Рамно-стержневые конструкции с элементами из тонкостенных стальных профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Устименко Евгений Евгеньевич

  • Устименко Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Устименко Евгений Евгеньевич. Рамно-стержневые конструкции с элементами из тонкостенных стальных профилей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устименко Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ РАМ ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ СТАЛЬНЫХ ПРОФИЛЕЙ, ОСОБЕННОСТИ ИХ РАБОТЫ ПОД НАГРУЗКОЙ

1.1. Область применения

1.2. Местная устойчивость тонкостенных профилей

1.3. Влияние способа холодного формирования профилей на несущую способность

1.4. Общая устойчивость тонкостенного профиля

1.5. Достоинства и недостатки различных типов крепежных элементов

1.5.1. Болтовое соединение

1.5.2. Сварное соединение

1.5.3. Винтовое соединение

1.5.4. Соединение на заклепках

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАМНО-СТЕРЖНЕВАЯ КОНСТРУКЦИЯ СО СДВИГОУСТОЙЧИВЫМИ СОЕДИЕНИЯМИ

2.1. Выбор конструктивной схемы несущей рамы

2.2. Унификация стержневых элементов рамы

2.3. Конструирование фасонного элемента

2.4. Сдвигоустойчивые болтовые соединения

2.4.1. Факторы, влияющие на работу сдвигоустойчивых болтовых соединений тонкостенных профилей

2.4.2. Анализ работы многоболтовых соединений в сжатых и растянутых элементах

Выводы по главе

70

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАСЧЕТА НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ РАМЫ

3.1. Статический расчет рамы

3.2. Методика расчета стержневых элементов

3.3. Расчет стержневых элементов рамы на устойчивость и прочность

3.4. Методика расчета многоболтовых сдвигоустойчивых соединений

3.5. Расчет многоболтовых сдвигоустойчивых соединений рамы

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАМНО-СТЕРЖНЕВОЙ КОНСТРУКЦИИ

4.1. Методика, программа, цели и задачи экспериментального исследования

4.2. Выбор типа испытательного стенда и рабочих узлов

4.3. Конструирование испытательного стенда

4.4. Схема испытательного стенда

4.5. Конструкция исследуемой рамы

4.6. Организация испытаний рамно - стержневой конструкции

4.7. Тензометрические датчики

4.8. Разработка методики моделирования элементов конструкции и результаты экспериментальных измерений

4.9. Результаты теоретических и экспериментальных измерений болтовых соединений и перемещений конструкции

4.10. Анализ места разрушения рамы

4.11. Оптимизация крепления полок профилей в составном сечении

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РАМНО-СТЕРЖНЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

5.1. Рекомендации, направленные на повышение эффективности применения рамных конструкций

5.2. Методика расчета рамно-стержневых конструкций

5.3. Оценка эффективности рамных конструкций

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Авторские свидетельства

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Конструкция экспериментальной рамы из тонкостенных стальных профилей и устройство стенда для проведения испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Геометрические характеристики одиночных и составных сечений тонкостенных стальных профилей

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Результаты статического расчета рамы из тонкостенных стальных профилей

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рамно-стержневые конструкции с элементами из тонкостенных стальных профилей»

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении всего периода развития отечественного проектирования строительных конструкций основной задачей, решение которой стоит остро, является уменьшение металлоемкости при обеспечении прочности, простоты и скорости монтажа, унификации элементов конструкций.

Необходимость в поиске новых, более экономичных конструктивных решений на сегодняшний день является актуальной проблемой, так как в результате сложной экономической ситуации в нашей стране отечественные производители товаров и услуг вынуждены сокращать расходы на расширение производственных площадей.

Попытки применения легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) были сделаны в начале 20-го века в США. Тогда отсутствовали стандарты на проектирование, соответствующие методики расчетов и результаты испытаний. Первая нормативная база для проектирования холодногнутых стальных элементов (легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) «Specification for the Design of Light Gauge Steel Structural Members» была заложена Американским институтом чугуна и стали в 1946 г. В дальнейшем эти спецификации неоднократно переиздавались, поскольку отражали достижения технического прогресса в проектировании и производстве ЛСТК.

В настоящий момент в странах Северной Америки (США, Канада, Мексика) действует стандарт International Building Code, который специфицирует применение ЛСТК и ссылается на действующие положения стандарта AISI-S100-07 [97] для проектирования холодногнутых элементов.

Технология строительства из ЛСТК также получила широкое распространение в странах Европы. В ЕС принят Еврокод (секция 1-3 Еврокода 3 (EN 1993) относится к проектированию холодногнутых элементов), обязательный для исполнения членами ЕС.

Наибольшее распространение ЛСТК получили в Японии, Южной Корее, США, Канаде, Австралии, Финляндии, Швеции, Исландии, Норвегии. Их доля в

общем объеме жилищного строительства колеблется от 5 до 15%. В России доля ЛСТК в малоэтажном строительстве - 0.5%, т.е. меньше чем в развитых странах примерно в 30 раз.

Основным ограничением развития ЛСТК на отечественном строительном рынке долгое время являлось отсутствие нормативных документов. В России и странах СНГ опыт проектирования и строительства из ЛСТК насчитывает около 10 лет. Основными документами и рекомендациями, на базе которых долгое время велось проектирование зданий из ЛСТК, являются следующие:

— рекомендации по проектированию и монтажу конструкций каркаса малоэтажных зданий и мансард из холодногнутых стальных оцинкованных профилей ЗАО «ЦНИИПСК им.Мельникова», автор Э.А. Айрумян [2];

— еврокод 3. Проектирование стальных конструкций. Часть 1-3. Общие правила для холодноформованных элементов и профилированных листов [106108];

— еврокод 3. Проектирование стальных конструкций. Часть 1-5. Пластинчатые элементы конструкций [106-108];

— design of light steel sections to Eurocode 3 [106-108];

В конце 2016 года зарегистрирован СП «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов» [79].

Существует большое количество конструктивных решений с применением тонкостенных профилей. Проектированием новых конструктивных форм в основном занимаются заводы производители, ограничиваясь сортаментом имеющегося оборудования.

Разработка новых конструктивных схем создает предпосылки для эффективного применения конструкций из тонкостенных стальных профилей.

Цель работы состоит в разработке конструктивных решений и исследовании напряженно-деформированного состояния рамно-стержневых конструкций из тонкостенных стальных профилей.

Задачи исследования:

— разработать новые конструктивные решения узловых соединений тонкостенных стальных профилей;

— выработать методику расчета многоболтовых сдвигоустойчивых соединений;

— уточнить особенности работы болтового соединения в элементах, работающих на сжатие и растяжение, с помощью теоретических и экспериментальных исследований;

— провести натурные испытания конструкций с целью проверки результатов теоретических исследований;

— сравнить фактическую работу рамы под нагрузкой с принятой расчетной схемой;

— рассмотреть особенности выполнения тензометрических измерений и разработать рекомендации по применению тензорезисторов, учитывающие сложные формы напряженно-деформированного состояния тонкостенных профилей;

— разработать экспериментальный стенд с повышенной точностью регулировки нагрузок;

— проработать методику моделирования стержневых элементов конструкции при выбранной схеме подключения тензорезисторов.

Объект исследования: рамно-стержневая конструкция из тонкостенных стальных профилей.

Научная новизна:

— предложено решение по унификации узловых соединений и тонкостенных стержневых элементов стальных решетчатых рам, обеспечивающее снижение расходов на ее производство и исключающее снижение несущей способности конструкции;

— разработана конечно-элементная модель узла, учитывающая фактическую работу стержневых элементов в приузловой зоне;

— определена расчетная длина тонкостенных элементов рамы с учетом жесткости узлов;

— выявлена эффективность использования фрикционных соединений в узлах стальных решетчатых рам с элементами из тонкостенных стальных профилей;

— предложено конструктивное решение узла рамы с использованием фасонного элемента специального вида и многоболтовых соединений, эффективность которых доказана теоретически и подтверждена экспериментально;

— уточнена расчетная методика фрикционных болтовых соединений тонкостенных стальных элементов.

— на основании специально разработанной экспериментальной установки для рам, которая обеспечивает возможность моделирования узловой нагрузки на ригель, предложена методика определения деформаций без негативного влияния потери местной устойчивости на результаты замеров;

— на основании экспериментальных исследований определен характер распределения напряжений в узлах рамы, вблизи кромок отверстий, непосредственно под шайбами.

Достоверность обеспечена:

— использованием основных общепринятых методов расчета и экспериментальных исследований;

— применением современных сертифицированных измерительных приборов, использованных для фиксации данных при экспериментальных исследованиях;

— применением современного сертифицированного программного комплекса, использованного для выполнения численных исследований на основе метода конечных элементов лдбуб;

— сходимостью в допустимых пределах результатов аналитических, численных и экспериментальных исследований.

Практическая значимость работы:

— установлена рациональная схема решетчатой рамы со стержнями из стальных тонкостенных элементов, обеспечивающая унификацию последних;

— предложены конструктивные решения узловых фрикционных соединений рам из ЛСТК с использованием фасонных элементов;

— разработана инженерная методика расчета рам;

— сформулированы рекомендации, направленные на повышение эффективности применения рам из стальных тонкостенных профилей.

Личный вклад. Автор принимал личное участие в постановке и разработке путей выполнения всех основополагающих задач, решаемых в рамках диссертационной работы, получении основных результатов диссертационной работы, подготовке научных публикаций. Непосредственное участие соискателя:

— в получении исходных данных для научного эксперимента;

— в разработке основных теоретических положений, методик, алгоритмов, математических моделей и т.п.;

— в апробации результатов исследования;

— в разработке конструктивных решений испытательного стенда для строительных конструкций;

— в разработке конструктивных решений узловых соединений тонкостенных профилей;

— в апробировании схемы подключения тензорезисторов, учитывающей особенности работы тонкостенных профилей;

— в разработке рекомендаций по проектированию болтовых соединений и расчету на прочность;

— в определении зависимостей в работе сдвигоустойчивых болтовых соединений;

— в проведении экспериментальных исследований и сравнении полученных результатов с данными теоретических исследований.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния элементов рамно-стержневой конструкции из тонкостенных стальных профилей.

2. Результаты численных и экспериментальных исследований работы многоболтовых сдвигоустойчивых соединений.

3. Рекомендации по расчету на прочность многоболтовых сдвигоустойчивых соединений.

4. Рекомендации по применению тензометрических измерений деформаций тонкостенных стальных профилей.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция "Строительство-2015"; 69-я Международная научная конференция КГАСУ; Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и техники»; Международная научно-практическая конференция «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ (общим объемом 1,24 печатных листа, из них 1,10 печатного листа выполнено лично автором), в том числе четыре статьи опубликованы в научных журналах из перечня ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ, и две в базе данных Scopus. Получено два патента.

Внедрение результатов.

1. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению:

— при проектировании зданий организацией ООО «Тихорецкие стальные конструкции»;

— при обследованиях существующих строительных конструкций организацией ООО «Инжиниринговая компания ОСК»

— при проектировании рамных конструкций в организации ООО «Морпроект-престиж»;

— при обследовании существующих строительных конструкций в организации ООО «Испытательная лаборатория-Импульс»;.

2. Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении инициативной НИР с номером государственного учета НИОКТР-АААА-А19-119052190031-2 от 21 мая 2019 года.

3. Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при чтении курсов лекций и выполнении научно-исследовательских работ обучающихся по направлению подготовки «Строительство» в ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 173 страниц, в том числе: 173 страницы машинописного текста, 94 рисунка, 14 таблиц, список литературы, включающий в себя 129 наименований, 5 приложений.

ГЛАВА 1. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ РАМ ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ СТАЛЬНЫХ ПРОФИЛЕЙ, ОСОБЕННОСТИ ИХ РАБОТЫ ПОД

НАГРУЗКОЙ

1.1. Область применения

В последние годы на строительном рынке активно развивается строительство с использованием легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) [47]. Эта технология эффективно применяется в строительстве административных, торгово-бытовых и производственных зданий, коттеджей, мансард, спортзалов, автомастерских, зернохранилищ [1], а также в высотных зданиях. Технология ЛСТК имеет некоторые преимущества перед традиционными строительными технологиями:

— низкая себестоимость 1 кв. м площади здания;

— малый вес здания, как следствие, низкие затраты на транспортировку и монтаж конструкций;

— быстрый всесезонный монтаж без использования сварки, мокрых процессов, тяжёлой грузоподъёмной техники;

— надежная защита от коррозии;

— широкие архитектурные возможности и области применения;

— экологичность при производстве, эксплуатации и утилизации;

— использование ЛСТК в ограждающих конструкциях при возведении высотных зданий на основе железобетона и металлопроката.

С применением тонкостенного стального профиля возводят здания различного назначения: малоэтажные (рис.1.1 а) и многоэтажные дома (рис.1.2), большепролетные конструкции, надстройки (рис.1.1 б), пристройки и другие здания, в которых возможно применение ЛСТК.

Рис. 1.1. Применение ЛСТК в малоэтажном строительстве: а - коттедж;

б - мансарда

В зарубежных странах существует практика строительства высотных зданий с применением технологии ЛСТК в качестве несущих конструкций. В городе Вулверхэмптон (Великобритания) были построены три здания (блока) высотой до 25 этажей общей площадью 25.000 кв.м. (рис.1.2) для проживания студентов Wolverhampton University. На строительной площадке за 9 месяцев в зданиях были смонтированы 820 модулей размерами до 4х8 м, а общий срок проекта составил 15 месяцев, включая фундамент, состоящий из монолитной железобетонной плиты.

Облегченный фасад представляет собой комбинацию изоляционной штукатурки и композитных панелей, которые крепятся к стенам модулей. Горизонтальные нагрузки воспринимают монолитные железобетонные диафрагмы жесткости, в которых располагаются лестницы и коммуникации, вертикальные нагрузки несут стены модулей. Благодаря использованию защитных материалов (гипсовые плиты и мин.вата), конструкции здания имеют огнестойкость REI=120 мин.

Рис. 1.2. Общежитие в городе Вулверхэмптон: а - период строительства; б - в завершенном виде

Технологичностью является сумма необходимых затрат при производстве, транспортировании и монтаже конструкций. Конструктивно технологическое проектирование учитывает технологические возможности оборудования, эргономику выполнения работ и применение новых материалов [81].

Производство гнутых тонкостенных профилей по технологичности и по другим признакам делится на два основных типа:

1. Полумеханизированный способ методом гибки на прессовом оборудовании. Преимуществом этого способа является возможность изготовления гнутых профилей самой сложной формы сечения и разной толщины. Такой способ ограничен в применении из-за низкой производительности, поскольку подача материала в оборудование происходит ручным способом при относительно небольшой длине изготавливаемых элементов, поэтому этот способ чаще является вспомогательным.

2. Механизированный способ холодной прокатки на поточных линиях является основным методом производства ЛСТК, он характеризуется высокой автоматизацией и производительностью. Прокатное оборудование для производства ЛСТК разделяется на три основных типа:

а) к первому типу относится оборудование для погонажного производства легких стальных холодногнутых профилей с малой технологичностью. Можно

выделить следующие его характеристики: имеет небольшую стоимость, меньшая технологичность, возможность использования для нескольких типов профилей, отсутствие набора прессов для пробивки технологических отверстий разной формы и отверстий для крепежа. Зачастую данное оборудование не имеет гильотины для рубки профиля в размер, при этом применяются пильные средства для резки профиля, в этом случае профили производятся не в размер по проекту, их приходится дорабатывать вручную, что приводит к повышенному расходу стали и увеличивает трудоемкость. Переналадка оборудования очень трудоемка, поскольку необходимо производить вручную операции по перенастройке и смене рабочих инструментов. Например, перенастройка линии с одного профиля на другой занимает от 1,5 до 2,0 часов и требует пробного проката, что приводит к повышенному расходу рулонной стали, увеличению трудоемкости и себестоимость продукции. Интеграция с проектными программами отсутствует, скорость профилирования сравнительно небольшая, качество профиля невысокое, поскольку форма, в основном, имеет начальные несовершенства. Производимый тонкостенный профиль применяется в основном для каркасно-щитового строительства;

б) ко второму типу относится оборудование для каркасно-щитового строительства с высокой степенью автоматизации производства (рис.1.3). В зависимости от производителя оборудование поставляется с собственными системами проектирования и популярными программными комплексами.

Рис. 1.3. Линия по производству тонкостенного профиля Линии, относящиеся ко второму типу, являются комплексным решением для производства каркасно-панельных малоэтажных зданий. Производимый

профиль имеет один размер и толщину стенки профиля. Оборудование имеет возможность пуклевки (рис.1.4 а), пробивки технологических отверстий (рис.1.4 б), вырезов разной формы (рис.1.4 в) и гильотины для отрезания профиля.

Рис. 1.4. Типы пробивки отверстий: а - пуклевка; б - технологическое отверстие;

в - монтажный вырез.

При пробивке отверстий протяжка профиля останавливается. Сборка выпускаемых конструкций менее трудоемка, поскольку профили имеют маркировку и монтажные отверстия, что значительно ускоряет монтаж. Оборудование отличается транспортабельностью из-за небольшого веса и размеров. Производимые конструкции находят применение в малоэтажном строительстве, надстройках и в ограждающих конструкциях многоэтажных зданий. Комплексные технологии отличаются простотой использования, а также высоким уровнем автоматизации: Обычно для обеспечения производственного процесса на линии требуется 1-3 чел. [128];

в) к третьему типу относится «тяжелое» универсальное оборудование, в сортамент которого входит большое число типов выпускаемых профилей разных размеров и толщин тонколистового материала. Оборудование имеет возможность для пробивки технологических отверстий, вырезов разной формы и гильотины для резки профиля. Пробивка отверстий в большей части оборудования происходит без остановки, что позволяет увеличить скорость профилирования. В этом случае интеграция программного обеспечения более сложная в связи с большим числом выпускаемых профилей. Оборудование третьего типа применяют при строительстве большепролетных конструкций, надстройках (рис.

1.1 б), пристроек, малоэтажных (рис. 1.1 а), многоэтажных (рис. 1.2) и других зданий, в которых возможно применение ЛСТК [128].

При формировании профиля, как правило, участвуют несколько групп вальцов, в зависимости от сложности поперечного сечения. Для £ -профилей используют три группы: первая группа включает в себя формирование продольного углубления; вторая группа - формирование краевых отгибов; третья группа - формирование полок (рис.1.5 ).

я__^

СЗ С с

=71 О-

г\)

с =п

зп о.

(\)

Рис. 1.5. Формообразование ^-образного тонкостенного стального профиля

Экспериментально-теоретические исследования рамных конструкций на основе холодногнутых профилей проводили отечественные ученные: А.Р. Туснин [91], Э.Л. Айрумян [3], Е.В. Мещерякова [127], А.В. Тарасов [82], Д.Н. Смазнов [76].

При строительстве зданий промышленного, спортивного и сельскохозяйственного назначения, существующие рамные конструкции из тонкостенных профилей целесообразно применять пролетом не более 24 м [27].

Эти конструкции имеют высокую степень заводской готовности и поставляются на строительную площадку для поэлементной сборки. В рамных зданиях из тонкостенных профилей применение грузоподъемного оборудования не предусмотрено, однако некоторые фирмы производят конструкции на основе элементов из холодногнутых профилей с толщиной листового металла 1- 6 мм с легкими мостовыми кранами до 10 т.

Известна рамно-стержневая конструкция немецкой фирмы «Донгес» система «Долеста» (рис. 1.6 а, б, в, г), которую можно соединять разными способами (рис. 1.6 б) [27]. Достоинством этой конструкции является модульность, унификация элементови узлов, укрупненная сборка в заводских условиях, к числу недостатков можно отнести применение сварных соединений элементов.

а

в

Рис. 1.6. Рамная конструкция системы «Долеста»: а — схема рамы; б — схемы соединения зданий; в — деталь ригеля; г — общий вид

На (рис. 1.7 а) изображена разработанная английской фирмой МБЬО трехшарнирная рамная система под названием «Метсек-Техник». Эта конструкция поставляется на строительную площадку в виде четырех крупногабаритных элементов (два элемента ригеля и два элемента стоек), которые

с помощью фасонок соединяются между собой болтами. Элементы рамных конструкций состоят из С-образных тонкостенных гнутых стальных профилей (рис.1.7 б) [55]. Недостатком этой системы является отсутствие унифицированных узлов, сложное составное сечение и большое количество типоразмеров профилей.

а

б

Рис. 1.7. Рамная конструкция системы «Метсек-Техник»: а — общий вид; б — гнутые профили для рамы

Здания с гнутыми тонкостенными элементами и элементами толщиной стенки более 3мм производит компания Llentabhallen Sp.z.o.o. Несущий каркас стальных зданий представляет собой одно- и многопролетные рамы (рис .1.8). В каркасе применяются холодногнутые профили толщиной от 1 до 6 мм (рис.1.9), стойки имеют жесткую связь с ригелем и шарнирную — в узле фундамента. Фермы могут иметь одно-

или двускатную форму. Все элементы металлических конструкций изготовлены в заводских условиях, включая отверстия для болтовых соединений [96]. Компания также производит здания с элементами из тонкостенного профиля с легкими мостовыми кранами (рис .1.10).

а

б

Рис. 1.8. Рамная конструкция компании Llentabhallen Sp.z.o.o.; а — общий вид; б — составное сечение колонны

а

б

в

г

Рис. 1.9. Поперечное сечение элементов рамной конструкции фирмы

LlentabhallenSp.z.o.o.: а — верхний и нижний пояс; б — соединительная деталь; в; г — элементы диагональной решетки

Рис. 1.10. Конструкции компании LlentabhallenSp.z.o.o.: а — рамная двухпролетная конструкция с мостовым краном; б — рамная двухпролетная конструкция

Достоинством этой системы является отсутствие фасонок и малое число стержневых элементов, недостатком — большой диапазон толщин листового металла и типоразмеров профилей, малая унификация элементов конструкции.

1.2. Местная устойчивость тонкостенных профилей

Тонкостенные профили, входящие в ЛСТК, относятся к 4-му классу напряженно-деформированного состояния (НДС), в котором потеря местной устойчивости наступает до достижения предела текучести в одной или более зонах поперечного сечения [79].

Следствием возникновения усилия сжатия в тонкостенном элементе возникает потеря местной устойчивости (рис.1.11).

Рис. 1.11. Пример деформирования полок тонкостенного профиля при потере

местной устойчивости

При производстве тонкостенных профилей возможны начальные несовершенства геометрических размеров, которые обуславливают потерю местной устойчивости на начальных стадиях нагружения.

Гипотеза о недеформируемом контуре является одной из основных в теории о тонкостенных стержнях. После появления деформации выпучивания и

изменения формы поперечного сечения несущая способность стержня сохраняется.

Гипотеза о недеформируемом контуре остается справедливой при использовании методики редуцированного или «эффективного» сечения [113], которую применяют при расчете в соответствии с [79]. В данных нормах рассматривается потеря местной устойчивости для отдельных пластин, составляющих профиль (исключается из работы часть пластины по ширине).

Изучению местной устойчивости посвящены работы Е.В. Борисова [18], Ф. Блейка [11], Э. Стоуэла [120], И.Б. Ефимова [44, 45, 46], Б.М. Броуде [22-26], Я. Будки [27] и других ученых [18, 32, 33, 34, 115]. В результате потери местной устойчивости часть сечения выключается из работы, стержни рассматриваются как система пластин с заданным опиранием по линии граней, при этом углы гнутого профиля представляются прямыми.

Э. Стоуэл, исследуя этот вопрос, отмечал что величина критического напряжения определяет искажение поперечного сечения пластинки, начиная с малых прогибов с последующим отклонением от плоской формы в прогибы, скорость которых увеличивается, приближаясь к величине критической нагрузки для пластинки.

Следовательно, при разработке конструкции возникает необходимость определения критического напряжения для каждого элемента сечения и расчета с учетом закритической работы материала.

В работе тонкостенного профиля важное значение имеет характер работы каждой отдельной грани. Авторами некоторых работ [11, 111, 112] предложено рассматривать грани в отдельности как пластины, соответственно как опертые и нагруженные. В результате появляется возможность решить необходимые задачи, касающиеся местной устойчивости.

Среди работ по изучению устойчивости пластинок особое место занимают работы профессора С.П.Тимошенко [83-88].

В стержнях открытого сечения можно выделить пластины с двумя видами опирания: с одного края и с обоих краев. В первом случае потеря местной

устойчивости возникает со стороны свободного края, а во втором деформации выпучивания происходят посередине. Участки, где происходит потеря местной устойчивости, в определении площади поперечного сечения не участвуют. Так вместо полного сечения в расчете принимают во внимание редуцированное или эффективное сечение, которое уменьшается на величину неэффективного участка [2, 27, 71, 72, 107, 108].

1.3. Влияние способа холодного формирования профилей на несущую

способность

Изучение формирования холодногнутого профиля показало, что механические характеристики стали изменяются по сечению, при этом имеют место остаточные напряжения. Начало освоения производства таких профилей в различных отраслях повлекло за собой широкомасштабные экспериментально-теоретические исследования механических свойств стали по сечению гнутых профилей [102,103].

При исследовании механических свойств были задействованы два варианта: в первом — производились испытания образцов, взятых из различных мест поперечного сечения; во втором - испытывались целые сечения, результаты испытания обоих вариантов сопоставлялись.