Народное доверие в конституционном праве современной России: проблемы теории и правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гуторова Алла Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 575
Оглавление диссертации доктор наук Гуторова Алла Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования конституционной природы мандата народного доверия представительной власти в демократическом государстве
§ 1. Конституционные формы деятельности народных представителей:
проблемы классификации и реализации
§ 2. Юридическая природа мандата народного доверия представительной власти
в теории конституционного права
§ 3. Мандат народного доверия в условиях мажоритарного и
пропорционального представительства
§ 4. Идеологическое разнообразие как принцип правового регулирования мандата народного доверия представительной власти в конституционном
государстве
Глава 2. Статус депутата как юридическая форма реализации мандата народного доверия представительной власти в демократическом государстве
§ 1. Партийное и независимо-индивидуальное представительство в механизме
обеспечения демократического мандата народного доверия
§ 2. Народные представители в системе государственных и муниципальных
должностей
§ 3. Парламентский иммунитет и индемнитет: практика России и зарубежных
стран
§ 4. Срок депутатских полномочий и их досрочное прекращение как институты
обеспечения мандата народного доверия
Глава 3. Альтернативные формы обеспечения мандата народного доверия вне конституционных институтов коллегиально-представительной демократии
§ 1. Обеспечение народного доверия Президенту РФ, высшим должностным лицам субъектов РФ и главам муниципальных образований как цели
российского конституционного государства
§ 2. Референдумы и консультативный плебисцит 2020 года: проблемы совершенствования правового регулирования в целях обеспечения народного
доверия
§ 3. Мандат народного доверия органам исполнительной власти общей и
специальной компетенции
§ 4. Судебная власть как объект народного доверия: механизмы
конституционно-правового обеспечения и реализации
Глава 4. Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики в механизме обеспечения демократического
мандата народного доверия
§ 1. Законодательные и правоприменительные гарантии обеспечения мандата народного доверия в деятельности федеральных органов государственной
власти
§ 2. Конституции (уставы) и законы субъектов РФ как средства обеспечения
мандата народного доверия
§ 3. Проблемы обеспечения народного доверия в деятельности муниципальных
сообществ
§ 4. Политические партии как особая форма обеспечения демократического
мандата народного доверия в конституционном государстве
Заключение
Библиографический список
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народное доверие в конституционном праве современной России: проблемы теории и правового регулирования»
Введение
Актуальность темы исследования. Принцип народного доверия относится к числу одного из фундаментальных в науке конституционного права и практике государственного строительства. Не будучи непосредственно закрепленным в Конституции РФ от 1993 года (с последующими поправками к ней вплоть до 2020 года), он в достаточной степени признается теорией, законодательством и конституционным правосудием, поскольку является одним из существенных условий обеспечения народного суверенитета (ст. 3 Конституции РФ). Народ как носитель суверенитета и единственный источник власти в стране вправе притязать на институционально гарантируемое доверие в отношении функционирования публичной власти, государственного и муниципального аппарата, выборных и невыборных органов власти, действий и бездействия должностных лиц и чиновников. Народное доверие предполагает предсказуемость законодательной политики, уверенность в правомерности выбранных приоритетов государственно-правового развития, широкую народную поддержку публичной политики и действий властей в целом. Несмотря на общепризнанность вышеуказанных ценностей и их несомненную применимость к условиям современной России, в конституционно-правовом регулировании и государственно-правовом обеспечении данных общественных отношений актуализируется проблема мандата народного доверия.
В отличие от народного доверия как такового, мандат этого доверия не
всегда очевиден и не во всем с однозначностью прослеживается в общественно-
политических реалиях. Данный мандат не обеспечивается одними лишь
референдумами, плебисцитами, народными голосованиями, избирательной
системой и политическими правами граждан, хотя данные конституционно-
правовые институты являются, безусловно, основными средствами его
гарантирования и реализации. Конституционный принцип разделения властей
исключает перенесение всей полноты мандата народного доверия на какой-либо
один выборный орган или выборное должностное лицо, поскольку между
4
выборными органами публичной власти складываются отношения межпартийной состязательности. Кроме того, исполнительная и судебная ветви публичной власти не характеризуются обязательным свойством выборности, хотя конституционно обязаны пользоваться мандатом народного доверия и осуществлять публичную деятельность в интересах граждан.
Новый для конституционного права России принцип единства системы публичной власти (конституционные поправки от 2020 года) актуализирует также проблему взаимного доверия ее органов по отношению друг к другу, поскольку множественность выборных органов дает конституционные основания каждой из соответствующих подсистем единой системы публичной власти претендовать на репрезентативное выражение воли и потребностей многонационального народа страны. Эти и ряд других обстоятельств свидетельствуют о наличии в современной науке конституционного права весьма крупной теоретической проблемы формирования и обеспечения концепции демократического мандата народного доверия.
Демократический мандат народного доверия представляет уникальный государственно-правовой феномен, который имеет общеюридическую и специальную конституционно-правовую сущность. Признавая ценности конституционного правопорядка, Россия заинтересована в поиске оптимальных государственно-правовых решений, которые опирались бы на демократические методы и средства обеспечения мандата народного доверия и исключали бы, как следствие, все иные, не демократические подходы к вопросу об обеспечении доверия граждан к деятельности публичного аппарата в единой системе государственной и муниципальной власти. Народное доверие является важным условием функционирования правового государства, что предполагает эффективное развитие, главным образом, таких институтов конституционной демократии, как народовластие, разделение властей, идеологическое многообразие и многопартийность, верховенство прав и свобод человека и гражданина.
Демократический мандат народного доверия конституционно призван обеспечивать предсказуемую вероятность публичной политики, гражданский активизм, реализацию мнения политического большинства при учете публичных интересов миноритарных политических групп и непосредственно граждан, являющихся носителями индивидуальных и коллективных конституционных прав и свобод. Однако это не означает, что государство и право в современной России должны взять за основу исключительно зарубежные конституционно-правовые модели, отрицая собственную государственно-правовую идентичность, исторический путь развития и геополитические обстоятельства. Государственно-правовая система России (отчасти - по аналогии с образцами зарубежного конституционализма, в некоторых случаях, на основе исключительно собственного опыта) конституционно обязана защищать общество от вредных идеологических доктрин терроризма, экстремизма, нацизма и национализма. Демократический мандат народного доверия несовместим с поддержкой бунтов, мятежей, революций и государственных переворотов. Публичная власть должна одновременно и в равной мере эффективно заботиться о защите своего государственного и народного суверенитетов.
Эти и ряд иных обстоятельств актуализируют необходимость всестороннего исследования в современной науке конституционного права теоретико-методологических и практически-прикладных аспектов комплексной научной проблемы обеспечения, гарантирования и реализации народного доверия в правовом государстве и гражданском обществе.
Степень научной разработанности темы исследования связана с ее актуальностью и спецификой. Теоретико-методологические основы конституционной демократии исследовали в своих трудах такие выдающиеся ученые, как С.А. Авакьян, С.Н. Бабурин, А.А. Безуглов, Е.В. Гриценко, Л.Б. Ескина, В.Т. Кабышев, Ф.Ф. Кокошкин, В.В. Комарова, В.А. Кряжков, О.О. Миронов, Р.В. Миронов, М.А. Митюков, А.А. Мишин, Г.Б. Романовский, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, И.Е. Фарбер, С.М. Шахрай, Е.С. Шугрина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев и др. Вопросам доверия в избирательной
6
системе и народном представительстве уделяли внимание Ю.Е. Аврутин, М.В. Баглай, Н.А. Богданова, Ю.А. Веденеев, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, И.В. Гранкин, Ф.И. Долгих, Д.Л. Златопольский, В.Б. Исаков, А.Н. Кокотов, Е.В. Колесников, Е.И. Колюшин, И.А. Кравец, В.И. Крусс, Н.А. Михалева, Ж.И. Овсепян, Г.Д. Садовникова, М.С. Саликов, С.В. Степашин, А.А. Троицкая и др.
Конституционно-правовая природа мандата депутата и выборного должностного лица явилась объектом исследования в работах И.А. Алебастровой, К.В. Арановского, П.А. Астафичева, Г.А. Василевича, Л.Г. Васькова, Л.Д. Воеводина, Р.М. Дзидзоева, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, А.Т. Карасева, В.Я. Кикотя, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, Г.Н. Комковой, С.С. Кравчука, В.В. Лазарева,
B.А. Лебедева, А.А. Ливеровского, В.В. Маклакова, С.В. Нарутто, С.И. Некрасова,
C.Э. Несмеяновой, Л.А. Нудненко, И.П. Окулича, С.Л. Сергевнина, В.Н. Суворова, О.И. Тиунова и др. Проблемы разделения властей и единства системы публичной власти как определяющих факторов в реализации народного суверенитета и обеспечения доверия граждан в отношении деятельности государственного аппарата изучали Е.А. Абаева, Р.С. Абдулин, Э.С. Ахъядов, Г.В. Атаманчук, А.В. Безруков, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь, О.В. Брежнев, О.Н. Булаков, Т.М. Бялкина, М.В. Варлен, К.А. Ишеков, И.В. Захаров, Е.И. Козлова, А.И. Каплунов, Д.А., Каплунова, О.А. Кожевников, А.Н. Костюков, Б.С. Крылов, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, В.О. Лучин, А.П. Любимов, А.Ф. Малый, Г.В. Мальцев, А.В. Мартынов, А.Я. Неверов, Т.М. Пряхина, Б.В. Россинский, Н.Е. Таева, В.Ю. Ухов, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин и многие другие выдающиеся ученые.
Существенную роль в изучении и систематизации института доверия в конституционном праве сыграла монография А.Н. Кокотова «Доверие. Недоверие. Право»1. Среди диссертаций по смежной проблематике следует особенно выделить докторские исследования Варлен М.В. «Институт
1 Кокотов А.Н. Доверие. Недоверие. Право: монография / А.Н. Кокотов. Репр.изд. М.: Норма: ИНФРА-М, 2020. 192 с.
депутатского мандата в теории и практике народного представительства в России»1; Краснова М.А. «Ответственность в системе народного представительства»2; Любимова А.П. «Формирование лоббистских правоотношений в российском обществе: конституционно-правовое исследование»3; Нудненко Л.А. «Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления (проблемы теории и практики)»4; Садовниковой Г.Д. «Представительные органы в Российской Федерации: проблемы исторической обусловленности, современного предназначения и перспективы развития»5; кандидатские диссертации Агафонова В.В. «Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального Собрания в современной России: проблемы теории и практики»6; Арапова Н.А. «Принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства в российском конституционном праве и правосудии»7; Васьковой Л.В. «Конституционно-правовое регулирование мандата депутата современного парламента»8; Карасева А.Т. «Депутат в системе представительной власти (конституционно-правовое исследование)»9; Лазутина Л.А. «Меры укрепления доверия как институт права
1 Варлен М.В. Институт депутатского мандата в теории и практике народного представительства в России: автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2012. 60 с.
2 Краснов М.А. Ответственность в системе народного представительства: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1993. 34 с.
3 Любимов А.П. Формирование лоббистских правоотношений в российском обществе: конституционно-правовое исследование: автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2002. 42 с.
4 Нудненко Л.А. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления (проблемы теории и практики): дис. ... докт. юрид. наук. М., 2001. 342 с.
5 Садовникова Г.Д. Представительные органы в Российской Федерации: проблемы исторической обусловленности, современного предназначения и перспективы развития: дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2013. 498 с.
6 Агафонов В.В. Иммунитет и индемнитет депутатов Государственной Думы Федерального Собрания в современной России: проблемы теории и практики: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2006. 24 с.
7 Арапов Н.А. Принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства в российском конституционном праве и правосудии: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2015. 277 с.
8 Васькова Л.Г. Конституционно-правовое регулирование мандата депутата современного парламента: дисс. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2007. 27 с.
9 Карасев А.Т. Депутат в системе представительной власти (конституционно-правовое исследование): автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2009. 55 с.
международной безопасности»1; Митягина Ю.В. «Конституционно-правовые аспекты ответственности депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления: вопросы теории и практики»2; Окулича И.П. «Депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Правовой статус. Природа мандата. Проблемы ответственности»3; Прохорова В.Н. «Утрата доверия Президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации»4 и др.
Вместе с тем, комплексного и всестороннего исследования на монографическом уровне конституционно-правовая проблема обеспечения и гарантирования демократического мандата народного доверия в настоящее время не получила.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в системе обеспечения народного доверия в конституционном государстве и демократическом обществе на основе принципов разделения властей, верховенства прав и свобод человека и гражданина, связанности правом и ответственности органов публичной власти перед гражданами за их действия и бездействие.
Предметом исследования выступают обеспечивающие, гарантирующие и реализующие демократический мандат народного доверия конституционно-правовые нормы, а также посвященные рассматриваемой проблематике общая и
1 Лазутин Л.А. Меры укрепления доверия как институт права международной безопасности: дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1990. 216 с.
2 Митягин Ю.В. Конституционно-правовые аспекты ответственности депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления: вопросы теории и практики: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2010. 27 с.
3 Окулич И.П. Депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Правовой статус. Природа мандата. Проблемы ответственности: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2003. 33 с.
4 Прохоров В.Н. Утрата доверия Президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2016. 20 с.
специальная литература, материалы законодательной деятельности и правоприменительной практики.
Целью диссертационной работы выступает разработка теоретически обоснованной концепции мандата доверия граждан в народном представительстве и вне институтов представительной демократии, включающая в себя формирование теоретических основ и научных представлений о демократическом мандате народного доверия, которое подлежит рассмотрению в динамике развития, с учетом ретроспективного аспекта; выявление существующих при реализации исследуемого права проблем, определение путей их решения, рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в этой сфере.
Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:
- исследовать конституционные формы деятельности народных представителей, проблемы их классификации и реализации;
- изучить юридическую природу мандата народного доверия представительной власти в теории конституционного права;
- соотнести мандат народного доверия в условиях мажоритарного и пропорционального представительства;
- определить идеологическое разнообразие как принцип правового регулирования мандата народного доверия представительной власти в конституционном государстве;
- выявить особенности партийного и независимо-индивидуального представительства в механизме обеспечения демократического мандата народного доверия;
- систематизировать статус народных представителей в системе государственных и муниципальных должностей;
- определить и обосновать проблематику парламентского иммунитета и индемнитета в сравнительном аспекте практики России и ряда зарубежных стран;
- определить срок депутатских полномочий и возможности их досрочного прекращения как институтов обеспечения мандата народного доверия;
- выявить и раскрыть механизм обеспечения народного доверия Президенту РФ, высшим должностным лицам субъектов РФ и главам муниципальных образований как цели российского конституционного государства;
- исследовать правовое регулирование в целях обеспечения народного доверия референдумов и консультативного плебисцита от 2020 года;
- определить и обосновать мандат народного доверия органам исполнительной власти общей и специальной компетенции;
- провести комплексный анализ судебной власти как объекта народного доверия, выявить механизм его конституционно-правового обеспечения и реализации в данной сфере;
- выявить пути совершенствования законодательства и правоприменительной практики в механизме обеспечения демократического мандата народного доверия.
Методологическая основа диссертационного исследования сформирована благодаря сочетанию общих и специальных подходов к познанию юридических процессов и явлений: диалектического, историко-юридического, сравнительного анализа, системно-структурного и системно-функционального, формально-юридического, лингво-правового подходов, методов формальной логики (описания, классификации, систематизации, формирования выводов исходя из комплексного и критического анализа теоретических источников, содержания законодательства и правоприменительной практики). Это позволило раскрыть заявленные объект и предмет исследования в их целостности и всесторонности.
При изучении теоретико-методологических основ конституционной природы мандата народного доверия представительной власти в демократическом государстве преимущественно использовался междисциплинарный подход,
методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, гносеологический метод восхождения от абстрактного к конкретному. Исследование статуса депутата как юридической формы реализации мандата народного доверия представительной власти в демократическом государстве потребовало привлечения историко-правового метода, ряда специальных правоведческих подходов к научному познанию (формально-юридического, системно-структурного и системно-функционального).
При исследовании альтернативных форм обеспечения мандата народного доверия, применяющихся вне конституционных институтов коллегиально-представительной демократии, использовались методы конкретного социально-правового исследования, статистические и эмпирико-прикладные подходы, однако обращалось внимание и на теоретико-методологические аспекты изучения заявленной проблематики, что потребовало привлечения общенаучных подходов к познанию сущности и природы демократического мандата народного доверия. Разработка проблем совершенствования законодательства и правоприменительной практики в механизме обеспечения демократического мандата народного доверия стимулировала использование методов анализа и синтеза, дедукции и индукции, метода сравнительного правоведения и историко-правовых подходов.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права, а также социальной философии, теории государства и права, ряда отраслевых юридических наук. Среди них работы представителей классической государственно-правовой мысли (Аристотеля, И. Бентама, Гегеля, Т. Гоббса, Г. Гроция, А. Дайси, И. Канта, Дж. Локка, Дж. Ст. Милля, Ш. Монтескье, Платона, Ж.Ж. Руссо, Сократа), ученых дореволюционной русской школы правоведения (В.М. Гессена, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича), современных российских ученых-конституционалистов С.А. Авакьяна, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, Т.М. Бялкиной, Л.Б. Ескиной, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, С.Д. Князева, Е.И.
12
Козловой, А.Н. Кокотова, В.В. Комаровой, Г.Н. Комковой, О.Е. Кутафина, А.А. Ливеровского, М.С. Саликова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и многих других выдающихся исследователей.
Нормативную базу исследования диссертационной работы составили Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные подзаконные нормативные правовые акты. Правовая база исследования охватывает широкий круг решений Конституционного Суда Российской Федерации в части, касающейся трактовки отдельных положений законодательства о народном представительстве, выборах и мандате депутата, выборного должностного лица.
Эмпирическая основа исследования. Кроме научной литературы и официальных правовых актов, в диссертации использовались дополнительные источники информации, среди них данные официальных сайтов органов публичной власти (в частности, размещенные в сети Интернет видеотрансляции заседаний Конституционного Суда РФ), стенограммы заседаний Совета Федерации, Государственной Думы, их комитетов и комиссий, для Государственной Думы - также фракций, заседаний и совещаний в органах народного представительства ряда субъектов РФ и муниципальных образований, рекомендации экспертов, официальные статистические документы.
Научная новизна работы определяется тем, что представленная диссертация является одной из первых работ, посвященных комплексному исследованию института народного доверия в конституционном праве, разработке целостной теоретико-методологической концепции мандата доверия граждан в народном представительстве и вне институтов представительной демократии; выдвижении и обосновании предложений, направленных на совершенствование конституционной теории, законодательства и правоприменительной практики в сфере обеспечения воли, потребностей и интересов граждан в деятельности государственного и муниципального аппарата единой системы публичной власти.
К элементам научной новизны следует отнести следующие теоретические и прикладные результаты проведенного исследования:
- определено значение народного доверия в системе конституционно-правовых институтов непосредственной и представительной демократии как одного из фундаментальных юридических условий легитимности публичной власти, конституционности ее функционирования, средства обеспечения ее публично-правовой ответственности и связанности конституционным правом;
- представлен авторский подход к проблемным вопросам о формах и способах приобретения, подтверждения, утраты народного доверия в отношении органов публичной власти, при которых основным средством является обеспечение свободы волеизъявления граждан на конкурентных, альтернативных и демократических выборах, равного и справедливого соперничества кандидатов с политическими оппонентами, представляющими альтернативные политические силы; при этом в конституционно-правовом регулировании имеется ряд иных форм и способов приобретения, подтверждения, утраты народного доверия, которые успешно применяются на практике и, несмотря на их субсидиарную конституционно-правовую природу, допустимы в современном российском обществе ввиду специфики текущего этапа ее историко-правового генезиса;
- разработана концепция статуса депутата как юридической формы обеспечения мандата народного доверия, при которой законодатель должен учитывать тенденцию и историко-правовую предопределенность трансформации принципа «императивного мандата» в конструкцию «свободного мандата», а также множественность конституционно-правового положения народного представителя, действующего в индивидуальном качестве, как члена коллегиального органа и субъекта взаимодействия с другими ветвями публичной власти;
- предложена авторская модель классификации видов иммунитета и индемнитета депутатов и выборных должностных лиц; обосновывается необходимость введения в научный оборот и использования в законодательстве
терминов «безусловный иммунитет», «превентивный иммунитет», «денежный индемнитет» и «социальный индемнитет»;
- дана теоретико-методологическая характеристика института срока полномочий депутатов и выборных должностных лиц, оснований и процедур досрочного прекращения их деятельности как способов обеспечения народного доверия в конституционном праве;
- осуществлена авторская концептуальная разработка конституционной категории «политическая солидарность» с учетом содержания конституционных поправок от 2020 года, их реализации в законодательстве и деятельности конституционного правосудия; доказывается, что данный принцип не означает отказа конституционного законодателя от выборов, сменяемости власти, конкуренции партий и кандидатов; обосновывается концепция политической солидарности в смысле исключения противоправных методов политической активности, включая терроризм, экстремизм, насильственное изменение основ конституционного строя и захват власти в государстве;
- обоснована необходимость дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной практики в механизме обеспечения мандата народного доверия, аргументированы пути оптимизации данного вида публичной деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или обладающие элементами научной новизны.
1. Традиционной в конституционном праве является трактовка народного
доверия как органического элемента мандата депутата или выборного
должностного лица, при котором народному представителю временно, на
установленный законом срок полномочий делегируются публично-властные
полномочия суверенного народа под условием надлежащей реализации
потребностей и интересов избирателей. Это доверие является ситуативным,
потому что народные представители могут утратить доверие избирателей в
течение нормативного срока полномочий, кроме того, они обязаны подтверждать
это доверие в ходе очередных выборов в равном и справедливом соперничестве со
15
своими политическими оппонентами, представляющими альтернативные политические силы. Данная концепция имеет универсальный характер, однако применительно к условиям постсоветских стран народное доверие приобретает более широкий смысл и трактуется в качестве условия легитимности и конституционности публичной власти средства обеспечения публично-правовой ответственности и связанности публичной власти конституционным правом.
2. Учитывая устойчивую тенденцию и историко-правовую предопределенность трансформации принципа «императивного мандата» в конструкцию «свободного мандата», в диссертации систематизируются и обосновываются преимущества концепции «свободного мандата» в механизме обеспечения народного доверия. Право депутата и выборного должностного лица на самостоятельную и ответственную деятельность в течение срока полномочий в силу презумпции народного доверия следует из его конституционно-правового статуса как полноправного субъекта конституционных правоотношений. Институты наказов, отчетов и отзыва в условиях императивного мандата находят следующую альтернативу в концепции свободного мандата: наказам противопоставляются заявления кандидатов в ходе избирательной кампании, предвыборные программы и обещания; отчетам - принципы и политические убеждения народных избранников, которые соизмеряются с общественным мнением в течение срока полномочий; отзыву - добровольная отставка.