Управление структурой и свойствами капсул и частиц "ядро-оболочка" на основе полиэлектролитов при их коллоидно-химическом синтезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, доктор наук Букреева Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации доктор наук Букреева Татьяна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
СТР.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ МНОГОСЛОЙНЫХ КАПСУЛ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНАРНЫХ ПЛЕНОК
1.1 Капсулы, полученные последовательной адсорбцией полиэлектролитов, c возможностью контролируемой биодеградации оболочки
1.2 Инкапсулирование эмульсий путем самосборки слоя амфифильных молекул на границе раздела жидких фаз
с последующим послойным нанесением полиэлектролитов
1.3 Капсулы на основе эмульсий Пикеринга, стабилизированных наночастицами TiO2,
и полиэлектролитных слоев
1.4 Заключение 60 ГЛАВА 2. МОДИФИКАЦИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ КАПСУЛ ДЛЯ ИХ УПРАВЛЯЕМОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННОГО ВСКРЫТИЯ ОБОЛОЧЕК
2.1 Возможности включения наночастиц в состав оболочек полиэлектролитных капсул с помощью
электростатической адсорбции
2.1.1 Модификация капсул адсорбцией плазмонно-резонансных наночастиц для разрушения оболочек воздействием лазерного излучения
2.1.2 Создание магнитных капсул с использованием адсорбции наночастиц магнетита и
термоиндуцированного сжатия оболочки
2.2 1п 8Ны-синтез наночастиц на оболочках
полиэлектролитных капсул
2.2.1 Получение наночастиц серебра на оболочках полиэлектролитных капсул реакцией серебряного
зеркала
2.2.2 Синтез магнитных наночастиц оксидов железа непосредственно на оболочках
полиэлектролитных капсул
2.3 Модификация полиэлектролитных капсул красителями для дистанционного разрушения оболочек
под действием лазерного излучения
2.4 Заключение 124 ГЛАВА 3. СРЕДСТВА ИНТРАНАЗАЛЬНОЙ ДОСТАВКИ
НА ОСНОВЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПОРИСТЫХ ЧАСТИЦ С ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫМИ ОБОЛОЧКАМИ
3.1 Обоснование необходимости разработки новых
средств интраназальной доставки лекарств
3.1.1 Преимущества интраназальной доставки
и история развития направления
3.1.2 Ограничения доставки лекарств
при интраназальном введении и способы
их преодоления
3.1.3 Носители лекарственных веществ
для интраназальной доставки
3.2 Пористые сферические частицы карбоната
кальция как носители лекарственных веществ
3.2.1 Преимущества использования частиц
ватерита в биомедицине
3.2.2 Синтез и структура микро- и
субмикрочастиц ватерита
3.2.3 Сопоставление загрузки, высвобождения
и стабильности к перекристаллизации микро-
и субмикрочастиц ватерита на примере
включения фотодинамических красителей
3.3 Контейнеры на основе неорганических пористых частиц и полиэлектролитных оболочек для доставки соединений
в мозг посредством интраназального введения
3.3.1 Микро- и субмичастицы ватерита как основа
контейнеров интраназальной доставки лоперамида
3.3.2 Микроконтейнеры на основе неорганических пористых частиц для доставки производных имидазопиридина
3.3.3 Эффективность действия контейнеров из неорганических пористых частиц и полиэлектролитных оболочек
в экспериментах на лабораторных животных
3.4 Заключение 192 ВЫВОДЫ 195 БЛАГОДАРНОСТИ 198 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АСМ - атомно-силовая микроскопия БСА - бычий сывороточный альбумин БЭТ - Брунауэра-Эммета-Теллера (метод)
ВРЭМ - высокоразрешающая просвечивающая электронная микроскопия
ГК - гиалуроновая кислота
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДС - декстран сульфат
ДМСО - диметилсульфоксид
ДОДАБ - дидодецилдиметиламмоний бромид
ДЭАЭД - диэтиламиноэтилдекстран
ИЭТ - изоэлектрическая точка
ИК - инфракрасный
ИнК - индигокармин
ИПК - 2-(6-метил-2-(4-метилфенил)имидазо[1,2-а]пиридин-3-ил) уксусной кислоты
ИПС - 2-(6-метил-2-(4-метилфенил)имидазо[1,2-а] пиридин-3-ил) ацетата калия
ЛВ - лекарственное вещество ММ - молекулярная масса МФ - метиловый фиолетовый
НЦ - тетра-5,14,23,32-фенил-2,3-нафталоцианин ванадила
ОДФК - октадецилфосфоновая кислота
ПАВ - поверхностно-активное вещество
ПАГ- полиаллиламин гидрохлорид
ПАрг - поли-^-аргинин
ПБЦА - полибутилцианакрилат
ПГлу - полиглутаминовая кислота
ПДАДМАХ - полидиаллилдиметиламмоний хлорид
ПЛЛ - поли-£-лизин
ПСС - полистиролсульфонат натрия
ПЭИ - полиэтиленимин
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
ПРЭМ - просвечивающая растровая электронная микроскопия
Р6Ж - родамин 6Ж
СВЧ - сверхвысокочастотный
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ТНЗ - точка нулевого заряда
ТРИТЦ - тетраметилродамин изотиоцианат
ТФП - 5,10,15,20-тетрафенилпорфирин
УЗ - ультразвуковой
УФ - ультрафиолетовый
ФИТЦ - флуоресцеин изотиоцианат
ЦНС - центральная нервная система
ЦТАБ - цетилтриметиламмоний бромид
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление структурой и свойствами капсул и частиц "ядро-оболочка" на основе полиэлектролитов при их коллоидно-химическом синтезе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В связи с тем, что в настоящее время во всем мире остро стоит вопрос повышения эффективности лекарственных средств, со стороны медицины и фарминдустрии повышается запрос на микро- и нанодисперсные лекарственные формы, являющиеся физиологически универсальными и способными обеспечивать адресную доставку лекарств к разным типам тканей при различных путях введения с минимальными потерями функционального вещества. Эта задача подразумевает решение двух фундаментальных проблем: 1 - разработки стратегии получения таких систем, и 2 - обеспечения их устойчивости в широком диапазоне условий.
Метод послойной сборки ("1ауег-Ьу-1ауег") за счет своей универсальности может использоваться в качестве платформы для создания микро- и нанодисперсных систем для медицины с управляемыми структурой и свойствами. При этом с одной стороны, существует широкий диапазон полимеров, в том числе биосовместимых и биоразлагаемых, обеспечивающих получение стабильных оболочек из полиэлектролитных комплексов. Но, с другой стороны, любая модификация таких капсул, а также попытка формирования комплексных систем на основе полиэлектролитных слоев, легко может привести к потере агрегативной и/или структурно-механической устойчивости оболочек. Кроме того, при разработке системы доставки лекарства необходимо учитывать способ ее введения (трансдермальный, интраназальный, ингаляционный, внутривенный или внутриартериальный и т.д.), который задает специфику поверхностных свойств носителя и определяет диапазон условий сохранения его стабильности. Таким образом, актуально решение фундаментальной коллоидно-химической проблемы структурной и функциональной устойчивости дисперсных систем на основе полиэлектролитных слоев в широком диапазоне физиологических условий.
Универсальность в использовании метода послойной сборки делает его перспективным для создания устойчивых капсул на основе жидких
дисперсных систем. Существующие эмульсионные способы инкапсулирования в основном ограничены применением либо достаточно специфических веществ, либо особых условий приготовления. Формирование полиэлектролитных слоев на поверхности капель дисперсной фазы стабилизированной эмульсии позволяет для таких капсул в полной мере использовать все преимущества полиэлектролитной оболочки -регулировку ее состава, толщины, проницаемости, механических и поверхностных свойств. Однако создание таких капсул представляет собой нетривиальную задачу, так как введение полимерных ионов в дисперсионную среду эмульсии обычно снижает устойчивость коллоидной системы.
Актуальной проблемой является также агрегативная устойчивость нанодисперсной фазы в составе полимерной матрицы полиэлектролитных оболочек. Для плазмонно-резонансных наночастиц регулировка агрегации при адсорбции на полиэлектролитных слоях позволяет контролировать оптические свойства системы, что важно для реализации дистанционного вскрытия оболочек капсул под действием лазерного излучения. Методы синтеза наночастиц непосредственно на оболочках полиэлектролитных капсул дают возможность т 57/и-стабилизации образующейся нанодисперсной фазы полиэлектролитами оболочки, поэтому интерес представляет разработка таких методов и исследование влияния условий проведения процесса на структуру получаемых нанокомпозитных систем.
Наконец, дисперсные системы с полиэлектролитными оболочками имеют широкие возможности управления структурой и свойствами для конструирования средств доставки лекарств, ориентированных на определенные способы введения в организм. Ведущиеся разработки в основном направлены на создание носителей для переноса лекарств с током крови, однако альтернативные способы введения последнее время привлекают все большее внимание. Высокоперспективной представляется интраназальная доставка лекарств в центральную нервную систему с
использованием микродисперсных систем в качестве носителей. При этом важнейшими аспектами стратегии конструировании таких средств доставки являются вопросы стабильности системы при ее загрузке, хранении и в процессе функционирования.
Представленная работа обобщает результаты фундаментальных исследований дисперсных систем на основе полиэлектролитных слоев, объединяет развитые автором коллоидно-химические подходы к конструированию, модификации и функционализации полиэлектролитных капсул и частиц «ядро-оболочка», расширяя фундаментальные представления об этих уникальных коллоидных объектах и возможности их прикладного использования.
Цель работы заключалась в обосновании и реализации коллоидно-химических подходов к созданию новых типов устойчивых полиэлектролитных и комбинированных систем - капсул и частиц «ядро-оболочка» - с управляемыми структурой и свойствами.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить такие основные задачи, как:
1. Предложение и реализация способов создания комбинированных полиэлектролитных оболочек капсул с регулируемой биодеградацей.
2. Разработка оригинальных подходов для создания многослойных капсул с жидким масляным ядром.
3. Формулировка стратегии модификации полиэлектролитных капсул для реализации разрушения их оболочек воздействием лазера, не повреждающим биологические ткани.
4. Развитие существующих и разработка новых способов т яНи-синтеза наночастиц на оболочках полиэлектролитных капсул.
5. Изучение связи механизма формирования пористых субмикро- и микрочастиц ватерита - потенциальных ядер контейнеров интраназальной доставки, с эффективностью загрузки функциональными соединениями.
Определение закономерностей загрузки и высвобождения веществ из контейнеров на основе неорганических наноструктурированных частиц.
6. Обоснование использования, экспериментальное создание и in vivo-исследования на лабораторных животных эффективности действия контейнеров из пористых частиц ватерита и полиэлектролитной оболочки для доставки лекарственных веществ в мозг посредством интраназального введения.
Научная новизна работы заключается в развитии коллоидно-химических подходов для создания новых типов дисперсных систем на основе полиэлектролитных слоев с управляемыми структурой и свойствами.
1. Впервые реализовано создание комбинированных многослойных оболочек микрокапсул с регулируемой биодеградацией за счет их формирования послойной адсорбцией полиэлектролитов с различным порядком нанесения биоразлагаемых и небиоразлагаемых бислоев с сохранением коллоидной устойчивости системы.
2. Впервые разработаны оригинальные методики инкапсулирования масляных фаз прямых эмульсий с помощью самосборки слоя амфифильных молекул или частично гидрофобизованных наночастиц анатаза на границе раздела жидких фаз с последующей послойной адсорбцией полиэлектролитов.
3. Предложен и реализован оригинальный подход к модификации полиэлектролитных капсул наночастицами для дистанционного разрушения оболочек под действием лазерного излучения с длиной волны в полосе прозрачности биотканей, который заключается в регулировке агрегации нанодисперсной фазы в составе полимерной матрицы полиэлектролитных оболочек.
4. Впервые реализован синтез магнитных наночастиц методом химической конденсации двух- и трехвалентного железа in situ на оболочках полиэлектролитных капсул. Выявлено и изучено влияние условий реакции
серебряного зеркала на структуру формируемых с помощью т я1Ш-синтеза оболочек нанокомпозитных полиэлектролитных капсул.
5. Впервые сконструированы микроконтейнеры из неорганических пористых частиц и полиэлектролитной оболочки, предназначенные для доставки лекарственных веществ в мозг посредством интраназального введения. Для пористых субмикро- и микрочастиц ватерита обнаружена и изучена связь механизма формирования с эффективностью адсорбции функциональных соединений. Впервые выявлены закономерности загрузки и высвобождения ряда лекарственных веществ для контейнеров на основе неорганических пористых частиц и обнаружена эффективность контейнеров на основе частиц ватерита для доставки целевых соединений в центральную нервную систему лабораторных животных.
Практическая значимость работы
Полученные в работе результаты могут быть использованы для решения широкого ряда фундаментальных и прикладных задач.
Для применения полиэлектролитных капсул в качестве средств доставки терапевтических и диагностических агентов неоспоримую практическую значимость имеет способ регулировки скорости разложения оболочек за счет использования различного числа и порядка следования биоразлагаемых и небиоразлагаемых слоев. Эти разработки, а также результаты по управлению дистанционным вскрытием полиэлектролитных капсул под действием лазерного излучения открывают возможности создания новых систем доставки лекарств с контролируемым высвобождением содержимого. Результаты по модификации оболочек полиэлектролитных капсул магнитными наночастицами также представляют интерес для биомедицинских применений, а именно для создания носителей с управляемым и контролируемым перемещением, накапливанием доставляемого агента в необходимом месте организма под действием магнитного поля и дистанционным вскрытием оболочек контейнеров под влиянием физических стимулов. Вышеперечисленные разработки служат
цели повышения эффективности медицинских препаратов при снижении их побочных эффектов.
Не меньшую практическую значимость имеют представленные в работе способы инкапсулирования эмульсий за счет комбинирования подходов самосборки слоя амфифильных молекул, а также самоорганизации наночастиц на поверхности капель дисперсной фазы с последующим послойным нанесением полиэлектролитов. Такие капсулы являются перспективными средствами доставки гидрофобных соединений, которые не могут свободно перемещаться с током крови.
Высоким практическим потенциалом обладают предложенные в работе в качестве средства интраназальной доставки лекарств контейнеры из неорганических пористых микрочастиц с мукоадгезивной полиэлектролитной оболочкой. Осуществлена эффективная загрузка таких контейнеров рядом лекарственных препаратов, определены закономерности их высвобождения и в результате т у/уо-тестов продемонстрированы повышение биодоступности лекарства и обеспечение доставки не проникающего через гематоэнцефалических барьер вещества. Таким образом, показана перспективность предложенной системы для диагностики и лечения церебральных патологий, к которым относится большинство психических болезней, болезни Альцгеймера и Паркинсона и т.д.
На защиту выносятся:
1. Стратегия создания полиэлектролитных капсул с регулируемой биодеградацией оболочек
2. Методы инкапсулирования капель дисперсной фазы прямых эмульсий в оболочки с первым слоем из амфифильных молекул или фотокаталитически активных наночастиц анатаза и последующих полиэлектролитных слоев
3. Стратегия модификации полиэлектролитных капсул для реализации разрушения их оболочек воздействием лазера, не повреждающим биологические ткани
4. Результаты исследования зависимости структуры формируемых с помощью т ¿7/и-синтеза оболочек нанокомпозитных полиэлектролитных капсул от условий проведения реакции серебряного зеркала
5. Новый метод т яг/и-синтеза магнитных наночастиц на оболочках полиэлектролитных капсул.
6. Новая концепция конструирования контейнеров для доставки лекарств в мозг
7. Данные по загрузке и высвобождению веществ из контейнеров на основе неорганических наноструктурированных частиц
8. Результаты т у/уо-исследований на лабораторных животных эффективности действия контейнеров из пористых частиц ватерита и полиэлектролитной оболочки для доставки лекарственных веществ в мозг посредством интраназального введения.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием в работе комплекса современных методов исследования, применением при обработке и интерпретации результатов измерений стандартных и принятых в мировой научной практике методик и теоретических положений, воспроизводимостью и согласованностью полученных экспериментальных данных.
ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ МНОГОСЛОЙНЫХ КАПСУЛ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНАРНЫХ ПЛЕНОК
1.1 Капсулы, полученные последовательной адсорбцией полиэлектролитов, c возможностью контролируемой биодеградации
оболочки
Достаточно простым (не требующим специфических условий и дорогостоящего оборудования) способом самосборки для получения тонких органических мультислойных пленок стала методика послойного нанесения противоположно заряженных полиэлектролитов (метод "1ауег-Ьу-1ауег") [1]. Принцип этой методики заключается в том, что полимерный ион адсорбируется на противоположно заряженную поверхность с образованием полимерных «петель» (рис. 1), что приводит к стабильному переключению поверхностного заряда. После этого противоположно заряженный ион адсорбируются на следующей стадии и так далее. В результате повторения этих процессов происходит образование мультислойной пленки, и было показано, что пленки могут быть приготовлены с нанометровой точностью контроля толщины и шероховатости.
Интерес представляет перенесение принципов формирования планарных систем на коллоидные частицы. С одной стороны, это позволяет применять к исследованию методы, требующие большей площади поверхности раздела (например, спектроскопию ядерного магнитного резонанса, дифференциальную сканирующую калориметрию), чем в планарных методах (таких как рентгеновские, нейтронные методы исследования, эллипсометрия, сканирующая зондовая микроскопия). С другой стороны, дизайн поверхности коллоидных частиц приводит к управлению их взаимодействием и существенно расширяет потенциальные возможности практических применений систем [2].
Рисунок 1. Схема последовательной адсорбции полиэлектролитов на плоской подложке (для примера - положительно заряженной). А - процесс нанесения:
стадии 1 и 3 представляют собой адсорбцию полианиона и поликатиона, соответственно, стадии 2 и 4 - стадии отмывки от избытка полиэлектролита.
Четыре стадии являются основой последовательного наращивания многослойной пленки. Б - упрощенная молекулярная схема двух первых стадий адсорбции, противоионы для простоты не указаны [1].
Применение метода "layer-by-layer" к коллоидным частицам для создания капсул предложили в 1998 г. Е. Донас, Г. Сухоруков и их коллеги по Институту коллоидов и межфазных границ Общества Макса Планка (Германия) [3]. Экспериментально методика осуществляется следующим образом (рис. 2) [4]. Частицы, обладающие поверхностным зарядом (например, отрицательным) (рис. 2 А), помещают в раствор противоположно заряженного полиэлектролита (поликатиона) (рис. 2 Б). Полимер адсорбируется в виде петель, благодаря чему поверхность частицы перезаряжается. Полученные частицы с полимерным слоем промывают от излишка полиэлектролита (рис. 2 В) и снова погружают в раствор противоположно заряженного полииона (теперь — полианиона), в результате
чего поверхность опять перезаряжается (рис. 2 Г). При многократном повторении такой процедуры образуется многослойная полимерная оболочка (рис. 2 Д). Частицы отделяют от растворов с помощью центрифугирования или фильтрования. Послойный метод нанесения может использоваться для широкого ряда заряженных макромолекул, включая биополимеры (в том числе белки и нуклеиновые кислоты). Кроме того, в состав оболочки с помощью адсорбции могут быть включены различные функциональные молекулы, наночастицы, везикулы [4]. Если удалить ядро полиэлектролитной капсулы, можно получить полые структуры с формой, определенной коллоидной частицей-темплатом (рис. 2 Е). Условие создания устойчивой полой капсулы — нерастворимость комплекса используемой пары полианион/поликатион. Диаметр получаемых капсул определяется размером ядер и может лежать в интервале от нескольких сотен нанометров до десятков микрометров. Преимущества полиэлектролитных капсул перед другими подобными системами — возможность достижения монодисперсности частиц при широком диапазоне задаваемых размеров, простота регулирования проницаемости оболочек и широкий выбор материала стенок. Одной из важных особенностей многослойных оболочек является избирательная проницаемость для различного рода молекул, которая зависит от толщины слоя, его структуры и химического состава слоев. Это открывает широкие перспективы использования данного подхода в биотехнологиях, медицине, фармацевтике [5, 6].
Рисунок 2. Схема формирования оболочки на поверхности заряженной коллоидной частицы методом последовательной адсорбции полиэлектролитов (А-Д). Удаление ядра приводит к формированию полиэлектролитной капсулы (Д-Е).
Полиэлектролитные мультислойные капсулы являются многообещающими объектами для разработки средств доставки биологически активных молекул [5-7]. Для этого капсулы должны быть не только биосовместимыми и нетоксичными, но и биоразлагаемыми. Это свойство обеспечивает безопасность выведения носителя из организма после осуществления его функции. Кроме того, биодеградация оболочки может быть использована для высвобождения содержимого капсулы [8]. К настоящему времени разработан ряд полиэлектролитных капсул, разрушаемых под действием ферментов [9]. Такие капсулы получают из полисахаридов (например, сульфата декстрана, хитозана) и полипептидов (полиаргинина, полиаспарагиновой кислоты, полилизина и других). Этот подход был также перенесен с планарных многослойных пленок на полиэлектролитные капсулы: например, в [10] было показано, что пленка, полученная последовательной адсорбцией гиалуроновой кислоты и хитозана, разрушается под действием лизоцима и гиалуронидазы. В работе [11]
17
впервые была продемонстрирована возможность ферментативного разложения оболочек капсул, состоящих из полиаргинина и декстрансульфата. Было показано, что в результате двухчасового инкубирования в 1 мг/мл растворе проназы капсулы (ДС/ПАрг)4 полностью исчезают. Оболочки, состоящие из декстрансульфата и хитозана, были успешно разрушены при добавлении хитозаназы [12]. В [13] было осуществлено постепенное расщепление оболочки капсул из полипептидов поли-£-аргинина и поли-£-аспарагиновой кислоты под действием проназы, помещенной внутрь оболочки. При этом происходило высвобождение инкапсулированной ДНК.
Биодеградация полиэлектролитных капсул продемонстрирована в ряде работ в экспериментах in vitro и in vivo [11, 14]. Показано полное исчезновение капсул в результате их инкубации с клетками почки африканской зеленой мартышки в течение 60 ч [11]. При проведении экспериментов in vivo на лабораторных грызунах [14] было обнаружено, что через 16 дней после подкожного введения большинство микрокапсул проникает в клетки и происходит их постепенная деградация. С увеличением числа полиэлектролитных слоев повышается стабильность микрокапсул после поглощения клетками.
Для исследования ферментативного расщепления оболочек капсул удобно использовать проназу. Проназа представляет собой комплекс протеиназ. Это стабильный ферментный препарат, обладающий широкой специфичностью и способностью глубоко (на 70-90 %) гидролизовать субстрат до аминокислот. Проназа позволяет разрушить почти все пептидные связи между аминокислотами в любом белке и в синтетических полипептидах [15].
Нами было изучено воздействие проназы на оболочки, состоящие из разного числа слоев полиэлектролитов [16]. На ядрах карбоната кальция были получены капсулы из полиаргинина и полиглутаминовой кислоты, содержащие внутри ФИТЦ-декстран и состоящие из 8 и 16 слоев
полиэлектролитов - (ПАрг/ПГлу)4 и (ПАрг/ПГлу)8. Для этого к 13 мг ядер карбоната кальция со средним размером 4 мкм добавляли 2 мл раствора ФИТЦ-декстрана в 0.5 М NaCl с концентрацией 1 мг/мл и перемешивали в течение 1 ч. Затем частицы промывали водой и наносили полиэлектролитную оболочку по методике "layer-by-layer" [16] После этого ядра растворяли добавлением тринатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА). В результате происходит удаление кальция из капсулы за счет образования устойчивого водорастворимого комплекса этого металла с ЭДТА. 0.2 M водный раствор ЭДТА с pH 7.5 приливали к суспензии капсул и перемешивали в течение 20 мин, затем суспензию три раза промывали водой (осаждение центрифугированием, 220 g, 8 мин).
Проназа имеет максимум протеолитической активности при 30-50°C в диапазоне рН 6-9. Капсулы инкубировали в растворе проназы с концентрацией 1 мг/мл при температуре 37°С. Эксперименты проводили, отбирая аликвоту капсул из реакционной среды. Для возбуждения люминесценции ФИТЦ использовали лазер с длиной волны 488 нм. Изображения, полученные методом конфокальной микроскопии (микроскоп Leica TCS SP) показывают, что уже после 1 ч. инкубации основная часть инкапсулированного ФИТЦ-декстрана выходит из капсул (рис. 3). В результате 1 ч. ферментативной реакции средний диаметр капсул снижается более чем на 3 мкм для восьмислойных капсул (рис. 3 б) и менее чем на 2 мкм для шестнадцатислойных капсул (рис. 3 д). Это происходит благодаря перестройке полимерной оболочки в результате разрушения некоторой части полипептидов. В качестве контроля капсулы выдерживали при температуре 37°С в течение 1 ч., после чего размер капсул не изменился.
а) S ~ ^ О ^ < 20 мкм б) 20 мкм в) 20 мкм
г) • • ( ф • ^ t 20 мкм д) 20 мкм е) 20 мкм
Рисунок 3. Изображения, полученные методом конфокальной микроскопии, полиэлектролитных капсул (ПАрг/ПГлу)4 до (а) и после 1 (б) и 1.5 (в) ч. воздействия проназы и (ПАрг/ПГлу)8 до (г) и после 1 (д) и 1.5 (е) ч.
воздействия проназы.
Капсулы (ПАрг/ПГлу)4 и (ПАрг/ПГлу)8, один слой которых представлял собой флуоресцентно меченый ТРИТЦ-ПАрг, также инкубировали в растворе проназы с концентрацией 1 мг/мл. Для возбуждения люминесценции ТРИТЦ использовали лазер с длиной волны 543 нм. Изображения, полученные методами конфокальной, атомно-силовой и сканирующей электронной микроскопии (микроскопы Leica TCS SP, Digital Instruments Nanoscope III Multimode AFM и Jeol 7401F, соответственно) показывают, что происходит уменьшение размеров капсул (рис. 4, 5). В результате 1 ч. ферментативной реакции средний диаметр капсул уменьшился с 4 до 2-2.5 мкм для капсул с оболочками из 16 слоев и до 1-1.5 мкм для 8-слойных капсул (рис. 6).
В) Г) Д)
е) ж) з)
и) н, 0.97 мт | ■ 0.00 |ЛП К) 9Ш ^ — 0.37 рт _0.00 рт
Рисунок 4. Изображения, полученные методами атомно-силовой (а, б, и, к) и конфокальной (в-з) микроскопии, капсул (ПАрг/ПГлу)4 до (а, в) и после 1.5 (б, г) и 2.5 (д) ч воздействия проназы и капсул (ПАрг/ПГлу)8 до (е, и) и после 1.5 (ж, к) и 2.5 (з) ч воздействия фермента. Размер шкалы - 8 мкм.
Рисунок 5. СЭМ-изображения полиэлектролитных капсул (ПАрг/ПГлу)4 (а, б) и (ПАрг/ПГлу)8 (в, г) до (а, в) и после (б, г) 1 ч воздействия проназы.
1
5
ш.
т
га .
О.
а
Ли
о ЯП 1X1
Время, мин
ЮО §
90 ■=
Ф о
60 я О
■ ж к
40 ш
о
20 |
о ^
о ее 130 Время, мин
Рисунок 6. Зависимость среднего размера (черная кривая) и количества
(красная диаграмма) капсул (ПАрг/ПГлу)4 (а) и (ПАрг/ПГлу)8 (б) от времени их выдержки в растворе проназы. Серые прямоугольники демонстрируют пропорцию капсул с не полностью растворенным ядром относительно исходно взятых ядер. Результаты получены статистической обработкой
изображений более 100 капсул.
Было отмечено, что включение ТРИТЦ-ПАрг в состав оболочек капсул влияет на растворение СаСО3-темплата - в одинаковых условиях растворения наблюдается неполное удаление ядер в случае меченых капсул.
Это отчетливо видно на изображениях, полученных методами СЭМ (рис. 5) и АСМ (рис. 4 а, б, и, к). Количество нерастворенных ядер зависит от концентрации ЭДТА и времени растворения. Для сопоставления кинетики ферментативного разложения рассматриваемых капсул учитывали количество капсул с не полностью растворенным ядром (~ 20 %), на рисунке 6 они обозначены серым прямоугольником. Капсулы (ПАрг/ПГлу)4 и (ПАрг/ПГлу)8 без ТРИТЦ-ПАрг в тех же условиях растворения СаСО3-ядер не содержат их остатков.
Таким образом, замедлить процесс биодеградации можно, увеличив количество биополимерных слоев оболочки. Дальнейшее снижение скорости разложения может быть достигнуто путем включения слоев синтетических полимеров в состав мультислойной оболочки капсулы из биоразлагаемых полиэлектролитов (рис. 7).
0 .60 ,90 , 180
а | - w
б о
Рисунок 7. Изображения в конфокальном лазерном сканирующем микроскопе капсул ПАГ/ПСС/(ПАрг/ПГлу)3 (а) и (ПАрг/ПГлу)3ПАГ/ПСС (б) до и после 60, 90 и 180 мин ферментативного разложения. Шкала
соответствует 5 мкм.
С использованием обычной методики последовательной адсорбции полиэлектролитов на кальцийкарбонатном ядре [16] были получены полые капсулы с бислоем ПАГ/ПСС в составе оболочки капсул из ПАрг/ПГлу. На
рисунке 8 показано, что процесс биодеградации замедляется примерно на 1 ч при увеличении количества биополиэлектролитных слоев с 8 до 16. При замене двух внутренних слоев оболочки (общий состав оболочки ПАГ/ПСС/(ПАрг/ПГлу)3) биодеградация замедляется еще на один час (то есть до 180 мин).
Рисунок 8. а) Изменение в процессе биодеградации среднего размера капсул с составом оболочки: 1 - (ПАрг/ПГлу)4; 2 - (ПАрг/ПГлу)8; 3 -ПАГ/ПСС/(ПАрг/ПГлу)3 и 4 - (ПАрг/ПГлу)3ПАГ/ПСС (по данным конфокальной микроскопии). Уменьшение размера выборки капсул в результате биодеградации б) - (ПАрг/ПГлу)4 (красные столбцы) и (ПАрг/ПГлу)8 (зеленые столбцы), в) - ПАГ/ПСС/(ПАрг/ПГлу)3 (оранжевые столбцы) и (ПАрг/ПГлу)3ПАГ/ПСС (темно-синие столбцы). г) Изменение размера капсул, установленное в процессе измерений методом конфокальной микроскопии т-яЫи: (ПАрг/ПГлу)4 и (ПАрг/ПГлу)8 при концентрации проназы 1 мг/мл (кривые 1 и 2, соответственно), (ПАрг/ПГлу)4 при концентрации проназы 5 мг/мл (кривая 3).