Действительная работа болтовых соединений тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки в элементах ферм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гайнетдинов Ришат Габдулхаевич

  • Гайнетдинов Ришат Габдулхаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Гайнетдинов Ришат Габдулхаевич. Действительная работа болтовых соединений тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки в элементах ферм: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2023. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайнетдинов Ришат Габдулхаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ВОПРОСА

1.1 Стальные тонкостенные оцинкованные профили

1.2 Область применения тонкостенных оцинкованных профилей в строительстве

1.3 Конструкции и узловые соединения элементов из тонкостенных оцинкованных профилей

1.4 Методики расчета элементов и узловых соединений конструкций из тонкостенных оцинкованных профилей

1.5 Существующие проблемы конструкций и узловых соединений из тонкостенных оцинкованных профилей, формулировка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ФЕРМЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ ОЦИНКОВАННЫХ

ПРОФИЛЕЙ ПРОЛЕТОМ 24 М

2.1 Ферма пролетом 24 м с элементами из тонкостенных оцинкованных профилей

2.2 Разработка стенда для натурного испытания фермы пролетом 24м

2.3 Методика проведения испытаний фермы

2.4 Численное исследование фермы пролетом 24 м с элементами из тонкостенных оцинкованных профилей

2.5 Результаты натурного испытания фермы

2.6 Сопоставление результатов испытаний и численных исследований фермы без учета податливости

2.7 Учет податливости болтовых соединений элементов фермы из тонкостенных оцинкованных профилей

2.8 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА БОЛТОВОГО СОЕДИНЕНИЯ

ТОНКОСТЕННЫХ ОЦИНКОВАННЫХ ПРОФИЛЕЙ С

ТРАПЕЦИЕВИДНОЙ ЧАСТЬЮ СТЕНКИ

3.1 Болтовое соединение тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки

3.2 Конструктивное решение и материалы сборки опытного образца

3.3 Численное моделирование работы болтового соединения

3.4 Экспериментальное исследование действительной работы болтового соединения

3.4.1 Программа и методы экспериментального исследования

3.4.2 Результаты экспериментального исследования опытного образца

3.5 Анализ напряженно-деформированного состояния болтового соединения тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки

3.6 Напряженно-деформированное состояние узла при постановке дополнительных рядов болтов в зоне трапециевидной части стенки профиля

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ФЕРМ ИЗ

ТОНКОСТЕННЫХ ОЦИНКОВАННЫХ ПРОФИЛЕЙ

4.1 Болтовое соединение тонкостенных оцинкованных профилей с

трапециевидной частью стенки с применением раздельных сварных втулок

4.1.1 Конструктивное решение узла

4.1.2 Опытный образец нового узлового соединения с применением раздельной сварной втулки

4.1.3 Численное исследование опытного образца с применением раздельной сварной втулки

4.1.4 Экспериментальное исследование опытного образца с

применением раздельной сварной втулки

4.2 Болтовое соединение тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки с применением сквозных втулок

4.2.1 Конструктивное решение узла

4.2.2 Опытный образец нового узлового соединения с применением сквозной втулки

4.2.3 Численное исследование опытного образца с применением сквозной втулки

4.2.4 Экспериментальное исследование опытного образца с применением сквозной втулки

4.3 Болтовое соединение тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки с применением сквозных втулок с упором

4.4 Местная устойчивость стенки с трапециевидной частью стенки в болтовых соединениях

4.5 Достоинства и недостатки предлагаемых болтовых соединений тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки

4.6 Центральный узел верхнего пояса фермы пролетом 24 м из тонкостенных оцинкованных профилей

4.6.1 Конструктивное решение и материалы узла

4.6.2 Имитационное моделирование и расчет центрального узла

4.6.3 Конструктивное изменение соединительной фасонки центрального узла верхнего пояса фермы

4.6.4 Разработка нового центрального узла верхнего пояса двускатной фермы из тонкостенных оцинкованных профилей

4.7 Конструкция новой фермы из тонкостенных оцинкованных профилей

с листовыми фасонками на болтах со сквозной втулкой

4.8 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Конструкция испытательного стенда

Приложение Б. Патенты РФ на изобретения

Приложение В. Акт о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действительная работа болтовых соединений тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки в элементах ферм»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении всего этапа развития стального строительства конечной целью являлось совершенствование несущих конструкций - обеспечение прочности и жесткости вместе со снижением веса. Научно-технический прогресс ускоряет смену оборудования и технологий, поэтому стальной каркас, удовлетворяющий первоначальному технологическому процессу, становится через определенное время частично непригодным для новых технологий, что требует его изменения и реконструкции. В связи с этим на рынке строительства возникает потребность в легких конструкциях, которые можно быстро смонтировать, разобрать и перепрофилировать под другие технологические процессы. Одним из способов для достижения указанных целей служит применение в конструкциях стальных тонкостенных оцинкованных профилей. Их использование в строительстве имеет целый ряд преимуществ, это: легкость конструкций, повышенный срок службы за счет оцинкованного покрытия, возможность транспортировки в труднодоступные районы, удобство складирования рулонных материалов, высокая технологичность производства и сокращение сроков строительства. Вместе с этим наряду с важными преимуществами имеются недостатки, которые нередко становятся барьером на пути внедрения тонкостенных профилей в строительство. Практический опыт применения стальных тонкостенных оцинкованных профилей в конструкциях ферм показывает, что при пролетах более 15 м возникают проблемы обеспечения их несущей способности. Причины данных проблем заключаются, как правило, в узловых соединениях элементов, которые обладают малой прочностью на смятие, и как следствие, увеличивают собственный вес конструкции за счет массивных соединений болтами через листовые фасонки. При этом действительная работа ряда узлов конструкций из стальных тонкостенных оцинкованных профилей требует дополнительных исследований. К данным узлам можно отнести соединение двух тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки с постановкой болтов в зоне контакта с листовой фасонкой, а также центральный узел верхнего пояса двускатной фермы.

Следовательно, для расширения области применения стальных тонкостенных оцинкованных профилей в несущих конструкциях, в частности, для увеличения перекрываемого пролета более 15 м, необходимо исследовать существующие и разрабатывать новые узловые соединения, которые будут иметь повышенные показатели несущей способности по сравнению с классическими аналогами.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам исследования и совершенствования несущих конструкций и их узловых соединений из стальных тонкостенных оцинкованных профилей посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых: Айрумяна Э.Л., Анпилова С.М., Белого Г.И., Ведякова И.И., Вержбовского Г.Б., Енджиевского Л.В., Зверева В.В., Колесова А.И., Крылова И.И., Кузнецова И.Л., Туснина А.Р., Dubina D., Chung K.F., Fathoni Usman и др.

Цель работы - численное и экспериментальное изучение напряженно -деформированного состояния болтовых соединений ферм из тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки и разработка новых научно обоснованных конструктивных решений узлов, позволяющие повысить несущую способность конструкции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.

1. Анализ существующих технических решений несущих конструкций и их болтовых соединений элементов из стальных тонкостенных оцинкованных профилей, а также методов их расчета и конструирования.

2. Разработка стенда и методики проведения натурных испытаний фермы пролетом 24 м из стальных тонкостенных оцинкованных профилей. Численное и экспериментальное изучение фермы из стальных тонкостенных оцинкованных профилей пролетом 24 м.

3. Численное и экспериментальное исследование болтового соединения элементов из стальных тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки, идентичного соединению верхнего пояса фермы пролетом 24 м. Выявление характера распределения напряжений в болтовом соединении по

высоте стенки стальных тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью.

4. Разработка новых болтовых соединений элементов из стальных тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки, позволяющие выполнить многорядную систему постановки болтов, определение фактической несущей способности и анализ напряженно-деформированного состояния составных элементов.

5. Изучение центрального узла верхнего пояса фермы из стальных тонкостенных оцинкованных профилей и разработка нового конструктивного решения, позволяющее увеличить жесткость узла из плоскости конструкции.

Объект исследования - ферма из тонкостенных оцинкованных профилей пролетом 24 м.

Предмет исследования - напряженно-деформированное состояние болтовых соединений элементов фермы из тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки.

Научная гипотеза состоит в том, что при двухрядной расстановке болтов в узле тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки, вследствие максимальных напряжений в профиле, возникающих в местах расположения болтов в зоне контакта с листовой фасонкой и минимальных напряжений в трапециевидной части, скрыт потенциал по увеличению несущей способности данных узлов за счет вовлечения в работу средней части стенки профиля.

Научная новизна работы.

1. Выявлен характер распределения напряжений в узле по стенке трапециевидной части стальных тонкостенных оцинкованных профилей при двухрядной постановке болтов, отражающий, что расчетная несущая способность соединения определяется по напряжениям в профиле под крайними болтами.

2. Предложена расчетная модель и методика определения несущей способности болтового соединения элементов из тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки при двухрядной постановке болтов в

зоне контакта с листовой фасонкой, который позволяет учитывать распределение напряжений по высоте тонкостенного профиля.

3. Установлено, что переход к многорядной системе постановки болтов в трапециевидной части стенки тонкостенного оцинкованного профиля позволяет повысить несущую способность узла до 1,6 раза при том же количестве болтов, что и в двухрядной постановке за счет вовлечения в работу средней части трапециевидной стенки.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Уточнена методика расчета болтового соединения элементов стальных тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки, позволяющая учитывать их действительное напряженно-деформированное состояние от действия продольных усилий.

2. Разработаны стенд и методика проведения натурного испытания фермы из стальных тонкостенных оцинкованных профилей пролетом 24 м в горизонтальном положении.

3. Предложены рекомендации, позволяющие учитывать податливость болтовых соединений ферм из стальных тонкостенных оцинкованных профилей при расчете в используемом программном комплексе.

4. Предложены рекомендации по совершенствованию конструкции фермы из стальных тонкостенных оцинкованных профилей пролетом 24 м.

5. Разработаны новые узлы стальных тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки с применением раздельных сварных, сквозных и сквозных втулок с упором, позволяющие перейти на многорядную систему постановки болтов и повысить несущую способность соединения на 3540 % (Патенты ЯИ 2728076, ЯИ 2730153, ЯИ 2748018).

6. Разработан новый центральный узел верхнего пояса двускатной фермы из стальных тонкостенных оцинкованных профилей с зеркальным расположением профилей относительно листовой фасонки в коньковом сечении, позволяющий увеличить жесткость узла без применения сварки (Патент ЯИ 2725378).

7. Предложено новое техническое решение фермы из тонкостенных

оцинкованных профилей, элементы которого ориентированы полками друг к другу и опираются на листовую фасонку (Патент RU 2767815).

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической базой для исследования напряженно-деформированного состояния фермы пролетом 24 м и болтовых соединений опытных образцов из стальных тонкостенных оцинкованных профилей явились методики, представленные в нормативных документах, основные положения теории расчета металлических конструкций, строительной механики и численного моделирования. При этом широко использовались как эмпирические, так и универсальные методы научного познания: измерение, эксперимент, наблюдение, моделирование и др. Выдвинута научная гипотеза, для подтверждения или опровержения которой применены все перечисленные наборы научного познания. Основные результаты диссертационной работы получены в результате численного моделирования и проведения экспериментальных исследований фермы и узловых соединений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Область применения стальных тонкостенных оцинкованных профилей, обзор натурных испытаний несущих конструкций и их узловых соединений;

2. Результаты численных и экспериментальных исследований фермы из стальных тонкостенных оцинкованных профилей пролетом 24 м;

3. Результаты численного моделирования и экспериментальных исследований болтовых соединений элементов из стальных тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки, идентичного соединению верхнего пояса фермы;

4. Новые технические решения болтовых соединений из стальных тонкостенных оцинкованных профилей с трапециевидной частью стенки с применением раздельных сварных, сквозных, сквозных втулок с упором и результаты численных и экспериментальных исследований по определению фактической несущей способности и напряженно-деформированного состояния составных элементов;

5. Результаты исследования, совершенствования и разработки центрального узла верхнего пояса фермы из стальных тонкостенных оцинкованных профилей.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях КГАСУ по проблемам архитектуры и строительства (г. Казань, 2018-2019, 2021-2022 г.); Международной научно-практической конференции «Строительство: материалы, конструкции, технологии» (г. Москва, 2018 г.); 12-й республиканской конференции «Молодежь и инновации Татарстана» (г. Казань, 2019 г.); научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города» (г. Казань, 2019 г.); Международной научной конференции International Scientific Conference on Socio-Technical Construction and Civil Engineering - Социотехническое гражданское строительство (г. Казань, 2020 г.); XV Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (г. Новосибирск, 2022 г.).

Реализация работы. Результаты исследований (стенд, методика натурного испытания и рекомендации по совершенствованию конструкции фермы из тонкостенных оцинкованных профилей пролетом 24 м) внедрены ЗАО «Ариада»; работы по теме диссертационного исследования награждены именными стипендиями Мэра города Казани (2018, 2019 г.); дипломами победителя конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинациях: «Патент года», «Молодежный инновационный проект» (2020 г.), конкурса Фонда содействия инновациям «УМНИК» (2020 г.), Республиканского конкурса «Молодой рационализатор и изобретатель Республики Татарстан-2021» в номинации «Строительство и стройиндустрия» (изобретательство, 2021 г.); стипендией Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики (2022 г.); Дипломом II степени в конкурсе «Лучший молодой ученый Республики-Татарстан-2022» в номинации «Лучший аспирант в области технических наук» (2023 г.); Специальной государственной стипендией Республики Татарстан (2023 г.).

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается применением основных положений методов расчета строительной механики и металлических конструкций; использованием поверенных измерительных приборов, сертифицированного оборудования для проведения экспериментальных исследований; применением сертифицированного программного комплекса, использованного для численного моделирования на основе метода конечных элементов; сходимостью в допустимых пределах результатов аналитических, численных и экспериментальных исследований.

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в постановке и решении всех поставленных задач в рамках диссертационной работы, получении основных результатов и в публикации научных статей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 6 научных статей в рецензируемых изданиях ВАК РФ, 1 научная статья в базе данных Scopus, получено 5 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 133 наименований и приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц, 74 рисунка. Содержание диссертационной работы соответствует научной специальности 2.1.1. «Строительные конструкции, здания и сооружения», области исследований по п.1: «Построение и развитие теории, разработка аналитических и вычислительных методов расчёта механической безопасности и огнестойкости, рационального проектирования и оптимизации конструкций и конструктивных систем зданий и сооружений», по п.2: «Разработка физических и численных методов экспериментальных исследований конструктивных систем, несущих и ограждающих конструкций, конструктивных свойств материалов», по п.8: «Разработка новых и совершенствование рациональных типов несущих и ограждающих конструкций, конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, механической, пожарной и экологической безопасности».

Автор выражает особую благодарность первому научному руководителю заслуженному деятелю науки и техники РТ д.т.н., профессору Кузнецову Ивану Леонидовичу, безвременно ушедшему из жизни (2021 г.), за научное консультирование вплоть до своих последних дней жизни. Отдельные слова благодарности выражаю научному руководителю к.т.н., доценту Л.Р. Гимранову, к.т.н., доценту М.А. Салахутдинову за помощь, оказанную при проведении испытаний фермы и профессорско-преподавательскому составу кафедры МКиИС КГАСУ за внимание и поддержку в период работы над диссертацией.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Стальные тонкостенные оцинкованные профили

Основным требованием на пути развития строительных металлических конструкций всегда является: снижение веса, уменьшение трудоемкости изготовления и монтажа [32, 34, 41, 101, 106]. Этим требованиям отвечает применение в конструкциях тонкостенных оцинкованных профилей (ТОП) взамен прокатных горячекатаных [3, 6, 99, 124].

Впервые холодногнутые профили начали использовать в конце XIX века в США и Великобритании, где за сутки возводили передвижные железные дома из гофрированных стальных тонкостенных элементов [41]. Один из первых объектов, который задокументирован с применением холодногнутых профилей является больница Вирджиния Баптист, построенная 1925 году в Линчбурге [41]. Перекрытие конструкции состояло из балок в виде двутавра и из парных С-образных холодногнутых профилей. Применение холодногнутых профилей в мировой практике сдерживалось отсутствием нормативных стандартов на их производство и проектирование конструкций. Широкое развитие холодногнутые профили получили уже после 1940-х годов, после начала разработки первых нормативных документов в Корнельском университете и принятии программ строительства городских домов [41]. Использование тонких профилей связано с проблемами при проектировании, которые не встречаются при использовании горячекатаных фасонных профилей в конструкциях.

Отечественное технология строительства с применением тонкостенных профилей берет начало с прошлого века, в частности, оно связано с созданием и функционированием предприятия «Главспецлегконструкция». Организация занималась проектированием, изготовлением и монтажом легких конструкций, в том числе из ТОП. Первые шаги применения тонкостенных профилей в несущих конструкциях были предприняты в конце 50-х годов прошлого столетия, где Г.Г. Голенко на базе ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко провел натурные

испытания сварных ферм пролетом 30 м из гнутых профилей [93]. Нужно сказать, что объемы строительства ежегодно росли на 25-30 %, при этом доля ТОП занимала порядка 8-10 %.

После распада СССР практически перестал существовать и «Главспецлегконструкция». Ведущие предприятия, производившие холодногнутые профили еще какое-то время продолжали действовать, однако в последующем в связи со сложностями адаптации под новую модель экономики ушли в тень. Новый виток развития ТОП в строительстве получили уже в 2000-х годах. Для координации усилий производства холодногнутых профилей и дальнейшего его применения в строительстве 7 июня 2001 года состоялась конференция, с участием ведущих заводов и организаций России [23]. По итогам конференции было принято решение об учреждении некоммерческой организации - Национальной Ассоциации Производителей Стальных Гнутых Профилей (НАПСГП). В последующем, учитывая новые цели и задачи, в частности, программу «Доступное и комфортное жилье» Ассоциация стала называться Всероссийская Ассоциация Металлостроителей (ВАМ).

В наше время изготовление и строительство с применением ТОП с каждым годом увеличивается, и наблюдается устойчивый спрос на легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК). При этом доля ТОП при строительстве общественных и жилых зданий по данным отраслевых экспертов составляет более 5-7 % и этот показатель ежегодно растет.

Изготовление ТОП выполняется при помощи холодной обработки и предполагает восприимчивость металла к пластическим деформациям [105]. Производство профилей в промышленных масштабах осуществляется двумя способами:

1. холодное профилирование оцинкованного рулонного листа через валики;

2. последовательное формообразование профиля путем холодной гибки (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Изготовление ТОП: а - холодное профилирование листа через валики;

б - холодная гибка

Геометрическое очертание, изготавливаемых профилей имеет широкий диапазон, при этом форма поперечного сечения их во многом определяется напряженно-деформированным состоянием (НДС) конструктивных элементов и их назначением. Толщина тонкостенных профилей, используемых в строительной практике, находится в пределах 1=0,7-4,0 мм, высота Н=100-400 мм [3, 99, 128]. Формы сечений тонкостенных профилей представлены на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Формы поперечных сечений тонкостенных профилей [99]

При недостаточной несущей способности одного профиля в конструкциях выполняют составное сечение из двух и нескольких профилей. Между собой данные профили соединяются с помощью самонарезающих, самосверлящих

винтов [21, 44, 49, 60, 61], на вытяжных заклепках [44, 47, 68], на болтах обычной прочности с применением листовых фасонок и без них [26, 43, 59 65]. В последние годы подтверждена эффективность использования сдвигоустойчивых высокопрочных болтов в конструкциях с элементами из ТОП [35, 52, 54, 56, 108]. Составные сечения из тонкостенных профилей показаны на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Составные сечения элементов из тонкостенных профилей [99]

Применение тонкостенных профилей в конструкциях имеет неоспоримые преимущества по сравнению с традиционными строительными материалами, которые выражаются в легкости, повышенном сроке службы за счет цинкового покрытия, автоматизации производства, удобстве транспортировки в труднодоступные районы строительства, хранении материалов (рулонных штрипсов) и сокращении сроков строительства [6, 36, 42, 66]. Однако они не лишены недостатков, которые часто являются сдерживающим фактором на пути внедрения и развития их в строительной отрасли. К ним относятся исключение сварных соединений в конструкциях ввиду малой толщины элементов и нарушения антикоррозионного покрытия, необходимость применения большого количества крепежных элементов, приводящие к увеличению веса конструкции, малая огнестойкость, повышенная чувствительность тонкостенных профилей к несовершенствам, а также сравнительно низкая несущая способность узловых соединений на смятие [17, 31, 36, 55, 60].

1.2 Область применения тонкостенных оцинкованных профилей в

строительстве

Стальные тонкостенные профили в строительстве в основном применялись в ограждающих конструкциях [36]. Однако на сегодняшний день разработаны и внедрены несущие конструкции из тонкостенных профилей в промышленных, сельскохозяйственных [5, 34, 37, 42, 93, 131] и гражданских зданиях [63]. При этом особенно эффективно используют данные профили при реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений, к примеру, где необходимо выполнить надстройку мансардных этажей существующих зданий [23, 31]. Наличие цинкового покрытия позволяет достичь длительного срока эксплуатации кровли. Активно применяют тонкостенные профили в вентилируемых фасадах и в конструкциях покрытий [67]. При этом устройство новой скатной кровли может выполняться поверх существующей. В конструкциях покрытий тонкостенные профили используют в прогонах, традиционно их выполняют из С и /-образного сечения. Применение сечений из /-образных профилей позволяет снизить трудоемкость выполнения узлов и имеет повышенную эффективность при многопролетных схемах. Конструкции из ТОП хорошо зарекомендовали себя и при строительстве малоэтажных жилых зданий [7, 51, 71, 94]. В России объемы строительства ЛСТК в индивидуальном жилищном строительстве, в частности, в малоэтажных зданиях увеличивается примерно на 10 %, при этом они составляют не более 5 % от общего объема строительства. Каркас высотой до трех этажей собирается из гнутых оцинкованных профилей с помощью самонарезающих винтов. Особенность их использования обусловлено, прежде всего, малыми нагрузками на существующие конструкции, возможностью проведения работ без нарушения процессов эксплуатации, в том числе в стесненных условиях, поставкой элементов высокой заводской готовности и строительством в любое время года. Следует отметить, что в последние годы известно использование тонкостенных профилей в пешеходных переходах [24, 25], в работе [96] говорится о перспективах их применения в многоэтажных зданиях. Область

применения тонкостенных оцинкованных профилей (ТОП) в строительстве представлена на рисунке 1.4.

д

Рисунок 1.4 - Тонкостенные оцинкованные профили (ТОП) в строительстве: а - каркасы промышленных и сельскохозяйственных зданий; б - малоэтажные здания; в - объекты реконструкции и ремонта; г - конструкции мансарды; д - многоэтажные здания

1.3 Конструкции и узловые соединения элементов из тонкостенных

оцинкованных профилей

Тонкостенные профили в несущих конструкциях используются в балках [1, 56, 110, 126, 132], рамах [5, 28, 45, 64, 102, 103, 108, 109, 111, 116] и фермах [13, 39, 40, 43, 49, 52, 53, 79, 90, 93, 120, 121, 125]. Они в основном имеют пролет до 18 м. Стержни конструкции представляют собой одиночные или составные профили, сечения из С-образных профилей, профилей с продольными элементами жесткости, выполненные в виде канавок, углублений в полке и стенке. Узлы соединения элементов выполняются с помощью болтов обычной прочности, на самонарезающих и самосверлящих винтах [21, 26, 59, 62, 90, 119, 120]. Узлы соединения элементов конструкций из тонкостенных профилей представлены на рисунке 1.5.

а б

Рисунок 1.5 - Узлы соединения элементов из стальных ТОП: а - соединение на винтах;

б - болтовое соединение

При этом имеется ряд исследований, где авторы проводят натурные испытания фрагментов зданий с узловыми соединениями из ТОП с целью определения фактического НДС, оценки действительной работы и выявления несовершенств. На сегодняшний день известны результаты натурных испытаний несущих конструкций из ТОП различного пролета и конструктивного решения. Испытание опытных образцов ферм пролетом 6 м на самонарезающих соединительных винтах проводилось на базе ННГАСУ в вертикальном

положении, загружение выполнялось при помощи домкратов [49]. Опытная ферма была изготовлена с параллельными поясами, высотой в габаритах 680 мм. Пояса состоят из двух С-образных профилей, а между ними установлены элементы решетки из одиночных профилей. Испытание фермы из стальных ТОП пролетом 6 м, показано на рисунке 1.6.

б

Рисунок 1.6 - Испытания фермы из ТОП пролетом 6 м: а - процесс нагружения фермы;

б - предельное состояние фермы [49]

Натурное испытание показало, что предельное состояние фермы наступило в результате искривления полок профилей после потери местной устойчивости стенки, повлекшее за собой потерю общей устойчивости опорных раскосов и сжатых поясов при росте вертикальных перемещений. Испытания позволили авторам сделать вывод, что для повышения несущей способности конструкции необходимо искать пути увеличения местной устойчивости их элементов.

В диссертации Кретинин А.Н. представил новую балку, где пояса

выполнены из С-образных профилей, а стенка из профилированного листа [56]. Проведено натурное испытание балки с двухстенчатой компоновкой стенки пролетом 9 м, где исчерпание несущей способности произошло в результате потери местной устойчивости верхнего пояса. Автор в работе говорит, что соединения тонкостенных элементов на болтах обычной прочности, на самонарезающих винтах малоэффективны из-за низкой несущей способности и предлагает переход на фрикционные соединения на высокопрочных болтах.