в своем творчестве. Способствовать решению проблемы этнокультурной преемственности в современном искусстве костюма призваны искусствоведы, осуществляющие его художественную критику и занимающиеся культурно-просветительной и публицистической деятельностью.
Анализ пятнадцатилетнего внедрения автором результатов диссертационного исследования в преемственную систему зтнохудожественного и культурологического образования, творческую практику народно-сценических коллективов, в производство народных сценических костюмов, а также в содержание культурно-просветительных программ по народному костюму на радио и телевидении позволяет сделать следующий окончательный вывод. Этнокостюмология как подотрасль культурологии является весьма актуальной и перспективной в духовном и практическом аспектах, так как способствует решению важных духовно-практических, социокультурных и этнополитических проблем и, в том числе, этнокультурной консолидации представителей всех поколений и социальных групп, гармонизации межэтнических отношений.