Экспериментально-клиническое обоснование применения резорбируемой коллагеновой мембраны при направленной костной регенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бойко Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Бойко Евгений Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности развития атрофии альвеолярного гребня челюстей при различных дефектах зубного ряда
1.2 Морфофункциональные аспекты строения и особенности регенеративных процессов костной ткани челюстей
1.3 Концепция направленной тканевой регенерации
1.4 Методы получения и свойства материалов для направленной костной регенерации
1.4.1 Свойства и особенности применения мембран для направленной костной регенерации в хирургической стоматологии
1.4.2 Характеристики остеопластических материалов для восстановления альвеолярного гребня
1.5 Восстановление ткани альвеолярного отростка челюсти. Методы увеличения объема и оптимизации параметров костной ткани челюстей
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты, материалы и методы экспериментального исследования
2.1.1 Характеристики объектов исследования
2.1.2 Метод проведения ортотопической имплантации коллагеновых мембран в эксперименте
2.1.3 Метод морфологического изучения результатов ортотопической имплантации коллагеновых мембран в эксперименте
2.2 Объекты, материалы и методы клинического исследования
2.2.1 Общая характеристика пациентов с различными видами атрофии челюстей
2.2.2 Основные принципы и методы обследования пациентов с различными видами атрофии челюстей
2.2.2.1 Оценка качества жизни у обследуемых пациентов
2.2.2.2 Методы рентгенологического исследования
2.2.2.3 Характеристики исследуемых имплантатов и материалов для направленной костной регенерации
2.2.3 Метод восстановления костной ткани альвеолярного гребня, основанный на применение коллагеновой мембраны «bioPlate Barier»
2.2.3.1 Принципы проведения операции установки имплантатов в условиях атрофии альвеолярноо гребня степени
2.2.3.2 Протокол проведения дентальной имплантации с одномоментной направленной костной регенерацией в условиях атрофии альвеолярного гребня II степени
2.2.3.3 Протокол проведения дентальной имплантации с одномоментной направленной костной регенерацией в условиях атрофии альвеолярного гребня III степени
2.2.3.4 Протокол проведения направленной костной регенерацией с отсроченной установкой имплантатов в условиях атрофии альвеолярного гребня IV степени
2.2.4 Методы статистической обработки данных, полученных в ходе исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка результатов морфологического изучения остеогенного потенциала резорбируемых коллагеновых мембран в эксперименте
3.1.1 Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта в контрольной группе без использования коллагеновых мембран (кровяной сгусток, 1 месяц)
3.1.2 Гистологическая характеристика репарации кости в зоне дефекта нижней челюсти. Примененнные материалы: коллагеновая мембрана «Bio-Gide» с остеопластическим материалом «Bio-Oss» (I опытная группа, 1 месяц)
3.1.3 Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта нижней челюсти при использовании коллагеновой мембраны с деминерализированным костнозамещающим материалом «Кардиоплант» (II экспериментальная группа, 1 месяц)
3.1.4 Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта нижней челюсти лабораторных животных при использовании внеклеточного коллагенового матрикса с деминерализованным костнозамещающим материалом «Кардиоплант» (III экспериментальная группа, 1 месяц)
3.1.5 Гистологическая характеристика процесса заживления костного дефекта нижней челюсти в контрольной группе без использования коллагеновых мембран (кровяной сгусток, 3 месяца)
3.1.6 Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта нижней челюсти с использованием коллагеновой мембраны «Bio-Gide» с остеопластическим материалом «Bio-Oss» (I опытная группа, 3 месяца)
3.1.7 Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта нижней челюсти с использованием коллагеновой мембраны с деминерализованным костнозамещающим материалом «Кардиоплант» (II опытная группа, 3 месяца)
3.1.8 Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта нижней челюсти с использованием внеклеточного коллагенового матрикса с
деминерализованным костнозамещающим материалом «Кардиоплант» ( III экспериментальная группа, 3 месяца)
3.1.9 Гистологическая характеристика процессов костного дефекта нижней челюсти в контрольной группе без использования мембран
3.1.10 Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта нижней челюсти при использовании коллагеновой мембраны «Bio-Gide» с остеопластическим материалом «Bio-Oss» (I опытная группа, 6 месяцев)
3.1.11 Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта нижней челюсти с использованием коллагеновой мембраны с деминерализованным костнозамещающим материалом «К ардиоплант» (II экспериментальная группа, 6 месяцев)
3.1.12 Гистологическая характеристика процессов заживления костного дефекта нижней челюсти при использовании внеклеточного коллагенового матрикса с деминерализованным костнозамещающим материалом «Кардиоплант» (III экспериментальная группа, 6 месяцев)
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Клинический анализ состояния челюстных костей при планировании и проведении дентальной имплантации с направленной костной регенерацией.
4.1.1 Анализ состояния зоны челюстных костей до операции по данным рентгенологических методов исследования
4.2 Результаты применения методик направленной костной регенерации с использованием коллагеновой мембраны « bioPlate Barier». Анализ субъективной оценки состояния пациента в раннем послеоперационном периоде
4.2.1 Метод клинической оценки состояния пациента и зоны вмешательства в раннем послеоперационном периоде
4.2.2 Анализ рентгенологической оценки состояния зоны аугментации
4.2.3 Проведение дентальной имплантации в условиях атрофии
альвеолярного гребня I степени
4.2.4 Проведение дентальной имплантации с одномоментной направленной костной регенерацией в условиях атрофии альвеолярного гребня II степени
4.2.5 Проведение дентальной имплантации с одномоментной направленной костной регенерацией при атрофии альвеолярного гребня нижней челюсти III
степени
4.2.6 Проведение направленной костной регенерации с отсроченной установкой имплантатов в условиях атрофии альвеолярного гребня верхней челюсти IV степени
4.2.7 Анализ рентгенологической оценки остеоинтеграции в области имплантации
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1. Экспериментальный раздел исследования
5.2. Клинический раздел исследования
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения резорбируемой коллагеновой мембраны при направленной костной регенерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Частичная и полная потеря зубов, вызванная осложненными формами кариеса и заболеваниями пародонта, является наиболее часто встречаемой патологией зубочелюстной системы. Статистичекие данные показывают, что данной патологией страдает до 75% населения как нашей страны, так и других стран мира, включая страны с развитой экономикой [5, 71].
Методы протезирования дефектов зубных рядов как с помощью съемных, так и с помощью несъемных протезов, опирающихся на собственные зубы, приводят к преждевременной потере опорных зубов, атрофии альвеолярных отростков и к другим нарушениям как зубочелюстной системы, так и организма в целом. Сегодня наиболее физиологическим методом лечения потери зубов является изготовление ортопедических реставраций на искусственных опорах (дентальных имплантатах). В последние годы в мире устанавливается до 30 миллионов имплантатов в год. Конечной целью всех этих мероприятий является полноценная реабилитация пациентов с приобретенными дефектами зубных рядов [1, 6, 24, 36, 56, 60, 64, 75]. Несмотря на то, что по данным литературы «выживаемость» ортопедических конструкций на имплантатах в первые 10 лет выше, чем на собственных зубах (90% против 80%), существует ряд проблем, связанных с осложнениями, наступающими вследствии дефицита костной ткани в зоне имплантации [2, 14, 16, 25, 28, 39, 42, 55, 66, 119].
Одной из проблем, с чем сталкивается хирург-стоматолог при установке имплантатов, является дефицит альвеолярной кости. Основными методами лечения данной патологии являются способы, позволяющие увеличить объем костной ткани в зоне имплантации. В конце 90 -х годов ХХ века были описаны методы направленной тканевой регенерации, основанные на применении барьерных мембран. Физиологической основой этих методов является понимание того, что в процессе заживления раны участвуют разные типы клеток,
регенерирующие с разной скоростью. Роль барьерной мембраны состоит в том, чтобы предупредить прорастание соединительной ткани в область, где происходит гистогенез высокодифференцированных тканей [3, 27, 59, 127, 138, 143].
Актуальностью представленного исследования является то, что в доступной литературе еще мало экспериментальных данных об особенностях остеогенеза в зависимости от применяемых материалов и самих методик направленной костной регенерации. Есть сложности с оценкой степени и сроков дифференцировки состояния восстановленной костной ткани как в эксперименте, так и в клинических условиях [23, 81].
Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день среди способов направленной костной регенерации заслуживают внимание метод, описанные I. Urban [136], который заключается в увеличении объема альвеолярной кости за счет применения смеси костнозамещающего материала и аутогенной стружки. Данный материал укладывается в зону костного дефекта, закрывается колллагеновой мембраной, края которой фиксируются металлическими пинами. Если ширина резидуальной кости не менее 5 мм, то имплантаты устанавливаются одномоментно, если ширина альвеолярного гребня уже 5 мм, то имплантаты устанавливаются по отсроченному протоколу, спустя 8 -9 месяцев после костной пластики. Основным недостатком способа является применение металлических конструкций, что требует на этапе установки формирователей десны широкого скелетирования поверхности кости для их удаления.
Эффективной методикой НКР является метод увеличения толщины костного гребня с созданием поднадкостничного конвертного лоскута по М.Штайгману, описанный в 2016 году. Недостатком метода являетя выведение узла в полость рта, что повышает риск несостоятельности узла и, как следствие, может привести к подвижности графта на ранних этапах созревания. Недостатком метода, также, является невозможность одомоментного забора в области операции костной стружки и проведения декортикации, что снижает скорость
образования аугментата и качество аугментата.
В ретроспективном клиническом исследовании, проведенном N. P. Lang и др. (1994), оценивали эффективность нерезорбируемых мембран в восстановлении различных конфигураций дефектов альвеолярного отростка. При проведении операции по удалению мембраны - спустя 6-8 месяцев после размещения - было показано заполнение новой костной тканью 90-100% доступного пространства. Однако, в случаях осложнений, связанных с экспозицией мембраны в ротовую полость и развитием инфекции, преждевременное удаление мембраны компрометировало регенеративный потенциал лечения.
В других исследованиях было показано, что частота успешных исходов при применении направленной тканевой регенерации в восстановлении объема альвеолярного отростка колеблется от 87 до 95% в течение среднего периода наблюдения от 22 месяцев до 5 лет [84, 118].
На основании анализа представленных литературных источников можно сделать вывод о том, что разработка изолирующих мембран для лечения дефектов костной ткани, новых методик восстановления альвеолярного гребня и внедрение этих методик в клиническую практику является актуальной задачей современной регенеративной медицины и стоматологии.
Цель исследования. Экспериментально-клиническое обоснование применения отечественной коллагеновой резорбируемой мембраны нового поколения «bioPlate Barier» для повышения эффективности и качества стоматологической реабилитации пациентов с различными формами частичной и полной потери зубов в условиях атрофии альвеолярного гребня.
Задачи исследования:
1. Изучить на экспериментальной модели на крупных животных (баранах) тканевой ответ на имплантацию резорбируемой коллагеновой мембраны «bioPlate Barier».
2. Оценить на экспериментальной модели эффективность методов направленной регенерации кости с применением резорбируемой коллагеновой
мембраны «bioPlate Barier».
3. Оценить клиническую эффективность методов направленной регенерации кости с применением резорбируемой коллагеновой мембраны «bioPlate Barier».
4. Разработать практические рекомендации по использованию резорбируемой коллагеновой мембраны «bioPlate Barier» для направленной регенерации в стоматологической практике.
Научная новизна исследования:
1. Впервые в эксперименте на крупных животных сравнили эффективность коллагеновой мембраны «bioPlate Barier» с резорбируемыми мембранами отечественных и зарубежных производителей.
2. Впервые в клинической практике дана оценка эффективности применения резорбируемой коллагеновой мембраны «bioPlate Barier» для напрвленной костной регенерации.
3. Впервые применен разработанный оригинальный метод направленной костной регенерации.
4. Впервые теоретически обоснованы, экспериментально и клинически разработаны практические рекомендации по использованию резорбируемой мембраны «bioPlate Barier» для направленной регенерации в стоматологической практике.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые данные о тканевых ответах на имплантацию костнозамещающих материалов в эксперименте. Для клинической практики разработаны рекомендации по применению резорбируемой коллагеной мембраны «bioPlate Barier» для НКР. Описан и рекомендован к широкому применению новый метод направленной регенерации костной ткани, позволяющий снизить травматичность и повысить эффективность ранее описанных методов лечения атрофии альвеолярного гребня. Расширены показания к применению дентальных имплантатов у пожилых пациентов.
Методология и методы исследования. Исследование выполнялось в
соответствии с планом, который определял структуру, последовательность выполнения задач и объем работы. На первом, экспериментальном этапе работы, были исследованы безопасность ее эффективность в условиях in-vivo. Кроме того, в экспериментальной части работы проводился сравнительный анализ биосовместимости и эффективности разрабатываемого продукта с известными аналогами. Разработанные экспериментальные модели отвечали всем необходимым этическим требованиям.
Работа выполнялась в соответствии с принципами доказательной медицины.
В клинической части работы исследовалась эффективность новой коллагеновой мембраны и разработанного автором метода направленной костной регенерации
Использованы лабораторные, морфологические, клинические,
рентгенологические и статистические методы исследования.
Завершающим этапом работы было проведение анализа полученных результатов, их статистическая обработка, оформление выводов и практических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Резорбируемая коллагеновая мембрана нового поколения «bioPlate Barier» является нетоксичной, безопасной, биосовместимой с органами и тканями.
2. По данным рентегенологических и клинических исследований доказано, что коллагеновая мембрана «bioPlate Barier» при описанном нами методе направленной костной регенерации надежно фиксирует костный материал в зоне аугментации, осуществляет эффективную барьерную функцию и способствует полноценой костной репарации.
3. Применение отечественной резорбируемой мембраны «bioPlate Barier» делает методы направленной регенерации более доступными, а результаты операции дентальной имплантации более эффективными и предсказуемыми.
4. Применение резорбируемой коллагеновой мембраны нового поколения «bioPlate Barier» является методом выбора при лечении пациентов с дефицитом костной ткани челюсно-лицевой области методом направленной костной
регенерации.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Уровень достоверности результатов, полученных в ходе исследования, определяется достаточным объемом экспериментальных исследований, достаточным количеством клинических наблюдений, корректным формированием групп сравнения. Статистическая обработка полученных результатов проводилась современными методами статанализа.
Научное исследование является частью плановой НИР кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии СтГМУ "Разработка методов восстановления дефектов челюстно-лицевой области с использованием 3Д - технологий".
Тема диссертации утверждена на заседании сотрудников кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии, на заседании проблемной комиссии, на заседании этического комитета, на заседании научно -координационного совета СтГМУ.
Основные результаты исследования доложены на 51 -й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Ставрополь, 2016), на 52-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Ставрополь, 2017), на 53 -й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Ставрополь, 2018).
Апробация защиты диссертации проведена на заседании кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии (Ставрополь, 2018), на межкафедральном заседании кафедр стоматологии общей практики и детской стоматологии, кафедры микробиологии, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СтГМУ (Ставрополь 2019).
Предлагаемые методы восстановления альвеолярного гребня внедрены в клиническую практику кабинета хирургической стоматологии ООО «Садко», г. Пятигорск; отделения хирургической стоматологии Городкской стоматологической поликлиники №1 г.Ставрополя, ООО «Квинтесс» и ООО
«Вита-Дент», Краевой клинической стоматологической поликлиники. Полученные результаты включены в учебные планы и программы обучения на кафедре стоматологии общей практики и детской стоматологии СтГМУ, внедрены в курс преподавания на кафедре хирургической стоматологии и имплантологии ФУВ ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М. Ф.Владимирского» при подготовке клинических ординаторов по специальности «Стоматология хирургическая», аспирантов и врачей-стоматологов хирургов.
Публикации по теме диссертации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Получен патент на изобретение «Способ направленной костной регенерации челюсти при атрофии альвеолярного отростка». Заявка №2016151961 (083238), Приоритет изобретения 25 декабря 2015г. Дата государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 декабря 2016г.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена в соответствии с требованиями ГОСТ Р7.0.11-2011 на 164 страницах машинописного текста. Рукопись диссертации состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 126 рисунками, 12 таблицами. Библиографичечкий список включает 1 78 источник, из них 87 кириллицей и 91 латинницей.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности развития атрофии альвеолярного гребня челюстей при различных дефектах зубного ряда
При приобретенных дефектах зубного ряда костная ткань альвеолярного гребня в области потери зубов остается без функциональной нагрузки. В этой ситуации объем альвеолярного отростка начинает непрерывно снижаться, приводя к уменьшению вертикальных и горизонтальных размеров челюстей. Классическое проспективное исследование А. Та1^геп показало наибольшую потерю костной ткани альвеолярного гребня после экстракции зубов, с последовательной потерей высоты челюсти. При этом на верхней челюсти резорбция происходит в центрипетальном направлении (от периферии к центру), а на нижней - в центрифугальном (от центра к периферии) [169]. Степень резорбции альвеолярного гребня наиболее выражена в передних отделах обеих челюстей [162] и преобладает у женщин по сравнению с мужчинами [129].
Если сравнивать скорость атрофии альвеолярной кости, то в области верхней челюсти атрофия происходит интенсивнее, чем в области нижней челюсти. Тяжелые формы атрофии альвеолярного гребня создают сложности для использования зубных протезов и для размещения зубных имплантатов. Последующая потеря высоты альвеолярного гребня может привести к пневматизации верхнечелюстных синусов [95], что создает дополнительные трудности для установки имплантатов. Исследования, проведенные с помощью компьютерной томографии показывают, что толщина кортикального слоя нижнечелюстной кости значительно ниже у женщин, чем у мужчин в любом возрасте, причем у женщин после 42 лет процессы атрофии кости ускоряются [5, 110]. По оценкам некоторых авторов, среднегодовая потеря костной ткани
нижней челюсти у женщин составляет 1,5%, а у мужчин 0,9% [6, 129]. Атрофия альвеолярного отростка является показанием для его восстановления с помощью методов направленной костной регенерации [17, 20].
Потеря естественных зубов может быть частичной или полной, при этом, при полной потере зубного ряда атрофические изменения костной ткани оказываются наиболее выраженными. Отслеживание распространенности потери зубов у населения является важным мероприятием, поскольку данный показатель отражает как здоровье популяции в целом, так и функционирование, и адекватность системы здравоохранения страны в области стоматологии [172]. Проведенное в 2010 году исследование количественно оценивало сравнительную величину потери здоровья у населения вследствие болезней, травм и факторов риска с учетом возраста, пола и географии. В результате оценки получили параметр, отражающий число лет, потерянных всей популяцией в связи с нетрудоспособностью по каждой конкретной причине. Данный показатель для полной потери зубов в мировой популяции снизился с 99 лет на 100 000 населения в 1990 году до 67 лет на 100 000 населения в 2010 году. Исследование распространенности потери зубов среди американского населения показало наибольшую встречаемость этого состояния у коренных американцев (24%), затем у афроамериканцев (19%), европеоидов (17%), монголоидов (14%) и латиноамериканцев (14%) [121]. Показатель полной потери зубов в Мексике колебался от 2% в группе от 35 до 44 лет до 26% в группе от 65 до 74 лет [155]. Среди населения Европы колебания в распространенности адентии в возрасте 6 574 лет составляют от 0 до 72%. В исследовании полной потери зубов в шести странах, в возрастной группы от 50 до 59 лет, средний показатель в России составил 18%, примерно на уровне Индии (16,3%) и Мексики (21,7%), а распространенность к Гане, Китае и ЮАР колебалась в пределах 3,0-9,0% [160].
В российском исследовании было показано, что среднее количество потерянных зубов на одного индивидуума в группе пожилых пациентов составляет 16,6±1,2 для мужчин и 12,5±1,5 для женщин, в старческой же группе средняя величина достигает 27,3±2,3 и 24,8±2,2 соответственно [30]. Потеря зубов
у взрослых в России может встречаться по разным данным с частотой 20,72-56,36% [67].
Лечение частичной или полной потери зубов наиболее физиологично при использовании протезов с опорой на внутрикостные имплантаты [27, 53, 60, 66]. Однако, только наличие достаточного объема костной ткани в области альвеолярного гребня, делает прогноз для дентальной имплантации долгосрочным, а результаты лечения предсказуемыми. Сегодня накоплен большой опыт по разработке различных методик увеличения объема кости челюстей, при этом необходимо учитывать, что тип костнопластической операции зависит от конкретной клинической ситуации [10, 19, 36, 37, 43, 85, 74, 109]. Среди существующих подходов наиболее перспективным считается принцип направленной костной регенерации с использованием барьерных мембран. Вопрос дифференцированного применения мембран в стоматологии остается актуальным по сей день и требует дополнительного изучения для выработки тактики ведения пациентов с частичными или полными дефектами зубочелюстной системы. Также важным вопросом является разработка протоколов (клинических рекомендаций) лечения дефектов челюстно-лицевой области, основанных на снижении инвазивности и стоимости таких вмешательств [29, 39, 41, 72, 88, 152].
1.2 Морфофункциональные аспекты строения и особенности регенеративных процессов костной ткани челюстей
С биоинженерной точки зрения костная ткань представляет собой сложносоставную структуру с иерархической организацией, а с биологической точки зрения - соединительную ткань, специализированную для работы с нагрузкой [161]. На эмбриональном этапе развития формирование кости происходит двумя путями: интрамембранозным (перепончатый остеогенез) и эндохондральным (хрящевой остеогенез). Интрамембранозная оссификация происходит путем прямого окостенения в областях, высоко насыщенных
клетками, на организованном матриксе, фиброзной ткани и т. п. Типичная картина интрамембранозной оссификации наблюдается в таких плоских костях, как кости свода черепа, ключицы и нижнечелюстная кость. Эндохондральное окостенение характеризуется кальцификацией промежуточного хряща с его ремоделированием и формирование костных структур. Интересно, что восстановление переломов включает как эндохондральное окостенение в центральной части, так и интрамембранозное в более периферических участках, прилежащих к кортикальному слою и надкостнице. Молекулярные пути заживления костной ткани в некотором роде повторяют эмбриональное развитие скелета [20, 69, 78, 82].
Морфофункциональная организация костной ткани главным образом предназначена для работы с нагрузкой и формируется двумя компонентами: внутренним пористым компонентом, или губчатым веществом, и наружным плотным слоем, или кортикальным веществом. Компактное костное вещество составляет около 80% массы скелета, однако оставшиеся 20% массы губчатого вещества составляют около 60% объема скелета за счет своей пористости. И хотя соотношение поверхности к объему для губчатого вещества примерно в восемь раз больше, чем для кортикального, процесс ремоделирования в них идентичен по своей сути [8, 9, 79].
Рост кости ограничивается аппозиционным характером, поэтому вся активность происходит на костных поверхностях, включая внешнюю, обращенную к надкостнице, и внутреннюю, эндостальную поверхность, обращенную к костному мозгу [12, 103]. Рост костей, или моделирование, происходит как в течении периода роста организма, так и у взрослых, в ответ на механическую нагрузку (механическая адаптация). Костная ткань постоянно обновляется путем ремоделирования для достижения и поддержания биомеханических и метаболических свойств, сохранения прочности кости путем замены изношенных элементов новыми [77]. Перепончатая ретикулофиброзная незрелая костная ткань, также, как и изношенная зрелая костная ткань, заменяется новой зрелой ламеллярной. Толщина кортикального слоя с возрастом
уменьшается, что сопровождается истончением трабекулярных пластинок [12].
С точки зрения регенеративной медицины, для полноценного восстановления тканей челюстно-лицевой области необходимо применять методики, восстанавливающие не только объем альвеолярного гребня, но и ткани пародонтального комплекса [29, 38, 58, 86]. Для понимания процессов, происходящих при заживлении и регенерации костной ткани, необходимо рассмотреть процесс заживления ран в организме в целом. Данный процесс включает в себя четыре перекрывающиеся взаимозависимые фазы: гемостаз, воспаление, пролиферацию и ремоделирование ткани [50, 132]. Общие принципы заживления были изучены на примере моделей кожных ран и оказались применимы также к хирургическим ранам и к процессам заживления в области костной ткани и периодонта [73].
Травмирующее воздействие повреждает кровеносные сосуды и вызывает геморрагию с образованием кровяного сгустка. Процесс коагуляции крови и активации связанных сигнальных путей приводит к образованию множества полипептидных медиаторов, а сгусток крови служит в качестве начального матрикса для миграции воспалительных клеток. Нейтрофилы и моноциты очищают раневую область от бактерий, инородных частиц и мертвой ткани, макрофаги и тромбоциты секретируют полипептидные медиаторы, направляющие и регулирующие активность различных клеток, принимающих участие в заживлении. Реэпителизация начинается в течение нескольких часов после повреждения, включая хирургическое, когда эпителиальные клетки вблизи краев раны начинают мигрировать в область повреждения. Число эпителиальных клеток увеличивается вследствии миграции и пролиферации, что приводит к восстановлению непрерывного слоя эпителия. В течении этого времени активируется ангиогенез и синтез коллагенов и других компонентов внеклеточного матрикса, кровяной сгусток замещается грануляционной тканью. Раневая область заполняется фибробластами, размеры раны начинают уменьшаться за счет сближения краев [166]. В течении последующей фазы ремоделирования ткани, матрикс грануляционной ткани замещается
соединительной тканью, новообразованные сосуды разрушаются путем деградации и апоптоза. Если процесс регенерации невозможен, рана замещается фиброзным рубцом. В последующие недели и месяцы ремоделирование продолжается и происходит восстановление начальной структуры здоровой ткани [31, 166].
Заживление раны включает в себя миграцию, адгезию, пролиферацию и дифференцировку нескольких типов клеток. Данные формы активности стимулируются и регулируются полипептидными медиаторами, присоединяющимися к рецепторам на поверхностях клеток, а также путем связывания интегринов с молекулами внеклеточного матрикса. Хотя степень повреждения и количество потерянной ткани, которое может быть замещено, являются важными детерминантами заживления раны, однако заживление через регенерацию или образование фиброзного рубца определяется двумя основными факторами: доступностью необходимых типов клеток и присутствием или отсутствием сигналов, необходимых для привлечения и стимуляции данных клеток. Соответствующие сигналы обеспечиваются диффундирующими молекулами, такими как факторы роста и цитокины, а внеклеточный матрикс может определять то, как именно клетки отреагируют на соответствующие сигналы [50].
В связи с тем, что скорость роста соединительной ткани выше, чем мезенхимальной, заживление раны в области альвеолярного отростка без стимуляции регенерации костной ткани приводит к формированию избытка эпителиальной и соединительной ткани. Формирование новой полноценной ткани пародонта и кости возможно только при ограничении роста эпителиальной и соединительной ткани. Дифференцировка клеток-предшественников в клетки костной ткани и пародонта из кровяного сгустка в зоне дефекта возможна только при наличии барьера, предотваращающего преждевременное врастание эпителиальной ткани [7, 156]. Данный физиологический механизм восстановления тканей лег в основу напраленной тканевой регенерации.
1.3 Концепция направленной тканевой регенерации
Идея создания ограниченного пространства с помощью фильтров из ацетата целлюлозы для регенерации медленно растущих тканей была применена еще в 50-х годах XX века для заживления нервов и сухожилий в раневых областях [108]. Эксперименты по регенерации тканей, проведенные на собаках, показали, что формирование костной ткани значительно увеличивается при ограничении пространства вокруг подвздошной кости с помощью пластиковой мембраны. В дальнейшем данная идея была применена и для костной ткани при экспериментальной реконструктивной хирургии с целью создания спондилодеза, при этом использовались фильтры из ацетата целлюлозы [156].