Пространственные блоки покрытия со стержнями из тонкостенных гнутых профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Горелов, Николай Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горелов, Николай Григорьевич
Введение.
1. Анализ конструктивных схем, узловых сопряжений, методов расчета и оптимизации пространственных блоков покрытия.
1.1. Схемы пространственных блоков покрытия протяженных зданий, узловые сопряжения и методы расчета.
1.2. Конструктивные решения структурных блоков.
1.3. Конструктивный расчет тонкостенных гнутых стержней в упругой и упругопластической стадиях.
1.4. Экспериментальные исследования существующих типов покрытий.
2. Разработка конструктивных решений и методов расчета бесфасоночных решетчатых блоков покрытия со стержнями из тонкостенных гнутых профилей несимметричного сечения.
2.1. Выбор направлений совершенствования блоков.
2.2. Поиски формы поперечных сечений стержней.
2.3. Узловые сопряжения блоков, собираемых из длинномерных элеметов.
2.4. Пространственные блоки покрытия из плоских секций.
2.4.1. Разработка технических решений пространственных блоков покрытий из гнутых профилей.
2.4.2. Изготовление и контрольная сборка опытной конструкции структурного блока.
2.5. Методы расчета тонкостенных гнутых профилей несимметричного сечения.
2.5.1. Расчет прочности и устойчивости тонкостенных стержней по теории В.З.Власова.
2.5.1.1. Программы для расчета геометрических характеристик сечений.
2.5.1.2. Определение напряжений и критических сил.
2.5.2. Расчет тонкостенных стержней методом конечных элементов с учетом геометрической и физической нелинейности.
2.5.3. Статический расчет блоков покрытия из стержней холодногнутого профиля.
Результаты и выводы по главе 2.
3. Экспериментальные исследования гнутых сжа-тоизгибаемых поясных стержней несимметричного профиля . . . . . .'.
3.1. Цель исследования.
3.2. Методика исследования.
3.2.1. Характеристика опытных образцов.
3.2.2. Испытательная установка.
3.2.3. Измерительные приборы и аппаратура.
3.2.4. Порядок проведения испытаний, планирование эксперимента.
3.2.5. Результаты испытаний.
Результаты и выводы по главе 3.
4. Экспериментальные исследования узловых сопряжений пространственного блока покрытия.
4.1. Цель и задачи исследования.
4.1.1 Расчетно-теоретические исследования узловых сопряжений.
4.2. Методика экспериментальных исследований.
4.2.1. Установка для испытания узловых сопряжений.
4.2.2. Содержание испытаний.
4.2.3. Результаты испытаний.
Результаты и выводы по главе 4.
5. Технико-экономическая эффективность блоков из гнутых профилей с бесфасомвчными узлами.
Результаты и выводы по главе 5.
Общие результаты и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные блоки покрытия со стержнями из тонкостенных гнутых профилей»
Основной задачей капитального строительства является создание и ускоренное обновление основных фондов субъектов хозяйствования, что, в свою очередь, сказывается на развитии производства и решении социальных проблем. Среди актуальных составляющих этой задачи можно назвать следующие :
- повышение эффективности капитальных вложений, концентрация их на реконструкции и сооружении объектов, определяющих рост производства и решение социальных задач;
- обеспечение строительства и ввода объектов в нормативные сроки;
- снижение объемов незавершенного строительства, неустановленного оборудования, стоимости строительства;
- осуществление дальнейшей индустриализации строительства, посредством превращения его в единый промышленно-строительный процесс в форме комплексной поставки стройкам конструктивных элементов укрупненными частями повышенной заводской готовности;
- применение прогрессивных научно-технических достижений, ресурсо-энергосберегающих технологий и оборудования, экономичных объемно-планировочных и конструктивных решений, с последовательным сокращением расхода материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов на единицу продукции .
Некоторые из этих задач могут быть успешно решены в случае более широкого применения в строительстве новых прогрессивных конструкций, среди которых видное место занимают легкие стальные конструкции. По сравнению с железобетонными конструкциями применение легких металлических конструкций в промышленном строительстве позволяет снизить массу монтируемых из них зданий в 4,5 раза, уменьшить трудоемкость возведения на 20.25%, а его продолжительность - на 35%. Правительственным постановлением [50] в 1986 году было определено направление по наращиванию объема выпуска зданий комплектной поставки на базе легких металлических конструкций (ЛМК), доведя их производство по стране до 35.40 млн. м2 в 2000 году. Верность выбранного направления показало время, подтверждением чему может служить увеличение строительства с применением ЛМК к середине 90-х годов.
Развитие технологии производства позволило изготовить легкие стальные конструкции с коэффициентом запаса прочности, не меньшим, чем в применявшихся до сих пор традиционных конструкциях, изготовляемых из горячекатанных профилей. Легкие стальные конструкции отличаются от используемых до недавнего времени стальных конструкций следующими основными характеристиками:
- применением холодноформованных профилей из тонкого листового металла (толщиной от 1 до 5 мм и более) , созданных с использованием новых принципов формирования сечения;
- использование стержней новой конструктивной формы, не применяемых в обычных стальных конструкциях.
Легкие стальные конструкции имеют ряд неоспоримых достоинств по сравнению с конструкциями изготовляемыми из профилей горячей прокатки:
- уменьшение расхода стали на'20-30% за счет рационального распределения материала по сечению проката; (теоретически возможное снижение массы может составлять более чем 50%, однако, такое снижение не всегда означает минимум приведенных затрат из-за весьма высокой стоимости и трудоемкости изготовления);
- сокращение времени монтажа конструкций до 30%. В системах с унифицированными узлами и стержнями, например в структурных покрытиях, оно доходит до 60%; общая экономия затрат на строительство составляет 10.25%;
- высокие прочностные характеристики (показатели прочности и радиусы инерции) по отношению к площади сечения, в частности в случае применения замкнутых профилей;
- эстетичный внешний вид и незначительное затемнение остекленных поверхностей в случае применения элементов из гнутых профилей замкнутого сечения. Это достоинство в меньшей степени присуще легким стальным конструкциям из гнутых профилей открытого сечения.
Вместе с этим, легкие стальные конструкции обладают и некоторыми отрицательными чертами:
- стоимость изготовления 1т легких конструкций выше, чем аналогичного показателя обычных стальных конструкций (эта стоимость значительно снижается при серийном производстве) ;
- более высокая стоимость защиты от коррозии, так как поверхность профиля обычно больше, а толщина стенки - меньше и вследствие этого необходимость применять покрытия более устойчивые к воздействию агрессивной среды;
- транспортировка, погрузка-разгрузка и монтаж ЛМК требуют большей тщательности проведения этих операций, поскольку тонкостенные элементы легко повреждаются;
- проектирование легких конструкций требует индивидуального подхода, так как многие параметры не нормированы СНиП. В то же время, когда имеются большие возможности геометрической формы профиля, нет готовых методик расчета, формул и расчетных таблиц. Стандартизация элементов значительно снижает расходы на проектирование, но повышает расход стали.
Одну из основных конструктивных областей применения гнутых профилей в строительстве составляют фермы покрытий зданий малых и средних пролетов (12.30 м) . В последние годы разработано и частично внедрено значительное количество новых типов стальных ферм покрытий, сконструированных с использованием эффективных профилей и бесфасоночных соединений и способных конкурировать с устоявшейся в практике строительства конструктивной формой решетчатых элементов из парных уголков с соединениями на фасонках. Среди этих решений заметное место занимают конструкции из гнутосварных профилей замкнутого сечения. Подобные конструкции (например, фермы типа «Молодечно»), обладают многими достоинствами, но наряду с этим не лишены недостатков :
- замкнутые профили дороже открытых вследствие выполнения сварки по всей длине профиля, обработка концов профилей для соединения впритык более трудоемка;
- трудно обеспечить равнопрочность узловых прикреплений с основными сечениями стержней при непосредственной приварке их торцов к податливым стенкам замкнутого профиля.
Имеет место опыт применения плоских ферм из прокатных одиночных уголков с нессиметричной относительно плоскости фермы ориентацией сечений стержней. Достоинствами подобной конструктивной формы является:
- минимальное количество основных и дополнительных деталей, составляющих ферму;
- простота образования бесфасоночных узловых соединений, получаемых при непосредственной приварке раскосов к вертикальной полке пояса уголкового сечения, и не требующих кантовки конструкции при сварке элементов решетки с поясами .
Используя возможность технологии изготовления гнутых профилей (образование отгибов полок, и углов загиба стенок произвольной величины) можно получить профиль поясов, более благоприятный для одностороннего прикрепления элементов решетки, чем простой уголок (прокатный или гнутый) , а также более рациональный тип профиля для элементов решетки (в частности большей жесткости, равноустойчи-вости относительно главных осей сечений, удобства прикрепления в узлах).
В настоящее время Красноярским ПСНИИПроектом разработаны опытные конструкции [61] стропильных ферм с поясами из Е-образного профиля, к вертикальным стенкам которых приварены раскосы из С-образных профилей, гнутых швеллеров и уголков. Несмотря . на использование ограниченного набора гнутых профилей, данные конструкции имеют хорошие технико-экономические характеристики и рекомендованы для постановки на производство и к применению в промышленном строительстве. В то же время в этих конструкциях не полностью используются преимущества гнутых профилей перед горячекатанными, а именно:
- возможность эффективного расположения материала в сечении для восприятия усилий;
- возможность применения сечений с минимальными трудозатратами изготовления.
Зарубежный опыт [40] свидетельствует о широких возможностях создания высокоэффективных строительных конструкций из тонкостенных холодногнутых профилей (ХГП). В США использование ХГП в строительстве началось в 30 - х годах и к настоящему времени составляет 7 0% всей массы металла в здании. Широко используются тонкостенные ХГП для строительных конструкций всех типов (прогонов сплошных и решетчатых, балок перекрытий, колонн, связей, стеновых панелей) в Швеции, Англии, ФРГ, Франции и др. Сортаменты холодногнутых профилей включают сотни типоразмеров, которые разрабатывались и осваивались в зависимости от потребности. При расчете несущей способности конструкций используются резервы закритической работы тонкостенных элементов.
В СССР наиболее широкое применение ХГП получило в ма-шино - и вагоностроении, в строительных конструкциях применение ХГП носило, в основном, частный характер. Только к 80 - м годам была создана производственная база по изготовлению некоторых типов конструкций из ХГП (завод замкнутых ХГП в г. Молодечно, Первоуральский завод комплектных металлических конструкций, заводы профлиста в
Челябинске, Хабаровске и др.). Наиболее широко применяется в строительстве профилированный лист толщиной 0,6.1 мм и замкнутые гнутосварные профили с толщинами 3.8 мм. Некоторые типы открытых профилей используются для связей, фахверка, элементов переплетов и других ограждающих конструкций. Причина незначительного применения ХГП в строительстве состоит не только в недостаточном производстве этого вида проката, но и в недостаточном количестве разработанных на их основе решений, незначительном количестве проектных проработок, обеспечивающих широкую область применения ХГП. Так, для решений пространственных блоков покрытий из плоских ферм типа «Молодечно» разработано не более десятка типовых проектов.
В России есть все условия для перехода к конструкциям такого типа, так как технические характеристики профиле-гибочных машин допускают использовать ширину заготовки до 2000 мм при толщине листа от 0,6 до 10 мм. Металлургическая промышленность выпускает стали с достаточной прочностью и пластичностью для производства гнутых профилей, разработаны эффективные методы (средства) антикоррозийной защиты. В частности, для организации производства зданий комплектной поставки на Первоуральском заводе комплектных металлических конструкций (ПЗКМК) или других заводах Урало-Сибирского региона, например Черногорском экспериментальном заводе облегченных конструкций (ЧЭЗОК) с использованием профилей, выпускаемых на ПЗКМК необходимо, в развитие существующих серий с использованием рамных конструкций пролетом до 18 м, создать технические и проектные решения зданий с несущими металлоконструкциями из ХГП для зданий пролетом 18.24 м. Завод оснащен технологическим оборудованием итальянских фирм «Бролло» и «Кугер», в составе которого профилегибочные станы по производству С - образных ХГП по ТУ 67-559-83 толщиной 3,4 и 5 мм с разверткой до 500 мм из сталей с ств = 47 кгс/мм2. В составе технологической линии имеется сварочное оборудование для выполнения прерывистых сварных швов, что позволяет изготавливать негерметично замкнутые и двутавровые профили из С - образных элементов, используемых для конструкций прогонов и фахверка по проектам, разработанным ЦНИИПромзда-ний. К этому остается добавить, что номенклатура изделий ПЗКМК включает практически все элементы промышленного здания кроме элементов каркаса. Принципиально С - образные ХГП могут использоваться и для несущих конструкций. Набор типоразмеров профилей может быть расширен дополнительно к выпускаемым в пределах габаритов сечений 2 60x100 мм, для чего стан должен быть оснащен дополнительными гибочными валками. На этом стане при выполнении незначительной переналадки могут быть изготовлены профили более сложной конфигурации, чем С - образный.
Разработка перспективных конструкций предполагает параллельное развитие производственной базы и должна стимулировать этот процесс.
Данная работа посвящена разработке конструкции структурного блока изготавливаемого с применением в поясах специальных гнутых профилей, исследованию действительной работы таких стержней с учетом специфики, присущей тонкостенным элементам, созданию инженерной методики по определению их несущей способности. Работа выполнена в рамках программы Госстроя Российской Федерации, направленной на развитие производства зданий комплектной поставки с применением легких стальных конструкций предприятиями Мину-ралсибстроя, и является одним из направлений исследований в области металлических конструкций, проводимых на кафедре строительных конструкций и строительного производства Уральской государственной академии путей сообщения.
Цель работы. Целью работы является повышение эффективности строительства путем создания новых конструктивных крупноразмерных элементов для промышленных зданий комплектной поставки. Данная цель достигается путем решения следующих задач:
- разработки конструктивной формы структурного блока покрытия, способного конкурировать в группе данных конструкций ;
- численных исследований конструкции в целом и составляющих ее стержневых элементов и узлов;
- разработки инженерной методики по расчету и конструированию структурного блока покрытия;
- выполнения экспериментальных исследований работы стержневых элементов и узловых сопряжений для подтверждения правильности принятой расчетной методики;
- выполнения проектно-конструкторской документации структурного блока;
- изготовления элементов и проведения контрольной сборки опытного образца конструкции;
- выполнения сравнительного анализа с другими конструкциями данной группы и обоснование возможности серийного производства нового типа структурного блока покрытия. Выполнение поставленных задач позволит снизить расход стали, трудоемкость и стоимость возведения объектов и сократить сроки строительства.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы.