Процессы желудочно-кишечного пищеварения и мясная продуктивность бычков при разных источниках кормового белка в рационе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Пучков Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Пучков Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности процесса пищеварения у жвачных животных
1.2. Протеиновое питание бычков и распадаемость кормового протеина в рубце
1.3. Формирование мясной продуктивности бычков
1.4. Эффективность использования нетрадиционных белковых кормов
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика животных, условия проведения опытов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние кормовых добавок с разными источниками белка на процессы рубцового пищеварения и переваримость в желудочно-кишечном тракте в период выращивания
3.2. Влияние кормовых добавок с разными источниками белка на процессы рубцового пищеварения и переваримость в период откорма
3.3. Эффективность использования бычками азота кормов рациона на отложение
3.4. Биохимические показатели сыворотки крови у подопытных бычков
3.5. Рост и развитие бычков
3.6. Мясная продуктивность подопытных бычков
3.7. Экономическая эффективность использования нетрадиционных источников белка в рационах бычков
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы желудочно-кишечного пищеварения и мясная продуктивность бычков при разных источниках кормового белка в рационе»
ВВЕДЕНИЕ
Жвачным животным, как известно, для их жизнедеятельности и продуктивности необходимы не только корма, и даже не химические их компоненты, а вещества - метаболиты, которые через некоторое время образуются в процессе переваривания и межуточного обмена (Харитонов Е.Л., 2004, 2005; Черепанов Г.В., Макаров З.Н., 2006). Как дефицит, так и избыток питательных веществ в рационах вызывают негативные воздействия на рост и развитие животных, сопровождающиеся сложными изменениями в функциональном состоянии всего организма. В этот период происходят значительные изменения в переваримости и усвоении питательных веществ рациона, что сказывается на качестве и количестве продукции.
Недостаточное содержание энергии и белка в рационах животных негативно сказывается на степени развития, а также роста молодняка, ведет к нарушению обмена веществ, спаду продуктивности животных и, как следствие, снижает эффективность отрасли (Булатов А.П., 2004; Шмаков П.Ф. и др., 2004). Белок является важнейшим компонентом корма, от которого зависит продуктивность и жизнедеятельность любого животного. Чтобы обеспечивать потребность жвачных животных аминокислотами предусматривается их полноценное белковое питание, в котором учитывается качество и уровень белка корма.
Широкое внедрение интенсивного откорма в производстве мяса позволит сократить сроки откорма, увеличить живую массу и упитанность молодняка, повысить убойные качества, снизить себестоимость мяса и затраты кормов на производство продукции. Молодняк жвачных животных мясного направления при высокоинтенсивном выращивании и откорме показывает более значимые результаты по качеству и количеству мяса, а также по показателям скорости роста (Сулер И., 1996; Фомичев Ю.А., 1999; Акчурина Ф.Н., 2000; Белоусов А.М., 2001). Как было замечено, уменьшение содержания белка в кормах жвачных животных приводит к
непосредственному понижению продуктивности, тогда как изобилие приводит к повышению расходования азота из организма животного и как следствие может изменить к худшему здоровье животного, и как следствие приведет к ухудшению метаболизма в их организме. Чтобы возместить потребности организма животного в белке нужно обеспечить общее количество сырого протеина в рационе, а также создать лучшее соотношение расщепляемых и нерасщепляемых компонентов его в рубце (Щеглов В.В., 2003). Следовательно, вопросы, вызванные о протеиновом питании крупного рогатого скота, считаются значительными и нуждаются в детальном исследовании (Попов И.С., 1975; Курилов Н.В., 1988).
Увеличение живой массы у откармливаемых животных определяется величиной принятого корма, его перевариванием и усвоением организмом. На сегодняшний день доказано, что биосинтетические процессы, продуктивность и качество продукции жвачных животных зависят от уровня и соотношения субстратов, легкодоступных для обмена веществ. Это целиком относится также к молодняку жвачных животных при высокоинтенсивном доращивании и откорме. Главные субстраты для обеспечения процессов обмена веществ и синтеза в организме животных это аминокислоты, глюкоза, летучие и высшие жирные кислоты. Можно предположить, что наибольшая эффективность процессов биосинтеза компонентов мяса в организме растущего молодняка крупного рогатого скота будет отмечаться, если метаболический пул будет в максимальном количестве и в оптимальном соотношении обеспечен аминокислотами, которые в минимальном количестве будут использоваться как источник энергии и для образования глюкозы. Как правило, на типичных рационах образование и поступление таких субстратов как ацетат, пропионат, бутират и высшие жирные кислоты в малой степени или совсем не лимитируют процессы метаболизма.
В рубце интенсивно протекают микробиологические процессы, что обеспечивает наращивание микробной массы, которая после гидролиза в
кишечнике является основным источником аминокислот для обеспечения обмена веществ в организме животного. Одинаково с микробным белком в желудок животных может быть доставлен протеин корма, который не ферментировался в рубце. Данную фракцию белка следует увеличивать в рационе при помощи кормов с повышенным ее содержанием. Установленные в России детализированные нормы кормления не предусматривают совершенствование требования питания жвачных животных, которых выращивают на мясо с учетом необходимости животных в обменном белке.
В то же время страны с прогрессивным скотоводством системы кормления полигастричных животных предусматривают необходимость учета качества белка и углеводных компонентов корма. Установлено, что такой метод рентабелен не только при выращивании животных на мясо, но и при выработке молока. Усовершенствование и создание современных методов к оценке и нормированию белкового и аминокислотного питания животных в данное время строится на сведениях физиологии и биохимии пищеварения полигастричных животных и принимает во внимание комплекс данных, который позволяет наиболее справедливо предсказывать поступление аминокислот в организм животных.
Согласно результатам основополагающих физиолого-биохимических исследований, проведенных во ВНИИФБиП, выявлено, что нормирование белкового питания может быть основано на прогнозе поступления в метаболический пул организма животного аминокислот подобного состава. Установлены ряды критериев, являющихся базой для создания физиологически обоснованных рационов и рецептур комбикормов.
Основной принцип таких критериев лежит в регламентировании количественного и качественного соотношения переваривания белка кормов в кишечнике и преджелудках. Вследствие данного приема к нормированию кормления животных, станет снабжать всасывание в кровь отдельного набора основных продуктов усвоения белков - аминокислот обеспечивающего эффективное использование их на воспроизводительные и продуктивные
цели. Однако при разработке норм потребности в обменном протеине и критериев оценки белковых кормов использовались высокобелковые корма с высокой стоимостью.
В то же время результативность производства мяса говядины можно увеличить при помощи экономного использования дорогих белковых кормов, путем восполнения потребности рубцовой микрофлоры легкорастворимыми дешевыми источниками азота, при обеспечении других потребностей микрофлоры, главным образом в доступной энергии, что на высококонцентратных рационах не проблематично; и в то же время имеющие хорошие характеристики распадаемого в рубце протеина и протеина для непосредственного обеспечения им организма путем прямого всасывания в кишечнике, а также снижения использования импортных кормов и кормовых добавок.
Цель исследования: изучить особенности пищеварения бычков и эффективность использования корма при производстве говядины на рационах с включением побочных продуктов пищевой промышленности, при нормировании протеинового питания в период выращивания и откорма.
Основные задачи исследований:
-изучить потребление, переваримость и усвоение питательных веществ рациона;
-изучить процессы ферментации в преджелудках у растущих и откармливаемых бычков в период выращивания и откорма;
-определить экономическую эффективность использования побочных продуктов пищевой промышленности при производстве говядины.
Научная новизна.
В опытах на бычках в период выращивания и откорма апробировано нормирование протеинового питания по уровню обменного протеина в рационах при использовании различных белковых кормов. Было установлено, что при одном уровне обменного протеина в рационах достигается одинаковый продуктивный эффект, независимо от
использованного источника протеина в рационе, но при разной экономической эффективности.
Практическое значение работы заключается в том, что апробирован новый подход для нормирования протеинового питания откармливаемых бычков, заключающийся в том, что при оценке белковых кормов по содержанию в них обменного протеина создается практический прием подбора кормов с высоким содержанием белка в зависимости от цен на рынке кормов. При этом изученные белковые корма, представляющие собой отходы пищевых производств, включенные в рацион в существенных количествах обеспечивающих потребности животных в обменном протеине, позволяют получать высокие привесы и качественную говядину.
Методология и методы исследований. Предметом исследований являлись теоретические и практические аспекты повышения мясной продуктивности при использовании в рационе бычков черно-пестрой породы разных источников кормового белка. В процессе исследований применены статистические, расчетно-конструктивные, экономическо-математические методы, использованы данные научных трудов, различных нормативных сборников, материалы конференций и семинаров. Использование этих методов позволило обеспечить объективность полученных данных.
Положения, выносимые на защиту: - содержание обменного протеина в подсолнечном жмыхе, спиртовой барде и пивной дробине определяется количеством распадаемого протеина в рубце и переваримостью нераспавшейся части в кишечнике;
-уровень обменного протеина в рационах бычков при выращивании и откорме обусловливает прирост живой массы и отложение белка в теле; -использование в рационах бычков в период выращивания и откорма сухой спиртовой барды и пивной дробины выгодно, как с биологической, так и экономической точки зрения.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы заслушивались и рассматривались на научно-практической конференции с
международным участием «Достижения современной аграрной науки сельскохозяйственному производству» (Воротынск, 2017), на международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково, Московская обл., 2017) и межлабораторном совещании ВНИИФБиП (Боровск, 2017).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц и 10 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждений, заключения, практических предложений, списка сокращений и списка используемой литературы, который включает 201 источник, в том числе 52 иностранных автора.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности процессов пищеварения у жвачных животных
Процесс пищеварения полигастричных животных различается от физиологии пищеварения и обмена веществ моногастричных животных. Одно такое отличие это наличие и деятельность микроорганизмов, обитающих в преджелудках.
В преджелудках происходит интенсивное преобразование корма, хотя там и нет желез, выделяющих пищеварительные ферменты. С этой ролью успешно справляется огромное количество микроорганизмов. По данным последних лет установлено, что в рубце жвачных благодаря ферментам бактериального происхождения переваривается около 70% поступивших с кормом питательных веществ (Воробьева С.В., 2003). Необходимость жвачных животных в аминокислотах на 45-55% удовлетворяется за счет выработке в рубце белка микроорганизмов. Энергетические потери восполняются в среднем на 50% за счет летучих жирных кислот, образующихся в рубце (Черепанов Г.Г., Харитонов Е.Л., Агафонов В.И., Катаев А.В., 2002; Ham G.A.et al.,1994). В преджелудках жвачных развиваются в большей степени такие микроорганизмы, как: целлюлозолитические, сахаролитические и амилолитические бактерии, инфузории, дрожжевые грибки. Они выполняют важную функцию в усвоении питательных веществ корма, синтезе белка и фосфолипидов (Hungater, R.E., 1975; Пивняк И.Г., Тараканов Б.В., 1983).
Качественный и количественный состав инфузорий и бактерий рубцового содержимого и их ферментативная активность определяются химическим составом и количеством потребляемых с кормом питательных веществ. Такие факторы являются решающими для образования и попадания из пищеварительной системы метаболитов и субстратов (Пивняк И.Г., Тараканов Б.В., 1982).
Наиболее важными бактериями рубца можно считать целлюлозолитические, их численность может находиться в пределах 109 на 1 г. Данные микроорганизмы расщепляют и переваривают клетчатку. Это очень важно в питании жвачных животных. Простейшие рубца относятся к подтипу инфузорий, в 1 г содержимого рубца можно наблюдать до 1 млн. этих микроорганизмов. Они измельчают и разрыхляют корм, вследствие чего он наиболее расположен для деятельности бактериальных ферментов.
Полезные вещества кормов под влиянием микроорганизмов подвергаются обработке, по этой причине в процессе расщепления образуются различные метаболиты: летучие жирные кислоты (ЛЖК), витамины, аммиак, аминокислоты и другие биологически активные соединения, которые используются в будущем организмом животных в процессах обмена. Из образовавшихся метаболитов микроорганизмы синтезируют белок своего тела. Для поддержания жизни микрофлоры в рубце должно быть достаточное количество протеина, углеводов, клетчатки, макро и микроэлементов, витаминов.
Главным источником энергии для микроорганизмов являются углеводы, большая часть которых расщепляется в преджелудках, с образованием ЛЖК. Благодаря физиологическим и анатомическим особенностям органов пищеварения у полигастричных животных обмен углеводов у этих организмов серьезно отличается от обмена углеводов у моногастричных животных. Полигастричные расщепляют клетчатку преимущественно микрофлорой рубца. Вот почему эти животные максимально употребляют полисахариды корма, для сравнения у животных с однокамерным желудком углеводы подвергаются бактериальному воздействию лишь в толстом кишечнике. Все гликолитические микроорганизмы рубца при расщеплении углеводов способны вырыбатывать молочную кислоту, превращающуюся в газы и ЛЖК. Основными из них являются: уксусная, пропионовая и масляная кислоты. Летучие жирные кислоты всасываются в рубце, сетке, книжке и в толстом кишечнике. Их
количество и процентное соотношение зависит от типа кормления. За сутки в рубце коров вырабатывается около 4 кг, а в рубце овец до 0,5 кг летучих жирных кислот. От общего количества ЛЖК уксусная кислота составляет 8095% у жвачных, тогда как у нежвачных около 40-70% (Шевелев Н.С., Грушкин А.Г., 2003). ЛЖК всасываются в книжке и через стенку пищеварительного тракта с помощью механизма пассивного переноса. При этом, чем ниже уровень рН в преджелудках, тем быстрее происходит всасывание. Так, например, при поступлении в рубец концентрационного градиента скорость всасывания летучих жирных кислот повышается (Шевелев Н.С. с авт., 2001).
Уксусная кислота играет главную роль в качестве энергетического субстрата в процессе обмена. Глюкоза образуется в клетках печени из пропионовой кислоты, где впоследствии откладывается в виде гликогена. Как известно, происходит превращение масляной кислоты в жиры в печени. При низком содержании в кормах легкоферментируемых углеводов можно столкнуться с такими проблемами как: снижение поедаемости и переваримости кормов, нарушение нормализации рубцовой ферментации, нарушение жизнедеятельности микрофлоры в рубце, низкой целлюлозолитической активностью.
Общее количество бактерий, нормально присутствующих в рубце, по данным различных авторов, составляет 109-1010 клеток в 1 г рубцового содержимого (Hungate, 1957).
Наиболее важная роль в пищеварении жвачных принадлежит рубцу, где перерабатывается около 70% всей пищевой массы. Объем рубца составляет в среднем 150-200 литров. Слизистая пленка рубца снабжена сосочками, увеличивающая всасывающую поверхность от 10 до 15 раз. Каждая ворсинка покрыта 3-5 артериями диаметром от 0,1мм. Это свидетельствует о наибольшей всасывающей и пропускной способности слизистой рубца (Вракин В.Ф., Павлова Л.П., Драганов И.Ф., 1984). В норме температура рубца составляет 37-420С, а уровень рН в пределах 6,6-7,2.
Такие условия благоприятно сказываются на росте и развитии микрофлоры, а также на сбраживании труднопереваримых компонентов корма. Микрофлора рубца способна расщеплять до 50% структурных углеводов, например, таких как целлюлоза. Уровень клетчатки стимулирует перистальтику рубца, жевательную функцию, слюноотделение, которое необходимо для поддержания оптимального уровня рН (Алиев А.А. с авт.,1997). При уровне клетчатки в рационе 17-19% создаются идеальные условия для ее переваривания микроорганизмами рубца. Расщепление углеводов до летучих жирных кислот проводится с преобразованием энергии, доля которой идет на образование АТФ, необходимой для размножения и роста рубцовой микрофлоры. У жвачных животных функциональная зрелость рубца устанавливается к 8-10 месяцам, уже в этом возрасте процессы обмена веществ у жвачных значительно отличаются от аналогичных процессов у животных с однокамерным желудком.
Помимо углеводов важную роль в образовании продукции играют липиды корма, являющиеся источником незаменимых жирных кислот (олеиновая, линоленовая, линолевая, арахидоновая). Эти жирные кислоты являются отличным источником энергии для животных. Рубцовые микроорганизмы гидролизуют липиды до свободных жирных кислот и глицерина, который в дальнейшем сбраживается с образованием летучих жирных кислот. Уровень кормового жира в рационе оказывает непосредственное влияние на активность рубцовых микроорганизмов, а также распадаемость в рубце питательных веществ (Palnqуist D., 1995). Доказано, что превышение количества липидов более 6-8% снижает переваримость углеводов (клетчатки). Введение 3% масла в рацион позволяет снизить распадаемость клетчатки в рубце на 19%, в свою очередь перевариваемость в ЖКТ понижается на 9% (Goulas G., 2000; Veira D.M., 2001).
Потребность в протеине тесно связана с углеводной и липидной питательностью. Кармолиев Р.Х. (2000) установил, что у животных,
содержащихся на низкобелковых рационах, наблюдалось снижение интенсивности дезаминирования, трансаминирования и гликогенеза в печени, мышцах и почках, кроме того отмечалось расстройство регуляции обмена веществ. Но и избыток протеина в рационе ведет к нежелательным последствиям, в первую очередь, к нерациональному использованию белков корма. По данным Алиева А.А. (1997), количество белка в рационе на границе 7-12% обеспечивает оптимальное развитие и рост микрофлоры рубца. Для того чтобы повысить усвоение расщепленного в рубце протеина, нужно обращать особое внимание на энерго-протеиновое соотношение, которое также важно для повышения биологической полноценности кормления. Недостаток энергии в рационе приводит к общему недостатку протеина, это происходит из-за снижения синтеза микробного белка. В тоже время, если повысить уровень протеина и оставить уровень энергии на прежнем уровне - это приведет к неэффективному использованию белка, по причине избыточного образования аммиака в рубце (Агафонов В.И., 2005). Углеводно-протеиновое соотношение влияет на состояние обмена веществ, уровень сахара в крови, степень усвоения летучих жирных кислот. По данным Тараканова Б.В. (1982), отношение сахара и переваримого протеина на уровне 0,8-0,6:1-1,1 считается самым оптимальным.
Неусвоенная часть корма из тонкого отдела кишечника попадает в толстый отдел и под действием микрофлоры кишечника в дальнейшем проходит сбраживание и всасывание питательных веществ в кровь. Эти процессы протекают преимущественно в слепой кишке и в проксимальном отделе ободочной кишки. В тонком отделе кишечника интенсивность всасывания воды и питательных элементов достаточно высока, следовательно, содержание химуса не велико, в сравнении с дуоденальным отделом. Азотсодержащие метаболиты попадают в слепую кишку в виде белка непереваренного эндогенного и микробного протеина и непереваренных остатков кормов (Berqner H., 1985). Количество азота, поступающее в толстый кишечник, напрямую зависит от содержания белка в
рационе. В материалах Thompson D.J., Harrison D.G., Beever D.E. et al. (1973) у овец, которые получали 800-900 г люцерновой резки, из подвздошной в слепую кишку попадало от 9 до 13 г азота в сутки.
Процесс распада протеина в толстом кишечнике идентичен распаду белка в рубце, хотя за счет более высокой протеолитической активности, распад белка проходит значительно интенсивнее, чем в рубцовой жидкости.
В слепой кишке происходит секреция эндогенной мочевины, поэтому снизить микробную активность за счет снижения количества проникающего сюда азота невозможно. Большая часть мочевины, поступающая в толстый кишечник, под действием уреазы, трансформируется в аммиак и всасывается в кровоток. Новообразованный аммиак частично включается в микробный белок и выходит с калом, а остальная его часть поглощается и возвращается в рубец, для использования синтеза микробного белка (Egan A.R., Boda K., Varadi J., 1987). По данным Kennedy P.M., Milligan L.P. (1980), до 10-20% мочевины плазмы крови, а это в свою очередь около 3-4% аммонийного азота в рубце способно преобразовываться из аммиака, который всасывается в слепой кишке. Такое преобразование аммиака способно экономить общее количество азота в организме животного, это связано с тем, что помимо всасывания в толстый отдел кишечника азота непереваримого белка и эндогенного протеина происходит еще и всасывание азота мочевины в толстый кишечник из плазмы крови. Количество мочевины, поступающее в толстый кишечник, зависит от количества ферментируемого вещества, которое попадает в толстый отдел кишечника (Nalon J.W. et al., 1976).
При распаде белка в тонком отделе кишечника высвобождается аммиак, аминокислоты, амины, меркаптан, сероводород, которые в какой-то степени всасываясь в кровь, обезвреживаются в печени. При избытке этих патогенных продуктов снижается скорость сбраживания углеводов в слепой кишке (Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971).
Масса микроорганизмов, которая синтезируется в слепой кишке, не способна быть источником питания для организма животного, в связи с тем, что в толстом отделе кишечника белок микрофлоры не успевает перевариться и выделяется с калом (Ерсков Э.Р., 1986).
Поэтому обмен азота в толстом отделе кишечника животных проходит при помощи обеспечения микроорганизмов азотсодержащими метаболитами, в том числе за счет, непереваренного белка корма, эндогенного белка и непереваренного протеина микрофлоры рубца. Эти азотсодержащие вещества обеспечивают потребности бактерий толстого кишечника в аминокислотах, и вдобавок необходимой энергией. Основное предназначение обмена азота в толстом отделе кишечника, очевидно, основывается не только в совершенствовании обеспечения протеином организма животного, но и в физиологическом заключении циклов переваривания корма (Begner К, 1987).
Качество кормления должно отвечать физиологическим потребностям жвачных животных, а также обеспечивать оптимальное соотношение питательных веществ в рационе. Поступление главных субстратов для процессов синтеза у животных позволяет увеличить биоконверсию питательных веществ корма в продукцию, как на уровне межуточного обмена, так и на уровне желудочно-кишечного тракта.
1.2. Протеиновое питание бычков и распадаемость кормового протеина в рубце
Степень распадаемости белка корма в рубце оказывает существенное влияние на интенсивность переваривания питательных веществ и использования азота корма. Сама же распадаемость прямо зависит от физико-химических свойств протеина (Бойко И.А., 1973). Тем не менее, необходимо добавить, что качество нераспавшегося в рубце белка корма напрямую зависит от вида самого корма, следовательно, белок разных кормов переваривается в кишечнике с разной интенсивностью.
На проблеме повышения эффективности производства мяса говядины ученые акцентируют особое внимание (Девяткин А.И., 1978; Багрий Б.А., Доротнюк Э.Н., 1979; Левахин Г.И., 1996; Черекаев А.В., Бельков Г.И., 2001). Основным кормовым фактором продуктивного использования корма и его обменной энергии является белок корма. Оптимальное соотношение энергии и белка обеспечивает в наибольшей степени высокопродуктивное действие рациона и любого корма, входящего в его состав (Григорьев Н.Г., Скоробогатых Н.Н., Косолапов В.М., 2008).
В нашей стране особое внимание уделяют проблеме нормирования белкового питания и контроля обеспеченности доступным белком высокоинтенсивных прогрессирующих животных. Для жизнедеятельности организма, продуктивности и поддержания нормального здоровья важное значение имеет количество протеина в рационе и его аминокислотный состав. Белок, будучи незаменимым в питании животных, может компенсировать и недостаток других питательных веществ в рационе. При недостаточном поступлении белка в организм животного снижается его продуктивность, нарушаются азотистый, витаминно-минеральный и углеводно-жировой обмены (Курилов Н.В., 1987; Santos F., 1998; Sanes R., 2000; Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2001; Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В., 2003 и др.). Прекращение поступления белка в течение нескольких дней, несмотря на обеспечение другими питательными веществами, может привести к необратимым нарушениям обмена веществ, а более продолжительное безбелковое питание и вовсе к смерти животного. Избыток же протеина ведет к непроизвольной трате питательных веществ, увеличивает расход органических веществ корма, это несет за собой повышение напряжения обмена веществ, что в совокупности ведет к нарушению физиологического состояния организма животного.