Эстетическое воспитание школьников 1-7 классов общеобразовательной школы средствами декоративно-прикладной композиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мальцева, Людмила Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мальцева, Людмила Валентиновна
Введение.
Глава 1. Психолого — педагогические основы обучения изобразительному искусству.
1.1 Психологические основы обучения изобразительному искусству школьников.
1.2 Педагогические основы обучения. * Выводы по первой главе.
Глава 2. Механизмы моделирования и критерии оценки эстетической деятельности школьников.
2.1 Разработка критериев оценки эстетического воспитания школьников.
2.2 Разработка модели основ эстетического воспитаиия средствами декоративно-прикладной композиции.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальное исследование эстетического воспитания школьников средствами декоративно прикладной композиции.
3.1 Констатирующий этап эксперимента.
3.2 Формирующий этап эксперимента.
3.3 Сравнительный (контрольный) этап эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание школьников 1-7 классов общеобразовательной школы средствами декоративно-прикладной композиции»
Проблема исследования и ее актуальность.
В условиях перестройки высшего образования и общеобразовательной школы, психолого-педагогическая, методическая, художественная и графическая подготовка будущих учителей изобразительного искусства требует серьезных и кардинальных решений социально-культурного преобразования общества. Это вызвано не только реформой общеобразовательной и высшей школы, но и современными экономическими условиями в стране.
В настоящее время демократизации и гуманизации образования происходит и процесс качественного обновления содержания предметов художественно-эстетического цикла. В связи с этим главная цель состоит в том, чтобы в системе художественного образования и эстетического воспитания детей необхдимо включить народное искусство во всем его многообразии этнохудожественной культуры регионов России (Краснодарский край и Юга России), проводить воспитательную работу.
В условиях становления и возрождения национального самосознания в данном случае это Краснодарский край. Особую остроту приобретает воспитание школьников на традициях и обычаях присущим Кубанским казакам. Традиции всегда являются новым открытием для молодого поколения, несущим в себе объем знаний и опыта, проверенного веками, культуру и уклад этноса.
Богатство и многообразие декоративно-прикладного искусства обусловленности их исторического развития на территории Краснодарского края. Выразительности художественного языка в подборе художественных средств и стилистическое единство на занятиях по декоративно-прикладной композиции нами экспериментально проверено единство восприятия в неразрывной связи с другими видами народного творчества (песни, музыка, танцы, игры, обряды).
Дидактические основы преподавания в школе учтены на единстве восприятия эстетических качеств различных материалов (почтовые открытки, нитки, ткань, подручпый материал) их художественной и технологической доступности учащимися для воплощения творческого замысла
На основе художественных и творческих принципов педагогического процесса позволило выстроить систему заданий по возрастным особенностям их уровня подготовки в каждом классе отдельно, а также в комплексе всей начальной и средней школы с учетом преемственности с дошкольным образованием.
Особую роль в формировании эстетического воспитания школьников в современном обществе играет изобразительное и декоративно - прикладное искусство, воздействуя на школьников, обогащает не только эмоционально — чувственную сферу, но и способствует обретению необходимых практических умений, накоплению профессиональных навыков, самовыражению личности. В процессе общения школьников с изобразительным искусством приобретается и накапливается эстетические отношения в освоении знаний, умений и навыков, необходимых в дальнейшей жизни.
Произведения декоративно-прикладного искусства, вызывая эстетические эмоции, убеждают, доносят до сознания школьников необходимость уважительного, бережного отношения к культурному наследию родного края.
Эстетическое воспитание средствами декоративно-прикладной композиции школьников - это необходимое эмоциональное, одухотворяющее начало в отношении личности к окружающей действительности. Нужно воспитать ребенка, чтобы он познал и преобразовывал окружающий его мир по законам природы и красоты. Изобразительное искусство способно активизировать, направлять, влиять на мироощущение школьников, воздействовать па убеждения, поведение и деятельность, что требует совершенствования связей «человек - окружающая среда» во всех проявлениях как единой составляющей учебно-воспитательного процесса.
Воспитательная и образовательная ценность изобразительного и декоративно-прикладного искусства, необходимость широкого его применения давно признавалась выдающимися умами человечества: Аристотель, Каменский, Ушинский, Чистяков. Большой вклад в современную теорию и практику эстетического воспитания и художественного образования школьников внесли известные педагоги - новаторы С.Т. Шацкий и В.А.Сухомлинский.
Научная разработка этой проблемы находит свое место в трудах таких ученых как С.А.Аничкин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, А.А.Балян, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Клятковский, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев, Н.П.Сакулина, А.С.Хворостов, Ю.В.Шаров, В.Н.Шацкая, Т.Я.Шпикалова, Е.В.Шорохов.
Исключительная роль искусства в деле эстетического воспитания объясняется своеобразием воздействия художественного произведения на школьников тем, что искусство является высшей формой способа эстетического освоения действительности, практической деятельности. Поэтому искусство во все века занимало огромное место в общественной жизни. Оно входит в нашу жизнь с первых дней рождения с песнями матери, сопровождает нас в горе и в радости.
Искусство выполняет двойную функцию. С одной стороны, без него невозможно развивать воображение, фантазию. С другой стороны - это творчество, которое проявляется в материальной деятельности школьников. В последние годы проводятся серьезные исследования, направленные на научную основу развития в наших детях чувства прекрасного, потребности творить и жить по законам красоты. Ведущее место в них занимает проблема формирования творческой личности ребенка. Среди этих исследований наиболее важное значение для оптимизации процесса художественного образования, эстетического воспитания средствами изобразительного искусства и декоративно - прикладной композиции имеют труды И.В.Алексеевой, А.Т.Антоновой, В.С.Бадаева, Г.В.Беды, Ю.К.Беджанова,
Н.Н.Волкова, Е.И.Игнатьева, В.С.Кузина, В.В.Корешкова, С.П.Ломова, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, В.Ф.Сюзевой, А.С.Хворостова, Т.Я.Шпикаловой, Е.В.Шорохова.
Согласно теории эстетического воспитания, одной из основных задач художественно-познавательного развития школьников является формирование творческой личности, индивидуальных способностей средствами декоративно - прикладной композиции. Решение этой задачи станет возможным лишь тогда, когда на основе художественно - эстетических потребностей сформируется определенное эстетическое отношение к действительности и изобразительному искусству.
В соответствии с этим происходит возрождение ценностей и традицией национальной культуры конкретного региона, формирование его ценностного потенциала становится более реальным и закономерным. К сожалению, эстетическое воспитание и художественное образование в школе отличается отсутствием единых принципов обучения.
Сегодня в школах на уроках предметов эстетического цикла, в лучшем случае осуществляется изучение художественного материала, фактически без внимания остается его эстетическая сущность. Не раскрываются глубоко форма и формирование, не решается задача формирования личности с активным эмоционально оценочным отношением к изобразительному искусству. Все это требует преодоления противоречия в художественном образовании и воспитании в школе: 1) формирование художественно-образного мышления, практической деятельности; 2) воспитание и развитие творческих способностей, изобразительных навыков и эстетического отношения к действительности, к искусству, к явлениям художественной культуры, к народным художественным традициям; 3) обучение основам изобразительной грамотности; 4) приобщение к наследию отечественного и мирового искусства.
Концепция исследования основывается на убеждении, что без формирования у школьников эстетического отношения к действительности, включая изобразительного искусство и декоративно-прикладную композицию, невозможно решить основные задачи эстетического воспитания подрастающего поколения, сформировать духовно-ценностные качества личности ребенка.
Решение этих задач возможно на основе целостного, системно -структурного, личностного и комплексного подхода к эстетическому воспитанию школьников. Осуществление указанных подходов обеспечит решение проблемы формирования культурной, духовно богатой, гармонично развитой личности школьников, через раскрытие использования художественной стороны, специфики образного языка, изобразительного, декоративно - прикладного и народного искусства. И тогда, все те великие, гуманные идеи, войдут в душу ребенка огромной духовной силой, станут частью его внутреннего мира, питательной средой его дум, чувств, поступков.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что от ее нерешенности в значительной мере страдает общий уровень нравственного и культурного развития подрастающего поколения.
Цель исследования - решения данной проблемы это эстетическое воспитание школьников в 1 - 7 классов общеобразовательной школы средствами декоративно - прикладной композиции.
Объектом исследования являются процессы художественно -эстетического воспитания и образования школьников на занятиях изобразительным и декоративно - прикладным искусством.
Предмет исследовании - пути, методы и средства повышения эффективности эстетического воспитания и художественного образования школьников 1 - 7 классов средствами декоративно прикладной композиции.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности - изобразительного искусства как специфические формы художественного отражения действительности, как средства эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения.
2. Изучить взаимовлияния изобразительного искусства как фактора эстетического воспитаиия школьников.
3. Исследовать научно - теоретические основы изобразительного искусства.
4. Разработать пути и средства целенаправленного формирования эстетического отношения, учащихся к изобразительному искусству в процессе их обучения.
5. Раскрыть психолого-педагогические особенности обучения средствами декоративно-прикладной композиции, эстетическое воспитание школьников на уроках изобразительного искусства.
6. Определить пути формирования с учащихся художественного воспитания, вкуса, способностей и эстетической культуры в процессе изобразительной деятельности и художественного творчества па занятиях изобразительным и декоративно-прикладным искусством.
7. Разработать и экспериментально проверить эффективность предлагаемой нами методики обучения изобразительному искусству учащихся 1 -7 классов.
Гипотеза исследовании является предположением о том, что, если разработать специальную методическую систему эстетического воспитания школьников па занятиях декоративно - прикладной композицией, которая будет включать в себя:
1) цели, задачи и содержание (авторская экспериментальная учебная программа);
1 класс. Преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе является необходимым, так как искусство формирует художественную культуру, развивает творческое воображение и мышление, эстетическое отношение к действительности.
Внутренний мир ребенка неотделим от окружающей среды. На уроках изобразительного искусства ребята будут постигать, и овладевать навыками, и умениями художественного творчества. На уроках использовать репродукции художников, слайды, прослушивание музыкальных и художественных произведений.
Формирования художественных знаний, умений и навыков являются: учится владеть акварельными и гуашевыми красками, графическими материалами, пластилином. Учиться изображать особенности разных времен года посредством выбора соответствующей техники, средств выражения. Учиться наблюдать и изображать явления окружающей жизни. Желательно стремиться к равномерному распределению времени, искать пути создания необходимых условий на уроке для полноценной работы ребят.
2 класс. Второй год обучения - это дальнейшее знакомство ребят с искусством. Большое внимание активизировать на целенаправленное формирование интересов. Воспитывать нравственные и эстетические отношения ребят к действительности. Изобразительное искусство формирует гармоническое и духовное развитие личности.
Ребята узнают о разнообразности материала, которым можно пользоваться у художественной деятельности, и уметь пользоваться доступными (пластилин, акварельные мелки, цветная и белая бумаг). Создавать аппликацию, уметь сгибать бумагу получая, объемные формы. Владеть навыком смешивания красок, свободно работать кистью. Иметь первые представления о передаче пространства на плоскости.
Знать разнообразные выразительные средства: цвет, линия, объем, композиция, ритм. Уметь в доступной форме их выразительно использовать.
На уроках изобразительного искусства формируются графические умения и навыки второклассников сравнивать свой рисунок с изображаемым предметом, уметь отличить рисование по памяти и по представлению от рисунка с натуры. Соблюдать правило рисования от общего к деталям, уметь композицией выделить главное в сюжете. Работать в технике акварели, передать цвет изображаемых предметов.
На уроке учитель вместе с ребятами должен увидеть необычное в обычном. Сделать простой предмет быта объектом любования и удивления. Привить любовь к прекрасному. Рассказать историю народных промыслов. Научить основным элементам росписи народных промыслов. Ребята изучают историю возникновения и развития народных промыслов (Русская матрешка, Полховский Майдан, Городецкая роспись).
Для восприятия материала используются игровые моменты. С целью формирования у ребят коллективного, художественного творчества. Художественные работы ребят можно использовать для подарков. Постоянное участие ребят позволит приобщить их к миру искусства.
3 класс. В этом году обучения ребята приобщаются к миру окружающей их красоты. Дальнейшее формирование нравственно — эстетического воспитания. Нас окружают вещи сделанные руками умельцев, а мы можем пойти и их не заметить. Задача учителя показать все, что нас окружает, увидеть прекрасное, почувствовать, познакомиться, потрогать и сделать собственными руками. Все, что было сделано старшим поколением, живет во всем, оно окружает нас. На уроках ребята будут обучаться технике выполнения работ.
Воспринимать искусство через жизненные, духовные, нравственно -эстетические функции, чтобы понять и стремиться к новым поискам и тем самым расшириться кругозор ребенка. В течение всего процесса обучения ребята познакомиться с новыми терминами, техникой росписи (Хохломы, Гжель, Жостовские подносы), что такое книжная иллюстрация.
Показать и дать представление о творчестве народных мастеров и их промыслах, узнаю о художниках - иллюстраторах. Ребята овладеют навыками работы с бумагой, складывание бумаги несколько слоев. При этом у них развивается чувство пропорций. Все это познается в доступной форме для ребят. Формировать творческую активность, способствовать созданию своих работ, изучая художественный опыт своего народа, его традиции.
На уроках ребята узнают, кто принимал участие в создании облика их родного города или села. Чем были украшены дома, улицы. Узнают о секретах составления букетов (оригами), историю их создания. Знакомятся с произведениями искусства, где они хранятся, какие существуют музеи.
4 класс. Учебные занятия предусматривают дальнейшее развитие навыков работы акварельными и гуашевыми красками, пластилином, бумагой (конструирование). Постепенно учитель подводит школьников к пониманию того, что наряду с многообразием представлений народов о красоте, определенной разными условиями жизни, существует единое понимание всеми народами красоты отношения человека к жизни, отношения к своей стране, труду, к матерям и отцам, к старикам и детям.
Эмоционально изображать красоту природы родного края, красоту труда людей родной земли. Видеть черты национального своеобразия в облике людей, в их одежде, украшениях, в архитектуре, предмете быта (Кубань, Краснодарский край).
На протяжении всего года необходимо развивать в ребятах способность к взаимопониманию, интерес и внимание к творческим работам их товарищей.
Делать по наблюдению и с натуры зарисовки человека, отдельных предметов. Цветом передавать пространственные планы. Изображать природу и постройки, передовая их расположение в пространстве, пользоваться техникой аппликации, конструировать объемные формы, усложняя их декоративными деталями. Передавать свое отношение к изображаемым событиям, используя для этого возможности композиции, рисунка, цвета. Свободно включаться в беседу во время просмотра слайдов, репродукций.
5 класс. Базируется на знаниях полученных школьниками в начальных классах, где закладывается основа художественных знаний и умений в области разных видов искусства (изобразительного, декоративного, конструктивного).
От урока к уроку постепенно развивается и усложняется понимание ребятами социальной функции изобразительного искусства. Работать с натуры в живописи и графике над натюрмортом и портретом, выполнять эти работы в декоративном исполнении.
Выбирать наиболее подходящий формат листа при работе, добиваться тональных и цветовых градаций при передаче объема, передавать правильные пропорции и характер формы предмета, пространственные планы в живописи и графике с применением линейной и воздушной перспективы. Пользоваться различными графическими техниками: монотипия, линогравюра.
Научить ребят анализировать произведения искусства в жанре пейзажа, натюрморта, портрета, проявляя самостоятельность мышления. Творчески включаться в индивидуальную и коллективную работу, участвовать в обсуждении работ своих товарищей.
6 класс. Формирование художественно-творческой активности: творчески работать над композициями, используя наблюдения и зарисовки. Формирование художественных знаний, умений и навыков: связать графическое и цветовое решение с основным замыслом изображения, работать на заданную тему, применяя эскиз и зарисовки, изображать пространство с учетом наблюдательной перспективы. Значение цвета в усилении выразительности образа. Передача цветом пространственных планов, света, воздуха в натюрморте, портрете, пейзаже. Роль колорита в раскрытии художественного образа. Изучают графические средства выразительности, как линия в передаче спокойствия и динамики в реалистической декоративной, формальной (абстрактной композиции).
Линия в организации вещи, предмета (декоративные металлические решетки, кружево). Линия и поверхность (орнамент на объеме). Способы нанесения рисунка контурного типа на предметы, выполненные из различных материалов (глина, папье-маше, фарфор, дерево, бумага, ткань).
Силуэт и пятно в создании реального, карикатурного, декоративного образа. Силуэтные изображения пейзажа, портрета, сюжетно-декоративной композиции (силуэты древнеегипетских настенных росписей, древнегреческой вазописи).
Штрих и его значение в изображении объемных предметов. Характер штриховки: вертикальная, горизонтальная, наклонная, дугообразная, спиралевидная в передаче материальности, фактуры предметов.
Ребята учатся представить конструкцию сложного предмета, го форму, пропорции, конструкцию, объем. Изображение отдельных предметов с учетом правил перспективы.
Выполнение декоративно тематической композиции с учетом формы украшаемого предмета. Изучают основные композиционные схемы и закономерности декоративной композиции. Декоративность цветового решения.
7 класс. Декоративное искусство наиболее прочно связано с повседневной жизнью и бытом человека. Для формирования мировоззрения подростков особенно важно знать народное, декоративно-прикладное искусство, которое наиболее полно хранит и передает новым поколениям национальные традиции, выработанные народом формы эстетического отношения к миру.
Образный язык декоративного искусства имеет свои особенности. Цвет и форма в декоративном искусстве часто имеют символическое значение.
Чувство гармонии и чувство материала можно развивать у школьников в процессе изучения цветовых и линейных ритмов, композиционная стройность постепенно осваивается школьниками от урока к уроку. Узнают, историю появления мозаики, гобелена, батика и как они выполнялись.
Продолжается накопление практических навыков выразительного использования фактуры материала, цвета, рисунка, объема, пространства, композиции, умения согласовывать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль.
Ребята учатся выражать свое личное понимание значения декоративного искусства в жизни людей.
2) дидактические принципы действия учителя и ученика, выступающих в единстве (книга становится учебником, когда она включается в процесс обучения и становится средством для учителя и ученика, знания изучаются не изолированно, не сами по себе, а вместе с методами их передачи и в усвоении, единство воспитания и образования, обучение не только как объект изучения, но и как объект научно-обоснованного конструирования, наглядность в обучении). формы (индивидуально-групповая, классно-урочная, внеклассная работа); методы (словесные, где источником знания является устное или печатное слово, наглядные, где источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия, практически, где учащиеся получают знания и вырабатывают умения, выполняя практические действия); методические приемы проведения занятий и эстетическое воспитание школьников па занятиях декоративно-прикладной композиции; 3) средства обеспечения учебно-воспитательного и развивающего процесса: технические средства обучения, наглядные учебно-методические пособия (таблицы). Мы получаем более высокие результаты обучения школьников декоративно - прикладной композиции и их эстетического воспитания, поэтому, что данная методическая система обладает следующими ценными качествами:
1) измененная, усовершенствованная, переработанная содержит последовательность реализации заданий в программе (комплекс заданий, учитывающий региональные особенности природы и культуры родного края как средства эмоционально-образного воздействия на школьников);
2) особое внимание уделить при объяснении материала школьникам от простого к сложному, от известного к неизвестному. Личностного показа, установление возрастных и индивидуальных способностей учащихся в художественно - творческом развитии;
3) в разделе средствами обеспечения было использовано средства обеспечения обучающих, воспитывающих и развивающих процессов (разработки наглядных учебно-методических пособий по изобразительному и декоративно - прикладному искусству).
Данные гипотетические предложения опираются на анализ теории и практики обучения изобразительному искусству и 19 - летний личный педагогический опыт преподавания.
Методологической основой исследования являются ведущие положения философии, социологии, психологии, педагогики, искусствоведения, теории и методики обучения изобразительному искусству. Наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью учащихся.
Опираясь на научные труды ведущих ученых в области методики преподавания изобразительного искусства и декоративно - прикладной композиции А.Д.Алехипа, Г.В.Беда, Н.С.Боголюбова, С.Кузина, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой.
Для решения поставленных задач были использованы методы исследования:
- анализ учебных программ по изобразительному искусству;
- изучение и обобщение опыта работы педагогов, ведущих уроки изобразительного искусства;
- изучение опыта нравственно - эстетического воспитания школьников на уроках изобразительного искусства;
- выявления и раскрытие психолого-педагогические основы развития творческих способностей ребят в процессе изучения изобразительной грамоты;
- определение влияние практических знаний, умений и навыков путем овладения разными художественными материалами на конечный результат;
- разработка системы оценки детских работ, учитывающие закономерности возрастных и индивидуальных особенностей ребят, какой подобран класс;
- изучение продукта деятельности школьников (их рисунки);
- педагогический эксперимент (беседы, анкетирования);
Научная новизна заключается в следующем:
- раскрыты и обоснованы психолого-педагогические основы формирования нравственно — эстетических качеств школьников 1—7 классов общеобразовательной школы на уроках по изобразительному искусству;
- выявлены особенности изобразительного искусства и декоративно -прикладной композиции как формы художественного отражения действительности средствами эстетического и художественного образования школьников в образовательных школах;
- раскрыто и обосновано значение изобразительного искусства в нравственно - эстетическом воспитании школьников на примере истории Краснодарского края;
- выявлены пути и средства развития образного мышления школьников и проявления их действия в работах;
- научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система, эстетического воспитания школьников в общеобразовательной школе;
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в решении актуальной проблемы:
- в создании специальной программы образовательного и воспитательного характера по формированию нравственно - эстетических качеств школьников на основе изобразительного и декоративно - прикладного искусства;
- в научном обосновании и экспериментальной проверке обучения школьников основам декоративно - прикладной композиции, а также для дальнейшей разработки проблемы эстетического воспитания школьников па уроках изобразительного искусства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в практической работе, а также при создании новых учебных программ и учебно-методических пособий.
Достоверность исследования полученных результатов обеспечиваются правильным методологическим подходом к решению поставленной проблемы. Полученные по результатам собственного опыта в преподавании изобразительного искусства в общеобразовательной школе. Опорой на теоретические положения психолого-педагогической, философско-эстетической и методической литературы. Использование в работе современных достижений педагогической науки, психологии, эстетики, эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрения па научно - практических конференциях в городе Краснодаре, на семинарах учителей изобразительного искусства и опубликованы.
Экспериментальная работа опиралась на анализ и обобщение нашего исследовательского и передового педагогического опыта школ. Исследования и сбор материала проводились в общеобразовательных школах города Краснодара №31, №2, №58, №51, поэтапно в течение 19 лет.
На первом этапе (1986 - 1989г.) изучение психолого-педагогической и научно - методической литературы по проблеме предстоящего исследования, философско-эстетической литературы, собирался и обобщался материал, аиализ учебных программ и учебных пособий по изобразительному искусству в общеобразовательной школе, включалась оценка современного состояния проблемы.
На втором этапе (1990 — 2000г.) разработка программы экспериментального исследования и проведения опытно - экспериментальной работы школьников 1-7 классов на базе школ города Краснодара. Проводились открытые уроки по изобразительному искусству для учителей изобразительного искусства и научно - методического центра города Краснодара, отчет на научно - практической конференции для учителей города. Это помогло выявить недостатки в организации работы по развитию художественного потенциала и творческих сил школьников и наметить пути и способы их преодоления.
На третьем этапе (2001 — 2005г.) формировались и обобщались результаты исследования, подводились итоги. Осуществлялось внедрение результатов исследования в систему общеобразовательной школы. В течение всех лет исследования постоянно изучался и учитывался опыт эстетического воспитания и художественного образования, учащихся средствами изобразительного и декоративно - прикладного искусства в школах. В процессе опытно - экспериментальной работы проверялись и уточнялись формы, методы и средства художественной деятельности школьников, формирования их эстетического отношения к искусству.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эстетическое воспитание - это особое отношение личности к действительности и изобразительному искусству. Оно является устойчивым качеством школьников и выражается в потребности, общения с прекрасным, в умении чувствовать, понимать, оценивать и создавать его.
2. Эстетическое воспитание школьников средствами декоративно -прикладной композиции в школе ведущее место должно занимать развитие конкретных художественных умений, навыков, способностей. В результате происходят такие изменения в структуре личности школьников, когда потребность творчества и эстетическое воспитание приобретают доминирующее значение.
3. Развитие художественных умений, навыков, способностей и формирование эстетического отношения к изобразительному искусству положительно влияет на психолого-педагогическую основу, учебно-познавательную деятельность и поведение учащихся, на формирование их творческого потенциала и активности.
4. В связи с созданием системы непрерывного художественного - эстетического образования глубже ставится вопрос эстетического воспитания средствами различных видов искусства. Учебный предмет в школе «Изобразительное искусство» требует более высокого уровня преподавания. Поэтому курс изобразительного искусства в школе должны строиться так, чтобы уже с начальных классов преподавания этого предмета стало единым, целостным учебно-воспитательным процессом, где все составные компоненты будут тесно органично взаимосвязаны.
5. Изобразительное и декоративно - прикладное искусство в сочетании с занятиями по другим видам искусства (литература, музыка) обладает большими потенциальными возможностями для систематического развития творческих способностей, эстетического воспитания школьников, формирование художественно - эстетической культуры, а целенаправленная научно обоснованная реализация этих возможностей в практике школьного обучения выступает как педагогическая необходимость.
6. Эффективное изучение изобразительного и декоративно - прикладного искусства в системе предметов художественно - эстетического цикла способствует пониманию взаимосвязей между различными видами искусства, с одной стороны и активизирует учащихся в применении приобретенных теоретических знаний в творческих работах, связанных с разными видами искусства.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мальцева, Людмила Валентиновна
Выводы по третьей главе.
Экспериментально доказано, что механизмами управления развитием познавательной активности школьников в разработанной нами методической системе обучения изобразительной и декоративно-прикладной композиции, являются интегрированные и театрализованные уроки по изобразительному искусству, которые повышают уровень знаний, умений и навыков, развитие интереса школьников к учебной деятельности с целью закрепления умений и навыков на практике. На их основе у школьников формируются знания, умения и навыки, развиваются композиционно-декоративные способности, развивается художественное восприятие, творческое воображение и творческое мышление.
Интерес школьников к обучению влияет сознательное отношение к учению, к своим способностям, потребность в учении, нравственно-духовная направленность общественно-полезная деятельность. В образовательном процессе, осуществляемом в рамках методической системы развития познавательной активности школьников целесообразно применение как стандартных так и не стандартных форм его организации средствами игровой, учебной и трудовой деятельности. К ним относятся стандартная форма урока и не стандартная «Дети и искусство», «Искусство вокруг нас», «Каждый народ-художник», «Театральная студия».
Обучение школьников основам изобразительной и декоративно-прикладной композиции является процесс целенаправленного взаимодействия между учителем и учащимся. Как показала экспериментальная работа, формой обучения является организация учебного сотрудничества с целью знания теории и практики изобразительного и декоративно-прикладного искусства в сознании школьников.
Используя в общеобразовательной школе учебных, воспитательных и развивающих средств обучения на уроках по изобразительному и декоративно-прикладному искусству позволит активизировать развитие позпавательной активности школьников. Развивается чувство гармонии и чувство материала особенно успешно можно развивать у школьников в процессе изучения цветовых и линейных ритмов, композиционная стройность постепенно осваивается учащимися от урока к уроку.
Заключение.
1. Исследование подтвердило предположение, что реальные условия общеобразовательной школы позволяют успешно проводить межпредметные связи изобразительного и декоративно - прикладного искусства. Связь с историей, литературой, музыкой является эффективным средством формирования эстетических потребностей школьников, средством формирования интереса и потребности к изобразительному искусству, поскольку такой педагогический прием позволяет значительно расширить общие представления учащихся о красоте, гармонии предметов и явлений действительности и одновременно осуществить дифференцированный избирательный подход к этим явлениям, осуществить развитие индивидуальности школьника.
2. Занятия декоративно — прикладным искусством следует шире практиковать на уроках изобразительного искусства. Вызывают эмоциональное проявления личности - одно из эффективных и современных средств воспитательного влияния на школьников в условиях научно - технической революции.
Искусство, воздействуя на эмоциональную сферу сознания человека, помогает воспитанию духовных, нравственных чувств, как социально — психологических так и мироззренческих качеств личности. Изобразительное искусство неразрывно связано с творческими поисками и глубокими переживаниями. Оно является хорошей школой для учащихся в формировании высшей морально - эстетических чувств, нравственных норм, вкусов и способностей. Нравственно - эстетическое воспитание в целом осуществляется на основе целенаправленного педагогического воздействия. Здесь необходимо отметить большую роль учителя, который должен использовать стимулирование положительных эмоций в процессе воспитания эстетических чувств и нравственных ценностей. От его работы, маетерства и ответственного выполнения своих обязанностей зависит формирование духовных и нравственно — эстетических качеств личности школьника.
Искусство способно художественно воспроизводить и вместе с тем формировать внутренний единый и неповторимый мир ребенка. Оно подходит к интерпретации и социальному, нравственному, эстетическому, духовному формированию индивидуальности ребенка. Многосторонне воздействуя в одном случае в большей степени на его эмоции. Другом — па его нравственность, в третьем - на его философские принципы, но результат этого воздействия всегда целостен. Охватывает весь духовный мир ребенка, порождает в нем богатство переживаний, связанных с внутренним единством его Я. И главное здесь в том, что искусство способствует осознанию ребенком смысла своего существования и неповторимости его жизни.
3. Как свидетельствуют результаты исследования планомерное и систематическое использование специально отобранных произведений изобразительного искусства, выполнение практических задач по рисованию с натуры, тематическому, декоративно - прикладному, содержащих духовно - мировоззренческие идеи нравственности, способствуют повышению уровня воспитания нравственно - эстетических качеств личности школьника. Разнообразные методики обучения изобразительному искусству дают положительный эффект и способствует более успешному решению задач нравственно - эстетического воспитания.
4. Почти полное отсутствие обучения изобразительному искусству учителями - специалистами отрицательно влияет на общее художественно -эстетическое воспитание школьников.
5. Обучение школьников по предложенной нами методике позволяет не только поднять уровень их нравственной и эстетической воспитанности, но и способствовать духовному обогащению, формированию художественного вкуса, овладению техническими знаниями, развивать у ребят трудовые умения и навыки, а также позволяет получить психологическую и практическую подготовку к труду.
6. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить и раскрыть психофизиологические особенности школьников, сущность процесса творчества, основы развития творческих способностей и развития художественно - образного мышления, творческого воображения, восприятие художественных образов. Таким образом, эстетическое воспитание и его высшая форма — искусства — являются необходимейшей частью общественного сознания, обеспечивающей его целостность и мобильность, его поисковую направленность в будущее, его нравственно -психологическую устойчивость в настоящем.
Искусство, художественный образ и творчество ребенка является эстетическими категориями, отражающими мир социальной жизни в том смысле, что в них запечатлена творческая способность ребенка, то есть его совершенствование. Художественно образованные дети могут, заглянут далеко вперед, обнаружить будущее в сегодняшнем дне. Огромное значение в реализации этой социальной задачи имеет мировоззрение ребенка. Вместе с тем мировоззрение ребенка в этом процессе становится не только рациональной концепцией, но и мироощущением, органическим проявлением его личности.
7. Мировоззрение придает целесообразность, социальную и эстетическую значимость деятельности детей, оно определяет социальный смысл создаваемых детьми художественных произведений, в которых реализуется идеал творца, возникает произведение искусства созданное детьми, которое способно служить социально - прогрессивным целям общества.
8. В детских работах господствует чистота, прямолинейность. Они не знают разницы между действительностью и тем, чего не может быть. Поэтому у младших ребят в рисунках легко соединяется сказка, быль с небывальщиной, явь с мечтой, и все это в высказываниях и в рисунках овеяно подлинно поэтическим настроением. У ребят постарше изобразительные умения, свобода в пользовании выразительными средствами расширяется, расширялся горизонт видимого мира. Крепнет эстетическое чувство, детского понимания красивого и прекрасного. Ребятам, которым помогли овладеть искусством, в своем творчестве достигает больших успехов.
9. Эстетическое воспитание - приобщение детей к творчеству есть верный путь формирования у ребят высокой нравственности и культуры. Художественное творчество помогает ребятам не останавливаться на достигнутых успехах, постоянно стремиться к самосовершенствованию, к преобразованию мира по законам красоты. Искусство способно повлиять на мироощущение ребенка, поведение и деятельность. Оно может дать детям высшие идеалы и принести подлинную радость. Выступает в качестве комплексного воспитателя, формирующего целостную личность ребенка в единстве его чувств, интеллекта, воли, действия его поведения.
10. Эмоциональное переживание дает толчок к размышлению. Создание учащимися работ по изобразительному искусству формируется в гармонии с чувственными впечатлениями и переживаниями. Направленность развития личности ребенка в большей степени зависит от исходной установки. Если у них сложились хотя бы в самом общем виде представления о гуманизме, добре, красоте, тогда он сможет отделить положительное и отрицательное в области морали, идеологии, эстетики. Важно, чтобы возвышенное и низменное, прекрасное и уродливое, полезное и вредное не смешались в его сознании и поступках.
Дети, у которых развито эстетическое отношение ко всему, с чем они в жизни сталкивается, будет нестерпимо видеть, и понимать художественные ценности искусства. И тогда художественно - эстетическое образование, и воспитание станут частью большой работы с подростками. Воспитание - процесс многогранный, сложный, в значительной мере индивидуальный. Работая с детьми всегда нужно руководствоваться главной особенностью искусства - отражением, воспроизведением действительности в художественных, чувственно воспринимаемых образах, несущих определенные идеи, мысли. А отсюда и реализация одной из целей: развить у учащихся способности мыслить образами, соотносить произведение искусства с действительностью.
Так в непрерывном творческом процессе ребята постигают основы изобразительной грамоты, развивают свое образное мышление. Именно искусство открывает большие возможности перед современным поколением.
11. Обучение можно лишь тогда считать действительным средством воспитания, когда оно будет способствовать становлению универсальной личности. Моральные обязанности учителя складывались исторически, и одним из основных являлось требование быть носителем глубоких и всесторонних знаний.
Учителю необходимо быть принципиальным, требовательным, но справедливым и великодушным, непререкаемым авторитетом для воспитуе-мых, постоянно помнить, что «действительный авторитет основывается на вашей гражданской действительности, на вашем гражданском чувстве». А это означает быть патриотом, гражданином своего отечества, бойцом, активным носителем политических и моральных убеждений, так как «воспитание есть выражение политического кредо учителя». Ему необходимо быть коллективистом. Ни один из учителей не имеет права действовать в одиночку, на свой собственный риск и на свою собственную ответственность. Сила воспитательного процесса именно в согласованности, в планомерности, в единстве действия учителей школы, и нет ничего опаснее индивидуализма в педагогическом коллективе.
12. В настоящее время, когда имеет место, опережающее развитие техника - технологического и отставание культурного, в том числе и нравственного, аспектов общественной жизни, очень важно осознать объективную необходимость эстетических знаний для стабилизации общества, его духовного оздоровления, утверждения приоритета трудовой деятельности на основе гуманизма и высоких социальных идеалов. И в этом поможет искусство со своим укладом.
13. Воспитательная система школы - система открытая, так как школа находится в среде, и последняя во многом определяет характер всех остальных компонентов системы. Стремясь к целенаправленности, к гармонии, воспитательная система школы по-разному реагирует на внешние раздражители, па вторжения извне. Одни — те, что не соответствуют ее природе, она игнорирует или отчуждает, другие - преобразует согласно своей сути и включает их в себя. С развитием цивилизации по мере увеличения значимости научного знания в жизни общества возрастают роль и возможности педагогики в определении общей и частных целей воспитания. Новые качества в системе образования взаимодействуют между собой. На уроках изобразительного искусства ученики не только усваивают элементы изобразительной грамоты, но и развиваются в умственном, нравственном и эстетическом отношениях.