Развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Селезнев, Николай Сергеевич

  • Селезнев, Николай Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Селезнев, Николай Сергеевич. Развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селезнев, Николай Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретические основы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона

1.1. Сущность и факторы формирования региональной транспортной инфраструктуры

1.2. Социально-экономические функции и модели развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона

1.3. Роль транспортной инфраструктуры в функционировании базовых отраслей экономики лесных территорий региона

2. Анализ развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона

2.1. Основные тенденции развития транспортной инфраструктуры Республики Бурятия

2.2. Специфика развития транспортной инфраструктуры лесных территорий Республики Бурятия

2.3. Государственное регулирование развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона

3. Перспективы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона

3.1. Основные направления развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона

3.2. Формирование лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда

3.3. Методика оценки экономической эффективности коммерческих объектов

транспортной инфраструктуры региона

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные преобразования региональных экономических систем обусловливают необходимость более рационального использования природных ресурсов, в том числе лесных массивов. В Российской Федерации площадь лесных территорий составляет 70,2% общей площади, в Республике Бурятия - 80,3%. Лесные территории обеспечивают формирование 25,3% валового регионального продукта Республики Бурятия (РБ). На этих территориях проживает свыше 32,0% населения республики, при этом 11,3% экономически активного населения РБ занято в базовой отрасли лесных территорий - лесозаготовительном комплексе. Поэтому лесным территориям в перспективе должна отводиться ведущая роль в обеспечении устойчивого развития страны и ее регионов. При этом лесной фонд РБ характеризуется высоким качеством лесных ресурсов, которые используются в различных отраслях промышленности. Перспективность освоения лесных территорий для экономики региона заключается также и в возможности развития смежных отраслей, таких как малая деревообработка, придорожные предприятия ремонта и сервиса.

Однако ресурсный потенциал лесного сектора региональной экономики используется недостаточно эффективно, и одной из причин сложившийся ситуации является отсутствие должного развития транспортной инфраструктуры (ТИ). Неразвитость транспортной инфраструктуры лесных территорий проявляется в отставании темпов ввода в эксплуатацию лесовозных дорог по сравнению с темпами освоения лесных ресурсов и в отсутствии транспортно-логистических центров лесных территорий, учитывающих специфические особенности лесного хозяйства. Недооценка роли и места транспортной инфраструктуры приводит к существенному ограничению социально-экономического развития лесных территорий региона. Именно транспортная инфраструктура обеспечивает снижение удельного веса транспортных расходов в цене продукции организаций лесного сектора региональной экономики, увеличивает уровень деловой активности субъектов хозяйствования, повы-

шает транспортную доступность лесопокрытых территорий, обеспечивает их социально-экономическое развитие, способствует экономической целостности лесных территорий. Поэтому возникает необходимость создания экономических условий и механизмов для развития транспортной инфраструктуры и реализации ее потенциала, т.е. такого уровня развития, который обеспечивал бы работу отраслей лесного сектора, смежных отраслей, являющихся потребителями его продукции, а также самого инфраструктурного комплекса с оптимальными затратами и наибольшим экономическим эффектом для экономики региона. При этом транспортная инфраструктура лесных территорий, являясь объединяющим элементом, с позиции территориально-отраслевого подхода должна развиваться и в интересах самих лесных территорий, обеспечивая экономику сельских территорий необходимыми инфраструктурными услугами, создавая новые рабочие места, обеспечивая экономический и социальный результат в процессах регионального развития.

Таким образом, изучение процессов формирования, функционирования и развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона представляется актуальным и востребованным для науки и практики регионального развития.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности, в том числе инфраструктурного характера, и проблемы развития региональных экономических систем рассмотрены в исследованиях Л.И. Абалкина, А.Н.Алисова, Л.Г. Ахтариевой, Е.М.Бухвальд, AJI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, М.Я. Гох-берга, Ю.С. Дулыцикова, H.H. Колосовского, A.C. Маршаловой, С.Б. Мельникова, A.C. Новоселова, P.M. Нуреева, В.П. Орешина, C.B. Раевского, B.C. Селина, В.Ф. Уколова, И.Ф. Чернявского, Ю.В. Яковца и др.

Среди исследователей проблем управления развитием транспортной инфраструктуры можно назвать И.Я. Аксенова, Б.А. Аникина, A.JI. Баритко, И.В. Белова, H.H. Громова, Е.А. Жукова, Л.Б. Миротина, В.М. Николашина, Т.А. Прокофьеву, В.И. Сергеева, Н.К. Сологуба, Е.Ф. Тихомирова, М.П. Улицкого, Т.С. Хачатурова, В.А. Шумаева, В.И. Якунина и др.

Проблемы формирования и развития транспортной инфраструктуры регионов Российской Федерации рассмотрены в работах В.В. Алексеевой, Е.В. Будриновой, H.H. Булатовой, Е.Ю. Богомоловой, A.B. Вельможина, Г.В. Веселова, С.И. Гриценко, A.B. Дорохова, Ю.В. Задворного, A.B. Николаева, Ф.М. Кацман, Г.А. Левикова, С.П. Чередниченко и др.

Вопросам развития транспортной инфраструктуры лесных территорий посвящены исследования Г.М. Алимусаева, Н.Е. Антоновой, Е.Т. Батищева, Н.В. Белозеровой, P.O. Беспаленко, М.М. Войтюк, В.В. Грачева, А.Б. Дворянских, Н.И. Ивановой, Т.Н. Игумновой, С.Е. Пунцыковой, М.В. Чиркуна, К.С. Фиоктистова и др.

Однако недостаточная проработанность теоретических и методических основ развития транспортной инфраструктуры, а также необходимость определения степени ее влияния на социально-экономическое развитие лесных территорий и региональной экономики в целом обусловили научную и практическую значимость выполнения научной работы и предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий, имеющих практическое значение для социально-экономического развития региона.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнить содержание понятий «транспортная инфраструктура лесных территорий региона»;

- систематизировать социально-экономические функции транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, оказывающие влияние на формирование валового регионального продукта;

- выявить основные факторы, обусловливающие развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий региона;

- сформировать комплексный подход к развитию региональной транспортной инфраструктуры лесных территорий;

- предложить организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства развития лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда;

- усовершенствовать методику оценки эффективности инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий;

- разработать модель стимулирования межотраслевой кооперации на основе развития транспортной инфраструктуры лесных территорий.

Объектом исследования является транспортная инфраструктура лесных территорий региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, факторов и процессов, определяющих развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития региональной транспортной инфраструктуры лесных территорий. Исследование основывается на теоретических и методологических положениях региональной экономики, теории организации и размещения производительных сил, теории отраслевых кластеров. Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, графический метод представления полученных результатов. Использованы методы исследования рядов динамики статистических показателей, оценки экономической эффективности, одно - и многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ, материалы научно-экономической и периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней,

сети Интернет. В работе использовалась также информация, полученная из российской законодательной базы, стратегических и программных документов, а также из материалов научных конференций.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

- систематизированы социально-экономические функции транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, такие как развитие смежных производств, снижение издержек обращения и увеличение деловой активности организаций, рост возможностей маршрутирования и складирования грузов на лесных территориях, относительное повышение привлекательности лесных территорий. Показано, что уточнение понятия транспортной инфраструктуры территорий позволило определить состав функций, на основании которых определяется характер влияния транспортной инфраструктуры лесных территорий на формирование валового регионального продукта;

- выявлены взаимосвязанные эксплуатационные, финансово-инвестиционные, организационно-экономические и институциональные факторы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий Республики Бурятия; установлено, что негативное влияние большинства факторов обусловливает несогласованность развития отдельных элементов ТИ лесных территорий, что предопределяет целесообразность формирования комплексного подхода к развитию ТИ лесных территорий региона;

- усовершенствована методика оценки эффективности инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий, учитывающая кроме параметров коммерческой, социальной, бюджетной эффективности влияние проекта на смежные отрасли региональной экономики и формирование ВРП, что позволит предоставлять государственную поддержку наиболее значимым для региональной экономики в целом проектам развития транспортной инфраструктуры лесных территорий.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия «транспортная инфраструктура лесных территорий региона», которое в отличие от существующих определений основано на синтезе территориального и отраслевого подходов, учитывающих интересы развития лесозаготовительного комплекса (ЛЗК) и лесных территорий региона. Транспортная инфраструктура лесных территорий представляет собой систему специальных лесовозных дорог и дорог общего пользования лесных территорий, специализированные транспортно-логические центры (ТЛЦ), придорожные организации ремонта и сервиса и единую информационно-коммуникационную систему управления. При этом показано, что под лесными территориями региона понимаются территории, более половины общей площади которых занимают лесные массивы, а одной из базовых отраслей экономики является лесное хозяйство;

- разработан комплексный подход к развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, который заключается в разработке взаимосвязанных направлений совершенствования транспортной инфраструктуры лесных территорий в единой системе взаимоотношений: лесные территории транспортная инфраструктура - лесной комплекс, что обеспечивает одновременное решение таких социально-экономических задач, как повышение эффективности предприятий ЛЗК и прогрессивное развитие лесных территорий. В отличие от существующих подходов развитие существующих и формирование новых объектов транспортной инфраструктуры лесных территорий происходит в соответствии с перспективами размещения производительных сил и объектов социальной сферы на лесных территориях Республики Бурятия в рамках регионального транспортно-лесозаготовительного кластера;

- предложен организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства развития лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда. Предлагаемый механизм позволяет аккумулировать инвестиции из различных источников в соответствии с предпочтениями разных групп инве-

сторов, а также потребностями организаций, осуществляющих регулярные грузоперевозки по лесным территориям;

- предложена модель межотраслевой кооперации между предприятиями ЛЗК и предприятиями «глубокой переработки» древесины, учитывающая возможности использовании потенциала транспортной инфраструктуры лесных территорий региона. Модель позволяет выбрать оптимальное размещение деревообрабатывающих производств при проектировании дорожного каркаса лесных территорий. Дополнительными стимулами для активизации межотраслевой кооперации являются право бесплатного неограниченного провоза леса при условии его обработки в рамках договоров кооперации на территории региона и льготные тарифы на услуги ТЛЦ лесных территорий.

Область исследования соответствует п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности. 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» разделу 3 «Региональная экономика».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических и методических рекомендаций по развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, обосновании новых методов привлечения инвестиций для ее модернизации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти при решении вопроса о предоставлении мер поддержки проектам развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Региональная экономика» и «Экономика отрасли» и специальных курсов.

10

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Селезнев, Николай Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогрессивное социально-экономическое функционирование лесных территорий региона, их привлекательность для инвесторов и предпочтительность для проживания непосредственно зависят от скорости доступа к населенным пунктам и предприятиям, расположенным на этих территориях. Принципиальное значение в решении данной проблемы имеет транспортная инфраструктура. Развитая транспортная инфраструктура лесных территорий региона оказывает влияние как на ускорение процессов социально-экономического развития лесных территорий, так и на повышение уровня эффективности их базовой отрасли - лесозаготовительного комплекса, обеспечивая увеличение деловой активности предприятий ЛЗК и снижение затрат по транспортировке и хранению грузов.

В теоретической части диссертационного исследования рассмотрены вопросы теории развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона. В специальной литературе нет единого мнения по поводу сущности и содержания транспортной инфраструктуры лесных территорий. По нашему мнению, транспортная инфраструктура лесных территорий региональной экономики представляет собой систему специальных лесовозных дорог и дорог общего пользования лесных территорий, специализированные транс-портно-логические центры, придорожные организации ремонта и сервиса и единую информационно-коммуникационную систему управления. При этом под лесными территориями региона понимаются территории, более половины общей площади которых занимают лесные массивы, а одной из базовых отраслей экономики является лесное хозяйство.

Отличительными особенностями предлагаемого определения ТИ лесных территорий является то, что, в отличие от существующих подходов, в ее состав предлагается включать единую информационно-коммуникационную систему управления транспортной инфраструктурой лесных территорий, а также объекты придорожной инфраструктуры (специализированные ремонтные, сервисные предприятия и т.п.). Кроме того, в предлагаемом определении нашел отражение принцип системности, предполагающий тесную взаимоувязку функционирования элементов транспортной инфраструктуры лесных территорий.

Таким образом, уточнение содержания транспортной инфраструктуры лесных территорий региональной экономики позволило более четко определить состав ее элементов, сформулировать принципы системности и взаимосвязи как основные требования к развитию ТИ лесных территорий.

Элементы транспортной инфраструктуры лесных территорий, перечисленные в предложенном определении, обусловливают характер реализации ее социально-экономических функций. Так, ТЛЦ и объекты придорожной инфраструктуру обеспечивают реализацию функции содействия увеличения объемов производства и занятости на смежных с транспортным комплексом и дорожным хозяйством лесных территорий производствах, как правило, относящихся к малому и среднему бизнесу. Лесные дороги, как общего пользования, так и специализированные лесовозные, обеспечивают реализацию функции увеличения деловой активности субъектов хозяйствования, расположенных на лесных территориях.

Развитие лесных дорог, ТЛЦ и единая информационно-коммуникационная система управления обеспечивают реализацию функции снижения издержек обращения организаций. Совершенствование каркаса лесных дорог общего пользования содействуют осуществлению таких функции, как определенное сглаживание межрайонной дифференциации экономического развития лесных территорий и повышение их привлекательности для проживания. ТЛЦ и единая информационно-коммуникационная система управления лесными территориями обеспечивают реализацию функции роста возможностей маршрутирования, складирования и управления транспортными потоками на лесных территориях.

Проведенная в работе систематизация функций позволяет определить характер влияния транспортной инфраструктуры лесных территорий на формирование валового регионального продукта.

Увеличение ВРП может быть достигнуто и за счет увеличения объемов «глубокой переработки» лесных ресурсов в непосредственной близости от районов их заготовки. Транспортная инфраструктура лесных территорий должна более полно содействовать увеличению объемов такого рода «глубокой переработки» в рамках мебельных, целлюлозных и иных технологически сопряженных с ЛЗК производств. Нами разработана модель стимулирования межотраслевой кооперации между предприятиями ЛЗК и предприятиями «глубокой переработки» древесины, учитывающая возможности использовании потенциала транспортной инфраструктуры лесных территорий региона. Модель позволяет выбрать оптимальное размещение деревообрабатывающих производств при проектировании дорожного каркаса лесных территорий в соответствии с такими критериями, как перспективы размещения лесовозных дорог и дорог общего пользования, наличие специализированного ТЛЦ лесных территорий, скорость транспортировки готовой продукции к основным рынка сбыта в регионе. Стимулом для активизации межотраслевой кооперации являются право бесплатного неограниченного провоза леса при условии его обработки в рамках договоров кооперации на территории региона и льготные тарифы на услуги ТЛЦ лесных территорий.

Таким образом, разработанная модель, в том числе и за счет развития транспортной инфраструктуры лесных территорий, будет способствовать ускорению процессов формирования модели межотраслевой вертикальной кооперации предприятий ЛЗК и предприятий «глубокой переработки» леса на территории региона.

С точки зрения обеспечения долгосрочного прогрессивного развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, вызывает интерес исследование типичных зарубежных моделей в данной области, а именно американо-канадской, скандинавской, австралийской, южноазиатской и латиноамериканской (государств и регионов с достаточно развитым лесным хозяйством). По результатам систематизации зарубежных моделей формирования транспортной инфраструктуры лесных территорий выделены те их элементы, которые могли быть использованы в практике хозяйствования регионов Российской Федерации с развитым лесным хозяйством в целом и Республики Бурятия в частности, а именно: формирование и развитие сети платных лесных дорог под контролем государства, с обеспечением приемлемых расценок и наличием обязательного альтернативного бесплатного маршрута (скандинавская модель); развитие единой системы управления транспортной инфраструктурой лесных территорий (австралийская модель); создание специализированных транспортно-логистических центров для лесопользователей в непосредственных районах максимальной локализации текущих и перспективных лесозаготовок (модель государств Юго-Восточной Азии).

Автором проведено исследование особенностей развития транспортной инфраструктуры лесных территорий Республики Бурятия. Так, плотность лесных дорог с твердым покрытием в муниципальных районах РБ составляет от 5 до 36 км дорог на 1000 км площади территории (при минимальном европейском стандарте 100 км на 1000 км площади).

По результатам корреляционно-регрессионного анализа выявлено крайне неэластичное влияние инвестиций в развитие дорожной сети лесных территорий на рентабельность лесозаготовительного комплекса РБ. Более того, по данному параметру, как показал сравнительный анализ экономико-статистических функций, развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий Республика Бурятия является менее удовлетворительным по сравнению с развитием транспортной инфраструктуры как РБ, так регионов СФО.

Одним из комплексных показателей эффективности влияния транспортной инфраструктуры лесных территорий на экономику региона является удельный вес транспортных расходов к себестоимости организаций - пользователей сети лесных дорог. Показано, что доля транспортных издержек в структуре себестоимости организаций лесного хозяйства РБ не только почти в 2 раза выше аналогичного показателя в рассмотренных развитых государствах, но и на 1,2 % превышает значение для РФ в целом. Последнее определенным образом ограничивает возможности повышения уровня конкурентоспособности лесозаготовительного комплекса Республики Бурятия.

По результатам анализа выявлены взаимосвязанные эксплуатационные, финансово-инвестиционные, организационно-экономические и институциональные факторы развития транспортной инфраструктуры лесных территорий Республики Бурятия. Доказано, что выделенные факторы оказывают недостаточно эффективное влияние на развитие транспортной инфраструктуры лесных территорий РБ и в конечном счете на функционирование базовой отрасли лесных территорий - ЛЗК. Так, в 2005-2012 гг. деловая активность региональных лесозаготовителей снизилась в сопоставимой стоимостной оценке на 7,3% (по показателю оборачиваемости активов). В результате осуществленного автором в 2012 г. опроса работников 30 предприятий, расположенных на лесных территориях РБ, выявлено, что 71,3% респондентов рассматривают неразвитость дорожной сети в качестве одной из наиболее существенных экономических проблем.

На основе исследования анализа факторов развития ТИ лесных территорий РБ, выявленной диспропорциональности, недостаточной согласованности направлений развития отдельных элементов ТИ сформирован комплексный подход к развитию транспортной инфраструктуры лесных территорий региона, который заключается в разработке системы взаимосвязанных направлений совершенствования транспортной инфраструктуры лесных территорий на основе единой информационно-коммуникационной системы и унифицированных стандартов управления. Комплексный подход предусматривает развитие существующих и формирование новых объектов транспортной инфраструктуры лесных территорий в рамках регионального транспорт-но-лесозаготовительного кластера, в соответствии с перспективами размещения производительных сил и объектов социальной сферы на лесных территориях Республики Бурятия.

Разработанный комплексный подход будет способствовать более полной и системной реализации выделенных социально-экономических функций транспортных инфраструктуры лесных территорий региона: снижению издержек и повышению деловой активности организаций, увеличению возможностей складирования и маршрутирования грузов, повышению привлекательности лесных территорий для проживания.

В рамах комплексного подхода предусматривается ускоренное развитие сети лесных дорог, в том числе с учетом территориальных перспектив интенсивной лесозаготовки. Однако у муниципалитетов лесных территорий, которые в РБ являются дотационными, недостаточно финансовых ресурсов для строительства новых лесных дорог. Поэтому мы предложили механизм государственно-частного партнерства развития лесных дорог с дифференцированной оплатой проезда, осуществляемого в форме проектного финансирования. Предлагаемая схема позволяет аккумулировать инвестиции из различных источников в соответствии с предпочтениями разных групп инвесторов, а также потребностями организаций, осуществляющих регулярные грузоперевозки по лесным территориям.

Предлагаемый комплексный подход предусматривает дифференцированную поддержку инвестиционных проектов развития ТИ лесных территорий государством. Такого рода поддержка должна предоставляться не только экономически, но и социально эффективным проектам, обеспечивающим, помимо прочего, дополнительный эффект для смежных с транспортным комплексом отраслей экономики лесных территорий. Соответственно, требуется комплексная количественная оценка социально-экономической эффективности проектов развития ТИ лесных территорий.

В связи с этим автором усовершенствована методика оценки эффективности инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий, учитывающая в единой системе координат параметры собственно экономической, социальной, экологической, бюджетной эффективности, а также влияния проекта на смежные отрасли региональной экономики, которая может быть использована органами государственной власти при решении вопроса о предоставлении различных мер поддержки проектам развития транспортной инфраструктуры лесных территорий региона.

Методика апробирована на материалах проекта создания ТЛЦ лесных территорий Республики Бурятия. Показано, что суммарный прирост ВРП в результате создания ТЛЦ лесных территорий региональной экономики составит к 2015 г. (периоду ввода всех мощностей ТЛЦ в эксплуатацию) 169 194 тыс. руб. в год. Суммарный прирост включает прямой эффект от создания ТЛЦ лесных территорий, косвенный эффект для смежных с ТЛЦ отраслей экономики региона и эффект от снижения транспортных и складских расходов предприятий - пользователей лесных дорог.

Усовершенствованная автором методика оценки эффективности инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий позволяет учесть кроме коммерческой социальную, бюджетную эффективность, влияние проекта на смежные отрасли региональной экономики и формирование ВРП. Тем самым предоставляется возможность определения наиболее выгодных для региональной экономики в целом проектов развития транспортной инфраструктуры лесных территорий.

Таким образом, предложенные в диссертационном исследовании теоретические положения и научно-методические рекомендации по развитию транспортной инфраструктуры, имеющие практическое значение позволят обеспечить прогрессивное социально-экономическое развитие лесных территорий и эффективное функционирование экономики региона в целом.