Напряженно-деформированное состояние рамной конструкции из стальных гнутых профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Любавская Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Любавская Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ТОНКОЛИСТОВЫХ ХОЛОДНОГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ
1.1.Применение тонколистового проката в строительстве
1.2.Обзор экспериментальных исследований действительной работы рамных конструкций на основе холодногнутых профилей
1.3.Теоретические исследования действительной работы рамных конструкций на основе холодногнутых профилей
1.4.Конструктивные решения рамных конструкций из тонколистового проката
Выводы по главе
ГЛАВА 2. УСТОЙЧИВОСТЬ СТЕРЖНЯ ПЕРЕМЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ
2.1. Устойчивость сжатого стержня переменной жесткости с шарнирным закреплением концов
2.2. Потеря устойчивости сжато-изогнутого стержня переменной жесткости
2.2.1. Устойчивость сжато-изогнутого стержня переменной жесткости с шарнирным закреплением концов
2.2.2. Устойчивость сжато-изогнутого стержня переменной жесткости с шарнирным закреплением одного края и жестким -другого
2.2.3. Устойчивость сжато-изогнутого жестко опертого стержня переменной жесткости
2.3. Устойчивость сжатого жестко опертого с одной стороны и упруго опертого с другой стороны стержня переменной жесткости
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ РАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ
3.1. Численное моделирование рамных конструкций
3.2. Моделирование работы ригеля рамы
3.3. Учет местной устойчивости полок профиля в составе рамной конструкции
Выводы по главе
ГЛАВА 4. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАМЫ ИЗ ХОЛОДНОГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ
4.1. Подготовка испытаний
4.1.1. Характеристика испытываемой конструкции
4.1.2. Монтаж рам
4.2. Методика проведения испытаний
4.2.1. Схема расстановки измерительных приборов
4.2.2. Режим загружения конструкции
4.3. Порядок проведения испытаний
4.3.1. Этап испытания №1
4.3.2. Этап испытания №2
4.3.3. Этап испытания №3
4.3.4. Изучение действительной работы колонны как внецентренно-сжатого элемента
4.3.5. Изучение работы ригеля рамы
4.4. Анализ результатов испытаний
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Изостабы для жестко опертого стержня переменной
жесткости
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Критические напряжения пластинки, подкрепленной
ребром
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Основные положения расчета и проектирования рамных
конструкций из холодногнутых стальных профилей
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Свидетельство о государственной регистрации программ
для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние рамной конструкции из стальных гнутых профилей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Металлопрокат - это основная продукция стабильно функционирующей экономики любой интенсивно развивающейся страны. Несмотря на появление новых видов строительных материалов, в том числе синтетических и композитных, стальной прокат востребован в строительстве. Объем выпуска и применения стальных гнутых профилей постоянно увеличивается, что обусловлено преимуществами этого вида проката.
Несущие и ограждающие конструкции из тонколистовых холодногнутых профилей широко применяются в строительстве и имеют ряд особенностей. Прежде всего, это специфика, сложность и повышенная материалоемкость узловых соединений, чувствительность тонкостенных профилей к местным нагрузкам, а так же значительное влияние начальных несовершенств.
Степень разработанности темы исследования.
Одной из причин, сдерживающих развитие строительства зданий и сооружений различного назначения из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) в России, является недостаточная нормативная база для расчета и проектирования таких конструкций. В мировой практике строительства разработаны нормы и стандарты для проектирования ЛСТК: это европейский стандарт ЕврокодЗ [93-95], американский стандарт [80], австралийские
нормы AS [81], которые учитывают особенности работы холодногнутых профилей из оцинкованной стали в несущих и ограждающих конструкциях зданий различного назначения, но применение этих стандартов на территории Российской Федерации затруднено, так как они не содержат привязки к опыту проектирования и климатическим условиям территории. В Российской Федерации в 2017 году вышла первая редакция СП «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов» [58]. Однако, для использования данного нормативного документа необходимы дополнительные исследования в целях обоснования отдельных положений, разработка программного обеспечения, обучение инженерных кадров.
В связи с этим, уточнение инженерной методики расчета рамных конструкций из холодногнутых парных профилей является актуальной задачей.
Цель работы - уточнение инженерной методики расчета рамных конструкций из стальных холодногнутых профилей на основе теоретических и экспериментальных исследований их напряженно-деформированного состояния.
Задачи исследований:
1) определить область рационального применения рамных конструкций из холодногнутых профилей;
2) определить условие обеспечения совместной работы парных профилей в составе ригеля рамной конструкции;
3) решить задачу устойчивости сжато-изгибаемого стержня переменной жесткости;
4) уточнить расчетную схему несущих элементов в составе рамной конструкции;
5) уточнить методику расчета рамных конструкций из холодногнутых профилей;
6) провести экспериментальные натурные испытания рамной конструкции с целью проверки обоснованности теоретических предпосылок расчета.
Объект исследования. Рамная конструкция из тонкостенных холодногнутых профилей.
Предмет исследования. Напряженно-деформированное состояние рамной конструкции из стальных гнутых профилей.
Научная новизна работы:
1. Получены результаты экспериментальных исследований действительной работы рамных конструкций из стальных гнутых профилей.
2. Установлено, что в местах изменения жесткости происходят значительные деформации элементов.
3. Предложена и обоснована расчетная схема стрежней, работающих в составе рамной конструкции.
4. Решена задача устойчивости сжато-изгибаемого стержня переменной жесткости.
5. Установлено, что на устойчивость стержня значительное влияние оказывает изменение жесткости тонкостенного несущего профиля.
6. Получены значения коэффициента позволяющего учесть влияние переменной жесткости сжато-изгибаемого стержня на расчетную длину.
7. Установлена зависимость величины критического напряжения от шага соединительных прокладок.
8. Уточнена инженерная методика расчета рамных конструкций из холодногнутых профилей.
Теоретическая значимость работы:
- установлено, что в местах изменения жесткости сжато-изгибаемого стержня происходят значительные деформации, что существенно влияет на несущую способность стержня;
- получены значения коэффициента позволяющие учесть влияние изменения жесткости сжато-изгибаемого стержня на его расчетную длину при различных схемах закрепления;
- получены зависимости критических напряжений пластинки, подкрепленной ребром от шага расстановки соединительных прокладок.
Практическая значимость работы состоит в уточнении методики расчета рамных конструкций из стальных гнутых профилей, учитывающей:
- влияние изменения жесткости на устойчивость стержня;
- изменение шага соединительных прокладок, обеспечивающих совместную работу ветвей в составе ригеля рамной конструкции.
Методология и методы исследования. Методологической и теоретической базой для исследования напряженно-деформированного состояния и действительной работы рамных конструкций из холодногнутых парных профилей явились работы ученых в области теории расчета стальных конструкций, проведения испытаний конструкций, математического и численного
моделирования. Диссертационная работа выполнена на основании экспериментально-теоретических исследований.
Личный вклад автора диссертации заключается в выполнении анализа научно-исследовательских работ в области легких стальных тонкостенных конструкций; уточнении методики расчета рамных конструкций из холодногнутых профилей; составление заключений, определяющих практическую значимость и научную новизну работы; оценке результатов экспериментальных исследований; выполнении численных исследований и анализа их результатов.
На защиту выносятся:
1. Результаты натурных экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния элементов рамных конструкций пролетом 18 м из холодногнутых профилей.
2. Результаты исследований стержневых и конечно-элементной моделей рамной конструкции из холодногнутых профилей.
3. Результаты численных исследований устойчивости сжатого и сжато-изгибаемого стержня с различным закреплением концов и критического напряжения пластинки, подкрепленной ребром.
4. Практические рекомендации по проектированию рамных конструкций из стальных гнутых профилей с учетом изменения жесткости по длине составных стержней и обеспечения их совместной работы.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается применением классических закономерностей строительной механики в области теории устойчивости и теории пластин и оболочек; использованием апробированных вычислительных комплексов Scad Office и Solid Works; хорошей сходимостью результатов численных расчетов и экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и полученные результаты доложены на научно-технических конференциях ЛГТУ (Липецк, 2010-2017), на научном семинаре инженерно-строительного факультета ЛГТУ; на научно-технических конференциях различных уровней (Липецк, 2013г.; Белгород, 2014г.; Минск, 2015 г.; Москва, 2015г.; г. Чебоксары, 2017г.),
на научном семинаре секции НТС «Металлические конструкции» ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО НИЦ «Строительство» 06 апреля 2016г.
Внедрение результатов. Уточненная инженерная методика расчета рамных конструкций из стальных холодногнутых профилей использовалась при проверочных расчетах и проектировании объектов:
- «Комплекс птичников», расположенных в Тульской области, Ясногорском районе, МО Архангельское ООО «Ласар»;
- здания Крольчатника с габаритными размерами 30,6х50 м., расположенного в Липецкой области, Хлевенский район, с. Конь-Колодезь ООО «Промизделия»;
- при расчете и проектировании рамных конструкций ООО «Эксергия-Л».
Основные положения диссертационного исследования внедрены в
учебный процесс при чтении курсов лекций и выполнении научно -исследовательских работ обучающихся по направлению подготовки «Строительство» в ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе три статьи (общим объемом 1,56 печатных листа, из них 1,06 печатного листа выполнено лично автором) опубликованы в научных журналах из перечня ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 152 страницы, в том числе 152 страницы машинописного текста, 66 рисунков, 3 таблицы, списка литературы из 1 25 наименований и 5 приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ТОНКОЛИСТОВЫХ ХОЛОДНОГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ
1.1. Применение тонколистового проката в строительстве
Основным направлением развития экономических отношений в наше время стала общемировая интеграция экономики, которая в наблюдается и в металлургической промышленности.
В современных экономических условиях, национальная металлургическая промышленность - одна из отраслей специализации России. Доля металлургической промышленности в ВВП - 4,7 % (данные Минпромторга России [60]). В общемировом производстве и торговле продукция российской металлургической промышленности занимает значительную. В 2016 году в России было произведено 69,6 млн.т стали, а в 2017 году общемировое производство стали выросло на 5,7% и достигло 410,5 млн.т. [44], динамика производства тонколистового проката представлена на рисунке 1.1. 1,4
1,2
1
0,8
0,6
0,4
0,2
0
1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0
I Январь-март
Мировое производство стали, млн тонн
Темп роста
Рисунок 1.1 - Мировой рынок стали [44]
По экспертным оценкам [1], на экспорт Россия отдает до 80% производства цветных металлов и около 70% редких металлов. Тогда как в общемировом производстве Российская Федерация по производству занимает только 6% цветных металлов (никель, медь, алюминий, свинец, цинк, олово). Российская металлургия не отделима от тенденций развития общемировой металлургии и в значительной степени от нее зависит, так как функционирует в общемировых хозяйственных связях.
Как показывает анализ данных таблицы 1.1. [44], производство стали выросло до 69,6 млн. тонн, производство готового проката - до 60,3 млн. тонн. Что говорит о востребованности металлического проката в разных секторах экономики.
Таблица 1.1 - Производство металлопроката по видам
Вид продукции 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016г. 2017 г.
млн.тонн
Чугун 50,5 49,9 51,5 53,7 51,9 52,3
Сталь 70,4 68,9 70,5 69,4 69,6 69,8
Прокат готовый 60,0 59,2 61,2 60,3 60,3 60,3
Прокат плоский с покрытиями 4,7 5,4 5,6 5,6 5,4 5,5
Трубы стальные 9,7 10,1 11,3 11,4 10,1 11,3
Металлопрокат применяют в различных отраслях народного хозяйства. Области применения стального проката в Российской Федерации представлены на рисунке 1.2. Тонкостенные холодногнутые профили - наиболее эффективный вид металлопродукции, что имеет первостепенное значение для обеспечения прогресса всей строительной отрасли.
Темпы выпуска и применения таких профилей в строительстве постоянно увеличиваются, что обеспечено конкурентоспособностью этого вида продукции. Основные преимущества: высокий уровень качества выпускаемой продукции, большой процент механизации и автоматизации производства, возможность получения различных форм поперечного сечения.
Холодногнутые стальные профили — высокоэффективный вид продукции металлургической промышленности (рисунок 1.3) [20], изготовляемой методом непрерывного профилирования (формоизменения) листового металла на профилегибочных агрегатах различных типов. При прохождении через фасонные части исходной плоской заготовке постепенной подгибкой придается необходимая форма сечения готового профиля [2, 14, 30].
Рисунок 1.2 - Применение металлического проката в Российской
Федерации
Стальные гнутые профили - готовые к применению и не требующие дальнейшей обработки детали. Их использование вместе с большой степенью экономии материала, сокращает трудовые затраты на сварку. Использование этих профилей позволяет создавать конструкции, отвечающие требованием эстетики.
А А ■¥ -В £Н*0-
Рисунок 1.3 - Сортамент холодногнутых профилей
В последнее время широко распространено строительство зданий различного назначения из ЛСТК (рисунок 1.4.).
Большое распространение рамных зданий различного назначения [117, 123] на основе холодногнутых оцинкованных профилей связано с рядом преимуществ: •для сборки каркаса не требуется привлечения крупной грузоподъемной техники;
•большое количество вариантов оформления фасада здания; •возможность вести строительно-монтажные работы круглый год; •большая точность изготовления элементов конструкции; •при возведении зданий такого типа на строительной площадке сведены к минимуму не перерабатываемые отходы, что не наносит вреда окружающей среде;
•долговечность, это связано с тем, что холодногнутые профили защищены от коррозии на протяжении всего срока службы здания.
й е л
и ф
о р
п
х
ы
т у
унг
о
н
д
о л о
х
х
ы
н
н
е
т
с
о
к
н
о
т
з
и
й
и ц
к
у
р
т с н о к я и
ица
к
и ф
и с с а
к о
н
у
с и Р
Сооружения на основе холодногнутых профилей являются экономически эффективными по сравнению с конструкциями из прокатного металла.
При оценке экономической эффективности [20] строительных конструкций одним из важнейших критериев считается критерий технологичности.
Стрелецким Н.С. и Лихтарниковым Я.М. впервые были заложены принципы учета технологичности строительных металлических конструкций были заложены [37, 62]. Подход к оценке эффективности строительных конструкций основан на выявлении коэффициентов, связывающих трудоемкость изготовления с параметрами конструктивной формы.
Н.С. Стрелецким и Д.Н. Стрелецким [61, 62] было введено понятие «конструктивно-технологическое проектирование», которое учитывало три фактора: технологические возможности оборудования, эргономику выполнения работ и применение новых материалов.
Технологичность - это сумма необходимых затрат (материалов, труда, средств, времени) необходимых для эксплуатации, транспортировании, изготовлении и монтаже конструкций [62].
Для большинства металлических конструкций операции по изготовлению и технология монтажа мало зависят от вида конструкции [51, 55]. Повторяется одна и та же цепочка операций: очистка проката, его резка на заготовки, предварительная стыковка листовой стали, образование отверстий (при необходимости), гибка, строгание, фрезерование, вторичная правка деталей (при необходимости). В сборочно-сварочных цехах производится сборка конструкций из отдельных деталей, собранные конструкции сваривают и правят (при необходимости). Крупногабаритные и сложные конструкции подвергают общей (контрольной) сборке, в процессе которой производится подгонка отправочных элементов, сверление монтажных отверстий, подготовка кромок под монтажную сварку, фрезерование торцов. Изготовленные конструкции отправляются в маляропогрузочный цех, где осуществляется их антикоррозионная защита [30].
При учете технологичности металлических конструкций себестоимость изготовления тесным образом связана с производительностью труда. Показателем производительности труда является трудоемкость, на основе которой определяются затраты на заработную плату.
Данные о трудоемкости технологического процесса позволяют судить об уровне производства, определяют пути повышения производительности и дают оценку качества технологического процесса. В процессе изготовления металлических конструкций наибольший удельный вес составляют три технологических процесса: обработка, сборка, сварка.
Оборудование, задействованное на производстве, является универсальным для производства всех видов металлических конструкций. Это листоправильные вальцы, углоправильные вальцы, листогибочные вальцы, правильно-гибочные прессы, гильотинные и пресс-ножницы, уголковые ножницы, пилы, газорезательные машины, дыропробивные прессы, сверлильные станки, кромкострогальные станки, листогибочные прессы.
Другая технология изготовления присуща металлическим конструкциям из холодногнутых профилей. Такие конструкции изготавливают на автоматизированных поточных линиях безотходного производства.
Основные операции: разматывание рулона, резка на штрипсы, перемотка, формование, образование отверстий, резка на мерные длины.
Изготовление холодногнутых профилей возможно следующими способами: холодный гиб листа и прокатка через валки. Управление агрегатами ручное с применением элементов автоматизации технологического процесса позволяет вести управление технологическими процессами такого производства.
Указанные способы изготовления холодногнутых профилей имеют существенные недостатки. К недостаткам первого способа относят: ограничение длины профиля длиной штампа, к недостаткам второго - низкое качество поверхности профиля, возникающее вследствие сил трения во время перехода заготовки между валками.
Возможности современного оборудования позволяют изготавливать неограниченное количество типоразмеров профилей. Такое оборудование универсально, компактно, не требует больших капитальных затрат. Применяемые механизмы позволяют создавать из металлического листа профили различного поперечного сечения с цинковым покрытием, повысить точность изготовления, и, как следствие, расширить сортамент профилей.
Поточные листогибочные линии, применяемые в современном производстве, позволяют производить профили с отгибами, выштамповками, что придает профилям дополнительную жесткость. Такие профили принято называть профилями повышенной жесткости.
На рисунке 1.5 приведены наиболее часто используемые при проектировании и строительстве [2, 54, 89] типы холодногнутых профилей с толщиной от 1,0 до 4,0 мм
а
Рисунок 1.5 - Наиболее распространенные типы стальных гнутых профилей
из толщиной 1,0-4,0 мм: а - одиночное сечение; б - парное сечение
Для изготовления каркасов зданий используют номенклатуру гнутых профилей следующих поперечного сечения - швеллерные, /-образные, С-образные и Х-образные. Высота профилей - от 100 до 350 мм. На стенках
профилей создают дополнительные гибы, которые позволяют повысить жесткость профиля (при действии сосредоточенной нагрузки и кручении). Оцинкованная сталь, применяемая для изготовления профилей, имеет толщину от 1,0 до 4,0 мм, на производство поставляется рулонами [27, 33].
По данным производителей [54] масса цинка (суммарно) на рулонной стали должна составлять не менее 275 г/м2. Цинковое покрытие обеспечивает коррозионную стойкость профилей при эксплуатации каркаса в условиях слабоагрессивной или неагрессивной среды в течение как минимум 25 лет. Для повышения коррозионной стойкости профили выполняются с лакокрасочным или полимерным покрытием. При использовании стальных гнутых профилей в ограждающих конструкциях на их стенки наносят перфорацию с целью снижения теплопроводности [70, 97].
В современной России возведены и функционируют значительные объемы заводских площадей по производству стальных гнутых профилей и строительных конструкций на их основе. Объем возведения зданий различного назначения из стальных гнутых профилей постоянно увеличивается (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Оценка объемов строительства в Российской Федерации на период 2012-2019 гг.
Показатель 2012г. 2013г. 2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.
Жилое строительство, млн.кв.м. 70,6 80,0 83,6 87,7 91,7 96,2 101,2
Соотношение объемов
возведения нежилой и 0,59 0,56 0,52 0,48 0,44 0,40 0,36
жилой недвижимости
Промышленное строительство, млн. кв.м. 41,91 44,44 43,24 42,02 40,43 38,74 36,89
Общий объем строительства, млн. кв.м. 112,5 124,4 126,8 129,7 132,1 134,9 138,1
Доля применения ЛСТК в строительстве, % 2,2 3,1 4,0 4,8 5,7 6,6 7,4
Строительство из ЛСТК (общий объем), млн.кв.м. 2,51 3,85 5,02 6,25 7,51 8,83 10,23
Строительство из ЛСТК (общий объем), тыс. тонн 125,3 192,3 250,8 312,5 375,4 441,6 511,6
Каркасные здания на стальных гнутых профилей используются в качестве многофункциональных зданий комплектной поставки гражданского и промышленного назначения. Свободная планировка каркасных зданий из стальных гнутых профилей позволяет использовать размещать любое оборудование, в том числе оборудование под доильно-молочные блоки, телятники и т.д. Такие здания используются как укрытия для техники, приемо-сортировочные пункты, спортивные залы, выставочные павильоны, а так же для размещения комплексов по содержанию крупного рогатого скота, и в качестве сенохранилищ [72].
В 1980 г. в системе Минмонтажспецстроя СССР был создан «Главспецлегконструкция». Данная организация занималась проектированием, изготовлением и вопросами монтажа легких конструкций. К легким конструкциям относились и конструкции из холодногнутых профилей. В это же время в Липецке был образован Липецкий отдел «ЦНИИпроектлегконструкция» под руководством д.т.н., профессора Горева В.В. [27, 28]. Основные типы рамных конструкций из холодногнутых профилей, разработанные в то время, представлены в таблице 1.3.
Технические решения рамных каркасов разрабатывались для одноэтажных отапливаемых зданий различного назначения. В это время строительная отрасль принадлежала к числу приоритетных, поэтому развивалась высокими темпами [72, 73].
После распада СССР «Главспецлегконструкция» утратил контроль над проектными институтами и заводами, занимающимися проектированием и изготовлением конструкций из холодногнутых профилей. Но наиболее пагубным явилось то, что наряду с падением производственного потенциала отрасли и потерей контроля над ее материальными и финансовыми потоками, была утрачена координация в научно-технической и проектно-конструкторской сфере, деградировала система подготовки и переподготовки научных и производственных кадров, обобщения передового опыта. Устарела система нормативно-технических документов (ГОСТы, СНиПы и т.д.) [27]
Таблица 1.3 - Виды поперечных рам каркасов зданий
-2-
Расход стали на 1 м покрытия,
кг
Эскиз рамы
Пролет рамы, м
Высота рамы, м
Шаг
рам, м
Тип применяемых профилей
Количество типоразмеров профилей
Масса рамы, кг
беспрогонного
с прогонами
Количество элементов в раме
4,2
2
398
11,1
379
10,5
6,0
481
13,4
448
12,4
16,1
15,5
18,4
17,4
3
12
4,2
618
12,9
6,0
733
15,3
17,9
20,3
12
4,2
574
12,0
6,0
693
14,4
17,0
19,4
16
16
12
15
18
4,2
380
7,9
6,0
464
9,7
6,0
754
6,0
950
12,9
14,7
15,5
15,7
30
30
30
30
4
2
3
9
2
3
4
2
3
2
4
4
2
4
5
4
5
3
4
3
6
7
6
7
Вновь образовавшиеся предприятия выпускают продукцию, востребованную рынком, по Техническим Условиям, Рекомендациям, не всегда зарегистрированным установленным порядком в Росстандарте и апробированным в практике строительства.
В Российской Федерации в 2017 году вышла первая редакция СП «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов» [58]. Однако для использования данного нормативного документа необходимы дополнительные исследования в целях обоснования отдельных положений, разработка программного обеспечения, обучение инженерных кадров.
1.2. Обзор экспериментальных исследований действительной работы рамных конструкций на основе холодногнутых профилей
Применение холодногнутых тонкостенных профилей в несущих рамных конструкциях началось с использования их при строительстве ангарных теплиц пролетами 14 и 18 метров, соединяемых в блок коридорами. Строительство осуществлялось по проектам научно-исследовательского и проектного института «Гипронисельпром» [43].
В 1971 году проектные институты «Гипронисельпром» и «УкрНИИмет» совместно разработали технологию изготовления и формы поперечного сечения профилей для элементов конструкции теплиц со стеклянными форточками. Была выпущена пилотная партия стоек, коньковых элементов и деталей форточек теплиц. В 1972 году были разработаны номенклатура и рекомендации по применению гнутых профилей в сооружениях такого типа.
В период с 1984 по 1985 год были проведены разработки ангарных теплиц силами Ворошиловградского института Гипромтеплица пролетом 21 м, площадью 3 га, с применением алюминиевых ограждающих конструкций.
Теплицы пролетом 18 метров, разработанные Воронежским филиалом ЦЭКТБ Промтеплица, серийно выпускались Воронежским опытным заводом металлоконструкций. Элементы конструкции, при относительно низком расходе
-5
металла (13,5 кг/м ), обладают повышенными затратами на изготовление, значительным количеством элементов со сплющенными (холодная гибка) концами и сварных деталей. Впоследствии эта конструктивная форма теплиц усовершенствовалась, в частности, изменения коснулись конструкции ригеля и связевых блоков.
Однако, внесение изменений в конструкцию теплиц осуществлялось без подкрепления соответствующими экспериментально-теоретическими
исследованиями.
Значительный вклад в исследования, разработки и экспериментальное строительство ангарных теплиц внес ЦНИИСК им. Кучеренко. Были проведены комплексные натурные испытания рамных теплиц пролетами 18 м и 24 м.
Опытный образец (рисунок 1.6) представлял собой отдельно стоящую раму, раскрепленную из плоскости, предназначенную для восприятия
л
вертикальной нагрузки величиной 0,8 кН/м . Нагружение осуществлялось ступенями.
Рисунок 1.6 - Каркасы унифицированных ангарных теплиц: пролетом 18 м и
пролетом 24 м
Испытания показали, что при превышении расчетной нагрузки в 1,3 раза материал работал упруго. При нормативной нагрузке значения прогибов составили: экспериментальные - 32,9 мм (1/730 пролета), теоретические - 31,7 мм (1/757 пролета).