Направления реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вешуткина, Татьяна Юрьевна

  • Вешуткина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Вешуткина, Татьяна Юрьевна. Направления реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вешуткина, Татьяна Юрьевна

Введение

1. Теоретические основы реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона

1.1 Особенности и проблемы реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры (на примере транспорта)

1.2 Функциональный анализ управления предприятиями инфраструктуры региона в условиях рынка

1.3 Основные элементы реструктуризации транспортных предприятий региона

1.4 Методические положения по проведению реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры

2. Обоснование и выбор направлений реструктуризации коммуникационной инфраструктуры региона

2.1 Формирование методов обоснования и выбора эффективных направлений реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры

2.2 Методы снижения издержек от деятельности транспортных предприятий при их реструктуризации

2.3 Использование стратегических факторов управления предприятиями инфраструктуры в процессе реструктуризации

2.4 Оптимизация функционального обеспечения управления предприятиями инфраструктуры

3. Организационно-экономические аспекты реструктуризации управления коммуникационной инфраструктурой региона 98 3.1 Формирование структуры корпоративного типа в отраслевом комплексе инфраструктуры региона

3.2 Использование метода индикативного планирования в управлении предприятиями коммуникационной инфраструктуры

3.3 Направления реструктуризации управления отраслями и комплексами коммуникационной инфраструктуры региона 124 3.4 Факторы эффективности реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона

4.3аключение

5. Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона»

Актуальность темы. В ходе рыночных реформ субъекты федерации как региональные социально-экономические системы обретают всё большую хозяйственную самостоятельность. Каждый регион должен развиваться как целостное хозяйственное образование, подсистемы которого составляют пропорциональную структуру и имеют согласованную динамику развития. Важная роль в региональном воспроизводстве принадлежит обеспечивающим отраслям, предприятиям инфраструктурного комплекса. Эффективное социально - экономическое развитие регионов в решающей степени зависит от приоритетности развития региональной коммуникационной инфраструктуры, включающей транспортный и связной комплексы, а также путевое хозяйство.

Сложившаяся ситуация в региональных транспортных комплексах не обеспечивает возрастающие потребности предприятий производственной сферы. Причинами такого положения являются негативные деформации в распределении приоритетов в экономической и инвестиционной политике правительства регионов. Современное состояние основной деятельности отраслевых комплексов инфраструктуры регионов как территориальной экономической подсистемы, требует поиска новых, нетривиальных решений по ее стратегической ориентации и потребительской направленности. Необходимость адаптации предприятий и отраслевых комплексов инфраструктуры региона к новым экономическим условиям связана с решением ряда актуальных проблем.

В теоретическом плане главной проблемой является недостаточная разработка организационно - экономических основ определения направлений развития отраслей инфраструктурного комплекса в условиях рыночных отношений и, как следствие, отсутствие научно обоснованной стратегии управления инфраструктурой региона.

В практическом плане проблема состоит в слабой проработке вопросов проведения реструктуризации предприятий и отраслевых комплексов I 5 коммуникационной инфраструктуры для повышения их эффективности и опережающего развития с целью удовлетворения возрастающих потребностей воспроизводственной системы региона.

Всё это предопределяет актуальность выбранной темы исследований диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы.

В современных условиях динамичного развития экономики отмечается повышенный интерес к теоретическим исследованиям вопросов реструктуризации предприятий, в том числе и составляющих отраслевые комплексы инфраструктуры региона. Весомый вклад в разработку региональных экономических проблем внесли такие российские ученые, как Э. Б. Алаев, П. М. Алампиев, М. К. Бандман, А. Г. Гранберг, С.Ю.Козьменко, И.И.Мазур, А.Н.Петров, Румянцев A.A., А. Г. Столбов. Организационно -экономические аспекты развития отраслевых комплексов и предприятий инфраструктуры региона рассматривают В.И. Жмачинский, B.JI. Зюзин, С.Б. Смирнов, В.И. Сигов и некоторые другие авторы. Однако для условий ( рыночных реформ эти проблемы изучены недостаточно. В трудах зарубежных учёных — X. Амстронга, И.Ансоффа, Г.Берла, А.Вебера, Э.Деминга, К.Кордона, Т.Фоллманна, М.Хаммера, Дж.Чампи исследуются проблемы управления и эффективности работы различных экономических субъектов, включая предприятия, территориальные подсистемы и комплексы инфраструктуры регионов. Однако, если в теоретическом плане по ! исследованию этих проблем авторами получены определенные результаты, в методическом и практическом аспектах многие вопросы не решены, особенно для российских условий. Например, недостаточно изучены особенности отраслевого, территориального и межрегионального управления, перспективные методы планирования, формирование межотраслевых корпоративных структур и др.

Учитывая, что в современных условиях развитие предприятий коммуникационной инфраструктуры в регионах должно идти опережающими темпами, возникла насущная необходимость исследовать рассматриваемую проблему с использованием новых методических подходов.

Имеющиеся к настоящему времени научные исследования в этой области и накопленный производственный опыт требуют своего обобщения и дальнейшего развития. Постановка вопросов по обоснованию методов и направлений реструктуризации коммуникационной инфраструктуры региона в рыночных условиях приводит к необходимости, пересмотра методологии решения традиционно возникающих при этом задач.

Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методических подходов к организационно-экономическому обоснованию направлений реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона для повышения эффективности их функционирования в системе регионального хозяйства.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- предложить методические подходы к реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры и управлению их деятельностью в системе регионального хозяйства;

- определить эффективные направления реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона;

- обосновать методы снижения издержек транспортных предприятий, составляющих отраслевые подсистемы и комплексы коммуникационной инфраструктуры региона;

- разработать методические положения по выбору оптимального состава элементов и функций в системе управления корпоративного типа, создаваемой в регионе на основе реструктуризации предприятий транспорта;

- сформировать методы реструктуризации управления предприятиями инфраструктуры региона в концепции единого регионального транспортного пространства; провести обоснование и выбор критериев эффективности реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона.

Объектом исследования являются предприятия отраслевых подсистем и комплексов коммуникационной инфраструктуры региона.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают организационно - экономические отношения, возникающие в процессе проведения реструктуризации предприятий отраслевых подсистем и комплексов коммуникационной инфраструктуры региона как подсистемы регионального хозяйства.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, а также теория экономики и управления, методы системного анализа, методы реструктуризации предприятий и отраслей различных уровней экономики, методы оптимизации управленческих решений.

Информационная база. В работе использованы нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней, статистические данные и отчетные показатели функционирования экономики Нижегородской области и других регионов, результаты работы региональной автотранспортной компании ОАО "Механизированный транспортный комплекс" за ряд последних лет, результаты реструктуризации ОАО «Корпорация «Татавтотранс».

Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретических и методических подходов к реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона и определение эффективных направлений её проведения, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования регионального хозяйства.

Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Разработаны основные положения и выделены этапы проведения реструктуризации на разных уровнях управления, представленные в виде алгоритмов. В качестве самостоятельных этапов в диссертации рассматривается реструктуризация предприятий, отраслей и региональных инфраструктурных комплексов. Процесс реструктуризации основной деятельности на каждом этапе увязывается с возможностями инвестирования и перестройкой организационной структуры управления в системе регионального хозяйства.

2. Уточнены методические подходы к планированию издержек хозяйственной деятельности предприятий коммуникационной инфраструктуры, которые учитывают динамику различных элементов и возможное снижение уровня издержек за счет использования, например, аутсорсинга при формировании трудовых ресурсов и фонда заработной платы; ускоренной амортизации при лизинге и др.

3. Определены перспективные направления реструктуризации предприятий отраслевых подсистем и региональных комплексов коммуникационной инфраструктуры на основе развернутого анализа финансово — экономических показателей их деятельности. В зависимости от результатов анализа основными из этих направлений являются: укрупнение предприятий и создание в регионе структур управления корпоративного типа; разукрупнение транспортных компаний и фирм с целью специализации их деятельности и формирования упрощенных систем управления и налогообложения; слияния предприятий; изменение состава элементов и функций в системе управления.

4. Сформулированы методические положения по реструктуризации управления подсистемами и комплексами коммуникационной инфраструктуры на региональном уровне, которые предусматривают формирование региональных и межрегиональных транспортно — логистических систем кластерного типа и создание специальных центров управления ими на межрегиональном уровне, определены состав и функции этих центров.

5. Обоснованы критерии эффективности реструктуризации предприятий отраслевого комплекса коммуникационной инфраструктуры региона на основе анализа динамики экономических показателей их работы. К основным критериям эффективности реструктуризации транспортных предприятий отнесены показатели, характеризующие устойчивость работы предприятия (оборачиваемость капитала, финансовая активность, значение чистых активов, дебиторская задолженность), уровень которых сравнивается с прогнозными значениями после проведения реструктуризации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения реализованы в экономической и производственной деятельности некоторых предприятий коммуникационной инфраструктуры Нижегородской области и могут быть использованы другими регионами России для формировании механизма управления территориальными отраслевыми комплексами. Отдельные методические положения диссертации внедрены в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы и Волжской государственной академии водного транспорта.

Полученные прикладные результаты могут' быть использованы при разработке концепции и стратегии развития транспортно-связного комплекса Нижегородской области и при формировании целевых программ развития транспорта и связи в регионах Приволжского Федерального Округа.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научных конференциях разных уровней, в том числе и на международном форуме «Великие реки мира 2005-2006» в г. Н. Новгороде, а также на предприятиях транспорта и связи.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объёмом около 3,4 п. л. ( личное участие автора 3,1 печатных листа), в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 10 приложений (всего

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вешуткина, Татьяна Юрьевна

Заключение

Воспроизводственная структура региона обеспечивает расширение товарообмена, повышение эффективности внешнеэкономических и внутрирегиональных транспортных связей, вовлечение в сферу экономических отношений новых рынков товаров и услуг. Современные условия функционирования региональной экономики отличаются наличием жесткой конкуренции среди предприятий всех сфер деятельности и значительным динамизмом изменения внутренних и внешних условий работы. Это накладывает определенный отпечаток на уровень эффективности управления как конкретными региональными предприятиями, так и отраслевыми комплексами инфраструктуры региона. Наличие жёсткой конкуренции иногда ставит региональные предприятия инфраструктуры на грань банкротства и приводит к резкому снижению показателей их рентабельности. Изменить такую ситуацию можно путём проведения реструктуризации этих предприятий, особенно их основной деятельности, на всех уровнях управления.

В диссертационной работе рассмотрены и предложены методы проведения и определения эффективности результатов реструктуризации предприятий отраслевых комплексов инфраструктуры региона. Кроме этого разработаны методические положения по совершенствованию управления предприятиями в период реструктуризации и после её завершения.

В условиях рынка субъекты региональной экономики ищут новые формы и методы эффективного управления за счет интенсификации всех сфер основной деятельности. Отличительной особенностью научных исследований диссертации является комплексное рассмотрение вопросов повышения эффективности работы территориально — отраслевых подсистем и комплексов инфраструктуры региона всех направлений хозяйственной деятельности в рамках существующей системы экономических отношений путём обоснований методов и параметров её организации и управления.

Основными научными результатами диссертационной работы являются следующие теоретические и научно-методические выводы и положения.

1. Исследованы и теоретически переосмыслены положения по реструктуризации управления предприятиями инфраструктурного комплекса региона, выявлены и классифицированы его проблемы.

2. Разработаны основные положения и выделены этапы проведения реструктуризации на разных уровнях управления, представленные в виде алгоритмов.

3. Уточнены методические подходы к снижению издержек от хозяйственной деятельности предприятий коммуникационной инфраструктуры региона (на примере транспорта).

4. Обоснованы перспективные направления реструктуризации предприятий отраслевых подсистем и комплексов коммуникационной инфраструктуры в современных условиях.

5. Сформулированы основные методические положения по реструктуризации управления подсистемами и комплексами инфраструктуры на региональном уровне.

6. Обоснованы критерии эффективности реструктуризации предприятий отраслевого комплекса инфраструктуры на основе анализа динамики финансовых показателей их работы.

Расчеты, проведенные автором по разработанной методике оценки экономической эффективности исследований для условий Нижегородской области, показали их адекватность и практическую значимость.

Универсальность разработанных научно — методических методов позволяет использовать полученные в диссертации научные результаты для проведения реструктуризации деятельности предприятий инфраструктуры в других территориально-экономических и административных субъектах Российской Федерации.