Напряженно-деформированное состояние газоходов из бипластмасс при тепловом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Кувшинов, Николай Сергеевич

  • Кувшинов, Николай Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 194
Кувшинов, Николай Сергеевич. Напряженно-деформированное состояние газоходов из бипластмасс при тепловом воздействии: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Челябинск. 1983. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кувшинов, Николай Сергеевич

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Экономическая целесообразность применения би-пластмасс типа термопласт-стеклопластик . . . •

1.2. Конструктивные формы, материалы и технология изготовления газоходов из бипластмасс

1.3. Условия эксплуатации и анализ повреждений газоходов из бипластмасс.

1.4. Методы расчета газоходов из бипластмасс

1.5. Цели, задачи и общая методика проведения исследований

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕШО-ДЕФОВШРОВАННО-ГО СОСТОЯНИЯ ГАЗОХОДОВ ИЗ БИПЛАСТМАСС ПРИ СТАЦИОНАРНЫХ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ.

2.1. Тепловые поля.

2.2. Температурные напряжения и деформации.

2.3. Методика расчета газоходов на тепловое воздействие

2.4. Анализ результатов исследований НДС.

2.5. Выводы по главе 2.

3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГАЗОХОДОВ ИЗ БИПЛАСТМАСС ПРИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ

3.1. Тепловые поля.

3.2. Температурные напряжения и деформации

3.3. Анализ результатов исследований НДС.

3.4. Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГАЗОХОДОВ ИЗ БИПЛАСТМАСС ПРИ ТЕПЛОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

4.1. НС бипластмассовых оболочек, выполненных методом контактного формования стеклоткани

4.2. НДС бипластмассовых оболочек, выполненных методом прямой намотки стеклоткани

4.3. НС газоходов в зонах концентраторов напряжений.

4.4. Выводы по главе 4.

5. КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ГАЗОХОДОВ ИЗ БИПЛАСТМАСС

5.1. Конструкция и размещение сварных швов термопластовой оболочки

5.2. Бипластмассовые оболочки с "мягкими" вставками в. термопластовом слое.

5.3. Способ изготовления кольцевых ребер жесткости

5.4. Компенсаторы температурных.деформаций • «.

5.5. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние газоходов из бипластмасс при тепловом воздействии»

В решениях ХХУТ съезда КПСС и в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указываются пути обеспечения прироста производственных мощностей и повышения технического уровня строительства. Одним из них является снижение металлоемкости конструкций за счет использования полимерных материалов. В связи с этим предусматривается "в 1985 г. довести выпуск синтетических смол и пластмасс до 6-6,25 млн.тонн". Кроме того, предусматривается увеличение выпуска труб из пластмасс. В настоящее время для тонкостенных оболочечных конструкций, работающих в контакте с агрессивными средами, - дымовых труб, газоходов, воздуховодов вентсистем и др. - объединяемых общим понятием "газоходы", находят применение слоистые пластики и, в частности, бипластмассы типа термопласт-стеклопластик. Они совмещают высокую химическую стойкость термопластов с высокой прочностью стеклопластиков, технологичны в изготовлении, просты в монтаже, позволяют заменять обычные и нержавеющие стали, имеют повышенную долговечность.

Широкому внедрению бипластмассовых конструкций препятствует отсутствие методов их расчета, обоснованных нормативных и расчетных характеристик применяемых материалов, исследований действительной работы газоходов в условиях эксплуатации, в том числе при тепловом воздействии. Температурные напряжения и деформации, возникающие из-за различия коэффициентов теплового расширения материалов и перепадов температур по толщине стенки конструкций, суммируясь с напряжениями и деформациями от других нагрузок, вызывают разрушение термопластовой оболочки.

Необходимость учета теплового воздействия на газоходы из бипластмасс очевидна, однако, их напряженно-деформированное состояние в настоящее время экспериментально не исследовалось, а теоретически - лишь для частного случая работы с постоянной, равномерно распределенной температурой по толщине стенки (С.И. Сухов). Многочисленные методики по расчету конструкций, например, металлических однослойных (И.И.Гольденблат, Л.М.Качанов, Г.Паркус), биметаллических (С.П.Тимошенко, В.И.Феодосьев), ме-талло-пластмассовых (И.И.Лукашенко, А.В.Носов), многослойных футерованных (А.Ф.Илюхин), пластмассовых однослойных (А.С.Обухов, Дк.Маллинсон), использовать в явном виде для расчета газоходов из бипластмасс также нельзя, так как они не учитывают градиент температур по толщине слоев, переменность модуля упругости материалов, различие в поведении конструкций при нагреве и охлаждении и многое другое.

Данная работа посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния газоходов из бипластмасс типа термопласт-стеклопластик при тепловом воздействии с целью разработки методики их расчета.

Основные результаты, которые представлены в работе и выносятся автором на защиту следующие:

- закономерности поведения конструкций при тепловом воздействии, перераспределения тепловых полей и напряжений по толщине стенки газоходов;

- методика расчета газоходов на тепловое воздействие;

- конструктивно-технологические мероприятия, направленные на снижение влияния теплового воздействия в газоходах из бипластмасс.

На основании указанных выше результатов решена актуальная задача, связанная с учетом теплового воздействия на газоходы из бипластмасс и имеющая важное значение для расширения области применения пластмасс в строительных конструкциях.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании аналитических исследований и экспериментальной проверки установлены общие закономерности поведения конструкций при тепловом воздействии, позволившие разработать методику их расчета, которая учитывает градиент температур по толщине каздого из слоев двухслойной стенки, переменность модулей упругости материалов и различие в поведении конструкций при нагреве и охлаждении.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании методики расчета разработаны конструктивно-технологические мероприятия, направленные на снижение влияния теплового воздействия в газоходах из бипластмасо. Методика расчета и конструктивно-технологические мероприятия используются в ПИ "Про-ектхимзащита" (г.Москва) и монтажном тресте "Востокхимзащита" (г.Челябинск) при проектировании и изготовлении конструкций.

Теоретическая и экспериментальная части работы выполнены по кафедре "Металлические и деревянные конструкции" Челябинского политехнического института им* Ленинского комсомола и в Челябинском управлении треста "Востокхимзащита".

Работа выполнена в соответствии со "Сводным планом научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических работ по сварочной науке и технике" АН УССР (ИЭС им. Е.О.Патона, г.Киев) за 1973-1983 гг. и с отраслевой программой 055.00.192. Госстроя СССР за 1980-1985 гг.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

В данной главе рассматриваются вопросы, касающиеся экономической целесообразности применения бипластмасс типа термопласт-стеклопластик для газоходов различного рода производств. Анализируются конструктивные формы, применяемые материалы, изготовление, условия работы и характер повреждений, а также существующие методы расчета указанных конструкций. На основе анализа этих вопросов определяется цель и ставятся задачи исследований, которые необходимо провести для повышения долговечности и эксплуатационной надежности газоходов из бипластмасс.

I.I. Экономическая целесообразность применения бипластмасс типа термопласт-стеклопластик

В СССР и за рубежом для конструкций, работающих в контакте с высокоагрессивными средами, за последние годы широкое применение находят полимерные материалы, обладающие высокой удельной прочностью, легкостью, коррозионностойкостыо и другими ценными качествами. Они позволяют экономить остродефицитные высоколегированные стали или обычные малоуглеродистые стали, футерованные кислотоупорной керамикой.[ 71,87,104,137].

Необходимость экономии металлов и замены их коррозионно-стойкими полимерами обусловлена тем, что, например, только в химической промышленности СССР около 30% оборудования по массе выпускается из дорогостоящих нержавеющих сталей [95]. На долю износа от коррозии приходится до 64% от суммарных отказов машин и аппаратов [35]. Именно поэтому развитие практически любой отрасли промышленности (в том числе и строительства) немыслимо без применения пластмасс.

В исследование свойств полимерных материалов, разработку методов расчета и технологию изготовления из них конструкций, машин и аппаратов значительный вклад внесли советские ученые: С.А.Амбарцумян, Е.К.Ашкенази, Г.Д.Андреевская, В.Л.Бажанов, Г.М.Бартенев, Ф.П.Белянкин, В.В.Болотин, И.И.Гольденблат, А.Я.Гольдман, А.Б.1^убенко, В.Е.1Уль, С.Н.Бурков, Ю.С.Зуев,

A.А.Ильюшин, Л.М.Качанов, Д.Ф.Каган, В.А.Каргин, И.Я.Клинов,

B.А.Копнов, Л.И.Левин, А.К.Малмейстер, Н.И.Малинин, Ю.Н.Нович-ков, П.М.Огибалов, А.Л.Рабинович, Ю.Н.Работнов, А.М.Скудра,

C.В.Серенсен, Ю.М.Тарнопольский, Е.Б.Тростянская, Ю.С.Уржумцев, О.Г.Цыплаков и другие. Из зарубежных ученых это: Э.Бер, В.Бейер, Р.Зонненборн, Т.Крессер, Р.Кауфхольд, Дж.Маллинсон, С.Мидлман, П.Морган, Г.Перри, Л.Нильсен, К.Роджерс, Р.Тапрогге, И.Уорд, Дж. Ферри, Х.2аген и другие.

Ведущими организациями в СССР по исследованию, проектированию и изготовлению конструкций и аппаратов из полимерных материалов являются ВНИИСПВ, ВНИИК, ВНИПИ Теплопроект, МИСИ, МИШ, НИИТЭЖМ, НИИХШМАШ, ЦНИИСК, ПИ "Проектхимзащита", тресты "Вос-токхимзащита", "Монтажхимзащита", "Укрмонтажхимзащита", заводы Минхимпрома.

В строительстве полимерные материалы применяются для газоходов различного рода производств [ 71,100,110], работающих в контакте с агрессивными средами (газы, пары агрессивных жидкостей, аэрозоли). Под понятием "газоходы" будем подразумевать ряд конструкций, близких по форме выполнения и по функциональному назначению: вентсистемы, трубы, воздуховоды и непосредственно сами газоходы. Из полимерных материалов для них эффективно использовать бипластмассы типа термопласт-стеклопластик [13,119,134, 150,154], Применение бипластмасс позволяет: I. сэкономить на I м2 поверхности конструкции до 80 кг стали [18,104,137]; 2, снизить массу конструкций в 2,5-4 раза по сравнению со сталью, в 3,5-5 раз по сравнению с латунью и медью [119], то есть в среднем в 2-5 раз [104,137]; 3, снизить стоимость конструкций в 6-10 раз по сравнению с титаном, в 2-3 раза по сравнению с нержавеюр щей сталью [119] и получить в среднем 5 руб. экономии на I иг поверхности [13,104]; 4. сократить остановки технологических процессов за счет увеличения службы конструкций (бипластмассу можно эксплуатировать не менее 5 лет без капитального ремонта, а конструкциям из металла, футерованного кислотоупорной керамикой, за 5 лет требуется 5 раз капитальный ремонт и химзащита наружной поверхности один раз в 2 года [69]),

Вышеуказанные показатели бипластмасс, исследования МИЖа, НИИХИММАШа, ВНИПИ Теплопроекта, Челябинского политехнического института, производственный опыт трестов "Монтажхимзащита" и "Востокхимзащита" позволили Головному институту по проектированию антикоррозионной защиты ПИ "Проектхимзащита" (г.Москва) с 1968 г, начать разработку конструкций из этих материалов. Динамику производства бипластмассовых конструкций можно проследить на примере треста "Востокхимзащита", являющегося крупнейшим в СССР их изготовителем (см.рисЛЛ). За период с 1981 по 1985 гг. будет изготовлено по данным треста "Востокхимзащита" около о

30000 м конструкций, что отражает значительные потребности производств, Что же касается самих газоходов из бипластмасс, то, несмотря на возможность их применения в ряде производств (см, табл.Т.1), их изготовление имело опытный характер (за период с р

1968 по 1980 г. - около 6000 м* конструкций), а неизученность их действительной работы приводила в ряде случаев к выходу конШ

•ч 7Ш i X

I S6W I jm? бтф яш f ® т ^

У—

1 А

- -У \ / / N

V

2 \ / \ \

V" "" V «w / » $ & & ^ g g | Я | 1 И ^ ^

Го(7&/ х

РисЛ.1. Динамика изготовления бидлаотмаособых конструкций трестом "Востокхимзащита":

1 - аппараты, газоходы, вентсистемы, трубы, ванны из винипласта, упрочненного стеклопластиком;

2 - то же из полиэтилена, упрочненного стеклопластиком.

• - II t

Области перспективного применения конструкций из билластмасс

11 -. ■ Вид производства, наименование конструкции Температура, °С

Производство алюминия. Цеха электролиза. Газоходы от скрубберов до 40

Производство магния. Цеха электролиза. Газоходы обвязки скрубберов до 80

Производство титана. Цеха хлорирования. Газоходы и воздуховоды до 30

Производство целлюлозы. Кислотные цеха. Газоходы от скрубберов до 40

Сталеплавильное производство. Газоочистка. Воздуховоды ДО 70

Прокатное производство. Травильные отделения. Воздуховоды до 40

Трубное производство. Травильные отделения. Вент-системы 40-60

Доменное производство. Мокрая газоочистка. Газоходы от скрубберов 50-60

Доменное производство. Грануляция шлака. Газоходы до 90 струкций из строя [63].

Повысить долговечность и эксплуатационную надежность газоходов можно их рациональным проектированием и изготовлением. В связи с этим, рассмотрим все аспекты указанных проблем, которые известны в настоящее время.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Кувшинов, Николай Сергеевич

Основные результаты исследований внедрены ш практику проектирования конструкций в ПИ "Проектхимзащита" (г.Москва), в монтажном тресте "Востокхимзащита" (г.Челябинск) и использованы строительными организациями системы "Главтепломонтажа" ММСС СССР при изготовлении газоходов из бипластмасс типа термопласт-стеклопластик взамен стальных, футерованных кислотоупорным кирпичом. Это позволило сэкономить около 470 тонн обычной и нержавеющей стали, а также получить экономический эффект в размере 467,13 тыс.руб. (см. Приложение).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в настоящей работе результаты экспериментально-аналитических исследований и разработанные на их основе рекомендации и нормативно-руководящие материалы по проектированию, изготовлению и методам контроля качества газоходов из бипластмасс типа термопласт-стеклопластик позволили в той или иной степени ответить на поставленные задачи.

Однако, в процессе выполнения работы выявился ряд вопросов, которые не связаны непосредственно с задачами исследований, но их целесообразно решить в дальнейшем для повышения долговечности и эксплуатационной надежности вышеназванных строительных конструкций. К ним относятся:

- статистическая оценка и нормирование тепловых нагрузок, действующих на газоходы из бипластмасс;

- разработка методики расчета газоходов из бипластмасс на тепловое воздействие при изменяющихся во времени температурах наружного воздуха и газов технологических процессов;

- поиск новых материалов с учетом их физической совместимости при тепловом воздействии.