Обмен веществ, микробиом желудочно-кишечного тракта и продуктивность крупного рогатого скота в условиях различной нутриентной обеспеченности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шейда Елена Владимировна

  • Шейда Елена Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 468
Шейда Елена Владимировна. Обмен веществ, микробиом желудочно-кишечного тракта и продуктивность крупного рогатого скота в условиях различной нутриентной обеспеченности: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук». 2023. 468 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шейда Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности пищеварения жвачных животных и переваримость питательных веществ у крупного рогатого скота

1.2 Факторы, оказывающие влияние на деятельность пищеварительной системы

1.3 Использование жировых добавок в кормлении жвачных животных

1.4 Использование белковых добавок в кормлении крупного рогатого скота

1.5 Эффективность использования различных кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение влияния различного уровня включения в рационы белковых концентратов на пищеварение и обмен веществ в организме молодняка крупного рогатого скота

3.1.1 Химический анализ соевого шрота и подсолнечного жмыха

3.1.2 Результаты опытов in vitro

3.1.3 Оценка влияния дополнительного введения в рацион различных источников белка на метаболические процессы в организме молодняка крупного рогатого скота

3.1.4 Влияние качества протеина на процессы пищеварения в различных участках желудочно-кишечного тракта у подопытных животных

3.1.5 Взаимосвязь активности пищеварительных ферментов с лабильными системами организма в разных биологических средах, а также связь переваримости и усвояемости питательных веществ в кишечнике с активностью пищеварительных ферментов

3.1.6 Научно-хозяйственный опыт по оценке влияния введения белковых концентратов в рационы при выращивании молодняка крупного рогатого скота

3.2 Изучение влияния дополнительного введения в рационы жировых компонентов на пищеварение и обмен веществ в организме молодняка крупного рогатого скота

3.2.1 Сравнительная оценка влияния различных растительных масел на метаболические процессы и адаптацию пищеварительной системы жвачных

3.2.2 Влияние различных жиров на антиоксидантный статус организма, изменение уровня NO-метаболитов и трипсина в сыворотке крови

3.2.3 Переваримость аминокислот и жирных кислот при включении в рацион бычков различных источников жира

3.2.4 Корреляционные связи между активностью пищеварительных ферментов в панкреатическом соке, химусе тонкого отдела кишечника и переваримостью питательных веществ

3.2.5 Результаты опытов in vitro при использовании в рационах жировых компонентов

3.2.6 Метагеномный анализ микробиома толстого отдела кишечника бычков при включении в рацион растительных жиров

3.2.7 Исследование по оценке влияния жировых добавок на обмен веществ и энергии в организме молодняка крупного рогатого скота

3.2.8 Научно-хозяйственный опыт по оценке влияния дополнительного введения растительных жиров в рационы при выращивании молодняка крупного рогатого скота

3.3 Результаты пилотных исследований по апробации включения минеральных веществ в рацион крупного рогатого скота

3.3.1 Обмен химических элементов в организме молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационе различных по ингредиентному составу кормов

3.3.2 Характеристика используемых минеральных препаратов и установление дозозависимого эффекта влияния данных добавок на рубцовое пищеварение жвачных животных

3.3.3 Биологическая аттестация минеральных препаратов хрома и железа. Определение порогов токсичности химических элементов на моделях «репортерных» люминесцирующих клеточных тест-систем

3.3.4 Мясная продуктивность опытных бычков

3.4 Влияние дополнительного включения в рационы микроэлементов на фоне белковых рационов на пищеварение и обмен веществ в организме молодняка крупного рогатого скота

3.4.1 Влияние дополнительного включения в рационы хрома на обмен веществ и энергии в организме молодняка крупного рогатого скота

3.4.2 Научно-хозяйственный опыт по оценке влияния дополнительного введения хрома в белковые рационы при выращивании молодняка крупного рогатого скота

3.4.3 Влияние дополнительного включения в белковые рационы молодняка крупного рогатого скота железа на обменные процессы в организме

3.4.4 Результаты опытов in vitro при дополнительном включении в белковые рационы железа

3.4.5 Научно-хозяйственный опыт по оценке влияния дополнительного введения железа в белковые рационы при выращивании молодняка крупного рогатого скота

3.5 Изучение влияния дополнительного включения микроэлементов хрома и железа в жировые рационы молодняка крупного рогатого скота

на пищеварение и обмен веществ в организме

3.5.1 Влияние дополнительного включения в жировые рационы микроэлементов хрома на функциональную активность пищеварительной системы

3.5.2 Результаты опытов in vitro при дополнительном включении в жировые рационы хрома

3.5.3 Научно-хозяйственный опыт по оценке влияния дополнительного введения в жировые рационы хрома при выращивании молодняка крупного рогатого скота

3.5.4 Влияние дополнительного включения в жировые рационы молодняка крупного рогатого скота железа на функциональную активность пищеварительной системы

3.5.5 Изучение адаптационных процессов пищеварительной системы при введении железа в жировые рационы крупного рогатого скота

3.5.6 Научно-хозяйственный опыт по оценке влияния дополнительного введения в жировые рационы железа при выращивании молодняка

крупного рогатого скота

3.6 Разработка математических моделей, описывающих метаболические процессы в организме бычков с различной нутриентной

обеспеченностью рационов

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ, микробиом желудочно-кишечного тракта и продуктивность крупного рогатого скота в условиях различной нутриентной обеспеченности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современная концепция питания жвачных основана на знаниях о формировании и деятельности микробиомов преджелудков как действенного инструмента расщепления и переваривания кормов. Микрофлора преджелудков играет ключевую роль в метаболизме, оказывая влияние на иммунитет, усвоение питательных веществ корма и продуктивность животных. При этом специфика рубцового пищеварения накладывает свой отпечаток на системы оценки качества кормов для жвачных, обосновывая необходимость учета таких уникальных особенностей кормовых средств, как расщепляемость протеина и жиров в рубце (NRC, 1980; ARC, 1984; Григорьев Н.Г. с соавт., 1989).

Знания о распадаемости кормов в преджелудках, способности последних влиять на рубцовое пищеварение были использованы при разработке новых технологий, обеспечивающих повышение полноценности питания животных через «защиту» компонентов кормов от влияния микрофлоры (Фицев А.И., 1995; N. Prafulla, 2013).

Между тем на фоне беспрецедентного повышения генетического потенциала современных пород и кроссов все более очевидным становится недостаток детальных знаний о роли отдельных групп микроорганизмов в пищеварении и формировании продуктивности животных.

Степень разработанности темы. Впервые детальное описание рубцового пищеварения было представлено в начале прошлого века. I. Ph.D. Mc. Donald (1952); А.Д. Синещековым (1965) и другими. Изучены процессы переваримости в рубце протеина, образования и обмена аммиака. Судьба липидов в рубце описана Garton G.A. et al. (1961). Почти в то же время исследования Hungate R.E. (1966) позволили дать оценку роли микрофлоры в рубцовом пищеварении. В последующем учение о микрофлоре рубца и ее функциях получило развитие через использование классических методов микробиологии (Dehority B.A., Orpin C.G., 1988; Hespell R.B. et al., 1997). Однако полученные знания были далеко не

полные ввиду ряда ограничений и недостатков классических методов (Dehority B.A., 2003), в том числе невозможности правильного подсчета микробов (Wells J.E., Russell J.B., 1996), разного количества микроорганизмов, выявляемых при микроскопировании и культивировании на искусственных средах (Leedle J.A.Z. et al, 1982; Wells J.E., Russell J.B., 1996; Zoetendal E.G. et al., 2004). При этом, как оказалось, значительная часть микроорганизмов рубца представлена видами некультивируемыми на существующих питательных средах (Cammack KM et al., 2018; Matthews C et al., 2019). И только в последние десятилетия с появлением современных высокоэффективных методов, таких как метагеномное секвенирование, изучение микроорганизмов рубца стало по-настоящему возможным. Это позволило реализовать ряд глобальных проектов. В частности, в рамках проекта Hungate1000 выявлено и описано около 75 % таксонов на уровне рода бактерий и архей из основного микробиома рубца (Stewart R.D. et al., 2018). В целом микробиом рубца примерно на 95 % представлен бактериями, на 2-5 % археями и на 0,1-1,0 % эукариотами (Kim M., Morrison M., Yu Z., 2011; Mizrahi I, 2018).

Между тем пока успехи в описании роли отдельных микробных сообществ в рубцовом пищеварении куда более скромные, что лишает зоотехнию как науку о трансформации кормов в продукцию фундаментального базиса.

Цель и задачи исследования. Цель работы, которая выполнялась в соответствии с «Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2009-2020 годы» ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН (до 2018 года Всероссийский НИИ мясного скотоводства) (госрегистрация: № 0761-2014-0012, № 0761-2014-0010; № 115040610064; № АААА-А17-117021650038-6; АААА-А18-118042090039-1); «Программой выполнения фундаментальных научных исследований, определяемых президиумом Российской академии наук (соглашение № 075-02-2019-1847)»; тематическим планом НИР на 2021-2023 гг. ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН (№ 0761-2019-0005); тематическим планом выполнения научных исследований при финансовой

поддержке Российского научного фонда (проект N° 20-16-00088; 21-76-10014; 2316-00061), - изучить особенности рубцового пищеварения и таксономический состав микрофлоры в условиях изменений качественных особенностей протеина и жира кормов, разработать методы коррекции рубцового пищеварения для регуляции адаптации пищеварительной системы, повышения эффективности использования кормов и увеличения продуктивности крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели выполнялись следующие задачи:

- изучить таксономический состав микробиома желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота при изменении состава рациона;

- изучить особенности процессов метаболизма в организме молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационе различных жировых и белковых компонентов;

- изучить в опытах in vitro и in vivo физиологические особенности процессов пищеварения, протекающих на фоне использования различных кормовых добавок;

- установить дозозависимый эффект влияния препаратов хрома и железа на рубцовое пищеварение и продуктивность животных;

- провести оценку влияния различных кормовых добавок и изменения состава рационов на адаптацию пищеварительной системы крупного рогатого скота;

- установить влияние дополнительного введения микроэлементов на фоне использования белковых и жировых компонентов рационов на физиолого -биохимические процессы в организме молодняка крупного рогатого скота;

- дать научно-хозяйственную и экономическую оценку различных решений по увеличению эффективности использования корма и кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота.

Научная новизна состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ таксономического состава микробиома рубца и кишечника жвачных при изменении состава рациона по полноценности протеинового и жирового питания

и построены корреляционные связи между видовым составом микробиома и метаболическими параметрами желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота (свидетельство о регистрации базы данных № 2022620699).

Охарактеризовано таксономическое разнообразие микроорганизмов рубца молодняка крупного рогатого скота в зависимости от состава рациона (свидетельства о регистрации базы данных № 202262068; № 2022620671; № 2022620672; № 2022620708; № 2022620782; № 2022620784; № 20226208324).

В экспериментальных исследованиях определены количественные и качественные показатели чистого панкреатического сока и химуса при включении в рацион крупного рогатого скота различных масел (подсолнечного, пальмового, соевого, рапсового, льняного) и протеиновых добавок (соевого шрота и подсолнечного жмыха).

Получены новые для науки данные об интенсивности течения метаболических процессов в организме и биодоступности компонентов корма при включении протеиновых и жировых компонентов в рационы молодняка крупного рогатого скота.

Получены новые данные о влиянии различных комбинаций минеральных препаратов с растительными жирами и протеиновыми компонентами.

Впервые разработаны математические модели, позволяющие спрогнозировать работу секреторной функции поджелудочной железы в зависимости от жирно- и аминокислотного состава кормов. Дополнены сведения о влиянии химических элементов на морфологические и биохимические показатели, антиоксидантную и ферментативную активность крови, показаны индексы токсичности минералов, установлено изменение уровня N0-метаболитов. Ценность полученных в работе моделей заключается в возможности оценить влияние ингредиентного состава рациона на функции поджелудочной железы по фазам регуляции, что с высокой вероятностью позволит корректировать работу пищеварительной системы при изменяющемся нутриентном спектре рационов кормления полигастричных животных.

Новизна исследований подтверждена патентами РФ на изобретения № 2711259, № 2744196, № 2751961, № 2751962, № 2766683.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Изучение таксономического состава микробиома рубца и кишечника жвачных позволило выявить классифицированные и неклассифицированные виды бактерий и установить их связь с физиолого-биохимическими показателями пищеварения (концентрацией летучих жирных кислот, метаболитов азота, переваримостью питательных компонентов корма) и продуктивностью, что позволяет предложить производству дополнительные способы регулирования микробиологических процессов в желудочно-кишечном тракте животного, направленные на повышение эффективности использования корма и увеличение продуктивности.

Разработан способ повышения переваримости питательных компонентов корма в пищеварительном тракте крупного рогатого скота, характеризующийся тем, что бычкам в возрасте 8-9 месяцев вводят в комбикорм ультрадисперсное железо в дозе 2,4 мг на голову в течение 14 дней, что сопровождается повышением эффективности использования корма.

Дополнительное включение в рацион бычков белковой подкормки -подсолнечного жмыха, с включением ультрадисперсного хрома в дозе 200 мг на голову в течение 14 дней сопровождается увеличением активности ферментов поджелудочной железы: амилазы, липазы и кишечных протеаз на 24,8; 56,8 и 7,7 %, что сопровождается повышением интенсивности роста бычков на величину 715 %.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке рабочих гипотез и последующей их проверкой по проблематике согласованности таксономического состава микрофлоры рубца и кишечника, формирования ферментативной вооруженности в рубце и кишечнике крупного рогатого скота в рамках разворачивания энтерального гомеостаза при введении в рацион различных источников протеина и сырого жира.

Изучение функциональной активности поджелудочной железы расширяет знания о процессах адаптации пищеварительной системы к изменениям в составе рациона.

Ранее установленные факты по снижению содержания целлюлозолитической микрофлоры в рубце при включении в рацион бычков незащищенного жира с возможным частичным перераспределением расщепления структурных углеводов на толстый отдел кишечника подтверждены экспериментальным материалом: в толстом кишечнике при таких условиях имеет место увеличение численности ЬасЬпо8р1гасвав на 11-13 %, учавствующих в разложении клетчатки, что сопряжено с ростом численности Ы;1*^оЪас1ег1а1е8 в толстом отделе кишечника.

В работе теоретически обосновано и подтверждено использование отдельных микроэлементов как дополнительного инструмента мобилизации эндогенных пищеварительных энзимов и метагенома желудочно-кишечного тракта в целях повышения доступности для обмена энергии кормов. По итогам исследований разработаны математические модели, позволяющие спрогнозировать работу секреторной функции поджелудочной железы в зависимости от ингредиентного состава рациона и создать условия для разработки моделей неинвазивной оценки пищеварения жвачных животных.

Результаты исследований использованы в методической работе коллектива ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН при подготовке магистров (аккредитация № 2931 от 31 октября 2018 года), ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- таксономический состав микробиома рубца тесно связан с составом рациона крупного рогатого скота;

- включение кормов с различным содержанием труднорасщепляемого протеина в рацион молодняка крупного рогатого скота сопровождается

изменениями в микробиоме рубца и кишечника, сочетанной коррекцией ферментативной активности в тонком кишечнике;

- включение растительных масел в рацион молодняка крупного рогатого скота сопровождается изменениями в микробиоме рубца и кишечника, сочетанной коррекцией ферментативной активности в тонком кишечнике;

- использование жировых и белковых кормовых добавок отдельно и в комбинации с препаратами микроэлементов железа и хрома активизирует обменные процессы в рубце, способствует стимуляции ферментативной активности поджелудочной железы и увеличению активности пищеварительных ферментов;

- содержимое рубца ингибирует токсичность биотических доз препаратов хрома и железа, что подтверждается в тестах с использованием «репортерных» люминесцирующих клеточных тест-систем;

- отдельные морфологические и биохимические параметры крови молодняка крупного рогатого скота связаны с уровнем труднорасщепляемого протеина и незащищенного жира в рационе;

- использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота комбинации препаратов ультрадисперсных частиц, белковых и жировых кормовых добавок способствует повышению переваримости корма и увеличению экономических показателей производства говядины.

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения, выводы и предложения производству обоснованы и базируются на аналитических и экспериментальных данных, степень достоверности которых доказана путем статистической обработки с использованием программного пакета Stаtistiса 10.0.

Выводы и предложения основаны на научных исследованиях, проведенных с использованием современных методов анализа и расчета. Формирование базы данных проводилось с использованием современного оборудования Центра коллективного пользования ФНЦ БСТ РАН.

Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на конференциях и семинарах различного уровня: Международной научно-практической конференции (Оренбург, 2018); Russian conference on innovations in agricultural and rural development (AGROCON-2019) (Курган, 2019); International Conference on World Technological Trends in Agribusiness, WTTA (Омск, 2020); V International workshop on innovations in agro and food technologies (WIAFT-V-2021) (Волгоград, 2021); Sustainable development of traditional and organic agriculture in the concept of green economy (SDGE 2021) (Смоленск, 2021); 2ND International conference on advances in materials, systems and technologies, CAMSTECH 2021 (Красноярск, 2021); 3-й Международной научно-практической конференции (Москва, 2021); Всероссийской научно-практической конференции (Ижевск, 2021); Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2021); Международной научно-практической конференции «От модернизации к опережающему развитию: обеспечение конкурентоспособности и научного лидерства АПК» (Екатеринбург, 2022).

Основные положения работы доложены и обсуждены на расширенном заседании научных сотрудников и специалистов отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормления им. профессора С.Г. Леушина ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН (Оренбург, 2022).

Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликована 61 научная работа, в том числе 3 монографии, 15 статей в изданиях, индексируемых в базах Web of Science и Scopus; 24 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации. Новизна исследований подтверждена 6 патентами РФ на изобретения, 13 свидетельствами на базы данных.

Объем и структура работы. Диссертационная работа представлена на 468 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, глав собственных

исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и перспектив дальнейшей разработки темы. Содержит 183 таблицы, 85 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 364 источников, в том числе 311 зарубежных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности пищеварения жвачных животных и переваримость питательных веществ у крупного рогатого скота

Знание физиологических особенностей пищеварения у жвачных животных является необходимой основой для обеспечения их полноценного кормления, содержания, обслуживания, выращивания молодняка, а также профилактики, диагностики и лечения желудочно-кишечных заболеваний. У жвачных животных желудок состоит из 4 камер: преджелудков - рубца, сетки, книжки и желудка -сычуга. Исключение среди жвачных в этом отношении составляют верблюды и ламы, у которых желудок состоит из 3 отделов - рубца, сетки и сычуга (Степанов Д.В., 2006; Георгиевский, 1990; Цюпко В.В., 1984).

В сычуге имеются пищеварительные железы, вырабатывающие желудочный сок. В преджелудках желез, выделяющих желудочный сок, нет, однако именно здесь активно идут сложнейшие пищеварительные процессы, которые осуществляются благодаря симбиозу организма животного с микрофлорой и микрофауной, населяющих преджелудки. Это результат эволюционного приспособления жвачных животных к потреблению и перевариванию больших количеств растительного корма (Pérez-Barbería F.J. и др., 2004; Щипакин М.В. и др., 2017).

Корм в рубце переваривается под действием микроорганизмов - бактерий, простейших и грибков. Преобразуя питательные вещества кормов в структуры собственного тела, микроорганизмы после гибели и прохождения в сычуг и кишечник, сами служат для организма животного важнейшим источником питания (Лаптев и др., 2020; Liu K. и др., 2021). В сутки взрослые животные за счет микроорганизмов могут получать до 400-450 г полноценного белка и удовлетворять свою суточную потребность в нем на 20-30 %. По мнению некоторых исследователей, взрослые жвачные могут полностью удовлетворять свою потребность в белке за счет микроорганизмов (Боголюбова и др., 2019).

Кроме того, макроорганизм использует в метаболических целях промежуточные и конечные продукты бактериальной ферментации. Под действием микроорганизмов в преджелудках расщепляется 95 % Сахаров и крахмала, 70 % клетчатки (30 % в толстом кишечнике) и 40-80 % протеина (Голиков А., 1991; Krehbiel C.R., 2014).

Содержимое рубца представляет собой кашицеобразную массу буро-желтого, серо-зеленого, или интенсивно-зеленого цвета, имеет сильный, своеобразный запах. В рубце жвачных создана почти идеальная среда для размножения микрофлоры и микрофауны (Черная Л., 2017; Лаптев Г. и др., 2018; Хализова З., 2021). Постоянно поступающая слюна содержит необходимые для их роста и развития бикарбонаты, натрий, калий, фосфаты, мочевину, аскорбиновую кислоту. Поддерживается постоянная температура (39-40 °С) и газовый состав. Реакция содержимого рубца у здоровых животных при сбалансированном кормлении нейтральная, слабокислая или слабощелочная, рН обычно 6,8-7,0-7,4. Такая среда, близкая к нейтральной, наиболее благоприятна для метаболических процессов в рубце. Значительные отклонения реакции среды в кислую или щелочную стороны ведут к серьезным патологиям рубцового пищеварения, вплоть до полного отмирания простейших (Ильина Л.А., Йылдырым Е.А., 2017).

Бактериальная масса составляет около 10 % сухого вещества содержимого преджелудков. Концентрация микрофлоры в содержимом рубца весьма велика -109 -1011 бактерий в 1 мл. Число их видов достигает 150. Это переваривающие клетчатку Ruminococus flavefaceus, R. albus (Zhang T. и др., 2019), Bact. succinogenus, Cl. cellolyticum, Geotrichum candidum (Swift C. L. И др., 2021); использующие продукты расщепления целлюлозы, крахмала, образующие летучие жирные кислоты и витамины группы В - Propionibacterium, Vellonella, Peptostreptococcus elsdenii, P. bituribacterium, E. coli var.communis и др. (Brown M.S. и др., 2006; Pang J. и др., 2020).

По форме различают палочки, кокки, спирохеты, вибрионы; по среде обитания это в основном облигатные или факультативные анаэробы.

По используемому субстрату их классифицируют следующим образом:

а) целлюлозолитические - активно расщепляющие клетчатку;

б) протеолитические - расщепляющие азотсодержащие вещества;

в) липолитические - расщепляющие липиды и вызывающие гидрирование и изомеризацию жирных кислот (Ильина Л.А., Йылдырым Е.А., 2017).

В зависимости от конечного продукта жизнедеятельности выделяют молочнокислые бактерии, сбраживающие сахара (глюкозу, мальтозу, галактозу, сахарозу), метаногенные и др. бактерии. Расщепляя растительные корма, бактерии синтезируют вещества собственного тела, аминокислоты, гликоген, микробиальные липиды, витамины группы В (тиамин, рибофлавин, никотиновую кислоту, фолиевую кислоту, биотин, цианкобаламин и др.), а также жирорастворимый витамин К (филохинон). Поэтому взрослые жвачные при сбалансированном кормлении не нуждаются в добавлении этих витаминов в рацион, но молодняк, у которого рубец еще не функционирует, должен получать их с кормом (Jiang Q. и др., 2022).

В рубце также обитают гнилостные, маслянокислые микробы, энтерококки, стафилококки, диплококки, псевдомонас, бактериофаги. Между отдельными видами бактерий существуют различные формы взаимоотношений (симбиоз, антагонизм, кооперация), что формирует микробную экосистему преджелудков. Видовой состав микрофлоры и микрофауны меняется при смене рационов. Это необходимо учитывать при включении в рацион нового корма, т.е. замену одного корма другим надо проводить постепенно, на протяжении 3-4 дней (Ильина Л., 2017).

Микрофауна преджелудков представлена реснитчатыми и равнореснитчатыми инфузориями (около 50 видов). Общее их количество более 109 в 1 мл содержимого. Заселение простейшими преджелудков происходит постепенно, в начале потребления грубого корма. У ягнят ресничные инфузории

появляются на 8-12-й день, у бычков - позднее. Есть данные, свидетельствующие о том, что у бычков инфузории становятся постоянными обитателями рубца с 23-месячного возраста. Количество и видовой состав инфузорий в содержимом рубца зависит от условий питания животных (Черная Л., 2015).

В процессе жизни инфузории измельчают и разрыхляют частицы корма, ферментируют сахара, накапливают полисахариды, участвуют в азотистом обмене. В них содержится около 20 % азота, тогда как в бактериях - 12 %. Они синтезируют незаменимые аминокислоты. Белок простейших имеет высокую биологическую ценность.

Имеющиеся в содержимом рубца грибки (дрожжи, плесени, актиномицеты (Absidia corumbifera, Ab. ramose, Mucorpusillus, Geotrichum candidum, Aspergillus fumigates) обладают целлюлозолитической активностью, сбраживают сахара, синтезируют гликоген, аминокислоты, витамины группы В (Mizrahi I. и др., 2021).

В рубце клетчатка под влиянием целлюлозолитических бактерий, которые выделяют ферменты целлюлазу и целлобиазу, расщепляется до моносахаридов. Крахмал занимает второе место после клетчатки в углеводном питании жвачных животных. Скорость переваривания крахмала зависит от его происхождения и физико-химических свойств. Усваивая сахар, бактерии выделяют продукты его превращения - летучие жирные кислоты (ЛЖК): уксусную (45-76 %), пропионовую (12-29 %), масляную (6-19 %), валериановую (0,6-3,3 %), муравьиную (0-5,0 %). За сутки в среднем образуется до 4-х литров ЛЖК (Russell J.B. и др., 2009; Morals S., Mizrahi I., 2019).

Корма растительного происхождения с большим содержанием клетчатки (сено) активируют образование уксусной и пропионовой кислот, а концентрированные - уксусной и масляной. Всосавшиеся кислоты используются организмом для энергетических и пластических целей. Уксусная кислота является предшественником молочного жира, пропионовая - участвует в углеводном обмене и идет на синтез глюкозы, масляная - используется как

энергетический материал и для синтеза тканевого жира. При сбалансированном рационе концентрация ЛЖК в рубце крупного рогатого скота колеблется от 6 до 14 мг/100 мл и у овец от 5 до 15 мг/100 мл (Baldwin R.L., Connor E.E., 2017).

Растительные протеины, поступившие в рубец, расщепляются ферментами протеолитических микроорганизмов до пептидов, аминокислот и аммиака. В рубце происходит всасывание аммиака в кровь, и он поступает в печень, где превращается в мочевину, которая частично выделяется с мочой, а частично со слюной. Значительная часть аммиака путем диффузии из крови через стенку рубца вновь возвращается в его полость и продолжает участвовать в азотистом обмене (Meyer J.H. и др., 1986).

Одновременно с процессами расщепления растительного белка в рубце происходит и синтез бактериального белка. Для этой цели можно использовать и небелковый азот. В основе усвоения азота небелковых соединений (мочевины) лежит микробиологический процесс. Выявлено, что в рубце мочевина (карбамид) быстро гидролизуется микроорганизмами с образованием аммиака, который используется ими для дальнейших синтетических процессов. Скармливание мочевины не вызывает осложнений, если дозы ее не слишком высоки. При скармливании азотсодержащих веществ небелкового происхождения рацион должен быть сбалансирован по содержанию легкопереваримых углеводов, иначе образуется большое количество аммиака, который не может быть полностью использован микроорганизмами, это вызывает нарушения функций почек и печени (Natnael D. A. и др., 2020).

Количество липидов в рационе жвачных обычно невелико. Растительные жиры содержат до 70 % ненасыщенных жирных кислот. Под влиянием ферментов липолитических бактерий жиры в рубце подвергаются гидролизу до моноглицеридов и жирных кислот. Глицерин в рубце подвергается сбраживанию с образованием пропионовой кислоты. Жирные кислоты частью используются для синтеза липидов микробных тел, частью поступают в другие отделы пищеварительного тракта (Dawson R. и др., 1977).

В процессе сбраживания корма в рубце, кроме летучих жирных кислот, образуются газы (углекислый газ, метан, водород, азот, сероводород) и очень незначительное количество кислорода. Количество и состав образующихся в рубце газов непостоянны, что зависит как от содержащихся в рационе кормов, возраста животного, температуры внешней среды, так и от многих других причин. По некоторым данным у крупных животных за сутки образуется до 1000 л газов. Среди них 25-35 % приходится на метан, 60-70 % - углекислый газ, 10-14 % - азот, кислород, водород. Наибольшее количество газов образуется при употреблении легкосбраживаемых и сочных кормов, особенно бобовых культур, что может привести к острому вздутию рубца (тимпании). Образующиеся в рубце газы удаляются из организма, главным образом, при отрыгивании корма во время жвачки. Значительная их часть всасывается в рубце, переносится кровью в легкие, через которые они удаляются с выдыхаемым воздухом. Через легкие удаляется углекислый газ и метан. Некоторая часть газов используется микроорганизмами для дальнейших биохимических и синтетических процессов (Ка1:пае1 Б. А. и др., 2020).