Статус депутата представительного органа местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ефимов, Тарас Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ефимов, Тарас Васильевич
3
Глава I. Теоретико-правовые основы статуса депутата представительного органа местного самоуправления
1.1. История становления и развития института выборности и представительства в России
1.2. Правовой статус депутатского мандата в системе представительной демократии
1.3. Сравнительная характеристика конституционно-правового статуса депутата законодательного органа государственной власти Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и депутата представительного органа местного самоуправления
Глава II. Правовые вопросы деятельности депутата представительного органа местного самоуправления в Российской Федерации
2.1. Виды деятельности депутата представительного органа местного самоуправления в Российской Федерации
2.2. Гарантии в системе правового обеспечения деятельности депутата представительного органа муниципальной власти
2.3. Институт отзыва в системе муниципальной демократии как вид конституционно-правовой ответственности депутата представительного органа местного самоуправления
2.4. Тенденции развития законодательства в сфере регулирования конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус депутата представительного органа местного самоуправления»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в современный период государственного развития, когда реформирование системы местного самоуправления становится основной формой целенаправленного и последовательного воздействия на общественные отношения, научное осмысление проблем связанных с правовым статусом депутата представительного органа местного самоуправления, приобретает особое значение. Необходимость этого еще более возрастает в связи с насущной потребностью повышения эффективности деятельности всего депутатского корпуса.
Нынешняя ситуация на муниципальном уровне характеризуется не урегулированностью многих отношений, процессов и явлений в значительном числе муниципальных образований. Попытки проводить ту или иную политику часто терпят провал не только из-за недостатка нормативно-правовой базы, но и из-за слабой профессиональной подготовленности самих участников нормотворческого процесса.
В контексте рассматриваемой темы принципиально важным представляется вопрос о подготовке специалистов в области правотворчества на муниципальном уровне. Задача состоит не только в том, чтобы дать профессиональные знания в области правотворчества всем депутатам, а в том, чтобы этот процесс проходил при непосредственном и решающем участии профессионалов-юристов. Правотворческий дилетантизм приводит к некорректному обращению с законодательством, поэтому актуальной задачей в этой сфере является организация краткосрочной, с применением современных образовательных технологий, специальной подготовки вновь избранных депутатов.
Весьма актуальной проблемой сегодня является проблема качественного социального состава представительного органа местной власти, напрямую увязанная с его представительным потенциалом.
Деятельность представителей населения на местном уровне напрямую связана с согласованием и отражением интересов различных социальных общностей, политических и демографических групп граждан. Юридическое качество этих отношений, а также их эффективность напрямую зависят от состава представительного учреждения.
Демократическая природа парламентов и иных органов народного представительства определяется, прежде всего, тем, насколько широко и адекватно представлены в их составе различные общественные интересы и политические идеологии, поэтому немаловажную роль на современном этапе играет проблема численности депутатского корпуса.
Численность депутатов представительного органа связана с численностью населения муниципального образования: не менее семи человек при населении менее 1 тыс. человек. Наибольшая численность - 50 человек при населении свыше 500 ' тыс. человек. Численность представительного органа муниципального района не может быть менее 15 человек.
Для рационализации и демократизации представительного органа местного самоуправления большое значение имеет его партийный состав. Чрезмерное использование так называемого административного ресурса при создании «партий власти» и поддержке их на выборах, «закрытость» партийных списков и недостаточный уровень внутрипартийной демократии, порождает проблему низкого уровня политической и правовой культуры граждан, проявляющейся в невысокой степени их участия в формировании и деятельности политических партий, а также в недоверии большинства граждан существующим партиям.
Основы правового положения депутата представительного органа местного самоуправления в Российской Федерации определяются федеральными законами о гарантиях избирательных прав и прав граждан на участие в референдуме, об общих принципах организации местного самоуправления, законами субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, законами о статусе депутата местного представительного органа и выборного должностного лица, принятые в ряде субъектов Российской Федерации. Некоторые положения содержатся в уставах муниципальных образований. Однако, отсутствие рамочного закона на федеральном уровне, четко определяющего права и обязанности депутата представительного органа местного самоуправления существенно осложняет единое понимание этого вопроса на муниципальном уровне. Также законодательно не решены вопросы о регулировании гарантий осуществления полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления. Требует пересмотра законодательная норма, регулирующая срок депутатских запросов муниципального уровня к органам государственной власти, который сегодня составляет тридцать дней и совпадает с установленным сроком, для ответа депутата обратившимся гражданам в представительные органы местного самоуправления, что существенно затрудняет работу народного представителя.
Исследование характера депутатского мандата имеет первостепенное значение для задачи определения основных элементов статуса депутата любого уровня, поскольку ее правильное решение позволит более четко определить степень зависимости депутата от воли избирателей и меру его ответственности перед ними за свою деятельность.
Конституционно-правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления носит комплексный характер и обусловлен его особой функцией, заключающейся в представительстве народа, осуществлении местной власти от имени и в непосредственном контакте с населением муниципального образования. В рамках реформы организации муниципальной власти в Российской Федерации правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления окончательно не конкретизирован и, следовательно, является фундаментальной проблемой муниципально-правовой науки, которая требует глубочайшего изучения и всесторонней проработки.
Степень научной разработанности темы. Взгляды на природу депутатского мандата нашли отражение как в Российской так и в западной политико-правовой мысли, в частности в трудах следующих ученых-государствоведов: Р. Даля, Н.П. Дружинина, JL Дюги, Б.Н. Чичерина, С.А. Котляревского, В.И. Ленина, Д. Локка, Ж-Ж. Руссо, М. Прело.
История становления и развития депутатского статуса в системе государственной власти и местного самоуправления отражена в трудах таких ученых, как В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, Б.Б. Веселовский, А.И. Елистратов. В.В. Еремян, Н.М. Коркунов, В.В. Леонтович, В.А. Нардова, Ю.П. Титов, М.В. Федоров и другие.
Настоящее исследование опирается па работы таких авторов, занимавшихся изучением современного положения статуса местного депутата, определением его полномочий, деятельности его в представительном органе, а также вопросов компетенции самого представительного органа местного самоуправления в Российской Федерации и за рубежом, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Г.В. Барабашев, М.В. Барбанель, Э.О. Баталов, Д.Н. Бахрах, А.А. Безуглов, Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, Н.В. Витрук, А.А. Вешняков, И.В. Выдрин, В.А. Горожанин, С.Н. Иванов, А.В. Иванченко, Е.П. Ишенко, Г.С. Калинин, А.И. Коваленко, А.Н. Кокотов, В.М. Корельский, В.А. Кряжков, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.Н. Лысенко, И.М. Модель, Т.Г. Морщакова, А.В. Москалев, В.Д. Перевалов, В.А. Пертцик, Н.В. Постовой, П.И. Савицкий, А.С. Саломаткин, А.П. Семитко, А.Л. Сергеев, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, А.А. Торшенко, В.И. Фадеев, В.Е. Чиркин, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, А.А. Югов, B.C. Юдин и другие.
Значительный вклад в исследование вопросов, связанных с положением депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, внесли ученые Л.А. Нудненко, И.П. Окулич, Г.Д. Садовникова, и автор представленного труда во многом опирается на их мнение, с которым по большинству позиций солидарен.
Несмотря на столь широкий круг авторов, анализировавших данную проблему, диссертант отмечает, что в настоящее время вопросы непосредственно статуса местного депутата остаются проработанными недостаточно.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования, развития и реализации конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления.
Предмет диссертационного исследования составляет конституционно-правовая база и особенности законодательного регулирования правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления, а также практика реализации соответствующих правовых норм.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на конституционно-правовом уровне обосновать и разработать концепцию статуса депутата представительного органа местного самоуправления, а также научные и методические рекомендации по совершенствованию организации данного института на основе сравнительного обобщения российского законодательства.
Цель исследования достигается решением следующих задач:
- проанализировать исторический процесс становления и развития института выборности и представительства в России, особенности статуса депутата на протяжении определенных исторических периодов развития Российского государства;
- определить природу депутатского мандата, дать его общую характеристику в системе представительной демократии;
- на основании изучения Российского законодательства проанализировать и дать сравнительную характеристику конституционно-правового статуса депутата законодательного органа государственной власти
Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и депутата представительного органа местного самоуправления;
- обозначить практические проблемы, связанные с основными видами деятельности депутата представительного органа местного самоуправления, нормативно закрепленными в современном Российском законодательстве;
- исследовать сущность гарантий депутатской деятельности как структурного элемента конституционно-правового статуса депутата представительного органа муниципальной власти;
- провести осмысление теоретической интерпретации и практики реализации конституционно-правовой ответственности как гарантии эффективной реализации депутатских полномочий, в частности института отзыва в системе муниципальной демократии;
- проанализировать депутатский статус на основе новейшего законодательства Российской Федерации, ряда ее субъектов, а также правовых актов органов местного самоуправления, выявить основные проблемы, связанные с его определением, утверждением и реализацией, а также разработать рекомендации по совершенствованию законодательных норм в этой сфере.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на диалектико-материалистическом подходе к системно-аналитической проработке соответствующего правового материала: от наиболее общих категорий конституционно-правового статуса депутата к конкретным мерам обеспечения депутатской деятельности. При этом, помимо общенаучных использовались формально-юридический, историко-правовой, нормативно-логический методы исследования, а также основы сравнительного правоведения, интерпретации научных идей и концепций, теоретико-правового моделирования.
Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых в области философии права, теории государства и права, конституционного, административного права, материалы практических и научных конференций. Это работы С.А. Авакьяна, А.А. Алейника, С.С. Алексеева, И.А. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Н.А. Богдановой, А.А. Безутлова, Н.С. Бондаря. Н.В. Витрука, И.В. Выдрина, И.В. Захарова, А.В. Зиновьева, Т.Д. Зражевской, Д.А. Керимова, А. Д. Керимова, А.Н. Кокотова, В.А. Кочева, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, В.А. Лебедева, В.В. Лебедева, Г.В. Мальцева, Н.В. Мамитовой, Т.Д. Матвеевой, О.О. Миронова, Л.А. Нудненко, И.П. Окулича, В.А. Пертцика, Н.Т. Савенкова, Г.Д. Садовниковой, В.А. Сивова, Н.Г. Старовойтова, Г.И. Савицкого, В.Н. Хорькова, Н.Н.Черногора, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других авторов, внесших значительный вклад в исследование проблем конституционно-правового статуса депутата в целом, а также составляющих его элементов.
Вместе с тем, в ходе углубленного анализа рассматриваемой темы, соискателем выявлены ощутимые пробелы в законодательстве, а также прочие препятствия, не позволяющие депутатам полноценно осуществлять свои полномочия, поэтому возникла насущная необходимость в детальной проработке и дальнейшей корректировке предмета исследования.
Нормативную правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие статус депутата представительного органа местного самоуправления, а также муниципальные правовые акты. Проведен подробный анализ Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и практики его применения. При написании диссертации использовались решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, иные акты судебной практики, а также статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования связана с тем, что в работе проведено углубленное и всестороннее изучение конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления, опирающееся на новый Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Конституционно-правовой статус депутата представляет собой системно-интегрированный комплексный институт, сущность которого проявляется в опосредованном политико-правовой природой депутатского мандата структурном единстве основных полномочий депутата в сфере представительного народовластия, гарантий депутатской деятельности, а также дополнительных прав и обязанностей парламентария в рамках отношений государственного обеспечения должной депутатской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
Под правовым статусом депутата представительного органа местного самоуправления в Российской Федерации диссертант понимает закрепленное в федеральном и муниципальном законодательстве правовое положение, конкретизирующее его позицию в системе местного самоуправления и включающее следующие элементы: единство возложенных полномочий, включающих в себя его права, обязанности и формы функционирования, гарантии обеспечения эффективной представительской деятельности, а также конституционно-правовую ответственность. По мнению автора диссертации, для осуществления основополагающего конституционного принципа народовластия, закрепленного в статье 3 Конституции Российской Федерации 1993 г., а также для обеспечения постоянной и непрерывной связи между носителями публичной власти на местах - депутатами и избирателями, необходим комплекс институтов, который включает в себя отчеты, наказы и отзывы при императивном депутатском мандате и мажоритарной избирательной системе, основанный на единстве государственных и местных интересов в деятельности депутата представительного органа власти местного самоуправления и отличающий его правовой статус от статуса депутата органов законодательной (представительной) власти Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.
Проводя сравнительный анализ мандата депутата различных уровней власти, диссертант приходит к выводу о том, что депутатским мандатом является право и одновременно обязанность на представительство интересов своего избирательного округа, на решение вопросов местного значения от имени и в интересах населения, а также право и обязанность на участие в работе представительного органа местного самоуправления. Делается вывод о том, что «депутатский мандат» и «статус депутата» - различные, но в то же время взаимосвязанные между собой правовые категории. Если «мандат» -это предоставленное право на осуществление депутатской деятельности, то «статус» есть уже конкретные, законодательно закрепленные правомочия, вытекающие из депутатского мандата.
-Анализируя статус выборных должностных лиц местного самоуправления, в частности главы муниципального образования, автор приходит к выводу о том, что представительный орган местного самоуправления должен получить более четкое нормативное регулирование досрочного прекращения полномочий избранного из его состава главы муниципального образования. В связи с этим диссертант считает возможным внести изменения в федеральное законодательство в части дополнения перечня оснований досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования. Предлагается на законодательном, уровне ввести норму, в соответствии с которой решение о досрочном прекращении полномочий главы должно быть принято большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов. В случае если глава муниципального образования избран из состава представительного органа, то полномочия такого главы могут прекращаться на основании решения этого же представительного органа.
Юридические гарантии рассматриваются автором диссертационной работы, как один из важнейших элементов системы мер обеспечения деятельности депутатов, включающий в себя как неприкосновенность депутатов, юридическую ответственность за противоправное воспрепятствование депутатской деятельности, так и конституционно-правовую ответственность самих депутатов за ненадлежащее осуществление ими своих полномочий. Обобщая и оценивая существующую практику правового регулирования рассматриваемых общественных отношений в части установления основания отзыва депутата представительного органа муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления, диссертант отмечает, что в законодательстве появился ряд новелл, устанавливающих порядок решения соответствующих вопросов. Он определяется уставами муниципальных образований, где в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», дается подробный перечень противоправных решений и действий (бездействий) депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, которые могут повлечь отзыв этих лиц.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что всестороннее, системное, критически-аналитическое осмысление проблем конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления в Российской Федерации позволило выявить как имеющиеся проблемы в этой сфере, так и сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию обеспечения депутатской деятельности.
Изложенные в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейших научных конституционно-правовых разработок и законотворчества в части уточнения и конкретизации юридических норм, регулирующих вопросы правового статуса депутата представительного органа муниципальной власти.
Сформулированные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности в сфере обеспечения статуса депутата, могут найти применение в процессе преподавания и изучения учебных дисциплин конституционного и муниципального права, при подготовке соответствующих образовательных программ, методических разработок и учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять научный и практический интерес для государственных и муниципальных служащих, политиков, работников правоохранительных органов, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов.
Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ефимов, Тарас Васильевич
Заключение
С принятием Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» начался очередной этап реформирования структуры местного самоуправления. Основной задачей современной государственно-правовой политики в этой области является - создание необходимых социально обусловленных механизмов, действия которых призвано способствовать безболезненному и эффективному реформированию Российского государства в целом.
Формирование концепции местного самоуправления на современном этапе является весьма острой проблемой, так как органы муниципальной власти должны уметь «вписаться» в пределы общефедеральной и региональной правовой политики119. В связи с этим федеральным законодателем были изменены сами принципы территориальной организации местного самоуправления, основу которой в настоящее время составляет его двухуровневая модель, созданная в рамках действующего правового регулирования. Формирование муниципальных образований происходит, во-первых; в сельских и городских поселениях и, во-вторых; в муниципальных районах и городских округах, что является обязательным условием в рамках новой концепции. Каждая из перечисленных территориальных форм организации местного самоуправления характеризуется закрепленными за ней собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, а также возможностью (для муниципальных образований второго уровня) осуществлять переданные государственные полномочия. Тем самым, приближенность местного самоуправления к населению определяется не только его конституционным закреплением, но и положениями Европейской хартии местного самоуправления (абзац седьмой преамбулы, ч. 3 ст. 4), что в
119 См.: Российская правовая политика в осуществлении реформы местного самоуправления.: Монография / Под ред. A.B. Малько; Тамбов., 2008, С. 11. комплексе, позволяет обеспечивать возможность решения всего спектра вопросов местного значения на соответствующем территориальном уровне.
В связи с этим особую роль играет законодательное регулирование деятельности представительного органа местного самоуправления, определяющего всестороннее развитие данной территории, а также конституционное закрепление правового статуса депутата этого представительного органа, избранного из своих рядов непосредственно народом.
Логика конституционной нормы (ч. 2 ст. 130 Конституции РФ) подразумевает приоритет прямого волеизъявления по отношению к другим принципам осуществления местного самоуправления. Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 года существенно увеличил количество форм прямого волеизъявления. Так, публичные слушания и опрос граждан, применяемые ранее лишь в некоторых субъектах Федерации и муниципальных образованиях получили законодательное закрепление на федеральном уровне.
В современных условиях повышается значимость депутатского мандата, суть которого, по мнению диссертанта, непосредственно проявляется в представительском статусе депутата. Представительный орган местного самоуправления не только принимает нормативные правовые акты (в чем, по сути, как раз и заключается его нормотворческая функция), но и выражает интересы местного сообщества, что является основной задачей народных избранников.
Депутатская деятельность обременена серьезной ответственностью перед избирателями и населением округа. Поэтому законодательство о статусе депутата должно обеспечивать баланс между правами и гарантиями представителя населения, с одной стороны, и его обязанностями и ответственностью - с другой.
Однако на сегодняшний день, как федеральное законодательство, так и законодательство субъектов федерации о статусе депутата имеет ряд пробелов, требующих восполнения.
Отсутствие федерального (пусть даже рамочного) закона «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления» способствует неоднозначному пониманию некоторых моментов, касающихся депутатского статуса на местах. Законодателю необходимо четко определиться с понятием «статус депутата», представив ясные критерии разграничения полномочий представительного органа и конкретных правомочий депутата, а также гарантий осуществления депутатской деятельности. При этом необходимо учесть то обстоятельство, что гарантии должны являться исключительными условиями, обеспечивающими эффективную деятельность представителя населения, однако предоставление их будет иметь место только в период осуществления депутатских полномочий. Также законодательно следует регламентировать депутатский мандат через компетенцию представительного органа местного самоуправления.
Подвергнуться дополнению должны и законодательные нормы, касающиеся досрочного прекращения депутатской деятельности. Автор считает необходимым внести изменения в федеральное законодательство в части дополнения перечня оснований досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, а также предоставить исполнительному органу местного самоуправления право своим решением прервать соответствующие полномочия. Также, законодателю следует более полно обосновать к каким видам ответственности можно отнести ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.
В ныне действующей трактовке Закона ответственность депутата представительного органа местного самоуправления перед населением наступает в виде отзыва, основанием инициирования которого могут быть только конкретные противоправные решения или действия (бездействия) этого депутата, в случае подтверждения их в судебном порядке. На современном этапе правового регулирования законодатель исключил «утрату доверия» как правовую категорию из возможных оснований отзыва.
Руководствуясь указанными нормативно-правовыми актами, депутат обязан качественно и добросовестно осуществлять свои функции. Успех деятельности представительного органа будет зависеть, в конечном счете, от глубины проникновения народных избранников в интересы муниципального образования и степени доверия местного населения. Только в этом случае выполнение депутатских правомочий даст положительный результат.
Конкретизировав основные положения статуса депутата, законодатель тем самым создаст необходимые условия для эффективного осуществления им своих прав, направленных на реализацию властных полномочий местного сообщества.
В настоящее время региональные нормативные правовые акты, принимаемые во исполнении закона о местном самоуправлении, часто противоречат федеральному законодательству, либо полностью его дублируют, что в большей степени обусловлено невысоким уровнем профессиональной подготовки депутатов представительных органов местного самоуправления. Проблема состоит не в недостаточно четком регулировании в законе тех или иных проблем развития местного самоуправления, а в том, что его реформа, к сожалению, идет «сверху», само же население инертно и не заинтересовано в каких либо изменениях.
Резюмируя вышесказанное, хочется отметить, что новое законодательство о местном самоуправлении, сохраняя внешнюю демократическую оболочку, все же в большей степени направлено на централизацию власти, нежели на децентрализацию. Государственно-правовая политика укрепления вертикали власти вовлекает в этот процесс муниципальный уровень. Возможно, такая схема будет более эффективной, как это было на протяжении почти всей истории государства Российского, но она будет недостаточно демократичной. В связи с этим, основной задачей государственно-правовой политики в области местного самоуправления следует считать построение эффективной и подлинно самостоятельной системы местного самоуправления, призванной способствовать укреплению Российского государства.
Список нормативных источников и научной литературы
I. Нормативные источники
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. — 1993 г. № 237 (25 декабря).
2. Декларация прав и свобод человека и гражданина (утв. Постановлением ВС РСФСР от 22 ноября 1991 г. № 1920-1) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верхового Совета Российской Федерации. - 1991. — № 52. - Ст. 1865.
3. Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12.06.1991 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР - 1990 г. - № 2. - Ст. 22.
4. Европейская хартия о местном самоуправлении // Собрание законодательства РФ. -1998.-№36.-С. 44-46.
5. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.). // Российская газета. -1998,- 10 декабря.
6. Декларация глав государств-участников СНГ о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод от 24 сентября 1993 г. // Бюллетень международных договоров. - 1994. - № 9.
7. Конвенция о защите прав человек а и основных свобод (Рим,4 ноября 1950 г.). (С изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая1994 г.) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 2. - Ст. 163.
8. Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека. (Минск, 26 мая 1995 г.). // Российская газета. 1995. — 23 июня.
9. Устав Содружества Независимых Государств. (Минск, 22 января 1993). //Бюллетень международных договоров. — 1994. № 1.
10. Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 NS-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ 2004. № 27. Ст.2710.
11. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. N 6-ФКЗ (в ред. 31.10.2005) «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 24.12.2001. № 52(1 ч.), ст.4916.
12. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ 1997, № 9. ст. 1011.
13. Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. — № 35.
14. Федеральный закон от 8 января 1998 года № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 2.
15. Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2003. — № 40.
16. Федеральный закон Российской Федерации от 06.10.99 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в ред. от 31.12.2005 № 203-ФЗ, с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации от 07.06.2000 № 10-П, от 12.04.2002 № 9-П) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 42. - Ст. 5005.
17. Федеральный закон от 22 августа 2004 года №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2004. -№35. - Ст.3607.
18. Федеральный закон от 24 июня 1999 года «Об общих принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» // Российская газета. -1999. 30 июня.
19. Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 2588-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» // Собрание законодательства РФ. -2007. -№1. -Ст.21.
20. Федеральный закон от 25 сентября 1997 года №126-ФЗ «О финансовых основах самоуправления в Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 39. - Ст.4464; 1999. - № 28. -Ст.3492; 2004. - № 27. - Ст.2711; 2005. - № 1 (ч.1). - Ст.9.
21. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ (в редакции от 10 января, 2 февраля 2006 г.) «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства РФ. 22.05.1995.№ 21, ст.1930.
22. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ (в редакции от 26.04.2007 г.) «О политических партиях» // Собрание законодательства РФ. 16.07.2001, № 29. ст. 2950.
23. Федеральный закон от 12. 06.2002 № 67-ФЗ (в редакции от 02.03.2007.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002, № 24. ст. 2253.
24. Федеральный закон от 14.06.1994. № 5-ФЗ (в редакции от 22.10.1999) «О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных Конституционных законов, Федеральных законов, Актов палат Федерального Собрания» // Собрание законодательства РФ. 20.06.1994. № 8, ст. 801.
25. Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» // Собрание законодательства РФ 2006 № 1. Ст. 10.
26. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 93-Ф3 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ от 25 июля 2005 г. № 30.(ч.1.). Ст. 3104.
27. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Российская Газета от 7 марта 2007 г.
28. Федеральный закон от 8 января 1998 года №8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации Федеральный закон» // Собрание законодательства РФ. - 1998. -№ 2. - Ст.224; 1999. - №16. - Ст. 1933; 2002. - № 16,- Ст. 1499; № 30. - Ст.3029.
29. Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (в редакции от 01.12.2007.) // Собрание законодательства РФ.2003.К22. ст. 2063.
30. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года№ 195-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 1.
31. Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года № 2265 «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1993. -№ 52. - Ст. 5071.
32. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской
Федерации» от 15 октября 1999 № 1370 // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 42. -Ст.5011.
33. Указ Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию государственного управления» от 16 июля 2004 № 910 // Собрание законодательства РФ. -2004.-№29.-Ст.3019.
34. Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» от 10 августа 2000 года№ 1486 (с изм. внесенными Указом Президента Российской Федерации от 19.06.2003 № 693) // Российская газета. - 2000. — 16 августа.
35. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 г. N 2334 (в редакции от 17. 01. 1997; от 01.09.2000 г.) «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» //Собрание актов Президента и Правительства РФ 1994. № 2. Ст.74.
36. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006-2008 годах» от 3 апреля 2006 № 467-р // Собрание законодательства РФ - 2006. - № 15. - Ст. 1640.
37.0 проверке конституционности положений ч.ч. 1 и 2 ст. 18, ст. 19 и ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 8 мая 1994 года «О статусе депутата Совета Федерации Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 февраля 1996 г. № 5-II // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 9. - Ст. 828.
38. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г. N 2-П «По делу о толковании статей 71 (пункт «г»), 76 (часть 1) и 112 (часть 1) Конституции Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ 08.02.1999, № 6,ст.866.
39. Постановление Конституционного Суда РФ от 12 апреля 1995 г. N 2-П «По делу о толковании статей 103 (часть 3), 105 (части 2 и 5), 107 (часть 3), 108 (часть 2), 117 (часть 3) и 135 (часть 2) Конституции Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ 17.04.1995. №16, ст. 1451.
40. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 марта 1995 г. N 1-П «По делу о толковании части 4 статьи 105 и статьи 106 Конституции Российской Федерации». // Собрание законодательства РФ, 27. 03.1995, № 13, ст. 1207.
41. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. N 10-П «По делу о толковании отдельных положений статьи 107 Конституции Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 29.04.1996, № 18, ст. 2253.
42. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 1998 г. N 19-П «По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации». // Собрание законодательства РФ № 25, 22.06. 1998, ст.3004.
43. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. № 12-П «По делу о толковании статьи 136 Конституции РФ». // Собрание законодательства РФ 1998. № 10. Ст. 1146.
44. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с жалобами ряда граждан» // Российская газета. 2005. 29 декабря.
45. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с жалобами ряда граждан» // Российская газета. 2005. 29 декабря.
46. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 мая 1996 г. «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 58 и пункта 2 статьи 59 Федерального закона от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (с изменениями от 22 апреля 1996 года)» // Собрание законодательства РФ. -1996.-№23.-Ст.2811.
47. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 октября 1997 года «По делу о проверке конституционности п.З ст.49 Федерального закона от 28 августа
1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 42. - Ст.4902.
48. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 января 2008 года № 2-П «По делу о соответствии Конституции Российской Федерации положения пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 22 августа 2004 года№ 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Российская газета от 13 февраля 2008 года. -N° 30.
49. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2000 года № 15-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного Закона) Курской области в редакции Закона Курской области от 22 марта 1999 года «О внесении изменений и дополнении в Устав (Основной Закон) Курской области» // Российская газета. -19 декабря 2000 года . -№ 239.
50. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 3 ноября 1997 года № 15-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 26 ноября 1996 года «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» в связи запросом Тульского областного суда» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1997. -№ 45. -Ст. 5241.
51. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 января 1997 года «По делу о проверке конституционности закона Удмуртской Республики от 17 апреля
1996 года «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике» // Собрание законодательства РФ. -1997.-№5.-Ст.708.
52. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 октября 1997 года «По делу о проверке конституционности п.З ст.49 Федерального закона от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного само управления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 42. - Ст.4902.
53. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 января 1998 г. «По делу о проверке конституционности статей 80, 92, 93 и 94 Конституции Республики Коми и статьи 31 Закона Республики Коми от 31 октября 1994 года «Об органах исполнительной власти в Республике Коми» // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1998. - №4. -Ст.532.
54. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации «По делу о проверки конституционности пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года №1969 «О мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в Российской Федерации» и пункта 2.3. Положения о главе администрации края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа Российской Федерации, утвержденного названным Указом» // СЗ РФ. 1996 г. № 19. Ст. 2320.
55. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 года №10-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2000.-№25.
56. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с запросами Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) и Совета Республики Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея» от 4 апреля 2002 г. №8-П // Собрание законодательства Российской Федерации. -2002. -№15. -Ст. 1487.
57. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 ноября1999 г. №. 182-0 // СЗ РФ. 2000. № 14. Ст. 1532.
58. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года № 105-0 по запросу главы Республики Коми о проверке конституционности ряда статей Закона Республики Коми «О местном самоуправлении в Республике Коми» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. -№31. -Ст.4037.
59. Конституция РСФСР 1918 г. М.: Юрид. изд-во Наркомюста, 1922 г.
60. Конституция (Основной закон) СССР. М.: Юрид изд-во Наркомюста, 1924 г.
61. Конституция РСФСР 1925 г. // Конституции СССР и союзных республик. М., 1956 г.
62. Конституция (Основной Закон) СССР. 1936 г. М., Юриздат. 1937 г.
63. Конституция РСФСР 1937 г. // Конституции СССР и союзных республик. М., 1956г.
64. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. 1977г.
65. Конституция РСФСР 1978 г. // Конституции СССР и союзных республик. - М., 1979 г.
66. Закон СССР «О выборах народных депутатов» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР 988 г. № 49. Ст. 727
67. Закон СССР от 06.03.1990 г. «О собственности в СССР» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990 г. № 11. Ст. 164.