Окислительная полимеризация фенилендиаминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Страхов Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Страхов Игорь Сергеевич
Оглавление
1. Введение
Актуальность работы
Цель работы
Научная новизна
Практическая значимость
Апробация работы
Публикации
Объем и структура диссертационной работы
2. Обзор литературы
2.1 Открытие электропроводящих полимеров
2.2 Основные характеристики полианилинов
2.1.1 Полианилин в кислотно-основном равновесии
2.2.2 Основные свойства полифенилендиаминов
2.2.3 Окислительно-восстановительные превращения полианилина
13
2.2.4 Увеличение скорости окисления анилина в присутствии п-фенилендиамина
2.2.5 Физические свойства полифенилендиаминов
2.2.5.1 Проводимость и флюоресценция полифенилендиаминов
2.2.5.2 Растворимость полифенилендиаминов
2.3 Методы синтеза полианилина и его производных
2.3.1 Методы синтеза полианилина
2.3.2 Окислительная полимеризация фенилендиаминов
2.3.3 Синтез стабилизированных дисперсий полианилина и его производных. Закономерности структурирования полианилина
2.3.4 Получение полианилина, в присутствии
додецилбензолсульфоновой кислоты
2.4 Механизм окислительной полимеризации анилина
2.5 Молекулярный вес полианилинов
2.6 Морфология материалов на основе полифенилендиаминов
2.7 Области применения полианилина и полифенилендиаминов
2.7.1 Использование полианилина и полифенилендиаминов
в электронике
2.7.2 Применение полианилина и полифенилендиаминов для создания сенсоров и различных мембран
2.7.3 Применение полианилина и полифенилендиаминов в композиционных материалах и защиты металлов от коррозии
3. Экспериментальная часть
3.1 Характеристики исходных веществ
3.2 Методика проведения экспериментов
3.3 Оборудование и методы исследования
4. Обсуждение результатов
4.1 Кинетические закономерности окислительной полимеризации
ароматических аминов
4.1.1 Исследование кинетики полимеризации солянокислого п-фенилендиамина
4.1.2 Исследование кинетики полимеризации солянокислых о и м-фенилендиамина
4.1.3 Окислительная полимеризация п-аминодифениламина
4.1.4 Сравнение кинетики окислительной полимеризации солянокислого анилина и анилина в присутствии додецилбензолсульфоновой кислоты
4.1.5 Исследование кинетики окислительной полимеризации фенилендиаминов в присутствии ДБСК
4.2.1 Получение стабильных дисперсий на основе наночастиц магнетита,
стабилизированных полифенилендиаминами
4.2.2 Создание стабильных нитроксильных полирадикалов путем
окисления цепи полианилина
4.3 Применение ароматических аминов
4.3.1 Обработка углеродных волокон полифенилендиаминами с
целью увеличения прочности итогового микропластика
4.3.2 Антикоррозионные покрытия
4.3.2.1 Коррозионные потенциалы стали в присутствии
поли(о- ;м-)фенилендиаминов
4.3.2.2 Коррозионные потенциалы стали в присутствии поли(о-;м-)фенилендиаминов, дорпированных ДБСК
4.3.2.3 Коррозионная стойкость покрытия на основе полиэфирной краски с добавлением поли(о-;м-)фенилендиаминов
4.3.2.4 Испытания на адгезию полимерного покрытия
4.3.2.5 Износостойкость покрытий на основе полиэфирной краски с добавлением поли(о-;м-)фенилендиаминов
5. Выводы
6. Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительная полимеризация фенилендиаминов»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последние годы наблюдается возрастающий интерес к новому классу полимеров с системой сопряженных двойных связей, получаемых по реакции окислительной полимеризации различных ароматических и гетероциклических соединений и созданию электропроводящих материалов на их основе, а также исследованию процессов, приводящих к их получению.
Так на основе полианилина и его производных были созданы сенсоры для распознавания различных агрессивных газовых сред, высокочувствительные биосенсоры, а также эффективные антистатические покрытия. Показано, что полианилин может оказывать антикоррозионное действие в процессах окислительной коррозии черных металлов и сплавов.
Однако, несмотря на значительные перспективы применения ароматических полисопряженных аминов, реальная возможность полномасштабного использования полианилинов ограничивается их низкой растворимостью и отсутствием четких температурных переходов. Кроме того, недостаточная изученность механизма и кинетики процессов окислительной полимеризации ароматических аминов ограничивает возможности процессов синтеза и регулирования свойств полимеров на их основе.
Поэтому изучение кинетики и механизма окислительной полимеризации различных ароматических аминов, наряду с поиском новых областей применения их полимеров, является актуальной проблемой.
Настоящая работа посвящена исследованию окислительной полимеризации производных анилина в водных средах и практическому использованию полученных полимеров
Цель работы Изучение кинетики и механизма процессов окислительной полимеризации фенилендиаминов для управления процессами синтеза и свойствами
полимеров.
Модификация углеродного волокна путем окислительной полимеризации фенилендиаминов на его поверхности для увеличения прочности углепластиков.
Создание антикоррозионных полимерных покрытий на основе полифенилендиаминов и термоотверждаемых полиэфирных красок.
Научная новизна:
- Показано, что в случае применения поверхностно активных веществ в окислительной полимеризации анилина существенно меняются константы скоростей и энергии активации, как одноэлектронного переноса, так и образования комплекса с переносом заряда, что связано с прохождением реакции на границах мицелл.
- Установлены кинетические закономерности окислительной полимеризации фенилендиаминов в отсутствии, а также в присутствии додецилбензолсульфоновой кислоты и ее влияние на морфологию конечного полимерного продукта.
- Предложен механизм окислительной полимеризации фенилендиаминов.
- Показано, что нанесение на поверхность углеродного волокна полимера о-фенилендиамина путем окислительной электрохимической полимеризации приводит к увеличению временного сопротивления на разрыв композиционного материала более чем на 15%.
- Разработана методика синтеза стабильных водных дисперсий на основе наночастиц магнетита, стабилизированных полифенилендиамином.
- Показано отсутствие эффекта автокатализа при окислении п-аминодифениламина, что строго кинетически доказывает автокаталитический характер окислительной полимеризации анилина путем рекомбинации катионрадикала мономера с катионрадикалом полимера.
Практическая значимость:
- В результате проведенных исследований был разработан метод приготовления композиционных материалов с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками на основе углеродного волокна, содержащего на поверхности поли-о-фенилендиамин. Метод электрохимического нанесения поли-о-фенилендиамина был отработан на полупромышленном стенде и выданы рекомендации для его внедрения в промышленное производство.
- Показана возможность изготовления антикоррозионных полимерных составов на основе полифенилендиаминов, что открывает перспективы их применения в различных отраслях промышленности.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014», а также на Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ - 2014"
Публикации. По результатам диссертационной работы было опубликовано 16 статей в ведущих российских и зарубежных журналах (8 из них из списка рекомендованных ВАК).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 149 страницах, содержит 9 таблиц и 88 рисунков. Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающей 167 наименований.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Химическим или электрохимическим окислением фенилендиамина в кислых водных средах получают соответствующие олигомеры или полимеры. Их структура и свойства тесно связаны со структурой другого проводящего полимера -полианилина. В зависимости от условий реакции, полифенилендиамины получаются в виде порошков, коллоидных дисперсий, тонких пленок, или композитов. В отличие от полианилина, полифенилендиамины не являются проводниками и их электропроводность достаточно низка. Аналогично полианилину, эти полимеры могут существовать в солевой и основной форме, и обладают редокс-активными свойствами. Они применяются в качестве восстановителей соединений благородных металлов до соответствующих металлов или в качестве прекурсора в карбонизации для обогащения азотом органических соединений. В литературе описаны различные области применения полимеров на основе фенилендиаминов: защита металлов от коррозии, катализ, электрореология, датчики, устройства для преобразования энергии, электрохромизм, восстановление благородных металлов и очистка воды.
Изучение полимеров на основе фенилендиамина ведёт свою историю с изучения полианилина. Полианилин один из наиболее изученных проводящих полимеров [1-3]. Его изучение мотивировано комплексом свойств, таких как проводящая способность, редокс активность и чувствительность к изменению кислотности среды. Проводимость полианилина порядка единиц Смсм-1 [4], и она имеет полупроводниковый характер. Окислительно-восстановительная активность проявляется в способности полимера к окислению или восстановлению [1], и это свойство используется в технологии защиты от коррозии. рН-зависимый переход проводящей соли в непроводящее основание иллюстрирует способность полианилина реагировать на изменение кислотности среды по изменению проводимости или цвета, что особенно ценно для изготовления сенсоров.
Полианилин находит применение во многих областях [5,6] таких как изготовление сенсоров, биосенсоров, проводящих пленок, антикоррозионных
покрытий. В дополнение к проводимости, полианилин входит в число электроактивных полимеров, т.е. полимеров, которые способны изменять размер или форму при изменении напряженности электрического поля [7]. С другой стороны, они могут быть использованы для электрической стимуляции биологических объектов или их мониторинга [8]. Высокая электрическая поляризуемость открывает возможность применения полианилинового основания в электрореологических жидкостях [9,10]. Полианилин является окрашенным полимером [11]. Морфология наноуровня полианилина [12,13]: нанотрубки, тонкие пленки, или коллоидные частицы - имеет важное значение в области нанотехнологий. Полианилин достаточно реакционноспособный полимер и его участие в химических реакциях используется для его модификации [14]. Таким образом, способность изменять электрические, оптические, электрохимические, химические свойства делает этот полимер привлекательным для многих областей применения [5, 15].
Фенилендиамины (аминоанилины), тесно связаны с анилином, и также могут быть окислены до соответствующих олигомеров и полимеров [16]. Они легко могут быть получены путем химического или электрохимического окисления. Их проводимость ниже на несколько порядков по сравнению с полианилином, и они являются непроводящими материалами. Однако, близкое сходство химической структуры полианилинов и полифенилендиаминов наделяет обе группы полимеров другими аналогичными свойствами, например, редокс-активностью. Так как проводимость является важным, но не единственным параметром для применения проводящих полимеров, полимеры, полученные из фенилендиамина в последнее время стали привлекать все большее внимание. Полимеры этого типа могут найти применение особенно в биомедицине [8], так как по сравнению с полианилином и его олигомерами обладают существенно меньшей токсичностью.
2.1 Открытие электропроводящих полимеров
История окисления фенилендиаминов связана с развитием фотографии. О-фенилендиамин, и особенно замещенные п-фенилендиамины были использованы в
качестве проявителей в фотографии для окисления галогенидов серебра до металлического серебра, чтобы преобразовать скрытое изображение в негатив, а затем и в позитив. Восстановление ионов серебра, и как следствие окисление фенилендиаминов, проводилось в щелочных условиях. Формирование коричневых продуктов окисления было предотвращено, насколько это возможно в черно-белой фотографии и используется в сцепных реакциях для производства красителей.
Окрашивание волос еще одна область, где используются фенилендиамины [18]. Уже в 1863 году, наблюдалось формирование коричневых оттенков на различных субстратах при окислении п-фенилендиамина. Также в этом случае, окисление происходит в щелочных условиях.
Открытие и развитие проводящих полимеров возникло как новое направление исследований, и Нобелевская премия по химии была присуждена в 2000 году за эти достижения [19] Алан Г. Мак-Диармиду, Алан Дж Хигеру и Хидеки Сиракаве. Полианилин является типичным представителем проводящих полимеров, и, как правило, он получается окислением анилина в кислых условиях [4, 20].
2.2 Основные характеристики полианилинов Полианилин, получаемый окислением анилина в кислых условиях, представляет собой так называемую эмеральдиновую соль в соответствии с рисунком 1. Эмеральдин предполагает равное число вторичных аминогрупп и иминных атомов азота, причем последний протонирован. Такая структура, вероятно, идеализирована, но она полезна при обсуждении свойств полианилина.
Рис. 1. Образование эмеральдиновой соли при окислении анилина
пероксидисульфатом аммония
Продукты окисления анилина в существенной мере зависят от рН [21-23] среды, так как величина кислотности оказывает решающее влияние на направление процессов рекомбинации первично образующихся катион-радикалов анилина. Так как фенилендиамины также существуют в дипротонированной, монопротонированной, или в основной форме, в зависимости от рН, пути их окисления могут быть еще более сложными, чем у анилина.
Ситуация осложняется еще и уменьшением рН [21-23]. Так как при окислении анилина выделяются протоны, то начало окисления может протекать даже в слабощелочных условиях до азосоединений и других побочных продуктов. Однако по мере протекания реакции закисление среды все равно приведет к формированию полианилина, если только реакция проводится не в буферных системах. Условия окисления, таким образом, изменяются по мере протекания реакции и природа продуктов, следовательно, изменяется тоже. Аналогичная ситуация наблюдается при полимеризации ароматических диаминов в окислительных условиях [20].
2.2.1 Полианилин в кислотно-основном равновесии
Известно, что анилин, как и многие амины, является основанием способным к образованию солей с кислотами, в свою очередь, полианилин в форме основания также способен к образованию полимерных солей по аналогии с мономерным анилином. Такие переходы из проводящей солевой формы в непроводящую основную форму (эмеральдиновое основание) характерны для полианилина при воздействии на него щелочными либо кислотными агентами, как показано на рисунке 2 [24].
п
полиакнлнновоеоснование
Рис. 2. Полианилиновая (эмеральдиновая) соль, преобразующаяся в соответствующее основание в щелочных условиях. НА произвольная кислота
Подобные переходы являются обратимыми. Частичное протонирование используется для контроля проводимости полианилина [25]. Кроме того, протонирование эмеральдинового основания различными кислотами дает возможность регулировать гидрофобность и плотность, а также другие физические параметры этого полимера [26].
2.2.2 Основные свойства полифенилендиаминов Превращение соли в основание в щелочных условиях - депротонирование, для полианилина [4, 24], которое сопровождается уменьшением проводимости от единиц до 10"9 См •см" , наблюдаются и для полифенилендиаминов. Равновесие между солевой и основанной формами, вероятно, происходит с участием полифенилендиаминов как показано на рисунке 3, но этот процесс не был систематически исследован. Как показано на рисунке 3а, аминогруппы могут образовывать соответствующие соли с кислотами с образованием проводящей структуры [27].
Рис. 3. Соль поли (п-фенилендиамина) (а) депротонируется в щелочном растворе до соответствующего основания (б). Процесс является обратимым
Депротонирование гидрохлорида поли (о-фенилендиамина) при воздействии водного раствора аммиака приводит к снижению проводимости полимера на два порядка от 10-12 до 10-14 Смсм-1. В работе [28] уровень протонирования поли (о-фенилендиамина) был изучен методом ИК-Фурье спектроскопии, где было показано, что он существенно зависит от рН среды, при этом при любом рН среды поли (о-фенилендиамин) проявляет диэлектрические свойства. Для продукта окисления м-фенилендиамина в протонированной и депротонированной формах проводимость может варьироваться от 10-11 Смсм-1 до 10-13 Смсм-1 [29].
Депротонирование поли(п-фенилендиамина) приводит к уменьшению проводимости от 10-10 до 10-14 Смсм-1 [29]. Таким образом, наблюдается тенденция к явной зависимости проводимости полимера от его степени протонирования, которая относится ко всем изомерным полифенилендиаминам.
2.2.3 Окислительно-восстановительные превращения полианилина Так как полианилин обладает ярко выраженными окислительно-восстановительными свойствами [1], то очевидно, что эмеральдиновая форма
полианилина может окисляться химическими или электрохимическими методами до пернигроанилина, который обладает черно-синей окраской в протонированной форме и фиолетовой в депротонированной [24]. В исследовании [30] показано, что пернигроанилиновая соль является проводящей. Ранее считалось, что пернигроанилин обладает слабой стабильностью и может легко деструктировать даже в мягких условиях, но последние исследования показывают хорошую стабильность этой формы [31].
Восстановление эмеральдиновой формы полианилина ведет к образованию лейкоэмеральдина - непроводящего полимера коричневого цвета, который может самопроизвольно окислиться на воздухе обратно до эмеральдина. Окислительно -восстановительные переходы, приведенные на рисунке 4, используются в различных приборах, таких как батареи, суперконденсаторы, приводы [7].
^—\ /
\ //----\ /
леикоэ мерал ьдин
(N4 4)28203
—\ /
\ /
(N4 4)28203
пернигроанилин
Рис. 4. Различные редокс состояния полианилина
N4
N4
N,4
24
N4
N
24
N
Было установлено, что окислительно-восстановительные превращения аналогичные полианилину (рис.4) существуют также и для поли(о-фенилендиамина), как приведено на рисунке 5. Восстановленная форма полифенилендиаминов (рис. 5а)
является бесцветной, две другие формы красно-оранжевые.
Рис. 5. (а) Лейкоэмеральдино (б), эмеральдино и (в) пернигроанилино подобные структуры основания поли (п-фенилендиамина).
В ходе синтеза полианилина, форма итогового полимера в существенной степени будет зависеть от количества взятого в реакции окислителя, так в избытке персульфата аммония образуется наиболее окисленная пернигроанилино подобная форма, а при эквимольном соотношении получают эмеральдиновую форму. В силу легкого перехода аминобензойных фрагментов в хинондииминные, получение лейкоэмеральдина путем прямой окислительной полимеризации невозможно и, поэтому лейкоэмиральдиновую форму полианилина получают путем восстановления эмеральдинового основания гидразином [32].
Однако процесс окисления аминобензойных фрагментов до хинондииминных не является конечным, так как известно, что наличие большого количества окислителя в кислых средах приводит к последующему гидролизу и окислению цепи до п-бензохинона [33]. Этот процесс подробно описан в работе [34] и предполагает протонирование по иминиевому азоту, последующую нуклеофильную атаку
кислородом воды, которая приводит к разрыву полимерном цепи как это представлено на рисунке 6:
—ч /—- ыЧ_/—ч /
1
\ /
-ыи—е
\ /
=ыЛ /
и^ ^и
' 4 -ыи
—ч /
И N-' V_и \
И
\ /Г1Н + —ч /
Рис. 6. Механизм окислительной деструкции полианилина.
Таким образом, кислотность среды, а также накопление хинондииминных фрагментов в полимерной цепи будет сопряжено с реализацией процесса окислительной деструкции, этим обычно объясняется уменьшение молекулярной массы полиароматических аминов в пост-полимеризационный период [35]. 2.2.4 Увеличение скорости окисления анилина в присутствии п-фенилендиамина.
Известно, что при добавлении небольших количеств п-фенилендиамина в реакционную систему, содержащую мономерный анилин и персульфат аммония, скорость окислительной полимеризации анилина существенно возрастает [36-38, 49]. Это относится также и к электрохимической полимеризации анилина [39,40], что иллюстрирует связь между окислением этих двух мономеров. Было предложено, что п-фенилендиамин участвует в образовании инициирующих центров, с которых
И
N1"
2
°
И
и.т.д
°
начинается рост цепей полианилина. Это косвенно подтверждается тем фактом, что о-фенилендиамин не оказывает влияния на скорость окислительной полимеризации анилина, а м-фенилендиамин значительно замедляет этот процесс, очевидно, производя центры ингибирующие начало инициации. Следует отметить, что добавление п-фенилендиамина не только ускоряет окисление анилина, но и изменяет его морфологию от глобул до нановолокон [41,42] и, следовательно, меняет и физические свойства полианилина [43]. Аналогичный эффект был установлен также и для м-фенилендиамина [44].
2.2.5 Физические свойства полифенилендиаминов 2.2.5.1 Проводимость и флюоресценция полифенилендиаминов Проводимость гидрохлорида эмеральдина составляет около 4 Смсм-1 [4]. В отличие от полианилина, продукты окисления фенилендиамина, допированные кислотами, оцениваются как диэлектрики из-за их существенно более низкой
_о 1
проводимости, которая редко превышает 10 См см- .
Окислительная полимеризация о-фенилендиамин пероксидисульфатом дает продукт с проводимостью 10-12 Смсм-1, и ниже 10-14 Смсм-1, после воздействия раствора аммиака. В некоторых случаях, авторы упоминают, что проводимость
_1 (Л 1 _О _1 _7 _1
подобных образцов была 10 См см- , ниже 10-8 См см [45] или 10-7 См см .
Вышеуказанные исследования были проведены при комнатной температуре, при повышенной температуре продукты полимеризации используется только в исключительных случаях, так например продукт окисления, полученный при 118°С в ледяной уксусной кислоте имел проводимость 10-10 Смсм-1, которая был снова
_1Л 1
сведена к <10-12 См см- после преобразования в основную форму. В свою очередь синтез, проведенный в водной среде при температуре 70°С, дает продукт с проводимостью 10-9 Смсм-1 [11].
Флуоресценция олигомеров о-фенилендиамина возбуждалась при 405 нм, при этом излучение наблюдалось для длин волн 560-590 нм.
Продукт окисления м-фенилендиамина имеет проводимость
10-11 См
см ,
13 1
которая снижается до 10- Смсм- после депротонирования раствором аммиака. Также сообщалось о удивительно высокой проводимости поли (м-фенилендиамина)
3 1
в некоторых случаях вплоть до 10-3 См см- [46]. Однако, поли (м-фенилендиамина) полученный электрохимическим способом является типичным диэлектриком.
Соль поли(п-фенилендиамина) также оценивается как непроводящий полимер. Его проводимость варьируется от 10-10-10-9 Смсм-1 [45, 47]. Электрохимически полученный п-фенилендиамин является непроводящим и, более того, пассивирует электрод.
2.2.5.2 Растворимость полифенилендиаминов
Растворяется полианилин только в ^метилпирролидоне и концентрированной серной кислоте и, при этом, в обоих, растворимость ограничена и составляет не более 10 мас. %. Молекулярная растворимость фенилендиаминов в органических растворителях также ограничена, так истинная растворимость продуктов полимеризации фенилендиаминов, вероятно, связана с вымыванием олигомеров, однако для этих полимеров известно значительное количество коллоидных растворов. Это особенно относится к водным системам. Ограниченная растворимость проводящих полимеров, вероятно, вызвана интенсивными межмолекулярными водородными связями или ковалентным сшивками, которые, как полагают, могут формироваться в условиях окисления ароматических аминов.
Полимеры ароматических диаминов также растворимы в ограниченном числе растворителей, причем наибольшей растворимостью обладает поли(о-фенилендиамин). Так, поли(о-фенилендиамин) в основной форме растворим в N метилпироллидоне [47], концентрированной серной кислоте [11], диметилсульфоксиде [28] и м-крезоле. Растворимость поли(м-фенилендиамина) и поли(п-фенилендиамина) в ^метилпирролидоне, тетрагидрофуране, диметилсульфоксиде и воде [46] пренебрежимо мало. По всей видимости, эти полимеры практически не растворимы, что может быть следствием наличия сшивок, образующихся при их синтезе.
2.3 Методы синтеза полианилина и его производных.
2.3.1 Методы синтеза полианилина.
Основные способы получения полианилина связаны с окислительной полимеризацией анилинового мономера химическим или электрохимическим путем. Однако, в литературе также встречаются данные по ферментативному синтезу полианилина, который тем не менее, имея ряд существенных недостатков, таких как снижение выхода во времени в результате падения активности ферментов и применяется существенно реже первых двух способов.
Окислительная полимеризация анилина может проводиться как в водных, так и в органических средах, путем обработки мономера различными окислителями, такими как персульфат аммония, хлорид железа III, нитрит серебра, перекись водорода и другими [6, 25, 26, 48, 49].
Известно, что повышение температуры реакционной системы в значительной степени влияет на скорость полимеризации, а также на свойства конечного продукта. Так проводимость полианилина с повышением температуры реакции снижается, что связано с образованием большого количества внутрицепных дефектов в ходе побочных реакций. Также при повышении температуры, увеличивается вероятность орто-сочленения катион-радикалов анилина, первично образующихся при его полимеризации . [49]
о - Семидин
Рис. 7. Различные пути полимеризации анилина
Таким образом, можно отметить, что на конечный продукт будут влиять различные параметры, такие как сила окислителя, температура, соотношение окислителя и мономера, природа растворителя и присутствие дополнительных агентов в реакционной смеси, а также кислотность среды.
Например, в случае использования в качестве окислительного агента персульфата аммония, скорость полимеризации, позволяющая получать высокомолекулярный полимер, становится достаточной уже при температурах ниже 0оС [50]. В тоже время использование хлорида железа в качестве окислителя становится возможным только при температурах превышающих 30оС [51].
Как правило, в ходе окислительной полимеризации анилина и его производных образуются порошкообразные продукты, которые не представляется возможным использовать в качестве самостоятельных материалов. 2.3.2 Окислительная полимеризация фенилендиаминов Существуют три изомера фенилендиамина, которые используются в качестве мономеров в виде оснований или солей, как показано на рисунках 8 и 9. В щелочных растворах присутствует основная форма, в то время как в кислом водном растворе преобладают протонированные формы солей, пропорция между которыми зависит от соотношения рН. Это обстоятельство является важным, так как процесс окислительной полимеризации идет по разным путям для моно и дипротонированных и основных форм мономера.
Рис. 8. Фенилендиаминовые Рис. 9. Солевая форма основания
основания: а) орто; Ь) мета; с) пара фенилендиамина (п-мономер)
Фенилендиамины имеют две первичных аминогруппы, каждая из которых может участвовать в окислительном процессе с переносом электрона на окислитель
[52-53]. В результате окислительной полимеризации могут возникнуть различные полимерные структуры, однако цепь с недоокисленными аминогруппами, схожая с полимерной цепью полианилина, является наиболее вероятной как показано на рисунке 10а [54-56]. Тем не менее, при высоких концентрациях окислителя обе аминогруппы могут быть вовлечены в образование феназиноподобной лестничной структуры, как показано на рисунке 10б [57, 58, 59-61]. Справедливость модели лестничной структуры была подтверждена модельными расчетами [61]. Гипотетически, полимеры одного и того же лестничного строения могут быть получены из любого изомерного фенилендиамина, как показано на рисунке 11 [46]. Однако, продукты окислительной полимеризации различных изомерных фенилендиаминов имеют различные свойства и, вероятно, их строение так же может в существенной степени варьироваться, в том числе возможно образование разветвленных и даже сшитых полимеров.