Направленная регенерация костной ткани челюстей с применением резорбируемой мембраны на основе поливинилового спирта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кабаньков Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Кабаньков Андрей Васильевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕННАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ
В ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Остеопластика и метод направленной регенерации костной ткани
1.2. Применение мембран в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
1.3. Использование материалов на основе поливинилового спирта в медицине
1.4. Роль углеродных наночастиц - фуллеренов - в медицине
1.5. Особенности остеогенеза и биорезорбция материалов на основе поливиниловых спиртов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинические исследования: анализ результатов остеопластического восстановления вестибулярной поверхности альвеолярных отростков (частей) челюстей
2.2. Методы физико-химического изучения резорбируемой мембраны на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фуллеренов С60
2.3. Токсикологических характеристики резорбируемой мембраны на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фуллеренов С60
2.4. Методы определения биорезорбции и биосовместимости резорбируемой мембраны на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фуллеренов С60
2.5. Изучение влияния на остеогенез резорбируемой мембраны на основе композиции поливиниловых спиртов с с добавлением фуллеренов С6о
2.6. Статистические методы обработки полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТЫТЫ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ
В ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ
3.1. Анализ остеопластического восстановления высоты вестибулярной поверхности альвеолярных отростков (частей) челюстей, возникшей в связи
с операциями удаления зубов
3.2. Анализ результатов остеопластических операций восстановления вестибулярной поверхности альвеолярных отростков (частей) челюстей в различных отделах после операции резекции верхушки корня зуба
3.3. Анализ результатов остеопластического восстановления вестибулярной поверхности альвеолярных отростков (частей) челюстей при дентальных имплантологических хирургических вмешательствах
3.4. Анализ течения послеоперационного периода у пациентов с большим объемом костного дефекта альвеолярных отростков (частей) челюстей
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗОРБИРУЕМОЙ
МЕМБРАНЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА С ДОБАВЛЕНИЕМ
ФУЛЛЕРЕНОВ С60
4.1. Физико-химическое экспериментальное исследование резорбируемой мембраны на основе поливинилового спирта с добавлением фуллеренов С60
4.2. Токсикологические характеристики резорбируемой мембраны на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фуллеренов С60
4.3. Биодеградация и биорезорбция мембран на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фуллеренов С60
4.4. Влияние на остеогенез резорбируемой мембраны на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фуллеренов С60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО — альвеолярные отростки АОВЧ — альвеолярный отросток верхней челюсти АОЧЧ — альвеолярные отростки (части) челюстей АЧНЧ — альвеолярная часть нижней челюсти НРКТ — направленная регенерация костной ткани ПВС — поливиниловый спирт
ПВСФ — композиция поливиниловых спиртов с добавлением фуллеренов С60 РВК — резекция верхушки корня зуба ДИ - доверительный интервал
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленная регенерация костной ткани челюстей с применением резорбируемой мембраны на основе поливинилового спирта»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы
Имплантологические и зубосохраняюие операции играют все большую роль в стоматологической ортопедической реабилитации пациентов. Согласно данным современных исследователей [89, 93, 160], восстановление зубных рядов несъемными протезами улучшает функция жевания и речи, вкусовое восприятие, общее состояние, снижает чувство тревожности и депрессии. Поэтому расширение возможностей несъемного протезирования с применением зубосохраняющих методик и имплантантов играет большую социальную роль в комплексе мер по улучшению здоровья населения.
Пропорционально растет интерес к методике направленной регенерации костной ткани (НРКТ) альвеолярного отростка верхней челюсти (АОВЧ) и альвеолярной части нижней челюсти (АЧНЧ). Имеется тенденция к оптимизации взаимосвязанных с ней процессов репаративного остеогенеза [12, 25, 32, 57, 186]. Данное понятие включает в себя как улучшение качественных параметров вновь образованной костной ткани, так и количественное увеличение альвеолярных отростков (частей) челюстей (АОЧЧ) при операциях удаления зубов, резекциях верхушек корней зубов (РВК), дентальной имплантации [4, 28, 29, 31, 119].
В соответствии с развитием данной методики расширяются показания для остеопластических, имплантологических операций, в том числе и у пациентов с относительными общемедицинскими противопоказаниями, эндокринной патологией [16].
Роль мембран в процессе направленной регенерации костной ткани (НРКТ) в настоящее время доказана и подтверждена многочисленными исследованиями [19, 22, 46, 147,161]. В клинической практике используются их различные виды: нерезорбируемые мембраны на основе титана и полимерных материалов, резор-бируемые мембраны, полученные на основе коллагена различного происхожде-
ния, а также синтетических материалов. Однако технические недостатки, неудовлетворительные токсикологические характеристики и высокая стоимость являются их общим недостатком [41, 78, 134]. Поэтому создание более универсальной, отечественной мембраны, обладающей большей простотой в употреблении и в то же время функциональным разнообразностью является актуальной задачей.
На основании анализа современной литературы для решения задачи создания эффективной синтетической резорбируемой мембраны нами был выбран поливиниловый спирт. Однако очевидным недостатком его была кристаллизация при температуре ниже 60 °С. Возможность преодоления этого негативного параметра путем создания композиции ПВС с разным числом остаточных ацетатных групп с добавлением фуллеренов С60 (ПВСФ) [70, 171] позволяла надеяться на успешную разработку и последующее клиническое применение современной универсальной многофункциональной мембраны.
Цель работы
Изучить в эксперименте эффективность применения резорбируемой мембраны на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фуллеренов С 60 в направленной регенерации костной ткани альвеолярных отростков (частей) челюстей с целью повышения качества лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и характер возникновения осложнений у пациентов при остеопластике костного дефекта альвеолярных отростков (частей) челюстей с применением резорбируемой мембраны различной локализации.
2. Изучить в эксперименте химико-токсикологические показатели разработанной в ходе исследования резорбируемой мембраны на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фуллерена С60.
3. Установить в эксперименте свойства биосовместимости и биорезорбции разработанной в ходе исследования резорбиемой мембраны на основе композиции полвилов стов с добавлением фуллерена С60.
4. Определить в эксперименте влияние на репаративный остеогенез разработанной в ходе исследования резорбируемой мембраны на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фуллеренов С60.
Научная новизна:
1. Впервые проанализирована частота встречаемости осложнений при остеопластических операциях на альвеолярных отростков (частях) челюстей в различных отделах с применением резорбируемой мембраны и без нее.
2. Впервые изучены в эксперименте химико-токсикологические свойства резорбируемой мембраны на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фуллеренов С60;
3. Впервые экспериментально показаны процессы биорезорбции, биосовместимости и влияния на репаративный остеогенез мембран на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фуллеренов С60.
4. Впервые экспериментально доказана эффективность резорбируемой мембраны на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фулле-ренов С60 в направленной регенерации костной ткани альвеолярных отростков (частей) челюстей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Составлены рекомендации по использованию резорбируемых мембран при остеопластических операциях.
Даны рекомендации по восстановлению вестибулярной поверхности АОЧЧ при различных хирургических вмешательствах.
Рекомендован алгоритм восстановления АОЧЧ при костных дефектах протяженностью более объемом более 1,0 см .
В соответствии с результатами экспериментальной работы созданы Технические условия производства, хранения и контроля качества резорбируемых мембран на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фуллеренов С60, а также инструкция по их применению для направленной регенерации костной ткани альвеолярных отростков (частей) челюстей.
Сформирован пакет документов для подачи в отдел Росаккредитации для получения разрешения на клинические испытания в соответствии с законодательством Российской Федерации*.
* - разрешение на клинические испытания № 326/2022 от 28.03.2022
На защиту вынесены следующие положения:
1. Использование резорбируемых мембран при остеопластических операциях на альвеолярных отростках (частях) челюстей в различных отделах снижает частоту встречаемости осложнений на 26,50% в раннем периоде и на 3,8% в отдаленном периоде вне зависимости от величины и локализации дефекта костной ткани.
2. Разрабтанная резорбируемая мембрана на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фуллеренов С60 нетоксична, ее Химико-токсикологические свойства соответствуют требованиям, предъявляемым к имплантируемым изделиям, контактирующим с костной тканью, она подвергаются биорезорбции, обладают свойством биосовместимости.
3. Разработанная резорбируемая мембрана на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фуллеренов С60 оптимизируют репаративный ос-теогенез и повышают эффективность направленной регенерации костной ткани альвеолярных отростков (частей) челюстей.
Методология исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного нерандомизированного открытого исследования с использованием инструментальных, морфологических, аналитических и статистических методов.
Анализ осложнений при остеопластических операциях вестибулярной поверхности АОВЧ и АЧНЧ на костных дефектах различного происхождения проводился на основании статистической обработки данных историй болезни пациентов, прооперированных с использованием остеопластического материала и его же в сочетании с резорбируемой мембраной.
Токсикологические характеристики полученных резорбируемых мембран ПВСФ были изучены с помощью специальных аналитических методов (ГОСТ ISO 10993-2011 «Изделия медицинские. Оценка биологического воздействия медицинских изделий»), а также морфологически.
Для изучения биорезорбции полученных мембран на основе композиции ПВС разной степени гидратации с добавлением фуллеренов С 60 они были хирургически имплантированы в мягкие ткани бедра экспериментальных животных. С целью изучения влияния на остеогенез резорбируемых мембран ПВСФ была создана эффективная модель костного дефекта по ИСО 10993 -6-2011-6. (Протокол заседания независимого Этического комитета при Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова № 210 от 17 июля 2018 года). Полученный материал был исследован морфологически.
По окончании экспериментальной работы был выполнен статистический анализ полученных данных.
Степень достоверности исследования и апробация результатов
Изучено 197 литературных источников по теме диссертации. Проанализированы 253 истории болезни пациентов. Экспериментальное исследование проведено на 133 животных. Произведено 280 опытов. Достоверность результатов обоснована достаточным количеством экспериментального материала, использованием современного уровня морфологических и лабораторных исследований, а также программ статистической обработки полученных данных.
Результаты настоящей работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
I Инновационная научно-практическая конференция (Тула, 2012); IX научно-практическая конференция «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (Североморск, 2013); XXII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2016); Межрегиональная научно-практическая кон-
ференция, посвященная 20-летию образования Стоматологического отделения Северо-Восточного Медицинского университета им. М. К. Амосова (Якутск, 2016); Всероссийская Юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященная 80-летию со дня рождения профессора М. А. Слепченко, 21-22 ноября 2017 года (Санкт-Петербург, 2017); Секция хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 27 февраля 2018 года; Всероссийская конференция с международным участием "CtemCellBio 2018" (Санкт-Петербург, 2018); Пленарное заседание Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 19 февраля 2019 года; XXIV Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2019); III Всероссийская научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению «Биотехнические системы и технологии». (Анапа 2021); Wound Care 21 (London 2021).
Личное участие автора
Автором лично был осуществлен подготовительный этап исследования: выполнена постановка целей и задач, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы, разработан план экспериментального исследования.
Автор лично проанализировал истории болезни пациентов, прооперированных в клинике ООО «Ай Ди Студио», часть пациентов была прооперирована автором (Операции резекции верхушки корня зуба, операции удаления зубов, операции установки имплантантов).
Автор лично принимал участие во всех оперативных вмешательствах на экспериментальных животных (Имплантация резорируемой мембраны на основе композиции ПВСФ в мягкие ткани бедра крысы, создание критических костных дефектов в бедренной кости крыс).
Выполнен анализ полученного в ходе экспериментальной работы гистологического материала. Проведена статистическая обработка полученных результатов, выполнены анализ и оформление результатов исследования.
Личный вклад автора составляет 80%.
Публикации
По теме исследования опубликовано 16 научных работ, из них 4 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией. Получено 4 патента: 3 в области химии, 1 в области медицины. Издана 1 монография (Германия), 1 учебное пособие. Подано 1 рационализаторское предложение.
Список опубликованных научных работ по теме диссертационного исследования в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Композиции поливиниловых спиртов разной степени омыления исходного поливинилацетата / А.В. Кабаньков, В.А. Попов, В.В. Ильина (и др.) // Все материалы : энцикл. справ. - 2014. - № 5. - С. 7-9.
2. Особенности биорезорбции мембран для направленной регенерации костной ткани на основе композиции поливиниловых спиртов с добавлением фул-леренов С60 / В.А. Гребнев, А.С. Иванов, А.В. Кабаньков (и др.) // Мед. вестн. Сев. Кавказа. - 2019. - Т. 14, № 3. - С. 519-522.
3. Оценка биосовместимости резорбируемых мембран на основе поливинилового спирта с добавлением фуллеренов С60 / Г.А. Гребнев, А.С. Иванов, А.В. Кабаньков (и др.) // Ин-т стоматологии. - 2019. - № 1 (82). - С. 120122.
4. Особенности направленной регенерации костной ткани при использовании резорбируемых мембран на основе поливинилового спирта с добавлением фуллеренов С60 / А.В. Кабаньков, А.С. Иванов, С.С. Мнацаканов (и др.) // Вестн. Витеб. гос. мед. ун-та. - 2019. - Т. 18, № 4. - С. 60-65.
Структура и объем работы
Диссертационное исследование изложено на 158 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения. В конце работы сделаны выводы, приведены практические рекомендации. Список использованной литературы содержит 188 источников, из них 98 отечественных и 90 иностранных авторов. Диссертация проиллюстрирована 27 рисунками, цифровой материал исследования представлен в 42 таблицах.
ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕННАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Остеопластика и метод направленной регенерации костной ткани
История остеопластического восстановления челюстей насчитывает не более 150 лет. Франц Бернард Губер Барденгейер (Franz Bernhard Huber Bardenheuer) в 1891 году впервые заместил дефект нижней челюсти пересадкой на ножке кожно-надкостнично-костного лоскута из области лба. Франк Краузе (Frank Krause) с 1893 по 1904 год осуществил пять операций пересадки куска кости из соседних отделов нижней челюсти на ножке из кожи и глубоких мягких тканей. В 1897 году И. П. Дяконов в Москве заместил дефект нижней челюсти (после удаления саркомы) кусочком кости, взятым из соседнего участка челюсти и перенесенным на ножке из мышц. В 1905 году А. А. Дешин пересадил такой же кусочек кости на ножке из мышц m. platysma myodes и m. biventer [43].
Для стимулирования остеогенеза челюстей некоторые авторы предлагали заполнять костные полости йодоформом, канифолью, парафином и т. д. В 1908 году тот же А. А. Дешин впервые предложил заполнять послеоперационные дефекты нижней челюсти небольшими свободными кусочками аутокости [50].
Начиная с первых лет Первой мировой войны наступает период широкого применения свободной остеопластики и разработки различных других способов остеопластики в области челюстей. В специальной литературе того времени было зарегистрировано более 5 тыс. различных случаев такой остеопластики [41, 43].
Таким образом, сложились следующие методики остеопластики челюстей:
— Остеосинтез концов отломков: при отсутствии соприкосновения концов отломков и замедлении консолидации кости вследствие интерпозиции мягких тканей не позже чем через 1,5-2 месяца после повреждения через разрез кожи обнажаются концы отломков, иссекаются или рассекаются интерполированные мягкие ткани, концы кости приводятся в соприкосновение, мягкие ткани соединяют-
ся погруженными (кетгутовыми) и кожными швами. Отломки иммобилизуются шинами. При наличии сообщения раны с полостью рта со стороны последней вводится йодоформный тампон, а снаружи производится полное зашивание;
— Костная пластика на ножке из собственных тканей: через кожный разрез на 2-3 см ниже края челюсти обнажаются и освежаются концы отломков. В области края переднего отломка челюсти отмечается отломок челюсти, необходимый для заполнения дефекта. Кусок кости выпиливается костной пилой. Ножка образуется из m. Ь^Пж и m. platysma myodes. Скрепление концов отломков и трансплантата должно проводиться путем соответствующей их моделировки и наложения швов на прилегающие к кости мягкие ткани. Свободная пересадка кости применялась для лечея дефектов нижней челюсти любой величины, в редких случаях - для аналогичного лечения верхней челюсти;
Успех операции зависел от педантичного соблюдения известных правил при подготовке воспринимающей почвы, от техники самой операции и от послеоперационного ведения [68].
Уже тогда проф. А. А. Лимберг считал, что «более широкое использование этих особенностей биологически подготовленных костных трансплантатов является задачей будущего» [43, ^ 402].
Оценке и сравнительному анализу отдаленных результатов остеопластиче-ских вмешательств посвящены многие работы. Б. Д. Кабаков (1963) писал о том, что костный дефект более 2 см в длину подлежит «остеопластическому восстановлению» [35; 86]. Этому положению не противоречат и современные воззрения на «объемное моделирование костной ткани», которое и определяет как эстетическое, так и функциональное совершенство современной имплантологии [166]. Как протяженные, или обширные, выделяются дефекты челюстей размером более 4,5 см [11; 79]. Различия денто-альвеолярных сегментов [28] обусловлены как стабильными геометрическими соотношениями, так и толщиной вестибулярной пластинки альвеолярного гребня, которая нарастает от резцово-челюстных к боковым сегментам [92]. Важным фактором для успешности остеогенеза является крово-
снабжение АОЧ. Ряд авторов отмечали, что язычная пластинка кровоснабжается лучше, чем вестибулярная [44, 94].
А. В. Размыслов [75] заметил, что при использовании для увеличения размеров альвеолярного отростка верхней челюсти остеопластический материал в сочетании с мембраной позволял увеличить ширину альвеолярного отростка на 59%, а высоту на 21%.
Также было отмечено, что резорбция костного материала — крошки — при направленной регенерации кости меньше, чем при введении блоков [51].
Создание полноценной костной ткани имеет решающее значение при оценке результатов имплантологических вмешательств [20, 80].
Концепция барьерной функции для создания условий роста высокодиффе-ренцированной ткани была сформулирована в 1976 году A. H. Melcher [158] в работе "On the repair potential of periodontal tissues". Однако уже в 1960-е годы имели место первые попытки хирургов разобщить ткани пародонта между собой с помощью материала (мембраны) из микропористого ацетата целлюлозы [155]. Однако клиническое внедрение мембран в качестве барьера для разделения регенерации тканей альвеолярного отростка связывают с именами S. Nyman и Т. Karryng (1982) [161]. При проведении лоскутных операций они вырезали в мембране отверстие для коронки зуба, через которое продевали мембрану и закрывали ее сли-зисто-надкостничным лоскутом, чтобы эпителий десны не мог прорасти сквозь нее в пародонтальный карман [112].
В 1986 году фирмой W. L. Gore & Associates, Inc. (США) были предложены барьерные мембраны GORE-TEX, которые обладали следующими свойствами:
— способность к интеграции с тканями,
— биосовместимость,
— создание надежного барьера для клеток эпителия,
— достаточная жесткость, чтобы не смещаться под слизисто -надкостничным лоскутом и надежно закрывать костный дефект [79].
Предложенная методика стала называться Guide Tissue Regeneration (GTR), что означает «метод направленной тканевой регенерации».
К настоящему моменту данный комплекс материалов и манипуляций является наиболее цельной и перспективной методикой для восстановления и увеличения объема костной ткани АОЧЧ, утраченной при различных заболеваниях и травмах [3].
1.2. Применение мембран в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии
Критериям выполнения барьерной функции разделением тканей разной степени дифференцировки отвечают мембраны, выполненные из различных материалов аллогенного и гетерогенного происхождения, а также металла и синтетических полимеров. Все они в настоящий момент разделены на две большие группы: нерезорбируемые и резорбируемые [103; 119].
Нерезорбируемые мембраны могут изготавливаться из металла и полимеров. Для металлических мембран используют титан либо оксид алюминия. Они позволяют активировать процессы остеогенеза. Полимерные нерезорбируемые мембраны изготавливают из фторпластов, гартекс силоксана, политетрафторэтилена, (ПТФЭ), силикона. Данные мембраны обладают выраженными барьерными функциями [25, 32, 57; 190]. Отрицательными свойствами этих мембран является то, что через определенный срок их надо удалять, что означает повторное хирургическое вмешательство [133, 106].
Ю. А. Южелевский и Л. И. Бурмистрова отмечают, что синтетический нере-зорбируемый материал политетраэтилена (российский аналог фторопласт-4) био-энертен, устойчив к действию как самого организма, так и привнесенной микрофлоры, не вызывает иммунных реакций. Фиксация осуществляется с помощью титановых микровинтов [106].
Применение силиконовой резины широко известно в медицине. Различные силоксановые композиции используют для изготовления эндопротезов, заместителей тканей, широко применяют в хирургической косметологии [5]. Развитие
технологии производства силикона в нашей стране позволяет поддерживать заданные нормативные свойства силиконовой резины на уровне мировых стандартов (в частности, производство силиконовых мембран компанией «МедСил» стандартизировано по ISO 9001) [103, 106].
В практическом плане безусловным достоинством силикона является возможность создать мембрану непосредственно под данный дефект, с учетом местных факторов. В мировой практике имеется опыт использования силиконовых барьеров. В 1993 году V. Lecovic и соавт. для закрытия искусственных костных дефектов применили четыре различных вида мембран: поликарбонатную, силиконовую, ПТФЭ и поликапролактоновую. Через 6 месяцев мембраны из силикона и ПТФЭ показали схожие результаты: прирост кости на 2,3-2,5 мм (0,5-0,7 мм в контроле), при этом воспаление во время установки мембран в ране было выражено минимально. При использовании поликарбонатной и поликапролактоновой мембран отмечено выраженное воспаление прилежащих к мембране тканей, а прирост кости составил 1,5-1,7 мм. Таким образом, была продемонстрирована эффективность силиконовых барьеров как минимум на уровне мембран из ПТФЭ [189].
Несмотря на стабильные результаты по увеличению объема костной ткани и декларируемую фирмами-производителями возможность одномоментного введения имплантов с возможностью остеопластического увеличения длины АОЧЧ до 5 мм, основным недостатком данного вида конструкций является необходимость их удаления на втором этапе НРКР. Также при обнажении как нерезорби-руемых мембран, так и титановой сетки отмечается нарушение или прекращение репаративного остеогенеза [44]. Это вызывает дополнительные затраты, увеличение сроков лечения, негативное отношение пациентов, поэтому все большее применение в настоящее время находят резорбируемые мембраны. Было отмечено также, что вазальный тип регенерации [82, 129] соотносится с мембранами, имеющими перфорации или отверстия [169; 170].
Чтобы пояснить термин «резорбция» в отношении мембран, следует упомянуть, что в понятие «резорбция», или «биорезорбция», в настоящий момент включают биодеградацию и биоабсорбцию [78].
Биорезорбция - это распад полимерного материала на макромолекулы, при котором естественным путем происходит всасывание материала тканями и полное выведение чужеродного материала и продуктов его распада с низким молекулярным весом без следовых эффектов из организма. Термин «биорезорбция» применяется тогда, когда распад полимера в организме произошел полностью [41; 48].
Биодеградация - это разрушение, как правило, под влиянием ферментов, твердых полимерных материалов и приспособлений из них in vivo с рассеиванием, но не обязательно выведением из организма. Это определение исключает разрушение полимерных материалов грибами, бактериями или в окружающей среде. Полимеры под воздействием биологических элементов, сохраняющих целостность организма, распадаются на отдельные макромолекулы, фрагменты или другие продукты распада. Эти продукты могут выводиться из активной зоны действия, но не обязательно из организма.
Биоабсорбция - это растворение твердых полимерных материалов в жидких средах организма без расщепления полимерной цепи или снижения молекулярной массы [48].
Однако, поскольку для каждого вещества способ распада в настоящее время подробно не изучен, общепринятой является уже упомянутая классификация. Для резорбируемых мембран характерна быстрая интеграция в ткани организма, быстрая резорбция в случае обнажения или неполного ушивания хирургической раны с интенсивным восстановлением мягких тканей. Большинство резорбируемых мембран изготавливается из коллагена (аутогенного, аллогенного, ксеногенного происхождения), полиглюкина, полилактидов и сополимеров, полисахаридов. [156, 183]. Поэтому группа биорезорбируемых материалов условно разделяется на коллагеновые и синтетические, хотя многие новейшие коллагеновые препараты имеют полусинтетический характер, то есть производятся из сырья животного происхождения, совмещенного с синтетическими компонентами («Остеобиол»,
«Пародонтокол» и т. д.). Мембраны из коллагена без поперечных сшивок деградируют в течение 5-7 дней, с поперечными сшивками сохраняются более 2 недель [106].
Из коллагеновых материалов наиболее известны резорбируемые мембраны «Био-Гайд» (АО "Geistlich Biomaterials") и «БиоМенд» (АО "Sulzer Calcitek"). Они обе приготовляются из связок свиней, однако имеют несколько различные свойства. Если мембрана «БиоМенд» полностью резорбируется в течение 6 недель, а свою мембранную функцию сохраняет в течение 4-5 недель, то резорбируемая мембрана «Био-Гайд» рассасывается в течение полугода, а функцию сохраняет в течение 4-5 месяцев. Поскольку в случаях сомнительной регенерации кости желательна мембрана, долго сохраняющая свои свойства, компания Sulzer Calcitek выпустила материал с подобными свойствами [18, 188].