Формирование полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Заббарова, Марина Геннадьевна

  • Заббарова, Марина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 253
Заббарова, Марина Геннадьевна. Формирование полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2014. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заббарова, Марина Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В П РОЦЕССЕ УСВОЕНИЯ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ

1.1. Полиэтническая культура как социокультурный и педагогический феномен: сущность, генезис, подходы

1.2. Концепция и модель формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья

1.3. Особенность формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов

Поволжья в курсе «Технология»

Выводы по главе 1

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ УСВОЕНИЯ ТРАДИЦИЙ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»)

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности полиэтнической культуры младших подростков

2.2. Реализация педагогических условий формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе изучения курса «Технология»

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Программа «Наследие»

Приложение 2. Диагностический материал

Приложение 3. Материалы к урокам, праздникам, конкурсам

Приложение 4. План-конспект внеурочного учебного занятия по теме

«Шейные украшения мордовских женщин»

Приложение 5. Проектные работы учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Основными характеристиками современного общества являются сближение стран и народов, их взаимодействие. Эти процессы реакция на растущую глобализацию мира, которая способствует интеграции народов в единое экономическое, культурное, образовательное пространство, однако несет угрозу стирания их национального своеобразия.

Российская Федерация является многонациональной и поликульгурпой страной. Народы, ее населяющие, различаются по своим характерным особенностям, таким как национальный характер, культура, традиции и т.д., но в тоже время все население нашей страны составляет единую российскую гражданскую нацию.

В результате демографических особенностей расселения народов на территории России, исторически сложившихся с давних времен, ни одна нация или народность в границах своего региона не живет обособленно от других. Внутри каждой административно-территориальной единицы проживают представители разных народов. Одним из многонациональных регионов России является Поволжский. Поэтому учет национального состава региона и изучение культурных особенностей соседствующих этносов является необходимым условием в содержании образования.

В складывающейся ситуации чрезвычайно важным и во многом определяющим фактором динамического общественного прогресса выступает образование, отвечающее вызовам времени и ориентированное не только и не сюлько на ретрансляцию прошлого, сколько на конструирование будущего. В XXI веке образовательная политика России, как и других стран мира, призвана развиваться в контексте поликультурности, что требует обоснования и разработки теории поликультурного образования, нацеленного на решение задач подготовки школьников к жизни в современном обществе, на формирование у них навыков

общения и сотрудничества с людьми разных поколений, социокультурных групп, традиций и менталитете в [44, с. 3].

Позитивным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к значимости этнокультурной составляющей в современной системе образования, является принятие таких основополагающих документов, как:

- Федеральный закон об образовании в Российской Федерации, который призывает к единству образовательного пространства на территории Российской Федерации, защите и развитию этнокультурных особенностей и традиций пародов Российской Федерации в условиях многонационального государства;

- «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», которая определила основные цели и задачи образования на будущее. Важное место среди них занимают: развитие национальной культуры, гармонизация национальных и этнокультурных отношений, сохранение национально-культурной самобытности народов России в целом и регионов в частности;

- Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) обгцего образования одним из направлений обеспечения образования считает сохранение и развитие культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации, права на изучение родного языка, овладения духовными ценностями и культурой многонационального народа России.

В.В. Путин считает, что гражданская задача образования - дать каждому тот абсолютно обязательный объем гуманитарного знания, который составляет основу самоидентичности народа. Также отмечает важность повышения роли образовательных предметов в контексте всего богатства национальных традиций и культур [143].

Задачи современного образования направлены на решение проблемы формирования полиэтнической культуры школьников с учетом особенностей своего региона. При этом необходимо учитывать следующие научные предпосылки:

- идейные обоснования развития национальной школы, представленные в грудах выдающихся педагогов прошлого (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Г1.Ф. Каптерев, В.И. Водовозов, II.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др.);

- научные основы образования в полиэтнической среде изложенные в работах зарубежных психологов и педагогов - 3. Фрейда, Э. Берна, Э. Эриксона, Р. Бернса, К. Юнга, У. Глассера и др.;

наличие категорий «поликультурность» и «мулыикульгурнос гь», получивших отражение в виде понятий: мультиэтническое (Дж. Бэнкс,

A.Н. Джуринский и др.), мультикультурное (Дж. Бэнкс, К. Грант. Э. Пэй, И.В. Балицкая, А.Н. Джуринский, М.В.Емельянова, Э.И.Сокольникова и др.), поликулыурное (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Ю.С.Давыдов, А.Н. Джуринский, A.A. Реан, Л.Л. Супрунова и др.), полиэтническое (Т.В. Поштарёва, С.А. Харитонова и др.) образование;

- взаимосвязь образования и культуры аргументированы отечественными педагогами, психологами, философами и культурологами (Е.В. Бондаревская.

B.П. Борисенков, С.И. Гессен, А.Я. Данилюк, И.Я. Лернер, З.А. Малькова. II.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В. А. Сластенин; Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн; М. Бахтин, Н. Бердяев, II. Данилевский, М. Каган; П.С. Гуревич, A.C. Кармин и др.);

- на традициях отдельных этносов и культур (М.И. Богомолова, Г.Н. Волков, Э Х. Галеев, Г.Р. Ганиева, М.В. Емельянова, Л.М Захарова. Т.А. Козлова, Е.П. Кондратьева, P.A. Сахипова, Э.И. Сокольникова, Т.Г. Тимошина, Л.И. Шабалина и др.);

- методические подходы к реализации поликультурного и полиэтнического образования школьников при изучении различных дисциплин: H.H. Выгодчикова (английский язык в начальных классах); В.А. Ершов (обществознание, история): Л.С. Майковская, P.M. Хаертдинова (музыка); H.H. Ушрунцева, И.Н. Полынская (изобразительное искусство), Т.А. Козлова, С.А. Харитонова (изучение фольклора в начальной школе); Л.А. Бахтеева, Е.М. Громова (технология) и др.

Необходимо отметить, что большинство исследований в области пол и культурного образования направлено на дошкольников, детей младшего школьного возраста, старшего подросткового возраста. Учащиеся младшего подросткового возраста как объект поликультурного образования остаются недостаточно изученными. Данное обстоятельство позволило выделить эту группу детей как одну из наиболее актуальных для изучения теории и практики формирования полиэтнической культуры.

Тенденция этнопедагогизации учебно-педагогического процесса способствует сохранению и развитию национальной культуры и традиций, с одной стороны; с другой, отсутствие системы целенаправленной работы по приобщению детей к традициям народов своего региона в образовательном процессе требует научно-методического обеспечения школ с полиэтническим составом учащихся современными учебными программами, пособиями, знакомящими с богатыми региональными традициями.

Таким образом, нами выявлен ряд противоречий, свидетельствующих об актуальности данной проблемы и необходимости ее решения. Это противоречия исследования между:

- возросшей потребностью общества в сохранении культурного многообразия страны, развитии национальной культуры, гармонизации этнокультурных отношений и недостаточно разработанным теоретическим обоснованием процесса формирования полиэтнической культуры подрастающего поколения, в том числе с учетом региональных особенностей;

- необходимостью практического решения проблем формирования потиэтнической культуры учащихся в рамках отдельных учебных предметов с учётом национальных традиций и отсутствием достаточного научно-методического обеспечения.

На основе выявленных противоречий сформулирована научная проблема исследования: каковы педагогические условия формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья'.'

Актуальность проблемы исследования, с одной стороны, и недостаточная изученность вопросов, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериметальная проверка комплекса педагогических условий формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья.

Объект исследования: полиэтническая культура младших подростков.

Предмет исследования: процесс формирования полиэтнической культуры младших подростков при усвоении традиций народов Поволжья.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определена гипотеза, согласно которой формирование полиэтнической культуры младших подростков будет эффективным, если в процессе усвоения традиций народов Поволжья в общеобразовательном учреждении будет внедрена модель рассматриваемого процесса, построенная на культурологическом, диалоговом, поликультурном, деятельностном подходах, ядром которой является комплекс педагогических условий:

- создание в образовательном учреждении полиэтнической образовательной среды, способствующей усвоению традиций народов Поволжья;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской программы «Наследие», направленной на усвоение традиций народов Поволжья:

- вовлечение младших подростков в исследовательскую, проектную, поисковую и практическую деятельность по усвоению традиций народов Поволжья.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задами исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «полиэтническая культура младшего подростка».

2. Теоретически обосновать и внедрить в практику модель формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения

традиций народов Поволжья в урочной и внеклассной деятельности, ядром которой является комплекс определенных педагогических условий.

3. Экспериментально проверить на практике эффективность комплекса педагогических условий формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья на основе разработанного критериально-диагностического аппарата.

Теоретико-методологическую основу исследования составляю! философские идеи о сущности культуры и её влиянии на развитие личности, теоретические подходы и положения представителей школ этнопедагогики. культурологии, психологии о всестороннем развитии личности в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям, культурному наследию и традициям народов; совокупность научных знаний о деятельностной сущности личности, о влиянии поликультурного образования на развитие личности; современные педагогические представления о взаимосвязях в учебно-воспитательном процессе, такие как:

на общефилософском уровне: философии культуры (М. Бахтин, Н. Бердяев, Н. Данилевский, М. Каган, П. Сорокин), культуры (К.З. Акопян, B.C. Библер); мультикультуризма (Л. Гумилёв, Н. Данилевский, П. Сорокин, А. Тойнби. О. Шпенглер и др.); идентичности этносов (С. А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, C.B. Лурье и др.);

па общенаучном уровне: этнопедагогики и поликультурного образования (Я.Ю. Белогуров, Г.Н. Волков, Ю.С. Давыдов, А.Н. Джурипский. В.А. Ершов. Л М.Захарова, В.Г. Крысько, В.В. Макаев, Л.Л. Супрунова); взаимосвязи образования и культуры (Н.В. Бордовская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк);

на конкретно-научном уровне: теории о возрастных психологических и физиологических особенностях младших подростков (Л.С. Выготский. H.A. Зимняя, В.И. Кирпичёв, Е.А. Леванова, A.A. Реан и др.); регионализации

образования (М.И. Богомолова, М.В. Емельянова, Л.N4. Захарова. Э.И. Сокольникова, А.Ю. Тихонова, Л.И. Шабалина и др.).

Методы исследования:

- общетеоретические - анализ философской, психолого-педагогической, этнологической, справочной, энциклопедической литературы по проблеме исследования; систематизация и классификация имеющихся материалов;

- эмпирические - изучение учебно-методической и программной документации, анкетирование, тестирование, наблюдение; педагогический эксперимент, который включал в себя следующие этапы - констатирующий, формирующий, контрольный;

- статистические - качественный и количественный анализ полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы.

База исследования: исследование проводилось на базе муниципальных бюджетных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ №8, №45, №64, №66 и муниципального образовательного учреждения многопрофильный лицей №20 города Ульяновска (всего в исследовании приняли участие 130 обучающихся 5-7 классов).

Основные этапы исследования:

На первом этапе - поисково-теоретическом (2006-2009 гг.) осуществлялся анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования. Разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены методы исследования. Разработаны модель формирования полиэтнической культуры младших подростков, авторская программа «Наследие». Дано теоретическое обоснование педагогических условий эффективности формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья; разработана методика реализации комплекса педагогических условий; подготовлено методическое обеспечение данного процесса.

На второй этапе - опытно-экспериментальном (2010-2013 гг.) проведен констатирующий этап эксперимента, определен уровень сформированное!и полиэтнической культуры младших подростков.

Формирующий этап эксперимента включал в себя проверку на практике модели и реализации комплекса педагогических условий, таких как: создание в образовательном учреждении полиэтнической образовательной среды, способствующей усвоению традиций народов Поволжья; внедрение в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской программы «Наследие», направленной на усвоение традиций народов Поволжья; вовлечение младших подростков в исследовательскую, проектную, поисковую и практическую деятельность по усвоению традиций народов Поволжья.), методических материалов. На данном этапе уточнялась гипотеза исследования, модель реализуемого процесса. Проведение контрольного этапа эксперимента.

На третьем этапе - заключительном (2013-2014 гг.) осуществлялось проведение качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; систематизация материала, уточнение и корректировка теоретических положений; систематизация и описание полученных данных; литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечивается опорой на методологию исходных положений, их соответствием тенденциям современной педагогики, теоретическим анализом проблемы; теоретической разработкой и практической реализацией основных положений; применением соответствующих предмету методов обработки данных, полученных в ходе эксперимента; соответствием полученных результатов в ходе экспериментальной работы гипотезе исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность и содержание понятия «полиэтническая культура

младшего подростка»;

- разработана и внедрена в практику работы модель формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций

народов Поволжья, ее компоненты: целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационно-технологический, критериал ьно-

диагностический, результативный;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья посредством, создания полиэтнической образовательной среды; внедрения в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской программы «Наследие»: вовлечения учащихся в проектную, исследовательскую поисковую и практическую деятельность;

- определена, проверена эффективность основных критериев, показателей сформированное™ полиэтнической культуры младшего подростка и охарактеризованы уровни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- научные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику -рассмотрены теоретические представления о проблеме формирования полиэтнической культуры в младшем подростковом возрасте в процессе усвоения традиций народов Поволжья; уточнено содержание понятия «полиэтническая культура младших подростков», что расширяет понятийный аппарат теории педагогики, вводит в научный оборот как результат образовательного процесса; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ полиэтнической культуры младших подростков;

теоретически обоснована педагогическая модель и комплекс педагогических условий формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья на примере предметной области «Технология» посредством авторской программы «Наследие». Разработанная модель является вкладом в развитие теории педагогического моделирования, дает наглядное и целостное представление о процессе формирования полиэтнической культуры младших подростков при усвоении традиций народов Поволжья;

- обоснованные педагогические условия (создание в образовательном учреждении полиэтнической образовательной среды; внедрение в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской программы «Наследие»: вовлечение младших подростков в исследовательскую, проектную, поисковую и практическую деятельность по усвоению традиций пародов Поволжья) формирования полиэтнической культуры младшего подростка дают возможность расширить и пополнить теоретические и методологические компоненты основного образования; критерии и показатели позволяют оцепить уровень и отслеживать динамику формирования полиэтнической культуры учащихся

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в образовательный процесс основной школы педагогической модели и комплекса педагогических условий формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья, диагностического инструментария для определения уровней сформированности полиэтнической культуры младшего подростка, способствует совершенствованию изучаемого процесса.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе общеобразовательных учреждениях в целях решения задач формирования полиэтнической культуры у учащихся младшего подросткового возраста учителями технологии, руководителями факультативных курсов, педагогами дополнительного образования, а также на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам, синтезом современных знаний из философской, педагогической, психологической, социологической, этнографической наук; комплексным характером методики исследования; воспроизводимостью результатов, репрезентативностью базы эксперимента, соблюдений требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, использованием

апробированных в педагогике методов математической статистики; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение на заседаниях кафедры методики начального образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова; выступление и обсуждение на семинаре-тренинге «Психология и педаюгика в научном взаимодействии» в рамках международной научной конференции «Междисциплинарность научного поиска в области гуманитарных исследований» (г. Ульяновск, 15 октября 2010 г.); представление материалов па курсах повышения квалификации учителей технологии в УИ11К ПРО (2010 г.): публикацию материалов в печати. Всего опубликовано 43 научные работы, и1 них: монография - 1; входящих в перечень ВАК РФ - 5; пособия - 3 (одно из них электронное).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической педагогической деятельности соискателя (1991-2014 гг.) как:

-учителя технологии в учебно-воспитательном процессе МБОУ СОШ №64 (. Ульяновска: опытно-экспериментальной работы; участие в городских научно-методических семинарах («Новые технологии в изучении языка и культуры чувашского народа» - 23.04.2009 г.), «Роль этнокультурного компонента в воспитании учащихся» - декабрь 2009 г., «Организация проектной деятельности на уроках технологии в условиях реализации ФГОС» - 03.02 2014 г.); организации и проведения круглого стола «Международный день родного языка» - 25.02.2011 г.; выступлении на городских и районных методических объединениях учителей родного языка и руководителей факультативных курсов «Культура народов Поволжья» (2010, 2011 гг.); региональном образовательном форуме - 2011; организации и проведения межрегионального научно-методических семинаров («Мордовский фольклор как средство этнокультурного образования школьников в полиэтническом регионе Поволжья» - 16 марта 2012г.: «Формирование основ российской гражданской идентичности учащихся» -15 марта 2013 г., «Формирование полиэтнической культуры как фактор успешной

социализации учащихся в условиях реализации ФГОС» - 11 апреля 2014 г.). руководства проектной деятельностью школьников (областной конкурс «Новое поколение» - 2009 г., конкурс проектов ГНОУ - 2011г., областной конкурс «Первые шаги в науку» - 2012 г., «Наследие Поволжья» - 2013 г.); в работе пе.ш огической лаборатории Ассоциации содействия технолог ическом> образованию Ульяновской области (20.08.2013 г.);

- ассистента кафедры методики начального образования УлГПУ имени И.Н Ульянова: участие в гранте «Региональная программа формирования полиэтнической культуры младших школьггиков на идеях педагогики народов Поволжья», проект № 10-06-21607 а/В; организация всероссийских заочных конференций с изданием сборников («Полиэтническая культура народов Поволжья: методология и методика» — 2011 год, «Фольклор как средство этнокультурного образования школьников в полиэтническом регионе» - 2012 год, «Становление основ гражданской идентичности обучающихся1 теория и практика» - 2013 год, «Социализация личности в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта» - 2014 гол): сотрудничество с Ульяновскими областными национально-культурными автономиями; руководство курсовыми и дипломными работами студентов: разработаны и внедрены рабочая программа и учебно-методический комплекс дисциплины «Формирование полиэтнической культуры младших школьников» по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование, разработан электронный учебник.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность понятия «полиэтническая культура младшего подростка»,

которая представляет собой интегратнвное личностное качество субъекта, включающее наличие представлении и понятии о народных традициях: проявление позитивного эмоиионально-цеиностиого отношения к своей и кпьтгре народов друго¡1 национальности, этнической толерантности и идентичности, потребности в общении с людьми разных национальностей; вхождение в полиэтническую среду и умение жить в ней.

2 Формированию полиэтнической культуры младших подростков в образовательном процессе способствует разработка и внедрение педагогической модели, включающей в себя компоненты: целевой - формирование полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья; концептуально-методологический - подходы, принципы формирования полиэтнической культуры школьников младшего подросткового возраста, содержательный, включающий программу «Наследие» (разделы, исторический; традиции домоустройства, быта; традиции питания; традиции декоративно-прикладного творчества; традиционная одежда; традиционные праздники, обычаи; практический); органишционно-технологический -педагогические условия, технологии связанные с применением методов, форм и средств обучения и воспитания учащихся; критериально-диагностический -критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный), показатели; уровни (репродуктивный, исполнительский, творческий). результативный - сформированность полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья. Ядром данной моде и и является комплекс педагогических условий формирования полиэтнической культуры младших подростков в процессе усвоения традиций народов Поволжья, направленный на создание в образовательном учреждении полиэтнической образовательной среды, внедрение в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской программы «Наследие»; вовлечение младших подростков в поисково-исследовательскую и практическую деятельность как одного из условий введения школьников в мир народной и мировой культур.

3. Эффективному формированию полиэтнической культуры младших подростков в образовательном процессе (на примере предметной области «Технология») обеспечивает реализация разработанного комплекса педагогических условий (создание в образовательном учреждении полиэтнической образовательной среды, внедрение в учебно-воспитательный процесс основной школы авторской программы «Наследие»; вовлечение младших подростков в поисково-исследовательскую и практическую деятельность).