Направленность метаболизма пировиноградной кислоты, азотистый обмен и продуктивность бычков, выращиваемых на мясо, при различных условиях питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Агафонова, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Агафонова, Анастасия Викторовна
1.1 Актуальность темы исследования...........................................................................4
1.2 Степень разработанности темы исследования.......................................................8
1.2.1 Особенности обмена азота у жвачных животных........................................8
1.2.2 Особенности переваривания и обмена углеводов у жвачных животных 19
1.2.3 Роль пировиноградной кислоты как главнейшего компонента анаплеротического потока снабжения углеродом цикла Кребса в регуляции интенсивности и направленности обмена веществ в организме жвачных животных..................................................................................................................25
1.2.4 Глиоксилатный цикл, возможные аспекты функционирования и роли в организме жвачных.................................................................................................45
1.3 Цели и задачи исследования...................................................................................55
1.4 Научная новизна......................................................................................................56
1.5 Практическая значимость работы..........................................................................57
1.6 Методология и методы исследования...................................................................57
1.7 Положения, выносимые на защиту........................................................................61
1.8 Апробация результатов исследования..................................................................62
2 Результаты исследования и их обсуждение.............................................................64
2.1 Интенсивное выращивание бычков крупного рогатого скота пород молочного направления продуктивности - способ получения тяжеловесных туш телятины. 64
2.1.1 Скорость роста, направленность метаболизма пировиноградной кислоты и обмен азотсодержащих соединений у бычков при интенсивном кормлении
высококонцентратными рационами в период становления рубцового пищеварения...................................................................................................................64
2.1.2 Интенсивность роста, направленность метаболизма пировиноградной кислоты и обмен азотистых веществ у бычков, выращиваемых на мясо на рационах с высоким содержанием грубых кормов....................................................82
2.1.3 Сравнительное изучение направленности метаболизма пирувата, азотистого обмена и интенсивности роста бычков при откорме на высококонцентратных рационах и на рационах с высоким содержанием грубых кормов...........................89
2.2 Направленность метаболизма пирувата, обмен азотистых соединений, продуктивность и качество продукции бычков откармливаемых на высококонцентратных, высокопротеиновых рационах питания..............................94
2.2.1 Ограниченное кормление бычков в период выращивания с последующим интенсивным откормом..............................................................................................115
3 Заключение................................................................................................................123
Список литературы......................................................................................................136
Приложения..................................................................................................................159
1.Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленность метаболизма пировиноградной кислоты, азотистый обмен и продуктивность бычков, выращиваемых на мясо, при различных условиях питания»
1.1 Актуальность темы исследования
В настоящее время основным источником производства говядины в России является молочный скот. Среднесуточный прирост живой массы, молодняка начиная с выращивания и до завершения откорма составляет около 500 г с достижением средней живой массы 363 кг (Шичкин Г. Актуальные вопросы производства говядины в молочном и мясном скотоводстве // Молочное и мясное скотоводство. 2012. №1. С. 2-4). В 2011г из всех производимых видов мяса в России на долю говядины приходилось 1635 тыс. тонн, что составило 22,06 %. Производство говядины в основном экстенсивное и на одну голову скота ее производили 85 - 86 кг. Из прогнозируемого производства говядины на 2020 г на специализированный мясной скот планируется 22,5 % и самообеспеченность страны говядиной составит 87,9 % (Легошин Г. В. Состояние отрасли мясного скотоводства, производства говядины и рынка мяса и мясопродуктов в России: Аналитический обзор. Дубровицы: ВИЖ, 2012. 76 е.).
Из сказанного видно, что еще длительное время основную долю в производстве говядины будет составлять ремонтный молодняк и выбракованные коровы молочных стад. При этом для получения говядины хорошего качества от бычков пород молочного направления продуктивности необходимо интенсивное их выращивание с достижением живой массой 450 - 500 кг к возрасту 12-14 месяцев, с круглогодовым стойловым содержанием в густо населенных, промышленно развитых районах. Такой продуктивности можно достигнуть только с учетом особенностей пищеварения и обмена веществ жвачных животных, т.е. с учетом их метаболического типа (Галочкина В. П., Галочкин В. А. Физиолого-биохимическая характеристика метаболического типа жвачных животных //Сельскохозяйственная биология. 2010. № 6. С. 9 - 15). Несмотря на
это, рационы должны быть высококонцентратные, но с обязательным включением кормов с высоким содержанием труднораспадемых в рубце протеина и крахмала (Коровяцкий А. М. и др. Влияние комплексной кормовой добавки на концентрацию глюкозы, инсулина, тиреоидных гормонов и мясную продуктивность бычков // Сб. научных трудов ВНИИФБиП. 2004. Т. 43. С. 184 — 196).
Подавляющая масса растительных кормов, составляющих основу кормопроизводства отечественного животноводства, составляют корма с низким содержанием протеина резистентного к воздействию рубцовой ферментации (Рамазанов И. Г., Влияние барогидротермической и химической обработки на качество их протеина и молочную продуктивность коров: автореф. дисс. ... канд. биол. наук: 06.02.08 / Боровск, 2010. 24 с). Требуемые корма с высоким содержанием протеина и в нем нерасщепляемого протеина, в основном дорогостоящие, импортные (Погосян, Д. Г. Физиологическое обоснование повышения эффективности использования протеина рационов крупного рогатого скота при применении физических и химических способов обработки кормов: автореф. дисс. ... д.б.н.: 06.02.08/ Боровск, 2011. 42 е.). В России доступные высокопротеиновые растительные корма - шроты подсолнечный, рапсовый и др., горох, вика, люпин, бобы содержат высокий процент расщепляемого в рубце протеина. К тому же крестоцветные и бобовые содержат достаточно много антипитательных веществ: ингибиторы протеаз, сапонины и др.. Различные обработки кормов могут повышать долю нераспадаемого в рубце протеина и повышать поступление в тонкий кишечник аминокислот, повышая усвоение корма.
В связи с тем, что и пищеварительный процесс, и обмен веществ жвачных животных эволюционно адаптированы к симбиозу с микроорганизмами достижение высокой продуктивности требует соблюдения в рационе определенных пропорций кормов с различной степенью деградируемости в рубце. Высокая продуктивность жвачного животного, прежде всего, определяется двумя процессами. Во-первых, интенсивностью ферментации в рубце, оцениваемой в
общепринятом виде количеством продуцируемого микробиального белка, низкомолекулярных жирных кислот и аммиака. Во-вторых, интенсивностью эвакуации в тонкий кишечник нерасщепившихся белков и полисахаридов, способных к гидролизу на мономеры и всасыванию из кишечника. Абсолютно очевидно, что между этими двумя альтернативными процессами, поставляющими с различной биологической эффективностью качественно различные продукты химических реакций, должен существовать очень тонкий и сложно регулируемый баланс. Для достижения высокой продуктивности нужно интенсифицировать одновременно эти два, казалось бы, взаимоисключающих процесса. С одной стороны, необходимо усилить рубцовую ферментацию, а с другой стороны требуется повышение количества эвакуируемых из преджелудков неферментированных белков и полисахаридов, доступных для гидролиза в кишечнике и всасывания в кровяное русло.
Летучие жирные кислоты, являются для жвачного не только источниками энергии, но и предшественниками глюкозы, липидов и даже аминокислот. При ферментации в рубце аминокислот высвобождается в большом количестве аммиак, который ассимилируется в реакциях аминирования с превращением в аминокислоты. Протекание этих процессов невозможно без кетокислот: пировиноградной, а-кетогллутаровой, щавелевоуксусной.
Метаболизм пировиноградной кислоты играет, в обменных процессах в организме жвачных особую роль. Это самый востребованный метаболит за него, как ни за один другой, конкурирует более десятка ферментов. От соотношения активностей этих ферментов и продуцируемых ими субстратов и продуктов реакции зависят, основные статьи расхода пирувата в организме. Пойдет ли он на глюконеогенез, синтез аминокислот, липогенез или его назначением станет окисление, сопровождаемое генерацией биологической энергии. Это и определит будущую продуктивность скота, качество продукции и затраты кормов на ее производство.
Рядом работ показано, что у молодняка крупного рогатого скота уже в месячном возрасте начинают достаточно функционировать рубец и преджелудки,
чтобы играть важную роль не только в переваривании углеводов и протеина рациона, но и в формировании системы пищеварения и метаболизма в органах и тканях, в том числе и в стенке рубца, свойственных жвачным животным (Галочкина В. П. Взаимосвязь ферментов цикла Кребса и метаболизма пирувата с продуктивностью выращиваемых на мясо бычков и птицы / Дис. д-ра биол. наук, Боровск, 2007: 449 е.). К 4,5-месячному возрасту рубец функционирует уже как достаточно полноценный орган, а стенка рубца, как и другие органы и ткани, способна в полной мере метаболизировать продукты рубцовой ферментации (Курилов Н. В., Севастьянова Н. А. Роль эпителия рубца в метаболизме летучих жирных кислот // Труды Всесоюзного научно-исследовательского института физиологии и биохимии с.-х. животных. М.: Россельхозиздат, 1966. С. 141-149.). Этот факт необходимо учитывать для направленного формирования мясных качеств при интенсивном выращивании животных. Однако исследований по отработке режимов питания молодняка жвачных животных в молочный, переходный и период интенсивного роста с учетом биохимической специфики пищеварения и обмена веществ недостаточно.
Показатели углеводно-энергетического и белкового обменов в крови и тканях характеризуются высокой информативностью и реакционной мобильностью. Управляемые активностью ключевых и регуляторных ферментов они чутко реагируют изменениями интенсивности и направленности метаболических потоков, а, следовательно, продуктивностью животного на изменения качественных и количественных характеристик кормления.
Строго скоординированная взаимосвязь концентрации субстратов, метаболитов с активностью ферментов, начиная с пищеварительного тракта и кончая завершающими метаболическими реакциями, определяет биологическую эффективность превращения питательных веществ корма в продукты питания человека. Иными словами, актуальность данной работы определяется реальной возможностью на избранном для исследований направлении результативно влиять на успех выращивания и откорма, улучшение качества продукции и снижение затрат кормов на производство животноводческой продукции. Дело
обстоит именно так, поскольку природе было угодно метаболические превращения пировиноградной кислоты поставить у истоков многочисленных путей трансформации корма в различные виды продукции.
1.2 Степень разработанности темы исследования 1.2.1 Особенности обмена азота у жвачных животных
Жвачные животные уникальный вид животных. Одна из главных особенностей жвачных животных - это их возможность эффективно усваивать питательные вещества грубых и сочных кормов, которые обеспечивают их рост, развитие, а также производство высокопитательных продуктов питания для человека. Эти принципиальные отличия жвачных, полигастричных животных, от моногастричных, связаны с особенностями строение пищеварительной системы, процессов переваривания и, в частности, с симбиотической зависимостью между жвачным-хозяином и микрофлорой рубца, которые влекут за собой и отличительные особенности метаболизма жвачных животных (Тараканов Б. В. Микробиологические процессы в преджелудках жвачных животных и их регуляция: автореф. дисс. ...д.б.н. 03.00.07, 03.00.13 / Боровск, 1984. - 60 е.). В рубце переваривается до 70% сухого вещества рациона, этот процесс происходит без участия пищеварительных ферментов (Курилов Н. В., Кроткова А. П. Физиология и биохимия пищеварения жвачных. М.: Колос, 1971. 432 е.; Харитонов Е. Л. Физиология и биохимия питания молочных коров. Боровск: Оптима Пресс, 2011. 371 е.).
Сложность и своеобразие микробиологических процессов в желудке жвачных оказывает решающее влияние на обеспеченность их организма белком и аминокислотами. Основным местом усвоения белка и аминокислот у жвачных, также как и у других видов животных, является тонкий кишечник. Поэтому потребность в них обеспечивается тем протеином, который поступает из сложного желудка в кишечник, где переваривается и всасывается. Снабжение
аминокислотами организма жвачных зависит от количества, состава и переваримости той части кормового протеина, которая избегает распада в рубце, и от уровня синтеза микробного протеина в преджелудках. На распадаемость кормового протеина в преджелудках и на интенсивность процессов синтеза микробного белка оказывает влияние количество и физические свойства кормового протеина, его химический состав и наличие в рационе достаточного количества легкодоступных источников энергии (Бурлакова JL Жмыхи — важный источник биологически активных, энергоемких, высокопротеиновых веществ // Молочное и мясное скотоводство. 2006. № 8. С.14-16.). Уже давно установлено, что жвачные животные обладают уникальной способностью с помощью симбиотической микрофлоры усваивать в больших количествах азот амидных соединений и аммонийных солей (Томмэ М. Ф., Модянов А. В. Заменители кормового протеина. - М.: Сельхозиздат., 1963. 451 е.; Зотеев, А. и др. Цеолитовый туф и карбамид в кормлении бычков // Комбикорма. 2008. № 1. С. 75 - 76.). Значение микроорганизмов не ограничивается только расщеплением корма в преджелудке. В процессе жизнедеятельности микроорганизмы синтезируют белки своего тела. Продвигаясь вместе с кормовой массой по пищеварительному тракту, они перевариваются и используются организмом животного, доставляя ему более полноценный белок по сравнению с тем, который был получен с кормом. За счет микроорганизмов жвачные получают за сутки около 100 г полноценного белка. Это очень важный биотехнологический процесс. Микробный белок - это белок животного происхождения, он является полноценным, так как содержит незаменимые аминокислоты (Orskov Е. R. Protein Nutrition in Ruminants. London: ACADEMIC PRESS, 1992. 175 p.). Однако при высоком и даже среднем уровне продуктивности синтез протеина Рубцовыми микроорганизмами далеко не удовлетворяет потребности животных в аминокислотах. С другой стороны, простое повышение содержания натурального протеина в кормах ведет к избыточному расщеплению его в рубце и, в конечном счете, нерациональному использованию.
Следовательно, проблема заключается в том, чтобы при скармливании рационов, с одной стороны, не допускать излишнего распада белка и аминокислот кормов под действием микроорганизмов, а с другой - достичь максимального синтеза микробного белка и усвоения небелковых форм азота. Следует иметь в виду, что рубцовые микроорганизмы необходимы также для переваривания клетчатки кормов, и, следовательно, влияют на такие аспекты питания животных, как потребления корма и усвоение питательных веществ.
Нормирование протеина в рационе жвачных животных предусматривает решение двух основных вопросов:
- определение потребностей организма животного в белке и аминокислотах;
- снабжение необходимым количеством поступающего в кишечник белка в составе микроорганизмов и нераспавшегося протеина корма.
Другими словами, необходимо определить потребности организма в чистом белке и источники, которые обеспечили бы эти потребности (Кальницкий Б. Д. и др. Протеиновое питание молочных коров: рекомендации по нормированию. Боровск: ВНИИФБиП с.-х. животных, 1998. 46 е.).
Избыток небелкового азота и легкораспадаемого протеина не нарушает процесс синтеза микробного белка, но микроорганизмы в состоянии ферментировать аминокислоты в большей степени, чем их усваивать, в результате образуется больше аммиака, чем нужно микроорганизмам, что приводит к перерасходу кормового протеина, а также может оказать токсическое действие на организм животного. Таким образом, чем более резистентен белок к воздействию в рубце, тем более высокая доля нативного белка достигает кишечника, где он расщепляется, всасывается и используется в метаболических реакциях организма энергетически значительно более эффективно, чем при гидролизе в преджелудках (Orskov E.R. Protein Nutrition in Ruminants. 1992). Происходит экономия всегда дефицитного белка, нормализуется в организме глюкозо-аминокислотное отношение. А оно является одним из критериев потенциальной способности рационов поставлять в метаболический пул организма требуемое ему соотношение энергетических и пластических эквивалентов. Для
и
высокопродуктивных жвачных защита протеина и углеводов, является особо важным аспектом (Грудина Н. В. и др. Повышение эффективности высококонцентрированных белковых кормов путем применения защищающих агентов, снижающих распадаемость, протеина в рубце // Доклады PACXH. 2005. №2. С. 33 -35). Но при этом необходимо обеспечивать не только организм животного-хозяина аминокислотами, но и не забывать о доступном азоте для микроорганизмов.
Недостаток азота микроорганизмы рубца могут испытывать при содержании кормового азота в сухом веществе рациона менее 9%. Возникновение дефицита азота вызывает серьезные последствия, которые связаны со снижением возможной скорости распада в рубце. Во-первых, происходит снижение потребления корма. Во-вторых, уменьшается переваримость корма и поскольку микробный выход азота связан со скоростью синтеза, то по мере снижения синтеза микробного белка уменьшается и протеиновое обеспечение животного. Эффективность микробного синтеза всегда снижается при защите протеина или при использовании протеиновых кормов с пониженной распадаемостью. Различные исследования (МсАНап А. В. Carbohydrate and nitrogen metabolism in the fore stomach of steers given untreated or ammonia treated barley straw diets supplemented with urea or urea plus fishmeal. // Animal Feed Science and Technology. 1991. V. 33 P. 195-208.; Robinson P., 1998; Atasoglu C. De novo synthesis of amino acids by the ruminai bacteria Prevotella biyantii В14, Selenomonas ruminantium HD4, and Streptococcus bovis ESI // Applied and Environmental Microbiology. 1989 V. 64 P. 2836-2843) показали, что для обеспечения эффективного микробного синтеза в рубце следует поддерживать достаточный уровень аммиака и исходя из него нормировать в рационах распадаемый азот с учетом скорости распада для обеспечения равномерной ферментации азотистых веществ.
Одним из главных критериев, характеризующих качество кормового протеина и определяющих в целом обмен азота у жвачных животных, является распадаемость его в преджелудках. Под распадаемостью имеется в виду микробный ферментативный гидролиз протеина корма до образования конечных
продуктов - пептидов, аминокислот и аммиака (Фицев А. И., Воронкова Ф. В. Современные тенденции в оценке и нормировании протеина для жвачных животных. М., 1986. 55с.).
На распадаемость протеина кормов в рубце оказывает влияние целый ряд факторов - агротехника возделывания культур, сроки уборки, вид и метод заготовки и обработки кормов и т.д.
Важным вопросом протеинового питания жвачных является возможность регулирования степени распада протеина в преджелудках. Как правило, требуется снизить распадаемость протеина корма без резких изменений переваримости его в кишечнике. Достичь этого можно двумя способами. Первый сводится к подбору в рационе натуральных кормов, протеин которых устойчив к расщеплению в рубце (Двалишвили В. и др. Оптимизация рационов за счет жмыхов и БМВД // Молочное и мясное скотоводство. 2005. № 8. С.2-6.). Этот путь нашел сравнительно широкое применение, но он не всегда возможен, так как практический набор кормовых средств для жвачных ограничен или экономически не оправдан. Вместе с тем, специально изготовляемыми комбикормами можно в значительной степени снижать распадаемость протеина рациона. В настоящее время все корма по распадаемости протеина делятся на три основные группы (Калашников А.П. и др. Нормы и рационы кормления сельскохозяйтвенных животных. Справочное пособие. М., 2003. 455 с.)
- корма с преобладанием распадающихся фракций сырого протеина (7090%) - силос кукурузный, свекла кормовая, ячмень, пшеница, овес, горох, бобы кормовые, рожь, шроты и жмыхи, зеленые корма и т.д.
-корма со средней распадаемостью протеина (50-70%) - сено, сенаж, соевый шрот, травяная мука и гранулы, отруби.
-корма с низкой распадаемостью сырого протеина (30-50%) - рыбная, мясокостная и кровяная мука, кукуруза, кукурузный глютен, солома.
Titgemeyer Е.С., et al. (Evaluation of soybean meal, corn gluten meal, blood meal and fish meal as sources of nitrogen and amino acids disappearing from the small intestine of steers // J Anim Sei. 1989. V. 67 N. 1. P. 262-75.) с помощью
регрессионного анализа изучали на откармливаемых бычках соевую муку, сухой кукурузный глютен, кровяную муку и рыбную муку на обеспечение азотом и аминокислотами, избежавшими ферментации в рубце, и всосавшимися в тонком кишечнике. Замена кукурузного крахмала на источник протеина сказывается в снижении эффективности микробиального синтеза. Концентрация рубцового аммиака сильно возрастала при скармливании соевой муки, а добавка кровяной муки его лишь несколько увеличивала. Соевая мука имела наименьшее количество недеградируемого в рубце протеина. Азот глютена и кровяной муки был наиболее труднодеградируем в рубце. Рыбная мука занимала промежуточное положение. В Экструдированной сои больше труднодеградируемого в рубце протеина, чем в нативной. Все источники протеина продуцировали довольно близкое количество всасываемого в тонком кишечнике небактериального азота. Авторы также представили данные по общему аминокислотному азоту и индивидуальным аминокислотам. Из незаменимых аминокислот треонин, валин и изолейцин были самыми устойчивыми к рубцовой деградации. Метионин, цистеин, гистидин и аргинин деградировали в рубце в большей степени, чем сумма аминокислот. Из незаменимых аминокислот не подвергшихся рубцовой деградации, цистеин, гистидин и треонин, относятся к менее перевариваемым, в то время как аргинин был более переваримым в тонком кишечнике, чем сумма аминокислот.
Другой способ понижения распадаемости протеина в рубце заключается в физическом или химическом воздействии на протеин корма. Из физических методов наиболее известный прием - воздействие высокой температуры с целью изменения качества протеина. Такие приемы, как активное вентилирование влажного сена горячим воздухом, гранулирование и брикетирование не только способствуют сохранению питательных веществ в кормах, но и снижают растворимость и распадаемость протеина в них (Погосян Д. Г. Влияние физической обработки кормов на распадаемость протеина в рубце овец // Материалы межд. Научн-практ. Конф., посвященной 125-летию академии. Часть 2. Казань, 1998. С. 249; Космынин Е. Г. Обработка зерна для повышения
кормовой ценности // Комбикорма. 2006. № 4. С. 57 - 58.). Тепловая обработка высокобелковых кормов (жмыхи, шроты) может снизить растворимость и распадаемость протеина в 1,5-2 раза. Понижение распадаемости протеина без изменения его переваримости в кишечнике достигается при кратковременных воздействиях температуры в пределах 80 - 120°С (Фицев А. И., Воронкова Ф. В. Современные тенденции в оценке и нормировании протеина для жвачных животных. 1986). Однако недостаток этого способа заключается в том, что возможно разложение некоторых аминокислот таких как: цистеин, тирозин и лизин. Orias F., et al. (2002) изучали на голштинских откармливаемых бычках с фистулами в начале дуоденума и конце илеума, влияние различных температурных режимов экструзии (116, 138 и 160 °С) на место гидролиза азотистых компонентов, на переваримость протеина и всасывание аминокислот на рационе с 50 % кукурузного силоса 24 % люцернового сена, 16,6 % кукурузного крахмала, 4.05 % кукурузного зерна, 1 % мочевины и 3.4 % соевого масла, которое в разных экспериментах меняли на сырые соевые бобы. Авторы не обнаружили различий в температурном режиме экструзии в месте всасывания индивидуальных заменимых, незаменимых и общих аминокислот. При повышении температуры экструзии, поток немикробиального протеина в дуоденум линейно возрастал, увеличивалось всасывание из тонкого кишечника всех аминокислот, ессенциальных, неэссенциальных и общих кроме метионина и глицина.
Обработка подсолнечного шрота экструдированием и автоклавированием снижает содержание растворимых фракций протеина до 72,9 и 57,6% соответственно (Курилов Н. В. и др. Нормирование протеинового питания жвачных животных // Сб. науч. Трудов «Новое в кормлении высокопродуктивных животных». М.: Агропромиздат, 1989. С. 17 - 22.). При использовании в рационах откармливаемых бычков автоклавированного гороха увеличивается отложение азота в теле на 4,6% по сравнению с контролем (Татузян Р. Пищеварение и обмен веществ у жвачных в зависимости от доступности кормового белка для
микрофлоры рубца и факторов, определяющих ферментацию сырой клетчатки: автореферат дис... д-ра. биол. наук/Боровск, 1990. 52с.).
К физическим способам защиты протеина можно отнести покрытие белковых кормов различными оболочками. Наиболее широко для этого применяются кормовой жир, растительные масла, жирные кислоты. Перспективными могут оказаться методы защиты белка путем покрытия его полимерными пленками: полиакриламида, карбоксиметилцеллюлозы, поливинилацетата (Курилов Н. В., 1989, Manterola Н.В. et. al., 2006).
Плющение зерна, как еще один физический способ обработки кормов, так же заслуживает отдельного внимания. Применение сухой плющеной зерносмеси, а так же плющенной зерносмеси подвергнутой влаготепловой обработке приводило к достоверному повышению переваримости сухого вещества на 1,8 и 4,2% и сырого протеина на 0,3-2,3% в пищеварительном тракте по сравнению с потреблением измельченного зерна (Каширина Л.Г., 2006). Замена концентрированных кормов на эквивалентное количество плющеной зерносмеси в рационах откармливаемых бычков, способствовало увеличению переваримости сырого протеина на 3,17% и отложению азота в организме на 26,5%, что сопровождалось повышением прироста живой массы тела на 4,9% (Татаркина Н. И., Пономарева Е. А., 2007). Cooper RJ. et al. (2002) на основании результатов экспериментальной работы пришли к заключению, что при скармливании бычкам высоковлажной кукурузы, требуется приблизительно на 12 % больше деградируемого в рубце протеина, чем на рационах с кукурузой сухого плющения и паровых хлопьев, на которых оно было приблизительно одинаковым. Этот показатель рассчитан на основе данных о потоке микробиального протеина из рубца в кишечник.
Наиболее перспективным методом термообработки зерна является диэлектрический нагрев в электромагнитном поле сверхвысокой частоты (СВЧ). При СВЧ-обработке происходит бесконтактный нагрев, создаются условия, при которых происходит взрывное перемещение влаги по капиллярам зерна в виде пара. Это приводит к модификации крахмала, денатурации белка и увеличению
растворимости некрахмалистых углеводов (Пахомов В. И. Повышение кормовой ценности зерна высокоинтенсивной тепловой СВЧ - обработкой // Механиз. И электриф. С.-х. 2004. № 4. С. 4 - 5.). СВЧ-обработка зерна и комбикормов способствует обезвреживанию кормов путем стерилизации, а так же приводит к инактивации уреазы в соевом шроте и антипитательных веществ в вике (Изотова А.И., Шварц JI.E., СВЧ-обработка кормовых продуктов и критерии ее использования // Гл. зоотехн. 2004. № 11. С. 33 - 35.).
Из химических методов "защиты" протеина наибольшее распространение получила обработка альдегидами и органическими кислотами. Хорошо известно применение формальдегида как средства "защиты" протеина и как консерванта объемистых кормов. Оптимальная доза формальдегида для обработки белковых кормов 0,8 - 1,0% от сырого протеина корма. Сушка и проветривание после обработки приводят к удалению непрореагировавшего формальдегида и поедаемость корма при этом не снижается. Однако, в связи с обнаружением канцерогенных свойств формалина, его применение для обработки кормов запрещено (Харитонов E.JL, Погосян Д.Г. Повышение протеиновой питательности кормов для молочных коров: методические положения. 2011).