Модели и экономические механизмы управления транспортными системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гончаров, Николай Александрович

  • Гончаров, Николай Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Гончаров, Николай Александрович. Модели и экономические механизмы управления транспортными системами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончаров, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОДСИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА).;.

1.1 Экономико-организационные аспекты исследования транспортной системы как объекта управления.

1.2 Анализ состояния транспортной системы РФ в контексте основных функциональных составляющих.

1.3 Система управления транспортом как функциональная подсистема системы управления экономикой страны (региона).

2. ОСНОВНЫЕ ИМПЕРАТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 Экономическая природа и специфика управления взаимодействием различных видов транспорта.

2.2 Социальная составляющая управления развитием транспортной системы региона.

2.3 Экономический механизм государственного регулирования и поддержки функционирования транспортной системы.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМ КОМПЛЕКСОМ РЕГИОНА.

3.1 Основные положения развития транспортного комплекса региона (на примере ЮФО).

3.2 Теоретико-методологический инструментарий решения экономических проблем развития региональной транспортной системы.

3.3 Методика обоснования инвестиций в отраслевые подсистемы транспортного комплекса региона (на примере ж/д транспорта).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и экономические механизмы управления транспортными системами»

Актуальность темы исследования. Современные трансформационные тенденции, комплексные структурные преобразования, протекающие в российской экономике, актуализируют необходимость целенаправленного поиска адекватных сложившимся условиям методов и механизмов управления предприятиями, отраслями и комплексами в контексте обеспечения стабильного и поступательного экономического развития национальной экономики. Успех проводимых преобразований прежде всего предопределяется соответствием применяемых методов, механизмов и технологий управления экономическими системами различных уровней, отраслей и сфер экономики сложившимся условиям ведения хозяйственной деятельности и позволяющим наиболее рационально и обоснованно принимать управленческие решения, касающиеся наиболее эффективного функционирования и развития важнейших функциональных подсистем экономической системы страны.

Проблемы управления транспортной системой России, рассматриваемой в качестве важнейшей функциональной подсистемы системы управления экономикой страны или отдельного региона, в контексте поиска и принятия наиболее целесообразных управленческих решений на всех иерархических уровнях, являются на сегодняшний день первостепенными, что тесно сопряжено с выполняемой транспортом ролью как важнейшей инфраструктурной отраслью экономики, от эффективного управления которой зависит благосостояние и экономический рост всей национальной экономики. Транспорт, являясь важнейшей составной частью производственной инфраструктуры Российской Федерации, является необходимым условием жизнедеятельности экономического комплекса и социальной сферы. Кроме того, актуальность разработки новых, адаптивных управленческих стратегий и механизмов обусловлена тем, что в условиях экономического роста транспорт рассматривается не только как отрасль, основным функциональным назначением которой является перевозка грузов и людей, а, в первую очередь предстает как межотраслевая система, преобразующая условия жизнедеятельности и хозяйствования. От того, насколько эффективными и обоснованными будут методические подходы и стратегии управления данной инфраструктурной отраслью экономики, насколько согласованными и рациональными будут политика, стратегия и тактика управления отдельными функциональными подсистемами транспортного комплекса страны будет зависеть устойчивое развитие экономики в целом, а также возможность обеспечения единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и услуг, конкуренции и свободы экономической деятельности, обеспечения целостности и национальной безопасности, улучшения условий и уровня жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теории управления социально-экономическими системами, экономическими субъектами различных иерархических уровней посвящены публикации отечественных экономистов: И. Ансоффа, О. Виханского, Д. Гвишиани, В. Гончарова, А. Зарнадзе, В. Ишаева, И. Каца, Ф. Клоцвога, Ю. Колесникова, Н. Кондратьева, Э. Короткова, Д. Львова, Б. Мильнера, В. Тамбовцева, Ю. Тихонравова, М. Шакуума, Ф. Шамхалова.

Существенное влияние на формирование теоретической модели реализации потенциала транспортного комплекса в качестве важнейшей функциональной подсистемы системы управления экономикой страны (региона) оказали труды: Н. Брайловского, И. Беседина, А. Вельможина, В. Герами, В. Зырянова, В. Лившица, А. Мишарина, Л. Миротина, М. Чернышева.

Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует одновременно подчеркнуть, что отсутствие единой методологии согласования целей функционирования отдельных функциональных подсистем транспортной системы, объединяющей вопросы оценки соответствия системы управления поставленным перед ней целям, определения направлений и способов синхронизации противоречивых интересов, формирования институциональных условий эффективного взаимодействия определяет необходимость проведения исследования, направленного на разработку механизма согласования целей деятельности подсистем транспортной системы в экономике страны.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования механизма управления транспортной системой на основе моделирования рационального и эффективного взаимодействия ее отдельных функциональных подсистем для обеспечения их взаимосогласованного функционирования в интересах целеориентированного экономического развития государства.

Достижению общей цели подчинены следующие задачи: исследовать экономическую природу, тенденции и специфику транспортной системы как объекта управления; проанализировать современное состояние транспортной системы страны в контексте ее основных функциональных составляющих; определить специфические особенности и двуединую роль транспортной системы с одной стороны, как субъекта, а с другой — объекта управления; разработать теоретико — модельное представление взаимодействия различных видов транспорта в рамках единого регионального общетранспортного узла; исследовать особенности и уровень развития социальной составляющей транспортной системы региона; проанализировать предпосылки и систематизировать базовые требования регулирования транспортной системы, методы осуществления регулирующих воздействий; рассмотреть особенности организации системы государственного регулирования транспортной деятельности на федеральном и региональном уровне; применить инструментарий программно - целевого и нормативно -целевого методов управления для решения экономических проблем развития транспортной системы мезоуровня; разработать методику обоснования инвестиций в отраслевые подсистемы транспортного комплекса региона.

Объектом исследования являются процессы управления и регулирования транспортной системой на макро и мезоуровне как важнейшей функциональной подсистемой системы управления экономикой страны (региона).

Предметом исследования выступают механизмы управления транспортным комплексом народного хозяйства, методы и модели управления его отдельными функциональными подсистемами.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления важнейшими инфраструктурными отраслями экономики, в частности, транспортной отраслью, а также фундаментальные работы в области теории управления экономическими системами, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, ее субъектов, программно -прогнозные разработки развития транспортного комплекса ЮФО. При исследовании рассматриваемых проблем автор руководствовался принципами системного подхода, использовал методы статистического, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.

Информационно - эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и Администрации Ростовской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специальных отечественных и зарубежных изданий, интернет - ресурсов.

Концепция диссертационного исследования состоит в системе теоретических положений и научной позиции автора, в соответствии с которыми для устойчивого экономического роста национальной экономики, а так же ее регионов значимым фактором выступает адекватное управление транспортной системой страны как важнейшей, инфраструктурной отраслью российской экономики, наращивание и эффективное использование потенциала которой предопределило необходимость обобщение имеющихся и разработки собственных положений, отражающих теоретико-методические основы управления ею на основе использования модельных представлений о необходимости взаимодействия и взаимосогласованного развития отдельных функциональных подсистем транспортного комплекса.

Положения диссертации, выносимые на защиту. По специализации «Теория управления экономическими системами»:

1. Основным следствием транзитивного характера российской экономики является отсутствие адекватных сложившимся условиям методов, механизмов и технологий управления, адаптированных к переходному этапу экономического развития, отсутствие единой государственной политики, проводимой в отношении тех или иных инфраструктурных отраслей экономики на различных уровнях иерархии, недостаток теортетико — методологических разработок, ориентированных на поиск и реализацию соответствующих стратегий управления, позволяющих взаимоувязать и целеориентировать разрозненные усилия и направления развития отдельных функциональных подсистем транспортной системы на макро и мезоуровне, что в совокупности инициирует поликомпонентный анализ проблем, тенденций и перспектив развития данной составляющей экономики государства в контексте разработки наиболее рациональной и обоснованной модели взаимодействия ее отдельных подсистем для обеспечения стабильного и поступательного экономического роста национальной экономики.

2. Эффективное и рациональное функционирование транспортной системы тесно корреспондирует с применением системного подхода к управлению данной отраслевой составляющей национальной экономики, выработкой и принятием на этой основе обоснованных и своевременных стратегических и тактических управленческих решений в контексте обеспечения устойчивого развития экономических систем различных уровней иерархии. Транспортная система как единый комплекс, обеспечивающий функционирование и экономики, и социальной сферы, с точки зрения системного подхода, должна рассматриваться с двуединых позиций: как функциональная подсистема народного хозяйства страны, с одной стороны, с другой, - как сложная, динамическая, относительно обособленная система, представляющая собой совокупность взаимосвязанных подсистем — различных видов транспорта, - от синхронизации функционирования которых зависит работа всего транспортного комплекса.

3. Для достижения отмеченной в транспортной стратегии РФ цели повышения сбалансированности, эффективности и безопасности транспортной системы страны в контексте системного подхода к ее развитию и функционированию необходимо ориентировать ее деятельность на достижение целей системы более высокого уровня иерархии - системы управления экономикой в целом. В данном контексте необходимо, прежде всего, обеспечить согласование противоречивых интересов и целей составляющих транспортной системы — отдельных видов транспорта, выявить их объективные потребности и интересы, что будет способствовать разработке обоснованной и рациональной стратегии развития всей транспортной системы, интегрированной в целевые установки и приоритеты национальной экономики и предопределяющей дальнейшее развитие отдельных видов транспорта.

Необходимость взаимодействия и взаимосогласованного развития отдельных органических подсистем транспортного комплекса обусловлена, в первую очередь, тем, что каждый вид транспорта осуществляет перевозки в наивыгоднейшей для него сфере с учетом конкретной отраслевой специфики и технико-экономических возможностей, в то время как функционирование всей транспортной системы страны ориентируется на полное удовлетворение потребностей общества в перевозках грузов и пассажиров, что является невозможным без существования партнерских, то есть взаимосогласованных и взаимовыгодных отношений между различными подсистемами транспортного комплекса. В качестве модели взаимодействия можно предложить модель, основанную на единстве технологических процессов, которая позволит наиболее рационально организовать и взаимоувязать работу каждого конкретного вида транспорта с целью обеспечения максимальной эффективности работы транспортной системы в целом.

4. Важнейшей составляющей обеспечения эффективного функционирования и поступательного развития транспортной системы является государственное регулирование и стимулирование предпринимательской деятельности в транспортном секторе экономики, которое должно быть направлено на синхронизацию интересов различных видов транспорта в составе единого транспортного комплекса России, на содействие формированию и развитию конкурентного рынка транспортных услуг, на ускорение процессов перехода транспортных предприятий на более высокий организационно-управленческий и технологический уровень, а также на более высокий уровень качества предоставляемых транспортных услуг. В данном контексте, а также с учетом необходимости использования комплексного подхода к функционированию и развитию транспортной системы, представляется целесообразным обоснованное государственное участие во всех сферах хозяйственно-производственной деятельности транспортных предприятий: нормативно-правовой, налоговой, лицензионной, финансовой и тарифной, способствующее рациональному решению проблем монополизации отдельных составляющих транспортной системы (услуги железной дороги, трубопроводов, портов и др.), обеспечению безопасности перевозок, тарифному регулированию транспортной отрасли и ряду других проблем, тесно корреспондирующих с комплексным развитием транспортной системы в целом. Возможность эффективной реализации регулирующих функций государства должна обеспечиваться созданием надежной нормативно-правовой базы, которая формирует условия единства и непротиворечивости исходных принципов совокупности разрабатываемых законодательных актов в транспортном комплексе.

5. Приоритетное значение управления транспортной системой в настоящее время актуализируется в связи с усилением роли регионов и определенной децентрализацией хозяйственного управления в России, что вызывает сложный комплекс проблем совершенствования размещения производительных сил и территориальной организации транспортных систем, комплексного развития производства и потребления основных видов продукции в регионах, оптимизации отраслевой и территориальной структуры транспортной системы региона, формирования транспортно-экономических связей региональной хозяйственной системы, развития и размещения транспортных узлов по территории региона, улучшения качества транспортного обслуживания с учетом специфики региона и др.

Решение проблем системного реформирования развития транспортного комплекса региона требует комплексного использования методов программно-целевого и нормативно-целевого управления региональными социально-экономическими процессами, ориентированными на учет интересов различных сторон. Использование программно-целевого подхода, являющегося методологической и организационной основой для комплексного решения долгосрочных социально-экономических задач развития хозяйства региона, к решению проблем региональной транспортной системы позволит учесть интересы государства. Нормативно-целевой подход является методологической основой для согласования норм затрачиваемых ресурсов и распределения прибыли между участниками транспортного процесса в зависимости от количества и качества выполняемых работ, формируемых на основе целевых установок функционирования транспортной системы и ориентирован в первую очередь на интересы корпоративных групп.

Таким образом, для обеспечения комплексного развития транспортной системы необходимо интегрирование данных подходов на основе замены целей некоторой системой нормативных ограничений - показателей интенсивности использования ресурсов транспортной системы региона, что даст возможность согласовать интересы общества и субъектов перевозочного процесса, совершенствования управления развитием региональной транспортной системы на основе регионального транспортного стандарта.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)».

1. Системный кризис российской экономики обусловливает необходимость усиления внимания, а также приоритетного регулирования, стимулирования и развития инфраструктурных отраслей экономики, одной из которых является транспортная отрасль. Транспорт представляет собой одну из ключевых отраслей любого государства, что обусловлено прежде всего его особой, специфической ролью как функциональной обеспечивающей подсистемы сферы материального и нематериального производства. Особое место транспорта в сфере производства заключается в том, что, с одной стороны, транспортная промышленность составляет самостоятельную отрасль производства, а потому особую отрасль вложения производственного капитала, а с другой стороны, отличается тем, что является продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения. Данное положение обусловливает общеэкономическую и межотраслевую универсальность транспорта и именно в данном контексте можно говорить о критериальной и концептуальной роли транспорта в экономической и социальной системах государства.

2. В современном обществе концептуальная роль транспорта должна рассматриваться не только с точки зрения создания рыночных модулей экономики, но и как необходимая составляющая в решении социальных проблем и создании социально - ориентированной экономики. В данном контексте решение транспортом отдельных социальных проблем общества тесно корреспондирует с разработкой целевых программ комплексного развития транспортной системы на макро и мезоуровне, разработкой минимального транспортного стандарта, определением параметров, определяющих качество транспортного обслуживания населения. Кроме того, с целью более эффективного и рационального функционирования транспортной системы в контексте выполнения транспортом важнейшей социальной роли в общественном развитии представляется целесообразным разработка модели социально - ориентированного развития транспортной системы, основанной на обеспечении социальной и экологической безопасности транспорта на основе моделирования процесса загрязнения окружающей среды транспортными потоками и определении тем самым воздействия транспорта на здоровье членов поселенческого социума.

3. Создание социально - ориентированной экономики, решение важнейших социальных проблем общества тесно сопряжено с эффективным и рациональным управлением транспортной системой на макро, мезоуровне, уровне отдельного муниципалитета. Результатом социальной ориентированности транспортной стратегии, а также конкретных тактических управленческих решений и воздействий является более высокая мобильность населения, инициированная обоснованным принятием управленческих решений в контексте обеспечения более рационального функционирования отдельных составляющих транспортной системы, рост уровня доступности транспорта для населения и другие показатели, степень развития которых является аспектным следствием интегрального развития разноуровневых экономических систем.

4. В современных транзитивных условиях экономического развития актуальной проблемой становится привлечение дополнительных финансовых ресурсов для решения комплексных проблем функционирования и развития транспортной системы, стимулирования инвестиционных вложений в рассматриваемую важнейшую инфраструктурную составляющую экономики в соответствии с наиболее актуальными и приоритетными направлениями развития как в целом государства, так и его отдельных территориально — локализованных систем. Данные положения в совокупности актуализируют необходимость разработки методических рекомендаций по обоснованию капитальных вложений в отраслевые составляющие транспортной системы, адаптированные к специфическим условиям функционирования и особенностям того или иного вида транспорта и, следовательно, применимые к использованию для проведения расчетов по обоснованию инвестиций в предприятия и организации рассматриваемой сферы деятельности. Предложенная методика ориентирована не только на новые инвестиции, но и в равной мере пригодна для проектов по оздоровлению, расширению, модернизации и перепрофилированию предприятий транспортной отрасли. Помимо этого, в основу данных рекомендаций было положено применение стандартной и общепринятой методики обоснования инвестиционных вложений, позволяющее сделать ее понятной для различных инвесторов, партнеров по совместным предприятиям, консультационных фирм и поставщиков оборудования, что в конечном итоге является важным фактором ускорения принятия разноуровневых инвестиционных решений и интенсификации инвестиционной деятельности и инвестиционных вложений в отдельные подсистемы транспортного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели взаимосогласованного развития функциональных составляющих транспортной системы в контексте стратегических императивов развития данной отрасли экономики, базирующейся на выявлении накопленного потенциала отдельных видов транспорта и ориентированной на повышение эффективности функционирования транспортной системы, более полное использование потенциала ее отдельных функциональных составляющих, синхронизацию и баланс их интересов.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

По специализации «Теорияуправления экономическими системами»:

1. Проведен анализ взаимного развития экономики страны (региона) и их транспортных систем, что позволило обобщить представления об их развитии в контексте обоснования необходимости управления данными системами как системами с положительными обратными связями, разработать концепцептуальные основы управления ими посредством определения пограничных состояний систем, обеспечивающих их устойчивый экономический рост.

2. Осуществлена на основе применения системного подхода формализация процесса управления транспортным комплексом региона посредством многоаспектного анализа и систематизации факторов, влияющих на принятие обоснованных и рациональных управленческих решений, базирующаяся на идее использования эффективных технологий выявления несоответствий и противоречий между субъектом управления транспортным комплексом региона (региональные органы власти) и объектом (функциональные подсистемы транспортного комплекса — различные виды транспорта) с целью обеспечения их взаимосогласованного и взаимоувязанного развития в системе региональной экономики.

3. Уточнены и систематизированы в ходе проведения многоаспектного сущностного анализа предпосылок, системных проблем, применяемых методов и структурных изменений в политике управления транспортным комплексом страны требования к государственному регулированию транспортной системы, что позволило сформировать концептуальные представления о механизме реализации управляющих воздействий государственных органов власти разных иерархических уровней на важнейшую инфраструктурную составляющую национальной экономики в разрезе ее структурно - функциональных компонентов.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)»:

1. Идентифицирована тенденция развития транспортного комплекса региона в разрезе его отдельных составляющих; систематизированы алгоритмы взаимодействия различных видов транспорта; определены основные базовые причины формирования их противоречивых интересов; выявлено поликомпонентное влияние транспортной инфраструктуры на эффективность производственного и непроизводственного секторов региональной экономики, что позволило определить основные направления и формы интеграции различных составляющих транспортного комплекса, а также смоделировать координаты вектора их взаимосогласованного развития.

2. Проанализированы и обобщены модельные конструкции формирования эффективно функционирующего общетранспортного узла в границах определенной территории; выявлены преимущества и недостатки имеющихся подходов к формированию механизма взаимодействия отдельных видов транспорта как инфраструктурных компонентов макроэкономики, что позволило сформировать векторы государственного регулирования процесса взаимосогласованного функционирования и развития отдельных подсистем транспортного комплекса.

3. Предложен концептуальный подход по обоснованию размеров и направлений инвестиционных вложений в объекты транспортного комплекса на примере железнодорожного транспорта, использование которого возможно при разработке методического инструментария по определению необходимых объемов капитальных вложений для эффективного функционирования подсистем транспортного комплекса.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в исследовании, уточнении и обобщении проблем, перспектив и тенденций развития транспортной составляющей экономической системы страны, применением субъектно — объектного анализа к ее исследованию, конструировании теоретико — модельного представления взаимодействия отдельных функциональных составляющих транспортного комплекса с целью более согласованного и стабильного функционирования отдельных видов транспорта для обеспечения динамичного и поступательного развития, с одной стороны, транспортной системы, с другой - национальной экономики в целом.

Полученные соискателем выводы и результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке соответствующих целевых программ развития транспортного комплекса, формировании эффективных стратегий развития транспортной системы на макро и мезоуровне.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации и разработки диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в г. Ростов-на-Дону, Пятигорске, Ставрополе, где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 3 опубликованных научных работах общим объемом 1,1 печатных листа .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации 12 таблиц, 32 рисунка, использованы 159 литературных источника. Общий объем работы составляет 203 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гончаров, Николай Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте современных трансформаций российской экономики, требующих разработки новой парадигмы управления, транспортная система страны требует принципиально иного подхода к формированию управленческих стратегий на всех уровнях иерархии: отдельных транспортных предприятий или компаний, муниципальном, региональном, федеральном уровнях, - а объем оказываемых транспортных услуг во многом зависит от состояния экономики отдельных городов, регионов, страны в целом. Данное положение стало основой для рассмотрения вопросов, связанных с разработкой стратегий и механизмов управления, ориентированных на более эффективное управление и развитие транспортной составляющей национальной экономики, обоснованных важнейшей ролью транспорта, заключающейся в стимулировании повышения уровня активности экономики, активизации накопленного потенциала отдельных регионов страны или муниципальных образований, возможности расширить масштабы производства, эффективнее увязать производителей и потребителей.

Проведенные исследования позволили сделать вывод об интегрирующей роли транспорта в экономике Российской Федерации, без которого невозможно нормальное функционирование ни одной отрасли хозяйства, ни одного региона страны, что делает данную отрасль хозяйствования одной из важнейших функциональных подсистем рыночной экономики, ориентированную на обеспечение стабилизации всей экономической системы страны и подъем российской экономики, что является невозможным без решения основных проблем транспортного комплекса.

Детерменантными факторами снижения эффективности функционирования транспортной системы в трансформационных условиях явились: распад единого экономического пространства и соответственно единой транспортной системы СССР; сокращение промышленного и сельскохозяйственного производства; разрыв сложившихся хозяйственных связей между российскими регионами и республиками СССР, представлявшими собой единый народнохозяйственный комплекс; снижение объемов капиталовложений в развитие транспортной сферы; приватизация и реструктуризация предприятий транспортного комплекса, породившая огромное число разрозненных и в значительной части убыточных предприятий, финансовые ресурсы большинства которых не только не обеспечивали необходимого технического переоснащения, но даже не позволяли поддерживать парк транспортных средств в надлежащем состоянии.

В связи с существованием данных факторов, обусловивших серьезные системные проблемы в транспортной составляющей национальной экономики, на сегодняшний день возникла настоятельная необходимость в комплексном реформировании транспортной системы РФ как важнейшей составной части производственной инфраструктуры экономики и ее развитии как одной из приоритетных задач государственной деятельности. Развитие и модернизация транспорта являются факторами, стимулирующими социально-экономическое развитие страны, укрепляющими ее федерализм и территориальную целостность.

В результате проведенного исследования, базирующегося на принципах системного подхода и направленного на разработку концепции управления транспортной системой на макро и мезоуровне, основанную на взаимосогласованном развитии отдельных функциональных подсистем транспортной системы, в качестве основы методического обеспечения процесса управления рассматриваемой сферой хозяйствования было предложено комплексно использовать методы программно-целевого и нормативно-целевого управления социально-экономическими процессами, дополняя их методами бюджетного и частного субсидирования и кредитования, системы государственных закупок, налогового законодательства, правового регулирования, административного контроля, разумное и обоснованное сочетание которых в совокупности способны инициировать более эффективное управление транспортной системой.

В контексте применения системного подхода к исследованию было выявлено, что транспортная система РФ, включающая в себя различные виды и отрасли транспорта может быть рассмотрена с двух позиций: с одной стороны как функциональная подсистема системы управления экономикой страны в целом, а с другой - как управляющая система, регулирующая и осуществляющая управленческое воздействие на систему более низшего уровня иерархии - региональную транспортную систему. Последняя в свою очередь будет выступать субъектом управления для конкретных транспортных предприятий, функционирующих на территории данного региона, являющихся, таким образом, объектами регулирующего воздействия.

В контексте рассмотрения экономической системы мезоуровня в качестве субъекта управленческой деятельности, основной целью которого является стабилизация и развитие экономики региона, в частности, транспортной системы, было осуществлено рассмотрение вопросов управленческого воздействия транспортной системы региона на ее отдельные составляющие с целью выявления интересов и целей развития каждой для разработки механизма согласования их интересов и на основе этого достижения сбалансированности и эффективности функционирования не только транспортной составляющей экономики региона, но и всех остальных подсистем системы управления экономикой мезоуровня. Баланс их интересов и потребностей будет в совокупности предопределять дальнейшее направление развития и от того, насколько рациональным, обоснованным и эффективным будет механизм их взаимодействия будет зависеть успех или неудача реформирования транспортной системы.

В ходе диссертационного исследования в контексте разработки теоретико - модельного представления взаимодействия отдельных видов транспорта было выявлена и обоснована необходимость их взаимосогласованного развития связанная в первую очередь с тем, что каждый вид транспорта осуществляет перевозки в наивыгоднейшей для него сфере с учетом конкретной отраслевой специфики и технико-экономических возможностей, в то время как функционирование всей транспортной системы страны ориентируется на полное удовлетворение потребностей общества в перевозках грузов и пассажиров, что является невозможным без существования партнерских, то есть взаимосогласованных и взаимовыгодных отношений между различными подсистемами транспортного комплекса государства.

Исходя из этого, различные виды транспорта должны функционировать во взаимосвязи, обеспечивая единообразие транспортного обслуживания клиентов. Единство транспортной системы должно достигаться в технической, технологической, информационной, правовой, экономической сферах взаимодействия, а также с использованием уже наработанного опыта взаимодействия разных видов транспорта в единых общетранспортных узлах. В соответствии с этим, взаимодействие различных видов транспорта во многом определяется четкостью функционирования общетранспортных узлов, под которыми понимается совокупность материальных и людских ресурсов, организованных в систему взаимоувязанных технологических процессов в целях обеспечения координации и повышения эффективности перевозок. В силу объективной особенности транспортного процесса — обеспечения работы на стыках различных видов транспорта, где взаимодействуют и многочисленные клиенты, — непрерывный план-график работы транспортного узла является важнейшим управленческим инструментом эффективного обслуживания предприятий и организаций, что обусловливает приоритетное значение и первостепенную роль именно технологического взаимодействия, использование которого представляет возможность значительно повысить эффективность работы транспорта, существенно сократить сроки доставки грузов потребителям и тем самым снизить издержки.

Основной формой технологического взаимодействия различных видов транспорта в узлах являются единые технологические процессы, позволяющие рационально взаимоувязать систему организации работы взаимодействующих в узле видов транспорта.

В контексте поставленной цели исследования в работе была осуществлена разработка алгоритма подобного взаимодействия, основанная на планировании и реализации последовательности этапных мероприятий, позволяющих наиболее оптимально организовать и взаимоувязать работу каждого конкретного вида транспорта с целью обеспечения максимальной эффективности работы транспортной системы в целом, что несомненно приведет к значительным эффектам и структурным преобразованиям как в экономической, так и в социальной сферах.

Системный подход к управлению должен быть положен и в основу управления социальной составляющей транспортной системы региона, предусматривающий ее проектирование с учетом пространственных и временных факторов, организацию пассажирских, материальных, информационных и финансовых потоков с учетом приоритетов функционирования и развития социума в целом.

В данном контексте в диссертационном исследовании была предложена модель социально — ориентированного развития транспортной системы, основанная на моделирования процесса загрязнения окружающей среды транспортными потоками и определении тем самым воздействия транспорта на здоровье членов поселенческого социума с целью нивелирования отрицательных эффектов в перспективе.

Кроме того, с целью синхронизации интересов различных видов транспорта в составе единого транспортного комплекса России особо следует выделить необходимость целенаправленной государственной политики в области регулирования предпринимательской деятельности в транспортном секторе экономики, которая должна быть направлена на содействие формированию и развитию конкурентного рынка транспортных услуг, ускорение процессов перехода транспортных предприятий на более высокий организационно-управленческий и технологический уровень и на более высокий уровень качества предоставляемых транспортных услуг. В контексте системного подхода к развитию институтов предпринимательства на транспорте предполагается государственное участие во всех сферах хозяйственно-производственной деятельности транспортных предприятий: нормативно-правовой, налоговой, лицензионной, финансовой и тарифной, а возможность эффективной реализации регулирующих функций государства должна обеспечиваться созданием надежной нормативно-правовой базы, которая формирует условия единства и непротиворечивости исходных принципов совокупности разрабатываемых законодательных актов в транспортном комплексе.

В ходе проведенного исследования были также выявлены и проанализированы системные проблемы транспортного комплекса ЮФО с целью определения наиболее целесообразного управленческого инструментария, способного обеспечить эффективное управление транспортной системы мезоуровня, сформировать рациональную и обоснованную концепцию развития транспортной системы ЮФО, основанную на совокупности приоритетных положений в области экономической, социальной, технической и экономической политики, которые призваны обеспечить наиболее эффективное удовлетворение потребностей региона в перевозках грузов и пассажиров.

Аспектным следствием системного кризиса национальной экономики является недостаток инвестиционных вложений в транспортную систему на макро и мезоуровне, что обусловило разработку методических рекомендаций по привлечению капитальных вложений в отраслевые составляющие транспортной системы, адаптированные к специфическим условиям функционирования и особенностям того или иного вида транспорта и, следовательно, применимые к использованию для проведения расчетов по обоснованию инвестиций в предприятия и организации рассматриваемой сферы деятельности, а именно железнодорожного транспорта, что позволит более обоснованно и эффективно привлекать дополнительные инвестиционные средства для модернизации и развития объектов железнодорожного транспорта, осуществлять мероприятия, направленные на обеспечение более рационального управления рассматриваемой функциональной составляющей транспортной системы на макро- и мезоуровне.

Таким образом, представленная в работе концептуальная модель управления транспортной системой позволит привести в соответствие противоречивые интересы и усилия отдельных функциональных подсистем транспортной системы региона, сформировать модельный инструментарий, нивелирующий отрицательное воздействие отдельных видов транспорта на окружающую среду и жизнедеятельность поселенческого социума и разработать методику обоснования инвестиционных вложений в транспортный комплекс на примере железнодорожного транспорта.