Магнитные наносистемы для контролируемого высвобождения лекарственных средств в условиях низкочастотного переменного магнитного поля: разработка и изучение свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Власова Ксения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Власова Ксения Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Контролируемое высвобождение лекарственного средства из систем для доставки лекарств
1.2. Применение ПМП в наномедицине. Магнитомеханическая актуация
1.3. МНЧ оксидов железа: синтез, модификация поверхности и магнитные свойства
1.3.1. Методы синтеза МНЧ оксидов железа
1.3.2. Стабилизация и функционализация поверхности МНЧ оксидов железа
1.3.3. Магнитные свойства МНЧ оксидов железа
1.4. Системы для создания магниточувствительных СДЛ
1.5. Применение магнитомеханической актуации МНЧ в МЛип и БИК
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Материалы
2.2. Методы
2.2.1. Получение МНЧ оксида железа методом термического разложения ацетилацетоната железа (III) в бензиловом спирте
2.2.2. Стабилизация МНЧ оксида железа покрытием N-пальмитоил-6-нитродофамином (PNDA)
2.2.3. Стабилизация МНЧ оксида железа дофамином
2.2.4. Стабилизация МНЧ оксида железа покрытием блок-сополимером полилизина-ПЭГ (ПЛЛ-ПЭГ)
2.2.5. Получение МЛип, загруженных гидрофобными МНЧ оксида железа, для изучения влияния НЧПМП на стабильность и проницаемость липидной мембраны
2.2.6. Получение МЛип, загруженных гидрофобными МНЧ оксида железа и DOX, для проведения in vitro экспериментов
2.2.7. Получение анионых Лип (АЛип), загруженных BBI (BBI-АЛип)
2.2.8. Конъюгация МНЧ@DOPA на поверхность BBI-АЛип
2.2.9. Получение магнитного БИК электростатической адсорбцией СОД1 на поверхности частиц, покрытых ПЛЛ-ПЭГ
2.2.10. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)
2.2.11. Измерение гидродинамического размера и Z-потенциала методом динамического светорассеяния (ДСР)
2.2.12. Изучение фазового состава МНЧметодом Мёссбауэровской спектроскопии
2.2.13. Измерение магнитных свойств образцов
2.2.14. Термогравиметрический анализ образцов
2.2.15. Определение температуры фазового перехода липидной мембраны методом диффернциальной сканирующей калориметрии (ДСК)
2.2.16. ИК-Фурье спектроскопия в режиме НПВО
2.2.17. Атомно-силовая и магнитно-силовая микроскопия (АСМи МСМ)
2.2.18. Определение концентрации Cu2+, Fe3+, P в растворах образцов методами ИСП-МС и ИСП-АЭС
2.2.19. Определение концентрации аминогрупп на поверхности МНЧ, покрытых ПЛЛ-ПЭГ
2.2.20. Определение каталитической активности СОД1
2.2.21. Ингибирование активности а-химотрипсина BBI
2.2.22. Определение содержания СОД1 и ПЛЛ-ПЭГ методом масс-спектрометрии с электронной ионизацией (ЭИМС)
2.2.23. Изучение цитотоксичности МЛип, загруженных DOX, на линии клеток рака молочной железы мыши (4T1) и человека (MCF-7)
2.2.24. Изучение накопления и распределения МЛип, загруженных DOX, в монослое клеточных линий рака молочной железы мыши (4T1) и человека (MCF-7) и сфероидах клеточных линий MCF-7 методами конфокальной и флуоресцентной микроскопии
2.2.25. Интравитальнаямикроскопия
2.2.26. Действие ПМП на МЛип, загруженные гидрофобными МНЧ
2.2.27. Действие ПМП на МЛип, загруженные DOX
Глава 3. Результаты и их обсуждение
3.1. Получение МНЧ оксида железа методом термического разложения ацетилацетоната железа (III) в присутствии бензилового спирта
3.1.1. Определение момента нуклеации
3.1.2. Изучение процесса роста частиц
3.2. Влияние НЧ ПМП на МЛип, содержащие гидрофобные МНЧ
3.2.1. Получение МЛип, содержащие гидрофобные МНЧ
3.2.2. Применение магнитомеханической актуации DOX-МЛип в in vitro экспериментах
3.2.2.1. Высвобождение DOX из МЛип в условиях НЧ ПМП
3.2.2.2. Интернализация DOX-МЛип
3.2.2.3. Интернализация DOX-МЛип в условиях НЧ ПМП
3.2.2.4. Исследование цитотоксичности DOX-МЛип на клеточных моделях в условиях НЧ ПМП
3.2.3. Изучение действия НЧ ПМП на стабильность и структуру мембраны МЛип
3.2.4. Изучение действия НЧ ПМП на проницаемость мембраны МЛип
3.3. Влияние НЧ ПМП на высвобождение высокомолекулярного соединения из МАЛип, функционализированных гидрофильными МНЧ2
3.3.1. Получение МАЛип, загруженных высокомолекулярным соединением
3.3.2. Действие НЧ ПМП на ВВ1-МАЛип
3.4. Влияние НЧ ПМП на магнитный БИК, содержащий СОД1
3.4.1. Получение БИКМНЧ2-ПЛЛ-ПЭГ/СОД1
3.4.2. Действие НЧ ПМП на МНЧ2-ПЛЛ-ПЭГ/СОД1
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИК - блок-иономерный комплекс ЛС - лекарственное средство СДЛ - система для доставки лекарств СЧ - стимул-чувствительные
Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор УЗ - ультразвук МП - магнитное поле
ОВР - окислительно-восстановительное равновесие
НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат
АФК - активные формы кислорода
УФ - ультрафиолет
ИК - инфракрасный
ЭМП - электромагнитное поле
ПМП - переменное магнитное поле
НЧ ПМП - низкочастотное переменное магнитное поле
РЧ ПМП - радиочастотное переменное магнитное поле
КС - коэрцитивная сила
СОД1 - супероксиддисмутаза
ПЭИ - полиэтилеимин
ММА - магнитомеханическая актуация
ТГА - термогравиметрический анализ
БСА - бычий сывороточный альбумин
ПВС - поливиниловый спирт
КФ - карбоксифлуорисцеин
ПЛЛ - полилизин
ПЭГ - полиэтиленгликоль
МНЧ - магнитные наночастицы
НЧ - наночастицы
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
ДСР - динамическое светорассеяние
АСМ - атомно-силовая микроскоппия
МСМ - магнитно-силовая микроскопия
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
ТНБС - тринитробензолсульфокислота
НПВО - нарушенное полное внутреннее отражение
с - симметричный
ас - асимметричный
ПГ - пирогаллол
ИСП-МС - масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой
ИСП-АЭС - атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связаной плазмой
ЭИ МС - масс-спектрометрия с электронной ионизацией
ИВМ - интравинтальная микроскопия
ПАВ - поверхностно-активные вещества
a-ХТ - a-химотрипсин
Лип - липосомы
МЛип - магнитные липосомы
АЛип - анионные липосомы
МАЛип - магнитные анионные липосомы
Тт - температура фазового перехода
PBS - фосфатно-солевой буфер
FBS - сыворотка зародыша теленка
DOX - доксорубицин
VEGF - фактор роста эндотелия сосудов
DMEM - среда Игла в модификации Дульбекко
RPMI - культуральная среда roswell park memorial institute Chol - холестерин
DiD - 1,1'-диоктадецил-3,3,3',3'-тетраметилиндодикарбоцианина NR - Нильский красный
1,8- ANS - 1-анилино-8-нафталинсульфокислота
HEPES - 4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинэтансульфоновая кислота
Tris - трис(гидроксиметил)аминометан
DPPG - 1,2-дипальмитоил^п-глицеро-3-фосфатидилглицерол
DSPG - 1,2-дистероил-sn-глицеро-3-фосфатидилглицерол
POPC - 1-пальмитоил-2-олеоилфосфатидилхолин
DOPC - 1,2-олеоилфосфатидилхолин
DMPC - 1,2-димиристоил-sn-глицеро-3-фосфатидилхолин
DPPC - 1,2-димпальмитоил^п-глицеро-3-фосфатидилхолин
eggPC - яичный фосфатидилхолин
DSPC - 1,2-дистеароил-sn-глицеро-3-фосфатидилхолин
DSPE-PEG - 1,2-дистеароил^п-глицеро-3-фосфоэтаноламин-М-[метокси-(полиэтиленгликоль) -2000] аммониевая соль
MTS - 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-5-(3-карбоксиметоксифенил)-2-(4-сульфофенил)-2Н-тетразолиум
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные наносистемы для контролируемого высвобождения лекарственных средств в условиях низкочастотного переменного магнитного поля: разработка и изучение свойств»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия исследование наносистем для адресной доставки и контролируемого высвобождения терапевтических агентов стало главным приоритетом в фармацевтической науке и разработке лекарств [1-4]. Неспецифическое распределение и неконтролируемое высвобождение лекарственных средств (ЛС) в обычных системах доставки лекарств (СДЛ) вызвало необходимость создания интеллектуальных СДЛ, которые могут доставлять ЛС к целевым участкам с уменьшенной частотой дозировки и пространственно контролируемым образом, чтобы снизить побочные эффекты [5]. Управление высвобождением активных молекул из таких систем осуществляется под действием внешнего или внутреннего стимулов.
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день существует большое количество наносистем для доставки лекарств таких, как, например, блок-иономерные комплексы (БИК), мицеллы, липосомы (Лип), нанотрубки, функционализированные магнитные наночастицы (МНЧ) и т.д. Перечисленные лекарственные формы обладают рядом преимуществ таких, как (1) поддержание терапевтической концентрации ЛС в организме; (2) сокращение побочных эффектов; (3) сокращение необходимой дозы вводимого ЛС; (4) пролонгированная циркуляция препарата в кровотоке. При этом указанные выше преимущества зачастую нивелируются следующими проблемами при разработке каждой конкретной системы доставки лекарств: (1) токсичность материалов (или продуктов их распада), из которых высвобождается ЛС; (2) дискомфорт, вызванный самой системой или средствами введения; и (3) неконтролируемое высвобождение ЛС в токсических дозах, либо, наоборот, крайне медленное [6]. Одним из наиболее распространенных примеров систем с проблемой высвобождения активной молекулы является липосомальный доксорубицин ^ОХ), Doxil. Разработчики [7] добились высокой загрузки DOX в Лип, стабильности системы в растворе на протяжении месяцев, сократили побочные эффекты от неспецифичной цитотоксичности свободного препарата, увеличили время циркуляции Лип в кровотоке, но при этом дозы и период лечения остались прежними. Данная проблема возникла из-за крайне медленного высвобождения DOX из Лип и накопления его в ядрах клеток опухоли [8]. Аналогичные нежелательные эффекты проявляются и у полиионных частиц для доставки ЛС. Поэтому в настоящее время развивается создание СДЛ с контролируемым высвобождением ЛС. В основе всех методов контролируемого повышения проницаемости СДЛ лежит нарушение целостности структуры контейнера при действии некоего стимула. Методы контролируемого высвобождения препарата из наноконтейнера можно подразделить на два типа: внутренние (реагируют, например, на изменение температуры или рН внутри клетки) и внешние (реагируют на неинвазивное внешнее воздействие, например,
ультрозвуковое, световое или магнитное) [6, 9]. Из существующих на сегодняшний день подходов неинвазивного воздействия наибольшее применение получило использование магнитного поля в сочетании с МНЧ по ряду весомых причин таких, как высокая проникающая способность поля в ткани (~ 1 м), простота генерирования, низкая стоимость оборудования, локальное воздействие на уровне органа и минимизация побочного воздействия [10].
МНЧ являются посредниками между терапевтической системой, органом-мишенью и внешним магнитным полем. За последние десятилетия наработано большое количество разнообразных типов МНЧ, отличающихся по химическому составу, размеру, форме и т.д. [11]. Одними из первых типов МНЧ, одобренных для использования в клинической практике, стали сферические частицы магнетита или маггемита. Было показано, что МНЧ данного состава биодеградируемы, обладают относительно низкой цитотоксичностью и при этом реагируют на воздействие внешнего магнитного поля [12]. Механизм действия внешнего поля на МНЧ зависит от размера, формы самих частиц, природы окружающей частицу среды, а также от параметров поля. Выделяют два основных механизма релаксации МНЧ после экспозиции в переменном магнитном поле (ПМП) (при поглощении энергии): брауновская релаксация - механический процесс, посредством которого МНЧ вращаются с их магнитным моментом, зафиксированным на данной оси кристалла; и неелевская релаксация - магнитный процесс, посредством которого магнитные моменты колеблются без вращения МНЧ, но с выделением энергии в окружающую среду [10, 13, 14].
Применение МНЧ в гипертермии и связанными с ней областями основано на неелевской и брауновской релаксациях при воздействии радиочастотным (> 100 кГц ) ПМП (РЧ ПМП) на МНЧ диаметром ~ 12 нм. При этом следует отметить, что добиться повышения температуры на 4-5 оС возможно только при высокой концентрации МНЧ (порядка мг/мл) и длительной экспозиции РЧ ПМП (до нескольких часов), что вызывает неудобства при использовании магнитной гипертермии. Более того, в этом случае наблюдается затрагивание здоровых тканей, РЧ ПМП при длительном действии на живой организм вызывает побочные эффекты. Применение магнитной гипертермии для контролируемого высвобождения препарата из наноконтейнеров ограничивает спектр доставляемых молекул, так как при локальном повышении температуры может возникнуть деструкция лекарства, особенно если оно имеет белковую природу.
Более безопасным и приемлемым в этой области является применение брауновской релаксации МНЧ в условиях низкочастотного (< 10 кГц) ПМП (НЧ ПМП). Предполагается, что при магнитомеханической актуации (ММА) вращательно-колебательное движение МНЧ может приводить либо к формированию дефектов в наноконтейнере, либо к механической деформации наноконтейнера и, как следствие, к высвобождению ЛС. Данный механизм имеет ряд преимуществ таких, как малые времена экспозиции поля, низкая концентрация МНЧ, не
затрагиваются здоровые ткани и отсутствуют побочные эффекты самого поля. В связи с этим в последнее десятилетие большое внимание уделено исследованиям по применению ММА наносистем, содержащих МНЧ, в биотехнологии и наномедицине. Одним из востребованных направлений в этой области является разработка стимул-чувствительных к НЧ ПМП наноконтейнеров для доставки лекарств. В зависимости от природы доставляемого лекарства наиболее изученными являются липосомальные контейнеры и БИК. Таким образом, данное направление является актуальным, и основой представленной работы стали разработка магнитных Лип (МЛип) и БИК и изучение воздействия НЧ ПМП на них.
Степень разработанности темы исследования. На момент начала работы была показана возможность воздействия НЧ ПМП посредством МНЧ на работу №/К каналов клеток, скорость роста клеток и активность биомолекул. В случае воздействия НЧ ПМП на магнитные наноконтейнеры была показана возможность высвобождения низкомолекулярных соединений, но не был изучен механизм действия поля на данные системы.
Цели и задачи работы. Целью данной работы стало исследование магнитомеханического воздействия на магнитные наносистемы для контролируемого высвобождения ЛС.
1. Получить МЛип различного липидного состава, содержащие гидрофобные МНЧ в мембране и гидрофильные МНЧ на поверхности мембраны, загруженные низко- и высокомолекулярными соединениями (белками).
2. Изучить физико-химическими методами анализа действие НЧ ПМП на структуру липидного бислоя МЛип.
3. Изучить влияние состава липидной мембраны (тип липидов, входящих в состав бислоя) и параметров внешнего ПМП на эффективность магнитомеханического подхода повышения проницаемости МЛип.
4. Получить магнитный БИК, содержащий МНЧ, функционализированные блок-сополимером полилизин-полиэтиленгликоль и сорбированным ферментом супероксиддисмутазой 1 (СОД1).
5. Изучить действие НЧ ПМП на магнитный БИК, содержащий СОД1.
Научная новизна. В работе были получены два типа магнитных наносистем - Лип и БИК, которые в дальнейшем активировались действием НЧ ПМП. Впервые было проанализировано действие НЧ ПМП с различными параметрами и предложен механизм магнитомеханического воздействия на МЛип различной архитектуры и липидного состава. Полученные зависимости были впервые систематизированы и было предложено базовое понимание процессов, происходящих под действием НЧ ПМП. Впервые был подробно изучен и доказан механизм высвобождения белковых молекул из магнитного БИК с электростатически сорбированным ферментом. Впервые были экспериментально подтверждены теоретические расчеты
оптимальных параметров внешнего НЧ ПМП для разработанных систем: МЛип и магнитного БИК. Таким образом, исследование дает рекомендации для разработки и оптимизации СДЛ с контролируемым высвобождением ЛС.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные теоретические подходы и экспериментальные методики войдут в лекционные курсы кафедры, лабораторные занятия. В работе создана теоретическая база для разработки СДЛ с контролируемым высвобождением как низкомолекулярных, так и высокомолекулярных ЛС. Экспериментально доказана возможность применения магнитомеханического подхода в наномедицине. Разработанные в диссертации подходы могут представлять собой практические рекомендации к созданию эффективных СДЛ и имеют важное значение для прикладных исследований. Эта работа расширяет базовые знания и понимание основных явлений высвобождения веществ из МЛип и магнитных БИК под действием НЧ ПМП и дает обоснование для разработки таких систем для будущих биомедицинских применений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Максимальный диаметр МНЧ, которые могут быть встроены в мембрану МЛип, составляет 7 нм.
2. При экспозиции МЛип в НЧ ПМП происходит повышение локального давления на фосфолипиды в области МНЧ за счет ММА частиц и их агрегации, что вызывает образование дефектов в этой области и повышение проницаемости мембраны.
3. Липидный состав мембраны и параметры внешнего НЧ ПМП влияют на магнитомеханическое действие МНЧ на бислой. Колебательное движение МНЧ, встроенных в липидную мембрану гелевой фазы, в условиях НЧ ПМП нарушает упаковку липидов, увеличивая проницаемость или вызывая разрыв мембраны. Снижение эффекта поля для мембраны в жидкокристаллической фазе обусловлено восстановлением упаковки липидов после возникновения деформаций и дефектов, создаваемых механическим движением МНЧ.
4. Действие НЧ ПМП на МЛип с ковалентно иммобилизованными МНЧ на поверхности мембраны способствует высвобождению высокомолекулярных соединений (белков) из примембранной полимерной оболочки.
5. Вращательно-колебательное движение МНЧ в НЧ ПМП вызывает обратимую десорбцию электростатически сорбированного СОД1 из магнитного БИК за счет возникающей гидродинамической силы, действующей на макромолекулы на поверхности МНЧ.
Личный вклад автора. Представленные в работе данные получены лично автором или при непосредственном участии автора на всех этапах исследований. Автор самостоятельно изучил
современные литературные данные по теме исследования и на основании изученных работ составил литературный" обзор. Автор самостоятельно или при непосредственном участии выполнил все эксперименты. Автор самостоятельно собрал, обработал и проанализировал полученные результаты, принимал участие в написании всех статей.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется проведением экспериментов с использованием современных физико-химических методов исследования, на высокоточном оборудовании, а также статистической обработкой полученных результатов.
Результаты настоящей работы были представлены на всероссийских и международных научных конференциях, на большинстве из которых автор выступил с докладами. 6th International Conference on Nanomaterials - Research & Application (NANOCON) (Чехия, 2014), Х международной (XIX Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2015), International Conference on Magnetism and Magnetic Materials (ICMMM) (Испания, 2015), European & Global Summit for CliniCal nanomedicine and targeted medicine enabling technologies for personalized medicine (CLINAM) (Швейцария, 2016), 7th Baikal International Conference «Magnetic materials. New technologies» (BICMM) (Иркутск, 2016), International conference «Biocatalysis: Fundamentals & applications» (Истра, 2015; Истра 2017; Санкт-Петербург 2019), II Международной научно-практической школы-конференции «Магнитные наноматериалы в биомедицине: получение, свойства, применение» (Москва, 2017), «МЕНДЕЛЕЕВ-2017» и II школа-конференция «Направленный дизайн веществ и материалов с заданными свойствами» (Санкт-Петербург, 2017), 10th International conference "Biomaterials and Nanobiomaterials: Recent Advances Safety-Toxicology and Ecology Issues" (Греция, 2019).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 6 публикациях в журналах, рецензируемых базами данных Scopus и Web of Science, и 14 тезисах докладов конференций.
Связь работы с государственными программами. Работа выполнена при поддержке проекта Мегагрант 11G34.31.0004 «Химия: химический дизайн бионаноматериалов для медицинских применений»; РНФ (проект 14-13-00731 «Дистанционное управление с помощью ультранизкочастотного магнитного поля функциями биополимеров и других макромолекул, иммобилизованных на магнитных наночастицах»); РФФИ (проекты 16-33-01023 «Разработка метода повышения проницаемости липосомальной мембраны и стенки бактериальных клеток посредством магнитных наночастиц и низкочастотного переменного магнитного поля», 17-54-33027\17 «Направленная магнито-механическая доставка терапевтических агентов в онкологии»); Соглашения о предоставлении субсидии №№ 14.575.21.0147 «Разработка технологии персонализированной оценки и прогнозирования эффективности доставки наноформуляций
противоопухолевых препаратов с использованием комплекса интравитальных методов исследования».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (Глава 1), описания материалов и методов исследований (Глава 2), результатов и их обсуждения (Глава 3), выводов и списка литературы, состоящего из 215 ссылок. Диссертация изложена на 155 страницах и включает 69 рисунков и 16 таблиц.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Контролируемое высвобождение лекарственного средства из систем для доставки
лекарств
На сегодняшний день в мировой фармацевтической отрасли с развитием персонализированной медицины большое внимание уделено разработке так называемых микро-и наноразмерных контейнеров для контролируемой доставки лекарств в органы-мишени. Востребованность создания СДЛ связана, в первую, очередь с необходимостью усиления терапевтического действия ЛС при уменьшении связанных с ним побочных эффектов, т.е. ЛС должен контролируемо и избирательно накапливаться в области поражения и поддерживаться в терапевтической концентрации в течение длительного периода. Обычные СДЛ часто сопровождаются системными побочными эффектами, которые в основном связаны с их неспецифическим биораспределением и неконтролируемым высвобождением ЛС. Так, решив проблему стабильности СДЛ и пролонгированной циркуляции комплекса в кровотоке, возникла острая проблема в контроле высвобождения доставляемого ЛС, которое проходит либо крайне быстро, либо медленно или вовсе отсутствует. Среди принятых в последние 30 лет для клинических исследований формуляций преобладают Лип и полимерные наночастицы (НЧ) (Таблица 1) [15]. Примерами таких СДЛ могут быть, коммерческий липосомальный DOX ^охП) [8], полимерный гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (Г-КСФ) (Neulasta) [16] (Таблица 1).
Побочные эффекты, возникающие при использовании систем, перечисленных в Таблице 1, вызваны неконтролируемым высвобождением активного препарата, либо малым захватом опухолевыми клетками ЛС [7, 17]. Для будущего эффективного использования этих систем необходимо провести изменения в их структуре такие, как введение участков, чувствительных к стимулам в месте действия, и включение целевых фрагментов, которые могут усиливать захват клетками, например, через рецептор-опосредованный эндоцитоз. Такие усовершенствованные управляемые СДЛ представлены как терапевтические средства второго поколения, использование которых позволяет добиться высвобождения ЛС в целевых объектах пространственно контролируемым образом, тем самым улучшить терапевтический индекс и уменьшить побочные эффекты. По сравнению с обычными СДЛ стимул-чувствительные СДЛ (СЧ СДЛ) могут значительно сократить частоту дозирования, при этом поддерживая необходимую концентрацию ЛС в целевых органах/тканях в течение длительного периода времени. В этом смысле СЧ СДЛ предоставляют широкое поле подходов для сокращения колебаний концентрации ЛС и повышения терапевтической эффективности всей системы.
Таблица 1 - Примеры СДЛ, разрешенных для медицинского применения
Название Состав* Назначение Ограничения Ссылка
СДЛ
Липосомальные контейнеры
Doxil eggPC, Chol, DSPE- Рак молочной Замедленное [7-8]
PEG, DOX железы, яичников, легких проникновение в клетки и крайне медленное высвобождение ЛС
Lipoplatin PC, DPPG, Chol, DSPE- Рак шеи, головного Низкая эффективность в [18-19]
PEG, Цисплатин мозга, легких безопасных дозах из-за замедленного высвобождения ЛС
DepoCyt DSPC, DSPG, Chol, Опухолевый Сохранение побочных [20]
Цитарабин менингит эффектов, свойственных свободному препарату
Mepact POPC, DOPS, мурамил трипептид фосфатидилэтаноламин Остеосаркома Сохранение побочных эффектов, свойственных свободному препарату [21]
DepoDur DOPC, DPPG, Chol, Сульфат морфина Обезболивающие Возникновение дыхательной недостаточности из-за неконтролируемого высвобождения ЛС [22]
Visudyne DMPC, eggPG, Возрастная Низкая селективность, [23]
производное макулярная возникновение
бензопорфирина дегенерация устойчивой
монокислоты фотосенсибилизации кожи
Полимерные комплексы
Pegasys Интерферон альфа-2а, ПЭГ Гепатит С Снижение активности по сравнению с немодифицированным белком, увеличение дозы, аутоиммунные, ишемические и инфекционные расстройства [24]
Neulasta Рекомбинантный Уменьшение Снижение активности
человеческий Г-КСФ, фебрильной по сравнению с
ПЭГ нейтропении, связанной с химиотерапией немодифицированным белком [16]
Eligard Лейпролид ацетат, N-метил-2-пирролидон, сополимер гликолид-лактид Рак простаты Резкое высвобождение препарата, аллергическая реакция на растворитель [25-26]
*eggPC - яичный фосфатидилхолин; Chol - холестерин; DSPE-PEG -
дистеароилфосфоэтаноламин-^[метокси-ПЭГ-2000] аммониевая соль; DPPG -
дипальмитоилфосфатидилглицерол; DSPC - дистероилфосфатидилхолин; DSPG -
дистероилфосфатидилглицерол; POPC - пальмитоилолеилфосфатидилхолин; DOPC -диолеилфосфатидилхолин; DMPC - димиристоилфосфатидилхолин.
Предпосылками к разработке СЧ СДЛ были исследования в области влияния внешних физико-химических параметров на поведение различных фармацевтических платформ
(например, полимерных гелей, Лип, мицелл и металлических НЧ). Исходя из полученных закономерностей, в последнее десятилетие было разработано множество материалов таких, как полимеры, липиды и неорганические частицы, которые реагируют на действие внешних факторов, например, рН, температура, свет, ультразвук (УЗ), МП и т.д. Данные материалы можно использовать в качестве посредников между внешним стимулом и СДЛ за счет включения их в состав наноконтейнера. Таким образом, полученные чувствительные к стимулам биоматериалы далее можно применять для контролируемых доставки и высвобождения ЛС.
Последнее поколение различных наноматериалов и полученных на их основе наноконтейнеров, благодаря их уникальным свойствам и специфическим биофункциям, предоставляют весомые и перспективные преимущества и новые возможности для создания СЧ СДЛ [27]. Примерами таких систем могут являться БИК, Лип или контейнеры, содержащие МНЧ, которые избирательно могут накапливаться и специфически связываться с клетками-мишенями с помощью векторов и при действии некоего стимула контролируемо высвобождают ЛС. Большое количество исследовательских работ, а также обзорной литературы создали мощную базу СЧ СДЛ, позволяющих применять их для решения различных задач при лечении того или иного заболевания. Несмотря на то, что на сегодняшний день лишь немногие СЧ СДЛ прошли клинические испытания и было окончательно разрешено их медицинское применение (Таблица 2), данная область наномедицины крайне востребована и довольно быстро развивается.
Таблица 2 - Примеры СЧ СДЛ, одобренных к использованию в медицине или находящихся на
стадии клинических испытаний
Название СЧ СДЛ
Состав
Стимул
Ссылка
ThermoDox
№по^егт Орахю
Р1ишшс тюе1^ AuroShell
DPPC, MSPC*, DSPE-РЕ^ DOX
Аминосиланы, МНЧ
Полиглутаминовая кислота, расШахе1 Плюроник F127, Плюроник L61, DOX
Кремний, золото, ПЭГ
Температура (гипертермия) Магнитное поле, магнитные НЧ Ферментативный гидролиз
Ультразвук
Свет (фототермальная _абляция)_
[28] [15, 29]
[30] [31-32] [29]
*MSPC - 1-миристоил-2-стеароил^п-глицеро-3-фосфатидилхолин
Основная задача при разработке СЧ СДЛ состоит в том, чтобы ЛС высвобождался не до попадания в целевые ткани/органы (или высвобождался с чрезвычайно медленной скоростью), а только в органе-мишени с контролируемой скоростью. Современная точная конструкция наноконтейнера гарантирует, что ЛС не будет свободно диффундировать в кровотоке после введения СЧ СДЛ, а благодаря стратегии активного или пассивного накопления будет высвобождаться только в необходимом больном органе или его участке. Предложено множество подходов к контролируемому (стимул-чувствительному) высвобождению препаратов из контейнеров. Для этой цели используют как эндогенные (внутренние) стимулы такие, как изменение pH [33], редокс-потенциала [34], ферментативной активности [35], так и экзогенные (внешние) стимулы, среди которых можно отметить изменение температуры [36], воздействие световым излучением [37],УЗ [38], ПМП [13] (Рисунок 1).
г
рн
Фермент
Стимул-чувствительное высвобождение ЛП
Патологические данные
Наночастицы Мицеллы
О
Полимеры Липосомы
Глюкоза
ОВР
Температура
Магнитное поле
Ультразвук
Свет
Рисунок 1 - Схематическое изображение СЧ СДЛ [6]
Эндогенные стимулы. Эндогенные стимулы такие, как колебание рН, уровень гормонов, концентрация фермента, небольших биомолекул или окислительно-восстановительный градиент, связаны с патологическими характеристиками заболевания на клеточном уровне. Экзогенные стимулы, такие как температура, ПМП, УЗ, свет, менее специфичны к типу заболевания и являются более универсальными для запуска или усиления высвобождения ЛС в пораженных областях.
Среди различных типов стимулов изменение рН является одним из наиболее часто используемых для высвобождения ЛС [33]. Большинство таблетированных ЛС, выпускаемых фармецевтическими компаниями, представляют собой рН-чувствительные носители, реагирующие на значительное изменение рН в различных органах таких, как желудок (рН 2) и кишечный тракт (рН 7). Чаще всего на рН среды реагирует оболочка капсулы/таблетки. Например, рН-чувствительными полимерами последнего поколения, применяемыми в индустрии, является линейка Eudragit [39]. Разрабатываемые наноносители (наногели, Лип) в отличие от общепринятых таблеток/капсул уже могут чувствительно дифференцировать более деликатные изменения рН в определенных местах организма таких, как воспалительные, ишемические и опухолевые ткани, даже в разных органеллах таких, как эндосомы и лизосомы.
Например, материалы, содержащие метакриловую и акриловую кислоты, кетали и малеиновый ангидрид широко используются в чувствительных к кислотной среде СДЛ [40]. Доказано, что из-за быстрого роста опухолевых клеток среда опухолевой ткани сильно отличается от нормальной. Выделение молочной кислоты в ходе метаболизма опухолевых клеток является одним из основных факторов, влияющих на кислотность опухолевой среды [9]. Кроме того, из-за гипоксии в опухолях анаэробный гликолиз приводит к генерации еще большего количества молочной кислоты. Внеклеточный рН в нормальной ткани и крови обычно поддерживается на уровне 7,4, поэтому низкий рН во внеклеточном матриксе опухоли (< 7,0) может использоваться в качестве специфического стимула в контролируемых СДЛ. Также разница в рН может быть обнаружена на уровне клеточных органелл. Например, в эндосомах и лизосомах значение рН ниже, чем в других внутриклеточных органеллах с диапазоном рН от 4,5 до 5,5 [41]. Примерами рН-чувствительных систем являются смешанные мицеллы, состоящие из поли-(гистидин)-Ь-ПЭГ и поли-(/-молочной кислоты)-Ь-ПЭГ, которые разрушаются в ответ на слабокислый внутриопухолевый рН (6,5-6,8) вследствие ионизации гистидиновых остатков во внутренней части мицеллы [42]. Аналогичного состава мицеллы, загруженные DOX, показали высокую эффективность при лечении опухоли MCF-7 в сравнении со свободным препаратом [43].
Хотя рН-стимул широко используется в СЧ СДЛ, его все же необходимо сочетать с другими стимулами такими, как температура, окислительно-восстановительный потенциал, для
достижения специфического высвобождения в целевых центрах. Это связано с тем, что метаболизм клеток - это достаточно индувидуальный процесс и может отличаться от пациента к пациенту. Более того, некоторые типы контейнеров теряют свою рН-чувствительность в присутствии сыворотки крови [44].
Еще одним эффектором, который меняется на клеточном уровне при переходе от здоровой ткани к больной, является экспрессия ферментов. На сегодняшний день имеется весомая база ферментов, выделяющихся во внеклеточную среду в зависимости от типа заболевания. Например, при раке простаты, молочной или поджелудочной желез наблюдается повышенная экспрессия фосфолипазы А2 [45-46]. Также хорошо известно, что растворимые внеклеточные ферменты присутствуют в области воспалительных процессов. Например, синовиальная жидкость животных с артритом содержит ферменты такие, как лизоцим и катепсин [47]. Основываясь на этих знаниях, разрабатываются системы, например, содержащие субстрат к ферменту, экспрессируемому при данном заболевании. Преимуществом данного подхода является специфичность к субстрату и высокая селективность в мягких условиях. Есть ряд ферментов, например, гликозидазы, липазы или протеазы, которые связаны практически со всеми биологическими и метаболическими процессами. Их можно использовать для достижения опосредованного ферментами высвобождения ЛС из векторизованных наноконтейнеров путем биокаталитического действия на ткани опухоли или воспаления [9]. Кроме того, присутствие фермента в очаге заболевания можно использовать для перестройки наноконтейнера с повышением его селективности и эффективности. Так, были разработаны трансформируемые НЧ для усиленной терапии инфаркта миокарда [35]. НЧ состояли из полимера и пептида с последовательностью для специфического распознавания матричной металлопротеиназы. После введения НЧ могут накапливаться в месте инфаркта миокарда, активироваться сверхэкспрессированным ферментом и превращаться в сетевые каркасы, которые увеличивают доступность ЛС. Несмотря на растущее количество исследовательских работ по созданию фермент-чувствительных СДЛ различного механизма, основная проблема данного подхода заключается в сложности точного контроля начального времени отклика систем [6].