Повышение эффективности направленной тканевой регенерации кости для дентальной имплантации с использованием сетчатых мембран из сплава с памятью формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Житко, Айгуль Корбановна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Житко, Айгуль Корбановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОЬЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Взаимодействие конструкций из никелида титана с мягкими тканями организма
1.2. Изучение взаимодействия никелида титана с костными тканями организма
1.3. История развития направленной тканевой регенерации. Резорбируемые и нерезорбируемые мембраны
1.3.1. История развития направленной тканевой регенерации
1.3.2. Мембраны нерезорбируемые
1.3.3. Мембраны резорбируемые
1.4. Методика определения объема и проведения операций по направленной регенерации костной ткани с применением мембран
1.4.1. Способы наращивания костной ткани с целью создания
благоприя тных условий при имплантации
1.5. Применение титана и его сплавов в медицине
2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал - никелид гитана
2.2. Сетчатая мембрана из никелид-титапа
2.3. Иикелид-титановая проволока (пить). Способ изготовления
2.4. Трековая мембрана
2.5. Используемый материал - ГАМАЛАНТ-крошка
2.6. Методика глубокого травления костного блока с сетчатой мембраной по Миргазизову
2.7. Методика подготовки гистологических препаратов
2.8. Метод рентгенологического исследования
2.8.1. Методика денситометрической радиовизиографии
2.8.2. Рентгеновская микрокомпьютерная томография
2.8.3. Компьютерная томография
2.9. Метод растровой электронной микроскопии и элементного анализа
2.10. Методика проведения оптического, электронно-микроскопического и
мпкрозондового анализов
2.1 1. Экспериментально-лабораторный метод
2.12. Клинический метод
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты изучения взаимодействия сетчатых мембран, изготовленных из сплава с памятью формы, со слизистой оболочкой
3.2. Результаты изучения формирования костной ткани под сетчатой мембраной, изготовленной из сплава с памятью формы при воспроизведении дефекта кости
3.2.1. Результаты денситометрической радиовизиографии
3.2.2. Результаты оптического, сканирующего, электронно-микроскопического, микрозондового анализа образцов и рентгеновской микрокомпьютерной томографии
3.3. Результаты сравнительной оценки эффективности применения сетчатой мембраны из сплава с памятью формы и комбинации трековой мембраны с сетчатой
3.4. Результаты создания экспериментальной модели и разработки клинико-лабораторных этапов применения сетчатой мембраны для формирования подмембранного пространства с заданными параметрами при направленной тканевой регенерации
3.4.1. Результаты опытно-конструкторских работ
3.4.2. Результаты разработки клинико-лабораторных этапов изготовления индивидуальных сетчатых мембран из сплава с памятью формы
3.4.3. Результаты планирования формирования объема костной ткани в области сегментарного дефекта альвеолярного отростка челюсти методами компьютерного моделирования, математической обработки, измерения массы восковой композиции
3.4.4. Результаты создания экспериментальной модели для разработки методики наращивания костной ткани с использованием сетчатой никелид-тшановой мембраны при атрофии альвеолярного гребня нижней челюсти
собаки в зонах дентальной имплантации
3.4.5. Определение достоверности разницы выборочных долей, па основе
окспсримсн ыльных данных
3.5. Результаты клинической апробации разработанной методики при
наращивании объема костной ткани для внутрикос1 ных имплантатов
Клинический случай №1
Клинический случай №2
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
11РАК1 ИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
CI1ИСОК СОКРАЩЕНИЙ
С11ИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
С11ИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
11РИЛОЖЕЛ 1ИЕ 1. Патент № 117087 «Плетеная никелид-титановая мембрана с памятью формы для направленной тканевой регенерации»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности направленной тканевой регенерации кости для дентальной имплантации с использованием сетчатых мембран из сплава с памятью формы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Восстановление недостаточного объема кости ' при дентальной имплантации является очень важной задачей при реабилитации больных с дефектами зубных рядов [4, 5, 18, 52, 53, 59, 60, 61, 97, 98, 113]. Для создания условий ускорения процессов остеогенеза было предложено много остепластических материалов и мембранная техника.
Основное назначение мембраны заключается в предотвращении врастания клеток соединительной ткани в костный материал. В настоящее время известны различные типы мембран. По происхождению они могут быть аллогенными (донором является другой человек), аутогенными (донором является сам пациент), ксеногенными (донором является животное) и аллопластическими (синтетические, в том числе полученные из природных материалов). По их состоянию в тканях мембраны разделяют на две основные группы: резорбируемые (рассасывающиеся) и нерезорбируемые (не рассасывающиеся).
Несмотря на некоторые положительные моменты, все известные мембраны имеют следующие недостатки: препятствуют миграции защитных клеток, отслаиваются от стенок дефекта, требуют использования дополнительных элементов фиксации (в виде различных винтов, пинов), не способны сохранять заданную форму альвеолярного гребня, отсутствуют1 биомеханическая и биохимическая совместимость, сверхэластичность [11, 12|.
В связи с этим актуальными являются исследования, проведенные на основе применения нового класса сетча тых материалов из сплава N171 (никелида титана), которые обладают не только биоинертностью, но и новыми качествами -сверхэластичностью, биохимической совместимостью и эффектом «памяти формы» [30,32, 44, 79].
В литературе имеются лишь некоторые конкретные данные использования сетчатых имплантатов в хирургии - при реконструкции тканевых дефектов у больных с грыжами [961.
Совершенно не исследованы особенности течения репаративных процессов при использовании сетчатой мембраны с памятью формы для восстановления объема и качества кости [77].
Все изложенное выше свидетельствует об актуальности изучения особенностей течения репаративных процессов, происходящих при взаимодействии сетчатой мембраны из сплава с эффектом памяти формы со слизистой оболочкой и костной тканыо при дентальной имплантации.
Цель исследования - обоснование применения сетчатых мембран из сплава с памятью формы при воспроизведении метода направленной тканевой регенерации для дентальной имплантации.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
1. Экспериментально изучить взаимодействие со слизистой оболочкой сетчатых мембран, изготовленных из сплава с эффектом памяти формы.
2. Провести морфологическое изучение формирования костной ткани под сетчатой мембраной при воспроизведении дефекта кости.
3. В сравнительном аспекте изучить эффективность применения никелид-титановой сетчатой мембраны и комбинированной с трековой мембраной, оценивая качество костной ткани, сформированной в подмембранном пространстве.
4. Разработать лабораторную технологию изготовления сетчатой мембраны с заданными параметрами подмембранного пространства для направленной тканевой регенерации.
5. Провести клиническую апробацию разработанной методики при наращивании объема костной ткани для внутрикостных имплантатон.
Научная новизна
Впервые изучены и выявлены особенности взаимодействия со слизистой оболочкой десны остеоинтегрирусмых нерезорбируемых мембран, изготовленных их сверхтонких нитей сплава с памятью формы.
Установлены принципиальные различия сетчатой (плетеной) никелид-
титановой мембраны от известных ее аналогов, которые заключаются в способности мембраны интегрировать с костной гканыо за счет наноструктурной пористой поверхности нитей и биологической совмесшмости.
Разработана и запатентована сетчатая (плетеная) остеошпегрируемая, перезорбируемая мембрана из сплава с эффектом памяти формы, обладающая биохимической и биомеханической совместимостью с тканями организма, которая, при восстановлении сегментарного дефекта альвеолярного отростка челюстей, создавая благоприятные условия для наращивания кости в подмембранном пространстве, способствует повышению качес1ва косшой ткани при дентальной имплантации (патент №1 17087).
Установлено, что при использовании нерезорбируемой остеоинтегрируемой сетчатой никелид-ти тановой мембраны с памятью формы для создания подмембранного пространства с заданными параметрами, при сегментарных дефектах костной ткани альвеолярного отростка челюсти, повышается эффективность направленной тканевой регенерации косги для дентальной имплантации.
Результатами экспериментально-клинической апробации показана перспектива использования сетчатой нпкелид-ти 1ановой мембраны с памятью формы, биомеханически совместимой с тканями организма, не требующей дополнительных элементов для фиксации и сохраняющей заданную форму альвеолярного о трос пса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаиные клпнико-лабораторные этапы изготовления се1чатой никелид-титановой мембраны с памятью формы для направленной тканевой регенерации открывают новые возможности при планировании и создают удобство проведения операции по восстановлению атрофированной части гребня альвеолярного отростка по необходимым заданным параметрам в зонах дентальной имплантации.
Посредством предложенного способа восстановления костной ткани в зонах дентальной имплантации на основе применения осгеоинтегрируемых нерезорбируемых сетчатых мембран из сплава с памятью формы досшгается
формирование гребня альвеолярного отростка, соответствующего по ширине и высоте анатомической форме.
Результаты диссертационного исследования внедрены в медицинскую практическую деятельность стоматологического отделения РКБ №2 МЗ РТ г. Казани, ООО «Стоматологической поликлиники № 9», г. Казань, ООО Стоматоли! ичсско1 о цешра «Имплан 1С том» г. Казань, Стоматологической клиники «Альфар» г. Набережные Челны.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре стоматологии ортопедической (ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава), на кафедре стоматологии и имплантологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского Федерального государственного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сетчатая никелид-титановая мембрана обладает остеокопдукгивпыми свойствами, создавая благоприятные условия для формирования необходимого объема костной ткани по заданным параметрам в зонах дентальной имплантации.
2. Применение сетчатой никелид-титановой мембраны с памятью формы в комбинации с трековой при направленной тканевой регенерации предотвращает врастание клеток соединительной ткани в костный материал, не препятствует миграции клеток, не отслаивается от стенок дефекта, сохраняет заданную форму гребня альвеолярного отростка.
3. Применение нового класса остеоинтегрируемых нерезорбируемых мембран способствует не только восстановлению анатомической формы альвеолярного отростка, но и приводит к повышению качества костной ткани для дентальной имплантации
Личный вклад автора. Все исследования проведены с непосредственным участием автора. Соискателем лично проведены эксперименты на девяти животных (собаках), установлены 36 сетчатых никелид-титановых мембран с памятью формы, различными методами проведены исследования регенерации костной ткани под сетчатыми никелид-титановыми мембранами с памятью формы. Разработан
клиппко-лабораторный метод изготовления мембран для тканевой регенерации из сетчатого материала на основе применения сплава никелид ти тана. Определены и изучены клинические особенности применения мембран для тканевой регенерации из сетчатого материала на основе применения сплава никелид титана, а также комбинированных мембран. Проведена клиническая апробация разработанных мембран на 29 пациентах, установлены 29 сетчатых никелид-титановых мембран с памятью формы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность диссертационной работы подтверждается доказательностью экспериментальных и клинических данных. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции «Материалы с памятью формы и новые медицинские технологии» (Томск, 2010); на всероссийских конференциях «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2011, 2013); конференции студентов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения Л.О. Даркшевича (Казань, 2013); на Международной конференции «Материалы и имплантаты с памятью формы» (Томск, 2014), Международной конференции «Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии» (Казань, 2014); на заседании предметно-проблемной комиссии по стоматологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России от 29 октября 2014 г.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 10 научных' работ, в том числе три работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, и четыре патента.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов п методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 189 работ, в том числе 32 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 93 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Взаимодействие конструкций из никелида титана с мягкими I каними о[)1 анизма
Искусственные материалы в медицине и их роль в жизнедеятельности человека имеют огромное значение. Сегодня невозможно представить область медицины, в которой не использовались бы в качестве важнейших функциональных элементов организма искусственные материалы [29].
Широкое применение в медицине нашел искусственный материал никелид титан, разработанный учеными НИИ «медицинских материалов и имплантатов с памятью формы» (г. Томск) [23, 25, 28, 50, 51, 63, 68, 73, 74, 75, 78].
В кардиохирургии имплантация сетчатого сверхэластичного стента из сплава на основе никелида титана марки ТН-10 в просвет артериального сосуда на различные временные сроки не приводила к тромбозу и рубцовой деформации сосуда, что благоприятно сказывается в прогностическом отношении проходимости зоны поставленного стента [45].
11ри ахалазии пищевода, проявляющейся отсутствием рефлекторного раскрытия кардии при глотании, нарушением тонуса и перистальтики пищевода, разработан оригинальный метод хирургического лечения с применением никелид-титанового сетчатого имплантата, изготовленного из никелид-титановой нити [103].
В целях предупреждения рецидивов заболевания при грыжах передней брюшной стенки, осложнений со стороны кишечника и сохранения нормального объема брюшной полости для интерпозиции кишечника разработана технология применения сетчатых имплантатов на основе никелида титана [20, 96].
Внедрение никелид-титановых имплантатов в перкутанную хирургию почки значительно повысило эффективность операций, способствовало снижению
осложнении, улучшению отдаленных результатов и, как следствие, привело к повышению качества жизни пациентов с патологией почки и верхних мочевых ну гей [1 17].
Проведенные исследования при снижении выраженности процессов избыточного рубцевания дренажем на основе никелида титана в повторной хирургии глаукомы показали, что сверхэластичиый пористый имплантат имеет высокую биологическую совместимость с тканями глаза, биоэластичность, влагопроницаемость, устойчивость к резорбции и приводит к формированию стабильных путей оттока водянистой влаги [39].
Связочно-сухожильно-мышечная пластика опорно-двигательного аппарата с использованием сетчатых имплантатов, изготовленных из никелида титана, сокращает сроки реабилитации, улучшает анатомо-функциональные результаты и возвращает пациеша к труду по своей специальности [54, 55].
Восстановительная хирургия обширных дефектов диафрагмы с использованием сетчатых имплантатов на основе никелида титана показывает устойчиво хороший результат из-за совместимости с тканями орпшов. Со стороны реципиентных областей соединительная ткань прорастала сквозь структуру имплантат а с образованием в очаге имевшегося изъяна, единого с имплаптациопными материалами регенерата [32, 48].
При пластике дефекта перикарда тканевой имплантат на основе свехэластичной проволоки из 'ПМ является хорошим пластическим материалом, который не затрудняет работу сердца и позволяет замещать обширные дефекты перикарда, обеспечивает анатомо-физиологическое восстановление данной области [1 15].
Тонкопрофильный сверхэластичный сетчатый имплантат, установленный подфаецпально в проекцию пораженной язвенным процессом части конечности после иссечения и перевязки прямых коммуникативных вен, препятствовал прорастанию сквозь него вновь образованных венозных сосудов, что исключало рецидивы язв. Также восстанавливает адекватное кровоснабжение тканей оперируемой зоны, исключая гипоксию [99].
Использование сверхэластичной нити из никелида титана для омолаживающих операций на лице существенно расширяет возможности эстетической хирургии, позволяя добиваться видимого лифтинга максимально щадящими методами. Эффект' процедуры заметен сразу после операции по введению нитей, лицевые ткани возвращаются именно в то положение, в котором они были в молодые годы [71].
Данные клинического и патоморфологического изучения позволяют сформировать выводы о минимальном прогрессировании атрофии опорных тканей в течение функционирования съемных зубных и зубочелюстных протезов с базой из литейного сплава «Титанид» [24].
Целесообразно применение сетчатого имплантата из сверхэластичного материала при проблемах укрепления маточно-влагалищпого анастомоза, где имплантат берет на себя основную функцию «запирательного» аппарата матки и обеспечивает функциональную опору и устойчивость маточно-влагалищного анастомоза к воздействию внутриматочного и внутрибрюшинного давления [141].
Применение тонкопрофильной ткани из никелида титана при устранении деформации мимических мышц, связанных с параличом ветвей лицевого нерва, в значительной степени повышает эффективность проводимых хирургических вмешательств [147].
Таким образом, при рассмотрении исследований взаимодействия мягких тканей организма с материалом из никелида титана наблюдается положительная динамика в разных областях медицины.
1.2. Изучение взаимодействия никелида гитана с костными тканями организма
Для того чтобы восстановить объем костной ткани, в медицине используются различные материалы. Применение конструкции из никелид титана позволяет добиться первично стабильной фиксации позвоночника из одного оперативного доступа. Эта конструкция позволила улучшить отдаленные
результаты лечения и добиться стабилизации оперированного позвоночного сегмента [94].
Анализ экспериментальных, клинико-рентгенологических данных при оперативном лечение оскольчатых переломов грудных и поясничных позвонков показал, что передний межгеловой спондилодез с использованием имплантатов из TiNi является оптимальным методом лечения и высокоэффективной мерой профилактики смещений имплантата [92, 149].
В целях восстановления анатомической структуры и функции лобных и верхнечелюстных пазух, пораженных остеомиелитическим процессом, при их экстраназальной хирургической санации рекомендуется выполнение органовосполняющих оперативных вмешательств с замещением удаленной костной ткани имнлантатом из пористого никелида титана [2, 139].
При остеосинтезе костей запястья конструкциями с эффектом памяти формы значительно увеличиваются возможности реабилитации пациентов с повреждением костей запястья [1 19].
Устройство для остеосинтеза переломов плюсневых костей обеспечивает стабильную фиксацию костных отломков плюсневых костей с постоянной межфрагментарной компрессией, позволяя добиться хороших функциональных исходов при оперативном лечении [47].
При характеристике интеграционных процессов костной ткани и материалов с памятью формы, мембраны в виде сетки из никелид-титановой нити, при закрытии дефектов костной ткани и при применении факторов роста выявились хорошие результаты - мембрана плотно срастается с надкостницей уже на 14 сутки эксперимента [36].
Использование конструкций с памятью формы при лечении переломов надколенника и локтевого отростка соответствует основным требованиям к остеосинтезу и при этом существенно сокращает сроки лечения и реабилитации [1 18, 148]
Сверхэластичные свойства имплантатов, заданное распределение пор, близкое к костной ткани, создают оптимальные условия для процесса
костеобразования, причем последнее может регулироваться путем насыщения пор имплаитатов остеостимулирующими материалами, и, тем самым, для разработки уникальных технологии в различных разделах хирургии, в том числе и в челюстпо-лицевой хирургии [112].
U.M. Дюрягин с соавторами усовершенствовал технологии реконструкции нижней челюсти путем использования композиционных эндонротезов, изготовленных из сплавов никелида титана. Композиционные эндопротезы, замещающие отсутствующий сегмент кости, содержат по периферии сетчатую структуру из пористой мононити никелида титана с диаметром ячейки 1,5 - 2,5 мм |111,151].
Тканые имплантаты для закрытия пострезекционных костных дефектов применяли при различных типах органосохраняющих операций пациентам с первичными опухолями плоских костей. Использование ткани из никелида титана способствовало более физиологичному восстановлению анатомических контуров, каркасной функции резецированного органа, более быстрому восстановлению и улучшению качества жизни пациента [ 13].
При выполнении эндоиротезирования костных структур субкраниальной области, когда в послеоперационном периоде предполагается контакт имплантата с полостью рта и слюной, предпочтительными являются имплантаты из сетчатого никелид-титанового материала [152].
Остеосинтез костей устройствами с памятью формы позволяет с минимальной травматизацией обеспечить надежную фиксацию костных отломков, сократить сроки реабилитации, что особенно важно при повреждениях и заболеваниях в области суставов, где ранняя реабилитация является гарантом своевременного восстановления утраченной функции [120].
1 Доведенное экспериментально морфологическое исследование интеграции имплантов с применением метода глубокого травления по Мпргазизову позволило обнаружить специфику регенерации, происходящей вокруг резьбовых имплантатов, и подтвердить факт развития зрелой компактной кости [76].
Использование напоструктурного тканого материала из никелида титана показало, что образованный соединительно-тканый регенерат во время деформации грудины не фрагментируется, что, в свою очередь, не приводит к рецидивам и осложнениям [149].
Использование сверхэластичной тонкопрофильной сетчатой сис1емы на основе никелида титана в качестве барьера при реконструктивных оперативных вмешательствах челюстно-лицевой области предотвращает миграцию замещающего остеопластического материала и обеспечивает формирование органотипического регенерата [22, 114].
Сетчатый никелид титана является перспективным материалом при восстановлении врожденных и приобретенных изъянов неба, эффективно влияющим на полноценную тканевую регенерацию [146].
Конструкции, изготовленные из никелид титана, по данным литературы, при взаимодействии с костной тканыо способствуют ее регенерации, сокращают сроки лечения и реабилитации.
1.3. История развития направленной тканевой регенерации.
Резорбируемые и иерезорбируемые мембраны
1.3.1. История развития направленной тканевой регенерации
Историю развития, так называемого, метода направленной регенерации кости принято связывать с учеными Нш*1еу ет а1. (1959), Воупе (1964), определившими, что для восстановления костной ткани необходимы три составляющие: наличие сгустка крови, неповрежденные остеобласты и непосредственный контакт с тканями [80, 122].
Далее в эксперименте на животных Ье1с1тег (1976) изучил и обосновал следующую теорию: быстрая апикальная пролиферация эпителия, приводящая к заживлению данного дефекта, впоследствии образует длинный соедини тельный эпителий, который препятствует регенерации других тканей в области дефекта.
Из теории вытекали требования к лечению хирургическим методом, заключающиеся в создании благоприятных условий в зоне, где требуется вмешательство для разрастания клеток, имеющих десмодонтальное и костное происхождение и не имеющих эпителиального происхождения. Теория о необходимости изоляции апикальной пролиферации и миграции эпителия от дефекта с целью создания благоприятных условий для регенерации тканей, участвующих в поддержке зуба, была высказана Stahe (1997).
Melcher (1962, 1967) выделил четыре типа клеток, которые конкурируют между собой и отвечают за прикрепление к поверхности корня во время заживления: собственная пластина десны с десневым эпителием; цемент; пародонтальная связка; альвеолярная кость.
Он также выдвинул теорию типоспецифической репопуляции клеток, которая заключается в том, что клетки, преуспевающие в репопуляции на поверхности корня, определяют природу и качество прикрепления и регенерации. Melcher (1962, 19/«), Au'khil et all. (1968) показали, какой тип клетки приводит к тому или иному типу регенерации, а именно:
эпителий — длинный соединительный эпителий; десневая соединительная ткань - резорбция корня; костная ткань - анкилоз;
пародонтальная связка - регенерация кости, цемента и пародонтальной связки [122].
Aukhil et al. (1988) доказал, что костная ткапь и пародонтальная связка, представляя различные типы тканей, синергично способствуют регенерации нового прикрепления.
Из теории типоспецифической репопуляции клеток родилось биологическое обоснование направленной тканевой регенерации.
Catón (1980), проанализировав на основании применения различных типов хирургических манипуляций (сглаживание поверхности корня и снятие отложений, которое сопровождается только лишь удалением этих отложений или с дополнительным использованием костного аутотрансплантата или
аллопластических материалов), сделал вывод, что во всех случаях заживление происходит за счет образования длинного соединительного эпителия. Listgarten et al. (1979) также пришел к выводу, что, несмотря на заполнение дефекта между поверхностью корня и костью, происходило формирование эпителиального прикрепления.
Исследования, проведенные группой ученых Karring, Nyman и Lindhe, показали, что контакт костной и соединительной ткани с поверхностью корпя, лишенной периодонта, приводит к анкилозированию или резорбции. Используя фильтр (Millipore Filter) из смешанной целлюлозы, впервые была достигнута регенерация пародонта в эксперименте, а в последующем и в клинике. Впервые гистологически были подтверждены регенерация пародонта от апекса в корональном направлении и образование цемента. Данная оперативная техника была названа направленной регенерацией тканей. Последующие эксперименты показали, что предотвращение апикальной миграции эпителия способствует формированию нового соединительно-тканого прикрепления [122J.
1.3.2. Мембраны нерезорбируемые
К иерезербнруемым, перассасысающпмся мембранам относятся мембраны из политетрафторэтилена (ПТФЭ), а также мембраны, основным компонентом которых являются полипропилен, силиконовые мембраны.
В 1982 году компания Gore (США) представила мембраны' из политетрафторэтилена (ПТФЭ), биосовместимого с тканями организма. Данные мембраны предотвращали миграцию эпителия в область дефектов (Scantlebury Т.V., 1993). В 1986 году компания Gore (США) запатентовала мембрану из политетрафторэтилена, которая затем была одобрена Американской стоматологической ассоциацией, получив коммерческое название «Gore-Tex Regenerative Maicilab;. До сих пир jih мембраны с успехом применяют.
Преимущества ПТФЭ-мембран над другими их видами неоднократно были показаны на множестве клинических примерах. В 1999 году В.П. Лошкарев и
соавт. па примере ПТФЭ-мембрап показали, что мембраны не нуждаются в первичном закрытии и не требуют повторного оперативного вмешательства, не повреждая тем самым ткани. В 1995 г. ученым С. СНйпопез и соавт., используя ГГГФЭ-мембрану с перфорациями, продемонстрировали поэтапно стадии образования костной ткани. Перфорированная мембрана из ПТФЭ улучшала физиологические свойства кос той пиши и ускоряла процесс формирования новообразованной кости.
С 2001 году в отечественной практике начали использовать силиконовые перезорбируемые мембраны (МЕДСИЛ), сохраняющие свою структуру на протяжении длительного периода наблюдения. А.И. Грудянов и П.В. Чуиахин сообщают об их успешном применении при лечении заболеваний пародонта [27].
1.3.3. Мембраны резорбируемые
В отличие от нерассасывающихся мембран резорбируемые имеют ряд преимуществ, например, они не требуют повторной операции по удалению мембраны, тем самым исключая нанесения дополнительной хирургической травмы. Однако резорбируемые мембраны в облаеж дефекча должны длительное время сохранять стабильные свойства с целью регенерации подлежащих тканей. Рассасывание данных барьеров определяется также некоторыми факторами, такими как реакция тканей организма, строение и химический состав мембран, расположение мембран в тканях и т.д. В ряде случаев при долгосрочной установке рассасываемых мембран из-за ранней резорбции мембран эти факторы мешают добиться продолжительного разделения тканей. С целью усиления разделяющего действия на одну из поверхностей мембраны наносят медленно резорбирущиеся биосовместимые препараты, например, гидроксиапатит, или вводят в состав мембран подобные материалы. Также используют методику комбинированного послойного наложения различных мембран одна на другую и, таким образом, увеличивают сроки резорбции.