Стратегии регионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Юрина, Елена Александровна

  • Юрина, Елена Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 378
Юрина, Елена Александровна. Стратегии регионального развития: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2007. 378 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Юрина, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Основы социально-экономической политики в России 17 на современном этапе

1.1. Проблемы социально-экономического развития российских 17 регионов

1.2. Региональное развитие - важнейшее направление современной 43 социально-экономической политики

1.3. Основные направления региональной социально- 52 экономической политики

Глава 2. Региональная доминанта социально-экономического 68 развития России

2.1. Механизм регулирования социально-экономического развития 68 регионов

2.2. Динамика социально-экономического развития регионов РФ 83 (1990-2006 гг.)

2.3. Приоритеты регионального социально-экономического 114 развития в России

Глава 3. Методология диагностики состояния и развития 132 региональной инфраструктуры

3.1. Отраслевая структура производства

3.2. Анализ развития инфраструктуры региона

3.3. Специфика развития инвестиционного процесса в регионе

Глава 4. Методология выработки стратегии социально- 208 экономического развития российских регионов

4.1. Совершенствование управления социально-экономическим 208 развитием региона на основе программного метода

4.2. Концепция - инструмент социально-экономического развития 229 региона

4.3. Обеспечение конкурентоспособности региона как задача его 254 социально-экономического развития

Глава 5. Совершенствование государственного управления 271 региональной компонентой социально-экономической политики в России

5.1. Национальные проекты в российской экономике: текущее 271 состояние реализации и перспективы

5.2. Первоочередные меры активизации социально-экономических 296 преобразований в российских регионах

5.3. Методы и инструменты стимулирования эффективной 307 реализации национальных проектов в РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии регионального развития»

Актуальность темы исследования.

Развитие экономики России определяется состоянием ее регионов как социально-экономических субъектов, которое, в первую очередь, зависит от места их расположения на территории страны и ресурсов, которыми они обладают.

Экономический рост региональной экономики, улучшение жизни населения, стабильность экономической ситуации обусловлены повышением эффективности деятельности отдельных субъектов, величина которой свидетельствует о неодинаковом их вкладе в достижение высокого уровня развития национального хозяйства.

Главной из причин этого является использование различных конкурентных преимуществ регионов страны. В связи с этим, каждый регион РФ может быть конкурентоспособным только в тех направлениях своего развития, для реализации которых в нем есть необходимый экономический потенциал.

Переход к рыночной экономике в России неизбежно означал отказ от советской системы территориального (регионального) планирования, которое было главным методом реализации территориального принципа при разработке государственных планов экономического и социального развития.

К сожалению, в России за прошедшие годы реформ так и не сложилась новая система регионального планирования и прогнозирования. Важно учитывать, что региональное планирование в странах с рыночной экономикой осуществляется в условиях главенствующей роли частного капитала. Следовательно, региональное планирование и прогнозирование не может игнорировать региональные стратегии, а также региональную политику частного бизнеса.

Россия - федеративное государство, отличающееся разделением полномочий между федеральными и региональными органами власти. И федерация, и субъекты федерации несут свою долю ответственности за социально-экономическое развитие регионов, однако их деятельность должна быть, по меньшей мере, непротиворечивой, а желательно и скоординированной. Иначе говоря, становление эффективной системы регионального планирования требует разработки действенных механизмов взаимодействия федеральных и региональных органов власти в обеспечении социально-экономического развития регионов.

В России пока что крайне несовершенен инструментарий федеральной региональной политики, т.е. инструментарий реализации решений регионального планирования. Слабо развита методическая помощь регионам, в том числе и в части разработки стратегий регионального развития. В современных условиях необходимы и принципиально новые подходы к формированию региональной информационной среды, создающей более комфортные условия для межрегионального обмена опытом, для принятия решений об инвестициях в регионах.

Сегодня регион - главный субъект социально-экономических и политических отношений.

Успешное функционирование региональной экономики во многом зависит от возможностей и умения региональных органов власти принимать оптимальные решения, учитывающие интересы центра и регионов. «Лицо» каждого региона определяется способами управления экономикой, социально-экономическими отношениями, экологической ситуацией, рациональным использованием региональных преимуществ, поиском методов сочетания федеральных и региональных социально-экономических интересов, которые могут находиться в противоречии.

Процесс социально-экономических преобразований в стране породил значительную дифференциацию населения, предприятий, регионов, в результате чего возникают явные и скрытые социальные конфликты. Для эффективного функционирования экономики в регионе в настоящее время необходимо иметь, прежде всего, благоприятную социальную среду.

Одним из важнейших направлений социально-экономического развития страны является формирование гармоничных и благоприятных региональных отношений. Для осуществления эффективной политики в сфере социально-экономических отношений необходимо иметь ясную и обоснованную концепцию развития региона.

Система региональных отношений во многом зависит от общей социально-экономической ситуации в стране. В кризисные периоды проблемы региональных отношений обостряются. Кризис вынуждает центральные органы власти действовать в условиях чрезвычайных ситуаций, что зачастую приводит к серьезным ошибкам, в результате которых возникают негативные процессы в экономике, политике, социальной сфере. В этой ситуации регионы и региональные органы власти не могут самостоятельно объединять свои усилия для укрепления единства и сохранения государства как единого целого.

В процессе социально-экономического развития регионов большое значение имеют программы федерального, регионального и местного уровней. Но надо отметить, что современное состояние этих программ неадекватно общеметодологическим требованиям, предъявляемым к ним.

Стратегия социально-экономического развития региона должна быть доходчивой, доступной, конкурентной и отвечать на три фундаментальных вопроса:

1. каковы характеристики желаемого состояния региональной экономики и каковы перспективы целеполагания процесса ее развития?

2. каков механизм реализации программ социально-экономического развития региона?

3. какие организационно-экономические мероприятия будут способствовать наиболее эффективной реализации разработанных рекомендаций?

Регион является неотделимой составной частью единого государства, решает свои проблемы и самореализует свой потенциал посредством системы мер политических, правовых, экономических, социальных программ, направленных на создание условий для возникновения и развития потенциальных точек роста региона, что актуализирует выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых-региоиалистов, а именно: У. Айзарда, Ж.-Р. Будвиля, Э. Гувера, С. Деннисона, X. Зиберта, Г. Камерона, А. Леша, Г. Мюрдаля, X. Ричардсона, Дж. Фридмана.

Западные школы накопили много ценного, особенно в области конкретных исследований. Сочетание этого опыта с теоретическими основами российских ученых способно обогатить теорию и практику эффективного социально-экономического развития регионов. Особый вклад внесли П. Алампиев, В. Александров, Н. Баранский, Н. Колосовский, А. Румянцев, Я. Фейгин и другие ученые.

Оценка динамики развития российских регионов и воздействия на это развитие федеральной экономической политики основывается на трудах известных российских ученых, среди которых С. Артоболевский, М. Бандман, J1. Вардомский, А. Гранберг, Н. Зубаревич, А. Лавров, Н. Ларина, В. Лексин, С. Леонов, П. Минакир, Н. Михеева, В. Селиверстов, Л. Смирнягин, В. Суслов, А. Татаркин, А. Трейвиш, А. Швецов, Б. Штульберг и др.

Экономические исследования уровня жизни населения и социальных проблем опирались на работы таких ученых, как М. Баскакова, И. Герасимова, Т. Малева, М. Можина, Л. Овчарова, С. Рощин, А. Суринов и др.

Теоретико-методологические основы социально-экономической политики для условий рыночной экономики разработаны Дж. Бьюкененом, Дж. Кейнсом, Л. Мизесом, А. Мюллер-Армаком, Г. Мюрдалем, В. Ойкеном, Ф. Хайеком, Л. Эрхардом.

Современные отечественные работы по проблемам региональной социально-экономической политики представлены тремя группами источников.

Первая - представлена нормативными документами федеральных, региональных и местных органов власти и управления, в числе которых законы, концепции, доктрины и стратегии территориального развития, комплексные и целевые программы экономического и социального развития, планы и прогнозы социально-экономического развития административно-территориальных образований.

Вторая группа представлена разработками региональных лидеров в области социально-экономического развития территорий. В числе авторов: Д. Аяцков, О. Бетин, А. Бойцов, А. Воробьев, А. Ефремов, Ю. Лужков, Э. Россель, Е. Савченко, Е. Строев, В. Яковлев и др.

Третья группа представлена исследованиями теоретического, методологического и методического характера проблем региональной социально-экономической политики. Здесь могут быть названы труды Е. Бухвальда, А. Виленского, С. Глазьева, В. Кирьянчука, Б. Преображенского, И. Рисина, А. Шохина.

В современной экономической науке можно выделить несколько основных направлений исследований, связанных с анализом и регулированием процессов развития субъектов РФ.

Одно из них связано с разработкой теоретико-методологических вопросов, круг которых включает: предпосылки и векторы формирования рыночного порядка, механизмы развития регионов и управления ими, характер и последствия влияния регионализации и глобализации на состояние и социально-экономическую динамику территорий, и т.д. Оно представлено научными трудами А. Белоусова, В. Белоусова, М. Гусакова, Р. Евстигнеева, В. Княгинина, О. Литовки, К. Павлова, В. Пантина,

A. Пилясова, М. Портера, О. Пчелинцева, А. Румянцева, П. Щедровицкого и др.

Другое направление представляет разработку и применение инструментария оценки состояния и социально-экономической динамики субъектов РФ, идентификации проблем и тенденций регионального развития. В составе решаемых научных задач: повышение эффективности региональной диагностики, разработка мониторинга социально-экономических процессов, совершенствование методического инструментария межрегиональных сопоставлений и т.д. Результаты исследований отражены в публикациях В. Логунова, А. Полынева, С. Суспицына,

B. Тамбовцева и др.

Широкий пласт современных научных исследований отечественных авторов ориентирован на проблемы социально-экономического развития регионов. Наиболее значимыми в этом направлении представляются труды А. Аганбегяна, А. Гапоненко, Ю. Дулыцикова, Н. Ратнера, В. Старовойтова, Ю. Трещевского и других авторов. Существенное внимание в работах названных авторов уделяется вопросам разработки региональной политики, формирования механизмов развития социально-экономических систем регионов, выбора эффективных методов и инструментов регионального управления.

В последнее время существенно активизировались исследования в сфере регионального стратегического управления и подготовки научно-теоретического обоснования данного процесса. Это научное направление представлено работами Э. Акбулатовой, И. Гафурова, Б. Жихаревича, В. Ефимовой, Ю. Савельева,

C. Самарцева, А. Спицына, А. Шишкина, С. Филипа, Ю. Яковца и др.

В имеющейся литературе немало сделано для обоснования методологических подходов к разработке стратегии социально-экономического развития России и ее регионов. Ученые разных направлений и специальностей (экономисты, математики, историки) предлагают различные методологические принципы анализа регионального развития, его источников, условий и закономерностей, которые могут быть использованы или положены в основу исследования этого сложного многофакторного процесса.

Важно определить как формируется устойчивое региональное социально-экономическое развитие, и за счет чего усиливается его неустойчивость.

Нуждаются в теоретическом обосновании особенности реализации социально-экономической политики в современной России и основные направления воздействия на нее со стороны регулирующих органов государства.

Сложность, актуальность и относительная неразработанность описанных выше проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в решении научной проблемы формирования стратегий регионального социально-экономического развития.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач: предложить ключевые параметры социально-экономической политики России и выявить основные проблемы социально-экономического развития российских регионов на современном этапе развития; выявить региональные аспекты социально-экономической политики, определяющие приоритеты при разработке комплекса мероприятий, обеспечивающих развитие регионов; установить основные направления региональной социально-экономической политики России; в контексте региональной доминанты социально-экономического развития России проанализировать существующие механизмы регулирования социально-экономического развития регионов; предложить усовершенствованные подходы к методикам социально-экономического развития; выявить особенности социально-экономического развития регионов РФ (за период 1990-2006 гг.); провести диагностику состояния и развития региональной инфраструктуры, и на этой основе уточнить характеристики инвестиционных процессов в регионе; обозначить стратегические приоритеты регионального социально-экономического развития на период до 2015 г.; сформулировать общеметодологические подходы к выработке стратегий социально-экономического развития российских регионов; исследовать возможности программного метода при управлении социально-экономическим развитием региона; определить способы повышения конкурентоспособности региональной экономики с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития национального хозяйства в целом; разработать и научно обосновать систему первоочередных мер по активизации социально-экономических преобразований в российских регионах; определить текущее состояние и выявить перспективы реализации национальных проектов в России (здравоохранение, образование, доступное жилье, сельское хозяйство); разработать методологию комплексного анализа социально-экономического развития российских регионов, и на этой основе предложить стратегию стимулирования эффективной реализации национальных проектов. Предметом диссертационного исследования является методология принятия организационно-экономических решений региональных органов власти, хозяйствующих субъектов и других экономических агентов, возникающих в процессе управления социально-экономическим развитием региона.

Объектом исследования являются стратегии социально-экономического развития регионов России.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики социально-экономического развития применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического, функционального, эволюционного, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования и графического моделирования.

Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.15 Региональная социально-экономическая политика Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере составления программных документов социальио-экономического развития.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы по статистике РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.

Концептуальные положения диссертационного исследования заключаются в разработке стратегического подхода к сущности процесса социально-экономического развития регионов России. Содержание подхода включает: разработку механизмов, инструментария, алгоритмов, технологий и методики развития российского региона посредством повышения эффективности нормативных и регулирующих решений в управлении. Важным в авторской концепции является интеграция национальных проектов, реализуемых в российской экономике, обеспечивающая средне- и долгосрочное развитие экономики региона в системе социально-экономической политики, с целью повышения конкурентоспособности.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

1. Разработана вербальная социально-экономическая модель региона, где выделены следующие взаимосвязанные компоненты: 1) население и действия, обусловленные существующим порядком; 2) природно-экологическая система; 3) хозяйственная конституция; 4) социальная система; 5) экономическая система; 6) культурно-духовная конституция; 7) государственная конституция; 8) политический порядок; 9) инфраструктура.

2. Сформулирована методика социально-экономического развития региона, основанная на исследовании функциональных подсистем региона. Исходя из того, что эффективное развитие экономики региона предполагает установление оптимальных связей и отношений между элементами функциональных подсистем региона, доказано, что эти связи и отношения, характеризуя согласованность в развитии функциональных подсистем региона, играют основополагающую роль в механизме комплексного развития его экономики.

3. Предложена методика и проведена диагностика состояния и развития региональной инфраструктуры, которая предполагает 4 крупных блока анализа: анализ производственной инфраструктуры региона; анализ социальной инфраструктуры, обслуживающей данную воспроизводственную структуру; анализ рыночной инфраструктуры; анализ инвестиционных процессов, необходимых для обеспечения воспроизводства в регионе.

4. Сформулированы общеметодологические подходы к выработке стратегии социально-экономического развития российских регионов. Стратегические приоритеты регионального социально-экономического развития регионов на период до 2015 г. заключаются в разработке и реализации: региональной научно-технической политики, демографической политики, экологической политики, инвестиционной политики, инновационной политики, а также приоритетных национальных проектов как одного из важнейших элементов социально-экономического развития региона.

5. Предложена схема разработки концепции социально-экономического развития региона, в основу которой положено определение цели и задач концепции, ее функций и принципов.

6. Разработан алгоритм реализации социально-экономической политики в регионе, который включает следующие блоки: стратегические цели программы социально-экономического развития; основные блоки программы социально-экономического развития; элементы модельной структуры региональной программы социально-экономического развития; ожидаемые результаты.

7. Расширены представления о границах применения программного метода при управлении социально-экономическим развитием. Сформулированы принципы реализации социально-экономической стратегии региона в программных документах. Они включают: нацеленность региональной экономики на повышение конкурентоспособности; сочетание долгосрочного видения и тактических решений; движение от партнерства и общественного согласия к корпоративной форме стратегического развития; непрерывность работы государственных органов власти над совершенствованием стратегии и ее коррекция; партнерство с хозяйствующими субъектами региона при разработке и реализации стратегии.

8. На основе обоснования положения, что инвестиционная привлекательность региона является базой обеспечения его конкурентоспособности доказано, что раздел «Обеспечение конкурентоспособности региональной экономики» должен стать ключевым в программных документах средне- и долгосрочного характера.

9. Определено текущее состояние и выявлены перспективы реализации национальных проектов в России (здравоохранение, образование, доступное жилье, сельское хозяйство). Сделан обобщающий вывод о необходимости унификации заявок на получение государственных средств для реализации приоритетного национального проекта. Они должны содержать такие разделы, как «Оценка состояния проблемы», «Цель и задачи», «Механизм реализации» и главное - «Ожидаемые результаты», а в завершении «Календарный план» и «Смету».

10. Предложена стратегия стимулирования эффективной реализации национальных проектов путем их интеграции в методологию комплексного социально-экономического развития российских регионов, что должно найти свое отражение в системе программной документации.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в региональной экономике, дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций регионального социально-экономического развития национального хозяйства, содействуют обеспечению устойчивости регионального развития в условиях глобализации.

Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию инструментария социально-экономического развития регионов национального хозяйства России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Сформулированные в диссертации подходы к повышению эффективности процесса государственного регулирования социально-экономического развития существенно развивают и конкретизируют, применительно к России и ее регионам, обоснованные в научной литературе механизмы осуществления программ регионального развития.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:

- при взаимодействии федеральных и региональных органов власти в обеспечении социально-экономического развития регионов;

- при межрегиональном взаимодействии в обеспечении социально-экономического развития регионов;

- при оказании методической помощи регионам в планировании социально-экономического развития регионов.

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами в процессе управления социально-экономическим развитием региона.

Практическую значимость имеют:

- разработанный алгоритм реализации социально-экономической политики в регионе может быть рекомендован к использованию как региональными, так и федеральными органами власти при разработке направлений регионального развития;

- предложенная методика социально-экономического развития региона, основанная на исследовании функциональных подсистем региона, может быть использована при разработке стратегии регионального развития и программных документов; проведенная диагностика состояния и развития региональной инфраструктуры, что может послужить аналитической и информационной основой для разработки конкретных мероприятий, направленных на развитие определенных отраслей региона; предложенная стратегия стимулирования эффективной реализации приоритетных проектов может быть использована в качестве инструмента реализации национальных проектов на региональном уровне.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Всероссийских научных конференциях: Межвузовская конференция «Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг», Мичуринск, 2002 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии», Инжавино, 2003 г.; Международная научно-практическая конференция «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов», Воронеж, 2004 г.; Международная научно-практическая конференция «Институциональные и социальные факторы экономического развития России», Саратов, 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Социальные и институциональные факторы экономического развития России», Саратов, 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов», Воронеж, 2005 г.; Научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты современного развития России», Тамбов, 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2005 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании», Тамбов, 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество», Тамбов, 2006 г.; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экономика и управление в современных условиях», Красноярск, 2006 г., а также Международных научно-практических конференциях в городах: Липецк, Пенза, Саратов, Москва, Санкт-Петербург в 2001-2006 гг. и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Стратегии регионального развития», «Региональная экономика», спецкурса «Социально-экономическая политика» в вузах г. Тамбова; использованы при подготовке аспирантов по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Результаты исследования внедрены в практику работы: 1. Администрации Тамбовской области (в процессе разработки среднесрочных программных документов социально-экономического развития области).

2. Администрации г. Тамбова (при определении стратегических основ экономических преобразований).

3. Администрации г. Липецка (в адаптации мероприятий по повышению эффективности социально-экономического развития региона к муниципальному уровню хозяйствования).

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 32 работах, общим объемом - 87,7 пл., авторский объем - 49,2 п.л., в том числе в 4-х монографиях и 7 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, пятнадцати параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы, 2 приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации. Объем диссертации -400 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 27 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В последнее время экономика России выходит на новый этап развития, что подтверждается относительно устойчивым экономическим ростом. Стабилизация экономической ситуации открывает новые возможности для устойчивого развития в долгосрочной перспективе. Одним из базовых условий, идентифицированных глобализацией, является консолидация экономического пространства регионов -субъектов Российской Федерации. Создание единого экономического пространства послужит мощным стимулом для активизации экономического и инвестиционного взаимодействия регионов.

Для создания такого пространства необходимо решить, по меньшей мере, две основные задачи:

- построить систему единых правил, принципов и форм экономического взаимодействия;

- создать интегрированную информационную инфраструктуру.

Решение этих задач заключается не в восстановлении частично утраченных в силу технологической детерминированности хозяйственных связей и консервативных механизмов перераспределения ресурсов, не в создании монопольных структур в интересах неконкурентоспособных хозяйствующих субъектов или в применении стратегии ценовой дискриминации субъектов локальной конкурентной среды, а в разработке и реализации стратегии создания конкурентных преимуществ для хозяйствующих субъектов на едином экономическом поле, защите их экономических интересов, хеджировании экономических рисков и, в целом, обеспечении устойчивого экономического развития.

2. Сложившаяся к настоящему времени глубокая дифференциация в развитии российских регионов является фактом вполне очевидным. Именно асимметрия и противоречивые тенденции современного состояния территорий Российской Федерации обусловливают необходимость появления единых методологических подходов к определению уровня социально-экономического положения субъектов федерации.

Для оценки региональных явлений и процессов наиболее часто используют комплексную оценку социально-экономического развития региона, при этом особую сложность при проведении данного вида исследования вызывает выбор системы показателей, характеризующих в той или иной степени уровень развития территории.

В современных условиях среди всего многообразия используемых индикативных систем для оценки региональных ситуаций наибольшего внимания заслуживают три основных подхода:

4) на базе известных экономических показателей, получивших в статистике название «экономические и социальные индикаторы»;

5) на базе относительных показателей (удельных весов, коэффициентов), широко используемых для аналитических целей;

6) на базе «показателей тревоги», сравнения значений которых с фактическими параметрами позволяет увидеть и обратить внимание исполнительных структур на превышение предельных значений. Они являются «сигналом» к своевременному вмешательству межгосударственных, государственных и региональных структур.

Таким образом, необходимость введения единой методики комплексной оценки социально-экономического развития регионов является фактом вполне объяснимым. Проблема состоит лишь в том, какое количество базовых индикаторов (показателей) может быть использовано для анализа. Опыт показывает, что, прежде всего, набор индикаторов должен носить относительный характер. Кроме того, каждый индикатор необходимо скорректировать под условия территориального размещения субъекта федерации. И, наконец, количество показателей, необходимых для проведения оценки, должно быть приемлемым, поскольку более обширный набор индикаторов больше «размывает ситуацию», а не детализирует ее. Всем этим условиям отвечает Методика комплексной оценки социально-экономического развития регионов, разработанная Министерством экономического развития Российской Федерации.

3. Один из приемлемых, а возможно, единственно приемлемый способ ускорения экономического развития находится в сфере региональной политики. Это восстановление и развитие хозяйственных связей между регионами, интеграция их экономических потенциалов. Масштабы дезинтеграции, произошедшей в период экономического спада 1990-х гг., оказались значительными. Следует вспомнить, что в 1990 г. доля межрегионального товарооборота в ВВП России составляла 22%. В настоящее время, согласно экспертным оценкам, она не превышает 13-14%.

В целом, говоря о региональной политике РФ, правомочно утверждать:

1) Региональная политика в Российской Федерации в ее нынешнем виде экономически и социально неэффективна. Она не справляется в полной мере ни с одной из своих функций, не решает на должном уровне ни одной из задач.

2) В стране не сложилась четкая система государственного регулирования межрегиональных отношений, которая бы направляла действия органов государственной власти в русло единой государственной региональной политики. За региональное отношение в целом, их развитие в стране сейчас никто не отвечает.

3) Как это ни парадоксально, в политике, которая именуется «региональной», роль региональных органов крайне ограничена. На самом деле они являются только ее объектами, а не субъектами, лишь исполнителями, а не творцами. Все большая часть финансовых ресурсов, все реальные инструменты и рычаги управления региональной политикой - от принятия федеральных законов и подзаконных актов, осуществления налогового, таможенного и иного регулирования до установления размеров трансфертов, конкретных адресов и объемов других видов финансовой помощи территориям - все это сосредоточено в руках федерального центра. Это значит, что в государственно-политической жизни России сохраняется тенденция, противоположная той, что утвердилась в передовых государствах мира - тенденция к централизации, а не децентрализации.

Следовательно, региональная политика как четкая, взаимоувязанная, эффективно действующая система целей, средств и методов их достижения, механизмов управления в России отсутствует. Начинать работу по ее формированию следует, прежде всего, с создания закона о государственном регулировании регионального развития в Российской Федерации. Как известно, основная задача регулирования развития регионов и их систем в рыночной среде - обеспечить условия для ориентации экономики на перестройку структуры и поступательный рост производства, достижение социального и экологического благополучия и прогресса. Это означает реализацию важнейших требований экономических законов регионального развития и руководящих установок региональной политики.

4. Основная цель регулирования социально-экономического развития регионов должна быть связана с концепцией устойчивого развития, предусматривающей улучшение качества жизни населения. Устойчивое развитие любого региона определяется, прежде всего, его инвестиционным потенциалом, включающим ресурсную и производственную базу, финансовое состояние, количество и качество трудовых ресурсов, инновационные процессы и др. улучшение показателей инвестиционного потенциала является основополагающим фактором решения социальных проблем в регионе. Высокий уровень социально-экономического развития России может обеспечиваться только региональными системами, в первую очередь, ростом их экономического потенциала.

5. При разработке программ социально-экономического развития регионов необходимо учесть следующие моменты:

Следует обратить особое внимание на размещение производительных сил. Например, размещение производительных сил Центрального и ЦентральноЧерноземного районов складывалось с учетом возможности и необходимости использования продукции не только внутри районов. Существенный рост транспортных тарифов за последние десятилетия сделал поставки из других районов гораздо менее выгодными.

Восстановление ряда прерванных в начале 1990-х годов кооперационных связей между региона РФ, поскольку импортные поставки делают продукцию обрабатывающих и конечных отраслей менее конкурентоспособной на отечественном и внешнем рынке.

Большие сложности создают ведомственные и корпоративные барьеры, не устранены административные и квазирыночные барьеры, не сформированы механизмы межрегионального перелива капиталов, товаров и услуг.

Еще одной проблемой остается монопродуктивность ряда областей и зависимость их производственной и налоговой базы и состояния окружающей среды от положения дел на одном предприятии-монополисте.

Особого внимания требует социальная сфера, дифференциация доходов населения регионов РФ составляет 7-8 раз.

Загрязнение окружающей среды и разрушение природно-ресурсного потенциала, наряду с другими вышеназванными проблемами, является одной из острых проблем, доставшихся в наследство и усугубившихся социально-экономическим кризисом 90-х годов, составной частью которого является и экологический кризис.

Эти и другие проблемы требуют безотлагательного совершенствования управлением социально-экономическим развитием регионов РФ.

6. Комбинированной стратегии экономического развития отвечает множественность ориентиров выбора структурных приоритетов.

Во-первых, важно не подорвать позиции отраслей, формирующих текущий инвестиционный потенциал страны.

Во-вторых, необходима поддержка отраслей, развитие которых противодействует анклавизации экономики. Такими являются отрасли потребительского сектора.

В-третьих, особого внимания заслуживают отрасли, приоритетность которых может быть воплощена не в общие преференции, но в поддержку конкретных отраслевых проектов. Такая возможность имеется, например, в авиастроении.

В-четвертых, оправданы меры по укреплению отраслей, способствующих сокращению издержек в остальной экономике. Здесь, в первую очередь, можно говорить о развитии транспортной и информационной инфраструктуры. Как этот приоритет, так и противодействие анклавизации экономики допустимо рассматривать как политику нейтрализации искажающего влияния на рыночные решения со стороны экстерналий.

В-пятых, к особо приоритетным, особенно в условиях становления постиндустриальной экономики, относится сфера формирования человеческого капитала, включая здравоохранение, образование, науку.

В-шестых, структурным приоритетом является создание и наращивание конкурентных преимуществ в стратегических отраслях, перспектива лидерства в которых является реальной и сулит увеличение доли страны в мировой добавленной стоимости. Тем самым формируется спрос на человеческий капитал со стороны этих отраслей и одновременно ослабляется дефект их внутрипромышленной координации, присущий рыночному механизму.

7. Системная диагностика регионального хозяйства всегда предполагает отраслевой анализ, степень детальности которого зависит от задач исследования и требований потребителя его конечных результатов. Необходимым элементом анализа является оценка не только промышленности, сельского хозяйства (особенно для регионов с выраженной аграрной специализацией) и строительства, но и всего комплекса отраслей по производству услуг.

Базовым показателем для характеристики значения любой отрасли (за исключением банковского сектора, в меньшей степени отраслей по оказанию нерыночных услуг) служит величина созданной добавленной стоимости. Для определения специфики отраслевой структуры, проблем и перспектив развития производства для анализа привлекаются многочисленные показатели Росстата/Госкомстата. При их недостаточной для задач исследования полноте целесообразно использовать дополнительную информацию региональных администраций и отдельных крупных компаний, отраслевых объединений, другие аналитические материалы.

Оценку региона необходимо проводить всегда в сопоставлении с другими субъектами Федерации для выявления особенностей его экономики, специфики развития отдельных отраслей. При изучении динамики отдельных производств необходимо сопоставлять различные косвенные показатели. Диагностику разных сфер регионального хозяйства целесообразно завершать изучением межрайонных различий внутри субъекта Федерации.

В зависимости от возникающих прикладных задач, системная диагностика экономики региона может характеризоваться совершенно разными глубиной анализа, структурой исследования и деталями, которым уделяется повышенное внимание. Безусловно, особенности функций, которые выполняют федеральные или региональные власти, частный бизнес или научное сообщество, формируют различную специфику возникающих вопросов об экономике региона. В связи с этим перечень конечных целей проведения системной диагностики экономики региона довольно обширен.

Важным элементом диагностики экономики региона является проведение анализа отдельных отраслей. Значительное внимание следует уделять промышленности - именно она играет лидирующую роль в большинстве российских регионов и к тому же является наиболее изученным объектом. Характеристика сельского хозяйства традиционно находится на заднем плане при проведении диагностики экономики региона, что оправданно лишь в тех случаях, когда регион не относится к аграрным или индустриально-аграрным. При этом специфика сельского хозяйства определяет методологические особенности его анализа. Наиболее сложным, с точки зрения нахождения приемлемых индикаторов, является анализ строительного сектора. При этом важность оценки развития инфраструктурных объектов для комплексной диагностики экономики региона вряд ли у кого вызывает сомнения. Напротив, для сравнительно полной характеристики сферы услуг имеется немалое число приемлемых индикаторов. В связи с этим пренебрежение анализом этой части региона трудно обосновать. Несомненно, что со временем отраслевая часть диагностики экономики региона будет смещаться в этом направлении. Более того, рост значения сферы услуг в российской экономике скорее всего повысит внимание статистических органов к детальному отображению деятельности отдельных отраслей по производству услуг, что облегчит проведение их анализа.

8. Диспропорции в развитии инфраструктуры и производства присутствуют во всех регионах ЦФО, и Тамбовская область не исключение. Несмотря на рост доли отраслей инфраструктуры в ВРП Тамбовской области в последние годы, их потенциал влияния на рост производительности общественного труда и увеличения ВРП используется еще не в полной мере.

Истоки несбалансированности развития производства и его инфраструктуры коренятся в ранее существующей системе централизованного финансирования. Регионы были вынуждены заработанные средства направлять в «центр», откуда затем осуществлялось финансирование непропорционально потребностям региона. Государство брало на себя строительство, содержание реального сектора экономики, а обслуживание их, как правило, осуществлялось за счет регионального бюджета, средства которого всегда были ограниченными, поэтому не было возможности создать инфраструктуру соответствующую потребностям материального производства. Таким образом, государство создало в регионах структуру материального производства, но не создало «оболочку» для успешного их функционирования. Поэтому в настоящий момент стало уже традиционным, что развитие отраслей инфраструктуры отстает от потребностей реального сектора экономики. Тамбовская область относится к числу регионов, оказавшихся в наиболее тяжелом положении. Отрицательно сказывается на промышленном развитии бедность области топливом (имеется только торф), минеральным сырьем. Названные факторы обуславливают некоторую узость промышленной структуры, отсутствие металлургии, тяжелого машиностроения, энергетики и так далее. Промышленность области особенно быстро развивалась в 70-80 годы, что было обусловлено, в значительной мере, расширением военного производства. Практически все крупные предприятия области имели государственные заказы ВПК, в настоящее время именно этот фактор ухудшает общую картину экономики.

Исследование инфраструктуры Тамбовской области позволило предложить следующие направления ее совершенствования:

- расширить межведомственный характер использования субъектов инфраструктуры и проводить политику, направленную на развитие специализированных субъектов инфраструктуры;

- разработать мероприятия, направленные на развитие специализированных субъектов производственной, рыночной и социальной инфраструктуры региона и обновление технико-технологической базы последних;

- разработать программу поддержки и развития субъектов инфраструктуры, занимающихся освоением новых видов услуг;

- разработать механизмы информационного обмена между производителями и потребителями продукции.

- необходимо создать логистические центры.

- развитие элементов инфраструктуры региона, способствующих качественному совершенствованию материального производства, таких как информационное и научное обслуживание, производственный консалтинг по вопросам маркетинга, инновационного менеджмента и пр.;

- создание интегрированной информационной среды, которая представляла бы собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих информационных систем сферы производства и производственной инфраструктуры;

- соблюдение синхронности в развитии субъектов инфраструктуры с субъектами реального сектора экономики. Система отраслей инфраструктуры региона, прежде всего, должна способствовать повышению качественных характеристик производства, снижению средних трансакционных издержек, расширению масштаба научно-технического прогресса и увеличению эффективности межотраслевых связей.

9. В настоящее время, несмотря на некоторое увеличение объемов как отечественных, так и иностранных инвестиций, специалисты продолжают обращать внимание на тот факт, что отсутствие должной инвестиционной активности в национальной экономике РФ и на территории отдельных российских регионов по-прежпему определяется сохраняющейся неблагоприятностью инвестиционного климата, представляющего собой важнейшую категорию, влияющую на позитивное либо, напротив, негативное решение инвесторов (особенно иностранных) об инвестировании в экономику той или иной территории.

Инвестиционный климат следует рассматривать как важнейший и неотъемлемый элемент общего делового климата в национальной экономике. Необходимо отметить, что именно состояние общего делового (предпринимательского) климата в национальной экономике в конечном счете и определяет благоприятность либо неблагоприятность экономической активности как таковой, причем относится это как к отечественным предпринимателям (потенциальным инвесторам), так и к иностранным владельцам капиталов. В этой связи проблему инвестиционного климата можно рассматривать как общую для отечественных и иностранных инвесторов.

Качественного перелома ситуации с инвестированием в регионах возможно добиться, прежде всего, благодаря общему росту объемов инвестирования в российскую экономику, совместному и одновременному усилению инвестиционной привлекательности Российской Федерации в целом и ее субъектов, в частности. Необходимо четко представлять себе, в каких условиях мирового экономического развития мы собираемся конкурировать за мировые инвестиционные потоки.

Так, в условиях бурного развития процессов глобализации экономки особо важным является достижение благоприятного инвестиционного климата в масштабах всей страны. По отдельности регионы - субъекты федерации не могут обеспечить некий уникальный инвестиционный «микроклимат», сочетающий в себе набор мер государственно-правового, регионально-правового, административного и т.д. стимулирования иностранных инвестиций, способных, скажем, переломить общий негативный инвестиционный рейтинг данной национальной экономики в глазах международного инвестиционного сообщества. И наоборот: общая благоприятная ситуация для иностранных инвесторов, складывающаяся в масштабах всей национальной экономики, дает возможности тем или иным регионам данной конкретной страны предоставлять инвесторам как бы сверхблагоприятные условия для приложения их капиталов на территории данных регионов.

10. Рассматривая целесообразность использования интегральных показателей при оценке развития региона, можно отметить, что данный вид оценки в современных условиях является наиболее реальным экономическим инструментом.

Использование интегральных показателей позволяет выявить динамику социально-экономического развития региона и дает возможность органам региональной власти проводить необходимую корректирующую политику деятельности органов исполнительной власти региона, правового и организационного обеспечения реализации концепции социально-экономического развития региона.

Обобщение выводов по всем указанным направлениям представляет собой комплексную оценку социально-экономического развития региона и результативность реализации региональной стратегии развития.

11. Опыт разработки концепции социально-экономического развития регионов показывает, что концепция и процесс ее создания и реализации представляют определенный научный и практический интерес с точки зрения анализа и определения проблем и перспектив регионального развития. В частности, важен методологический аспект такого анализа с учетом возможностей распространения, тиражирования апробированных подходов в увязке со специфическими особенностями других регионов.

Для реального обеспечения реализации концепции следует предусматривать комплекс соответствующих механизмов, в том числе: экономические механизмы, включающие бюджетную стратегию, оптимизацию внебюджетных источников, стимулирование развития рынка финансов и ценных бумаг, совершенствование системы арендных отношений и тарифных ставок и пр.;

- организационные механизмы, обеспечивающие как совершенствование организационной структуры регионального управления, так и выделение организационно-управленческих структур, специально подчиненных задачам обеспечения реализации данной концепции и обладающих необходимым для этого набором полномочий и ответственности;

- пакет целевых комплексных программ, охватывающих мероприятия по таким блокам, как развитие важнейших отраслей, последовательное улучшение условий жизнедеятельности в регионе, социальное развитие региона - с определением конкретных целей, задач, результатов, сроков разработки и действия каждой программы, с указанием исполнителей принципиальных подходов и этапов, обоснованных в самой концепции.

12. Конкурентоспособность региональной экономики - это способность реализовать основную целевую задачу ее функционирования - устойчивое социальноэкономическое развитие региона с обеспечением высокого качества жизни его населения, а также обеспечить инвестиционную привлекательность как региона, так и его товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках.

Так как конкурентоспособность региона является важным критерием оценки эффективности вложения инвестиций, то с точки зрения инвестора, понятие конкурентоспособности может быть идентично понятию инвестиционной привлекательности. В силу того, что инвестиционная привлекательность имеет количественные оценки, то и конкурентоспособность может быть оценена с помощью количественных показателей. На практике этот метод может вызвать некоторые затруднения, тогда оценка показателей конкурентоспособности может быть проведена в динамике.

13. По поводу приоритетных национальных проектов (ПНП) сегодня высказываются неожиданные и противоречивые точки зрения. Совершенно очевидно, что понять место и значение ПНП невозможно вне общего контекста развития страны, прежде всего, социально-экономического. Устойчивые темпы роста ВВП и промышленности дали реальные шансы для выдвижения идеи ПНП. В послании Федеральному собранию (2006 г.) Президентом были выделены три группы таких приоритетов: а) восстановление перспективных перерабатывающих отраслей промышленности; б) улучшение демографической ситуации; в) укрепление обороноспособности страны. Вектор развития подобных приоритетных групп очевиден. Он стал следствием субъективного выбора политического и даже стратегического развития суверенного социально-ориентированного государства и демократического общества.

14. Национальный проект для каждого региона должен отражать его социально значимые задачи и в этом контексте быть полезным для федерального уровня. В любом случае без инициативы и интересов региональных властей проекты не могут быть реализованы. Более того, каждый регион должен представлять свой конкурсный проект.

Ключевым условием национальных проектов является принцип саморазвития. Государство не может бесконечно их финансировать. Оно дает только стартовый толчок, после которого должны происходить качественные и количественные улучшения в социальной жизни общества. Такой формой могут быть смешанные предприятия или иные хозяйственные структуры в любой сфере экономики, если они создают новые рабочие места, повышают уровень жизни общества.

Таким образом, несмотря на проблемы, возникающие при реализации нацпроектов, в ряде из них, особенно в образовании и здравоохранении, достигнут относительный успех.

Следующим этапом развития нацпроектов должна стать инновационная перестройка экономики и, как следствие, культурная. В настоящее время доходы федерального бюджета растут за счет высоких цен на нефть. В 2004 г. доля доходов от нефти и газа составила 32,4%, в 2005 г. - 43,7, в 2006 г. - 52,35%. В случае сохранения сложившийся инерции доля сырьевого сектора в России будет увеличиваться, а зависимость экономики от него усиливаться. Однако рост доли инновационных высокотехнологических отраслей сам по себе, в результате действия рыночных сил, не произойдет.

Инновационная перестройка может быть обеспечена только целенаправленным перераспределением информационных, финансовых и иных ресурсов в пользу инновационных отраслей.

15. Основные усиления государства стратегически должны быть сконцентрированы для решения трех групп первостепенных задач: а) улучшение социально-экономических условий (увеличение душевого ВВП, продолжительности и качества жизни, качества здравоохранения и т.д.); б) повышение интеллектуального и культурного потенциала личности (рост числа студентов, школьников, продолжительности обучения, доступа к культурным ценностям, количества ученых и т.д.); в) духовное, нравственное совершенствование личности, формирование адекватной ценностной системы общества и государства.

Все эти три направления тесно взаимосвязаны и взаимно усиливают друг друга. Выделение одного из них и отказ от других означает потерю смысла и эффективности всей стратегии.

Все стадии - подготовки, выдвижения, реализации ПНП - представляют собой творческую попытку власти найти нетрадиционные способы решения многих проблем. Основные из них, на наш взгляд, следующие: а) эффективность, контроль, оперативность использования средств; б) решение конкретных задач (а не выделение средств под их решение), прежде всего, социальных; в) системное и комплексное решение задач.

Основная роль ПНП заключается в том, чтобы модернизировать систему экономических взаимоотношений внутри государственных структуру и между государством и обществом, перевести ее в систему взаимоотношений современного ускоренного развития. Появление ПНП и их реализация - это, прежде всего, попытка власти модернизировать архаичную систему управления государством, экономикой и обществом, перевести ее из чисто бюджетно-затратных в программно-целевое русло, когда ожидаемый результат становится главным критерием эффективности управления государством. ПНП - лишь первый шаг, который пытается сделать государство на пути формирования новой социальной политики.