Напряженно-деформированное состояние и несущая способность легких стальных конструкций при стесненном кручении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Рыбаков Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор наук Рыбаков Владимир Александрович
Введение
Глава 1. Влияние стесненного кручения на напряженно-деформированное состояние и устойчивость элементов легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Легкие сталебетонные конструкции (ЛСБК)
1.1. Развитие технологии строительства с использованием ЛСТК
1.2. Анализ обрушений, аварий и дефектов ЛСТК
1.3. Особенности расчета элементов ЛСТК как тонкостенных стержней и их напряженно-деформированного состояния
1.3.1. Задачи статики тонкостенных стержней
1.3.2. Задачи динамики тонкостенных стержней
1.4. Особенности потери устойчивости ЛСТК и их отдельных элементов
1.4.1. Задачи общей устойчивости тонкостенных стержней
1.4.2. Местная потеря устойчивости. Учёт формы сечения
1.5. Учет депланации и бимомента в нормативных документах
1.6. Основные теории расчета тонкостенных стержней
1.6.1. Бессдвиговая теория В.З.Власова
1.6.2. Сдвиговая теория расчета тонкостенных стержней
1.6.3. Полусдвиговая теория расчета тонкостенных стержней
1.7.1. Краткий обзор способов конечноэлементного моделирования элементов ЛСТК
1.7.2. Функционал Рейс^ера. Смешанный метод конечных элементов
1.7. Проблема учета передачи депланации и бимомента в узловых соединениях
1.8. Легкие сталебетонные конструкции (ЛСБК)
1.9.1. Общие сведения о легких сталебетонных конструкциях
1.9.2. Обзор публикаций в области пенобетона и конструкций из него
1.9.3. Легкие сталебетонные панели
Выводы по первой главе. Постановка задачи диссертационного исследования
Глава 2. Аналитические методы расчета тонкостенных балок при статической нагрузке
2.1 Аналитическое решение задачи о стесненном кручении многопролетных тонкостенных балок в полусдвиговой теории В.И.Сливкера
2.2 Особенности расчета тонкостенных стержней замкнутого профиля по полусдвиговой теории
2.3 Метод расчета на основе математической аналогии между функциями бимомента и изгибающего момента
2.3.1. Об аналогии между функциями изгибных силовых факторов и изгибно-крутильных в однопролетных балках
2.3.2. Математическая аналогия между функциями бимомента и изгибающего момента в однопролетных и консольных балках
2.3.3. Математическая аналогия между функциями бимомента и изгибающего момента в двухпролетных балках
Выводы по второй главе
Глава 3. Метод конечных элементов (МКЭ) для решения задач статики, динамики и устойчивости тонкостенных стержней в полусдвиговой теории В.И.Сливкера
3.1. Решение задач статики МКЭ с линейной аппроксимацией функций перемещений в полусдвиговой теориира
3.2. Решение задач динамики МКЭ с линейной аппроксимацией функций перемещений
3.3. Конечные элементы полусдвиговой теории с использованием нелинейных интерполяционных полиномов
3.3.1. Смешанная аппроксимация функций перемещений
3.3.2. Квадратичная аппроксимация функций угла закручивания и меры депланации
3.3.3. Численные исследования конечных элементов
3.4. Решение задач смешанным МКЭ в статике и динамике тонкостенных стержней
3.5. Задачи устойчивости тонкостенных стержней
3.5.1. Линейная аппроксимация функций перемещений в задачах устойчивости тонкостенных стержней
3.5.2. Квадратичная аппроксимация функций перемещений в задачах устойчивости тонкостенных стержней
Выводы по третьей главе
Глава 4. Расчет пространственных тонкостенных стержневых систем с учетом передачи
эффектов стесненного кручения в узловых соединениях
4.1 Переход к произвольной системе координат. Поворот конечных элементов
4.2 Практический способ определения коэффициента преобразования депланации в узловых соединениях ЛСТК
4.3 Пример расчета МКЭ пространственной тонкостенной рамы и верификация предложенного метода
4.4 Примеры исследования коэффициента поворота для простейших соединений конечной жесткости
4.4.1. Узловые соединения тонкостенных стержней, сопряженные под разными углами
4.4.2. Узловые соединения тонкостенных стержней с отличными друг от друга профилями
4.4.3. Учет конструктивных особенностей узлового соединения тонкостенных стержней
4.4.4. Общие выводы по исследованию коэффициента поворота для простейших соединений
4.5 К вопросу сходимости сгущения сетки конечных элементов
Выводы по четвертой главе
Глава 5. Местная устойчивость тонкостенных балок при поперечном изгибе
5.1. Влияние конструктивных мероприятий на потерю местной устойчивости тонкостенных профилей
5.2. Влияние толщины тонкостенных профилей на потерю местной устойчивости
5.3. Податливость опорных соединений при изгибном кручении стальных тонкостенных профилей
Выводы по пятой главе
Глава 6. Метод расчета ЛСБК как конструктивной защиты от депланации и местной потери устойчивости ЛСТК
6.1. Принципы и методы расчета элементов ЛСБК
6.2. Влияние пенобетона на несущую способность панелей перекрытия на основе ЛСБК
6.2.1. Описание исследуемой модели перекрытия
6.2.2. Результаты проведения эксперимента
6.2.3. Результаты аналитического расчета элементов ЛСТК
6.2.4. Выводы по эксперименту
6.3. Несущая способность стеновых панелей на основе ЛСБК
6.3.1. Экспериментальные исследования несущей способности
6.3.2. Численный способ определения коэффициента условий работы сталебетонной конструкции
6.4. Изгибная жесткость лёгких сталебетонных перекрытий
6.5. К вопросу о прочности пенобетона, применяемого в ЛСБК
6.5.1. Прочность контрольных образцов, выполненных из монолитного пенобетона
6.5.2. Свойства пенобетона с использованием различных добавок
Выводы по шестой главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение А. Документы о внедрении полученных результатов
Приложение Б. Точные решения для некоторых задач в рамках полусдвиговой теории
Б.1. Сосредоточенный бимомент на опоре бишарнирно опертой балки
Б.2. Сосредоточенный крутящий момент в пролете бишарнирно опертой балки 323 Б.3. Сосредоточенный крутящий момент на конце консоли при бишарнирном
опирании
Б.4. Распределенный крутящий момент по длине консоли при бишарнирном
опирании
Б.5. Распределенный крутящий момент по длине жестко защемленной по концам
балки
Приложение В. К расчету коэффициента влияния формы С-профилей
Приложение Г. Значения вспомогательных безразмерных параметров для вычисления
бимомента в балках
Приложение Д. Полные матрицы конечных элементов полусдвиговой теории
В.И.Сливкера с учетом всех степеней свободы
Приложение Е. Результаты экспериментов с опорными соединениями ЛСТК
Приложение Ж. Схемы образцов панелей для экспериментальной части
Ж.1. Схемы образцов панелей перекрытий для механических испытаний на изгиб
Ж.2. Схемы образцов стеновых панелей для механических испытаний на
внецентренное сжатие
Ж.3. Схемы образцов стеновых панелей для теплотехнических испытаний
Ж.4. Схемы образцов панелей перекрытий для испытаний на огневое воздействие при изгибе
Ж.5. Схемы образцов стеновых панелей для испытаний на огневое воздействие при
сжатии
Приложение И. Некоторые аспекты надежности ЛСБК
И.1. Теплотехнические свойства легких сталебетонных стеновых панелей в
условиях нормальной эксплуатации и повышенной влажности
И.1.1. Описание модели исследования
И.1.2. Определение теплотехнических свойств стеновой панели
И.1.3. Определение теплотехнических свойств конструкции с горизонтальным
стыком и в условиях повышенной влажности
И.1.4. Определение теплотехнических свойств конструкции с вертикальным
стыком и в условиях повышенной влажности
И.1.5. Основные выводы по проведенной серии теплотехнических
экспериментов
И.2. Несущая способность легких сталебетонных панелей перекрытия при огневом
воздействии
И.3. Несущая способность легких сталебетонных стеновых панелей при огневом
воздействии
И.4. К вопросу о горючести пенобетона
И.5. Коррозионная стойкость пенобетона при контакте с оцинкованной и прокатной сталями
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние и несущая способность легких стальных конструкций при стесненном кручении»
Актуальность темы исследования.
В современном мире роль стальных конструкций в строительстве объектов промышленного и гражданского назначения стремительно растет. Среди стальных конструкций можно выделить особый вид - конструкции из стальных холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов, широко известные под аббревиатурой ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции), к числу преимуществ которых можно отнести пониженную металлоемкость, высокую скорость изготовления и сборки, преимущества в логистике в труднодоступные регионы и др. [1 ]—[5] и др.
Характерной особенностью профилей ЛСТК, помимо оцинковки, является особо низкая толщина (0,6...3,0мм), обусловленная спецификой изготовления.
К традиционным и перспективным направлениям применения в строительстве конструкций данного типа можно отнести следующие:
- наружные ограждающие конструкции в сборно-монолитном строительстве;
- строительство индивидуальных загородных домов;
- надстройка мансардных этажей зданий старого фонда;
- реконструкция жилых домов фонда первых массовых серий с надстройкой мансардных этажей;
- модернизация зданий дошкольных учреждений с надстройкой мансардных этажей;
- реабилитация кровель жилых зданий и т.д.
Существенным прорывом в строительстве является технология, совмещающая технологию каркасного строительства с использованием дерева, пластика или легких металлоконструкций и технологии получения на стройплощадке неавтоклавного, монолитного, звукоизоляционного, теплоизоляционного и конструкционного пенобетона. Конструкции из стального каркаса (в т.ч. ЛСТК), заполненные в несъемной листовой опалубке монолитным пенобетоном, называются легкими сталебетонными конструкциями (ЛСБК).
Использование монолитного пенобетона в строительной отрасли существенно снижает сроки и стоимость транспортировки и монтажа, а также объем материалов для строительства, позволяет применять менее дорогостоящие в эксплуатации строительные машины и оборудование. Так же конструкции из пено- или пенофибробетона имеют высокие теплозащитные характеристики, сопоставимые с характеристиками эффективных утеплителей. Кроме того, подача пенобетонной смеси благодаря высокой подвижности осуществляется практически на любую высоту, где возможно придание любых
форм опалубливаемой конструкции. Варьирование плотности пенобетонной смеси дает возможность изготовления на абсолютно идентичных компонентах как несущих, так и наружных ограждающих конструкций.
Однако, столь важное свойство конструкции, как легкость может заметно сказаться на ее несущей способности. Поэтому ЛСТК перед их внедрением в строительство должны быть подвергнуты тщательному анализу по несущей способности.
Несмотря на столь широкую распространенность подобных конструкций в России, на сегодняшний день имеются существенные недостатки в нормативной, методической и расчетно-вычислительной базах по расчету ЛСТК [6].
Теории расчета, основанные на гипотезе плоских сечений, оказываются неприменимы к тонкостенным стержням ввиду малой их толщины и несовпадения центров тяжести и изгиба.
Существует два направления в развитии методов расчета ЛСТК:
- конечноэлементное моделирование элементов ЛСТК как совокупности большого количества пластин, оболочек или объемных тел;
- теории тонкостенных стержней.
Первое из них реализуется только с помощью вычислительных программных комплексов. Точность таких расчетов является приемлемой, однако трудоемкость их повышена, и поэтому в инженерном проектировании такие способы не являются удобными, особенно на этапе предварительного или вариантного проектирования.
Второе направление включает в себя как аналитические, так и численные способы расчета, основанные на использовании дополнительной «седьмой» (депланационной)
степени свободы, соответствующей бимоменту как внутреннему силовому фактору ВО , который, согласно СП 16.13330 [7] и СП 260.1325800 [8], напрямую влияет на нормальные напряжения с :
N М М Бп с = — ±—- у ±—- z ± — о, ((1)
А I/ 1у 1Ш (( )
где N, Му , М2 - внутренние усилия (соответственно продольная сила и изгибающие
моменты относительно осей у и z ); А, 12, 1у, 1ю - геометрические характеристики поперечного сечения (соответственно площадь, моменты инерции: относительно осей у
и z и секториальный); О) - секториальная координата.
Как известно, определение усилий и нормальных напряжений является расчетом по первой группе предельных состояний конструкции, нормируются строительными
нормами, отвечают за прочность и устойчивость конструкции и, соответственно, нуждаются в точном вычислении.
Согласно теоретическим и экспериментальным исследованиям [9]—[13] и др., в тонкостенных конструкциях, находящихся в условиях изгибного кручения, составляющая нормальных напряжений от бимомента может значительно превышать составляющую от изгибающего момента,.
Степень разработанности темы исследования.
В середине XIX в. Сен-Венаном [14] разработана теория кручения призматического стержня. Было установлено, что для некруглого стержня при наличии связей, мешающих искажению сечения, возникает изгибное или стесненное кручение, при котором в элементе возникают дополнительные нормальные напряжения. Впоследствии подобное явление было замечено в 1909г. Бахом [14].
Огромный вклад в развитие теории тонкостенных стержней открытого профиля внес В.З. Власов [10], [15]—[17] считающийся, по сути, основоположником данной теории. В эти же годы А.А. Уманским была создана теория тонкостенных стержней замкнутого профиля [18],[19].
Исследования тонкостенных стержней продолжали и развивали в своих трудах в XX-XX^. П.А Лукаш, Н.А Кузьмин, И.Е. Милейковский [11], Е.А. Бейлин [20]-[22], В.Г. Александров [23], А.П. Анучкин [24], Д.В. Бычков [25]-[27], А.К. Мрощинский [27], Г.Ю. Джанелидзе, Я.Г Пановко [28] , Б.Н. Горбунов, А.И.Стрельбицкая [29], В.А. Постнов [30], [31] , И.Я Хархурим [31], В.И. Сливкер [32], В.В.Зверев [33]-[35], Г.И. Белый [36]-[44] ,
A.Г. Белый [45], М.О. Смирнов,[43],[44],[46], Э.Л. Айрумян [5], [37], [47], И И. Ведяков [48]-[50], А.Р. Туснин [12], [51]-[55], В.В.Галишникова [56],[57], Мещеряков [58]-[61], Е В. Чефанова (Пономарева)[62], М.Прокич [63], В.Ф. Оробей, Н.Г. Сурьянинов, А.М. Лима-ренко [64], С.А. Чернов [65], [66], Б.Е. Мельников, А.С. Семенов [67], А.В.Перельмутер,
B.В.Юрченко [68], [69], Ю.А. Россихин, М.В.Шитикова [70]-[72], B.W Schafer [73], J.C. Zhao, Z.Q. Wang [74], C. Szymczac, I. Kreja [75], F. Vlak, R. Pavazza, M. Vukasovic [76], Chen [74], [77], [78] и многие другие.
Следует отметить, что использование двух различных теорий (открытого и замкнутого профилей) является крайне неудобным с точки зрения унификации расчетов тонкостенных конструкций.
В 2005г. В.И. Сливкер [32] предложил полусдвиговую теорию, учитывающую часть деформаций сдвига в срединной поверхности стенок стержней, вызванных действием секториальных бимомента и момента стесненного кручения. Теория В.И. Сливкера, по сравнению с теорией В.З. Власова, имеет ряд достоинств:
1) полусдвиговая теория подходит для стержней как открытого, так и замкнутого (а также открыто-замкнутого и многоконтурного) профилей ввиду схожести дифференциальных уравнений по теориям В.И. Сливкера и А.А. Уманского, что дает возможность использования единой расчетной схемы в комбинированных конструкциях из открытых и замкнутых профилей;
2) может быть повышена точность вычисления усилий и перемещений вследствие учета части деформаций сдвига.
Однако аналитические решения данной теории являются сложными либо невозможными для расчета систем тонкостенных стержней и возникает необходимость использования численных методов расчета, например, метода конечных элементов (МКЭ).
В настоящее время численные методы расчета для полусдвиговой теории реализованы лишь частично в [32] и [79]; имеется ряд открытых вопросов, таких как:
- применение МКЭ в смешанной постановке для получения более высокой скорости сходимости численных решений по перемещениям и усилиям;
- решение задач устойчивости тонкостенных стержней с помощью МКЭ;
- расчет пространственных тонкостенных стержневых систем с учетом передачи эффектов стесненного кручения в узловых соединениях;
С точки зрения конструирования ЛСТК и их элементов также имеется ряд вопросов, требующих отдельного изучения:
- изучение местных эффектов в изгибаемых элементах;
- исследование совместной работы элементов ЛСТК и монолитного пенобетона пониженной плотности;
- исследование эксплуатационных свойств таких конструкций (теплотехнических, огнезащитных, коррозионной стойкости).
Все вышеперечисленные факторы подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.
Объект исследования: легкие стальные тонкостенные конструкции и их отдельные элементы, представляющие собой как тонкостенные каркасные (стержневые) системы, так и конструктивные системы, работающие совместно с заполняющим их пространство теплоизоляционным неавтоклавным монолитным пенобетоном пониженной плотности.
Предмет исследования: напряженно-деформированное состояние (НДС) и устойчивость ЛСТК, находящихся в условиях стесненного (изгибного) кручения и депла-нации сечений их элементов.
Цель диссертационного исследования: развитие теории, принципов и методов решения задач статики, динамики и устойчивости легких стальных конструкций как открытого, так и замкнутого профилей, в т.ч. с заполнением монолитным пенобетоном, в условиях стесненного кручения и депланации сечений их элементов.
Для достижения данной цели проведены научные исследования в двух направлениях:
1) развитие методов расчета ЛСТК как тонкостенных стержневых систем, находящихся в условиях стесненного кручения, при которых возникают бимомент как силовой фактор и депланация как вид деформации;
2) развитие методов расчета ЛСБК (легких сталебетонных конструкций), в которых защита от негативных эффектов стесненного кручения в элементах ЛСТК обеспечена конструктивно путем заполнения пространства каркаса монолитным (заливным) пенобетоном.
Оба указанных направления рассмотрены в диссертации и подразумевают постановку и решение следующих задач, сгруппированных в два блока:
1. Задачи, связанные с развитием методов расчета ЛСТК:
1.1. Получение уравнения трех бимоментов для расчета многопролетных тонкостенных балок по полусдвиговой теории;
1.2. Разработка метода моментной аналогии как альтернативного инженерного способа определения бимомента в простых одно- и двухпролетных балках открытого профиля;
1.3. Реализация МКЭ в форме метода перемещений для решения задач статики, динамики и устойчивости тонкостенных стержней по полусдвиговой теории;
1.4. Реализация МКЭ в смешанной постановке для решения задач статики и динамики тонкостенных стержней по полусдвиговой теории;
1.5. Разработка и верификация способа учета депланационной степени свободы при расчете пространственных тонкостенных стержневых систем на основании изучения передачи стесненного кручения (депланации сечений и функции бимомента) в узловых соединениях ЛСТК, не подкрепленных ребрами жесткости;
1.6. Экспериментальное и численное изучение депланационной податливости опорных соединений элементов ЛСТК при действии поперечно изгибающей нагрузки с эксцентриситетом.
2. Задачи, связанные с развитием принципов и методов расчета ЛСБК:
2.1. Формирование принципов расчета ЛСБК по 1 и 2 группам предельных состояний;
2.2. Формирование метода расчета при поперечном изгибе панелей перекрытий на основе ЛСБК с определением коэффициентов условий работы;
2.3. Формирование метода расчета при сжатии стеновых панелей на основе ЛСБК с определением коэффициентов условий работы.
Методология и методы исследования.
По направлению 1: полусдвиговая теория В.И.Сливкера в задачах статики, динамики и устойчивости тонкостенных стержней и их систем и реализация данной теории в методе конечных элементов (МКЭ), что необходимо для разработки и совершенствования теоретических положений расчета ЛСТК.
По направлению 2: экспериментальные и расчетные методы, необходимые для научного обоснования технических решений и методов расчета ЛСБК.
Научная новизна.
1. Получено уравнение трех бимоментов для расчета многопролетных тонкостенных балок в полусдвиговой теории В.И.Сливкера.
2. Доказана возможность распространения математической аналогии функций изгибающего момента и бимомента в однопролетных и двухпролетных балках, описываемых полусдвиговой теорией. Предложен способ использования данной аналогии для расчета тонкостенных балок.
3. Построены матрицы жесткости, масс и геометрической жесткости при линейной, квадратичной и смешанной аппроксимациях функций угла закручивания и деплана-ции для решения задач статики, динамики и устойчивости тонкостенных стержней МКЭ в форме метода перемещений.
4. Реализован метод конечных элементов в смешанной постановке на основе функционала Рейсснера для задач статики и динамики тонкостенных стержней.
5. Исследован вопрос стыковки депланационной степени свободы в узлах плоских тонкостенных рам, не подкрепленных ребрами жесткости; предложен способ учета стесненного кручения в узловых соединениях при расчете пространственных тонкостенных стержневых систем, в т.ч. получены значения коэффициента «поворота» бимомента для ряда задач.
6. Разработаны и обоснованы методы расчета элементов легких сталебетонных конструкций на прочность и жесткость.
Теоретическая и практическая значимость.
1. Предложены аналитический (основанный на решении уравнения трех бимоментов в полусдвиговой теории) и приближенный (метод аналогии функций
изгибающего момента и бимомента) методы расчета НДС одно- и многопролетных тонкостенных балок как открытого, так и замкнутого профилей.
2. Предложен способ учета стесненного кручения в узловых соединениях элементов ЛСТК при расчете пространственных стержневых систем.
3. Предложен метод расчета, учитывающий депланационную податливость опор тонкостенных стержней, находящихся в условиях стесненного кручения (при действии поперечной нагрузки с эксцентриситетом).
4. Предложен практический метод расчета НДС в несущих элементах ЛСБК, основанный на использовании коэффициента условий работы.
5. Получены значения расчетных сопротивлений теплопередаче легких сталебетонных стеновых панелей и приведенных коэффициентов теплопроводности и прочие эксплуатационные характеристики легких сталебетонных конструкций (огнестойкость, горючесть, коррозионная стойкость), необходимые для обеспечения их надежности.
6. Результаты работы внедрены в деятельность проектно-строительных организаций ООО «Стройпанель» и ООО «Совби», а также в учебный процесс подготовки магистров ФГАОУ ВО «СПбПУ». Документы о внедрении приведены в приложении А.
Положения, выносимые на защиту.
1. Аналитический и приближенный методы расчета многопролетных тонкостенных балок в полусдвиговой теории В.И.Сливкера, в т.ч. аналитические выражения для функций бимомента и табличные значение параметров, необходимых для расчета.
2. Матрицы жесткости, масс и геометрической жесткости для тонкостенных стержневых конечных элементов в рамках полусдвиговой теории при реализации МКЭ в форме метода перемещений и в смешанной постановке, а также результаты их численного исследования.
3. Способ учета стесненного кручения в узловых соединениях при расчете пространственных тонкостенных стержневых систем (в т.ч. вычисленные значения коэффициента «поворота» для ряда задач) и результаты соответствующих численных исследований.
4. Метод учета депланационной податливости опорных узловых соединений при расчете тонкостенных балок аналитическим методом.
5. Метод расчета легких сталебетонных конструкций, в т.ч. значения коэффициента условий работы для ряда задач об изгибе панелей перекрытий и внецентренном сжатии стеновых панелей.
6. Характеристики легких сталебетонных конструкций (сопротивление теплопередаче, коэффициент теплопроводности, пределы огнестойкости стен и перекрытий, результаты исследования горючести и коррозионной стойкости ЛСБК).
Степень достоверности полученных результатов.
Достоверность положений аналитического метода расчета тонкостенных балок, а также результатов реализации метода конечных элементов в форме метода перемещений и в смешанной постановке для задач статики, динамики и устойчивости тонкостенных стержней вытекает из достоверности теорий тонкостенных стержней В.З. Власова, А.А. Уманского и В.И. Сливкера, многократно подтвержденных экспериментально авторами теорий и их последователями, а также подтверждена численными экспериментами по определению функций перемещений и внутренних силовых факторов в рассмотренных в диссертации примерах.
Достоверность положений предложенного метода расчета пространственных тонкостенных стержневых систем подтверждена численным методом расчета в лицензионном ПК Abacus с использованием для моделирования тонкостенных профилей объемных и оболочечных КЭ.
Достоверность исследований депланационной податливости опор тонкостенных балок, несущей способности и жесткости легких сталебетонных стеновых панелей и панелей перекрытия, их теплотехнических свойств, огнестойкости, горючести и коррозионной стойкости подтверждена результатами испытаний на сертифицированном и поверенном оборудовании с точностью измерений приборов, соответствующей заявленной. Также достоверность исследований подтверждена численным методом расчета в лицензионных ПК SCAD Office и ANSYS
Апробация.
Основные положения диссертации прошли апробацию и получили положительную оценку на научных, научно-технических и научно-практических семинарах, круглых столах и конференциях всероссийского и международного уровней: Санкт-Петербург (XLII научно-практическая конференция с международным участием «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбГПУ», 02-04.12.2013; международные научные конференции SPbW0SCE-2014 (0304.12.2014) и SPbW0SCE-2015 (4.12.2015); международная научная конференция SPbWorce-2016 «SMART CITY» в рамках международного форума «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге», 15-17.11.2016; международная научная конференция "Week of Science in SPbPU - Civil Engineering. Energy Efficiency and Sustainable Development in Civil Engineering" (SPbWOSCE. SPbEES-2017), 17.11.2017; международные научные конференции "Energy, Environmental and Construction Engineering" ЕЕСЕ-2018, 19-
20.11.2018; ЕЕСЕ-2019, 19-20.11.2019 и ЕЕСЕ-2020; 19-20.11.2020; международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии и инновационные материалы в дорожном и мостовом строительстве. Направления развития» (DigTechIMC-2020), 2425.09.2020); Москва (круглые столы АРСС: «Развитие нормативно-технической базы в области металлоконструкций» в рамках 24-ой Международной промышленной выставки МеталлЭкспо-2018,15.11.2018; «Стальное строительство: реализованные проекты» в рамках 4-ой Международной выставки Металлоконструкции-2019, 14.05.2019; «Развитие нормативно-технической базы в области стального строительства» в рамках 26-ой Международной промышленной выставки МеталлЭкспо-2020,12.11.2020); Липецк (Международная научно-практическая конференция «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве», ЛГТУ, 3-4.10.2019); Ташкент (международные конференции «Construction Mechanics, Hydraulics & Water Resources Engineering» CON-MECHYDRO-2020, 23-25.04.2020; CONMECHYDRO-2021, 1-2.04.2021; CONMECHYDRO-2021 Autumn Session, 7-9.09.2021 и CONMECHYDRO-2022, 22-24.08.2022 - дистанционно); Владимир (международные конференции «International Conference on Materials Physics, Building Structures and Technologies in Construction, Industrial and Production Engineering» MPCPE-2021, 27-28.04.2021 и MPCPE-2021, 26-28.04.2021 - дистанционно); Сочи (IV Международная конференция для Заводов металлоконструкций, проектировщиков и подрядчиков 04-05.03.2021, АРСС); Кимры, Тверская обл («Зодчая мастерская» в рамках ежегодного федерального междисциплинарного проекта «Летняя Школа», 0607.08.2022).
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 54 работы, в т.ч. в соавторстве со студентами, магистрантами и аспирантами, научным руководителем или консультантом выпускных квалификационных работ которых был автор настоящей диссертации, из которых: 17 работ - в ведущих рецензируемых научных журналах из Перечня, рекомендованного ВАК; 30 работ - в изданиях, индексируемых в международных базах SCOPUS Web of Science.
Диссертационная работа частично выполнена в рамках гранта Российского научного фонда № 23-29-00564 «Фундаментальные научные исследования новых композитных материалов и конструкций с холодногнутыми стальными профилями и пенобетоном», https://rscf.ru/project/23-29-00564/
Глава 1. Влияние стесненного кручения на напряженно-деформированное состояние и устойчивость элементов легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Легкие сталебетонные конструкции (ЛСБК)
В данной главе для постановки цели и задач исследования представлены основные сведения об объекте исследования (ЛСТК), об известных теориях и методах их расчета, проблемах и недостатках методов, в т.ч анализ известных возникших вследствие них аварий и обрушений; представлены общие сведения о ЛСБК, в которых защита от негативных эффектов стесненного кручения в элементах ЛСТК обеспечена конструктивно путем заполнения пространства каркаса монолитным (заливным) пенофибробе-тоном.
Материалы, содержащиеся в данной главе, опубликованы в следующих изда-ниях:[6], [13], [80]
1.1. Развитие технологии строительства с использованием ЛСТК
С конца XX века использование легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), выполняемых из холодногнутых профилей, в промышленном и гражданском строительстве стремительно растет, обусловленный такими достоинствами ЛСТК, как быстровозводимость, малый вес, отсутствие «мокрых» процессов, высокая точность произведенных изделий, широкий спектр применения.
В терминах строительных конструкций под ЛСТК понимают несущие и ограждающие элементы зданий, металлоемкость которых существенно снижена по сравнению с традиционными стальными конструкциями [2]. Данная характерная особенность ЛСТК достигается за счет снижения толщины применяемых профилей, рационального выбора конструктивной схемы и размеров сечений, использования стали с пределом текучести от 220 до 350 МПа и повышенных марок стали (до 490 МПа).
Таблица 1.1 - Материалы для легких холодногнутых профилей
Нормативный документ Марка стали Толщина профиля, мм Тип покрытия
ГОСТ Р 52246 220 - 350 1-4 цинковое, класс 275
ГОСТ Р 52146 220-350 0,6-2 полимерное
ГОСТ 14918 Группы ХП, ПК 0,8-2,5 цинковое,класс 1
ГОСТ 16523 220-350 1-4 лакокрасочное
Для изготовления элементов ЛСТК используется способ холодного формообразования на специальных профилегибочных станках из прокатного листового металла, в соответствии с требованиями СП 260.1325800.2016 [8], таблица 1. Толщина цинкового покрытия составляет не менее 18 мкм.
К числу наиболее распространенных профилей относятся представленные на рисунке 1.1 с высотой сечения профилей, как правило, в пределах 10-40см.
а)
б)
в)
г)
д)
е)
ж) и) к) л) м) н)
Рисунок 1.1 - Типы тонкостенных холодногнутых профилей: а - швеллер; б - г-образный; в - С-образный; г - Е-образный; д - 1-образный; е - Т-образный; ж-и - спаренные в замкнутое сечение; к-л - спаренные в открытое сечение; м-н - спаренные в открыто-замкнутое сечение
С целью увеличения местной жесткости сечений на стенках и полках используются дополнительные отгибы на концах полок (рисунки 1.1 (б-е, и, к, м)) или канавки на стенках профилей (рисунки 1.1 (д, и, м))
Рисунок 1.2 - Виды перфорированных профилей: просечной вдавленный, штампованный, сетчатый
Для улучшения теплотехнических характеристик ЛСТК используют так называемые «термопрофили» (с перфорированными различными способами элементами сечения) - рисунок 1.2. Перфорация существенно удлиняет путь теплового потока, что, дает возможность избежать «моста холода» через части сечений конструктивных элементов ЛСТК, соединяющих наружную и внутреннюю поверхности стены [81].
Для расчета тонкостенных стальных конструкций принято использовать, так называемые, тонкостенные стержни. Под данным термином в строительной механике понимается стержень, у которого все три габарита выражаются величинами различного порядка: толщина стенок такого стержня значительно меньше размеров поперечного сечения, а размеры поперечного сечения значительно меньше длины стержня (рисунок 1.3).
До 2017г. развитие и применение ЛСТК в России было затруднено вследствие отсутствия единой нормативной базы. СП 16.13330.2017 «Стальные конструкции» [82], а также его ранее действовавшие версии, не содержат конкретных требований к ЛСТК
Веденный в действие в 2017 году СП 260.1325800.2016 [8], базирующийся на требованиях Eurocode-3 [83], позволил проектирование и строительство зданий из ЛСТК сделать легитимным.
Концепция строительства на основе ЛСТК может применяться самостоятельно или в сочетании с другими строительными конструкциями [4],[84]-[86] и др. в качестве ограждающих стен, внутренних перегородок, междуэтажных перекрытий, стропильных конструкций мансард и крыш при строительстве и реконструкции.
Использование ЛСТК в малоэтажном жилищном строительстве, описанное в [5],[3],[87],[88],[89] способствуют реализации многочисленных государственных программ, связанных с получением гражданами доступного и комфортного жилья.
Рисунок 1.3 - Тонкостенный стержень
Наиболее часто применяемыми теплоизоляционными материалами в каркасных зданиях на основе ЛСТК являются минеральная вата и эковата с применением пароизо-ляционной пленки для защиты от конденсата; при этом спектр облицовочных материалов весьма широк: облицовочный кирпич, блокхаус из дерева, сайдинг из пластика или металла, облицовочные панели на основе фиброцементных плит и др.