Наномеханический подход и физические модели управления биохимическими системами с помощью магнитных наночастиц, активируемых низкочастотным негреющим магнитным полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, кандидат наук Грибановский, Сергей Львович

  • Грибановский, Сергей Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.16.08
  • Количество страниц 138
Грибановский, Сергей Львович. Наномеханический подход и физические модели управления биохимическими системами с помощью магнитных наночастиц, активируемых низкочастотным негреющим магнитным полем: дис. кандидат наук: 05.16.08 - Нанотехнологии и наноматериалы (по отраслям). Тамбов. 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибановский, Сергей Львович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Синтез и функционализация магнитных частиц

1.2 Использование магнитных наночастиц в биомедицинских приложениях

1.2.1 Магнитная гипертермия

1.2.2 Механическое действие магнитных наночастиц

Глава 2. Методы исследований

2.1 Теоретические и численные методы

2.2 Экспериментальные методы

2.2.1 Лабораторное оборудование, разработанное для экспериментальной верификации наномеханического подхода

2.2.2 Контролируемый выпуск содержимого липосом

2.2.3 Контролируемый выпуск макромолекул супероксиддисмутазы-1 из полимерных оболочек МНЧ

2.2.4 Направленное регулирование каталитической активности химотрипсина

Глава 3. Движение свободной МНЧ в вязкой среде в магнитном поле

3.1 Физическая модель движения МНЧ в вязкой среде под действием МП

3.2 Анализ результатов модели в применении к задачам выгрузки лекарственного вещества из полимерной оболочки МНЧ

3.3 Роль пауз при воздействии магнитным полем в задачах контролируемой выгрузки лекарств из полимерной оболочки МНЧ

3.4 Модель контролируемой выгрузки лекарственных молекул из полимерной оболочки МНЧ

3.5 Движение МНЧ под действием вращающегося МП

Глава 4. Поведение агрегата из двух МНЧ в переменном магнитном поле

4.1 Физическая модель движения агрегата-димера из 2 МНЧ с одной макромолекулярной связью в переменном МП

4.2 Статистические характеристики параметров силового воздействия на макромолекулу связи в составе димера

4.3 Иные типы деформаций, возникающие в димере, и макромолекулы, которые их испытывают

4.4 Перспективы использования агрегатов в виде цепочек из нескольких МНЧ с магнитными моментами, ориентированными в одном направлении вдоль оси цепочки

Глава 5. Взаимодействие МНЧ, активируемых негреющими НЧ МП, с биологическими мембранами

Глава 6. Экспериментальная верификация разработанных моделей

6.1 Контролируемый выпуск содержимого липосом

6.2 Контролируемый выпуск лекарств из полимерных оболочек МНЧ

6.3 Направленное регулирование ферментативной активности

6.4 Селективное уничтожение малигнизированных клеток

Основные результаты и выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наномеханический подход и физические модели управления биохимическими системами с помощью магнитных наночастиц, активируемых низкочастотным негреющим магнитным полем»

Введение

Актуальность

Несмотря на впечатляющие успехи современной медицины, ряд проблем, стоящих перед ней, по-прежнему не имеет эффективных решений. К таковым относится, в частности, борьба с онкологическими заболеваниями, которые, по данным Всемирной организации здравоохранения, были и остаются одной из основных причин смертности в мире [1]. Бурное развитие нанотехнологий привело к возникновению новой отрасли медицины - наномедицины. Используемые в ней инновационные подходы и технологии делают возможным локализацию терапевтического воздействия на уровне отдельных клеток и даже отдельных органических макромолекул. Это открывает широкие возможности для лечения без применения хирургических методов, а также для повышения адресности воздействия терапевтических препаратов и снижения тем самым их дозировки и, как следствие, общего токсического действия на организм пациента. Для лечения онкологических заболеваний, где системная токсичность используемых лекарственных препаратов представляет одну из главных проблем, подобные методы наиболее актуальны.

Магнитное поле (МП) является удобным и привлекательным инструментом для дистанционного управления объектами, представляющими интерес для наномедицины. Его достоинства - способность проникать глубоко в ткани организма без существенного ослабления, незначительное побочное влияние на здоровые органы, относительная простота и дешевизна получения.

Существует ряд работ [2, 3], посвящённых исследованию прямого терапевтического воздействия МП различной структуры на поражённые ткани. Однако единое понимание механизмов такого воздействия в настоящее время отсутствует, а результаты экспериментов зачастую противоречивы и не позволяют разработать полноценную научную основу для терапии подобного рода. Это

связано в первую очередь с отсутствием в организме объектов, обладающих существенной магниточувствительностью. Использование наночастиц с ядром из магнитного материала, функционализированных соответствующим образом и заранее введённых в организм пациента, позволяет создать эффективные наномишени для действия МП. Каждая такая магнитная наночастица (МНЧ) в этом случае становится медиатором, способным преобразовывать энергию внешнего МП в тепловую (в случае высокой частоты поля) и в энергию механического воздействия на окружающие нанообъекты (при низкой частоте негреющего МП). При этом сами МНЧ с ядром, выполненным, как правило, из магнетита и окружённым биологически инертной оболочкой, не представляют существенной опасности для организма [4].

Тепловое действие высокочастотного (ВЧ) греющего МП (частотой f = 200 -700 кГц) находит применение в приложениях магнитной гипертермии (МГТ) -наиболее разработанного подхода, направленного на запрограммированную абляцию (деструкцию) малигнизированных клеток, более чувствительных к перегреву, чем здоровые. Однако МГТ имеет существенные недостатки, из-за которых она до сих пор не вошла в широкую клиническую практику: отсутствие селективности воздействия, невозможность локализовать нагрев, сложность дозировки термического эффекта и связанные с этим риски.

Механическое действие МНЧ, активируемых низкочастотным (НЧ) негреющим МП (частотой < 1 кГц), имеет существенно больше перспектив практического использования за счёт локальности и селективности прикладываемых усилий вплоть до клеточного и молекулярного уровня, простоты регулирования и большого разнообразия вариантов применения. Работа в данной области начата несколько лет назад и в настоящее время активно развивается. Она строится преимущественно вокруг трёх основных направлений:

• Дистанционное регулирование химической активности лекарственных препаратов за счёт механической деформации образующих их

биомакромолекул, химически прикреплённых к полимерным оболочкам МНЧ, которые испытывают вращательные осцилляции в переменном НЧ МП [5].

• Контролируемый выпуск лекарств из наноконтейнеров - мицелл, липосом, везикул, экзосом и т.п. [6]. Магнитные наночастицы, прикреплённые к таким «контейнерам» или встроенные в их мембрану, при вращательно-колебательном движении во внешнем переменном НЧ МП могут увеличить проницаемость мембран после доставки к поражённым тканям. Возможен также выпуск лекарственных молекул из полимерных оболочек отдельных МНЧ [7].

• Безоперационное и безлекарственное прямое избирательное воздействие на отдельные клетки за счёт осцилляций МНЧ, закреплённых на их мембранах или введенных в клетки, во внешнем МП. Такое воздействие способно нарушить биохимические функции малигнизированных клеток и запустить апоптоз - естественный механизм их самоуничтожения [8]. Возможно также дистанционное управление функционированием клеток за счёт селективного воздействия МНЧ на ионные каналы, трансмембранные белки, рецепторы [9, 10].

Подавляющее большинство исследований воздействия МНЧ на биообъекты в негреющих НЧ МП в настоящее время носит феноменологический характер, попытки теоретического объяснения получаемых результатов не обладают достаточной общностью и полнотой, в большинстве случаев теоретический анализ механизмов воздействия не выполняется вовсе. Поскольку исследования проводятся, как правило, учёными-биологами, биохимиками, медиками, физический базис для них зачастую отсутствует, и параметры МП и МНЧ выбираются без должной научной аргументации. Разработка соответствующих физических моделей процессов, происходящих под действием МП в биохимических комплексах, содержащих функционализированные МНЧ,

позволит понять в деталях механизмы воздействия МНЧ на биообъекты, оптимизировать процесс выбора параметров МП и сделать магнитные биомедицинские нанотехнологии более эффективными и безопасными.

Целью настоящей работы являлось исследование механизмов взаимодействия суперпарамагнитных МНЧ с биохимическими системами в условиях воздействия внешнего МП и последующее определение параметров и режимов действия внешнего МП и параметров МНЧ, обеспечивающих с наибольшей эффективностью решение следующих проблем нанобиомедицины:

1) дистанционное in vivo регулирование биохимической активности лекарственных препаратов,

2) управление проницаемостью мембран липосом, мицелл, везикул, экзосом, используемых для доставки лекарств к поражённым тканям, а также контролируемое высвобождение лекарственных молекул из полимерных оболочек одиночных функционализированных суперпарамагнитных МНЧ,

3) селективное уничтожение больных клеток путём нарушения их функционирования и генерации заданных откликов при наномеханическом воздействии на цитоскелет, мембраны и механочувствительные клеточные рецепторы.

Оптимальные параметры МНЧ, магнитного поля и режимы его действия, определённые в рамках данного исследования, должны составить базис для развития соответствующих медицинских нанотехнологий нового поколения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) разработка новых физических подходов и моделей поведения функционализированных суперпарамагнитных МНЧ и их агрегатов в биологических средах и нанотехнологий под управлением внешнего

переменного МП с учетом размерных эффектов в их магнитных и механических свойствах;

2) количественный анализ аналитическими либо численными методами уравнений движения МНЧ в рамках разработанных моделей, исследование характера движения и механического взаимодействия МНЧ с окружающими биообъектами нано- и макромолекулярного масштаба;

3) численная оценка сил и деформаций, возникающих в биомакромолекулах при воздействии на них МНЧ в МП различных параметров, в том числе статистически, при различных предположениях о хаотичности начального состояния системы; сравнение полученных значений с известными из литературы характерными значениями порогов актуации различных биохимических процессов на мономолекулярном и клеточном уровне;

4) анализ характера зависимости развиваемых в системе сил и деформаций от исходных параметров рассматриваемой системы, параметров и пространственный структуры внешнего МП; определение параметров, приводящих к оптимальному магнито-механическому преобразованию энергии внешнего МП для каждого из рассматриваемых биомедицинских приложений МНЧ;

5) экспериментальная верификация разработанных подходов и моделей с помощью созданной оригинальной инновационной аппаратуры.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в построении теоретического базиса -количественного описания наномеханического взаимодействия МНЧ с окружающими нанобиообъектами (биомакромолекулами, мембранами, клетками) и механической активации последних для биомедицинских применений МНЧ в негреющих НЧ МП.

В рамках исследования разработан новый подход, теоретические модели и дан количественный анализ механического поведения функционализированных суперпарамагнитных МНЧ и их агрегатов под действием внешнего НЧ МП в условиях соответствующих экспериментов по дистанционному регулированию активности и контролируемому выпуску лекарственных препаратов и управлению функционированием живых клеток. Проведены теоретические оценки сил, с которыми МНЧ во внешнем МП могут действовать на окружающие нанобиообъекты, выполнено сравнение с характерными значениями силовых порогов актуации биохимических процессов, известных из экспериментов по одномолекулярной силовой спектроскопии (Single Molecule Force Spectroscopy, SMFS). Выполнено теоретическое обоснование выбора параметров МНЧ и управляющих МП для разных направлений использования наномеханического действия МНЧ в негреющих НЧ МП в биомедицине и проведена их экспериментальная верификация, показавшая удовлетворительное согласие модельных представлений и результатов экспериментов in vitro и in vivo.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость работы - выработанные рекомендации по выбору и оптимизации размерных и функциональных характеристик МНЧ, параметров и режимов действия управляющих МП для следующих направлений исследований и нанотехнологий: дистанционного регулирования активности лекарственных препаратов; управления процессом выпуска лекарств из «наноконтейнеров» (липосом, везикул, экзосом и т.п.) и из полимерных оболочек одиночных МНЧ; контролируемой активации различных процессов в живых клетках. Разработана оригинальная запатентованная аппаратура для указанных направлений исследований, технические характеристики которой выбраны на основе выполненных расчётов. Результатами исследований должны стать соответствующие биомедицинские нанотехнологии в рамках инновационной платформы онкологической терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. В однородном переменном негреющем МП с индукцией до 0,5 Тл и частотой до 1 кГц в биоактивных макромолекулах с помощью суперпарамагнитных МНЧ с радиусом магнитного ядра порядка 10 нм можно индуцировать силы до нескольких десятков пН, абсолютную деформацию до нескольких десятков нм и напряжения сжатия и сдвига, превышающие 107 Па. Этих механических стимулов достаточно для существенного изменения межатомных расстояний и углов в активных центрах биомакромолекул, разрыва слабых внутри- и межмолекулярных связей без какого-либо значимого нагрева, что делает возможным разработку инновационных нанотехнологий in vivo дистанционного регулирования активности лекарственных препаратов в процессах их адресной доставки в организме. МНЧ при этом следует использовать с полимерной оболочкой, состоящей из коротких (2-5 нм) жёстких молекул-линкеров, химические связи которых с макромолекулами лекарства могут образовывать агрегаты из двух и более МНЧ.

2. Скорость вымывания лекарственных макромолекул из полимерной оболочки одиночных МНЧ с радиусом магнитного ядра порядка 10 нм в переменном либо вращающемся МП индукцией до 0,5 Тл в среде с вязкостью, сравнимой с вязкостью воды, возрастает, согласно расчётным данным, до 5 раз по сравнению с диффузионным вымыванием в отсутствие поля. Молекулы-линкеры полимерной оболочки МНЧ для этих задач следует выбирать длиной 30-50 нм. Оптимальная

частота внешнего МП определяется соотношением 2f = ¡uB l(6v¡V ), где ¡ -

c HD

магнитный момент МНЧ, Vhd - её гидродинамический объём, B - индукция внешнего поля, п - вязкость окружающей жидкости. Для рассматриваемых условий оптимальной является частота порядка 1 кГц, а режим воздействия -импульсный, с паузами, в течение которых внешнее поле отсутствует.

3. Стержнеобразная МНЧ, прикреплённая к поверхности мембраны живой клетки либо мембраны везикулы химически или адгезионно, в однородном

переменном МП амплитудой до 0,2 Тл способна оказывать воздействие на мембрану с силой до нескольких десятков пН и нормальным давлением в сотни кПа, а также создавать латеральные сдвиговые натяжения порядка 10-2 Н/м. Этих усилий достаточно для разупорядочивания структуры мембраны и увеличения её проницаемости. В случае везикул и экзосом это позволяет создать нанотехнологию контролируемого выпуска загруженных в них лекарств в стратегиях адресной доставки в намеченные ткани. В случае клеток это открывает также возможности дистанционного инициирования безлекарственной гибели больной клетки (апоптоза) вследствие механотрансдукции - селективного механического воздействия на отдельные клеточные рецепторы, к которым молекулы-линкеры из полимерной оболочки МНЧ прикреплены химически. МНЧ для указанных задач следует выбирать стержнеобразной формы с аспектным отношением ~5-10. Возможно также использование сформированных во внешнем постоянном МП стержнеобразных агрегатов из сферических МНЧ. Во всех случаях предпочтительным является воздействие полем в импульсном режиме. Использование не переменного, а вращающегося МП также позволяет достичь аналогичных результатов.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на следующих научных семинарах и конференциях российского и международного уровня:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы междисциплинарного взаимодействия нанотехнологий и биомедицинских наук» (29 мая 2013 г., Тамбов, Россия)

2. Научный семинар НИТУ «МИСиС» «Биомедицинские приложения магнитных наночастиц» (2 декабря 2014 г., Москва, Россия)

3. Научный семинар МГУ «Биомедицинские приложения магнитных наночастиц» (25 марта 2015 г., Москва, Россия)

4. 6th International Conference 'Nanoparticles, Nanostructured Coatings and Microcontainers: Technology, Properties, Applications' (21-24 мая 2015 г., Саратов, Россия)

5. Международная научно-практическая школа-конференция «Магнитные наноматериалы в биомедицине: получение, свойства, применение» (28-30 октября 2015 г., Звенигород, Московская область, Россия)

6. 7th International Conference 'Nanoparticles, Nanostructured Coatings and Microcontainers: Technology, Properties, Applications' (12-15 мая 2016 г., Томск, Россия)

7. Первая российская конференция «Физика - наукам о жизни» (12-16 сентября 2016 г., г. Санкт-Петербург, Россия)

8. 7th International Conference 'Biomaterials and Nanobiomaterials: Recent Advances Safety-Toxicology and Ecology Issues' (8-15 May, 2016 Heraklion, Crete, Greece)

9. 8th International Conference 'Biomaterials and Nanobiomaterials: Recent Advances Safety-Toxicology and Ecology Issues' (7-14 May, 2017 Heraklion, Crete, Greece)

Практические аспекты и верификация разработанных подходов и моделей были проведены на оригинальной запатентованной нами аппаратуре в лабораториях Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, МИСиСа и Нанобиомедицинского центра в университете Северной Каролины (США).

Личный вклад автора

Автором были проанализированы основные работы по тематике диссертации, опубликованные в отечественных и мировых научных печатных изданиях. Самостоятельно разработаны физические модели взаимодействия МНЧ и молекулярного окружения в условиях воздействия МП для каждой из

поставленных задач, рассмотренных в работе. Путём аналитического и численного решения уравнений механики для каждой модели установлен характер движения МНЧ в зависимости от условий и параметров эксперимента. Исходя из этого, проведены численные оценки механических стимулов для окружающих биомакромолекул со стороны МНЧ (в том числе статистические, с учётом хаотичности распределения начальных положений МНЧ), выполнены сравнения с известными из литературы характерными пороговыми значениями наномеханической актуации биохимических откликов. Все указанные математические расчёты выполнены автором самостоятельно. Автор также принимал непосредственное участие в разработке необходимой аппаратуры, планировании и проведении ряда экспериментов, в совместном обсуждении их промежуточных и окончательных результатов и написании статей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 4 в зарубежных изданиях и 5 в российских журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получен один патент РФ на изобретение по теме диссертации. Опубликовано 12 работ в сборниках трудов научных конференций российского и международного уровня.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 1 таблицу, 26 рисунков и состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы, содержащего 138 источников.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность всем людям, внесшим свой вклад в данную работу: научному руководителю д.ф.-м.н. проф. Ю.И. Головину за идею, всестороннюю помощь и поддержку, сотрудникам НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Д.Ю Головину за помощь и участие в

моделировании процессов вымывания макромолекул из полимерных оболочек одиночных магнитных наночастиц, И.А. Васюковой и Т. С. Пирожковой за помощь в художественном оформлении работы, а также всем своим коллегам за ценные советы и замечания и конструктивную критику.

Глава 1. Обзор литературы

Магнитные наночастицы (МНЧ) стали целенаправленно получать уже более полусотни лет назад. Способность магнитных жидкостей (взвесей с магнитными микро- и наночастицами) существенно менять свои реологические характеристики под действием МП нашла достаточное широкое применение в различных областях науки и техники [11]. В частности, их свойство менять под действием управляющего внешнего поля вязкость в широких пределах, вплоть до полного затвердевания, имеет перспективы использования в автомобильных сцеплениях, где затвердевшая жидкость передаёт механическое усилие от одного диска к другому, при этом практически отсутствует износ [12], а также в гидравлических амортизаторах с внешним компьютерным управлением [13]. Поскольку магнитные суспензии втягиваются в магнитное поле, они находят применение в невытекающей смазке для высокоскоростных подшипников и в качестве магнитных уплотнителей [14]. Рассматриваются также возможности применения магнитных жидкостей в качестве хладагентов, используя эффект уменьшения их температуры при отключении внешнего магнитного поля [15]. Большие перспективы может иметь использование магнитных микро- и наночастиц для очистки почв и сточных вод от загрязнений: порошок из таких частиц на основе оксида железа является хорошим сорбентом тяжёлых металлов, а наличие магнитных свойств позволяет легко выделять отработанный очиститель из раствора простой магнитной сепарацией [16].

Всё более широкое применение МНЧ находят в различных биомедицинских приложениях, число которых также неуклонно возрастает. Эти приложения в совокупности образуют базис инновационной технологической платформы медицины нового поколения - наномедицины. В основе данной платформы лежит идея введения в поражённые ткани организма МНЧ и последующее применение МП в качестве активатора МНЧ. Как правило, здесь речь идёт о частицах с размерами, значительно меньшими 100 нм [17]. Используют магнитные

наночастицы в биомедицине в двух направлениях: терапии и диагностике. В свою очередь, в первом из них можно выделить адресную доставку лекарств, где они используются как управляемые наноносители действующего вещества или триггеры для его контролируемого высвобождения из матрицы (геля, дендримера и т.п.), прямое механическое действие на целевые биологические структуры с целью активации тех или иных биохимических процессов, а также магнитную гипертермию, использующую тепловыделение магнитных наночастиц во внешнем МП. В диагностике получило распространение контрастирование изображения в магниторезонансной томографии (МРТ) с помощью МНЧ.

1.1 Синтез и функционализация магнитных частиц

При создании магнитных наночастиц для биомедицинских приложений следует учитывать ряд особенностей, связанных с пребыванием этих частиц в организме. Защитная система организма, как известно, препятствует проникновению в организм любых инородных тел, и следствием её действия может являться блокирование движения наночастиц, их химические изменения или биохимическая сигнализация для всего организма о наличии постороннего вмешательства [4]. Будучи введёнными в организм, эти частицы оказываются в крови - сильно ионизированной гетерогенной среде, которая может вызвать слипание, изменение их магнитных свойств и изоляцию. Помимо этого, они могут вступать в реакцию с протеинами плазмы, межклеточным веществом и клетками, не являющимися целью их доставки [18]. Кроме этого барьера, на пути к целевым органам существуют различные анатомические ограничения на размер проникаемых частиц. Такие ограничения имеют место, например, при проходе из кровеносных сосудов в лимфатическую систему и, что особенно важно, при проникновении в головной мозг [19]. Ещё один биологический барьер -внутриклеточный [20]. После попадания частицы к целевой клетке происходит её захват, после чего она подвергается эндосомному окислению, а затем лизосомным

гидролитическим и энзимным реакциям, способным полностью лишить её своих изначальных функций.

Способность магнитных наночастиц к преодолению биологических барьеров, их фармакокинетические свойства определяются рядом физико-химических параметров: морфологией, гидродинамическими размерами, зарядом, поверхностными свойствами, которые, в свою очередь, зависят от типа, структуры и геометрии входящих в их состав материалов [21]. Обычно магнитное ядро наночастицы покрывается оболочкой из различных нейтральных по действию на организм полимеров или неорганических соединений, к которой уже могут физически или химически прикрепляться белки, ответственные за поиск и взаимодействие с целевыми клетками, а также различного рода лекарственные вещества [22].

Гидродинамические размеры МНЧ имеют значение для их распределения внутри кровеносных сосудов, для определения механизмов вывода частиц из организма, для преодоления биологических барьеров, связанных с ограничением размера. В частности, установлено, что с уменьшением размеров сферических частиц возрастает их концентрация в центре кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению их взаимодействия со стенками сосудов и увеличивает время циркуляции в крови [23]. На вывод частиц из организма гидродинамический размер влияет следующим образом [4]: малые частицы (менее 20 нм) выводятся в почках, частицы средних размеров (30-150 нм) накапливаются в костном мозге, сердце, почках и желудке, крупные же частицы (150-300 нм) обнаруживались в печени и селезёнке. Относительно размерного ограничения проникновения в головной мозг получены данные, что частицы 15-50 нм преодолевали этот барьер, а частицы 100-200 нм - нет [24].

В ряде исследований [25, 26] было изучено влияние формы частиц на их жизнеспособность в организме. Установлено [27], что с возрастанием аспектного отношения частиц увеличивается время их циркуляции в крови.

На время нахождения частиц в организме также может оказать существенное влияние наличие заряда и их гидрофобные свойства. Следствием и того, и другого является адсорбция на их поверхности протеинов плазмы, что приводит к их удалению из крови посредством фагоцитоза [22]. Кроме того, позитивно заряженные частицы могут вступить в реакцию со здоровыми клетками, которые обычно имеют отрицательный заряд, и не достигнуть своих целевых клеток. Гидрофобные частицы склонны к агломерации, что также увеличивает вероятность их поглощения фагоцитами. Поэтому при изготовлении частиц на гидрофобную поверхность обычно добавляют гидрофильные молекулы, например, полиэтиленгликоль [28].

В настоящее время порядка двух десятков компаний по всему миру наладили выпуск коммерчески доступных МНЧ для биомедицинских приложений [29]. По своей химической природе их магнитные основы могут быть чисто металлическими, в том числе и с небольшими легирующими добавками, интерметаллидами, простыми соединениями переходных металлов и лантаноидов или их оксидами. Наибольшее распространение в биомедицинских исследованиях получили магнитные наночастицы на основе оксидов железа (в зарубежной литературе также носят название SPIONs - SuperParamagnetic Iron Oxide Nanoparticles). Они обладают приемлемыми магнитными свойствами, биосовместимостью, высоким удельным тепловыделением в переменном магнитном поле. Ряд фирм имеет в своих продуктовых линейках различные варианты таких частиц. Можно выделить два основных метода их получения: «сверху вниз» - физический метод, основанный на механическом дроблении более крупных образцов, и «снизу вверх» - метод химического синтеза. Перспективным является метод получения магнитных наночастиц путём испарения макромишени из соответствующего материала лазерным пучком и последующей конденсацией паров в потоке несущего газа [30]. Химический метод способен обеспечить наиболее однородный состав частиц (в типичных распределениях не более 10% частиц имеют отклонение в размерах от среднего значения более чем на 10%) [31].