Наноструктурированный полианилин и композиционные материалы на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор наук Сапурина Ирина Юрьевна

  • Сапурина Ирина Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБУН Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 292
Сапурина Ирина Юрьевна. Наноструктурированный полианилин и композиционные материалы на его основе: дис. доктор наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБУН Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук. 2015. 292 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сапурина Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Полианилин (ПАНИ)(Обзор литературы)

1.1. Историческая справка

1.2. Строение и общие характеристики полианилина

1.3. Формы полианилина и их свойства

1.3.1. Окислительно-восстановительные свойства

1.3.2. Электронная проводимость различных состояний окисления

1.3.3. Взаимодействие ПАНИ с кислотами

1.3.4. Температурная зависимость электропроводности

1.3.5. Протонная проводимость

1.3.6. Гидрофильность-гидрофобность

1.3.7. Оптические характеристики полианилина

1.3.8. Магнитные характеристики ПАНИ

1.3.9. Диэлектрические свойства ПАНИ

1.4. Представления о структуре и характере транспорта носителей заряда в ПАНИ. Модель негомогенного металла

1.5. Современные представления о синтезе полианилина

1.5.1. Цепной характер полимеризации

1.5.2. Активный центр полимеризации

1.5.3. Окислители анилина

1.5.4. Кинетические особенности полимеризации

1.6. Существующие представления о механизме окислительной полимеризации анилина

1.6.1. Рост цепи по реакции электрофильного замещения

1.6.2. Критика существующих представлений о механизме синтеза ПАНИ

1.7. Надмолекулярная структура продуктов окисления анилина

ГЛАВА 2. Влияние кислотности на кинетику окисления анилина, свойства продуктов и их надмолекулярную структуру. (Обсуждение результатов)

2.1. Кислотно-основные свойства анилина и поли(олиго)анилина

2.2. Влияние кислотности при окислении анилина сильным окислителем

2.2.1. Окисление анилина при разных начальных рН

2.2.2. Окисление анилина при различных соотношениях концентраций мономер/окислитель

2.3. Свойства и морфология продуктов окисления анилина

2.4. Кислотность реакционной среды как важнейший фактор окисления анилина

2.5. Окисление анилина при рН < 2.5: влияние параметров синтеза на кинетику окисления анилина свойства и морфологию полимера

2.5.1. Стандартные условия синтеза

2.5.2. Изменение соотношения концентраций окислитель/мономер

2.5.3. Влияние кислотности и природы аниона кислоты

2.5.4. Влияние температуры

2.5.5. Эффект разбавления

2.5.6. Эффект введения инертных добавок

2.6. Влияние окислительного потенциала на окисление анилина, свойства и морфологию продуктов

2.6.1. Окисление анилина под действием слабого оксиданта - азотнокислого серебра

2.6.2. Состав композитов ПАНИ-Л§

2.6.3. Окислительный потенциал как важный фактор окисления анилина

ГЛАВА 3. Механизм окисления анилина в зависимости от рН реакционной среды

3.1. Диапазон рН >

3.2. Диапазон 3.6 > рН >2

3.3. Диапазон pH <

3.4. Лимитирующая стадия окислительной полимеризации

3.5. Рост полимерных цепей с участием электронной и ионной проводимости

3.6. Экспериментальное подтверждение механизма

3.6.1. Исследование продуктов окисления анилина в щелочных средах

3.6.2. Исследование начальных олигомеров

3.6.3. Участие электронного и ионного транспорта в процессе гетерофазного роста полимерных цепей

3.7. Завершение полимеризации

ГЛАВА 4. Формирование надмолекулярных структур полианилина

4.1. Типы надмолекулярных структур

4.2. Механизм самороганизации полимерных цепей в процессе синтеза

4.3. Взаимосвязь процессов формирования надмолекулярных структур с молекулярными реакциями синтеза ПАНИ

4.3.1. Роль кислотности и окислительного потенциала

4.3.2. Условия формирования различных типов надмолекулярных структур

4.4. Этапы самосборки на протяжении синтеза

4.4.1. Индукционный период - этап нуклеации

4.4.2. Влияние лимитирующей стадии полимеризации

4.4.3. Синхронный рост надмолекулярных структур ПАНИ

4.5. Особенности формирования трехмерных и одномерных структур

4.6. Принцип организации частиц ПАНИ

4.7. Причины структурной неоднородности ПАНИ. Модель негомогенного металла

ГЛАВА 5. Композиты полианилина для различных вариантов практического применения

5.1. Защита металлов от коррозии

5.1.1. Антикоррозионные свойства полианилина

5.1.2. Водная дисперсия полианилина в качестве ингибирующей присадки

5.1.3. Органические дисперсии полианилина

5.1.4. Органические дисперсии ПАНИ, полученные методом in-situ полимеризации

5.1.5. Использование органической дисперсии ПАНИ для повышения коррозионной стойкости карбонильного железа

5.1.6. Пленкоообразующий полиуретановый латекс, модифицированный полианилином

5.1.7. Композиционные наполнители антикоррозионных покрытий

5.2. Материалы для электроники: донорно-акцептроный комплекс ПАНИ-С60

5.2.1. Получение композитов ПАНИ-С60

5.2.2. Морфология и свойства композитов ПАНИ-С60

5.2.3. Взаимодействие ПАНИ и С60 в основном состоянии

5.2.4. Взаимодействие ПАНИ и С60 в возбужденном состоянии

5.2.5. Электрооптические характеристики композитов ЖК-ПАНИ-С60

5.3. Электропроводящие полимеры для низкотемпературных топливных элементов

5.3.1. Работа топливного элемента

5.3.2. Использование электропроводящих полимеров на электродах низкотемпературных топливных элементов

5.3.4. «Бесплатиновый» катализ

5.3.5. Модификация полианилином протон-продящих мембран типа Nafion

5.4. Электропроводящие полимеры для экранирования электромагнитного излучения

5.4.1. Материалы низкой плотности

5.4.2. Экранирующие материалы на основе ферритов

5.4.3. Исследование механизма влияния ПАНИ на магнитные характеристики Мп2п-

феррита

5.4.4. Влияние условий синтеза и состояния полимерного слоя на магнитные

характеристики материала

5.5. Полианилин и его композиты в качестве сорбентов

5.5.1. Получение сорбентов: нанотрубок ПАНИ и ПАНИ модифицированного наночастицами серебра

5.5.2. Исследование взаимодействия сорбентов с вирусами гриппа

5.5.3. Возможный механизм антивирусной активности композита ПАНИ-Л§

ВЫВОДЫ

Список цитированной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноструктурированный полианилин и композиционные материалы на его основе»

ВВЕДЕНИЕ

Полианилин (ПАНИ) - один из представителей класса электропроводящих полимеров (ЭПП), датой открытия которых считается 1977 г. Исследование ПАНИ и других органических высокомолекулярных соединений, таких как полиацетилен, политиофен, полипиррол, полипарафениленвинилен, показало, что они обладают свойствами полупроводников. Полимеры могут находиться в разных состояниях окисления и, также как неорганические полупроводники, дают закономерный отклик на внешнее воздействие. Они меняют свою электропроводность, цвет, плотность, магнитные свойства, гидрофильность-гидрофобность, проницаемость для газов и жидкостей. По этой причине электропроводящие полимеры называют «интеллигентными материалами» [1]. В 2000 году за их открытие и исследование была присуждена Нобелевская премия по химии [2].

Полианилин обладает контролируемой электронной проводимостью в диапазоне 10-10 -101 Сименс см-1 в сочетании с ионной проводимостью, окислительно-восстановительной активностью, электро- и сольватохромизмом, нелинейными оптическими свойствами, парамагнетизмом. В дополнении к этому полимер не токсичен, устойчив в агрессивных химических средах, имеет высокую термическую стабильность и низкую себестоимость. Благодаря уникальному комплексу свойств и высокой стабильности ПАНИ первым среди электропроводящих полимеров стал использоваться на практике [3 - 5]. Ниже перечислены основные направления применения ПАНИ, а также перспективные разработки, имеющие высокий потенциал практического использования.

В конце 80-х годов компаниями Varta-BASF и Bridgestone-Seiko были выпущены первые полимерные литиевые аккумуляторы на основе ПАНИ. В настоящее время усовершенствованные литиевые аккумуляторы с ПАНИ и полипирролом на катоде занимают большую долю рынка источников питания мобильных телефонов и ноутбуков [6]. Другим типом энергосберегающих устройств, где используется ПАНИ, являются электрохимические конденсаторы или суперконденсаторы. Устройства с водным электролитом при низком рабочем напряжении имеют емкости в разы, превосходящие емкость обычных электрохимических конденсаторов сравнимого размера. Компания Matsushita Corporation выпускает эти конденсаторы под маркой Panasonic SP-Cap. В настоящее время разрабатываются электрохимические конденсаторы нового поколения с высоким рабочим напряжением, где полимерная редокс-активная компонента сочетается с электролитами на основе ионных жидкостей. Принятие новых законов, регулирующих использование тяжелых металлов, стимулирует переключение интереса производителей с Ni-Cd аккумуляторов на полимерные [7- 9].

Начиная с 2005 г. большое внимание уделяется ПАНИ при разработке устройств альтернативной энергетики - топливных элементов. Благодаря наличию электронной и протонной проводимости в сочетании с каталитической активностью полимер тестируется как компонента электродного материала в низкотемпературных топливных элементах с водородным топливом, а также в элементах с прямым окислением жидкого топлива.

Используется полимер и для модификации протон-проводящих мембран, применяемых не только в топливных элементах, но и для электродиализа и обессоливания воды. Однако до настоящего времени ведущие электронные компании, такие как Casio, Fujitsu, Hitachi, NEC, Sanyo, Toshiba, Motorola и другие, анонсируют лишь демонстрационные образцы низкотемпературных топливных элементов, а коммерциализация устройств затягивается [10, 11].

На основе ПАНИ разработано новое поколение газоразделительных мембран с высокой селективностью деления газов Н2, N2, O2, CO2, CH4; первопарационных мембран, используемых для осушения растворов органических кислот. Получены ионселективные мембраны, контролирующие транспорт ионов в водных растворах. Поток ионов, движущихся через полимерную пленку, может регулироваться потенциалом, приложенным к пленке, которая играет роль ионного затвора. Эффект ионного обмена может использоваться для контролируемого выделения лекарств. Анионсодержащие лекарственные средства: глютамат, допамин, салициалат, никозид, напроксен и т.д., введенные в полимер при полимеризации, могут постепенно выделяться в огранизме за счет обмена на анионы хлора [12].

ПАНИ используется для экранирования электромагнитного излучения. Фирма Milliken & Company под торговой маркой Contex выпускает ткани и бумагу для поглощения СВЧ-излучения, что вызвано необходимостью экранирования излучения мобильных телефонов и других бытовых высокочастотных устройств. Высокий уровень поглощения в диапазоне 10-100 ГГц имеют и пленки ПАНИ на пористых носителях. При меньших частотах эффективны композиты ПАНИ с металлическими или магнитными наполнителями. [13].

Разработка нового поколения сенсорных устройств также связана, в основном, с двумя электропроводящими полимерами - полианилином и полипирролом. Полимеры выполняют функцию детектирующей компоненты сенсоров, поскольку чувствительны к действию различных химических реагентов и дают на них закономерный отклик. Сенсоры предназначены для определения концентрации токсичных и взрывоопасных газов, органических растворителей и кислот, наркотических веществ, аминокислот и т.д. В отличие от уже имеющихся металлоксидных сенсоров, сенсоры нового поколения работают при обычных температурах и не требуют термостатирования, они просты по конструкции и дешевы. Разрабатываются высокоселективные устройства для диагностики смесей газов и жидкостей под названием «электронный нос» и «электронный язык» [14-17].

Фирмы DuPont и Zipperling Kessler под торговыми марками Corrpassive Cor Aremco и т.д. производят лакокрасочные антикоррозионные покрытия для защиты черных и цветных металлов, где ПАНИ используется в качестве нетоксичного ингибитора коррозии. Преимуществом данного ингибитора является способность анодно пассивировать металл, и сдерживать коррозионные процессы не только под пленочным покрытием, но и в области его дефектов [18].

ПАНИ применяется для получения антистатических покрытий. Антистатические слои на фотопленках под маркой Orga^n выпускаются фирмой Agfa-Gevaert. Коллоиды ПАНИ

используются фирмой FINAL для модификации полимерных пленок, применяющихся в качестве диафрагм в акустических электростатических системах.

К перспективным направлениям использования ПАНИ следует отнести гетерогенный катализ. В сочетании с каталитически активными металлами полимер «работает» как сокатализатор, предотвращая «отравление» металла примесями окиси углерода. В ряде случаев ПАНИ может полностью заменить катализаторы на основе благородных металлов, что существенно упрощает и удешевляет синтез. Такие важные химические процессы, как восстановление кислорода и ионов благородных металлов, окисление аминов и кетонов, аскорбиновой и муравьиной кислот, превращение хинон-гидрохинон, реакции Судзуки -синтеза и т.д. электропроводящий полимер катализирует самостоятельно [19, 20].

Способность ПАНИ менять диапазон оптического поглощения, т.е. цветность, при окислении и восстановлении лежит в основе его работы в электрохромных устройствах. Фирмы Gentex, Schortt & Flabeg выпускают как жесткие, так и гибкие электрохромные материалы, способные управлять интенсивностью пропускания солнечного света в помещениях, либо света, отраженного зеркалами заднего вида автомобилей и яркостью электронно-лучевых трубок. Разрабатываются и электрохромные устройства эффективные в инфракрасной области спектра.

Чрезвычайно перспективны биомедицинские направления исследования ПАНИ. Полимер не токсичен, а недавние исследования показали его биосовместимость. Ферменты, антитела и живые клетки связываются с полимером, сохраняя свою биологическую активность. Наблюдается ускоренный неинвазивный рост клеток и невритов на полимерном носителе под действием электрического поля. Имеются данные о применении ПАНИ в качестве временной матрицы для закрепления клеток на имплантатах, а также как биосовместимого электрода: электрические сигналы, подаваемые на нанесенный in vivo полимерный слой, способствовали ускорению регенерации тканей [21, 22].

Среди других вариантов применения следует отметить высокотехнологичную и эффективную микроволновую сварку труб и изделий из термопластов, покрытых порошком ПАНИ; использование полимера в качестве электромагнитного экрана высоковольтных коаксиальных кабелей (для снижения электрических полей на границе проводника и изоляции); применение в качестве сорбента для очистки сточных вод от токсичных солей тяжелых металлов (Cr+6, Hg+2, Pb+2) и для утилизации драгоценных металлов (Au, Ag, Pd). На основе ПАНИ создают миниатюрные электромеханические устройства - актьюаторы, востребованные в робототехнике [23], а также материалы для бурно развивиающихся направлений полимерной литографии и «пластиковой электроники» [6, 24]. Выпуск продуктов и полупродуктов исключительно на основе ПАНИ осуществляют фирмы Ormecon, PaniPol, PANIPLAST. На протяжении последних 25 лет интерес к ПАНИ неуклонно растет, а диапазон его практического применения расширяется. Это видно по объему регистрируемых патентов и растущему количеству научных публикаций (Схема 1) с ключевым словом «polyaniline».

Спектр уже имеющихся и потенциально возможных применений ПАНИ очень широк, тем не менее, существуют серьезные проблемы, которые сдерживают практическое

использование полимера. Первая проблема - это получение ПАНИ с воспроизводимыми свойствами. В научной и патентной литературе словом «полианилин» называют самые разные продукты окисления анилина. Одни демонстрируют электропроводность десятки и даже сотни Сименс см-1, тогда как удельная электропроводность других в принципе не превышает 10-10 Сименс см-1. Такие образцы различаются спектральными и магнитными характеристиками, окислительно-восстановительной активностью, могут иметь принципиально разную морфологию. В связи с этим стала популярна фраза Нобелевского лауреата профессора МакДиармида: «Существует столько видов полианилина, сколько научных коллективов, которые его изучают» [25]. Данная неопределенность приводит к множеству неоднозначных, а часто и противоречивых результатов и требует развития представлений о методе синтеза ПАНИ - окислительной полимеризации анилина.

1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 Годы

1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 Годы

Схема 1.- Динамика роста количества ежегодно публикуемых научных работ a) и патентов б) с ключевым словом «polyaniline» по сведениям интернет базы данных SCOPUS.

Вторая проблема связана с созданием материалов для практического применения. На практике ПАНИ применяется, как правило, в составе композиционных материалов. Причина в том, что ПАНИ имеет плохие механические свойства: полимер представляет собой порошок, не обладающий адгезией к другим материалам. Поэтому второй компонент, либо компоненты композита, не только дополняют свойства электропроводящего полимера, но и выполняют функции носителя. В то же время получение композитов ПАНИ традиционными методами проблематично. Механические смеси не отличаются хорошим качеством, а методы совмещения из расплава и из раствора в большинстве случаев не применимы, поскольку ПАНИ относится к категории неперерабатываемых материалов (полимер не плавится и практически нерастворим).

Альтернативой традиционным методам подготовки композиционных материалов является особый вид синтеза, так называемый метод «гп-эШ полимеризации». Метод совмещает в одну стадию и синтез ПАНИ, и формирование композиционного материала. Полимеризация анилина проводится в присутствии другого компонента, либо компонентов. Продуктом такого синтеза являются наноструктурные композиты, где ПАНИ в виде тонкой пленки покрывает носитель, либо однородно диспергирован в объеме другого компонента. Метод гп-эИи полимеризации анилина все более широко используется для получения композитов ПАНИ,

350-

а

4000

б

300-

3500

3000

о 250-

2500

200-

2000

1500

150-

х 1000

100-

500

0

50-

поскольку он технически прост и позволяет синтезировать материалы с наноструктурной организацией компонентов, свойства которых существенно лучше, нежели у смесевых композитов. Однако качество получаемых композитов целиком зависит от условий синтеза. Применение метода «in-situ полимеризации» для получения композиционных материалов требует совершенствования методов окислительной полимеризации анилина, поскольку весь процесс происходит на протяжении синтеза и контролируется условиями его проведения.

Из вышесказанного ясно, что синтез является ключевым звеном не только получения ПАНИ, но и композиционных материалов на его основе, предназначенных для практического применения. Несмотря на внешнюю простоту, окислительная полимеризация анилина представляет собой сложную многостадийную реакцию. Она включает в себя два взаимосвязанных процесса: сборку мономерных звеньев, ведущую к росту макромолекул, и самоорганизацию растущих цепей в надмолекулярные структуры. Принципиально, молекулярная структура цепи, определяемая типом мономерных звеньев анилина, может быть многовариантной, поскольку на основе анилина можно формировать семь типов мономерных единиц. Однако в электропроводящем ПАНИ полимерные цепи на 95-98% состоят из пара-замещенных мономерных звеньев, связанных по типу «голова-хвост», что обеспечивает развитую систему полисопряжения. В зависимости от условий полимеризации ПАНИ способен формировать широкий спектр надмолекулярных структур. Это одно-, двух- и трехмерные частицы, а также сложные иерархические образования, которые отражают различные типы упаковки макромолекул. По завершении синтеза сформировавшиеся агломераты макромолекул уже невозможно ни расплавить, ни растворить. Та же ситуация наблюдается для ПАНИ в составе композитов, полученных метод in-situ полимеризации. Образовавшись, структура полимера и его распределение в среде другого компонента остаются неизменными. Таким образом, синтез необратимо фиксирует не только молекулярную сборку цепей, но также их надмолекулярную упаковку и структуру композиционных материалов ПАНИ.

Несмотря на ключевую роль синтеза при подготовке материалов, представления о механизме окислительной полимеризации анилина не развиты. Нет ответа на фундаментальный вопрос о причине формирования регулярной полисопряженной структуры полимерных цепей, являющейся основой уникальных свойств полимера. Нет четких представлений о влиянии параметров синтеза на молекулярную структуру. Не ясны движущие силы самоорганизации полимерных цепей в ходе синтеза, а также специфической сорбции ПАНИ на носитель с образованием тонких полимерных слоев. Все типы морфологии полимера обнаружены случайно и, несмотря на прогресс в получении новых наноструктурных форм, механизм их формирования до настоящего времени не ясен. Более того, не ясно, какие именно параметры синтеза ответственны за формирование той или иной надмолекулярной структуры. Развитие метода in situ полимеризации, используемого для получения композиционных материалов, идет пока экстенсивным путем накопления эмпирических сведений о синтезе.

В этой ситуации актуальной задачей является разработка контролируемых методов синтеза полианилина, ведущих к получению полимерных материалов с заданной морфологией и свойствами. Экспериментаторам необходим осознанный выбор параметров полимеризации

анилина, основанный на понимании молекулярного механизма сборки полимерных цепей, а также механизма их самоорганизации.

Целью диссертационной работы являлось развитие представлений о механизмах роста полимерных цепей и их самоорганизации в процессе синтеза ПАНИ, изучение путей формирования надмолекулярных структур ПАНИ и разработка высокотехнологичных гп-эИи методов получения наноструктурного ПАНИ и композиционных материалов на его основе, предназначенных для решения широкого круга практических задач.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• исследовано влияние различных параметров синтеза: силы окислителя, природы допирующего агента, концентраций реагентов и их соотношения, кислотности реакционной среды, температуры, а также введение каталитических и инертных добавок на кинетику окислительной полимеризации анилина, на свойства промежуточных и конечных продуктов реакции и их морфологию;

• изучены процессы формирования коллоидных форм ПАНИ в водных и органических средах, а также роста его пленок на поверхности различных носителей;

• предложены и обоснованы механизмы реакций окисления анилина в различных экспериментальных условиях, включая и механизм роста полисопряженных цепей с регулярной структурой звеньев;

• установлены причины формирования наночастиц одномерной (Ш), двумерной (2D) и трехмерной (3D) морфологии, а также иерархических структур ПАНИ, как в объеме реакционной фазы, так и на поверхности носителей;

• разработаны методы получения наноструктурных композитов ПАНИ с углеродными материалами, металлами платиновой группы, ферритами, полимерами-диэлектриками и природными материалами, адаптированных для различных вариантов практического применения.

Объекты и методы исследования. Продукты промежуточных этапов и конечные продукты окислительной полимеризации анилина исследованы методами рентгеновской фотоэлектронной, энергодисперсионной, абсорбционной, электронной, КР-, ИК- и масс-спектроскопии; сканирующей (СЭМ), просвечивающей (ПЭМ) и атомно-силовой (АСМ) микроскопии; рентгеноструктурного анализа, кондуктометрии и импеданса, вольт-амперометрии, термогравиметрии, порометрии, жидкостной и эксклюзионной хроматографии, люминесцентного и элементного анализа. Синтез всех композитов проводился методом гп-эИи полимеризации в условиях, когда рост полимерных цепей осуществляется на поверхности или в порах другого компонента композиционного материала. Состав, тип организации и свойства продуктов синтеза — наноструктурных композитов ПАНИ — контролировались строго заданными условиями синтеза, соответствующими развитым представлениям о механизме полимеризации анилина.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что на основе полученных экспериментальных результатов с учетом имеющихся литературных данных сформулированы представления о механизме окислительной полимеризации анилина и определены направления формирования различных типов надмолекулярных структур полимера в процессе синтеза. Впервые в рамках предложенного механизма с единых позиций получило объяснение формирование различных продуктов синтеза в зависимости от рН, пути роста регулярных полисопряженных цепей, процессы самоорганизации полимерных цепей в виде пленок на поверхности носителей, либо индивидуальных частиц различной морфологии. Установлен круг параметров синтеза, оказывающих наибольшее влияние на свойства конечного продукта. Выявлены условия полимеризации, приводящие к образованию ПАНИ с определенным набором свойств (от низкомолекулярных непроводящих олигомеров до электропроводящего полимера) с конкретной надмолекулярной структурой частиц (Ш, 2D, 3D). Сформулированы представления о способах упаковки полимерных цепей и строении надмолекулярных полимерных частиц и пленок ПАНИ. Полученные представления согласуются с существующей в настоящее время моделью строения электропроводящих полимеров и механизмом транспорта заряда в них.

Практическая значимость работы связана с тем, что на основе развитых представлений о механизме разработаны способы т-зИи синтеза новых наноструктурных композиционных материалов ПАНИ с металлами, углеродными материалами, ферритами, полимерами-диэлектриками, природными материалами, неорганическими оксидами. Исследованы свойства полученных композитов, а также возможности практического применения композиционных материалов в области катализа, ингибирования коррозии металлов, экранирования электромагнитного излучения, создания энергосберегающих устройств и электроники. Ряд композитов прошли испытания в условиях близких к эксплуатационным на стендах или в макетах соответствующих устройств, их свойства сопоставляются с характеристиками известных коммерческих брендов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее важными условиями окислительной полимеризации анилина, контроль которых необходим для воспроизводимого синтеза ПАНИ, являются рН реакционной среды, и потенциал окисляющего агента. Основные реагенты: мономер и растущая полимерная цепь, между которыми происходит окислительно-восстановительное взаимодействие, существуют как в непротонированном, так и протонированном состояниях, имеющих разные окислительные потенциалы и реакционноспособность, поэтому в диапазонах рН > 3.6; pH 2.5^3.6; pH < 2.5, ограниченных константами протонирования мономера ф^н=3.6) и цепи (pKпАНи=2.5), реализуются разные механизмы синтеза и образуются продукты разного молекулярного строения, морфологии и свойств.

2. Взаимодействие непротонированных реагентов идет по пути электрофильного замещения с образованием непроводящих олигомеров с разнородной структурой звеньев. С участием протонированных реагентов реализуется рекомбинация катион-радикальных центров

концевого звена цепи и мономера с образованием п-комплекса и последующей семидиновой перегруппировкой п-комплекса в пара-замещенное звено, связанное по типу «голова-хвост». Высокая региоселективность внутримолекулярной перегруппировки п-комплекса, ведущей к формированию регулярной пара-замещенной структуры электропроводящего ПАНИ, обусловлена выигрышем энергии полисопряжения.

3. Начальный этап окисления анилина при рН < 2.5 связан с образованием циклических димеров анилина (феназинов), которые являются интермедиатами полимеризации и при рН < 2.5 и потенциале выше 1.05 В (у.э. RHE) инициируют рост линейных полисопряженных цепей.

4. Гетерофазный синтез ПАНИ связан с образованием нерастворимого феназина, склонного к сорбции и агрегации. Самоорганизация ПАНИ обусловлена формированием разных типов агрегатов феназина - нуклеатов роста частиц ПАНИ. Хаотическая агрегация феназинов ведет к образованию 3D нуклеатов и росту сферических частиц ПАНИ, а регулярная сборка циклов за счет п,п-электронного взаимодействия плоских ароматических молекул феназина приводит к образованию Ш и 2D надмолекулярных частиц. Иерархические структуры сложной конфигурации образуются как результат смешанного типа агрегации димеров.

5. Рост полисопряженных цепей идет гетерофазно на поверхности нуклеатов. Полимерные цепи, растущие в непосредственной близости друг от друга, в процессе роста объединяются водородными связями и кристаллизуются, формируя нерастворимую и неплавкую частицу, обладающую электронной и ионной проводимостью. Центры окисления, являющиеся одновременно носителями заряда, перераспределяются по объему электропроводящих частиц, минимизируя их энергию, что регулирует последующее присоединение мономерных звеньев и позволяет контролировать форму частиц.

6. Наноструктурные композиты ПАНИ, образующиеся в ходе одностадийной гп-эИи полимеризации, являются результатом сорбции феназина на носитель и роста полимерного слоя на его поверхности. Управление морфологией композиционных материалов возможно путем выбора условий роста полимерных цепей при учете особенностей сорбции феназина на носитель, последнее зависит от химической структуры носителя, наличия на нем ионных групп и магнитных центров.

7. Свойства наноструктурных гп-эИи композитов ПАНИ значительно превосходят свойства смесевых аналогов того же качественного и количественного состава, что позволяет:

• усиливать антикоррозионные свойства лакокрасочного состава при совмещении ингибитора коррозии ПАНИ с наполнителем пленкообразующей композиции;

• повышать эффективность радиопоглощающего материала за счет влияния полимерного слоя на магнитомягкий феррит;

• улучшать характеристики протонпроводящей мембраны и электродных материалов низкотемпературных топливных элементов;

• получать дисперсии ПАНИ, имеющие потенциальные возможности использования в электронике.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук (ИВС РАН) по темам:

• Синтез и исследование свойств фуллеренсодержащих полимеров, включающих системы с ковалентно и координационносвязанным фуллереном (1999-2001);

• Исследование связывания фуллерена с полимерами в процессах полимеризации, деструкции и химической модификации (2002-2004);

• Синтез и исследование полимеров и модельных систем, обладающих фоточувствительными и электропроводящими свойствами (2005-2007);

• Синтез высокотермостойких, бензгетероциклических полимеров и органо-неорга-нических систем на их основе для макро- и нанокомпозиционных материалов (2008-2010);

• Полимерные системы для генерации, передачи, преобразования электрических и оптических сигналов в (опто)электронике, фотонике и хемосенсорике (2011-2013);

• Механизмы образования и методы синтеза макромолекулярных систем различной топологии (2014-2016);

а также в тесной кооперации с Институтом макромолекулярной химии Академии наук Чешской республики (Прага) в соответствии с договорами о международном сотрудничестве между институтами с 2000 по 2015гг.