Кинетика и механизм окислительной полимеризации ароматических аминов в водных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Межуев, Ярослав Олегович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации кандидат наук Межуев, Ярослав Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
¡.ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОПРЯЖЕННЫХ ПОЛИАРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ И ПОЛИПИРРОЛА
2.2. ТЕРМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ, МЕХАНИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИАНИЛИНА И ПОЛИПИРРОЛА
2.3. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ СОПРЯЖЕННЫХ ПОЛИАРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ И ПОЛИПИРРОЛА
2.4. СИНТЕЗ СТАБИЛИЗИРОВАННЫХ ДИСПЕРСИЙ ПОЛИАНИЛИНА И ПОЛИПИРРОЛА В ВОДНЫХ СРЕДАХ
2.5. МЕХАНИЗМ И КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ
2.6. ОБЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИАНИЛИНА И ПОЛИПИРРОЛА
2.6.1. Использование полианилина и полипиррола в электронике и радиотехнике
2.6.2. Применение полианилина и полипиррола для изготовления сенсоров и мембран
2.6.3. Использование полианилина и полипиррола в изготовлении электропроводящих, антистатических и антикоррозионных покрытий
2.6.4. Применение полианилина и полипиррола в медицине и биологии
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ, ВКЛЮЧАЯ ПИРРОЛ
3.1.1. Общие закономерности окислительной полимеризации ароматических аминов
3.1.2. ИК-спектры полианилина и его производных
3.1.3. ПМР-спектры полианилина и его производных
3.1.4. Основные закономерности окислительной полимеризации пиррола
3.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА И КИНЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ И ПИРРОЛА
3.2.1. Механизм окислительной полимеризации ароматических аминов, включая пиррол
3.2.2. Обобщенное рассмотрение кинетики процессов окислительной полимеризации
3.3. ПРОЦЕССЫ ОСАДИТЕЛЬНОЙ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ И ПИРРОЛА
3.3.1. Методы исследования кинетики процессов окислительной полимеризации
3.3.2. Окислительная полимеризация солянокислого анилина
3.3.3. Окислительная полимеризация 2-метиланилина (о-толуидина)
3.3.4. Окислительная полимеризация 2-метоксианилина
3.3.5. Окислительная полимеризация 1Ч-фенил-1,4-фенилендиамина
3.3.6. Окислительная полимеризация N-этиланилина
3.3.7. Окисление 2,4,6-триметиланилина
3.3.8. Коллоидно-химические аспекты окислительной полимеризации анилина
3.3.9. Окислительная полимеризация пиррола
3.4. ДИСПЕРСИОННАЯ ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ АНИЛИНА И ПИРРОЛА В ПРИСУТСТВИИ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПОЛИМЕРНЫХ СТАБИЛИЗАТОРОВ
3.4.1. Общие закономерности дисперсионной окислительной полимеризации анилина и пиррола
3.4.2. Влияние температуры на скорость окислительной полимеризации анилина и пиррола в водных растворах полимерных стабилизаторов
3.4.3. Влияние концентрации водорастворимого полимерного стабилизатора на ход окислительной полимеризации анилина и пиррола
3.4.4. Влияние молекулярной массы водорастворимого полимерного стабилизатора на ход процессов окислительной полимеризации анилина и пиррола
3.5. ПОЛУЧЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ АНТИКОРРОЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИАНИЛИНА И ПОЛИПИРРОЛА
3.5.1. Получение антикоррозионных покрытий из стабилизированных
сополимером М-винилпирролидона и аллилглицидилового эфира водных дисперсий полианилина и полипиррола
3.5.2. Получение антикоррозионных покрытий на основе полиглицидилметакрилата, модифицированного анилином
3.5.3. Получение антикоррозионных покрытий на основе полиглицидилметакрилата модифицированного пирролом
3.6. ПОЛУЧЕНИЕ НАНОФИЛЬТРАЦИОННЫХ МЕМБРАН С ПОВЫШЕННОЙ ПРОНИЦАЕМОСТЬЮ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИЕЙ АНИЛИНА НА ПОВЕРХНОСТИ УЛЬТРАФИЛЬТАЦИОННОЙ МЕМБРАНЫ
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ
4.1.1. Характеристики и свойства исходных ароматических аминов, использованных в качестве мономеров
4.1.2. Характеристики и свойства мономеров, используемых в процессах
радикальной полимеризации и сополимеризации
4.1.3. Характеристики и свойства окислительных агентов, использованных в работе
4.1.4. Характеристики полимеров, использованных в работе
4.1.5. Свойства и характеристики растворителей
4.1.6. Характеристика и свойства других веществ, использованных в работе
4.2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
4.3. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
5. ВЫВОДЫ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм окислительной полимеризации ароматических аминов в водных средах»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время наблюдается неуклонный рост интереса к разработке новых материалов на основе электропроводящих полимеров и изучению процессов, лежащих в основе их синтеза. Типичными представителями электропроводящих полимеров являются полианилин и полипиррол, нашедшие применение в конструировании амперометрических сенсоров, обладающих повышенной чувствительностью, источников тока, конденсаторов, а также использующиеся для получения антистатических покрытий и электропроводящих лакокрасочных материалов. Показаны перспективы их использования для изготовления антикоррозионных покрытий, мембранных систем, а также для применения в нанотехнологиях.
Несмотря на значительные успехи в применении полианилина и полипиррола, отсутствие единой непротиворечивой концепции механизма процессов окислительной полимеризации соответствующих мономеров, ограничивает возможности направленного регулирования их свойств. В многочисленных работах, посвященных исследованию кинетики и механизма окислительной полимеризации ароматических аминов, включая пиррол, часто приводят различные взаимоисключающие результаты, что свидетельствует об отсутствии какой-либо последовательной теории в этой области. Более того, окислительная полимеризация представляет отдельный, самостоятельный класс процессов синтеза высокомолекулярных соединений, объединенный рядом общих признаков, что дополнительно подчеркивает фундаментальное значение всестороннего исследования механизма и физико-химических закономерностей таких реакций.
Недостаточность имеющихся представлений в области механизма и кинетики процессов окислительной полимеризации обозначила актуальность проведения фундаментальных исследований, направленных на выявление общих количественных закономерностей протекания этого класса реакций.
Настоящая работа посвящена обобщенному рассмотрению количественных закономерностей окислительной полимеризации ароматических аминов, включая пиррол, для формулирования единой теоретической концепции механизма и кинетики процессов окислительной полимеризации, а также разработке новых материалов на их основе, перспективных для применения в создании антикоррозионных покрытий и высокопроизводительных нанофильтрационных мембран.
Цель работы состоит в установлении общих закономерностей кинетики и механизма окислительной полимеризации ароматических аминов в водных средах для создания количественного подхода к направленному регулированию процессов синтеза и свойств образующихся полимерных продуктов.
Научная новизна:
- впервые систематически изучена кинетика окислительной полимеризации ароматических аминов под действием пероксидисульфата аммония, и выдвинуты теоретические положения о механизме процессов, общность которых показана экспериментально для ряда замещенных ароматических аминов;
предложен обобщенный механизм окислительной полимеризации ароматических аминов, включая пиррол, объясняющий автокаталитический характер течения процесса образованием комплекса с переносом заряда между электронодефицитными участками цепей олигомеров (полимера) и молекулами мономера, который согласуется с полученными экспериментальными и литературными данными;
- впервые выведено общее уравнение, удовлетворительно описывающее кинетику окислительной полимеризации ароматических аминов, включая пиррол;
установлено отсутствие эффекта автокатализа при окислительной полимеризации К-фенил-1,4-фенилендиамина (димера анилина), которое
указывает на рост полианилиновых макромолекул исключительно путем рекомбинации олигомерных и мономерных катион-радикалов, что является явным доказательством цепного характера окислительной полимеризации анилина;
- обнаружено изменение порядка скорости комплексообразования с первого на второй в присутствии водорастворимых полимерных стабилизаторов, что может быть следствием уменьшения константы адсорбционного равновесия мономера на поверхности агрегатов олигомеров анилина, и согласуется с предполагаемым образованием комплекса с переносом заряда в адсорбционном слое;
- установлено уменьшение энергии активации одноэлектронного переноса с молекулы мономера на пероксидисульфат-ион при окислительной полимеризации анилина и пиррола в водных растворах поли-(М-винилпирролидона);
- обнаружено, что при окислительной полимеризации анилина под действием пероксидисульфата аммония константа скорости комплексообразования практически не зависит от концентрации водорастворимого полимерного стабилизатора в реакционной среде, что свидетельствует о быстром установлении адсорбционного равновесия между мономером и агрегатами его олигомеров;
- показано, что при окислительной полимеризации анилина под действием пероксидисульфата аммония константы скорости одноэлектронного переноса и комплексообразования зависят от молекулярной массы полиэтиленгликоля в водном растворе вплоть до достижения ею значения 6000 Да, при котором происходит изменение порядка скорости комплексообразования с первого на второй, причем дальнейшее увеличение молекулярной массы полиэтиленгликоля не оказывает влияния на кинетические параметры процесса.
Практическая значимость:
предложенный механизм и кинетическая модель окислительной полимеризации ароматических аминов и пиррола позволяют направлено регулировать ход этих процессов, что представляет интерес для создания материалов с заданным комплексом свойств на основе полипиррола и полианилина;
получены высокопроницаемые нанофильтрационные мембраны с селективным слоем, содержащим полианилин и поли-(Ы-винилпирролидон), обладающие высокой селективностью по соединениям с молекулярной массой большей 850 Да;
- разработаны принципы создания композиционных антикоррозионных покрытий на основе полианилина и полипиррола для нанесения из водной фазы на поверхности железа и цинка и получены образцы, обладающие значительной коррозионной стойкостью.
Автор защищает:
- результаты исследований влияния условий окислительной полимеризации, и строения исходных мономерных ароматических аминов на выход и молекулярную массу конечных полимеров, полученных под действием пероксидисульфата аммония в водной среде;
- новый механизм окислительной полимеризации ароматических аминов, а также совокупность положений, позволяющих количественно описать кинетику этого класса реакций;
- данные по окислительной полимеризации димера анилина - 1чГ-фенил-1,4-фенилендиамина, указывающие на цепную природу процессов окислительной полимеризации ароматических аминов;
- особенности процессов окислительной полимеризации анилина и пиррола в водных растворах полимерных стабилизаторов, приводящих к образованию стабильных водных дисперсий;
- практические пути применения водных дисперсных систем на основе полипиррола и полианилина, стабилизированных поли-(М-винилпирролидоном).
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие на всех стадиях выполнения работы: выбора научного направления, постановки задачи, выработки методов ее решения, выполнении экспериментальной работы, разработки общей теоретической концепции кинетики и механизма процессов окислительной полимеризации, обсуждении результатов, подготовки публикаций и формулировании выводов.
Апробация работы. Основные результаты данной работы были представлены на Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии, Москва, Россия в 2008, 2009, 2010 и 2012 годах и на Russian -Hellenic Symposium with international participation and young scientist'school, Ираклион, Греция в 2010 - 2013 годах.
Публикации. Материалы по теме диссертационной работы опубликованы в 51 печатной работе, в том числе в 25 статьях в журналах рекомендованных высшей аттестационной комиссией, в 10 статьях в других журналах и в 16 тезисах конференций.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы и список литературных источников и содержит 99 рисунков, 74 схемы и 29 таблиц, 265 библиографических ссылок.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОПРЯЖЕННЫХ ПОЛИАРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ И ПОЛИПИРРОЛА
Строение полианилина и полипиррола изменяется в весьма широких пределах в зависимости от условий проведения синтеза. Основные вариации строения полианилина и полипиррола связаны с реализацией для полианилина и полипиррола различных уровней окисления его цепи, а для полианилина ситуация осложняется наличием ряда форм отличающихся степенью протонирования цепи [1,2, 11, 106].
В самом общем виде строение полианилина в основной форме можно выразить формулой приведенной на схеме 1 [3]:
X = 2 - лейкоэмеральдин. X = 1 - эмеральдин, X = 0 - пернигроанилин. Схема 1 - Строение полианилина
Полианилин содержит в составе своей цепи хинондииминные и аминобензойные фрагменты, соотношение которых определяет уровень окисления цепи полианилина [4,5]. Уровень окисления цепи полианилина в значительной степени определяет многие его свойства, включая растворимость, электрическую проводимость, механические свойства и др. [32,45, 106, 216].
В соответствии с уровнем окисления цепи выделяют три формы полианилина: лейкоэмеральдин, эмеральдин и пернигроанилин [6].
Эмеральдин содержит в своей цепи четверть хинондииминных фрагментов, так что на каждые три аминобензойных фрагмента приходится один хинондииминный [1]. Лейкоэмеральден практически не содержит хинондииминных фрагментов, тогда как в пернигроанилине наблюдается чередование аминобензойных и хинондииминных фрагментов цепи. Наличие
п
ряда редокс состояний полианилина, способных переходить друг в друга обусловили окислительно-восстановительную активность полианилина. Возможные окислительно-восстановительные превращения полианилина приведены на схеме 2.
\
—Ч , МНЛ
леикоэмеральдин
А
ЫоН,
2П4
(ЫН4)28208
-ын-
эмеральдин
А
N,4
2П4
(ЫН4)25208
пернигроанилин Схема 2 - Редокс состояния полианилина
N
Г*
\—ын-
м-
Соотношение хинондииминных и аминобензойных фрагментов цепи полианилина определяется условиями его синтеза. Обыкновенно продуктом окислительной полимеризации анилина является солевая форма эмеральдина. Лейкоэмеральдин получают восстановлением эмеральдинового основания гидразином или гидроксиламином [7, 106]. Пернигроанилин, напротив, получают окислением эмеральдина в избытке пероксидисульфата аммония при повышенной температуре [32, 106].
Вместе с тем известно, что окисление эмеральдина в кислых растворах под действием значительного избытка окислителей приводит к развитию окислительной деструкции его цепи с образованием п-бензохинона [8, 106]. Так в работе [9, 10] предложен механизм окислительной деструкции полианилина, предполагающий первоначальное протонирование по иминиевому азоту с последующей нуклеофильной атакой водой, приводящей к разрыву его основной цепи (схема 3).
н
о
Схема 3 - Механизм окислительной деструкции полианилина
Рассмотренный механизм, предполагает увеличение скорости окислительной деструкции с ростом доли хинондииминных фрагментов в цепи полианилина, а также при увеличении кислотности среды и согласуется с убылью молекулярной массы и выхода полианилина в постполимеризационном периоде [10, 32].
Разнообразие форм полианилина не ограничено реализацией различных соотношений между аминобензойными и хинондииминными фрагментами цепи полианилина и зависит от положения протолитического равновесия. Так
каждому уровню окисления цепи полианилина соответствует основная (дедопированная) и солевая (допированная) формы [1]. Взаимопревращения между основной и солевой формами эмеральдина можно описать схемой 4 [1, и].
2 НА
ч
/ Н Н __
-О—О—
(1) А
а ч
А А
(2)
Схема 4 - Протолитические равновесия эмералъдиновой формы полианилина
Протонирование цепи полианилина вначале происходит по более основному иминиевому атому азота и лишь затем по вторичным аминогруппам, причем невозможно достичь средней степени протонирования превышающей 0,5 [10, 11, 106].
Уровень окисления и степень протонирования цепи полианилина определяют его физико-химические свойства, изменяющиеся в широких пределах. Так полианилин может растворяться в М-метилпирролидоне (КМР), ДМФА, ДМСО, дипропилмочевине, муравьиной кислоте, крезолах и ТГФ только в форме эмеральдинового или лейкоэмеральдинового основания [10 -12, 32], а электрической проводимостью из всех возможных форм полианилина обладает лишь эмеральдиновая соль [13-16].
Как и в случае других полимеров, свойства полианилина определяются не только его строением, но и структурой. Вместе с тем анализ структуры
полисопряженных систем затруднен. Обыкновенно при изучении структуры полимеров используют спектральные методы, однако в работе [17, 18] показано изменение конфигурации цепи полианилина при ее возбуждении, что ограничивает возможности их применения. Моделирование структуры полианилина также проводилось аналитически, путем квантово-химического расчета следующих возможных конфигураций цепи (схема 5) [10, 106]:
транс - трансоид
транс - цисоид
цис - цисоид
Схема 5 - Возможные конфигурации цепи полианилина
Результаты проведенных расчетов свидетельствуют о невозможности компланарного расположения звеньев цепи полианилина даже в транс -трансоидной конфигурации, причем наиболее вероятным углом поворота аминобензойных фрагментов относительно друг друга является 60°, а хинондииминных и аминобензойных менее 60°. Последние результаты подтверждаются изучением структуры кристаллов олигомеров анилина в качестве моделей [10, 19, 20], так как полианилин не может быть получен с высокой степенью кристалличности, которая обыкновенно не превышает 50% [10, 106].
Отсутствие компланарности звеньев цепи полианилина подтверждается возможностью синтеза хирального полианилина, хиральность цепи которого, связана с наличием спиральности. Так как полианилиновая цепь не содержит хиральных центров, то ее привнесение возможно за счет хиральных центров аниона допанта, а также за счет закручивания цепи полианилина или ее участков в правую или левую спираль (спиральность) [21 - 27, 106]. Так формирование спиральности полианилиновой цепи возможно в присутствии ряда хиральных индукторов, например хиральной камфорсульфоновой кислоты [21, 22]. Другой подход к синтезу спирального полианилина состоит в проведении темплатной окислительной полимеризации анилина, причем в качестве матрицы, как правило, используется, поли-(2-акриламидо-2-метил-1-пропансульфоновая кислота) (ПАМПСК) [23 - 27].
Полианилин обладает разносторонней реакционной способностью, обусловленной наличием в его цепи аминобензойных и хинондииминных фрагментов. Аминобензойные фрагменты весьма активны в реакциях электрофильного ароматического замещения. Так описано прямое сульфирование полианилина [28 - 30] (схема 6, реакция А), протекающее под действием концентрированной серной кислоты и йодирование [31] (схема 6, реакция Б) [106].
Реакция А
V /----V
н2зо4
10-30°С
БОзН БОзН
303Н
Реакция Б
Схема 6 - Йодирование и сульфирование полианилина
Другая группа химических превращений свойственных полианилину связана с присутствием в составе его цепи хинондииминных фрагментов. Благодаря ярко выраженному - М-эффекту иминогруппы, двойные связи хинондииминных фрагментов активированы к нуклеофильному присоединению. В частности сообщается о наличии разветвлений в цепи полианилина, что объясняется протеканием сопряженного присоединения анилина (схема 7 А) [1, 106]. Известно, что полианилин, синтезируемый в солянокислом водном растворе по данным элементного анализа содержит в своей цепи хлор и кислород [32]. Наличие некоторого количества хлора и кислорода в цепи полианилина вероятно объясняется сопряженным присоединением достаточно нуклеофильного хлорид-иона и воды по активированным двойным связям хинондииминных фрагментов (схема 7 Б) [10, 11,32, 106,216].
Схема А
\
-С
-1МН-
\
\
-мн,
- 2Н
Схема Б
\
э—С
-N4-
- 2 Н
Н,0
\
но
Схема 7 - Побочные реакции при синтезе полианилина
Особая группа химических свойств полианилина связана с его основностью. К этой категории реакций относятся реакции допирования различными кислотами Бренстеда, что равносильно переходу полианилина из основной формы в солевую форму. Допирование полианилина возможно и в присутствии кислот Льюиса, таких как (БпСЦЗРз, БеСЬ, А1С13) [33-36]. Так показано образование комплекса при взаимодействии полианилина с БеСЬ в среде нитрометана (ИМ) [37, 106] (схема 8).
Схема 8 - Взаимодействие полианилина с кислотами Льюиса
Важную прикладную задачу составляет проведение сшивки полианилина, ввиду высокой пористости, обнаруженной для сверхсшитого полианилина. Так сверхсшитый полианилин обладает высокой адсорбцией по водороду - 2,2 % масс, при температуре 77 К и давление 3 МПа, что можно использовать при изготовлении стен водородных хранилищ [38]. Сшивка полианилина может быть проведена под действием дийодидов или при нагревании с параформом, как показано на схеме 9 [38, 106].
1 >
Ыа* N3
2) СН212 ДМСО
-ЫН'
Ы~\ /
N14-
параформ
СН,
~/Н 9 \
\ /=Л . /=
% /
""Л^ЛТ
сн,
Ч /—Ч
—Ч
Схема 9 - Методы химического сшивания полианилина
Перспективным сшивающим агентом для полианилина служит ангидрид о-сульфобензойной кислоты. Ангидрид о-сульфобензойной кислоты ацилирует полианилин по азоту с образованием сульфогруппы, которая образует солевые связи с полианилиновыми цепями (схема 10) [38, 106].
Схема 10 — Сшивка полианилина ангидридом о-сулъфобензойной кислоты
Полипиррол, как и полианилин представляет электроноизбыточную полисопряженную систему и обладает электрической проводимостью и активностью в окислительно-восстановительных процессах. Цепь полипиррола построена повторяющимися остатками пиррола, соединенными между собой по положениям 2 и 5 [39, 45]. По данным элементного анализа полипиррол содержит углерод и водород в количестве большем теоретического, а также значительное количество кислорода [39 - 44, 54]. Повышенное содержание углерода и водорода в цепи полипиррола до настоящего времени не получило объяснения, тогда как наличие кислорода связано с протеканием побочных процессов окисления полипиррольной цепи в условиях синтеза [39 - 44, 54].
По данным УФ-спектроскопии [45 - 47] в полипиррольной цепи возможно существования трех типов участков, отличающихся степенью окисления (схема 11).
полярон
- «г
биполярон
Схема 11 — Окисление цепи полипиррола с введением поляронов и биполяронов
Результатом одноэлектронного переноса с полностью восстановленных фрагментов полипиррольной цепи является формирование поляронов, тогда как результатом двухэлектронного переноса - формирование биполяронов. Поляроны представляют катион-радикалы, а биполяроны дикатионы, причем как поляроны, так и биполяроны распространяются на три четыре звена полипиррольной цепи [39].
Как и полианилин, полипиррол подвержен окислению, причем окисление в жестких условиях приводит к развитию окислительной деструкции полипиррольной цепи, конечным продуктом которой является малеимид (схема 12) [48].
Н
Схема 12 — Исчерпывающая окислительная деструкция полипиррола
Примечательно, что полипиррол, получаемый окислительной полимеризацией пиррола, неизменно содержит значительные количества кислорода, что подтверждается данными элементного анализа и РФЭС [39 - 44]. Вместе с тем данные о состоянии, в котором прибывает кислород в составе полипиррольной цепи, весьма противоречивы. Так, в работе [49] показано, что 18 % атомов углерода полипиррольной цепи связаны с гидроксильной группой, а 4 % несут карбонильную группу, тогда как по данным других авторов [50 -52, 54] некоторые звенья полипиррольной цепи несут одновременно и гидроксильную и карбонильную группы. Имеются сообщения о практически полном пребывании кислорода в составе полипиррольной цепи в виде карбонильной функции [53, 54]. Принципиально возможные направления, включения кислорода в полипиррольную цепь приведены на схеме 13.
Схема 13 - Возможные направления окисления полипиррола по ¡3 - положению
Отсутствие окончательной ясности, как в отношении формы пребывания кислорода в полипиррольной цепи, так и механизма процесса ответственного за его введение в цепь, позволяют предположить существенную зависимость исхода переокисления полипиррольной цепи от конкретных условий проведения синтеза [54].
Фундаментальным различием строения полианилина и полипиррола, является наличие густой сшивки у последнего. Наличие сшивок у полипиррола подтверждается данными ЯМР-спектроскопии, которые свидетельствуют о присутствии а-а и а-Р - связей между остатками пиррола в цепях [54, 55, 56].
Полоса поглощения 960 см-1, наблюдаемая в ИК-спектрах полипиррола, остается неизменной при проведении окислительно-восстановительных превращений с участием полипиррольных цепей и как полагают, относится к колебаниям а-р - связей, ответственных за сшивку [55, 57]. Также общеизвестно, что полипиррол не растворим ни в одном из известных растворителей [45].
Результаты моделирования методом Монте-Карло подтверждают наличие сшивки у каждого пятого звена полипиррольной цепи [54, 58, 59], схожие результаты получены и методом РФЭС [54, 60]. Схематическое изображение фрагмента сшитого полипиррола приведено ниже [54]:
а-а
Структура полипиррола неоднократно исследовалась методом дифракции рентгеновских лучей. Наибольшее внимание в этих исследованиях было уделено соотношению условий проведения электрохимического синтеза пленок полипиррола и их упорядоченности. В частности показано, что пленки полипиррола полученные при высокой плотности тока почти полностью аморфны. В некоторых случаях степень кристалличности полипиррольных пленок достигала 15%, причем в пределах кристаллических областей полипиррол обладал моноклинной решеткой с трансоидным расположением атомов азота по цепи. В упорядоченных областях цепи полипиррола образуют слои, между которыми распределены противоионы допанта (Рис. 1) [45, 61].
Рисунок 1 - Упорядоченная область полипиррола
Тщательный контроль условий проведения электрохимической полимеризации пиррола позволил получать полипиррольные пленки со степенью кристалличности превышающей 15 %. Образованию высокоупорядоченных полипиррольных пленок способствует проведение электрохимической полимеризации пиррола в условиях низкой плотности тока при возможно более низкой температуре [45, 62], причем толщина пленок не должна превышать определенного значения [63]. Например, показано образование полипиррола степенью кристалличности 37% в условиях электрополимеризации пиррола при низкой температуре и низкой плотности тока [45, 62].
Наличие сшивки полипиррольных цепей в известной степени затрудняет всестороннее изучение его химических свойств [45]. Так химические превращения полипиррола исследованы значительно в меньшей степени, чем таковые для полианилина. Особое внимание при изучении химических свойств полипиррола уделялась его поведению в окислительно-восстановительных реакциях и реакциях ионного обмена. Окислительно-восстановительные трансформации полипиррола связаны с переходами участков его цепей между полностью восстановленными фрагментами, поляронами и биполяронами (схема И), рассмотренными выше.
В реакцию ионного обмена вступает только допированный полипиррол, причем устанавливается следующее равновесие, приведенное на схеме 15 [45]:
Схема 15 — Общая схема ионного обмена с участием допированного полипиррола
Селективность ионного обмена, определяется положением равновесия в приведенной на схеме 15 реакции и зависит от метода синтеза полипиррола и химической природой противоиона допанта [64 - 66]. Так для обычных ионообменных смол характерен ряд селективности ионного обмена отличный от наблюдаемого для допированного полипиррола (схема 16) [45].
ВГ> 8042"> П> Сг042~ ппир/СГ
БСК"> Вг> Г> 8042"> Сг042" ППир/сЮ".
8042~> Г> Сг042> В г" = 8С]М>СГ Обычные смолы
Схема 16—Характерные ряды селективности ионного обмена
Полагают, что практически полная инверсия рядов селективности ионного обмена связана со слоистой структурой полипиррола. Так как расстояние между слоями, в которых лежат полипиррольные цепи соответствует радиусам противоионов допантов, то селективность ионного обмена с участием полипиррола определяется геометрическим фактором. Последнее предположение в целом подтверждается синбатностью рядов селективности (схема 16) и ионных радиусов, обмениваемых противоионов (схема 17) [45, 67, 68].
Ионы С1~ ВГ Г 8042~ СЮ4" Сг042" К 1,81 1,95 2,16 2,30 2,36 2,40
Схема 17 — Радиусы анионов различных неорганических кислот
(Содержание этого раздела отражено в обзорных статьях: Межуев Я. О., Коршак Ю. В., Штильман М. И., Пискарева А. И. Физико-химия полимеров: синтез, свойства, применение. 2011, с. 204 - 208; Пискарева А. И., Коршак Ю. В., Межуев Я. О., Штильман М. И. // Физико-химия полимеров: синтез, свойства, применение. 2013, с. 222 - 225).
2.2. ТЕРМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ, МЕХАНИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИАНИЛИНА И ПОЛИПИРРОЛА
Полианилин и полипиррол благодаря наличию сопряжения в основной цепи являются жесткоцепными полимерами и обладают высокой термостабильностью. Полианилин способен выдерживать длительное нагревание до 200 °С в отсутствии воздуха и кратковременное нагревание в течение 10 мин при температуре 300°С [69]. В общем случае термическая стабильность полианилина зависит от природы аниона допанта, а дедопированный полианилин (эмеральдиновое основание) обладает большей термической стабильностью, чем допированные аналоги [69]. Так по данным ТГА эмеральдиновое основание обнаруживает лишь незначительную потерю массы при нагревании до 400°С в отсутствии воздуха, а при температуре 700°С сохраняет 75% исходной массы. Напротив, солянокислый эмеральдин обнаруживает убыль массы в интервале температур от 230 до 350°С, что связано с потерей допанта [70, 71,216].