Использование народных тувинских игр в физическом воспитании детей 5-6 лет в сельских дошкольных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мендот, Элла Эрес-ооловна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мендот, Элла Эрес-ооловна
Введение.
Глава 1. Физическое воспитание в дошкольных образовательных учреиедениях.
1.1. Современное состояние физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.
1.2. Физическое воспитание в сельских дошкольных образовательных учреждениях Республики Тыва.
1.3. Подвижные игры - основа физического воспитания детей 5-6 лет дошкольного возраста.
1.4. Особенности народных подвижных игр в физическом воспитании дошкольников сельской местности Республики Тыва
1.5. Сохранение народных игр и перспективы физического воспитания дошкольников в сельской местности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Теоретический анализ научно-методической литературы
2.2.2. Педагогическое наблюдение.
2.2.3. Педагогический эксперимент.
2.2.4. Педагогическое тестирование.
2.2.5. Математико-статистическая обработка.
2.3. Организация исследования.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Результаты исследования эффективности разработанной модели и методики народных тувинских игр в физическом воспитании детей 5-6 лет в сельских дошкольных образовательных учреяедениях.
3.1. Моделирование занятий физическими упражнениями с детьми 5-6 лет.
3.2. Методика тувинских народных игр в физическом воспитании сельских детей 5-6 лет дошкольного возраста.
3.3. Классификация тувинских народных игр и их структура применения.
3.4. Результаты исследования эффективности модели и методики народных тувинских игр в физическом воспитании детей
5-6 лет.
Выводы по третьей главе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование народных тувинских игр в физическом воспитании детей 5-6 лет в сельских дошкольных образовательных учреждениях»
Актуальность. В настоящее время в законах Российской Федерации «О физической культуре и спорте» (2008) и «Об образовании» (2009) отражены стратегические направления в области образования и воспитания детей, развития и совершенствования охраны укрепления здоровья, свободного развития личности и полноценного физического психического развития ребенка по возрастным категориям в соответствии с требованиями современного общества. В законе Российской Федерации «О государственной поддержке молодежных и детских организаций» актуализированы следующие цели задачи: обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение национальной культуры; формирование у детей современного миропонимания; гармонизация национальных и культурных отношений; воспитание физически подготовленного поколения. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» закреплена необходимость сохранения и поддержки в образовании этнической самобытности, национальной региональной культуры народов России, защиты и развития национального самосознания, региональных культурных традиций. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы предусматривается интенсификация учебно-воспитательного процесса во всех учебных учреждениях России, в том числе и на уровне дошкольного образования. При этом сформулированный в этом важнейшем документе тезис о необходимости всемерного повышения качества педагогического труда, инициирует необходимость поиска новых подходов, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности различных категорий специалистов, которые участвуют в учебно-воспитательном процессе в дошкольных образовательных учреждениях.
На основе концепции модернизации российского образования в качестве одной из важнейших задач, предлагаемой Министерством общего и профессионального образования, разработана «Концепция воспитания человека культуры в общеобразовательных учреждениях Республики Тыва», которая является основой структурирования и формирования содержания воспитания: развития национального самосознания и формирования содержания традиционной двигательной культуры, овладения системой общечеловеческих ценностей, в которой подчеркивается роль этнопедагогических компонентов физического воспитания народных традиций. Физическая культура должна формироваться через национальные виды спорта, игры и состязания, так как они обладают огромным развивающим потенциалом. Она должна занять достойное место в учебном процессе, воспитании детей дошкольного возраста, их физическом совершенствовании (Ховенмей В.Б., Доржу З.Ю. и др., 2003).
Национально-региональный компонент в системе дошкольного образования и воспитании является богатым духовным интеллектуальным ресурсом, способным обеспечить устойчивость, надежность, перспективность и социальное развитие села в новом тысячелетии. Решение проблемы связано с введением в содержание программы национально-регионального компонента Государственного стандарта различных средств народного творчества, внедрением их в систему физического воспитания в сельских дошкольных образовательных учреждениях. Физическое воспитание, в свою очередь, направлено на всестороннее и гармоничное развитие ребенка, формирование нормальных психических функций и интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.
Анализ научно-методических работ в области теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста, посвященных изучению проблем развития двигательной активности детей средствами народной физической культуры (Курбатова Р.А., 1989; Ермолаева Ю.А.,
Винникова Е.Е., Счастная О.Э., 1990; Кудрявцева В.Т., 1997; Григорьев В.М., 1994, 1999; Черемисина В.П., 2000; Степаненкова Э.Я., 2000, 2005), позволил выявить в качестве актуальной проблемы поиск новых форм физического воспитания детей в сельских дошкольных образовательных учреждениях, заключающихся в использовании народных тувинских игр.
Именно дошкольный возраст может и должен стать основой для решения главнейших задач физического воспитания — достижения эффективности народных подвижных игр в деятельности сельских дошкольных образовательных учреждений, потребности постоянно заниматься физической культурой самостоятельно. В дошкольном возрасте интенсивно развиваются физиологические и двигательные функции, укрепляется фундамент здоровья ребенка и развитие физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности и подвижных игр, что, в свою очередь, обеспечивает будущее здоровье человека, как биологическое, так психологическое (Былеева Л.В., Григорьева В.М., 1985; Аслаханов С-Х.М., 1991; Алямовский В.Г., 1993; Козлов, И.М., 1996; Иванов В.А., 1997; Панкеев И.А.,1998; Усаков В.И., 2000; Кудрявцев В.Т., 1997, 2000; Сидоров Л.К., 2001; Пензулаева Л.И., 1998, 2001; и др.).
У каждого народа свои национальные, этнические и культурные ценности, которые передаются из поколения в поколение. Народная игра — средство обучения и воспитания, сохраняющее свою исходную и наиболее ценную функцию, обеспечивающую самообразование ребенка. Всестороннее развитие и приобщение его к традиционной игровой культуре естественнее всего происходит через участие в играх — игрищах вместе со взрослыми и более старшими детьми (Самбу И.У., 1992; Ооржак Х.Д-Н., 1995; Аг-оол Е.М., 2004; Лялина Л.А., 2008).
В процессе исследования нами был проведен анализ работ, связанных с изучением влияния самобытной культуры тувинского народа на развитие ребенка, в частности национальных подвижных игр и физических упражнений. В тувинских народных подвижных играх и состязаниях выявляется компонент, направленный на духовное совершенствование личности детей дошкольного возраста, на расширение их историко-культурного кругозора и повышение уровня национального самосознания. Народные подвижные игры тувинцев имеют свою педагогическую и воспитательную направленность, они готовят детей дошкольного возраста для занятий физической культурой в начальной школе, развивают и совершенствуют психические процессы - внимание, память, воображение, стимулируя развитие детского организма (Ягодин В.В., 1986, 1992; Ооржак Х.Д-Н., 1995; Кривдик В.М., 1998; Курбатский Н.Г., 2000). В дошкольных учреждениях народные игры имеют богатейшие возможности для развития, укрепления здоровья, физических и психических свойств организма ребенка.
Актуальность исследования обусловлена противоречием между потребностью модернизации современной системы дошкольного образования и отсутствием организации дошкольного физического воспитания сельских детей, осознания воспитателями и педагогами необходимости формирования национальной культуры и значимости народных подвижных игр на занятиях физического воспитания в сельских дошкольных образовательных учреждениях и недостаточной научно-методической разработанностью данного педагогического процесса. Совокупность выявленных противоречий определила проблему нашего исследования, заключающуюся в создании условий и методики использования народных тувинских игр как средства физической культуры детей 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях.
Таким образом, данная проблема актуализирует поиск новых форм, путей использования и внедрения народных подвижных игр в физическое воспитание в сельских дошкольных образовательных учреждениях и обусловливает выбор темы исследования - «Использование тувинских народных игр в физическом воспитании детей 5-6 лет в сельских дошкольных образовательных учреждениях».
Объект исследования — процесс физического воспитания детей 5-6 лет в сельских дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования — тувинские народные подвижные игры в физическом воспитании детей 5-6 лет в сельских дошкольных образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования. Использование тувинских народных подвижных игр в рамках разработанной программы вариативного компонента дошкольного образования будет способствовать повышению уровня двигательной активности сельских детей старшего дошкольного возраста, улучшению их физического развития и физической подготовленности.
Методологической основой исследования являются:
- материалы по теории и методике физической культуры (Ашмарин Б.А., 1979, 1990; Матвеев Л.П., 1991; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2007; Курамшин Ю.Ф., 2010);
- фундаментальные труды по теории и методике физического воспитания детей дошкольного возраста (Былеева Л.В., Григорьева В.М., 1985; Осокина Т.И., 1986; Осокина Т.И., Тимофеева Е.А., 1987; Кенеман А.В., 1995; Пензулаева Л.И., 1988, 1998, 2000; Глазырина Л.Д., 1999, 2000; Глазырина А.Д., 2001; Степаненкова Э.Я., 2005; Дворкина Н.И., Лубышева Л.И., 2007 и др.);
- материалы по теории и методике физического воспитания в селе (Кенеман А.В., Хухлаева Д.В., 1985; Курбатова Р.А., Буре Р.С., 1989);
- материалы по авторским программам по физической культуре для обеспечения работы дошкольных образовательных учреждений (Васильева М.А., 1985, 2005, 2009; Змановский Ю.Ф., 1996; Новицкая М., 1997; Кудрявцев В.Т., 1998; Бабаева Т.И., Михайлова З.А., Гурович Л.М., 2000; Алиева Т.И., Антонов Т.В., Арнаутова Е.П., Паромонова Л.А., Давидчук А.Н., Тарасова К.В., 2001; Яковлева Л.В., 2003; Доронова Т.И., Гербова Г.Г.,
Гризик Т.Н., 2005; Степаненкова ЭЛ., 2005);
- материалы по народным подвижным играм (Аслаханов С-А.М., 1991; Агамов Н.С.,1995; Асташина М.П.,1997; Кенеман А.В., Осокина Т.И.,1995; Панкеев И.А.,1998; Лялина Л.А., 2008; и др.);
- материалы по тувинским народным подвижным играм (Самбу И.У., 1978, 1992; Ооржак Х.Д-Н., 1995; Аг-оол Е.М., 2004).
Научная новизна исследования состоит в следующем: в ходе двухлетнего исследования изучены особенности организации, содержания физического воспитания в сельских дошкольных образовательных учреждениях; выявлены уровни физического развития, двигательной подготовленности сельских детей 5-6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения; разработаны экспериментальная модель и методика физического воспитания детей в сельских дошкольных образовательных учреждениях с целью повышения уровня всесторонней физической подготовленности; внедрено использование тувинских народных подвижных игр в программу по физической культуре в сельских дошкольных образовательных учреждениях Республики Тыва.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в условиях Республики Тыва проведены исследования физического воспитания в сельских дошкольных образовательных учреждениях детей старшего дошкольного возраста в целях изучения физического развития и уровня физической подготовленности детей. Результаты, полученные в ходе эксперимента, позволили охарактеризовать морфологические показатели и уровень двигательной подготовленности детей, изучить национально-этнические особенности, сформированные в условиях резко континентального климата, а также возможности для улучшения здоровья детей и повышения активности дошкольников. Теоретически обосновано, что в современных условиях сельского дошкольного образовательного учреждения использование в физическом воспитании детей тувинских народных игр более эффективно пробуждает у них интерес к занятиям физическими упражнениями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что тувинские народные игры внедрены в содержание программы вариативного компонента, в раздел физического воспитания детей дошкольного возраста в Республике Тыва. Результаты исследования использованы в работе с детьми старшего дошкольного возраста в системе сельских дошкольных образовательных учреждений по программе физического воспитания. Разработаны методические пособия и экспериментальная программа по использованию народных подвижных игр на занятиях физической культурой для детей старшего дошкольного возраста, что позволило существенно улучшить уровень их двигательной возможности.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивались теоретической значимостью рассматриваемой проблемы, использованием методов исследования, в том числе метода математико-статистической обработки данных. Результаты исследования и апробации выводов проверены и подтверждены в ходе эксперимента. Достоверность полученных данных подтверждается актами внедрения в учебный процесс сельских дошкольных образовательных учреждений народных подвижных игр.
Организация и база научного исследования. Исследования проводились на базе детского сада «Хунчугеш» Кызылского кожууна с. Баян-Кол. Количество детей в детском саду составляет: средняя группа (3-4 лет) — 56; старшая группа (5-6 лет) - 87; подготовительная группа (7 лет) - 46. В эксперименте участвовало 84 ребенка.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Народные тувинские подвижные игры как средство физического воспитания детей дошкольного возраста в сельской местности в Республике Тыва.
2. Модель и методика применения тувинских народных подвижных игр в сельских дошкольных образовательных учреждениях для детей 5-6 лет способствуют повышению их уровня физического развития и двигательной подготовленности.
3. Показатели физического развития и двигательной подготовленности детей 5-6 лет сельских дошкольных образовательных учреждений являются фактором, обеспечивающим эффективность учебно-воспитательного процесса по физической культуре.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, республиканских, региональных научно-практических конференциях в Тывинском, Красноярском, Бурятском госуниверситетах и Новосибирском государственном педагогическом университете. По результатам исследования разработаны методические пособия по правилам игр «Тевек», «Кажык» на тувинском языке, программа «Народные игры для детей 5-6 лет в сельских дошкольных образовательных учреждениях». По теме диссертации опубликовано 16 работ (статьи, тезисы, методические пособия), в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале «Вестник Бурятского государственного университета». Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении Кызылского кожууна, на факультете физической культуры, факультете начального обучения и Кызылского педагогического колледжа, г. Кызыла.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа представлена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций, литературы из 210 источников, из них 5 зарубежных авторов. Материал дополнен приложениями таблицами и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мендот, Элла Эрес-ооловна
ВЫВОДЫ
1. Народные игры — элемент духовного потенциала народа, формировавшегося на протяжении длительного периода. Знакомство сельских детей с играми в детском саду целесообразно проводить во взаимосвязи с историческими, культурными особенностями региона, в котором они бытуют. Именно такой подход приобщит современных сельских детей дошкольного возраста к традициям, культуре и воспитает мудрое поколение.
Использование народных подвижных игр в физическом воспитании стимулирует физическое развитие ребенка, повышает не только двигательную активность, но и формирует у детей этику межнациональных отношений, помогает сохранить народные традиции. В процесс игры эти проблемы решаются естественно, без давления на психику ребенка. Несмотря на то, что специалисты в области физической культуры признают важность применения народных подвижных игр для решения задач физического воспитания дошкольников, на практике эти возможности полностью не реализуются.
2. Разработанные и внедренные в практику объем двигательного режима, методика организации и применения народных тувинских подвижных игр предусматривали систему физкультурно-оздоровительных занятий по двигательной деятельности. Занятия имели комплексную направленность и предусматривали повышение физической кондиции за счет целенаправленного развития двигательных качеств занимающих процедур на открытом воздухе ритмической гимнастики.
3. Установлено, что планирование двигательного режима детей 5-6 лет сельских дошкольных образовательных учреждений по физическому воспитанию, повышению двигательной активности за счет физкультурнооздоровительных мероприятий, занятий с использованием тувинских народных подвижных игр, ритмической гимнастики, утренней гигиенической гимнастики способствовало более существенному приросту показателей длины и массы тела мальчиков 5-6 лет экспериментальной группы по сравнению с контрольной (р<0,01); также наиболее существенный прирост кондиционных способностей в организме мальчиков наблюдается в экспериментальной группе (р<0,01).
Подобные эффективные изменения в физическом развитии и двигательной подготовленности наблюдаются у девочек 5-6 лет экспериментальной группы по сравнению с контрольной (р<0,01). Анализируя динамику физического развития и физической подготовленности, важно отметить, что показатели у детей контрольной группы за период эксперимента также повысились, но не так значимо (р>0,05), как в экспериментальной.
4. Результаты проведенного исследования используются в практической деятельности - в процессе изучения курса «Национальные виды спорта, игры и забавы» в высшей школе - на факультете физической культуре Тывинского государственного университета, в средней профессиональной школе — на отделении физической культуре Кызылского педагогического колледжа. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в других учебных заведениях Республики Тыва. Тувинские народные подвижные игры в наше время во многом учат детей жить и работать в условиях сельской местности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании выводов исследовательской работы и полученных результатов мы рекомендуем специалистам дошкольных учреждений, преподавателям факультета начального обучения и педагогического колледжа дошкольного воспитания следующие аспекты: а) проводить систематические наблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью детей дошкольного возраста два раза в год -осенью и весной — с целью воспитания и развития физических качеств: ловкости, гибкости, силы, быстроты и координации движений; б) для улучшения качества физического воспитания в сельских дошкольных учреждениях необходимо уделить особое внимание:
- на гармоническое развитие детей дошкольного возраста, укрепление их здоровья;
- на использование разнообразных народных подвижные игр и состязаний на базе двигательной активности по возрастно-половым особенностям;
- на обеспечение систематического педагогического наблюдения и медико-биологического контроля над детьми дошкольного возраста;
- на подбор таких игр, которые обеспечивают комплексное развитие двигательных способностей детей;
- на приобщение детей к традиционной национальной игровой культуре в сельских дошкольных образовательных учреждениях.