Прочность стальных сжато-изогнутых перфорированных элементов в упруго-пластической стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Рогатовских, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогатовских, Татьяна Михайловна
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР РАЗВИТИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ
РАСЧЁТА СТЕРЖНЕЙ С ПЕРФОРИРОВАННОЙ СТЕНКОЙ.
1.1. Конструирование и изготовление перфорированных стержней.
1.2. История развития и область применения перфорированных стержней.
1.3. Экспериментально-теоретические исследования.
1.3.1. Упругая стадия работы.
1.3.2. Упруго-пластическая стадия работы.
1.4. Оптимальное проектирование.
1.5. Выводы по главе 1. Задачи исследования.
2. ПРЕДЕЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ СЖАТО-ИЗОГНУТОГО
ПЕРФОРИРОВАННОГО СТЕРЖНЯ.
2.1. Предпосылки расчёта.
2.2. Методика расчёта в упруго-пластической стадии.
2.2.1. Предельные усилия при раздельном действии продольной силы, изгибающего момента и поперечной силы.
2.2.2. Предельные усилия в случае расположения граничной линии на границе полки со стенкой.
2.2.3. Предельные усилия в случае расположения граничной линии в полке.
2.2.4. Предельные усилия в случае расположения граничной линии в стенке.
2.2.5. Алгоритм определения предельного состояния перфорированного элемента.
2.2.6. Предельные усилия при максимальной поперечной силе и отсутствии продольной силы.
2.2.7. Предельные усилия при максимальной поперечной силе и отсутствии изгибающего момента.
2.2.8. Инженерная методика расчёта в упруго-пластической стадии.
2.3. Сравнительный анализ предельных усилий в упругой и упруго-пластической стадиях.
2.4. Выводы по главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ СЖАТО-ИЗОГНУТЫХ ПЕРФОРИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОЙ СТАДИИ.
3.1 Цели и задачи экспериментального исследования.
3.2 Методика экспериментальных исследований.
3.2.1 Испытываемые конструкции.
3.2.2 Установка для испытаний.
3.2.3 Организация и проведение испытаний.
3.3 Обработка и анализ результатов испытаний.
3.4 Выводы по главе 3.
4. АНАЛИЗ ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЖАТО-ИЗОГНУТОГО ПЕРФОРИРОВАННОГО СТЕРЖНЯ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В УПРУГО - ПЛАСТИЧЕСКОЙ СТАДИИ.
4.1. Предпосылки расчёта.
4.2. Расчёт перфорированных стержней методом конечных элементов.
4.3. Обработка и анализ результатов расчёта МКЭ.
4.3.1. Распределение нормальных и касательных напряжений в упруго-пластической стадии.
4.3.2. Предельное состояние внецентренно-сжатого перфорированного стержня без влияния поперечной силы.
4.3.3. Предельное состояние сжато-изогнутого перфорированного стержня. Влияние поперечной силы 4.4. Выводы по главе 4.
5. ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕЗА СТЕНКИ СЖАТО-ИЗОГНУТЫХ ПЕРФОРИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
С УЧЁТОМ РАБОТЫ В УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОЙ СТАДИИ.
5.1. Особенности оптимизации перфорированных элементов.
5.2. Целевая функция. Ограничения.
5.3. Алгоритм решения. Блок-схема.
5.4. Результаты оптимизации.
5.5. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность стальных сжато-изогнутых перфорированных элементов в упруго-пластической стадии»
Перфорированный стальной элемент, по сравнению с исходным прокатным профилем, имеет лучшие показатели по расходу металла и стоимости при сопоставимой несущей способности. В связи с этим, перспективным направлением в развитии конструкций является реализация потенциальных возможностей несущей способности перфорированных стержней.
В проектировании и строительстве сравнительно часто применяются перфорированные элементы, работающие на внецентренное нагружение или сжатие (растяжение) с изгибом, например в верхних поясах стропильных конструкций, ригелях одноэтажных рам и многоэтажных зданий, верхних частях колонн производственных зданий, элементах градирен и мостов, путях подвесных кран-балок и др.
Несмотря на достаточно широкое применение, расчёт таких конструкций производится приближёнными методами, чаще всего в упругой стадии работы. При этом истинные запасы прочности недоучитываются. Выявление резервов несущей способности перфорированных элементов, с учётом их пластической работы, могло бы существенно повысить эффективность использования этих конструкций. Оптимизация геометрических параметров перфорации стала бы следующим этапом к снижению металлоемкости и реализации потенциальных возможностей перфорированного стержня.
В связи с этим разработка методики расчёта перфорированных стержней с учётом их пластической работы при различных сочетаниях усилий, а также оптимизация параметров реза стенки, являются актуальными.
Цель работы. Снижение материалоёмкости и реализация потенциальных возможностей сечения стальных сжато-изогнутых перфорированных стержней путём их расчёта в упруго-пластической стадии и оптимизации геометрических параметров реза стенки.
Автором в проблему совершенствования перфорированных конструкций внесены следующие новые положения:
• Разработан теоретически обоснованный способ расчета прочности внецен-тренно сжатых и сжато-изогнутых перфорированных элементов от отдельных усилий (М, Q,N)n их сочетаний для упруго-пластической стадии.
• Определена конфигурация трёхмерной предельной поверхности сжато-изогнутых перфорированных элементов в упруго-пластической стадии.
• Определены формы разрушения перфорированных стержней при действии различных силовых факторов.
• Решена задача оптимизации геометрических параметров отверстий перфорированных элементов на сжатие с изгибом с учётом пластической работы.
• Выявлены основные закономерности влияния варьируемых геометрических параметров перфорированных стержней на их несущую способность.
Автором на защиту выносятся:
• Инженерная методика расчёта перфорированных стержней при различных сочетаниях нагрузок и возникающих при этом усилий с учётом пластической работы стали.
• Конфигурация трёхмерной предельной поверхности сжато-изогнутых перфорированных элементов в упруго-пластической стадии.
• Форма разрушения перфорированного стержня при действии различных силовых факторов.
• Методика определения оптимальных геометрических параметров отверстий в сжато-изогнутых элементах с перфорированной стенкой.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Рогатовских, Татьяна Михайловна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. В представленной работе впервые разработана методика расчёта сжато-изогнутых перфорированных стержней в упруго-пластической стадии работы, позволяющая использовать в максимальной степени резервы несущей способности перфорированных конструкций.
2. С помощью теоретического анализа предельных состояний по прочности сжато-изогнутых и внецентренно сжатых стержней при упруго-пластической стадии их работы определеньг две возможные формы-разрушения: первая - связана с образованием пластических напряжений по одному поперечному сечению хотя бы в одном из поясов> перфорированного стержня; вторая - с образованием пластических шарниров в двух поперечных сечениях, проходящих по смежным углам одного отверстия.
3. В работе выявлено, что конфигурация трёхмерной* пространственной поверхности> (в соответствии с тремя основными усилиями - М, N и Q)
-и её-аналитическое описание существенно-зависит-от -расположения граничных линий, отделяющих сжатые волокна от растянутых в тавровых поясах сечений: формы предельной поверхности различны для граничных линий, проходящих в полке или в стенке.
4. Установлено, что поперечная сила и, соответственно, касательные напряжения в сечениях перфорированного стержня, создают специфические условия для разрушения: разрушение наступает практически одновременно с появлением пластических напряжений' по всей высоте стенки в ослабленных сечениях, в то время как полка может частично сохранять упругое ядро. Это обстоятельство позволило с небольшой погрешностью в безопасную сторону упростить конфигурацию предельной поверхности.
5. Анализ эффективности изготовления перфорированных стержней из прокатного двутавра показал, что увеличение несущей способности существенно зависит от соотношения действующих усилий. В сжато-изогнутом стержне увеличение несущей способности за счёт перфорации зависит от эксцентриситета приложения нагрузки и составляет от 4 до 40 %, причём, чем больше эксцентриситет, тем выше процент увеличения несущей способности.
6. Показано, что резервы несущей способности при сопоставлении результатов расчёта перфорированных стержней в упругой и упруго-пластической стадиях достигают 30 %, при этом величина резервов зависит от относительной доли поперечной силы - чем больше поперечная сила, тем больше резервы несущей способности. При отсутствии поперечной силы, когда действует только продольная сила и изгибающий момент, результаты расчётов в упругой и упруго-пластической стадиях практически совпадают.
7. Выявлено близкое соответствие разрушающих нагрузок, полученных на основании экспериментальных исследований и расчёта с помощью метода конечных элементов. Расхождения составляют: для внецен-тренного сжатия без поперечной силы - 6 - 15 %; для сжатия с изгибом - 15 - 17~%, при этом экспериментальная-нагрузка всегда была выше расчётной.
8. Установлено, что разработанная инженерная методика даёт несколько большие отклонения от значений экспериментальной разрушающей нагрузки, однако позволяет существенно упростить расчёт. Для внецен-тренного сжатия без поперечной силы расхождения составляют 15 - 24 %, для сжатия с изгибом - 17 - 20 %.
9. На основании экспериментальных исследований подтверждены теоретические результаты о возможных формах разрушения перфорированных стержней.
10. Разработана методика определения оптимальных геометрических параметров отверстий в сжато-изогнутых элементах с перфорированной стенкой.
11. При оптимизации перфорированного элемента в упругопластической стадии показано, что наибольшее влияние на величину продольной силы и изгибающего момента оказывает проекция наклонной грани отверстия на вертикаль - с. Установлено оптимальное значение параметра с перфорированного отверстия. При отклонении с на 20 % от оптимального значения несущая способность конструкции уменьшается на 10-15 %.
12. Получено оптимальное значение параметров а и Ь перфорированного отверстия. Увеличение и уменьшение на 20 % от оптимального значения проекции наклонной грани отверстия на горизонталь а и ширины горизонтальной части отверстия Ъ уменьшает величину продольной силы и изгибающего момента на 2-5 % и 8-12 % соответственно.
13. Дальнейшие исследования перфорированных стержней перспективны по следующим направлениям:
• В дальнейшем возможно составление более подробного сортамента для сжато-изогнутых перфорированных элементов в упругопластической стадии - уже не только с проверкой сечения элемента, а и с учётом его длины. Сортамент упростит проектирование перфорированных конструкций до подбора профиля с наиболее подходящими параметрами и требуемым сочетанием изгибающего момента и продольной силы.
• Разработка метода устойчивости перфорированной стенки с учётом упруго-пластической работы металла.
• Решение вопросов конструирования.