Направления совершенствования социально-экономической политики развития аграрно-промышленных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Луканкина, Юлия Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Луканкина, Юлия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования государственного управления социально-экономическим развитием экономики регионов России.
1.1. Содержание подходов к государственному регулированию экономического развития территорий в исторической ретроспективе.
1.2. Механизмы и инструментарий государственного регулирования экономического развития регионов в современной России.
ГЛАВА 2. Проблемы функционирования аграрно-промышленных территорий как отражение несовершенства реализуемой региональной политики социально-экономического развития.
2.1. Проблемы и противоречия социально-экономического развития аграрно-промышленных регионов России (на примере Тамбовской области).
2.2. Недостатки регионального стратегирования в обеспечении сбалансированного социально-экономического развития аграрно-промышленных регионов.
ГЛАВА 3. Направления совершенствования инструментария региональной социально-экономической политики аграрно-промышленных регионов (на примере Тамбовской области).
3.1. Роль организационных структур в обеспечении сбалансированного развития экономики регионов.
3.2. Меры и мероприятия по совершенствованию региональной политики социально-экономического развития территорий (Тамбовской области)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления совершенствования социально-экономической политики развития аграрно-промышленных регионов»
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования, характеризующихся повышением роли региональных органов власти в обеспечении комплексного социально-экономического развития территорий, возрастают возможности осуществления самостоятельного регулирования всех экономических и социальных процессов, однако, при развитии экономики регионов, как правило, акцент переносится на значимость государственного управления территориальным развитием, а инструментарию обеспечения региональной самостоятельности не уделяется должного внимания. Несомненно, федеральные органы власти должны формировать институциональную базу функционирования территорий, тем не менее, в рамках общефедеральной политики регионального развития невозможно учесть все территориальные особенности и проблемы, поэтому делегирование полномочий на мезоуровень позволит наиболее полно скоординировать усилия органов государственного управления для корректировки региональной политики социально-экономического развития.
Несмотря на то, что на заседании Государственного совета РФ летом 2012 года1 Президентом РФ Путиным В.В. было отмечено, что «.на региональном уровне нужно завершить в ближайшие годы работу по разграничению полномочий. .в вопросах закрепления за каждым уровнем власти стабильных источников доходов.», однако вопрос с обеспечением комплексного развития территории с учетом имеющейся специфики остается не решенным. Прежде всего, это проявляется в том, что на региональном уровне реализуются стратегии социально-экономического развития и комплекс соответствующих программных мероприятий по развитию экономики территорий, которые не в полной мере согласуются с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегией социально-экономического развития
1 www.council.gov.ru. регионов Российской Федерации. Как следствие - региональным властям не удается качественно реализовать поставленные цели и задачи, что приводит к росту противоречий в реализуемой региональной политике, а также увеличению проблем в экономической и социальной сферах.
Таким образом, на современном этапе хозяйствования необходимо совершенствование инструментария региональной социально-экономической политики с учетом специфики конкретных территорий.
Степень разработанности проблемы. Основополагающий вклад в исследование процессов становления и развития системы государственного регулирования экономики внесли отечественные ученые, среди которых необходимо выделить Албегову И.М., Бабашкину A.M., Батчикова С.А., Бузгалина A.B., Глазьева С.Ю., Емцова Р.Г., Кучукова P.A., Кушлина В.И., Ходова Л.Г., Холопова A.B., Якунина В.И. и других.
Методологические основы исследования региональной экономики отражены в работах Андреева A.B., Видяпина В.И., Градова А.П., Гран-берга А.Г., Кистанова В.В., Копылова Н.В., Кудрова В.М., Минакира П.А., Орешина В.П., Синдяшкина Н.И., Синдяшкиной E.H., Степанова М.В., Фетисова Г.Г. и других авторов.
Исследованию методов оценки и анализа уровня развития региона посвящены труды: Блинова А.О., Гаврилова А.И., Гапоненко A.JI., Завари-ной Е.С., Захаровой Е.В., Зинчук Г.М., Кестера Я.М., Коваленко Е.Г., Кочетковой С.А., Малина A.C., Масловой С.И., Миско K.M., Подушкиной Т.М., Полянского В.Г., Рябовой Г.С., Шапкина И.Н., Якимовой О.Ю. и других.
Проблемам совершенствования современной системы управления экономикой регионов, в т.ч. разработке и совершенствованию инструментария управления экономикой регионов посвящены работы Булгаковой JI.H., Валентея С.Д., Вертаковой Ю.В., Голиченко О.Г., Гуртова В.А., Егорши-на А.П., Калюжновой Н.Я., Кузьбожева Э.Н., Львова Д.С., Пчелинцева О.С., Харченко Е.В., Селиверстова В.Е., Степанова А.Г. и других.
Особенности формирования и реализации региональной социально-экономической политики в условиях современной России исследованы в работах Аганбегяна А.Г., Голубицкой М.В., Гринберга P.C., Грицюк Т.В., Гутмана Г.В., Козловой Г.В., Кузнецовой О.В., Лексина В.Н., Морозовой Т.Г., Райзберга Б.А., Санина И.И., Суслова К.В., Юрьева В.М. и других.
Несмотря на многогранность работ в сфере регионального развития, требуется комплексное теоретическое и методологическое исследование, посвященное совершенствованию инструментария региональной социально-экономической политики с учетом существующих специфических проблем территорий и сложившейся системы регулирования с целью обеспечения стабильности развития регионов и в целом всей национальной экономики. Данное положение определило необходимость проведения исследования и определило его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии специфики формирования и реализации региональной политики социально-экономического развития и разработке на этой основе рекомендаций по обеспечению ее согласованности со сформированными на федеральном уровне задачами развития территорий.
Достижение данной цели предполагает постановку следующих задач:
• определить особенности формирования политики социально-экономического развития территорий России в исторической ретроспективе;
• выявить степень согласованности региональной политики социально-экономического развития регионов и сформированных на федеральном уровне задач развития территорий;
• раскрыть проблемы социально-экономического развития аграрно-промышленных регионов (на примере Тамбовской области), выступающие следствием выявленных недостатков реализуемой политики их социально-экономического развития;
• предложить инструментарий координации процесса формирования и реализации региональной политики социально-экономического развития на федеральном и региональном уровне;
• сформировать комплекс мер по совершенствованию социально-экономической политики регионального развития аграрно-промышленных регионов.
Объектом исследования выступает региональная политика социально-экономического развития как элемент единой государственной политики развития территорий.
Предметом исследования являются организационно-управленческие решения, направленные на совершенствование региональной социально-экономической политики в части обеспечения ее согласованности со сформированными на федеральном уровне задачами развития территорий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили теории государственного управления экономикой, регионального экономического развития; концептуальные положения, представленные в фундаментальных научных трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на проблемах совершенствования механизмов и инструментария управления экономикой регионов.
Методологической основой диссертации явились: системный анализ и синтез, принципы разработки стратегий и концепций, законы формальной и диалектической логики, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция.
Поставленные в диссертации цель и задачи решены на базе системного, исторического, логического, эволюционного подходов и общеэкономического анализа. При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, системно-функциональный, сравнительно-исторический, проблемнохронологический, статистический анализ, сравнительный анализ, б графический, логический, научных обобщений, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются труды отечественных и зарубежных ученых, материалы Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития России, Минрегионразвития России, российские и региональные нормативно-правовые акты, утвердившие соответствующие концепции и стратегии социально-экономического развития, целевые программы, реализуемые в регионах России.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности) специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении несоответствия региональной социально-экономической политики сформированным на федеральном уровне задачам развития территорий и разработке на этой основе организационно-экономического инструментария ее совершенствования в контексте обеспечения комплексного характера функционирования аграрно-промышленных регионов.
1. Определены особенности формирования политики социально-экономического развития территорий России в исторической ретроспективе, выступающие проявлением волнового характера изменения ее содержания и отсутствия возможности адаптироваться к изменяющимся условиям (смена власти характеризуется новым курсом развития экономической системы без должного внимания устоявшейся системе; ориентация на тенденции развития, присущие другим странам, без учета последствий проводимых преобразований; отсутствие четко проработанных концепций перехода на новый уровень развития или выхода из кризисных ситуаций, исторических, географических, социально-экономических особенностей территорий и менталитета населения; несвоевременные (поздние) трансформации, не способствующие выходу из кризисных ситуаций и усугубляющие существующее положение).
2. Выявлено несоответствие реализуемой региональной политики социально-экономического развития аграрно-промышленных регионов сформированным на федеральном уровне задачам, состоящее в отсутствии среднесрочных программ, обеспечивающих комплексное развитие регионального хозяйства, что обусловило низкую конкурентоспособность территориальных производителей на товарных рынках (большое количество товаров привозится из других регионов; потенциальные возможности и ресурсы регионов используются не в полном объеме; для территории характерна низкая степень освоения новых рынков сбыта за ее пределами) и недостаточность трудовых ресурсов (кризисная демографическая ситуация, благодаря которой аграрно-промышленные регионы перешли в разряд «стареющих» с уменьшением численности экономически активного населения).
3. Выделены недостатки региональной политики социально-экономического развития аграрно-промышленных территорий, обусловливающие низкую результативность ее реализации: содержательного (несоответствие предлагаемых комплексов мер заявленному инструментарию); организационного (отсутствие учета специфики развития территории при формировании инструментария реализации региональных программ социально-экономического развития; отсутствие внутри региональной дифференциации 8 мер по реализации социально-экономической политики); управленческого (недостаточная инициатива региональных властей при принятии управленческих решений; отсутствие контроля за эффективностью использования федеральных средств; неэффективность использования имеющихся ресурсов) характера.
4. Обоснована необходимость создания на региональном уровне хозяйствования Контрольного совета в рамках решения проблемы координации процесса формирования и реализации региональной политики социально-экономического развития и определены его функции: оценка степени согласованности региональной политики социально-экономического развития сформированным на федеральном уровне задачам; анализ соответствия реализуемого инструментария целям комплексного развития территории; поэтапный контроль за реализацией инструментария социально-экономического развития территорий (по срокам и целевым параметрам); оценка эффективности региональной политики социально-экономического развития и ее корректировка.
5. Разработана система мер и мероприятий по совершенствованию региональной политики социально-экономического развития территорий: 1) в сфере увеличения конкурентоспособности региональной продукции и освоения новых рынков сбыта (выделение грантов и реализация программ по поддержке предпринимательских структур; развитие инфраструктуры региона; приоритетность при заключении государственных контрактов с региональными предпринимательскими структурами; поддержка производителей, использующих сырье региональных производителей); 2) в сфере улучшения демографической ситуации (реализация программ по повышению рождаемости и устранению причин, отрицательно влияющих на репродуктивные процессы; снижение уровня смертности; снижение миграции трудоспособного населения).
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты развивают положения региональной экономики, 9 дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают предпосылки исследования теоретико-методологических основ политики регионального развития, современных тенденций развития экономики государства и территорий, его принципов и закономерностей.
Представленные выводы и авторский подход к формированию механизма управления экономикой регионов позволяет расширить научный инструментарий для решения задач повышения эффективности управления экономикой регионов в современных условиях хозяйствования.
Теоретические выводы, полученные в исследовании, могут быть реализованы при разработке учебных материалов по исследуемой проблематике и в преподавании курсов: «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика» в высших учебных заведениях.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях:
• предложенный сравнительный анализ стратегических приоритетов Тамбовской области и в целом Российской Федерации может быть использован в качестве методической базы при определении соответствия программ социально-экономического развития Тамбовской области стратегическим направлениям;
• предложенная классификация долгосрочных целевых и комплексных программ Тамбовской области применительно к стратегическим направлениям позволит выявить проблемы, существующие в регионе и не охваченные рассматриваемыми программами в полном объеме;
• выявленные недостатки в социально-экономическом развитии региона позволят разработать инструментарий для принятия обоснованных решений в рамках реализации федеральной политики экономического развития федеральными органами государственной власти различных уровней;
• разработанные варианты состава механизма управления экономикой регионов дают возможность оптимизировать систему управления региональным развитием в соответствии с выявленными проблемами на территориальном уровне.
Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по методическому обеспечению разработки и реализации региональной социально-экономической политики обсуждались на заседаниях кафедры «Политической экономии и мирового глобального хозяйства» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях различного уровня (международного, всероссийского, межрегионального) и были опубликованы.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Государственная экономическая политика», «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Теория управления» в Первом Тамбовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, что подтверждено справкой о внедрении.
Разработанные практические рекомендации по совершенствованию механизма управления экономикой регионов использованы в деятельности администрации Тамбовской области, что подтверждено документально.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 4,1 п.л. (авт. объем 4,1 п.л.), в том числе в 3 статьях (авт. объем 1,7 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Структура
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Луканкина, Юлия Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во-первых, выявлены особенности формирования политики социально-экономического развития территорий России в исторической ретроспективе.
Экономическая политика государства построена на изучении и анализе состояния экономической системы, существующих социально-экономических проблем территорий, а также последующего применения необходимых мер с учетом имеющихся возможностей и ресурсов для устранения данных проблем или ликвидации их последствий. Уровень социально-экономического развития любого государства зависит от организации системы управления ее территориями.
В диссертации, в результате изучения исторических особенностей государственного управления экономическими процессами в регионах выявлена периодичность усиления и снижения роли государства в осуществлении экономической политики. Таким образом, установлено, что периодичность в экономической политике носит волновой характер. Такая закономерность не всегда характеризуется потребностью экономики в новом уровне регулирования. Отсутствие плавных переходов в трансформации системы управления можно объяснить несколькими причинами:
1) частая смена власти характеризуется новым курсом развития экономической системы, желанием осуществить действенные преобразования, не уделяя должного внимания устоявшейся системе (реформы Ивана IV, Петра I, Александра II не были достаточно подготовлены с народно-хозяйственной точки зрения, реформы Петра I проводились спонтанно, хаотично; приходившие к власти коммунистические лидеры строили новую реформаторскую политику; жестокие реформы И.В. Сталина поглотили все сферы жизни общества; в 60-70-х годах Н.С. Хрущев и А.Н. Косыгин пытались либерализировать бюрократическую экономическую систему социализма; этап перестройки повлек за собой разрушение насильственного реформаторства; 90-е годы характеризуют переход к новой экономической системе);
2) ориентация на тенденции развития, присущие другим странам, без проведения анализа соответствия основных экономических характеристик и их особенностей, не учитывая последствий в результате проведенных преобразований (в 80-90-е годы ориентация российских реформ на популярное направление западной науки - монетаризм, не приемлемое для России, где только формирующийся рыночный механизм был не способен обходиться без вмешательства государства);
3) отсутствие четко проработанных концепций перехода на новый уровень развития или выхода из кризисных ситуаций (в 1995 году был принят Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20 июля № 115-ФЗ, однако разработанные Правительством программы не соответствовали требованиям этого закона, не были сформированы цели и задачи по развитию российской экономики);
4) не учет при принятии важных управленческих решений таких существенных факторов как исторические особенности, географическое положение, уровень экономического и социального развития, культура, традиции, обычаи (примером могут послужить реформы, проводимые в 5060-е годы Н.С. Хрущевым, не опиравшиеся на научные разработки, не учитывающие сложившиеся традиции ведения сельского хозяйства);
5) несвоевременные (поздние) преобразования, не только не способствующие выходу из кризисных ситуаций, но и усугубляющие существующее положение.
Для осуществления эффективной экономической политики необходимо полагаться на опыт, который зачастую указывает на все недостатки проведенных преобразований, ориентироваться на четко сформулированные теории, разрабатывать новые действенные стратегии и создавать условия для их реализации.
В настоящее время характер реализации региональной социально-экономической политики следует определить как период сбалансированного вмешательства государства в экономику, предполагающего уравновешенность системы управления, которая характеризуется согласованностью процессов рыночного саморегулирования и государственного воздействия на экономическое развитие. Отмеченная тенденция распространена как федеральном, так и на региональном уровнях. Учет опыта и особенностей развития регионов, их потенциальных возможностей приобретает большое значение в процессе самостоятельного принятия управленческих решений.
Во-вторых, выявлена несогласованность региональной политики социально-экономического развития регионов и сформированных на федеральном уровне задач развития территорий.
Проведен анализ иерархической взаимосвязи программ регионального социально-экономического развития с документами федерального уровня и их основными элементами. В результате проведенного сопоставления программ регионального социально-экономического развития документам федерального уровня выявлено, что Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года выступает основным документом, отражающим в целом социально-экономическую политику нашей страны, реализуемую в настоящее время и планируемую к проведению в обозначенном периоде. Она служит показателем, на основании которого определяется структура и особенности составления документов, характеризующих развитие регионов, а именно Концепции Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации.
Каждый регион самостоятельно определяет свою стратегию развития. В Тамбовской области это Стратегия социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2020 года. Ориентируясь на Стратегию, в 2007 году была утверждена Программа социально-экономического развития Тамбовской области на период 2007-2010 годы. В настоящее время
177
Программа не реализуется, т.к. закончился срок ее действия. Необходимо отметить, что данная Программа выступает связующим звеном в системе управления. Это обусловлено тем, что долгосрочные целевые программы выступают инструментом реализации Программы, которая в свою очередь является инструментом реализации Стратегии. Таким образом, ее отсутствие свидетельствует о пробелах в построении региональной системы управления, что отражается в несбалансированности развития территории в связи с отсутствием новых целей и задач социально-экономического развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу, четко сформулированной институциональной базы, основанной как на положениях регионального, так и федерального законодательства, новых программных мероприятий по реализации социально-экономической политики.
Взаимосвязь основных элементов Концепции, Концепции Стратегии и Стратегии представлена их целями. Так, на основе одной цели Концепции сформулированы три цели Концепции Стратегии, которые отражают в совокупности ее содержание. Цель Стратегии заключает в себе только обеспечение высокого уровня и качества жизни населения, высоких темпов экономического роста. Процесс превращения области в конкурентоспособный, инновационно-активный динамично развивающийся регион выступает результатом реализации цели Стратегии. Отсутствие данного направления свидетельствует о неполном соответствии региональной цели федеральной в их иерархической взаимосвязи.
В диссертации также проведен подробный анализ приоритетных направлений социально-экономического развития, отраженных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации, Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2020 года.
Стратегические приоритеты, обозначенные в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года как направления, в Концепции Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации как стратегические цели, в Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области как стратегические направления развития Тамбовской области, в целом соответствуют друг другу и имеют тенденцию перехода с федерального уровня на региональный. Однако стоит отметить, что одно из направлений Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, сформулированное как «Расширение и укрепление внешнеэкономических позиций России, повышение эффективности ее участия в мировом разделении труда» не нашло своего отражения в Концепции Стратегии и соответственно в Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2020 года. Характеристика данного направления представлена в мировом масштабе. Она должна быть спроецирована на региональный уровень и отражена в документах соответствующим образом, учитывая региональные особенности управления, характер взаимоотношения местных и федеральных властей, а также специфику взаимодействия регионов между собой.
В-третьих, определено, что на современном этапе хозяйствования развитие экономики аграрно-промышленных регионов России характеризуется как несбалансированное и нестабильное.
В диссертации проведен анализ социально-экономического развития типичного аграрно-промышленного региона России - Тамбовской области. Так, в результате проведенного анализа обозначена проблема в сфере повышения конкурентоспособности экономики Тамбовской области, связанная со слабым развитием конкуренции на товарных рынках области.
В Тамбовской области ввоз продукции значительно превышает вывоз: в 2005 году в 13 раз, в 2009 году в 12 раз, в 2010 году в 14 раз. Среди регионов Центрального федерального округа Тамбовская область занимает
179 последнее место по объемам вывозимой продукции. Это свидетельствует о невостребованности производимой продукции за пределами региона. В связи с этим легко сделать вывод о низкой степени освоения новых рынков сбыта за пределами области.
Внешняя торговля Тамбовской области также занимает последнее место среди регионов Центрального федерального округа. В 2005 году торговля со странами СНГ на предпоследнем месте.
В 2010 году в торговле со странами дальнего зарубежья Ивановская область занимает предпоследнее место, Тамбовская область уступает ей в 5 раз, в торговле со странами СНГ уступает Ивановской области в 1,6 раза.
Второй ключевой проблемой в обеспечении сбалансированного социально-экономического развития Тамбовской области является низкий уровень трудовых ресурсов.
В результате анализа статистических данных, характеризующих демографическую ситуацию в Тамбовской области, определено, что данный регион перешел в разряд «стареющих» областей с уменьшением численности экономически активного населения.
В Тамбовской области, как и в Центральном федеральном округе, и в целом Российской Федерации наблюдается отрицательный естественный прирост населения. С 2005 года наблюдается небольшое снижение убыли населения, однако регион находится на 3 месте из 18 в Центральном федеральном округе по самым высоким показателям отрицательного естественного прироста населения.
В-четвертых, выделены недостатки инструментария региональной политики социально-экономического развития аграрно-промышленных территорий, обусловливающие низкую результативность ее реализации.
В Тамбовской области реализуется 38 долгосрочных целевых и комплексных программ социальной направленности и 18 - экономической направленности. Несмотря на это, уровень развития экономики по некоторым
180 показателям имеет негативную тенденцию, а само содержание программных документов обладает рядом недостатков.
В Целевой программе «Модернизация системы образования Тамбовской области на 2009-2012 годы» обозначен ряд проблем и негативных тенденций в системе образования Тамбовской области. Однако поставленные в программе задачи не предусматривают устранение четырех из шести указанных проблем. К ним относятся следующие:
1) недостаточная эффективность реализации воспитательной функции, функции психологической поддержки учащихся, недостаточное формирование толерантности, способности к осознанному выбору здорового образа жизни, сопротивлению наркотикам и другим вредным привычкам;
2) высокий уровень детской и подростковой преступности;
3) дефицит педагогических кадров и старение учительства;
4) недостаточный уровень профессиональной управленческой подготовки в системе образования, прежде всего в экономической, юридической, психологической, коммуникативной областях.
Система программных мероприятий, включающая в себя пять подпрограмм, обеспечивающих помощь в реализации целевой программы «Модернизация системы образования Тамбовской области на 2009-2012 годы», также не предусматривает решение вышеуказанных проблем.
Так, например, в 2010 году по сравнению с 2009 годом происходит снижение численности учителей государственных и муниципальных образовательных учреждений с 9,3 до 9 тысяч человек.
Таким образом, можно сказать о неэффективности механизма реализации Целевой программы «Модернизация системы образования Тамбовской области на 2009-2012 годы».
Проанализировав программы социального развития Тамбовской области, отмечено отсутствие программ, заключающих в себе информацию о состоянии демографической политики. Количество умерших в первом квартале 2012 года превышает количество родившихся за этот период на
181
2667 человек. В целом численность населения в 2011 году по сравнению с 2010 годом сократилась на 2300 человек. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2011 году составила 10,8 % от общей численности населения. Комплекс реализуемых программ косвенно влияет на демографическую ситуацию, однако нет четкого инструментария, системы мероприятий, не сформулированы направления реализации демографической политики в регионе.
В экономической сфере реализуется 13 программ по развитию приоритетных отраслей сельского хозяйства, 2 программы по развитию промышленности. Развитие малого и среднего предпринимательства отражается в 1 программе. В области развития конкуренции и повышения конкурентоспособности экономики региона реализуется 2 программы.
С 2007 года происходит падение индекса промышленного производства, который в 2010 году составил 100,6 %. Индекс производства продукции сельского хозяйства в 2010 году составил 101,5 %.
В Целевой программе развития первичной переработки свинины с учетом производства субпродуктов в Тамбовской области на .2012-2015 годы» мероприятия, направленные на развитие первичной переработки, заключаются только в строительстве комплексов по переработке, а в Программе развития сельскохозяйственного и перерабатывающего производства мяса птицы (индейки) в Тамбовской области на 2012-2014 годы вообще отсутствует информация о мероприятиях, направленных на развитие перерабатывающего производства.
В экономической сфере также отсутствует программа по повышению конкурентоспособности непосредственно сельскохозяйственной продукции. Реализуемая политики не охватывает освоение новых рынков сбыта произведенной продукции.
В Комплексной региональной программе развития конкуренции в Тамбовской области на 2010-2012 годы обнаружен ряд недостатков, связанных с несоблюдением требований методических рекомендаций
182
Минэкономразвития, что подтверждено заключением департамента развития конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации.
Таким образом, выявленные недостатки, которые сгруппированы на содержательные (несоответствие предлагаемых комплексов мер заявленному инструментарию); организационные (отсутствие учета специфики развития территории при формировании инструментария реализации региональных программ социально-экономического развития; отсутствие внутрирегиональной дифференциации мер по реализации социально-экономической политики); управленческие (недостаточная инициатива региональных властей при принятии управленческих решений; отсутствие контроля за эффективностью использования федеральных средств; неэффективность использования имеющихся ресурсов), свидетельствуют о неэффективности контроля со стороны региональных органов власти за процессами составления и реализации долгосрочных целевых и комплексных программ социально-экономического развития Тамбовской области.
В-пятых, в рамках решения проблемы координирования процесса формирования и реализации региональной политики социально-экономического развития предложено создание на региональном уровне Контрольного совета.
В целях решения организационных проблем управления развитием экономики региона, связанных с отсутствием учета специфики развития территории при формировании инструментария реализации региональных программ социально-экономического развития; отсутствием внутри региональной дифференциации мер по реализации социально-экономической политики, необходимо совершенствование организационных структур органов исполнительной власти. Это связано с тем, что невозможно прийти к положительному результату, имея все необходимые возможности (ресурсы, технологии, финансовые средства, комплекс мероприятий), но не имея четко организованной системы их реализации.
В данном аспекте целесообразно создать на уровне территории Контрольные советы, отвечающие за реализацию политики в экономической и социальной сферах. Контрольные советы должны быть созданы на постоянной основе и включать в себя сотрудников всех отраслей экономической или социальной сферы. Так, например, входящие в состав контрольного совета по социальной политике сотрудники должны быть специалистами в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, пассажирского транспорта, коммунального хозяйства, жилищного фонда, туризма, безопасности и правопорядка. В сферу компетенций данного совета входят:
- оценка степени согласованности региональной политики социально-экономического развития сформированным на федеральном уровне задачам развития территорий (путем выстраивания иерархии документов, разрабатываемых на федеральном и региональном уровне хозяйствования);
- анализ соответствия реализуемого инструментария целям комплексного развития территории (на основе оценки содержания программ и стратегий обеспечения социально-экономического развития региона на предмет охвата всех подсистем регионального хозяйства);
- поэтапный контроль за реализацией инструментария социально-экономического развития территорий (предполагает оценку по срокам реализации инструментария и достижению целевым параметров, запланированных в соответствии с этапами реализации);
- оценка эффективности реализации региональной политики социально-экономического развития (на основе выявления динамики показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона и оценки эффективности и результативности государственного управления) и ее корректировка.
Помимо исполнения основных функций контрольные советы ежеквартально должны публиковать отчеты, содержащие промежуточные результаты выполнения программных мероприятий, а также организовывать семинары для обсуждения с заказчиками процессов реализации программ, указывать как на положительные тенденции, так и на возникающие проблемы. Возможно участие в конференциях, где регионы смогут не только поделиться опытом по реализации социально-экономической политики, но и сравнить полученные результаты, что может послужить основанием для стремления отстающих регионов улучшить свои позиции.
В-шестых, сформирована система мер и мероприятий, реализация которых направлена на совершенствование региональной политики социально-экономического развития территорий.
Решение проблемы - увеличение конкурентоспособности региональной продукции и освоение новых рынков сбыта - должно на начальном этапе исходить из заполнения собственных рынков сбыта произведенной продукцией. Увеличить ее конкурентоспособность возможно, прибегнув к следующим методам, реализуемым как на мезоуровне хозяйствования, так и на микроуровне.
На мезоуровне необходима разработка комплекса программных документов, реализация которых будет способствовать поддержке региональных товаропроизводителей.
К таким мерам целесообразно относить:
- выделение грантов и реализация программ по поддержке предпринимательских структур, функционирующих на данной территории и занимающихся производством продукции;
- развитие торговой, производственной и финансовой инфраструктуры региона;
- осуществление кредитования под гарантии региональных органов власти;
- обеспечение приоритетности при заключении государственных контрактов с региональными предпринимательскими структурами;
- создание условий хранения сырья, готовой мясной и молочной продукции, фруктов и овощей;
- поддержка производителей, использующих сырье собственных, а не зарубежных (других регионов) производителей;
- льготирование региональных товаропроизводителей и т.д.
На микроуровне целесообразно:
- создание имиджа продукции;
- проведение активных рекламных акций;
- открытие специализированных магазинов;
- налаживание партнерских отношений с торговыми сетями;
- проведение еженедельных ярмарок со сниженными ценами.
Таким образом, увеличив конкурентоспособность продукции местных товаропроизводителей, можно добиться успехов в завоевании собственных рынков сбыта, формировании позитивного отношения покупателей к собственной продукции, постепенно выходя на соседние рынки.
Стоит отметить, что нестабильная демографическая ситуация в регионе складывается из трех составляющих: сокращение рождаемости, высокий уровень смертности и миграция трудоспособного населения. Сформулированы возможные причины демографического кризиса и разработаны мероприятия, способствующие их устранению.
По одной из составляющих нестабильной демографической ситуации -миграции трудоспособного населения - сформулированы следующие причины: 1) неудовлетворенность уровнем оплаты труда, 2) трудности в реализации творческих способностей.
Разработаны следующие меры по устранению данных причин. По первой причине:
-проведение мониторинга вакансий;
-организация ежемесячных семинаров, рассылка печатной информации, проведение теле- и радиоэфиров, содержащих полную информацию обо всех открытых вакансиях, упорядоченных по разделам и сферам деятельности;
-организация временного трудоустройства безработного населения. По второй причине:
-создание благоприятных условий для проявления способностей талантливой молодежи посредством безвозмездного предоставления денежных средств для реализации творческих и исследовательских проектов; -создание фондов поддержки талантливой молодежи; -недопущение переезда высококвалифицированных специалистов и ученых, внесших существенный вклад в развитие региона, в другие регионы или за рубеж посредством выделения ежемесячных стимулирующих вознаграждений, предоставления специальных льгот на ремонт и покупку жилых помещений, а также моральное поощрение в качестве определения их значимости для дальнейшего развития региона, создания благоприятного имиджа, распространения информации об их достижениях и разработках.
Также сформулированы причины сокращения численности населения: 1) низкий уровень доходов, 2) неудовлетворительное состояние здоровья, 3) нерегулярность диагностики для предотвращения заболеваний, 4) низкий уровень предотвращения алкогольной и наркотической зависимости.
По устранению данных причин разработаны следующие меры. По первой причине:
- увеличение ежемесячных стимулирующих выплат во время беременности и в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
- выдача беспроцентных кредитов под строительство и покупку жилья семьям, имеющим двух и более детей (снижение процентной ставки по кредиту для семей, имеющих одного ребенка);
- бесплатные оздоровительные процедуры в случае болезни детей, воспитывающихся в неполных семьях, а также в семьях, имеющих двух и более детей;
- бесплатные туристические поездки к месту отдыха для семей с детьми до 15 лет на период 1 раз в 5 лет.
По второй причине:
- систематическое проведение обязательных медицинских осмотров детей, подростков, взрослого населения в целях выявления на ранних стадиях и предупреждения различных заболеваний.
По третьей причине:
- создание специализированного диагностического комплекса, в функции которого входит медицинский осмотр работающего населения, который осуществляется регулярно на основании заключенных с организациями и предприятиями договоров с выделением денежных средств для каждого сотрудника и указанием периода его прохождения.
По четвертой причине:
-проведение бесплатных консультаций и первичного профилактического лечения.
Итак, предложенные меры будут способствовать снижению демографической напряженности в регионе и осуществлению совершенствования проводимой экономической политики путем завоевания новых рынков сбыта региональной продукции, значительно повысив ее конкурентоспособность на собственных рынках.