Развитие основ физической культуры детей 4 - 7 лет в парадигме культуросообразного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, доктор педагогических наук Абдульманова, Любовь Витальевна

  • Абдульманова, Любовь Витальевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 461
Абдульманова, Любовь Витальевна. Развитие основ физической культуры детей 4 - 7 лет в парадигме культуросообразного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Ростов-на-Дону. 2006. 461 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Абдульманова, Любовь Витальевна

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития физической 29-109 культуры ребёнка дошкольного возраста.

1.1. История развития представлений о физическом развитии и 29-51 воспитании человека в европейской и российской культурно-педагогической традиции.

1.2. Методологическое обоснование развития основ физической 52-68 культуры детей дошкольного возраста.

1.3. Состояние теории и практики физического образования детей 69-104 дошкольного возраста в России и за рубежом.

Глава 2. Культуросообразиая здоровьетворящая концепция развития 1Ю

1 Q/T основ физической культуры дошкольника.

2.1. Физическая культура в аспекте культуры человека. 1Ю

2.2. Здоровье и здоровый образ жизни как ценности культуры личности. 127

2.3. Движение как способ развития основ физической культуры и 150-сохранения здоровья ребенка.

2.4. Феномен культуры телосложения в культуре народов. 167

Глава 3. Пространство развития основ физической культуры 197-ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

3.1. Концептуальные основы моделирования культуросообразного 197

О 1 " здоровьетворящего пространства развития основ физической культуры детей дошкольного возраста.

3.2. Культуросообразиая здоровьетворящая модель пространства развития основ физической культуры дошкольника

3.3. Культуросообразная здоровьетворящая технология развития основ 234-физической культуры детей дошкольного возраста.

3.4. Средства развития основ физической культуры детей дошкольного 262-возраста.

3.5. Предметно-пространственная среда развития основ физической 283-культуры ребенка дошкольника.

Глава 4. Педагогические условия развития основ физической 305-культуры детей 4- 7 лепи

4.1.Диагностика состояния здоровья и уровня развития основ 305-физической культуры детей дошкольного возраста.

4.2. Особенности состояния здоровья и развития основ физической 331-культуры детей 4 -7 лет (констатирующий эксперимент).

4.3. Динамика уровня развития основ физической культуры детей 356-дошкольного возраста (формирующий эксперимент).

4.4. Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного 385экспериментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие основ физической культуры детей 4 - 7 лет в парадигме культуросообразного образования»

Актуальность исследования. Разработка высокоэффективных промышленных технологий, нарушенная экология и целый ряд других объективных факторов привели к тому, что образ жизни современного человека все более активно провоцирует гиподинамию, нарушение рационального питания, психическое перенапряжение, то есть всё то, что способствует увеличению смертности не только среди взрослого населения, но и детского (В.Н.Артамонов, Р.Е.Матылянская и др.). Отсутствие личной мотивации в сохранении здоровья привело к тому, что в настоящее время во всем мире большую обеспокоенность вызывает тенденция к его ухудшению. Особенно катастрофическая ситуация с состоянием здоровья населения сложилась в России, где за последние десять лет в связи с резким снижением уровня благосостояния людей и сложными социально-экономическими условиями средняя продолжительность жизни снизилась в пределах 12-15%.

Тревожное положение складывается со здоровьем детей. За последние годы доля родившихся физиологически незрелых детей увеличилась почти в пять раз, с выраженной патологией рождаются уже 11% детей (И.А.Аршавский, Э.Н.Вайнер и др.). Приблизительно 20-27%) детей относятся к категории часто болеющих, с поражениями носоглотки, функциональными нарушениями нервной и сердечно-сосудистой систем, отклонениями со стороны желудочно-кишечного тракта, а так же различными проявлениями аллергии (С.М.Мартынов). Именно здоровье детей служит главной «визитной карточкой» государства. С этих позиций формирование системы сохранения и укрепления здоровья становится определяющим направлением деятельности государства (И.И.Брехман).

В современных социально-экономических, геополитических и образовательных условиях вопросы, связанные с сохранением здоровья детского населения, становятся приоритетными в деятельности государства и общества. В настоящее время на федеральном уровне принят ряд документов, в которых подчёркивается роль физической культуры в оздоровлении нации (Закон о физической культуре и спорте; Концепция охраны здоровья населения; Национальная доктрина образования; Концепция развития физической культуры и спорта). В концепции охраны здоровья населения Российской Федерации в числе первоочередных мер, направленных на охрану здоровья, определено создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» в качестве одной из основных целей физического образования определено воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта. В данном документе отмечается необходимость возрождения этнической самобытности народов России, их культур, традиций в самосохранении и саморазвитии личности. Народная культура рассматривается как средство становления у подрастающих поколений здоровьетворящего опыта. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается приоритетность воспитания, интегрированного в общий процесс обучения, развития и образования. Важнейшей задачей является воспитание здорового поколения, способного активно, самостоятельно, успешно участвовать в разнообразных сферах жизни общества. В законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» физическая культура и спорт рассматриваются как средства профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, а также воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами. В «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации» подчеркивается необходимость улучшения качества процесса физического воспитания и образования населения, особенно детей и молодежи. В документе обозначены задачи в развитии физической культуры и спорта: создание условий для её развития, обеспечение гражданам равных возможностей заниматься физической культурой и спортом, формирование у населения, особенно у детей и подростков, устойчивого интереса и потребности в данном виде культуры.

Образование является одним из решающих факторов, определяющих обновление и прогресс общества. Новые задачи, стоящие перед образованием, связаны с осознанием серьёзных проблем современной цивилизации, одной из которых является сохранение генофонда. Современная парадигма образования предоставляет человеку средства осознания собственной значимости, необходимости сохранения себя и окружающего мира (Е.В.Бондаревская, Н.С.Розов, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий и др.). Развитие современного гуманистического образования культуросообразного типа обуславливает необходимость поиска новых путей модернизации содержания физкультурного образования, переосмысления его целей, задач, методов и форм (Ю.М.Николаев, В.А.Петьков, Е.В.Утишева и др.) на основе ценностного, междисциплинарного, поликультурного, этнического, пространственного подходов, оптимизирующих новые возможности процесса физического развития личности.

Анализ теории и практик физического образования позволил выявить сложившиеся концепции физической культуры: деятельностная (А.Воль, В.М.Выдрин, А.А.Гужаловский, Б.Е.Естафьев, М.С.Каган, Г.И.Кукушкин, Э.С.Маркарян, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев и др.); системная (В.К.Бальсевич, Ю.М.Николаев, В.И.Столяров и др.); социокультурологическая (И.М.Быховская, Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев, В.А.Петьков, В.И.Столяров, Е.В.Утишева и др.). В современных исследованиях разрабатывается методология, ориентированная на осмысление физической культуры с позиций культурологического, гуманистического подходов (Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев, Е.В.Утишева и др.).

В теории и практике физического воспитания в настоящее время лишь начинает формироваться аксиологический подход к осмыслению ценностного потенциала . физической культуры. (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева,

Л.П.Матвеев, Г.Г.Наталов, Ю.М.Николаев и др.); выделяются общественные и личностные ценности физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева,

A.В.Петьков, Г.М.Соловьев, В.И.Столяров и др.): интеллектуальные (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышевой, Ю.К.Чернышенко и др.); двигательные (В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, Г.Г.Наталов, Ю.М.Николаев и др.); технологические, мобилизационные, интенционные и валеологические (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева и др.). При этом остаются за пределами внимания ученых весьма важные вопросы систематизации ценностей физической культуры, создания единого пространства поддержки физического развития ребенка и проявления его личностных ценностей и др.

В теории дошкольной педагогики физическое воспитание рассматривается в деятельностной парадигме и определяется как процесс приобретения ребенком различных двигательных умений и навыков, развития его физических качеств и сохранения здоровья. Развитие теории физического воспитания в дошкольной педагогике осуществлялось в различных направлениях: игра как средство и метод физического воспитания и развития личности ребёнка (Е.А.Аркин, Т.С.Блощицина, А.И.Быкова, М.М.Канторович, Н.С.Кильпио, Е.Г.Леви - Гориневская, Л.И.Михайлова, Н.В.Потехина, Э.Я.Степаненкова, Е.А.Тимофеева и др.); особенности развития произвольных движений у детей раннего и дошкольного возраста (А.А.Гиневская, Т.О.Глущенко, Е.Д.Гребенщикова, Т.С.Грядкина, Е.В.Давиденко, М.П.Денисова, М.Ю.Кистяковская, С.Я.Лайзене, В.А.Шишкина, НЛ.Фигурина, М.И.Фонарёв, В.Н.Шебеко и др.); особенности обучения детей прыжкам (О.Г.Аракелян, Л.В.Карманова, И.И.Сергееня, З.С.Уварова), метанию (О.Г.Аракелян, Е.Н.Вавилова, Л.В.Карманова, Н.П.Кочетова, Д.В.Хухлаева), лазанию (М.Ю.Кистяковская, А.Д.Удалая, З.С.Уварова), равновесию (Л.Г.Виноградова, Т.И. Осокина и др.); формирование физических качеств дошкольников (Е.Н.Вавилова, Л.Н.Жданов, О.А.Каминский, С.О.Филиппова,

B.Г.Фролов и др.); использование спортивных упражнений и игр с элементами спорта в физическом воспитании детей (Э.И.Адашкявичене, М.П.Голощекина,

B.Г.Гришин, А.В.Листинева, Т.И.Осокина и др.); особенности двигательной активности детей дошкольного возраста и пути её повышения в детском саду (А.Дмитриев, Ю.Ф.Змановский, Н.Т.Лебедева, Н.М.Ледовская, М.А.Рунова, Г.В.Сендек, В.Г.Шалыгина, В.А.Шишкина, Г.П.Юрко и др.); организация физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста (З.И.Ермакова, Н.Н.Ефименко, Л.В.Карманова, А.В.Кенеман, В.Г.Фролов, Н.В.Полтавцева, Е.А.Сагайдачная, Д.В.Хухлаева и др.); обучение детей дошкольного возраста общеразвивающим упражнениям (П.П.Буцинская, В.И.Васюкова, Н.А.Метлов,

C.Г.Меринов, Н.А.Ноткина и др.); построение оптимального двигательного режима в детском саду (З.И.Ермакова, Ю.Ф.Змановский, Г.В.Сендек, О.В.Силина, Р.В.Силла и др.).

Анализ исследований выявил основную проблему физического воспитания детей дошкольного возраста - процесс воспитания не рассматривался как социокультурная практика приобретения, накопления ценностного потенциала и опыта самосохранения, что обусловило актуальность представленного исследования.

Период детства определяется как сензитивный в развитии различных способностей ребенка дошкольного возраста. Основные теоретико-методологические подходы к проблемам детства определены в исследованиях Е.В.Бондаревской, Л.С.Выготского, В.Т.Кудрявцева, А.Н.Леоньева, В.С.Мухиной. С.В.Петериной, В.И.Слободчиков, Е.Н.Сорочинской, Р.М.Чумичевой, Д.И.Фельдштейна и др., в которых обращено внимание на его ценностный потенциал, субкультуру ребенка в детстве. Этот период определяется основополагающим в развитии личности ребенка: формируются начальные формы осознания смысла окружающих ребенка явлений (В.В.Давыдов, И.Э.Куликовская, Н.Н.Поддъяков, Д.Б.Эльконин и др.), складывается социально-нравственный опыт и социально значимые мотивы его « поведения (Л.И.Божович, А.А.Люблинская, С.А.Козлова, Н.А.Платохина,

С.В.Петерина и др.); складывается опыт самопознания, самосохранения, самоуправления поведением (Н.А.Авдеева, Л.В.Грабаровская, Т.С.Грядкина. С.А.Дудникова, О.Л.Князева, М.В.Корепанова Р.Б.Стеркина, и др.), формируется двигательный опыт (А.В.Кенеман, Н.А.Ноткина, Т.И.Осокина, Э.Я.Степаненкова и др.). При этом недостаточно освещенными остаются вопросы о значении периода детства в освоении ценностного потенциала физической культуры, несмотря на то, что в ряде работ эти проблемы исследовались (Г.К.Зайцев, В.Т.Кудрявцев, Л.И.Лубышева. В.М.Немеровский, Ю.М.Николаев, А.В.Петьков, Е.А.Сагайдачная, Ю.К.Чернышенко и др.).

Культуросообразная концепция образования актуализировала вопросы развития, воспитания, обучения детей в природных, социокультурных условиях, определяющих жизнь ребенка. Проблема регионализации образования и поиска потенциальных возможностей этнических факторов в развитии личности в целом и развитии физической культуры личности, в частности, актуализирует настоящее исследование. В экспериментальных работах, проведенных в Южном регионе Российской Федерации, выявлено многообразие компактно проживающих этносов, конфессиональные различия, цивилизационная разнородность (Р.Г.Абдулотипов, Р.С.Бодиев, Г.С.Денисова, М.Р.Радовель, Л.Г.Сущенко и др.); полиэтнический характер инфраструктуры образования (В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, В.И.Мареев, Н.П.Петрова, Е.Н.Сорочинская и др.); их культурная общность и различия в вопросах сохранения здоровья подрастающего поколения и физического воспитания детей (М.Н. Алиев, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, А.Кун, Н.Ф.Кулинко, Н.И.Меляков, Х.-О. Д-Н Ооржак, Г.М.Соловьев, В.В.Столбов и ДР-)

На фоне актуализации поставленной проблемы регионального подхода в образовании остаются недостаточно разработанными теоретические и научно -методические положения построения культуросообразного здоровьетворящего образовательного пространства развития основ физической культуры детей дошкольного возраста, что также актуализирует обозначенную тему исследования.

Анализ состояния теоретической и практической разработки проблемы позволил выявить ряд педагогических противоречий, актуализирующих тему исследования и высветивших несоответствия между следующими положениями:

-культуросообразными теоретико-методологическими подходами, сложившимися в образовании, определившими его ценностно-смысловой контекст, и недостаточной разработанностью культуросообразных положений в теории и практике физического образования дошкольников;

-значимостью физической культуры, сложившейся в процессе культурно-исторического развития человечества, определившей ее в системе других культур как средство сохранения здоровья человека и неполной разработанностью педагогического аспекта этой проблемы в теории и практике физического образования дошкольников;

-возрастающей социальной значимостью сохранения здоровья людей в условиях кризисного экологического, социокультурного состояния общества, актуализирующего данную проблему, и чрезвычайно низким уровнем физической культуры каждого человека, отсутствием ценностного отношения к собственному здоровью, потерей межпоколенных связей в опыте самосохранения здоровья;

-социальным заказом общества на воспитание у подрастающего поколения ценностей физической культуры (здоровье, здоровый образ жизни, тело, движения) и фактическим отсутствием теоретико-методологической разработанности данной проблемы в теории и практике дошкольного образования;

-наличием в народной педагогике системы физического воспитания средств сохранения здоровья подрастающего поколения и фактическим отсутствием в содержании и технологиях физического развития детей дошкольного возраста исторически сложившихся в опыте народов средств выживания и оздоровления.

С учётом выявленных противоречий определилась проблематика нашего исследования, состоящая в изучении тенденций, закономерностей, принципов, условий развития основ физической культуры у детей дошкольного возраста.

Актуальность изучаемой проблемы определяет необходимость теоретического обоснования концепции и экспериментальной разработки и апробации модели культуросообразного здоровьетворящего пространства развития основ физической культуры детей дошкольного возраста, что и явилось целью исследования.

Объектом исследования является педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения как пространство развития основ физической культуры детей дошкольного возраста.

Предметом исследования является развитие основ физической культуры детей 4 — 7 лет в условиях культуросообразного образования.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что развитие основ физической культуры детей дошкольного возраста возможно при соблюдении следующих условий:

1. Создана культуросообразная здоровьетворящая концепция, научно обосновывающая модель пространства развития основ физической культуры детей дошкольного возраста. Основными идеями концепции выступают: детство как пространство и время естественного развития двигательного опыта ребенка, становления субкультуры детства, характеризующегося детскими играми, словотворчеством, непосредственностью и т.п.; ценностное осмысление детьми и педагогами накопленного в истории народов социокультурного опыта самовыживания, оздоровления и развития физической культуры, определяющие жизнь и здоровье человека; понимание пространства как среды интеграции и районирования культуры народа в педагогический процесс дошкольного учреждения, метатекста, раскрывающего культурные и образовательные ценности и место ребенка и педагога в процессе присвоения ценностей культуры народа и развития основ физической культуры.

2. Спроектирована целостная педагогическая культуросообразиая здоровьетворящая модель пространства развития основ физической культуры детей дошкольного возраста, представляющая: содержательно-целевой компонентом, отражающий идеал здорового и физически развитого человека, достижение которого обеспечивается знаниями о себе, своем организме, теле, способах их развития, осознание ценностей движения, тела, здоровья, здорового образа жизни; социально-культурными кодами самосохранения, содержащимися в культуре народов; культуросообразную здоровьетворящую технологию «Твори здоровье сам», ориентированную на становление двигательного опыта и здорового образа жизни. Целостность модели достигается интеграцией трех базовых составляющих - районирование ценностей культуры народа в образовательное пространство, метатекст, раскрывающий ценности физической культуры и образования, место и активную позицию ребенка и педагога в развивающем пространстве.

3. Процесс дошкольного образовательного учреждения представляет собой культуросообразное здоровьетворящее пространство, которое интегрирует в себе культурные и социальные коды, отражающие правила, знаки, символы, ценности, раскрывающие способы, средства и опыт народа в самосохранении здоровья и физической культуры личности, что находит отражение в содержании и технологии развития основ физической культуры ребенка дошкольного возраста.

4. Образовательное пространство дошкольного учреждения, обеспечивающее развитие основ физической культуры, присвоение двигательного опыта, способов самосохранения здоровья, моделируется на принципах: культурсообразности, аксиологичности, целостности, деятельности, диалогичности, антропоцентризма, детствосбережения и здоровьетворения.

5. Содержание программы представляет собой интеграцию знаний, двигательного и социокультурного опыта, определяющих эффективность развития основ физической культуры детей дошкольного возраста; раскрывает показатели культуры здоровья, телосложения и движения, способы сохранения здоровья и построения здорового образа жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения; обеспечивает преемственность содержательного компонента на протяжении дошкольного периода детства; отражает культурное многообразие социальных и культурных кодов этнических народов Южного региона как источника развития личности.

6. Технология развития основ физической культуры детей дошкольного возраста представляет собой интеграцию средств, методов и форм организации двигательной деятельности, .адекватных природе ребенка, его субкультуре детства, социокультурным условиям жизни, концепции и модели культуросообразного здоровьетворящего пространства; обеспечивает дифференцированные индивидуальные условия развития представлений о себе, своем организме, теле и его движениях, способов самосохранения и саморазвития, ценностных ориентаций на здоровье и здоровый образ жизни, самостоятельной двигательной активности ребенка. Культуросообразная здоровьетворящая технология, реализуемая в логике: двигательный образ -рефлексия ощущений - движение - рефлексия ощущений - совместная двигательная деятельность - рефлексия результатов — самостоятельная двигательная деятельность — рефлексия состояний, опыта взаимодействий, Цель и гипотеза определили решение следующих задач:

1 .Осуществить теоретико-методологическое обоснование необходимости и возможности развития основ физической культуры детей дошкольного возраста в контексте идей гуманистического культуросообразного образования.

2.Научно обосновать и экспериментально апробировать культуросообразную здоровьетворящую концепцию и модель пространства развития основ физической культуры детей дошкольного возраста

З.В культуросообразной парадигме образования определить понятия «физическая культура дошкольника», «физическое образование детей дошкольного возраста», «физическое воспитание дошкольника».

4.0пределить научные основы проектирования содержания физического образования дошкольников и культуросообразной здоровьетворящей технологии, где базовой ценностью является социокультурный опыт народов самосохранения здоровья.

5.Научно обосновать возможность и необходимость интеграции социальных и культурных кодов народов, раскрывающих систему правил, знаков, символов, отношений к своему здоровью и здоровому образу жизни, определяющих содержание физического образования дошкольников.

6.Определить критерии и показатели основ физической культуры детей 4-7 лет и вывить особенности ее развития.

В исследовании применялся комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализа основных понятий исследования; междисциплинарное изучение исследуемой проблемы в философии, культурологии, этнологии, этнографии и фольклористики); диагностические (анкетирование, беседа, игра, наблюдение, тестирование, анализ продуктов детской деятельности); экспертные оценки (изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка фактического материала).

Теоретико-методологическая основа исследования представлена:

- идеями о единстве исторического, логического и методологического, раскрывающими всеобщие связи, взаимообусловленность, целостность явлений, процессов окружающего мира и человека, его природной, социальной и культурной сущности (Б.А.Ананьев, В.К.Бальсевич, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, И.С.Кон, В.В.Краевский, Л.П.Матвеев, А.В.Мудрик и др.); диалектического единства психологической и физической активности человека, позволившее создавать интегрированное пространство физического развития ребенка (А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, А.М.Матюшкин, В.Д.Небылицын, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); развития неповторимой индивидуальности личности, сохранения ее самоценности и обеспечения условий саморазвития на основе общечеловеческих и национальных ценностей, что обусловило определение места ребенка в здоровьетворящем пространстве образования (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, О.В.Гукаленко, В.Е. Гурин, М.С.Каган, А.И.Кочетов, И.С.Кон, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, Е.Н.Сорочинская, Д.И.Фельдштейн, Р.М.Чумичева и др.); своеобразия и самобытности культур, культурных традиций народов, их преемственность в сохранении жизни человека, ценностей здоровья и здорового образа жизни, воспитания, образования и развития детей, обусловившие отбор культуросообразных средств развития основ физической культуры ребенка (Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, А.Кун, Н.Ф.Кулинко, Н.И.Меляков, Х.-О. Д-Н Ооржак, В.В.Столбов и др.);

- концепциями личностно-ориентированного образования, определяющего личность ребенка как высшую ценность, а условиями развития — субъект-субъектные отношения, стимулирующие активность ребенка в сохранении своего здоровья (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); диалога культур/обозначающего горизонты развития личности и определяющего развивающие технологии в физическом образовании (М.М.Бахтин, В.С.Библер и др.); детства как пространства развития организма, личности и становления индивидуальности и социокультурного опыта, положенные в основу идей авторской концепции физической культуры детей дошкольного возраста (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, С.А.Козлова, В.Т.Кудрявцев, С.В.Петерина, Е.Н.Сорочинская, Д.И.Фельдштейн, Р.М.Чумичева и др.); физической культуры, рассматривающих физическое воспитание в контексте культуры как процесс, основанный на ценностях общечеловеческой и национальной физической культуры, что позволило определить содержание и технологию физического образования дошкольников (И.М.Быховская, Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев,

B.А.Петьков, В.И.Столяров, Е.В.Утишева и др.).

- теориями дошкольного образования, определяющими сензитивные периоды развития ребенка дошкольного возраста и оптимальные условия всестороннего развития, обновленные в исследовании идеями культуросообразного образования (Р.С.Буре, Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова,

C.А.Козлова, Л.В.Компанцева, М.В.Корепанова, Д.Б.Менджерицкая, А.П.Леушина, В.С.Логинова, С.В.Петерина, Н.П.Сакулина, К.В.Тарасова, А.П.Усова, Н.Б.Халезова, Р.М.Чумичева, В.И.Ядешко и др.); физического воспитания в дошкольном детстве, определяющего здоровье ребенка основной целью дошкольного воспитания и пути его сохранения, обосновавшими альтернативную модель физического образования дошкольников (Э.И.Адашкявичене, М.Н.Алиев, Е.А.Аркин, А.И.Быкова, Е.Н.Вавилова, Э.С.Вильчковский, М.В.Голощёкина, Ю.Ф.Змановский, Л.В.Карманова, А.В.Кенеман, Н.Н.Кильпио, М.Ю.Кистяковская, С.Я.Лайзане, П.Ф.Лесгафт, Г.П.Лескова, Н.А.Ноткина, Т.И.Осокина, М.А.Рунова, Э.Я.Степаненкова, Г.М.Соловьев, М.И.Фонарёв, Т.А.Фонарёва, В.Г.Фролов, Д.В.Хухлаева, Г.П.Юрко и др.); интеграции содержания образования, обеспечивающей процесс соединения отдельных его составляющих и создания целостной системы развития основ физической культуры дошкольников (Т.Г.Браже, А.Я.Данилюк, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, В.Т.Фоменко и др.);

-подходами феноменологическим, рассматривающим феномен личности и учения как путь ее развития, воспитания, образования и саморазвития, определившими концептуальные основы развития физической культуры ребенка (Л.С.Выготский,• П.Я.Гальперин В.В.Краевский, Н.Ф.Талызина и др.); пространственным, позволяющим определить культуру и творчество факторами, определяющими ценностно-смысловую основу процесса и системы образования в развитии основ физической культуры ребенка (Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, Н.М.Борытко, Г.И.Герасимов,

О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк и др.); деятельностным, выступающим условием развития качеств личности и становления социокультурного, двигательного опыта человека, определившим интеграцию видов деятельности в развитии основ физической культуры ребенка (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, Д.Б.Эльконин и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что: -обоснованы и разработаны в контексте культуросообразного образования теоретико-методологические подходы к развитию основ физической культуры детей дошкольного возраста как процесса ценностного отношения к собственному здоровья и его сохранения доступными для данного возраста средствами;

-научно обоснована культуросообразная здоровьетворящая концепция развития основ физической культуры детей дошкольного возраста, определившая идеи детства как пространства естественного развития двигательного и социокультурного опыта ребенка и т.п.; осмысления в истории, культуре опыта самовыживания, оздоровления народов и т.п.; интегрированного пространства, включающего районирование ценностей культуры народов, метатекста, описывающего социокультурные коды и место ребенка в образовательном пространстве и т.п.;

-систематизированы представления о категориях «движение», «тело», «здоровье», раскрыта их культурно-историческая логика развития в философско-педагогических традициях Европы и России, определены сущностные характеристики и обоснован культуросообразный характер современного физического образования дошкольников;

-разработана и внедрена целостная культуросообразная здоровьетворящая модель образовательного пространства развития основ физической культуры детей дошкольного возраста, представленная содержательно-целевым компонентом, отражающим идеал здорового и физически развитого человека, культуросообразной здоровьетворящей технологией и др., целостность, которой достигается интеграцией трех базовых составляющих - метатекста, раскрывающего ценности физической культуры, районирования ценностей культуры народа в образовательное пространство, место ребенка и педагога в развивающем пространстве;

-научно обоснован региональный культуросообразный компонент содержания физического образования детей дошкольного возраста раскрывающего традиции, ценности, социальные и культурные коды народов Северного Кавказа, систему правил, знаков, символов, отношений к своему здоровью и здоровому образу жизни;

-определены критерии, показатели и уровни основ физической культуры детей 4-7 года жизни (самостоятельная двигательная активность; представления о физическом идеале, здоровье; способы познания, преобразования и сохранения себя и своего здоровья; положительное эмоционально - ценностное отношение к состоянию своего тела, организма, образу жизни, ■ движениям, двигательной деятельности).

-выявлен алгоритм развития основ физической культуры детей дошкольного возраста, основанный на возрастных особенностях его развития: предмет - социокультурный код - ритм — движение тела — ценность движения -смысл движения — культура телодвижения, определяющий развитие двигательного образа, рефлексии ощущений, движений, состояний, совместной двигательной деятельности, самостоятельной двигательной деятельности, их результатов, опыта взаимодействий;

-научно обоснованы, разработаны и определены в аспекте культуросообразного подхода средства (музыкально-ритмические упражнения, танцы, народная подвижная игра) развития основ физической культуры дошкольников, сложившиеся в традициях народов Северного Кавказа по сохранению здоровья, воспитанию физического идеала.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

-определена теоретико-методологической базы исследования, обуславливающей развитие основ физической культуры детей дошкольного возраста: культуросообразная парадигма образования, раскрывающая ценности и смыслы личности, содержания, технологии; личностно-ориентированный подход, обеспечивающий условия для развития и саморазвития личности; пространственный подход, определяющий целостность образовательного процесса; феноменологический подход, обуславливающий ценность познания в развитии и саморазвитии личности; принцип единства культурно-исторического, логического, методологического;

-разработаны принципы моделирования образовательного пространства развития основ физической культуры детей дошкольного возраста: органического единства природных возможностей и потребностей ребенка в движении, социокультурной среды и места ребенка в ней, движения и образа жизни ребенка; культурно-исторической преемственности традиций, ценностей, смыслов социокультурного опыта народа самовыживания; доминантности субкультуры ребенка и его движений как потенциального носителя прошлого, настоящего и будущего культурного опыта народа и др.;

-введены и определены с позиций культурологического подхода понятия: «основы физической культуры дошкольников как сложноорганизованная категориальная система, включающая в себя три компонента: культуру здоровья, культуру телосложения и культуру движения», «физическое воспитание как процесс приобщения ребенка к традициям, ценностному опыту народа и приобретения социокультурного опыта в сохранении собственного здоровья», «физическое образование дошкольников как процесс индивидуально-личностного присвоения, воспроизведения, декодирования и преобразования ребенком социокультурных кодов как носителей правил, знаков, символов, смыслов, образцов поведения и деятельности, обуславливающих развитие основ физической культуры»;

-установлены закономерности развития основ физической культуры ребенка и его состоянием здоровья, что обусловлено наличием многообразия способов сохранения своего здоровья; развитие основ физической культуры ребенка 5 года жизни осуществляется от сенсорного опыта к двигательному опыту, у детей 6 года жизни - от осознания ценностей телодвижения к потребности познавать опыт сохранения здоровья, у детей 7 года жизни — от активной двигательной деятельности к самостоятельной само сохранной деятельности и др.;

-определено научно-методическое обеспечение проектирования содержания и технологии культуросообразного здоровьетворящего пространства дошкольного образовательного учреждения как условия развития основ физической культуры дошкольников;

-разработан и апробирован комплекс диагностических методик, позволяющих определить качество и уровень развития основ физической культуры дошкольников во всех его составляющих (культура здоровья, культура телосложения, двигательная культура);

-определен круг понятий и интегрирован в содержание физического образования детей дошкольного возраста в аспекте культурологического и аксиологического подходов (ценность тела, здоровья, здорового образа жизни, движения, социальные и культурные коды, ритм движений, самостоятельная двигательная активность);

Практической значимостью исследования является: - широкое внедрение в практику дошкольного образования содержания программы «Ребёнок и его физическая культура», основанного на социокультурном опыте народов Северного Кавказа в сохранении здоровья, представленной разделами «Я, мой организм, мое здоровье», «Я, мое тело, мое здоровье», «Я, мое движение, мое здоровье»; культуросообразной здоровьетворящей технологии «Твори здоровье сам», сочетающих в себе методы, средства, среду, способы, правила, виды деятельности, развивающие представления об образе здорового человека и самостоятельную двигательную активность; принципов проектирования пространственно-предметной среды, определяющих вещные элементы (средства народной подвижной игры, видов искусств, устного народного творчества, элементов народных видов спорта и др.), место ребенка в ней и пути развития его двигательного опыта самосохранения здоровья.

- разработка и апробация авторских программ курсов «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста», «Теория и технология физического воспитания дошкольника» и спецкурса «Педагогические условия развития основ физической культуры детей дошкольного возраста», которые могут быть внедрены в систему подготовки кадров в высшей школе по специальностям 050707 «Педагогика и методика дошкольного образования», 050703 «Дошкольная педагогика и психология», по направлению 540600 «Педагогика», профиль бакалавра 540607 «Управление дошкольным образованием», а также в систему переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Логика культурно-историческая развития представлений о телесности, красоте, здоровье человека в европейской и русской философско-педагогической традиции, определившая теоретические положения концепции и критериев развития основ физической культуры детей дошкольного возраста. Анализ исследований позволил выявить, что в Древней Греции, в период Средневековья и Ренессанса красота и здоровье определялись первостепенными категориями духовного порядка, а в Новое время утверждается научная картина мира, сформулировавшая физиологический подход к природе телесной красоты и здоровья. В советский период сохранение здоровья ребенка определялось как составляющая всестороннего гармонического развития личности и являлось основной целью физического воспитания. На рубеже XX - XXI веков при смене парадигмы образования под воздействием гуманистических идей изменяется понимание человека как субъекта культуры, стираются границы между природной и культурной реальностью, возвращается представления о телесности, красоте и здоровье как ценностей культуры и личности.

2. Понятие «основы физической культуры дошкольников», которое раскрываются как сложноорганизованная категориальная система, включающая в себя три компонента: культура здоровья как ценность жизни, представляющая эталоны и правила здорового образа жизни; культура телосложения как красота человеческого тела и физический облик, отраженные в эталонах культуры; культура движения как самостоятельный двигательный опыт ребенка в сохранении здоровья и творческого самовыражения. Развитие основ физической культуры дошкольника обеспечивается процессом индивидуально-личностного присвоения социокультурных кодов как носителей ценностного опыта народа в сохранении собственного здоровья, отраженного в различных видах деятельности.

3. Теоретико-методологические положения авторской культуросообразной здоровьетворящей концепции, раскрывающей идеи, обусловившие процесс развития основ физической культуры детей дошкольного возраста: детство как пространство естественного развития двигательного опыта ребенка, определяющего становление социокультурного опыта сохранения здоровья; интеграции ценностей народов и его социокультурного опыта самовыживания, оздоровления и развития физической культуры; пространства как среды интеграции и районирования культуры и традиций народа, метатекста, раскрывающего культурные и образовательные ценности и место ребенка и педагога в педагогическом процессе дошкольного учреждения.

4. Целостная культуросообразная здоровьетворящая модель пространства развития основ физической культуры детей дошкольного возраста, компонентами которой являются содержательно-целевой — отражающий идеал здорового и физически развитого человека, достижение которого обеспечивается представлениями о своем организме и теле, способах их сохранения и развития, ценностями движения, тела, здоровья, здорового образа жизни, социально-культурными кодами самосохранения здоровья; технологический компонент, представленный культуросообразной здоровьетворящей технологией «Твори здоровье сам», ориентированной на становление двигательного опыта и здорового образа жизни; пространственно — предметная среда как граница и место существования культурных и социальных кодов народов по сохранению своего здоровья, интегрированных средства взаимодействия субъектов образовательного процесса и др. Целостность культуросообразной здоровьетворящей модели пространства развития основ физической культуры детей дошкольного возраста достигается интеграцией трех базовых составляющих - районирование ценностей культуры народа в образовательное пространство, метатекст, раскрывающий ценности физической культуры, и место ребенка и педагога в развивающем пространстве.

5. Пространственно-предметная среда, сконструированная на принципах: целостности, единства, взаимосвязи и взаимообусловленности человека и окружающего его мира; планетарного подхода к пониманию здоровья; диалогичности; интеграции народной игры, видов искусств, устного народного творчества; свободы, самостоятельности и активности; гуманитарного подхода; эмоциональной комфортности; ценностного подхода. Предметная среда ДОУ как концентрация социальных и культурных кодов, определяющих ритмы движений ребенка, проектировалась в двух уровнях: ближайшего социального окружения, способствующего развитию коммуникативных смыслов ребенка, и простейших культурных форм, заполняющих и организующих движения ребенка.

6. Алгоритм развития основ физической культуры детей дошкольного возраста, основанный на возрастных особенностях сенсорного развития: предметы среды - социокультурный код (эталон, символы и т.п.) - ритм, гармонизирующий движения - движение тела, осмысляющие деятельность -ценность движения - смысл здоровьетворящих движений — культура телодвижения, определяющая развитие двигательного образа, рефлексии ощущений, движений, совместной двигательной деятельности, рефлексию результатов, самостоятельной двигательной деятельности, рефлексии состояний, опыта взаимодействий.

7. Содержание программы «Ребенок и его физическая культура», отражающей российский аспект физического образования, и подпрограммам, содержащих социальные и культурные коды народов Северного Кавказа, определяющие подходы к сохранению здоровья ребенка и развитию его физической культуры. Базовая программа отражает систему знаний о себе, о строении своего тела и т.п.; способы отношений личности к своему телу, здоровью и т.п.; ценности здоровья, тела и движений; практический двигательный опыт саморазвития и самосохранения. Содержание подпрограмм, представляющих региональный компонент отражено в подпрограммах: «Родничок здоровья» (социальный и культурный опыт воспитания здорового, крепкого, развитого поколения на Дону); «Мы - славяне» (опыт русского, украинского и белорусского народов в сохранении здоровья ребенка); «Здравушка» (пути коррекции состояния здоровья детей с проблемами в развитии); «Мой дом - Кавказ» (интеграция ценностей народов Северного Кавказа в физическом воспитании детей).

8. Критерии и показатели основ физической культуры ребёнка 4-7 лет, представленные следующими составляющими:

Культура движения: четкие представления о движениях и их особенностях: назначении (перемещение, изменение, самосозидание, самопознание), характере (хаотичный, ритмичный), направленности (созидательное, разрушительное), о взаимосвязи и взаимозависимости между движениями человека и изменениями в жизни и в природе; понимает ценности движения - красота, созидательность, рациональность, результативность и открывает их смысл - оздоровительный, релаксирующий, коммуникативный, жизнеопределяющий, самоорганизующий; эмоционально-ценностное отношение к движениям: ярко выраженное, осознанное, управляемое, импульсивное, ситуативное, позитивное, неустойчивое; двигательная активность: самостоятельная, самоорганизуемая, направленная на оздоровление, обеспечивающая гармоничные отношения, разнообразная, результативная.

Культура телосложения: представления о строении тела человека и животного, женского и мужского тела; о взаимосвязи и взаимозависимости между строения тела и особенностями возраста, видами деятельности, которыми занимается человек, о способах, обеспечивающих сохранность и здоровье тела; о ценности тела; принимает физический идеал, ярко выражает чувства, потребность к самоизменению; проявляет эмоционально-ценностное отношение к состоянию своего тела (красивое, пластичное, гибкое, управляемое); демонстрирует способы созидания и самосохранения своего тела (наличие разнообразных движений, устойчивая потребность выполнять упражнения, активно участвует в двигательной деятельности).

Культура здоровья: представления о состоянии своего организма (здоровый-нездоровый, активный-пассивный, жизнерадостный-удрученный и т.п.), об элементарных жизненно важных связях, обеспечивающих здоровое состояние организма (гигиенические, двигательные, эстетические, коммуникативные), о способах сохранения, поддержания, изменения состояния организма и здоровья ребенка (уход, тренировка, активное движение, расслабление и др.); о ценности здоровья (обеспечивает активность, жизненную дееспособность, эмоциональную устойчивость), открывает его смыслы в жизни человека (позволяет удовлетворять потребности: познавательные, эстетические, коммуникативные, двигательные и т.п.); проявляет эмоционально-ценностное отношение к нему (охранительное, самосозидающее, стабильно положительное) и социокультурный опыт самосохранения здоровья: самостоятельная двигательная активность, присвоение традиций оздоровления.

9. Культуросообразная здоровьетворящая технология развития основ физической культуры детей дошкольного возраста, обеспечивающая дифференцированные индивидуальные условия развития представлений о себе, своем организме, теле и его движениях, способов самосохранения и саморазвития, ценностных ориентаций на движение, здоровье и здоровый образ жизни, самостоятельной двигательной активности ребенка в образовательном пространстве ДОУ. Технология «Твори здоровье сам» представлена интеграцией средств (народная подвижная игра, музыкально-ритмические упражнения, танец); методов — познавательно-развивающих (проблемные ситуации, игровое моделирование, двигательные этюды и др.), оздоровительных (контрасты, пробы, упражнения, релаксация и др.), диалогово - рефлексивных (игровые диалоги, диалоги персонажей, диалоги взрослые-дети, работа с зеркалом и др.), экспериментальных (опыты, модели, схемы, упражнения и др.); форм организации жизнедеятельности детей (двигательно-игровая, интеллектуально-познавательная, оздоровительно-рефлексивная, тренирующая и др.).

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается использованием методологических принципов, разработанных в философской, психологической и педагогической науке; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; опорой на проведенный эксперимент, сравнительным анализом статистических данных в начале и в конце эксперимента, продолжительностью эксперимента, воспроизводимостью выводов, внедрением их в практику работы дошкольных учреждений.

База и организация исследования.

Исследованием были охвачены дети дошкольного возраста (1800 чел.), воспитатели дошкольных образовательных учреждений, студенты педагогических колледжей и вузов. Опытно-экспериментальной базой исследования служили дошкольные образовательные учреждения Южного региона - г. Ростов-на-Дону -.детский сад № 50, 310, 315,107,272;г. Батайск-ДОУ № 10,16; г.Аксай №2, 8, ст. Мышкинская, г.Новочеркасск ДОУ №10; г.Волгодонск,- ДОУ «Колокольчик», «Родничок», «Дружные ребята»; г.Шахты Ростовской области- ДОУ № 77, 44; г.Нальчик ДОУ № 68, 40; г. Туапсе -ДОУ №8, 10, г. Сочи- прогимназия № 44

Этапы исследования:

I этап (1996-1999) — аналитический: анализировались теоретические источники с целью установления степени разработанности исследуемой проблемы. Были изучены особенности физической культуры как части общечеловеческой культуры. Выявлялись особенности физического воспитания в практике дошкольных образовательных учреждений региона. Осуществлялось изучение особенностей состояния здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в условиях поликультурной среды Южного Региона. Проектировалось направление исследования, вычислялся его категориальный аппарат, разрабатывались диагностические методики.

II этап (1999-2002) - проективный: разрабатывались концепция и модель развития основ физической культуры детей дошкольного возраста, пробовалась авторская программа «Ребёнок и его физическая культура» и программа подготовки специалистов дошкольного воспитания к развитию у детей основ физической культуры. Изучались особенности физической культуры народов, населяющих Южный Регион.

III этап (2002-2005) — формирующий: проводился формирующий эксперимент. Разрабатывались и апробировались педагогические условия, способствующие развитию основ физической культуры детей дошкольного возраста. Моделировалось пространство физического развития детей дошкольного возраста. Определялись основные направления и методические основы его организации. Анализировались экспериментальные данные, формулировались выводы. Исследование проводилось при финансовой поддержки Российского гуманитарного научного фонда (проект «Экология детства №96-03-04265).Работа осуществлялась в рамках комплексной программы научных исследований Южного отделения Российской Академия образования и Международной Славянской академии образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Абдульманова, Любовь Витальевна

Выводы по четвертой главе

Результативность разработанной и апробированной культуросообразной здоровьетворящей модели пространства развития основ физической культуры дошкольников подтверждается комплексным подходом к изучению феномена здоровья, уровня физической культуры и самостоятельной двигательной активности детей 4-7 лет. В ходе решения на контрольном эксперименте задач, связанных с определением уровня развития критериев и показателей основ физической культуры дошкольников — культура движения, культура телосложения, культура здоровья; с изучением состояния здоровья детей (физическое развитие, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, весо-ростовой и силовой индексы, уровень заболеваемости детей, резистентность организма), определялись количественные и качественные показатели в физическом развитии ребенка. Поставленные задачи решались с помощью диагностических методик: шагометрия, хронометрия, антропометрия, физиометрия, динамометрия, функциональная проба с использованием стандартной физической нагрузки, наблюдение и анализ самостоятельной деятельности детей, беседы, тесты.

Специфика развития культуры движения изучалась по представлениям детей. Анализ результатов диагностики позволил выявить особенности развития культуры движения детей 5-6 года жизни, которые характеризовались нечеткими представлениями о своих движениях и их специфике. Однако, младшим дошкольникам оказались доступны представления о результативности движения как ценности и их жизнеопределяющем смысле. Особенности развития культуры движения детей 6—7 года жизни характеризовались точностью и системностью представлений о движении, отражали взаимосвязи и взаимозависимости между движениями человека и изменениями в жизни и природе. Старшие дошкольники имели представления о красоте движений, ярко проявляли эмоционально - ценностные отношения к ним. Средний уровень характеристики критерия и показателя культуры движения в младшем и старшем дошкольном возрасте обусловлен, с одной стороны, высокой потребностью детей в движении, а с другой - усиленным вниманием к развитию у детей двигательных умений и навыков в процессе различных видов деятельности.

Критерий культура телосложения выявлен на низком уровне, по сравнению с другими критериями, как у детей младшего, так и старшего дошкольного возраста. Основными его показателями выступили: у детей 5-6 лет - нечеткие представления о своем теле, его строении, практической и функциональной ценности, недостаточность проявленности эмоционально-ценностного отношения к телу, отсутствием опыта его преобразования; у детей 6—7 лет отмечены четкие представления о своем теле, его строении, но не выявлены представления детей о связи между строением тела и особенностями возраста, видами деятельности. Старшие дошкольники проявили достаточно высокий интерес к своему телу и эмоционально-ценностное отношение к его состоянию, но у них так же не наблюдалось потребности его изменить. Низкий уровень развития данного показателя в младшем и старшем дошкольном возрасте обусловлен недостаточным вниманием содержания программ по физическому образованию к категориям «телосложение» и «тело», выступивших в нашем исследовании в качестве биологического и эстетического объекта изучения.

Критерий культура здоровья представлен неоднозначно по уровням в различном возрасте и внутри исследуемых групп одного возраста, что объясняется отношением семьи к здоровью ребенка, усиленной направленностью деятельности отдельных дошкольных образовательных учреждений на формирование валеологической культуры. В целом особенности культуры здоровья детей 5-6 года жизни, выявленные по их представлениям, характеризовались неточностью и бессистемностью в отражении способов сохранения здоровья. У них отсутствует осознанная мотивация о необходимости самосохранения своего здоровья, что обусловлено возрастными особенностями детей младшего дошкольного возраста. Нечеткость представлений о строении организма человека, отсутствие ценностного отношения к своему здоровью, осознанной целенаправленной двигательной активности выявлено и у детей старшего дошкольного возраста, что объясняется фактическим отсутствием целенаправленной работы по данному направлению в широкой практике дошкольных учреждений.

Изучение особенностей самостоятельной двигательной активности детей дошкольного возраста показало, что дети проявляют устойчивый интерес к сюжетно-ролевым играм, но в их содержании преобладает статический компонент, который выступает сдерживающим фактором в развитии сюжетной линии игры и двигательной активности детей. Наблюдение за детьми позволило прийти к выводу о том, что дошкольники знают небольшое количество подвижных игр, в их выборе и организации руководствуются непосредственно указаниями взрослого, а не правилами игры, которые они часто нарушают, что приводит к конфликтам между сверстниками. Характерными показателями двигательной активности детей 4—7 лет выступили низкий уровень способности детей в организации своей двигательной деятельности, умений формулировать цели игры, планировать способы совместного достижения результатов игры, контролировать свои действия и осуществлять их оценку.

Комплексная оценка состояния здоровья детей установила недостаточно высокий уровень физического развития детей. В ходе констатирующего эксперимента не выявлены дети с высокими показателями антропометрии. Наиболее многочисленной оказалась группа, находящаяся на среднем уровне. Больше половины детей 4 — 7 лет имеют ниже среднего и низкие показатели. Выявлены дети с отставанием в физическом развитии, которые имеют неблагоприятный тип реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную дозированную физическую нагрузку. В ходе исследования выявлен высокий процент хронических заболеваний, низкая резистентность организма дошкольников, которая проявилась , в ухудшении индекса здоровья, увеличении текущей заболеваемости и числа дней, пропущенных по болезни.

На формирующем этапе исследования апробировалась разработанная культуросообразная здоровьетворящая модель пространства развития основ физической культуры детей дошкольного возраста, которая создавала среду функционирования социально-культурных кодов, обуславливающих гармонизацию ритмов движений и стимулирующих к самостоятельной сохранной деятельности. На данном этапе исследования высветились наиболее эффективные, оптимальные, результативные средства, методы, формы организации видов деятельности, специфика которых обусловлена возрастными особенностями детей индивидуальными характеристиками в уровне развития критериев и показателей основ физической культуры ребенка. Игровой вид двигательной деятельности способствовал развитию у детей основ двигательной культуры. Изменялось представление детей о своих движениях. Они стали более чёткими, приобрели эмоционально-ценностную окрашенность. Разработанные нами методы: проблемные вопросы, проблемные ситуации помогали ребенку выбрать двигательную деятельность, направлять ее на сохранение своего здоровья. Интеграция двигательной деятельности с познавательной, художественной, речевой и другими видами деятельности способствовала развитию понимания красоты движений, умения создавать художественный образ с помощью движений. У дошкольников развивался интерес к народной подвижной игре как элементу культуры, что стимулировало самостоятельное использование игр, придумывание их вариантов, создание новых игр, что свидетельствует о развитии творческого мышления и воображения у дошкольников. Результатом проведения интеллектуально-двигательных форм организации жизнедеятельности было повышение у детей интереса к строению своего организма, к его состоянию. Интеллектуально—двигательная организованная деятельность способствовала накоплению способов сохранения своего здоровья. В ходе проведения экспериментов и опытов дети устанавливали взаимосвязи между состоянием своего организма и изменениями двигательной активности, состоянием внешней окружающей среды и процессами, происходящими внутри организма. Проблемные ситуации эффективно способствовали проявлению самостоятельности и инициативы, Тренирующие виды - накапливали двигательный опыт в самоорганизации своей деятельности, развивали физические качества у ребенка.

На формирующем эксперименте наиболее ярко проявились потребности детей в движении, в эмоционально-ценностном выражении отношения к своему здоровью, накоплении способов ухода за своим телом, что объясняется игровым фоном технологии, предоставлением свободы выбора способов самовыражения двигательного образа, Одним из показателей результативности апробированной и внедренной культуросообразной здоровьетворящей модели пространства развития основ физической культуры является стремление изменить среду, создать новую, внести новые элементы, относящиеся к их здоровому образу жизни, происходило накопление способов организации своего образа жизни, сохраняющего здоровье.

Контрольный эксперимент подтвердил достоверность гипотетически сформулированных положений о педагогических условиях развития основ физической культуры детей дошкольного возраста: процесс развития необходимо сопровождать научно-методическим обеспечением, проектировать целостную модель образования как пространственно-предметную среду, определяющую место и активность ребенка в различных видах деятельности и др. Полученные качественные и количественные данные проявили динамику развития ее критериев и показателей. Культура движений приобрела такие новые качественные показатели как интенсивность, осознанность, самостоятельность движений и мотивированность эмоционально-ценностного отношения к ним. В младшем дошкольном возрасте процесс развития культуры движений осуществлялся от осознания своих движений, их особенности до установления элементарных практических связей между своими движениями и изменениями в жизни и природе; в старшем - от понимания ценности движений, их красоты, созидательности, рациональности, результативности до самостоятельной, самоорганизуемой, результативной двигательной деятельности; от создания выразительного двигательного образа до постижения своего внутреннего состояния через этот образ, приобретения способов его раскрытия.

Культура телосложения как категориальное понятие осмыслялась дошкольниками значительно медленнее, по сравнению с другими критериями, что обусловлено сложностью понятий практической и функциональной ценности тела. При этом в процессе развития данного критерия у детей 5-6 лет наиболее ярко и стабильно проявились показатели эмоционально-ценностного отношения к своему телу, способы ухода за ним; у детей 6-7 лет наиболее устойчивыми показателями выступили представления об образе физически красивого человека и потребность к самосозиданию и самосохранению своего тела, что обусловлено высокой познавательной активностью детей дошкольного возраста к своему физическому образу.

По критерию культура здоровья у детей 5-6 года жизни позитивные изменения, определившие качественные характеристики, обнаружены в таких его показателях как четкие, системные представления о состоянии своего организма, устойчивые способы его сохранения; у детей 6-7 года жизни появились достаточно высокие показатели - осознанное, стабильно-положительное, охранительное, самосозидающее, эмоционально — ценностное отношение к себе, состоянию своего организма, здоровью. Появившиеся в ходе эксперимента достаточно высокие показатели по данному критерию подтверждают достоверность выдвинутых положений о том, что культура здоровья развивается у детей дошкольного возраста при условии организации здоровой среды жизнедеятельности и интенсивной двигательной активности детей, где доминирую ценности здоровья.

Данный этап эксперимента позволил сформулировать устойчивые закономерности, обусловившие качество развития основ физической культуры дошкольников: качество движений ребенка (осознанность, точность, ловкость, самостоятельность, рациональность и др.) обеспечивается самостоятельностью и потребностью в саморазвитии и самосохранении здоровья; самостоятельная двигательная активность детей создает условия для определения ребенком своего места в среде и выбора способов поддержания своего здоровья, преобразования своего тела; интеграция социальных и культурных кодов в содержания подвижных игр и музыкально-ритмической деятельности обеспечивает открытие ценностных смыслов здорового тела и его движений и гармонизацию ритмов жизнедеятельности ребенка; эффективность культуросообразной здоровьетворящей технологии «Твори здоровье сам» достигается благодаря алгоритму применения.

Самостоятельная двигательная активность выступала как показатель развития физической культуры ребенка, которая проявлялась в различных видах двигательной деятельности, где движения для ребенка выступали средством выражения его внутреннего мира. Старшие дошкольники проявили способность осознанно описывать состояние своего организма, переносить в самостоятельную деятельность приобретенные на занятиях способы сохранения своего здоровья, что повлекло изменение содержания самостоятельной двигательной деятельности. Данные результаты подтвердили гипотетическое положение о том, что районирование ценностей культуры в содержание физического образования активизируют двигательную деятельность детей и определяют активные позиции ребенка в среде дошкольного учреждения.

Сопоставление результатов обследования детей экспериментальных и контрольных групп показало, что в экспериментальных группах наблюдается значительное повышение количественных и качественных показателей самостоятельной двигательной активности, которая стала более продолжительной, мотивированной, ценностно-осмысленной.

Самостоятельность детей не только усилила их активность, но и предупреждала возникновение конфликтных ситуаций, обеспечивала воспитание чувства толерантности и дружелюбия. Показателем осознанности взаимодействия детей в самостоятельной двигательной деятельности выступили способности детей в использовании правил как регуляторов взаимоотношений в игре и определенными эталонами здоровых отношений при рефлексии двигательной активности.

Установленная в нашем исследовании взаимосвязь между уровнем самостоятельной двигательной активности и состоянием здоровья детей подтвердилась в ходе повторного комплексного обследования детей; выявилась положительная динамика в показателях антропометрии и физиометрии; резко снизилась встречаемость острых заболеваний. Комплексная оценка состояния здоровья детей как интегральный показатель является наиболее информативным и убедительным аргументом, доказывающим положительное влияние самостоятельной двигательной на укрепление здоровья детей. Для подтверждения установленной взаимосвязи между уровнем развития самостоятельной двигательной активности и состоянием здоровья ребенка-дошкольника была проведена комплексную оценку состояния здоровья детей контрольной группы. Сравнительный анализ результатов комплексной оценки состояния здоровья детей экспериментальной и контрольной групп выявил существенные различия в их физическом развитии. Сравнительная динамика показателей антропометрии и физиометрии свидетельствует о гармоничном развитии детей экспериментальной группы. На основании оценки структуры острой заболеваемости дошкольников установили, что среди детей экспериментальной группы уровень острой заболеваемости оказался ниже, чем в контрольной. Отмечено снижение средней длительности одного случая заболевания среди дошкольников экспериментальных группы, по сравнению с контрольной.

Индекс здоровья в экспериментальной группе был достоверно выше. При проведении комплексной оценки состояния здоровья детей по группам установлено, что первая группа здоровья статически доминирует в экспериментальных группах. Межгрупповое сравнение числа дошкольников, находящихся во второй группе здоровья, показало достоверные различия в экспериментальной и контрольной группах.

Эксперимент подтвердил эффективность организации пространства развития основ физического культуры дошкольников для укрепления их здоровья, изменения представлений о своем теле, о красоте, гармонии внутреннего и внешнего мира.

Заключение

Вопросы воспитания здорового поколения стали проблемой мирового сообщества и особенно остро возникли в период смены парадигмы образования. Гуманистическое образование направлено на оказание помощи человеку в осознании значимости здоровья и здорового образа жизни как главных жизненных ценностей. На рубеже смены веков изменяются и усложняются представления о здоровье. Рассмотрение его как культурно — исторического феномена, позволило в ходе исследования систематизировать понятия телесность, красота, здоровье, физическое образование, выявить тенденции стирания противоречий между телесным и духовным началом в человеке, высветить культуросообразный, личностно - ориентированный контекст данных понятий. Культуросообразный подход к проблеме физического развития и физического образования подрастающего поколения, обусловил необходимость усиления ценностного контекста и социокультурного кода в содержании и технологиях обучения, воспитания и развития детей.

Теория и практика физического образования детей дошкольного возраста традиционно строилась на деятельностном подходе, предполагающем приоритетную роль педагога в организации жизнедеятельности ребенка, оставляя за пределами внимания такие его показатели как культура, здоровье, самостоятельность. Научно — теоретическое обоснование подходов к развитию основ физической культуры детей дошкольного возраста в аспекте идей культуросообразности, здоровьетворения, пространства и времени Детства принципиально изменяет содержание, технологии и среду физического развития ребенка, где его самостоятельные движения являются основным элементом ритма жизни, культуры движений, телосложения и культуры здоровья.

В результате проведённого исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач. На основе анализа научно - теоретической литературы раскрыта логика исторического развития представлений о телесности, красоте и здоровье человека в западноевропейской и отечественной культурах; выявлено сходство и различие в понимании человеческой телесности в философско-педагогических традициях Европы и России; обоснован культуросообразный и экзистенциальный характер современного физического воспитания дошкольников.

В рамках культуросообразного и аксиологического подходов теория дошкольной педагогики обогащена понятиями: «физическое образование дошкольников», «физическое воспитание дошкольников», «физическая культура дошкольников». Разработана и экспериментально апробирована концепция физической культуры детей дошкольного возраста, позволяющая педагогам дошкольного образовательного учреждения переосмыслить традиционную логику построения физического образования дошкольников. Основными идеями концепции выступают: детство как пространство и время естественного развития двигательного опыта ребенка, становления субкультуры детства, характеризующегося детскими играми, словотворчеством, непосредственностью; ценностное осмысление детьми и педагогами накопленного в истории народов социокультурного опыта самовыживания, оздоровления и развития физической культуры, понимания пространства как среды интеграции и районирования культуры народа в педагогический процесс дошкольного учреждения, метатекста, раскрывающего культурные и образовательные ценности и место ребенка и педагога в процессе присвоения ценностей физической культуры народа.

В нашем исследовании основным условием развития основ физической культуры дошкольников выступает здоровьетворящее, культуросообразное пространство дошкольного учреждения. Разработанная и экспериментально апробированная модель пространства развития основ физической культуры детей 4 — 7 лет, включает в себя три основных элемента: метатекст. описывающий социокультурные коды, горизонт районирования ценностей культуры народов и телесно-динамическое место ребенка в пространстве социума и культуры.

Теоретически обоснованные принципы: культурсообразности, аксиологичности, целостности, деятельности, диалогичности, антропоцентризма, детствосбережения и здоровьетворения определили особенности спроектированной модели, обеспечили качественные показатели в развитии физической культуры ребенка и эффективность разработанных содержания и технологий физического образования дошкольников.

Основным компонентом разработанной модели пространства развития основ физической культуры детей 4-7 лет выступило содержание физического образования дошкольников культурологического типа, отражающего цели, способы, формы, средства развития основ физической культуры. Научное обоснование содержания программы «Ребёнок и его физическая культура» позволило систематизировать знания о человеке, о строении его тела и т.п.; способах сохранении здоровья; об эмоциональном личностном отношении к своему телу, здоровью и т.п.; структурировать практический двигательный опыт саморазвития и самосохранения, определить и классифицировать ценности здоровья, тела и движений, сформулировать социокультурный опыт, который может быть усвоен детьми как часть общечеловеческой культуры, поддерживающий здоровье ребенка.

В качестве основного педагогического инструментария развития основ физической культуры детей дошкольного возраста выступила культуросообразная здоровьетворящая технология «Твори здоровье сам», реализуемая как определенный алгоритм: «познай двигательный образ -вырази свой образ движением - осознай смысл движения — самостоятельно организуй двигательную деятельность — рефлексируй культуру телосложения, двигательную культуру и культуру здоровья».

Основными составляющими в технологии выступили средства (народная подвижная игра, музыкально-ритмические упражнения, танец) и деятельность (двигательная, игровая, диалоговая), интеграция которых определила формы организации жизнедеятельности ребенка: интеллектуально-двигательная обеспечивала развитие культуры здоровья, двигательно-игровая — развитие культуры телосложения, тренирующе-познавательная и диалогово-оздоровительная способствовали накоплению самостоятельного двигательного опыта, направленного на сохранение здоровья. Основными принципами, обеспечивающими интеграцию различных видов деятельности выступили: обусловленность одних видов двигательной деятельности другими, мотивационного обеспечения двигательной деятельности, системности, последовательности, совместности, ценностно - смысловой. Каждому виду деятельности соответствовали определенный тематический цикл занятий, методы и приемы, классифицированные нами как развивающие, диалоговые, смыслооткрытия, рефлексивные, накапливающие двигательный опыт.

В ходе исследования определены новые подходы в проектировании пространственно - предметной среды развития основ физической культуры детей дошкольного возраста, которая складывалась из двух уровней: моделирования ближайшего социального окружения, способствующего развитию коммуникативных смыслов ребенка, его успешной социализации и моделирования простейших культурных форм, как носителей социальных и культурных кодов, определяющих ритм движений и отношений.

В ходе исследования были разработаны, апробированы и систематизированы диагностические методики, позволившие выявить особенности критериев, показателей и уровней развития основ физической культуры детей 4-7 лет (культура движения, культура телосложения и культура здоровья). Констатирующий эксперимент выявил, что, в целом обследуемые дети показали средний уровень развития критериев, независимо от возраста. Среди критериев - культура движения у детей младшего и старшего дошкольного возраста проявилась на более высоком уровне, по сравнению с другими критериями, что объясняется высокой потребностью детей в движении. По критерию культура телосложения получены самые низкие показатели, что объясняется отсутствием в представлениях детей эталонных характеристик физического идеала и ценностей красоты тела. Причина низких показателей по данному критерию заключена в отсутствии в теории и практике дошкольного образования научного осмысления данного феномена и соответствующих педагогических технологий по развитию у детей опыта, направленного на преобразование своего тела. В ходе эксперимента был выявлен элементарный опыт детей по сохранению своего здоровья способами, освоенными в процессе семейного воспитания и приобщению к культурно-гигиеническим навыкам в дошкольном учреждении. Дети проявили достаточно высокий интерес к своему физическому, эстетическому образу тела, высокую лабильность в приобретении двигательного опыта, обеспечивающего сохранение здоровья, что позволило прийти к выводу о возможности и научном обосновании необходимости развития у детей, начиная с 5 лет, обозначенных в ходе эксперимента критериев физической культуры.

В ходе формирующего эксперимента, на котором апробировалась культуросообразная здоровьетворящая модель пространства развития основ физической культуры, изучались наиболее эффективные средства, методы, формы организации деятельности, позволяющие достичь достаточно высокого уровня развития основных критериев - культура движения, культура телосложения и культура здоровья, установить закономерности педагогического процесса, обуславливающее его качество. Развитие основ физической культуры ребенка осуществлялась неравномерно и неоднозначно. Развитие основ физической культуры ребенка 5 года жизни осуществлялось от сенсорного опыта к двигательному опыту, у детей 6 года жизни — от осознания ценностей телодвижения к потребности познавать опыт сохранения здоровья, у детей 7 года жизни — от активной двигательной деятельности к самостоятельной самосохранной деятельности.

Культура движений развивалась интенсивнее по показателям осознанности, самостоятельности движений и эмоционально ценностного отношения к ним. Процесс развития осуществлялся от создания выразительного двигательного образа до постижения своего внутреннего состояния через этот образ, приобретения способов его раскрытия, что обуславливалось разнообразием видов двигательной деятельности, интеграцией народной подвижной игры и танцевально — двигательной деятельности. Наиболее эффективными методами, обеспечивающими развитие культуры движений детей 5 года жизни выступили игровое моделирование, двигательные этюды, оказывающие сильное влияние на эмоциональную сферу, образную и двигательную память ребенка, а при развитии детей 6 года жизни - проблемные ситуации и творческие задания, позволяющие детям приобретать самостоятельный опыт предвидения результатов собственных движений и творческого их преобразования, а также работа с зеркалом и рефлексия, способствующие развитию самооценок и самоконтроля качества выполнения самостоятельных движений и деятельности.

Культура телосложения осмыслялась дошкольниками значительно медленнее, что было связано с освоением практической и функциональной ценности тела. При этом в процессе развития данного критерия у детей формировалось эмоционально-ценностного отношения к своему здоровью, накапливались способы ухода за своим телом, развивался устойчивый образ физически красивого человека. В младшем возрасте данный критерий развивался медленнее, поскольку развитие обобщенных понятий и представлений осуществляется в более старшем возрасте. Категории телосложение и тело впервые для детей 5 года жизни выступили в качестве биологического и эстетического объекта изучения. Оптимизация процесса развития культуры телосложения в старшем дошкольном возрасте обеспечивалась диалоговыми методами смыслооткрытия и рефлексии, которые интенсивно включали мыслительную деятельность детей по открытию нравственных, эстетических, функциональных, практических ценностей тела, позволившему осознать их смысл для сохранения здоровья.

Критерий культура здоровья, проявившийся на констатирующем этапе на достаточно низком уровне, на формирующем этапе эксперимента выступил показателем качества развития основ физической культуры детей 4-7 лет. На данном этапе были обнаружены такие его показатели как четкие, системные представления о состоянии своего организма, устойчивые способы его сохранения, осознанное, стабильно-положительное, охранительное, самосозидающее, эмоционально — ценностное отношение к себе, состоянию своего организма, здоровью. Развитие культуры здоровья на уровне младшего дошкольного возраста наиболее эффективно обеспечивалось диалоговыми методами, ставящими ребенка в позицию осмысления своего состояния посредством другого — персонаж, взрослый, ребенок. В старшем дошкольном возрасте процесс развития культуры здоровья оптимизировался моделирующими методами, раскрывающими строение организма и причинно-следственные связи между движением и состоянием здоровья, стимулирующими к накоплению опыта самооздоровления.

Сопоставление результатов обследования детей экспериментальных и контрольных групп показало, что в экспериментальных группах наблюдается значительное повышение количественных и качественных показателей самостоятельной двигательной активности, что обусловлено интеграцией различных видов двигательной деятельности в режим жизни ребенка, актуализацией его самостоятельной позиции самосохранения здоровья, привлекательностью своего тела как физического и эстетического феномена для самоизучения. Самостоятельная двигательная активность приобрела такие характеристики как мотивированность, целенаправленность, обеспечившие появление показателей качества - продолжительность, самостоятельность, вариативность, образность. Старшие дошкольники самостоятельно открыли ценностный смысл двигательной активности -условие сохранения здоровья и укрепления организма. Развивающая культуросообразная здоровьетворящая технология изменила не только качественные характеристики движений и двигательной деятельности детей, состояние их здоровья, но и благоприятно повлияла на создание социально-психологического климата в детском сообществе - исчезли конфликтные ситуации, проявились чувства толерантности и дружелюбия, взаимодействие детей обеспечивалось созданными ими правилами игры.

Сравнительный анализ данных исследования в экспериментальной и контрольной группах позволил установить тенденции увеличения количественных показателей самостоятельной двигательной активности в -экспериментальной группе; уменьшения продолжительности самостоятельной деятельности в контрольной группе; приобретения опыта самоорганизации и саморегуляции у детей, включенных в эксперимент.

В ходе апробации культуросообразной здоровьетворящей модели пространства развития основ физической культуры детей 4—7 лет были выявлены закономерности, обусловившие качество развития ее основных критериев: качество движений (осознанность, точность, ловкость, самостоятельность, рациональность и др.) ребенка обеспечивает самостоятельность в саморазвитии и самосохранении здоровья; самостоятельная двигательная активность детей создает условия для определения ребенком своего места в среде и выбора способов поддержания своего здоровья, преобразования своего тела; интеграция социальных и культурных кодов в содержания подвижных игр и музыкально-ритмической деятельности обеспечивает открытие ценностных смыслов здорового тела и его движений и гармонизацию ритмов жизнедеятельности ребенка; применение культуросообразной здоровьетворящей технологии «Твори здоровье сам» обеспечивает качество развития основ физической культуры детей 4-7 лет при условии ее реализации по соответствующему алгоритму. предметы среды - социокультурный код (эталон, символы и т.п.) — ритм, гармонизирующий движения — движение тела, осмысляющие деятельность — ценность движения - смысл здоровьетворящих движений — культура телодвижения, определяющая развитие двигательного образа, рефлексии ощущений, движений, совместной двигательной деятельности, рефлексию результатов, самостоятельной двигательной деятельности, рефлексии состояний, опыта взаимодействий.

Проведенное исследование не претендует на полноту изучаемого феномена и на окончательное решение поставленной проблемы, сто позволило сформулировать перспективу дальнейшего исследования -изучение проблем: индивидуализации и дифференциации процесса развития физической культуры детей дошкольного возраста; интеграции пространства семьи и дошкольного образовательного учреждения в развитии потребности ребенка в сохранении своего здоровья; обеспечения психолого-педагогических условий непрерывности процесса развития основ физической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста; управления качеством процесса развития основ физической культуры в дошкольном образовательном учреждении; развития методологических и методических компетенций специалистов области дошкольного образования, способных решать задачи развития физической культуры детей дошкольного возраста в аспекте культуросообразного здоровьетворящего образования и др.