Температурные напряжения в защитном слое бипластмассовых конструкций с упругоподатливой прослойкой в силовой оболочке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Маликов, Денис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маликов, Денис Анатольевич
Введение.
1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.
1.1. Опыт применения, условия эксплуатации и краткая характеристика оболочечных конструкций из слоистых пластиков.
1.2. Напряженное состояние защитного слоя оболочки при тепловом воздействии.
1.3. Анализ методов расчета оболочечных конструкций на тепловое воздействие с учетом вязко-упругой работы материала.
1.4. Технические решения, направленные на снижение уровня температурных напряжений и повышение несущей способности полимерных оболочек.
1.5. Выводы по главе.
2. Методика исследований.
2.1. Общая методика проведения исследований.
2.2. Методика экспериментального исследования НДС защитного слоя оболочки.
2.3. Методика определения физико-механических характеристик материала защитного слоя оболочки.
2.4. Методика определения г1йрамстров трехэлементной модели вязко-упругого тела.
3. Экспериментально-теоретические исследования формирования ТН в защитном слое оболочек при нестационарном тепловом воздействии.
3.1. Уточнение модели напряженно-деформированного состояния защитного слоя оболочки при нестационарном тепловом воздействии
3.2. Экспериментальное исследование деформационных свойств материала защитного слоя оболочки.
3.3. Экспериментальные исследования и проверка метода расчета температурных напряжений в защитном слое бипластмассовой оболочки при нестационарном тепловом воздействии.
3.5. Выводы по главе.
4. Аналитические исследования температурных напряжений в защитном слое цилиндрических бипластмассовых конструкций при нестационарном осесимметричном тепловом нагружении.
4.1. Методика расчета НДС многослойной оболочки при тепловом воздействии.
4.2. Оценка эффективности применения в конструкциях упругоподатливой прослойки.
4.3. Выводы по главе.
5. Практическое использование результатов исследований и конструктивно-технологические мероприятия по повышению эксплуатационной надежности оболочек из полимерных материалов.
5.1. Конструктивно-технологические решения по снижению уровня температурных напряжений в защитном слое.
5.2. Практическое использование результатов.
5.2. Предложения по уточнению инженерного метода расчета температурных напряжений в защитном слое.
5.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурные напряжения в защитном слое бипластмассовых конструкций с упругоподатливой прослойкой в силовой оболочке»
Отличительной особенностью современных производств является широкое применение в технологии химических процессов и использование все более сильных реагентов, которые приводят к резкому увеличению агрессивности рабочих сред. Традиционное исполнение конструкций из металла и железобетона с защитными покрытиями в этих условиях оказывается неэффективным. Кардинально решить проблему повышения надежности конструкций и оборудования можно, выполняя их из конструкционных полимерных материалов. Это снижает трудоемкость и стоимость антикоррозионных работ и позволяет сократить сроки строительства. Срок службы конструкций из полимерных материалов в 3 раза выше, чем у аналогов из нержавеющих и защищенных обычных сталей [67, 68].
В сооружениях промышленных предприятий применяются коррози-онностойкие оболочечные конструкции из композиционных полимерных материалов диаметром 0,5.8 метров [94, 111, 112]. Среди них широкое распространение получили бипластмассовые оболочки, стенка которых состоит из защитного термопластового и силового стеклопластикового слоев, при этом основная часть внешних нагрузок и собственный вес конструкции воспринимаются наружной силовой стеклопластиковой оболочкой, а агрессивное воздействие - внутренним защитным слоем.
Бипластмассовые оболочки применяются при строительстве систем газоочистных сооружений, стволов вытяжных труб, технологических трубопроводов. Условия эксплуатации оболочек характеризуются совместным воздействием механических нагрузок, повышенных и низких температур, агрессивных сред.
Значительная часть технологического оборудования устанавливается на открытом воздухе, при этом температурный диапазон эксплуатации конструкций составляет -40.+120°С. Основной недостаток бипластмассовых конструкций в том, что при низких температурах в защитном слое образуются трещины, через которые агрессивная среда проникает в силовую оболочку и разрушает несущую часть конструкции. Причиной разрушения защитного слоя являются высокие температурные напряжения (ТН), обусловленные различием коэффициентов линейного температурного расширения (KJITP) термопласта и стеклопластика, а также стесненностью их тепловых деформаций из-за жесткой связи слоев.
Снизить опасность разрушения защитного слоя можно за счет уменьшения стесненности его температурных деформаций. Существующие методы снижения ТН, как правило, приводят к уменьшению жесткости оболочки или усложнению технологии ее изготовления. Предложенный вариант конструктивного решения оболочки [13] позволяет значительно снизить опасные ТН в защитном слое без снижения жесткости конструкции и усложнения технологии. Конструктивная особенность варианта заключается в следующем: конструкция состоит из термопластового защитного слоя и силовой оболочки с упругоподатливой прослойкой; силовая оболочка состоит из двух относительно тонких слоев (называемых несущими) из высокопрочного материала (стеклопластика), связанных слоем упру го податлив о го заполнителя, толщина которого значительно больше толщины несущих слоев. Данное конструктивное решение должно увеличить податливость силовой оболочки в радиальном направлении за счет упругоподатливой прослойки, но для подтверждения эффективности этого необходимы аналитические и экспериментальные исследования.
Существующие методы расчета бипластмассовых конструкций приводят к ошибкам в определении ТН в опасную сторону. Ошибки появляются из-за принятых в методах упрощений в части учета деформационных свойств материалов конструкции при изменении температуры во времени.
Исходя из изложенного, выявление резервов снижения ТН, разработка уточненных методов их расчета, более полно отражающих действительную работу конструкций, являются актуальной задачей.
Целью работы являлось выявление закономерностей формирования температурных напряжений в бипластмассовых конструкциях при осесим-метричном нестационарном тепловом воздействии, уточнение методов их расчета и оценка эффективности применения в силовой оболочке упругоподатливой прослойки.
На защиту выносятся:
- методика проведения и результаты экспериментально-теоретических исследований упругих и вязко-упругих деформационных свойств материала защитного термопластового слоя бипластмассовой конструкции и их проявления при нестационарном термомеханическом воздействии;
- методика и результаты исследования закономерностей формирования температурных напряжений в термопластовом слое бипластмассовой конструкции;
- метод расчета напряженного состояния бипластмассовых конструкций при нестационарном осесимметричном тепловом воздействии, позволяющий учитывать особенность проявления деформационных свойств материалов конструкции при изменении температуры во времени, упругую податливость прослойки силового слоя и проявление памяти материала термопластового слоя на термомеханическое воздействие;
- количественные и качественные оценки влияния вышеуказанных факторов на напряженное состояние конструкции при тепловом воздействии;
- конструктивно-технологические решения оболочек.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены закономерности формирования ТН в защитном слое би-пластмассовых конструкций при нестационарном тепловом воздействии;
- усовершенствована расчетная модель формирования температурных напряжений в защитном слое конструкции, где учтено проявление «памяти» материала защитного слоя на термомеханическое воздействие;
- усовершенствован метод расчета напряженного состояния бипла-стмассовых конструкций с упругоподатливой прослойкой в силовой оболочке, позволяющий учесть радиальную податливость прослойки и особенность формирования температурных напряжений в защитном слое;
- получены новые количественные и качественные данные о напряженном состоянии защитного слоя конструкции при нестационарном тепловом воздействии.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- уточнен метод расчета конструкций;
- предложено более эффективное конструктивно-технологическое решение оболочек, позволяющее снизить температурные напряжения в защитном слое и повысить жесткость стенки при изгибе;
- расширена область возможного применения предлагаемых конструкций за счет введения в силовой слой упругоподатливой прослойки.
Основные положения диссертации были доложены:
- на всероссийской конференции по проблемам проектирования неоднородных конструкций, посвященной 75-летию со дня рождения академика В.П. Макеева (г. Миасс, 1999 г.);
- на научно-технических конференциях ЮУрГУ (г. Челябинск, 1999, 2000, 2001 гг.);
- на научно-практическом семинаре-совещании «Оценка технического состояния строительных конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений» (г. Челябинск, 2001 г.)
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Маликов, Денис Анатольевич
Основные выводы и предложения
1. Эффективной структурой стенки конструкций для эксплуатации в агрессивных средах является бипластмассовая, но при температуре ниже -10°С в ней возникают температурные напряжения, величина которых сопоставима с прочностью защитного слоя, что приводит к разрушение последнего и ограничивает температурный диапазон применения этих конст I рукций.
2. Основными факторами, способствующими образованию опасных температурных напряжений, являются плохая совместимость по тепловым деформациям материалов слоев конструкции, а также малая податливость силовой оболочки. Снизить уровень температурных напряжений в защитном слое возможно за счет увеличения податливости силовой оболочки, для этого нами предложено в ее состав ввести упругоподатливую прослойку (легкий заполнитель). Оценка эффективности предложенного решения требует проведения аналитического и экспериментального исследования.
3. Существующие методы расчета слоистых конструкций с легким заполнителем не учитывают сжимаемость (податливость) слоя заполнителя в поперечном направлении и не в полной мере отражают специфику работы полимерных материалов при неизотермическом нагружении.
4. Расчетная модель, предложенная в работе, позволяет физически наглядно и с достаточной точностью описывать процесс формирования температурных напряжений в защитном слое оболочек при неизотермическом нагружении. Методики построения и идентификации параметров модели базируются на стандартных испытаниях, просты в реализации и пригодны для использования в инженерной практике. Экспериментальная проверка показала, что погрешность расчета ТН по модели при различных программах теплового воздействия не превышает 14 %.
5. Проявление реологических свойств материала защитного слоя при нестационарном тепловом воздействии в условиях стесненности тепловых деформаций приводит к постепенному росту опасных растягивающих температурных напряжений, что аналитически обосновано и экспериментально проверено на примере непластифицированного поливинилхлорида. Расчет температурных напряжений без учета реологических свойств материала приводит к погрешности, которая может достигать 2.5-кратной величины в опасную сторону.
6. Периодичность нагрева и охлаждения, параметры температурно-временной зависимости деформационных свойств материалов способны только ускорить или замедлить время приближения к предельному значению температурных напряжений.
7. Предложен метод расчета температурных напряжений в бипласт-массовых конструкциях с упругоподатливой прослойкой в силовой оболочке, учитывающий сжимаемость прослойки, температурно-временную зависимость свойств материалов при неизотермическом нагружении и градиент температуры по толщине стенки конструкции. С использованием этого метода установлено, что за счет введения в силовой слой прослойки из низкомодульного материала температурные напряжения в защитном слое могут быть снижены на 10.50%.
8. Дополнительные температурные напряжения в защитном слое би-пластмассовых конструкций, формирующиеся при циклическом тепловом воздействии за счет протекания реологических процессов, в варианте с упругоподатливой прослойкой на 30% меньше, чем в конструкциях без прослойки.
9. На основе полученных результатов разработаны рекомендации по уточнению практических методов расчета температурных напряжений, где за основу взята фиктивная температура, соответствующая нулевому значению напряжений при последнем цикле теплового воздействия.
10. Предложены конструктивно-технологические решения силовой оболочки бипластмассовых конструкций, изготовляемых циклическим и непрерывным способами, основанными на введении в состав стенки оболочки прослойки из легкого заполнителя. Эти решения позволяют снизить температурные напряжения в защитном слое без ущерба изгибной жесткости стенки силовой оболочки и расширить область применения конструкций.
11. Результаты исследований использованы при проектировании и изготовлении стволов вытяжных башен-труб Братского алюминиевого завода (4 трубы диаметром 2 м, высотой 80 м) и Чепецкого механического завода (одна труба диаметром 3 м, высотой 120 м). Конструктивно-технологические решения предложенных оболочек защищены тремя патентами РФ.
-104-Заключение
Применение композиционных материалов для конструкций сооружений промпредприятий, работающих в условиях воздействия агрессивных сред, является эффективным путем повышения их надежности и соответствует мировым тенденциям развития этой отрасли.
Выполненные в работе исследования позволили установить закономерности проявления свойств материалов, формирования напряженного состояния защитного слоя бипластмассовой оболочки при тепловом воздействии с учетом влияния на них комплекса конструктивных и эксплуатационных факторов. Это позволило уточнить методы расчета оболочек и обосновать пути повышения несущей способности конструкций и совершенствования технологии их изготовления.
Документы, подтверждающие использование результатов исследований и разработок, приведены в прилож. 2.
Разработанные методики и конструктивно-технологические решения прошли аналитическую, экспериментальную, опытно-промышленную проверку и могут быть использованы для других подобных конструкций.
Выявлены перспективные направления дальнейшего совершенствования конструкций и управления их НДС. Это прежде всего связано с применением в стенке легких заполнителей и непрерывными технологиями изготовления конструкций, для чего предложено ряд технических решений.
Дальнейшее повышение эффективности коррозионно-стойких оболочек из полимерных материалов может заключатся в:
- оптимизации параметров конструктивного решения оболочек;
- поиске (создании) материалов прослойки силового слоя, обладающих повышенной податливостью;
- поиске материалов защитного слоя, обладающих повышенной теплостойкостью.