Напряженно-деформированное состояние связей двухслойных плоских и цилиндрических панелей с учетом совместной работы элементов конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Кузьмин, Дмитрий Андреевич

  • Кузьмин, Дмитрий Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 176
Кузьмин, Дмитрий Андреевич. Напряженно-деформированное состояние связей двухслойных плоских и цилиндрических панелей с учетом совместной работы элементов конструкции: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Омск. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмин, Дмитрий Андреевич

T=-N

4.1.2. Изгиб стержня с растяжением известной силой Т= -N

4.1.3.Поперечный изгиб стержня

4.2. Применение полной математической модели стержня в модели двухслойной панели

4.2.1. Продольно-поперечный изгиб со сжатием эквивалентного стержня

4.2.2. Изгиб с растяжением эквивалентного стержня

4.2.3. Поперечный изгиб эквивалентного стержня

5. ПРОЧНОСТЬ СВЯЗЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ДВУХСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЯХ

5.1. Расчет связевых элементов Z-, С- образного сечения

5.2. Расчет связевых элементов О.- образного сечения

5.3. Двухслойные цилиндрические панели со связевыми элементами повышенной жесткости

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ

6.1. Экспериментальное определение механических характеристик стали

6.2. Испытание il-профиля на устойчивость

6.3. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния Q-профиля в составе двухслойной панели

ВЫВОДЫ

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние связей двухслойных плоских и цилиндрических панелей с учетом совместной работы элементов конструкции»

ВВЕДЕНИЕ

Создание легких и прочных конструкций в современной промышленности является актуальной задачей. Во многих отраслях современной промышленности широко используются металлические двухслойные плоские и цилиндрические панели из холодногнутых тонкостенных листов, которые применяются в качестве несущих и ограждающих элементов: стенки резервуаров, кожухи и защитные оболочки, элементы в составе машин и авиатехники, несущие покрытия, стеновые панели и т.д. [57-58, 68, 91, 149].

Слои в таких панелях связаны между собой тонкостенными холодногну-тыми пластинчатыми элементами различного профиля (2, О, С - образного сечения). Связевые элементы работают в режиме изгиба с растяжением-сжатием, объединяют внешний и внутренний слои, обеспечивая жесткость панели, передачу усилий между слоями и совместность работы слоев панели.

На сегодняшний день отсутствует методика конструирования связевых элементов плоских и цилиндрических панелей, которые обеспечивали бы их прочность, устойчивость и жесткость при совместной работе слоев.

Расчеты таких панелей производят с помощью КЭ моделей, зачастую с применением натурного эксперимента. И то, и другое весьма трудоемкие процессы, требующие большого количества времени и существенной материальной базы. Как альтернатива этому В.Д. Белым, З.Н. Соколовским и С.А. Макеевым была разработана математическая модель двухслойных панелей, которая основана на представлении слоев панелей стержнями эквивалентной жесткости [10, 84]. Однако в этой модели не учтено влияние продольных сил в связевых элементах от действия внешних нагрузок при совместной работе связей со слоями панелей.

Анализ практики проектирования показал, что в расчетах накапливаются большие запасы по прочности и жесткости в связевых элементах, а следовательно возрастает расход стали на конструкцию, увеличивается собственный вес панелей, что приводит к их удорожанию.

1.1.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА Применение конструкций из тонкостенных профилей в промышленности

Создание легких и прочных конструкций в современной промышленности является актуальной задачей. В машиностроении, нефтеперерабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и прочих промышленных отраслях широко используются металлические двухслойные плоские и цилиндрические панели из холодногнутых тонкостенных листов, которые применяются в качестве несущих и ограждающих элементов (несущие покрытия, стеновые панели, различного рода кожухи и защитные оболочки, стенки резервуаров, элементы в составе машин и авиатехники и т.д., рис. 1.1-1.6).

Рисунок 1.1. Здание из тонкостенных про- Рисунок 1.2. Резервуар для хранения жидких филей и сыпучих материалов

Рисунок 1.3. Панель самолета

Рисунок 1.4. Бескаркасное арочное покрытие 6

Рисунок 1.5. Плоская двухслойная Рисунок 1.6. Цилиндрическая двухслойная

панель (связи Г2-профили) панель (связи г-профили)

1.2. Тонкостенные оболочки в машиностроении 1.2.1. Слойчатые панели

Большинство конструктивных элементов планера летательного аппарата (ЛА), такие, как обшивка фюзеляжа, крыла и оперения, настил пола пассажирского салона и грузовых отсеков, элементы внутреннего убранства, представляют собой плоские и криволинейные панели и пластины других форм в плане. В совокупности со стержнями и балками в качестве каркаса они образуют тонкостенные силовые конструкции, имеющие малую массу при требуемых параметрах прочности и жесткости.

Панели предназначены для восприятия нормальных усилий, приложенных вдоль контура, и распределенного по поверхности нормального давления (рис. 1.7). Учитывая симметричный характер нагружения большинства элементов обшивки, целесообразно формировать их из ортотропного композиционного материала (КМ) в осях х, у. Это значительно упрощает расчеты и большинство аналитических результатов, полученных для ортотроных пластин [63].

Основной вид потери несущей способности тонкостенных конструкций - потеря устойчивости или недопустимо большие прогибы (перемещения). Анализ показывает, что критические усилия прямо пропорциональны геометрической части изгибных жесткостей.

Для обеспечения устойчивости панели после оптимизации структуры КМ необходимо увеличить толщину или использовать другие способы повышения момента инерции. Из курса механики конструкций известно, что самый эффективный способ увеличения момента инерции при постоянной площади поперечного сечения - разнесение площадей (рис. 1.8) [63].

Повышение напряжения общей потери устойчивости легко достигается, например, заменой листа толщиной б двумя взаимно удаленными листами с толщиной каждого <5/2. Однако с уменьшением толщины листа уменьшается критическое напряжение местной потери устойчивости при сжатии. Этого можно избежать, если заполнить пространство между разнесенными листами и связать их друг с другом, обеспечив постоянство расстояния между ними. Тогда оба листа будут работать совместно при изгибе и сжатии без местной потери устойчивости.

45)

А Л

Г

а б

Рисунок 1.8. Схема формирования панели с заполнителем

Такая связь осуществляется в так называемых трехслойных конструкциях, состоящих из двух внешних слоев, воспринимающих нагрузку и называемых несущими, и внутреннего связующего слоя, называемого заполнителем (рис. 1.9).

Соты с вытянутой

Пенопласт Соты с правильной

шестигранной ячейкой \ шестигранной ячейкой

Трубки

Рисунок 1.9. Некоторые конструктивные формы заполнителей

С увеличением нагрузки конструктивное ограничение сверху на высоту заполнителя приводит к тому, что масса панели увеличивается быстрее, чем несущая способность, и трехслойные панели по эффективности уступают подкрепленным панелям или стрингерным (рис 1.10). Последние при дальнейшем увеличении нагрузки необходимо подкреплять поперечными ребрами для предотвращения потери устойчивости, вследствие чего они становятся вафельными [45].

Рисунок 1.10. Зависимость массы панелей от уровня нагрузок и конструктивно-технологического решения

1.2.2. Подкрепленные (стрингерные) панели

Подкрепленные продольными элементами панели при других равных условиях имеют еще одно положительное свойство - более прогнозируемый характер разрушения, а при соответствующем способе изготовления они еще и технологически надежнее. Поэтому в современном самолетостроении силовые панели обшивки крыла, оперения, фюзеляжа представляют собой гладкую обшивку, подкрепленную упорядоченной системой продольных ребер (стрингеров), направленных вдоль действия преобладающей нагрузки (по размаху крыла, оперения, вдоль фюзеляжа). В технологическом аспекте эффективность таких панелей обусловлена тем, что для изготовления стрингеров можно применять высокоэффективные технологические процессы - намотку и пултрузию, обеспечивающие наилучшую реализацию свойств КМ и существенно снижающие объем выкладочных и раскройных операций [63].

1.3. Тонкостенные двухслойные панели в промышленном хозяйстве

В 1981 году в США была учреждена корпорация M.I.C. Industries, Inc., которая создала и внедрила технологию для изготовления арочных панелей и возведения бескаркасных металлических зданий прямо на строительной площадке. M.I.C. Industries, Inc. - единственная в мире корпорация, которая производит автоматические строительные машины, или так называемые передвижные строительные комплексы [24, 150].

В отечественной практике строительства гнутые профили применяются в арочных покрытиях двух типов: каркасных с различным видами кровли и бескаркасных, совмещающих несущие и ограждающие функции покрытия (рис. 1.11-1.12).

Рисунок 1.11. Бескаркасное однослойное Рисунок 1.12. Арочное щитовое здание здание из гнутых профилей

Строительство с использованием двухслойных панелей дает существенные преимущества [8, 24, 58, 92, 106, 115, 149-150, 154] перед легкими металлическими сооружениями других типов, в т.ч.:

1. Высокие темпы строительства (сооружение площадью 1000 кв. метров производится и монтируется за несколько дней). С учетом высоких темпов производства и сшивания панелей бригада из 10-12 строителей в состоянии изготовить и смонтировать до 100 арочных панелей за день.

2. Низкая себестоимость строительства (затраты на строительство сооружений составляют меньше половины строительных затрат на сооружения других типов),

3. Изготовление и сборка на стройплощадке (передвижной завод вывозится непосредственно на стройплощадку, где и изготавливается комплектное здание или сооружение). Таким образом исключаются затраты на транспортировку строительных деталей с предприятия-изготовителя до стройплощадки.

4. Мобильность и возможность работы в труднодоступных районах (передвижной завод несложно отбуксировать обычным тягачом в любой отдаленный район и начать работу «с колес» прямо с момента прибытия на стройплощадку, без каких-либо задержек и простоев).

5. Отсутствие колонн, балок и ферм (арочные панели являются по конструкции полностью самонесущими и безопорными, в отличие от сооружений каркасных типов).

6. Экономия на гидроизоляции и крепеже. При сшивании арок с помощью электрической забортовочной машины, входящей в комплект системы, образуются водонепроницаемые швы.

Бескаркасное арочное строительство является одним из самых эффективных способов быстрого строительства и не потеряло свою актуальность, не смотря на свою почти 60-летнюю историю развития [150].

1.4. Технологические особенности производства цилиндрических

профилированных панелей

В настоящее время наиболее известны технологии и оборудование фирм Mic Industries Inc [150, 154] и Zeman International [149].

В 2004 г. ООО «Атлантпрофиль», г. Омск, приобрело прокатное оборудование фирмы Zeman и занялось производством плоских и арочных холодногну-тых тонколистовых стальных профилей трапециевидного сечения из рулонного проката шириной 1250 мм и толщиной до 1,5 мм.

Цилиндрическая форма свода Zeman образуется за счет плавного продольного безизломного гиба плоских профилированных заготовок путем их проката между системой роликов.

По технологии MIC в отличие от Zeman образование заготовок арочной формы происходит путем периодического «излома» прямолинейных заготовок корытообразного сечения.

Мобильная роликовая гибочная установка позволяет профилировать плоский профнастил в арочные заготовки (рис. 1.13 - 1.14).

Рисунок 1.13. Вид на прокатный стан Рисунок 1.14. Ролики гибочной

австрийской фирмы гЕМАЫ установки

1.4.1. Сортамент профилей

Предприятие «Атлантпрофиль» производит листовой и арочный профнастил с сечением в виде трапециевидного профиля шести наименований [88]. Вычислены геометрические характеристики сечений с учетом рекомендаций, приведенных в [47]. Сечения и геометрические характеристики указанных профилей приведены в прил. А.

По результатам проведенных исследований Сибирским научно-исследовательским институтом строительных материалов и новых технологий «СибНИИстрой» были выпущены ТУ 112-235-39124899-2005. Профили стальные гнутые арочные с трапециевидными гофрами [127].

13

1.5. Анализ предшествующих исследований цилиндрических и плоских панелей

Начало экспериментально-теоретических исследований распределения механических свойств стали по сечению холодногнутых профилей относится к 1959 году. Изучением механических свойств гнутых профилей и особенностей их работы, связанных с процессом изготовления [9], занимались К.Н. Богоявленский [27-29], И.С. Тришевский [124-125], Ю.Н. Тихенко [123], В.И. Новиков [94], Э.Ф. Гарф [94], К. Каррен [147-148] , В.М. Дереньковский [52], Э.Л. Ай-румян [1-4, 140], Г.А. Арктиков [7], В.Ф. Беляев [1, 7], Л.В. Гладштейн [7], Л.А. Шапиро [135], И. И. Ведяков [37] и другие. Исследования показали, что механические свойства стали по сечению профиля распределяются неравномерно [38]. Отмечается существенное повышение значений пределов текучести и временного сопротивления стали в местах сгиба по сравнению с плоскими участками [109].

Общими вопросами совершенствования гнутых профилей и выполняемых из них зданий занимались Д. Б. Киселев [58, 64], К. П. Пятикрестовский [98], А. И. Колесов [66], Айрумян Э. Л. [3-4], Еремеев П. Г. [57-60], В. В. Улитин [130], М. И. Белянкин [23], Румянцев И. А. [1-2], Арменский М. Ю. [58-59], С. А. Макеев [10, 83-84, 86, 88], А. В. Рудак [84, 86, 104-105], Н. А. Гришаев [50], Л. В. Красотина [83, 88], М.А. Колесникова [65], Марцинкевич Д. В [89], Марышев А.Ю. [90], Драчевский C.B. [55] и другие.

В этих работах приводятся обзор и анализ существующих гнутых тонкостенных профилей и основных конструкций зданий и покрытий, выполняемых с использованием профилированных листов.

Авторы приходят к общему выводу, что основными факторами, сдерживающими расширение области эффективного их применения, являются:

- отсутствие отечественной нормативной базы (за исключением [47, 100, 110, 120, 127]) по расчету и проектированию конструкций из гнутых профилей;

- недостаточная экспериментально-теоретическая база данных о работе новых конструкций из гнутых профилей и их соединений при статических и динамических нагрузках;

- необходимость проведения дополнительных экспериментальных исследований долговечности конструкций из оцинкованных гнутых профилей в условиях их эксплуатации в средах различной агрессивности;

- отсутствие контроля за качеством проектов, предусматривающих использование иностранных конструкций из гнутых профилей и методик их расчета на территории России.

Для расширения возможностей цилиндрических панелей из тонкостенных металлических листов трапециевидного профиля в условиях России, в том числе при увеличенных пролетах, было предложено использовать два слоя холод-ногнутых профилей, объединяемых по высоте [58].

В 2004 году ЦНИИСК провел натурные испытания фрагмента двухслойного свода (рис. 1.15, [57, 59]). Монтаж свода производился по технологии MIC Industries Inc (США).

Рисунок 1.15. Испытания фрагмента двухслойного арочного свода

Анализ экспериментальных и теоретических данных показал, что расчеты арочных сводов следует выполнять в линейной постановке с использованием геометрических характеристик, полученных на основании экспериментальных исследований панелей [59].

Одной из главных причин, сдерживающих развитие легких стальных тонкостенных конструкций, является отсутствие в России нормативной базы для их расчета и проектирования. В то же время в мировой практике разработаны нормы и стандарты для проектирования таких конструкций, например, Еврокод 3 [141, 144, 155] и американский стандарт AISI [151], учитывающие особенности работы холодногнутых профилей из оцинкованной стали в конструкциях зданий и сооружений. Российские нормы [115, 118-119] не могут быть использованы для расчета конструкций из тонкостенных гнутых профилей толщиной менее 4 мм, так как не учитывают некоторых существенных особенностей их работы [3]. Расчет таких конструкций в настоящее время выполняют по зарубежным нормам или стандартам, разработанным организациями с учетом требований этих норм [6, 149].

Использование бескаркасных арочных сводов на территории России нуждается в адаптации проектов к местным нормативным требованиям и сертификации в связи с местными техническими условиями [57].

Еремеев П. Г. в своей статье [58] отмечает, что проектирование и расчет арочных сводов имеют ряд особенностей, обусловленных в первую очередь тонкостенностью профилей, их повышенной деформативностью, несимметричностью сечений, начальными несовершенствами формы, гофрировкой полки и стенок профиля при его вальцовке и другими факторами. Известно, что в тонкостенных гнутых элементах профиля возможны потеря местной устойчивости граней и частичное их выключение из работы.

В результате геометрические характеристики этих профилей (эффективная площадь поперечного сечения, моменты сопротивления и инерции) снижаются в зависимости от уровня сжимающих напряжений и соотношения ширины и толщины сжатых граней. Задача усложняется при наличии гофрированных участков.

При этом геометрические характеристики профиля зависят от знака изгибающего момента, от того, с какой стороны профиля возникают сжимающие

напряжения, а также от радиуса вальцовки профиля и соответственно от размеров гофров на полке и стенках профиля. После местной потери устойчивости гнутые профили, как правило, продолжают работать в закритической стадии. Все это приводит к большому разбросу справочных величин.

На основе испытаний однослойного [59] и двухслойного сводов [57], проведенных под руководством П. Г. Еремеева, ЦНИИСКом им. Мельникова были выпущены ТУ [126, 128] на тонколистовые стальные профили и быстровозво-димые здания.

Таким образом, к отличительным особенностям профилей, связанным с их тонкостенностью, относятся редуцирование сечения, изменение механических характеристик стали по сечению, наличие остаточных деформаций и геометрических несовершенств формы, а также неприменимость к ним принципа Сен-Венана [106, 108].

Основоположником теории расчета тонкостенных стержней следует считать профессора С.П. Тимошенко [122], который еще в 1905-1906 гг. при рассмотрении вопроса об общей устойчивости двутавровой балки исследовал изгибающее действие кручения и вывел формулу угла закручивания балки с одним заделанным концом, которую проверил также опытным путем. Далее теория расчета стержней подобного вида для случаев открытого и замкнутого профилей развита в работах В.З. Власова [38], A.A. Уманского [131-132], Е.А. Бейлина [11].

Основы теории устойчивости стержней заложены в работах Л. Эйлера [137], Ф. Энгессера [142-143], Т. Кармана [146], Ф. Шенли [152], Ф. С. Ясинского [138-139]. Дальнейшее развитие на случай неупругих деформаций эта теория получила в работах К. Ежека [145], Н.С. Стрелецкого [121], А.Р. Ржани-цина [102-103], С.Д. Лейтеса [79-80], A.C. Вольмира [39], A.B. Геммерлинга [44] и других ученых.

Устойчивость сжатых и изгибаемых элементов рассматривалась в работах Ю.В. Репмана [101], Н.Г. Добудоугло [53], В.Ф. Луковникова [82], П.Я. Лари-

чева [78], B.B. Пинаджана [97], P.A. Скрипниковой [107], А.З. Зарифьяна [6162], Г.М. Чувикина [134], Ю. Н. Работнова [99] и других ученых. Исследования базируются на технической теории В.З. Власова и уравнениях равновесия для пространственно-деформированной схемы, составленных В.З. Власовым [38], Б.М. Броуде [31-33], С.П. Вяземским [41-43] и впоследствии обобщенных Е.А. Бейлиным [11-15]. Уравнения равновесия являются весьма громоздкими и практически не допускают решения в замкнутом виде даже при упругой работе материала. Г.И. Белым [20-22] был предложен приближенный аналитический метод расчета тонкостенных стержней по деформированной схеме.

Исчерпание несущей способности может происходить из-за наступления в процессе нагружения потери местной устойчивости, которая может предшествовать потере общей (пространственной) устойчивости.

Изучению вопросов устойчивости пластин посвящены исследования Б.М. Броуде [34], Е.В. Борисова [30], Ф. Блейха [25], Я. Брудки [35], A.C. Вольмира [39], Э. Стоуэла [153] и других ученых. При действии в сечениях стержня целого комплекса силовых факторов задачи местной устойчивости решаются, как правило, приближенными методами, которые опираются на теорию устойчивости пластинок. Одним из таких методов является расчет вместо полного сечения меньшего (редуцированного), неэффективные участки которого исключаются из расчета.

По заказу компании ООО «Балтпрофиль» были выпущены рекомендации [4]. Разработчик данных рекомендаций - Э.Л. Айрумян.

Предлагается расчет на прочность элементов из профилей на центральное растяжение или сжатие N выполнять по формуле:

(1.1)

при растяжении и:

N п

(1.2)

при сжатии.

где ус = 0,75 - коэффициент условий работы; Рр - полная площадь сечения профиля;

^-редуцированная площадь сечения профиля по таб.2-7 пособия [4]. Расчет на устойчивость элементов, подверженных центральному сжатию силой И, в пособии предлагается выполнять по формуле:

N

<Я у

у/ с

(1.3)

Значения (р предлагается определять в зависимости от гибкости X:

I

Х =

V

(1.4)

по табл. 72 СНиП [115], где lef - расчетная длина;

гтш- минимальный радиус инерции сечения по табл. 2-7 [4]. Эти результаты получены на основании пункта 5.1-5.3 [115] и испытаний, проведенных институтом им. Мельникова.

Под редукционным коэффициентом понимается число, меньшее единицы, при умножении на которое мы получаем меньшее значение расчетной площади. Введен этот коэффициент для случая сжатия стержня, для того, чтобы учесть возможную депланацию сечения и кручение. Тем самым редукционный коэффициент играет роль коэффициента надежности в расчетах.

1.5.1. Проектирование стрингерных панелей

Коротко рассмотрим особенности проектирования подкрепленных (стрингерных) панелей, в которых роль связей выполняют подкрепляющие элементы (стрингеры) [5, 45, 63, 93].

Как и для других типов панелей в самолетостроении, в качестве целевой функции и критерия проектирования принимается минимум массы панели с заданными габаритными размерами аиЬ (рис. 1.16), подкрепленной по оси х

равномерно расположенными ребрами (стрингерами, продольными элементами) площадью поперечного сечения/:

Подкрепляющее

а _. ребро, стрингер 6

\ Обшивка

Рисунок 1.16. Типовая схема подкрепленной панели

Ограничениями на проектные параметры задачи служат условия прочности и устойчивости обшивки и стрингеров, условия прочности соединения обшивки и ребер, а также конструктивно-технологические ограничения.

В общем случае модули упругости по оси х обшивки и подкрепляющих элементов различны, поэтому находят распределение усилия Ых между элементами панели.

Л -—дЕх,

(1.5)

N =

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Кузьмин, Дмитрий Андреевич

Выводы по главе:

1. Определены механические характеристики стали, используемой для тонкостенных связей.

2. Заложенная в математическую модель критическая нагрузка на связевые элементы соответствует действительной.

3. Математическая модель достоверно отражает жесткость связевых элементов и панели в целом с учетом проявления геометрической нелинейности.

4. Математическая модель позволяет оценивать напряженно-деформированное состояние каждого связевого элемента панели в отдельности с достаточной для инженерных расчетов точностью.

5. Математическая модель может быть использована для первоначальных расчетов двухслойных панелей на прочность и жесткость.

Итоговые выводы по работе

1. Уточнена математическая модель напряженно-деформированного состояния (НДС) связей с учетом действия продольных сил в составе двухслойных плоских и цилиндрических панелей при совместной работе элементов конструкций. В результате существенно повысилась точность определения деформаций связевых элементов и панелей в целом.

2. Разработана инженерная методика назначения геометрических параметров связевых элементов в составе двухслойных панелей исходя из условий обеспечения прочности и жесткости. Методика позволяет обеспечивать требуемый запас прочности и устойчивости связевых элементов при сохранении оптимальных конструктивных параметров связей.

3. Экспериментально оценено влияние продольной силы на НДС связевых элементов двухслойных плоских и цилиндрических панелей. Выявлены и учтены возможные режимы нагружения связевых элементов. Учтено проявление геометрической нелинейности связей при определении их НДС.

4. Разработан программный комплекс на базе уточненной математической модели. Комплекс позволяет существенно ускорить и снизить трудоемкость расчетов двухслойных панелей по сравнению с известными способами. Допустимо выполнять расчеты панелей без привлечения экспериментальных исследований.

5. Определены графические и аналитические зависимости, позволяющие определять критическую нагрузку на П-профиль в зависимости от его высоты и толщины, а также с учетом возможного действия сосредоточенной силы. Материалы могут быть использованы при расчете подобных тонкостенных элементов, не входящих в состав двухслойных панелей.

6. Построены и обоснованы аналитические зависимости для определения критических нагрузок и деформаций тонкостенных пластин по скорректированной стержневой схеме. Тем самым показана возможность расчетов тонкостенных пластин по стержневой схеме, что упрощает математический аппарат. 7. Определены аналитические зависимости для определения максимальных эквивалентных напряжений П-профилей при продольно-поперечном изгибе с возможным действием сосредоточенной силы. Уравнения позволяют определять величину напряжений в профиле при конкретном нагружении, что проще и быстрее, чем аналогичные расчеты МКЭ.