Экспериментально-теоретические исследования рамных конструкций из стальных тонкостенных холодногнутых профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Тарасов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасов, Алексей Владимирович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. О технологии конструкций из тонкостенных стальных элементов
1.2. История развития теории тонкостенных конструкций
1.3. Устойчивость тонкостенных элементов
1.4. Соединения тонкостенных элементов
1.5. Выводы
2. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ
РАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ И ИХ СОПРЯЖЕНИЙ
2.1. Анализ различных типов сечений несущих элементов
2.2. Формообразование элементов
2.3. Узлы сопряжения
2.4. Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЙ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ РАМЫ
3.1. Цель и задачи экспериментального исследования
3.2. Исследование работы многоболтового соединения ЛСТК вдоль действия силы
3.2.1. Объекты испытания и приборы для экспериментальных исследований
3.2.2. Анализ результатов эксперимента
3.3. Исследование работы многоболтового соединения ЛСТК поперёк действия силы
3.3.1. Объекты испытания и приборы для экспериментальных исследований
3.3.2. Анализ результатов эксперимента
3.4. Исследование влияния разности толщин соединяемых элементов на несущую способность фрикционного соединения
3.4.1. Объекты испытания и приборы для экспериментальных исследований
3.4.2. Анализ результатов эксперимента
3.5. Численные исследования
3.6. Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАМЫ КАРКАСА ЗДАНИЯ
4.1. Цель и задачи исследования
4.2. Теоретические исследования и расчет конструкции
4.3. Численное моделирование рамных конструкций пролётом 9, 12 и 18м
4.4. Экспериментальные исследования рамной конструкции
4.4.1. Алгоритм проведения и результаты испытаний
4.5. Анализ результатов экспериментально-теоретических исследований
4.6. Выводы
5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАСЧЕТА И КОНСТРУИРОВАНИЯ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ
5.1. Общие положения
5.2. Расчет ригеля на прочность
5.3. Расчет на общую устойчивость
5.4. Болтовые и заклепочные соединения несущих элементов
5.5. Ограждающие конструкции
5.6. Область применения конструкции
5.7. Оценка стоимости изготовления и монтажа рамной конструкции
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Авторское свидетельство
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-теоретические исследования рамных конструкций из стальных тонкостенных холодногнутых профилей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В настоящее время значительная часть производственных зданий в России, представляет собой перепрофилированные заводские помещения, оставшиеся невостребованными в результате снижения объемов промышленного производства. Техническое состояние конструкций, инженерных сетей и коммуникаций таких сооружений зачастую не соответствует нормативным требованиям и потребностям эксплуатирующих организаций. По данным аналитических агентств [53, 54 и др.], рынок недвижимости испытывает дефицит производственных площадей. Поскольку Россия является страной с развивающимися рыночными отношениями, существует проблема, связанная с необходимостью разработки решений, которые дадут возможность быстрого, надежного и экономически выгодного восстановления утраченных производственных фондов.
Для решения данной проблемы могут использоваться здания с небольшими пролетами. На строительном рынке требуются здания, главными характеристиками которых является не архитектурная выразительность, а скорость возведения и технико-экономические показатели. Легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК), в частности, элементы из тонколистовой оцинкованной холодногнутой стали, отвечают этим требованиям.
В условиях плотной городской застройки, когда сохраняется тенденция к строительству в центральных районах крупных городов, актуальной становится реконструкция зданий в виде надстроек мансард. Для этих целей легкие металлические конструкции имеют значительные преимущества перед другими типами.
Однако в России отсутствуют нормативные документы, регламентирующие расчет таких конструкций. По этой причине строительным компаниям, которые пользуются данной технологией, приходится опираться на зарубежный опыт возведения зданий из
тонкостенных холодногнутых элементов. Такие обстоятельства значительно затрудняют развитие легких металлических конструкций в России. Поэтому, развитие теоретических положений для расчета и конструирования тонкостенных холодногнутых несущих элементов, а так же разработка типовых конструктивных решений, обеспечивающих надежное и эффективное применение ЛСТК в строительстве, является актуальным.
Цель работы - разработка конструктивных решений и экспериментально-теоретические исследования напряженно-
деформированного состояния рамы каркаса здания с несущими элементами бикоробчатого сечения, сформированными из тонкостенных^ -образных холоднодеформированных оцинкованных профилей.
Задачи исследований:
1. На основе анализа существующих конструкций из тонкостенных оцинкованных профилей обосновать выбор конструктивной схемы рамы и разработать конструктивные решения узловых соединений несущих элементов;
2. Исследовать работу несущих элементов рамной конструкции из тонкостенных профилей с целью совершенствования конструктивной формы сечения;
3. Выполнить исследования по поиску решения для снижения податливости и повышения несущей способности многоболтовых соединений тонкостенных профилей;
4. Провести численный анализ и экспериментальные исследования работы фрикционных одно- и многоболтовых соединений стальных пластин при различных соотношениях их толщин;
5. Выполнить натурные экспериментальные и численные исследования рамных конструкций из холодногнутых оцинкованных профилей. Определить возможные области применения разработанной конструкции;
6. Определить основные положения и рекомендации по конструированию и расчету несущих элементов замкнутого составного сечения из двух сигма профилей с объединенными участками стенок по длине.
Научная новизна
Установлены особенности распределения напряжений по сечению элементов замкнутого составного бикоробчатого сечения из двух тонкостенных сигма профилей с объединенными участками стенок по длине, позволяющие разрабатывать конструкции с повышенной несущей способностью и технологичностью;
Установлено влияние на напряженно-деформированное состояние и несущую способность рамной конструкции нахлёсточных стыков по длине бикоробчатых ригелей, выполненных со смещением профилей составного сечения, позволяющих уменьшить размеры отправочных элементов и снизить стоимость их изготовления;
Выявлены особенности работы на сдвиг фрикционных соединений стальных элементов с различным сочетанием толщин от 1,2 до 5 мм, определяющие их податливость и несущую способность;
По результатам экспериментальных исследований и численных расчетов получены значения коэффициента ус, учитывающего соотношение толщин и количество болтов при расчете несущей способности фрикционных соединений стальных тонкостенных элементов.
Практическая значимость работы.
Разработана новая конструктивная форма несущих элементов замкнутого составного сечения из двух сигма профилей с объединенными участками стенок по длине и приведены рекомендации по их конструированию (патент РФ № 2478764);
Разработаны конструктивные решения поперечных рам каркаса здания пролётом от 9 до 18 м из лёгких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) без использования затяжки между жесткими карнизными узлами
выполненными на высокопрочных болтах (патент РФ № 2423582);
Даны рекомендации по конструированию и расчету узловых фрикционных соединений и нахлесточных соединений по длине ригелей.
Достоверность результатов обеспечена:
• использованием основных положений теории расчета металлических конструкций, механики деформированного твердого тела и строительной механики;
• использованием сертифицированных расчетных комплексов для выполнения численных исследований и сертифицированного оборудования для выполнения экспериментальных исследований;
• воспроизводимостью результатов исследований, согласованием экспериментальных результатов с результатами аналитических и численных расчетов.
Внедрение результатов.
Результаты диссертационного исследования использованы:
1. ООО «ПСК «ПроектСтройСервис» при разработке проекта «Капитальный ремонт гостиничного комплекса «Огни Енисея», г. Красноярск.
2. ООО «СтройСервис» при капитальном ремонте мансардного этажа общественного здания, Красноярский край, п. Кедровый.
Основные положения диссертационных исследований используются в учебном процессе по дисциплине «Металлические конструкции, включая сварку» на кафедре строительных конструкций и управляемых систем Сибирского федерального университета.
На защиту выносятся:
• конструктивные решения тонкостенных балок и стоек замкнутого составного сечения, выполненных из двух холодногнутых оцинкованных сигма профилей с объединенными участками стенок по длине;
• конструктивные решения узлов рамы с фрикционными болтовыми соединениями элементов из тонкостенных холодногнутых оцинкованных сигма профилей;
• результаты экспериментальных исследований фрикционных соединений на болтах М16 класса прочности 8.8, выполненных из стальных пластин с различным сочетанием толщин от 1,2 до 5 мм;
• результаты экспериментальных исследований натурной конструкции рамы пролётом 12 м из холодногнутых сигма профилей;
• результаты аналитических расчетов на местную устойчивость тонкостенных сигма профилей с объединенными участками стенок по длине и численных расчетов несущих элементов натурной конструкции рамы пролетом 12 м;
• результаты технико-экономической оценки эффективности каркасов здания из тонкостенных холодногнутых профилей и область их применения.
Личный вклад автора диссертации заключается в сборе и обобщении материалов и данных по исследуемой проблематике, постановке задач и разработке программы исследования; изготовление опытных конструкций, проведение экспериментальных и численных исследований; обработка результатов и формулировка основных положений, определяющих научную новизну.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены: на научно-технических конференциях СФУ (г. Красноярск, 2009 - 2012 гг.); I Международной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные технологии строительства» (г. Красноярск, 2011 г.); XV Международном симпозиуме «Современные строительные конструкции из металла, дерева и пластмасс» (г. Одесса, 2011 г.); V Всероссийской научно-технической конференции, посвященной актуальным вопросам строительства (г. Новосибирск, 2012 г.); XVI Международном симпозиуме «Современные строительные конструкции из металла, дерева и пластмасс» (г. Одесса, 2012); Международном конгрессе, посвященном 180-летию СПбГАСУ «Наука и инновации в современном строительстве 2012» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.).
Публикации
По материалам диссертационных исследований опубликовано 12 печатных работ, из них 5 публикаций в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и 2 патента РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 200 страниц, 97 рисунков, 16 таблиц, библиографический список из 140 наименований.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. О технологии конструкций нз тонкостенных стальных элементов
Технология Light Steel Framing Construction применяется в Европе и США с середины XX века. В России конструкции из тонкостенных стальных элементов имеют различные названия: ТОП (тонкостенные оцинкованные профили), СтОП (стальные оцинкованные профили), ППЖ (профиль повышенной жесткости). Наиболее распространённым является название J1CTK (лёгкие стальные тонкостенные конструкции). Под этими и некоторыми другими, менее распространёнными названиями, одинаково подразумеваются строительные конструкции из холодноформированных тонкостенных стальных элементов, зачастую оцинкованных.
Из J1CTK возводят каркасы зданий общественного и промышленного назначения. Такие здания имеют долгий срок службы, энергоэкономичны, устойчивы к климатическим воздействиям и сейсмическим нагрузкам.
Основными задачами совершенствования строительных металлоконструкций является уменьшение их веса, снижение трудоёмкости изготовления и монтажа. Один из путей решения этой задачи - разработка и использование плоских и пространственных формообразований из холодногнутых стальных оцинкованных профилей толщиной от 1 до 3 мм. Зарубежный и отечественный опыт применения конструкций на их основе выявил ряд преимуществ перед традиционными конструкциями из горячекатаного проката.
Важным экономическим показателем каркаса здания из JTCTK является небольшой вес конструкций: он значительно легче распространённых на сегодняшний день каркасов, в которых несущими являются элементы из сортового или листового горячекатаного проката. Применение каркасов на основе холодногнутых профилей из оцинкованной тонколистовой стали существенно снижает общий вес конструкций, что позволяет достигать экономии не только за счет снижения металлоёмкости каркаса, но также за
счет снижения расходов на устройство фундаментов.
Процесс возведения зданий из ЛСТК практически не зависит от климатических условий. Соединения элементов выполняют с помощью самонарезающих винтов, вытяжных заклёпок и болтов, а цинковое покрытие, как правило, не требует дополнительных антикоррозионных мероприятий. Данная технология предполагает всесезонное строительство в любых климатических условиях.
Также преимуществом ЛСТК является возможность монтажа без применения кранов или грузоподъемных механизмов на всех этапах установки элементов каркаса в проектное положение при сравнительно небольших пролётах конструкций (6-9 м). Данное преимущество имеет большое значение при строительстве зданий в отдалении от баз стройиндустрии, когда затруднен проезд техники, а также при необходимости сохранения окружающего ландшафта. Еще одним достоинством этой технологии с точки зрения защиты экологии является возможность переработки и повторного применения металлоконструкций в будущем.
Современное оборудование позволяет создавать широкую номенклатуру профилей с элементами жесткости, в качестве которых выступают различной формы отгибы. Высокая точность изготовления профилей обеспечивает ровную поверхность внутренних стен и потолков, что в свою очередь, позволяет до минимума снизить затраты времени и материалов на отделочные работы.
В малоэтажном строительстве, например в покрытиях надстроек существующих зданий, в качестве несущих элементов часто применяют так называемые термопрофили. Широкий сортамент профилей позволяет подобрать подходящий тип и размер сечения для конкретной конструкции, что обеспечивает достаточные прочностные характеристики при сохранении экономической выгоды. Одним из примеров являются профили с перфорацией стенок со смещенным шагом. Это значительно снижает потери тепла через ограждающие конструкции из-за удлинения пути мостика холода (рис. 1.1,1.2).
Рис. 1.1. Термопрофиль с прорезанными в шахматном порядке отверстиями
Рис. 1.2. Профиль без перфорации Защита от коррозии стальных элементов конструкций обеспечивается цинковым покрытием поверхностной плотности не менее 275 г/м", что соответствует толщине слоя цинка 20 мкм с обеих сторон профиля. Для условий эксплуатации в агрессивной среде стальные элементы могут иметь дополнительное защитное покрытие [52].
На сегодняшний день в России существует ряд производителей профилей из холодногнутой оцинкованной стали. Наиболее известные из них ООО «Вентал», ООО «Балтпрофиль», ООО «Метаком Профиль».
Все вышеперечисленные достоинства существующих конструкций свидетельствуют об актуальности более подробного их изучения, а также разработки новых конструктивных решений и алгоритма расчета несущих элементов из холодногнутых оцинкованных профилей.
1.2. История развития теории тонкостенных конструкций
Развитие теории тонкостенных конструкций в России непосредственно связано с исследованиями члена-корреспондента Академии наук СССР Власова В. 3. Его научная деятельность была посвящена не только теории оболочек, но и методике расчета тонкостенных стержней открытого типа сечения на прочность и устойчивость. Власов впервые ввел широко используемое сегодня в расчетах ЛСТК понятие «депланация» - искривление формы поперечного сечения.
Большой вклад в развитие ЛСТК внесли сотрудники ЦНИИПСК им. Мельникова, такие как Айрумян Э. Л., Белый Г. И., Беляев В. Ф. Благодаря разработкам Э. Л. Айрумяна [3, 2] были составлены сортаменты профилей с изменёнными значениями геометрических и физических характеристик, а также сформулированы требования к их расчету.
С использованием тонкостенных оцинкованных профилей реализуются конструктивные решения в виде сплошностенчатых и решетчатых рам. Легкие несущие рамные конструкции на основе холодногнутых С-образных профилей рассматриваются в [78], где исследуемые конструкции применяются при проектировании общественных зданий. В. А. Лось исследовал и предложил двускатные рамы с жесткими фланцевыми узлами и затяжкой, расположенной в уровне верха стоек. Рамы выполнены на основе С-образных профилей и отличаются малой материалоёмкостью, максимальной заводской готовностью и отсутствием сварочных работ при монтаже. К преимуществам сплошностенчатых ригелей каркаса по отношению к решетчатым фермам автор [78] относит снижение площади стенового ограждения до 40 %, за счет меньшей высоты сечения несущих конструкций покрытия. Помимо снижения затрат на ограждающие конструкции, это позволяет максимально использовать внутреннее пространство сооружения. Кроме того, рамы со сплошностенчатыми элементами менее трудоёмки в изготовлении и монтаже, чем конструкции, в которых несущими элементами покрытия являются решетчатые фермы.
В результате анализа применяемых конструкций и их сечений в работе автора [78] было принято решение о создании эффективной двускатной конструкции с уклоном ригеля не менее 10 % с целью применения в качестве конструкций покрытия. В качестве несущих элементов рамных конструкций используются холодногнутые профили из стали толщиной 3,5 и 5 мм, сваренные в коробчатое сечение. Благодаря отгибам сжатая полка С-образного профиля полностью включается в работу. Профили для рассмотренных конструкций изготавливались Первоуральским заводом комплектных металлических конструкций.
В. А. Лось [78] разработаны 4 типа рам, пролётом 18 м и высотой стойки
7,2 м:
1. Рама с жесткими фланцевыми узлами и затяжкой, расположенной в уровне верха стоек, что позволяет значительно облегчить статическую работу рамы, уменьшив изгибающие моменты приблизительно в 3 раза. Применение затяжки и коробчатого сечения в раме снизило расход стали на 27 % по сравнению с рамой без затяжки.
2. Рама с шарнирным опиранием ригеля и эксцентриситетом в коньковом и карнизном узлах. Такое решение приводит к более рациональному использованию несущей способности ригеля одинакового сечения по всей длине. Экономия расхода стали по сравнению с аналогичной конструкцией рамного типа «Орск» составила 19,2 %, а с рамой первого типа-12,7%.
3. Рама третьего типа отличается жестким фланцевым соединением в коньковом узле, что позволяет снизить расход металла по сравнению с рамой «Орск» на 15,5 %. Расход стали в данном случае выше, чем в раме второго типа, однако такой вариант содержит более простое решение конькового узла.
4. Создание рамы четвертого типа с безраскосно-безмоментным двускатным ригелем, шарнирно опертым на стойки, и ломаной затяжкой позволило снизить расход стали на 25 % по сравнению с рамой второго типа. Такой результат достигается тем, что при равномерном загружении ригеля
постоянными и временными узловыми нагрузками в нём не появляются изгибающие моменты, а возникают только продольные усилия.
Испытания перечисленных конструкций проводились на экспериментальной базе ЭКБ ВПО «Союзстройконструкция» в г. Екатеринбурге. Экспериментальные исследования доказали надежность предложенных конструктивных вариантов поперечных рам каркаса здания.
Разработанные в НГАСУ (Сибстрин) рамы с пролетами от 9 до 18 м из тонкостенных оцинкованных профилей предлагается применять для отапливаемых и неотапливаемых зданий в регионах с I—IV снеговыми районами и с 1-Ш ветровыми районами. Бескрановые здания с прогонной или беспрогонной компоновкой при высоте до низа стропильных конструкций 6 м могут быть построены с применением тонкостенных оцинкованных профилей.
В монографии [42] из всего перечня выпускаемых на сегодняшний день оцинкованных профилей авторы выделяют несколько видов наиболее распространенных и применяемых для несущих элементов ригелей и стоек сечений (рис. 1.3). Согласно [42] предпочтительно использовать профили с толщиной не менее 1.5 мм.
[Т
а
0:
Рис. 1.3. Распространенные схемы сечений тонкостенных оцинкованных профилей В качестве основных несущих элементов рам, по мнению авторов [42], наиболее выгодно применять С-образные профили, так как они обладают лучшими жесткостными характеристиками в сравнении с другими видами сечений, а также они более удобны при компоновке составных сечений
(рис. 1.4).
Рис. 1.4. Некоторые схемы составных сечений из оцинкованных С-образных профилей
В конструктивной схеме стойки принимаются постоянной жесткости по всей высоте с составным сквозным сечением (рис. 1.4, а, в, д) и составными замкнутого сечения (рис. 1.4, б, г); ригели - в виде двухветвевых балок, у которых пояса объединены профилированным листом; фермы -треугольного очертания шпренгельного типа из стержней сплошностенчатого и составного сечений (рис. 1.3, б, в; рис. 1.4, а, б, в, г, ()); фермы - с параллельными поясами и раскосной решеткой с элементами сплошностенчатого сечения (рис. 1.3, б) и составного сечения (рис. 1.4, а, в).
На рис. 1.5 представлены возможные варианты компоновки рам, разработанные Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом.
Все сечения фермы и колонн первого варианта (рис. 1.5, а) являются составными в виде двутавра, образованного двумя С-образными профилями.
Второй вариант каркаса здания (рис. 1.5, б) представляет собой двускатную ферму, шарнирно сопряженную с колоннами, которые, в свою очередь, имеют жесткое сопряжение с основанием.
Сопряжение элементов составных сечений на самонарезающих винтах.
Шаг рам определяется величиной и видами нагрузки на каркас и варьируется от 3 до 6 м. Каркас здания также может компоноваться с подстропильной системой для увеличения шага колонн.
В зависимости от вида здания (отапливаемое или неотапливаемое) кровля может быть выполнена теплой или холодной с прогонным решением в обоих вариантах. Прогоны выполняются из тонкостенных оцинкованных
С-образных профилей одиночного или составного сечения. Их шаг и высота сечения напрямую зависят от нагрузки на кровлю. Сечение прогонов может быть принято высотой до 250 мм.
а
н. ■(++}!.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Тарасов, Алексей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана новая конструктивная форма несущих элементов бикоробчатого сечения из двух тонкостенных стальных сигма профилей с объединенными стенками по длине, использованных в качестве ригелей и стоек, применение которых снижает металлоёмкость рамы каркаса до 11,2% по сравнению с типовыми тонкостенными конструкциями «Унитэкс Р-1» (патент РФ №2478764).
2. Разработан алгоритм расчета несущих элементов тонкостенного бикоробчатого сечения на местную устойчивость, основанный на результатах экспериментально-теоретических исследований и учитывающий рекомендации Еврокод-3.
3. Разработаны новые конструктивные решения узловых соединений тонкостенных стальных элементов на высокопрочных болтах с применением сборной закладной вставки и дополнительных стальных накладок под уширенные шайбы болтов (патент РФ № 2423582). Эти соединения обеспечивают бесшарнирную статическую схему рамы, снижая максимальные значения изгибающих моментов в несущих элементах, что позволяют отказаться от применения затяжки между карнизными узлами.
4. Показано, что применение фрикционных болтовых соединений повышает несущую способность узлов сопряжения ЛСТК до 36 % по сравнению со срезными соединениями. Установлено, что дополнительная стальная накладка под шайбы на поверхности тонкой стальной пластины, повышает сдвитоустойчивость и несущую способность многоболтового фрикционного соединения стальных пластин толщиной 1,2-5 мм до 18,6%.
5. Установлено, что соединение пластин на болтах М16 с соотношением толщин tmax/ > 3 (при ¿тах > 5 мм) следует выполнять с расположением болтов не более трёх в ряду вдоль усилия. Показано, что при большем количестве болтов следует применять понижающий коэффициент у,-.
6. Установлено, что разработанная двускатная бесшарнирная рама пролётом 12 м с ригелями составного бикоробчатого сечения со стыками по длине может эксплуатироваться в III снеговом районе. При использовании цельных ригелей (без стыков по длине) пролет рамы может быть увеличен до 18м для эксплуатации в IV снеговом районе.