Народные традиции как условие физического воспитания детей 6 - 7 лет: в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Махалова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Махалова, Ирина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы физического воспитания
детей 6-7 лет на основе народных традиций
1.1. Содержание понятий «культура», «национальная культура», «традиция», «физическое воспитание», «физическое воспитание детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве»
1.2. Теория и практика физического воспитания детей
средствами народной педагогики
1.3. Этнопедагогические особенности физического воспитания
народов Среднего Поволжья
1.4. Структурно-содержательная модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья
Выводы по первой главе
Глава II. Опытио-экспериментальная работа по физическому воспитанию детей 6-7 лет на основе народных традиций
(в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья)
2.1. Анализ деятельности дошкольных образовательных организаций по использованию народных традиций
в физическом воспитании детей 6-7 лет
2.2. Характеристика уровня сформированности физически развитого ребенка 6-7 лет, ориентированного на
ценности народной физической культуры
2.3. Организация опытно-экспериментальной работы по физическому воспитанию детей 6-7 лет на основе народных традиций
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народные традиции как условие физического воспитания детей 6 - 7 лет: в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Формирование жизнеспособного подрастающего поколения является одним из главных стратегических направлений развития страны и находит отражение в нормативных правовых документах. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» (2000) приоритетной задачей государства провозглашается всесторонняя забота о здоровье и физическом воспитании и развитии детей. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012) в качестве одного из основных принципов государственной политики в сфере образования указывается принцип приоритета жизни и здоровья человека. В названных документах отмечается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры.
В народной культуре физическое воспитание в единстве с развитием духовных и нравственных качеств человека занимает одно из центральных мест. Накопленные столетиями и проверенные многими поколениями народные традиции физического воспитания ориентированы на организацию оптимальной двигательной активности, целесообразного труда и отдыха, разумного питания, а также культивирования нравственных отношений между людьми. В ходе усвоения народных традиций физического воспитания, овладения самобытными физическими упражнениями у ребенка формируется ценностное отношение к здоровью, занятиям физической культурой, активная позиция в выборе образа жизни, способствующего самосохранению и саморазвитию.
Актуальность проблемы физического воспитания детей 6-7 лет на народных традициях на социально-педагогическом уровне продиктована социальным заказом государства на формирование общей культуры личности ребенка, в том числе ценностей здорового образа жизни, развитие физических, социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности, что отражено в Федеральном государственном
образовательном стандарте дошкольного образования (2013). В данном документе в качестве основополагающих принципов дошкольного образования определены положения о приобщении детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства, учета этнокультурной ситуации развития ребенка, что предполагает введение этнокультурного компонента в содержание дошкольного образования. Применительно к образовательной области «Физическое развитие» этнокультурная составляющая содержания образования ориентирует на приобщение ребенка к отечественному культурному наследию, народным традициям в области физического воспитания.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена тем, что в педагогической науке обсуждаются разные аспекты физического воспитания дошкольников на основе использования народной педагогики. В исследованиях Т. В. Антоновой, М. П. Асташиной, А. К. Ковалевского, Э. Э. Мендот, Д. В. Решетова, Т. В. Хабаровой и др. освещаются вопросы физического воспитания детей средствами устного, музыкального и танцевального народного творчества, национальных подвижных игр на примере культуры одного народа. В отдельных работах исследуется проблема приобщения детей к здоровому образу жизни на основе народных традиций жителей Дона (Л. В. Абдульманова), использования региональных игр народов Восточного Забайкалья в физической подготовке детей (А. А. Фетисов), включения зарубежных и отечественных народных танцев, музыки и сказок в ритмическую гимнастику дошкольников (Н. А. Фомина). При всем многообразии исследуемых проблем вопрос физического воспитания детей дошкольного возраста с учетом народных традиций полиэтнического пространства не был предметом специального исследования.
На научно-методическом уровне актуальность исследования определена тем, что наблюдается недостаточная методическая и содержательная разработанность проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста на основе народных традиций в полиэтническом пространстве. В последние годы стали появляться образовательные программы, методические пособия. Однако в них в основном раскрываются вопросы приобщения детей к традиционной физической
культуре коренного для региона народа (Т. В. Глазкова, К. В. Закирова, Е. Н. Кир-кина, М. А. Самойлова, Е. Д. Макарова, Л. Т. Пирожкова, Р. К. Шаехова и др.).
Актуальность исследуемой проблемы определяется необходимостью решения ряда противоречий:
- между возрастающей потребностью современного общества в здоровом, физически развитом поколении, усвоившем общечеловеческие и национальные культурные ценности, и отсутствием системы использования народных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста в образовательной практике в условиях полиэтнического пространства;
- между признанием значимости использования народной педагогики в физическом воспитании детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью этой проблемы в современных исследованиях с учетом условий полиэтнического пространства;
- между требованием практики к научно-методическому обеспечению физического воспитания детей дошкольного возраста на основе народных традиций полиэтнического пространства и недостаточной методической и содержательной разработанностью данной проблемы.
Необходимость разрешения выявленных противоречий обозначила проблему исследования: как народные традиции могут быть использованы в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста в полиэтническом пространстве?
На основании обозначенных противоречий и проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Народные традиции как условие физического воспитания детей 6-7 лет (в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья)».
В исследовании введены ограничения:
- для исследования определен контингент детей 6-7 лет, что объясняется важным значением данного возраста ребенка в формировании интереса к занятиям физическими упражнениями, развитии физических качеств и двигательных навыков, а также в социальном становлении личности;
- для проведения опытно-экспериментальной работы отобраны традиции физического воспитания народов Среднего Поволжья (чувашского, русского, татарского и мордовского народов). Основанием для этого явилось, во-первых, территориальное соседство и межкультурное взаимодействие Чувашской Республики, в детских садах которой проводилось исследование, с Республикой Татарстан, Республикой Мордовия, Ульяновской и Нижегородской областями Российской Федерации; во-вторых, особенности этнической ситуации Чувашской Республики, в которой, согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, 98,5% населения составляют четыре национальные группы - чуваши (67,7%), русские (26,9 %), татары (2,8%) и мордва (1,1%).
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности использования народных традиций в физическом воспитании детей 6-7 лет (в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья).
Объект исследования - процесс физического воспитания детей в дошкольной образовательной организации.
Предмет исследования - структурно-содержательная модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций (в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья).
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве Среднего Поволжья (далее по тексту - полиэтническое пространство) будет эффективным, если:
- выделены общие интеграционные линии в национальных традициях физического воспитания народов совместного проживания и осуществлен подбор ярких, образных традиций, иллюстрирующих нормы, обычаи, способы жизнедеятельности, доступные для восприятия и освоения детьми в данный возрастной период;
- теоретически обоснована и практически апробирована структурно-содержательная модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве;
—разработан и реализован комплекс педагогических условий:
• создание предметно-пространственной развивающей среды, содержащей атрибуты, символы, модели народной культуры физического воспитания;
• включение в двигательную деятельность детей самобытных народных игр, состязаний и танцев;
• отбор и организация детских видов деятельности, содержательное их насыщение информацией о народных традициях физического воспитания;
• взаимодействие дошкольной образовательной организации и семьи по данному вопросу;
- разработана и внедрена программа «Родники здоровья» по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания народов Среднего Поволжья;
- определены критерии и показатели оценки результативности физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы в философской, культурологической, этнографической, психологической, историко-педагогической и научно-методической литературе.
2. Спроектировать и обосновать структурно-содержательную модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.
3. Определить и апробировать педагогические условия физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.
4. Разработать и доказать эффективность программы «Родники здоровья» по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания народов Среднего Поволжья.
5. Выявить основные параметры (критерии и показатели) оценки результативности физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.
Методологическую основу исследования составляют:
- идеи самобытности народных традиций физического воспитания, их преемственности в сохранении и укреплении здоровья человека (X. X. Баймурзин, Н. Ф. Беляева, М. В. Буянов, Г. Н. Волков, Э. X. Галеев, В. М. Григорьев, 3. М. Кузнецова, Т. Н. Петрова, В. И. Прокопенко, Н. Н. Пьянзина, А. А. Серов, А. Ю. Тихонова, Я. И. Ханбиков, Л. П. Шабалина и др.);
- подходы: культурологический (Е. В. Бондаревская, Р. С. Буре, Н. Ф. Голованова, Н. Е. Щуркова и др.); субъектно-деятелыюстный (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); аксиологический (В. И. Андреев, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);
- концепции: физкультурного воспитания (И. М. Быховская, Л. И. Лубыше-ва, В. И. Столяров); физического воспитания детей и подростков (Л. Б. Кофман, В. И. Лях, Г. Б. Мейксон); природы детства (Д. Б. Эльконин); уникальности детства (В. Т. Кудрявцев); диалога культур (М. М. Бахтин, В. С. Библер и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
- исследование феномена культуры, национальной культуры, народных традиций как социокультурного явления (А. И. Арнольдов, С. Н. Гавров, Ф. В. Даминдарова, М. С. Каган, Э. С. Маркарян, Ф. Ф. Харисов, Ю. В. Чернявская и
др.);
- идеи исторического становления и развития физического воспитания (Б. Р. Голощапов, Г. С. Деметер, В. В. Столбов и др.); организации системы физического воспитания (А. В. Кенеман, Т. И. Осокина, Э. Я. Степаненкова, Д. В. Хухла-ева и др.) и физического образования (П. Ф. Лесгафт, Ю. К. Чернышенко, С. О. Филиппова, В. Н. Шебеко и др.) дошкольников; физического воспитания детей дошкольного возраста средствами народной педагогики (Л. В. Абдульманова, М. П. Асташина и др.);
- теория социального воспитания дошкольников (С. А. Козлова, Л. В. Ко-ломийченко, Т. Ю. Купач, А. А. Майер и др.), межнационального и национального воспитания детей дошкольного возраста (М. И. Богомолова, Л. М. Захарова, Э. К. Суслова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской, культурологической, этнографической, психологической и научно-методической литературы; теоретический анализ и синтез историографических работ; изучение периодических изданий, первоисточников; сравнительно-сопоставительный анализ теоретических взглядов ученых; изучение передового педагогического опыта; систематизация имеющихся материалов;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, диагностические методики, анкетирование, тестирование, изучение документации дошкольных образовательных организаций. Ведущим методом нашего исследования был педагогический эксперимент;
- статистические: математико-статистический анализ и обработка результатов исследования.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в МАДОУ «Детский сад № 70» г. Чебоксары, МБДОУ «Детский сад № 2» г. Новочебоксарск, МБДОУ «Кугесьский детский сад «Пурнеске» Чебоксарского района, МБДОУ «Детский сад «Лейсан» Комсомольского района, МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка» Порецкого района Чувашской Республики.
Работа осуществлялась в 2009-2014 годах и включала три этапа.
Первый этап (2009-2010 гг.) - подготовительный. В этот период была изучена философская, культурологическая, этнографическая, психолого-педагогическая и научно-методическая литература. Определены исходные позиции исследования, методологические и теоретические аспекты проблемы, предмет, гипотеза, цели и задачи исследовательской работы. Разработаны структурно-
содержательная модель и образовательная программа «Родники здоровья», определены педагогические условия физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.
Второй этап (2011-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап был посвящен изучению состояния работы по исследуемой проблеме в практике дошкольных образовательных организаций Чувашской Республики, выявлению уровня компетентности педагогов и родителей в данном вопросе, а также уровня сформированности физически развитого ребенка 6-7 лет, ориентированного на ценности народной физической культуры. Апробированы структурно-содержательная модель физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве, образовательная программа «Родники здоровья».
Третий этап (2013-2014 гг.) - обобщающий. На завершающем этапе была проведена итоговая диагностика и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы об особенностях организации физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве. Оформлены материалы диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены: методологическими подходами к решению заявленной проблемы; включением в опытно-экспериментальную работу комплекса теоретических и практических методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; востребованностью результатов исследования в практике дошкольного образования в условиях Среднего Поволжья; положительной динамикой сформированности физически развитого ребенка, ориентированного на ценности народной физической культуры в экспериментальных группах детей 6-7 лет; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; внедрением в практику работы дошкольных образовательных организаций своего региона программы «Родники здоровья»; использованием для количественно-качественной обработки результатов методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— доказана необходимость и возможность физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций с учетом этнокультурных особенностей родного края путем целенаправленного развития у них физических качеств, формирования двигательных навыков, приобщения к общечеловеческим и национальным ценностям, социокультурному опыту в укреплении здоровья и физическом совершенстве;
— выделены общие интеграционные линии в национальных традициях физического воспитания на материале культуры народов Среднего Поволжья (в подходах к физическим упражнениям и играм в укреплении здоровья детей, методам закаливания детского организма, состязаниям в календарно-обрядовых праздниках физкультурно-спортивной направленности, подготовке мальчиков к участию в праздничных состязаниях, раннему привлечению детей к физическому труду и т.д.), осуществлена их систематизация и отбор на основании эмоциогенности и побудительности детей 6-7 лет к овладению национально-культурным опытом физического воспитания и принятия ценностей народной физической культуры как ориентира деятельности;
— разработана структурно-содержательная модель организации физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве, включающая в себя системообразующие блоки: целевой, организационно-педагогический, процессуалыю-деятелыюстный, оценочно-результативный;
— выявлена специфика организации физического воспитания детей 6—7 лет на традициях своего и других народов, связанная с возрастными и социально-психологическими особенностями данной возрастной группы: интеграция разнообразных видов детской деятельности, форм, методов воспитания и развития ребенка, детско-взрослых отношений; параллельность в освоении национальных традиций; их сравнительное обобщение в контексте универсальности и самобытности; концентрированное насыщение образовательного материала;
- обосновано и разработано этнокультурное содержание образовательной области «Физическое развитие» ФГОС дошкольного образования с учетом социокультурных условий Среднего Поволжья (программа «Родники здоровья»), источником которого служат семейные и общинные традиции, уклад жизни русского, чувашского, татарского и мордовского народов, доступные для восприятия и освоения детьми 6-7 лет.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- проведен анализ основополагающих идей теории и практики использования народной педагогики в физическом воспитании детей в зарубежной и отечественной педагогике, на основании которого выявлена теоретическая база для организации физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве;
- определены понятия «физическое воспитание детей 6—7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве» как педагогический процесс, «физически развитый ребенок 6-7 лет, ориентированный на ценности народной физической культуры» как его результат;
- теоретически обоснована структурно-содержательная модель организации физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве, научное проектирование которой осуществлялось в контексте культурологического, аксиологического и субъектно-деятелыюстного подходов и представлено интеграцией ее блоков (целевого, организационно-педагогического, процессуалыю-деятелыюстного, оценочно-результативного);
- выделены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие успешному осуществлению процесса физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве (создание предметно-пространственной развивающей среды, содержащей атрибуты, символы, модели народной культуры физического воспитания; включение в двигательную деятельность детей самобытных народных игр, состязаний и танцев; отбор и организация детских видов деятельности, содержательное их насыщение информацией о
народных традициях физического воспитания; взаимодействие дошкольной образовательной организации и семьи по данному вопросу);
— определены критерии оценки результативности физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве: сформированность физической подготовленности, самостоятельной двигательной деятельности (двигательный компонент); сформированность эмоционально-ценностного отношения к народным традициям физического воспитания (эмоциональный компонент), сформированность представлений об этих традициях (познавательный компонент), обоснованы соответствующие им показатели;
— показано положительное влияние используемых во взаимосвязи традиционных средств физической культуры народов родного края (подвижная игра, состязание, танцевальные движения) на физическую подготовленность детей 6-7 лет.
Практическая значимость исследования:
— разработаны и внедрены в практику дошкольного образования программно-методические материалы: программа «Родники здоровья» по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициях! физического воспитания народов Среднего Поволжья и методическое обеспечение к ней (конспекты занятий, дидактические игры, слайд-фильмы), программа образования родителей «Семья и проблемы воспитания здорового ребенка: народные традиции и современность»;
— отобраны для использования в работе с детьми 6—1 лет яркие образцы культурного наследия русского, чувашского, татарского и мордовского народов в физическом воспитании подрастающего поколения (подвижные игры, состязания, танцы, календарные праздники с ярко выраженной спортивной направленностью, пословицы и поговорки о здоровье, легенды и сказки о богатырях - символах совершенного человека);
— систематизирован и апробирован диагностический инструментарий по изучению и оценке результативности физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве.
Материалы исследования могут быть использованы воспитателями, инструкторами по физической культуре дошкольных образовательных организаций, а также в программах среднего, высшего и дополнительного профессионального образования педагогических кадров системы дошкольного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
- личное участие автора в проектировании и внедрении в дошкольных образовательных организациях, выступающих базой исследования, педагогических условий физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций, программы «Родники здоровья» по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания народов Среднего Поволжья, в определении результативности физического воспитания детей 6-7 лет с учетом народных традиций полиэтнического пространства;
- теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ФГБОУ ВПО «Ул-ГПУ им. И. Н. Ульянова», БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, республиканских семинарах работников образования, педагогических советах, семинарах в дошкольных образовательных организациях, выступающих базой исследования;
- материалы и результаты исследования включены в содержание занятий курсов повышения квалификации педагогических работников системы дошкольного образования Чувашской Республики в БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии;
- основные теоретические положения и результаты исследовательской работы нашли отражение в докладах, представленных в материалах международных (Пенза-Москва-Витебск, 2012; Ульяновск, 2013; Гоа, Индия, 2014; Новосибирск, 2014), всероссийских (Чебоксары, 2011, 2013; Ульяновск, 2014), региональных (Ульяновск, 2010; Тольятти, 2010) и республиканских (Чебоксары, 2009, 2015) научно-практических конференций.
По теме диссертации опубликовано 28 работ объемом 40,15 п.л., три из них представлены в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ, четыре - в изда-
ниях, зарегистрированных в системе РИНЦ, а также в четырех учебно-методических пособиях, хрестоматии и примерной парциальной образовательной программе с грифом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Феномен физического воспитания детей 6-7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве заключается в том, что этот процесс носит динамический характер: от возникновения интереса к традициям физического воспитания своего и других народов на основе их эмоционального восприятия к овладению национально-культурным опытом в двигательной и познавательной деятельности при взаимодействии со взрослым.
2. Содержание понятия «физическое воспитание детей 6—7 лет на основе народных традиций в полиэтническом пространстве» определяется как организованный педагогический процесс, направленный на воспитание личности ребенка, развитие его физических качеств, формирование двигательных навыков, принятия им ценностей традиционной физической культуры своего и других народов родного края, актуализирующих саморазвитие и самосовершенствование; «физически развитый ребенок 6—7 лет, ориентированный на ценности народной физической культуры» рассматривается как активная личность, определившая на основании народных норм в качестве мировоззренческих ориентиров ценность занятий физическими упражнениями, здорового образа жизни.
3.