Налоговый контроль: Процессуально-правовая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Гудимов, Виктор Иванович

  • Гудимов, Виктор Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 268
Гудимов, Виктор Иванович. Налоговый контроль: Процессуально-правовая характеристика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2005. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гудимов, Виктор Иванович

Введение.

Глава 1. Налоговый контроль как материально-правовое и процессуально-правовое явление.

§ 1. Налоговый контроль как вид государственного финансового контроля.

§ 2. Налоговый контроль: материально-правовые и процессуально-правовые нормы (постановка проблемы).

Глава 2. Налоговый процесс: понятие и структура.

§ 1. Понятие налогового процесса.

§ 2. Структура налогового процесса.

§ 3. Налоговые производства в налоговом процессе.

Глава 3. Налоговый контроль в структуре налогового процесса.

§ 1. Налоговый контроль - стадия налогового процесса.

§ 2. Процессуально-правовой статус органов налогового контроля.

§ 3. Налогово-учетное производство.

§ 4. Производство по проведению камеральных налоговых проверок.;.

§ 5. Производство по проведению выездных налоговых

4* проверок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговый контроль: Процессуально-правовая характеристика»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В современных условиях налоговое законодательство весьма активно развивается и совершенствуется. Свидетельством этого является принятие Налогового кодекса РФ, законодательства субъектов РФ о налогах и сборах, а также весьма частое внесение изменений в эти правовые акты.

В финансово-правовой науке неоднократно обращалось внимание на тот факт, что налоговое законодательство содержит не только материальные, но и процессуальные нормы. Более того, появились научные исследования, доказывающие существование налогового процесса как вида юридического процесса, указывающие на подразделение его на стадии, налоговые производства и т.д.1

Между тем большинство научных исследований в области налогового права сфокусированы на материально-правовых аспектах налогообложения и в , частности, налогового контроля.

Несмотря на значительное количество норм права, посвященных порядку осуществления налогового контроля, в научной литературе практически не содержится комплексных исследований налогового контроля как явления процессуального права. Существующие научные труды рассматривают налоговый контроль преимущественно с позиций материального права. Как следствие этого финансово-правовая наука практически не имеет системных, глубоких подходов к анализу процессуальных аспектов налогово-контрольной деятельности государства.

1 См.: Бачурин Д.Г. Основные элементы налогового процесса / Д.Г. Бачурин // Налоговое планирование. - 2001. - №3.; Винницкий Д.В. Налоговое процедурное право и налоговый процесс: проблемы становления / Д.В. Винницкий // Законодательство. - 2003. — №2; Иванова В.Н. Соотношение правовых категорий «налоговый процесс» и «налоговое производство» и особенности их реализации в Налоговом кодексе Российской Федерации / В.Н. Иванова // Юрист. — 2001. - №2.; Карасева М.В. Бюджетное и налоговое право России (политический аспект) / М.В. Карасева. - М.: Юристь, 2003; Макаренко Т.Н. Налоговый процесс и налоговое производство / Т.Н. Макаренко // Финансовое право. - 2002. - №3; Ногина O.A. Налоговый контроль: учебное пособие / O.A. Ногина. -СПб, 2002 и др.

Соответственно в научном плане весьма актуально детальное исследование налогового контроля как явления не только материального, но и процессуального права.

Научный анализ налогового контроля с позиций теории процессуального права весьма значим для финансово-правовой науки. Такой анализ позволяет детализировать теорию налогового процесса и, как результат, создает базу для дальнейших процессуальных исследований в области финансового права.

Актуальность научного исследования процессуально-правовой составляющей налогового контроля обусловлена и потребностями законодательной практики.

В настоящее время законодатель совершенствует налоговое законодательство по линии реализации политики налоговой справедливости, ликвидации неограниченного усмотрения налоговых органов. Свидетельством этого является, в частности, внесенные в Государственную Думу РФ на рассмотрение проекты законов.

К примеру, внесенный Правительством РФ 01.06.2005 г. проект Федерального Закона № 181057-4 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»2 в значительной степени предполагает детализировать порядок проведения налогового контроля.

Так, согласно указанному законопроекту предлагается более подробно закрепить порядок постановки на налоговый учет налогоплательщика (ст. 83 НК РФ). Также предлагается закрепить в качестве самостоятельного вида налоговых проверок встречные налоговые проверки (ст. 87 НК РФ). Уточнено право проведения налоговых проверок налоговыми органами в связи с уплатой государственной пошлины.

Значительно более детально устанавливается порядок проведения и оформления камеральных налоговых проверок. Более четко определяется

2 Распоряжение Правительства РФ от 1 июня 2005 г. № 705-р // Собрание Законодательства Российской Федерации от 2005 г. - № 24. - ст. 2383. перечень документов, которые могут быть истребованы у налогоплательщика для целей камеральной налоговой проверки (ст. 88 НК РФ). Более подробно устанавливается порядок и условия увеличения сроков проведения выездных налоговых проверок. Уточнен порядок истребования документов по ст. 93 НК РФ и т.д.

Другой законопроект, внесенный в государственную Думу РФ Законодательным Собранием Краснодарского края 23.06.2004 г., «О законодательной инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края по внесению проекта федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»»3, предлагает дополнить перечень налоговых проверок еще одним видом - оперативные налоговые проверки.

В Государственную Думу внесены иные законопроекты, направленные на совершенствование процессуально-правового механизма налогового контроля. На пути реализации этой задачи весьма полезными могли бы быть теоретические предложения, направленные на совершенствование процессуальных гарантий налогового контроля.

Актуальность комплексного исследования процессуальных; аспектов налогового контроля обусловлена также и требованиями правоприменительной практики. Применение в налогово-контрольной деятельности теоретических разработок даст возможность четко определить роль права как организующего фактора, от которого во многом зависят результаты налогово-контрольной деятельности, позволит полнее использовать процессуально-правовой механизм контроля в области налогов и сборов, оптимизировать деятельность на основе накопленного опыта.

Помимо отмеченного, исследование процессуальных аспектов налогового контроля может быть полезно в плане обеспечения охраны прав и законных

3 Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 23 июня 2004 г. № 873-П «О законодательной инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края по внесению проекта федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»» // Текст постановления официально опубликован не был; «Гарант»: Справочная правовая система. - М., 2005. - (CD-ROM). • интересов налогоплательщиков и совершенствования правовых гарантий от должностных злоупотреблений.

Степень научной разработанности темы.

Специальное комплексное исследование процессуальных аспектов налогово-контрольной деятельности предпринимается впервые. До недавнего времени акцент в изучении налогового контроля делался на материально-правовом содержании налогового контроля. В то же время отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затрагиваются в работах ученых-юристов. В данном случае имеются в виду работы, посвященные исследованиям налогового контроля, государственного финансового контроля. Практически в любом учебном пособии, посвященном налоговому праву, можно встретить главу или раздел, посвященные налоговому контролю. Появляется все больше научных статей, так или иначе затрагивающих процессуально-правовые аспекты осуществления налогового контроля. В то же время многие из таких работ посвящены изучению материально-правовых аспектов налогового контроля, носят описательный характер, не разделяют процессуальные и материально-правовые аспекты; в отдельных работах рассматриваются некоторые процессуальные аспекты налогового контроля.

Основополагающую базу настоящего исследования составили выводы ученых-теоретиков, занимавшихся изучением проблем в сфере процессуального права Алексеева С.С., Дюрягина И.Я., Малько A.B., Матузова Н.И., Лазарева В.В., Лукьяновой Е.Г., Нерсесянца B.C., Стрекозова В.Г., Тихомирова Ю.А., Хропанюка В.Н., Якимова А.Ю. и др.

При проведении исследования автор опирался на труды ученых финансоведов, изучавших вопросы налогового процесса, государственного финансового контроля, налогового контроля: Андреева И.А., Анисимова A.A., Ашмариной Е.М., Белобжецкого И.А., Бурцева В.В., Белуха Н.Т., Брызгалина A.B., Брызгалина В.В., Винницкого Д.В., Вознесенского Э.А., Вороновой Л.К., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Жукова В.А., Забродиной В.В., Карасевой

М.В., Кваши Ю.Ф., Крохиной Ю.А., Козырина А.Н., Кочерина Е.А., Кучерова И.И., Ногиной O.A., Опендышева С.П., Паролло Е.В., Пепеляева С.Г., Петровой Г.В., Родионовой В.М., Рыжковой E.A., Смирнова A.B., Староверовой О.В., Толстопятенко Г.П., Олейникова В.И., Шориной Е.В., Шохина С.О., Химичевой Н.И., Черника Д.Г., Эриашвили Н.Д. и др.

Помимо этого, в настоящем исследовании использованы теоретические положения, выработанные представителями административно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой, финансово-правовой науки. Среди них: Байтин В.И., Баришпольская Т. Ю., Бахрах Д.Н., Божьев В.П., Васьковский Е.В., Галаган И.А., Горшенев В.М., Гуценко К.Ф., Демин A.A., Коваль JI. В., Коврига З.Ф., Кононов П.И., Лукьянова Е.Г., Лучин В.О., Махина С.Н., Мельников A.A., Мельников Ю.И., Недбайло П.Е., Осипов A.B., Панова И.В., Пауль А.Г., Протасов В.Н., Рабинович П.М., Рязановский В.А., Салищева Н.Г., Сергиенко Л.А., Сорокин В.Д., Старилов Ю.Н., Студеникина М.С., Треушников М.К., Шахов И.Б., Элькинд П.С., Яковенко О.В., Ярков В.В. и другие. I

При написании диссертации использовались труды зарубежных авторов: Блэкуэлла Д.У., Ирвина Д., Кидуэлла Д.С., Майкселла Д.Л., Митровича Б.Т., Петерсона Р.Л., Сталева Ж. и др.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является налогово-контрольная деятельность государства. Предметом исследования является налоговый контроль как структурная составляющая налогового процесса, а также процессуально-правовые нормы и отношения налогового контроля.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является всестороннее исследование процессуально-правового аспекта налогово-контрольной деятельности, анализ достижений и недостатков законодательства в этой сфере, теоретическая разработка проблемы процессуальных форм налогово-контрольной деятельности, определение места налогового контроля в системе налогово-процессуальной деятельности, подготовка предложений„ по изменению и дополнению действующего налогового законодательства по совершенствованию порядка осуществления налогового контроля.

Достижение указанной цели требует постановки и решения следующих задач:

• Исследовать категорию налогового контроля с материально-правовой точки зрения с учетом положений праксиологической теории;

• Изучить налоговый контроль как составную часть налогового процесса, обладающую его признаками и вплетенную в структуру налогового процесса;

• Проанализировать сущность налогового контроля как вида государственного финансового контроля;

• Произвести классификацию налогово-контрольной деятельности по различным основаниям;

• Проанализировать существующие научные работы, посвященные юридическому процессу как процессуальной форме упорядочивания деятельности, проследить направления развития научных представлений о процессуальных формах систематизации видов деятельности;

• Произвести подробное исследование процессуальных аспектов налоговой деятельности в целом, обосновать существование налогового процесса как вида юридического процесса;

• Выработать понятие стадии налогового процесса, налоговых производств;

• Определить место налогового контроля в структуре налогового процесса;

• Дать определение и охарактеризовать стадию налогового контроля в системе налогового процесса;

• Дать определение и охарактеризовать налогово-контрольные производства;

• Осветить проблемные вопросы, касающиеся процессуального порядка осуществления налогового контроля.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу исследования составили современные методы научного познания. Среди общенаучных методов, используемых в работе, выделяются диалектико-материалистический, системный, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, обращения к другим наукам, от общего к частному. Частнонаучные методы представлены нормативно-логическим, системно-структурным, методом сравнительного правоведения и др.

Основой теоретической базы исследования выступили современные концепции теории государства и права, конституционного, финансового, административного, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права, экономической науки и др.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней проводится теоретическое исследование процессуальных аспектов налогово-контрольной деятельности. В отечественной правовой науке не было работ специально посвященных данной проблеме. Впервые всесторонне рассматривается процессуальный порядок осуществления налогово-контрольной деятельности в системе налогового процесса, детально проанализировано понятие налогового процесса, определена структура налогового процесса, выявлено место налогового контроля в системе налогового процесса. Кроме того, проанализированы проблемы реализации норм права, посвященных налоговому контролю, сделаны предложения, направленные на повышение эффективности налогово-контрольной деятельности. Исследование расширяет существующие способы систематизации налогово-процессуальных правоотношений, что обеспечивает специфический подход к анализу качественных характеристик данных правил.

Новым является применение к сфере налогового контроля разработанного в общей теории права и в некоторых отраслевых науках процессуального механизма реализации правовых норм. Новизна научно-теоретического подхода в настоящем исследовании выражается также в круге выявленных проблем и противоречий, в предложенных подходах к их разрешению, а также в полученных результатах.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, которые обладают элементами новизны для финансово-правовой науки:

1. Налоговый процесс - это вид юридического процесса, представляющий собой определенную системой норм налогового права форму упорядочивания властно-значимой деятельности налоговых органов, а также иных уполномоченных государством в сфере налогов и сборов органов государства, осуществляемой в связи с исчислением и уплатой налога, взысканием налога, проведением налогового контроля, привлечением к ответственности лиц, совершивших налоговые правонарушения. г

2. Временная структура налогового процесса представляется как последовательность стадий: исчисления налогов, корректировки налоговой обязанности, налогового контроля, принудительного взыскания налогов, привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.

3. Под налоговым производством понимается комплекс взаимосвязанных процессуальных действий уполномоченного органа, которые образуют определенную совокупность налогово-процессуальных правоотношений, отличающихся предметной характеристикой, целевой направленностью, вызывают потребности установления, доказывания, обоснования всех обстоятельств и фактических данных налогового правоотношения и обусловливают необходимость закрепления, оформления полученных процессуальных результатов в соответствующих правовых актах.

4. Налоговый процесс представляет собой систему производств: а) налогово-расчетное производство (на стадии исчисления налогов); б) зачетно-возвратное производство и производство по изменению срока уплаты налога (на стадии корректировки налоговой обязанности); в) налогово-учетное производство, производство по проведению камеральных налоговых проверок, производство по проведению выездных налоговых проверок (на стадии налогового контроля); г) производство по уплате недоимки и пени, производство по взысканию налога за счет денежных средств налогоплательщика в банке, производство по "взысканию налога за счет иного имущества налогоплательщика (на стадии принудительной уплаты налога); д) обеспечительное производство; е) производство по делу о налоговом правонарушении налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента и производство по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах, совершенных лицами, не являющимися налогоплательщиками, налоговыми агентами, плательщиками сборов (на стадии привлечения к налоговой ответственности).

5. Стадия налогового контроля протекает параллельно иным стадиям налогового процесса. Стадия налогового контроля может быть подразделена на 6 этапов:

1) Постановка на налоговый учет;

2) Ведение налогового учета в налоговых органах (переучет);

3) Подготовка и назначение мероприятий налогового контроля;

4) Проведение мероприятий налогового контроля;

5) Рассмотрение материалов налогового контроля и принятие решения;

6) Снятие с налогового учета.

6. Налоговый контроль входит в структуру налогового процесса в качестве стадии, складывающейся из трех производств - налогово-учетного производства, производства по проведению камеральных налоговых проверок и производства по проведению выездных налоговых проверок.

7. Налогово-учетное производство - это процессуальная форма упорядочивания деятельности налоговых органов по постановке на налоговый учет, переучету, снятию с налогового учета, изменению учетных данных о налогоплательщиках, иных лицах в целях обеспечения уполномоченных органов достоверной, полной и своевременной налогово-учетной информацией.

8. Производство по проведению камеральных налоговых проверок есть процессуальная форма упорядочивания деятельности налоговых органов по осуществлению камеральных налоговых проверок в целях контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, а также выявления допущенных нарушений и создания предпосылок для привлечения нарушителей к ответственности.

9. Производство по проведению выездных налоговых проверок представляет собой комплекс процедур осуществления налогово-контрольных действий в рамках выездных налоговых проверок в целях контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, а также выявления допущенных нарушений и создания предпосылок для? привлечения нарушителей к ответственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что оно восполняет пробелы в теории финансового права. Теоретическая направленность исследования позволяет применять его для дальнейших научных разработок в сфере налогового процесса, а также в иных областях финансового права.

Многие выводы, сделанные в работе, могут быть использованы законодателем в ходе реформирования налоговой системы России.

Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в правоприменительной деятельности налоговых органов в сфере налогового контроля.

Положения представленного исследования полезны для преподавания учебных курсов «Финансовое право», и «Налоговое право».

Апробация результатов исследования

Важнейшие положения диссертационной работы были опубликованы автором в сборниках научных трудов юридического факультета Воронежского государственного университета, сборнике трудов молодых ученых Воронежского государственного университета, сборниках научных трудов Российской академии юридических наук РФ, в сборнике материалов III Международной научно-практической конференции, посвященной математическому моделированию в образовании, науке и производстве, в журнале «Финансовое право».

Основные положения диссертационного исследования были освещены автором в ходе выступлений на семинаре «Проблемы нормативно-правового обеспечения бюджетно-налоговой политики государства», состоявшегося 22 ноября 2002 года в г. Ирпень Киевской области; ряд положений диссертационного исследования обсуждался в ходе проведения III Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам математического моделирования в образовании, науке и производстве, проходившей 17 - 20 сентября 2003 г. в г. Тирасполе, республика Молдова; апробация теоретических положений настоящего диссертационного исследования проводилась также в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Российское правовое государство:' итоги формирования и развития», проходившей 14-15 ноября 2003 г. в г. Воронеже.

Отдельные положения исследования были апробированы в ходе сбора материалов в юридических отделах Управления ФНС РФ по Воронежской области, Межрайонной ИФНС РФ №1 по Воронежской области, ИФНС РФ по

Ленинскому району г. Воронежа. Ряд положений диссертационного исследования были использованы в ходе занятия адвокатской практикой.

Теоретические и практические положения диссертации были рассмотрены и получили одобрение на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права юридического факультета ВГУ.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии. Объем работы составляет 268 страниц.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Гудимов, Виктор Иванович

Заключение I. Основные теоретические выводы, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему.

Существует необходимость разработки единой теоретической базы осуществления налогового контроля.

1. Налоговый контроль можно представить как разновидность государственного финансового контроля; как установленный налоговым законодательством вид деятельности, осуществляемый должностными лицами налоговых органов путем проведения налогового учета, камеральных и выездных налоговых проверок, иных форм и мероприятий налогового контроля в отношении денежных процессов, возникающих на стадии формирования фондов денежных средств, направленных на обеспечение соблюдения законодательства о налогах и сборах налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами, иными обязанными лицами, а также для достижения полноты и своевременности уплаты налогов и сборов.

2. Налоговый контроль имеет свой круг субъектов, свой особенный объект и предмет контроля, цели и задачи, специфические формы и методы налогового контроля, использует свой перечень налогово-контрольных мероприятий, свой собственный порядок осуществления налогово-контрольных действий, свой особый перечень процессуальных актов-документов, в которых фиксируются результаты совершенных налогово-контрольных действий.

3. Налоговый контроль имеет собственные основания для классификации. Налогово-контрольная деятельность имеет особую процессуальную форму ее осуществления, которая пока не получила достаточного теоретического обоснования.

4. Анализ действующего налогового законодательства позволяет указать, что налоговый контроль является не только материально-правовым, но и процессуальным явлением. Главный признак, подтверждающий процессуальный характер правового явления — значительное количество процессуальных норм, регулирующих данную область деятельности.

5. Большое число процессуальных норм, содержащихся в Налоговом кодексе РФ и порождаемые ими весьма специфические отношения, относятся к факторам, позволяющим ставить вопрос о существовании налогового процесса, как разновидности процесса юридического, а, следовательно, о налоговом контроле как процессуально-правовом виде деятельности и части налогового процесса.

6. Налоговый процесс - это вид юридического процесса, представляющий собой определенную системой норм налогового права форму упорядочивания властно-значимой деятельности налоговых органов, а также иных уполномоченных государством в сфере налогов и сборов органов государства, осуществляемой в связи с исчислением и уплатой налога, взысканием налога, проведением налогового контроля, привлечением к ответственности лиц, совершивших налоговые правонарушения.

7. Налоговый процесс является самостоятельным и имеет ряд отличий от уголовного, гражданского, административного и иных видов процесса. /

8. Временную структуру налогового процесса образуют стадии процесса, которые можно подразделить на стадии логического и функционального характера. Система стадий функционального характера собственно и образуют налоговый процесс. Стадии функционального характера можно представить в виде систем действий, которые могут иметь помимо основной задачи также и г несколько промежуточных. Временной порядок осуществления деятельности, связанной с решением таких промежуточных задач, образует относительно самостоятельные части стадии - этапы - совокупность которых и формирует г временную структуру конкретной стадии.

9. Стадии налогового процесса можно определить как объединенные для решения общей задачи динамические, относительно замкнутые системы закрепленных в законодательстве о налогах и сборах способов, методов, форм осуществления деятельности уполномоченных государством в сфере налогов и сборов органов государства, отражающих пространственно-временные стороны процессуальной деятельности и обеспечивающих логико-функциональную последовательность совершения таких действий.

10. Налоговый процесс можно представить в виде последовательности следующих основных стадий: исчисления налога; корректировки налоговой обязанности; налогового контроля; принудительного взыскания налога; привлечения к ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов.

11. Производства в налоговом процессе отражают качественную обособленность деятельности субъектов налогово-процессуальной деятельности по предметно-функциональному критерию в рамках конкретной стадии налогового процесса. Под налоговым производством понимается комплекс взаимосвязанных процессуальных действий уполномоченного органа, которые образуют определенную совокупность налогово-процессуальных правоотношений, отличающихся предметной характеристикой, целевой направленностью, вызывают потребности установления, доказывания, обоснования всех обстоятельств и фактических данных налогового правоотношения и обусловливают необходимость закрепления, оформления полученных процессуальных результатов в соответствующих правовых актах.

12. Налоговый процесс представляет собой систему производств: а) налогово-расчетное производство (на стадии исчисления налогов); б) зачетно-возвратное производство и производство по изменению срока уплаты налога (на стадии корректировки налоговой обязанности); в) налогово-учетное производство, производство по проведению камеральных налоговых проверок, производство по проведению выездных налоговых проверок (на стадии налогового контроля); г) производство по уплате недоимки и пени, производство по взысканию налога за счет денежных средств налогоплательщика в банке, производство по взысканию налога за счет иного имущества налогоплательщика (на стадии принудительной уплаты налога); д) обеспечительное производство; е) производство по делу о налоговом правонарушении налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента и производство по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах, совершенных лицами, не являющимися налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами (на стадии привлечения к налоговой ответственности).

13. Под процедурой понимается относительно самостоятельное образование, которое обладает характерными чертами процесса, стадии как его части, но отличается меньшей, ограниченной сферой деятельности. Налоговые процедуры являются основным системообразующим элементом налогового процесса.

14. Налоговый контроль входит в структуру налогового процесса в качестве стадии, складывающейся из трех производств - налогово-учетного производства, производства по проведению камеральных налоговых проверок и производства по проведению выездных налоговых проверок.

15. Стадия налогового контроля охватывает практически весь период деятельности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов и во многом параллельна иным стадиям налогового процесса. г

16. Временная последовательность совершения действий в рамках стадии налогового контроля выражается в этапах такой стадии. Поэтапный порядок развития налогово-контрольных правоотношений можно представить в следующем виде: а) постановка на налоговый учет; б) ведение налогового учета в налоговых органах (переучет); в) подготовка и назначение мероприятий налогового контроля; г) проведение мероприятий налогового контроля; д) рассмотрение материалов налогового контроля и принятие решения; е) снятие с налогового учета.

17. В стадии налогового контроля по предметно-функциональному признаку можно выделить три большие группы процедур деятельности налоговых органов, которые можно объединить в производства:

- связанные с осуществлением налогового учета (налогово-учетное производство), связанные с проведением камеральных налоговых проверок (производство по проведению камеральных налоговых проверок);

- связанные с проведением выездных налоговых проверок (производство по осуществлению выездных налоговых проверок).

18. Налогово-учетное производство можно представить как процессуальную форму упорядочивания деятельности налоговых органов по постановке на налоговый учет, переучету, снятию с налогового учета, изменению учетных данных о налогоплательщиках, иных лицах в целях обеспечения уполномоченных органов достоверной, полной и своевременной налогово-учетной информацией.

19. Производство по проведению камеральных налоговых проверок представляет собой процессуальную форму упорядочивания деятельности налоговых органов по осуществлению камеральных налоговых проверок в целях контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, а также выявления допущенных нарушений и создания предпосылок для привлечения нарушителей к ответственности.

20. Производство по проведению выездных налоговых проверок представляет собой комплекс процедур осуществления налогово-контрольных действий в рамках выездных налоговых проверок в целях контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, а также выявления допущенных нарушений и создания предпосылок для привлечения нарушителей к ответственности.

II, Основные практические предложения, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему,

1. Предлагаем закрепить в налоговом законодательстве понятие и исчерпывающий перечень форм и мероприятий налогового контроля. В

230 частности, предлагаем название ст. 82 НК РФ изложить в следующей редакции: «Формы и мероприятия налогового контроля.». Предлагаем ст. 82 НК РФ дополнить примечанием: «Под формой налогового контроля в статьях настоящего Кодекса понимаются установленные нормами налогового законодательства способы организации, осуществления и формального закрепления результатов налогово-контрольной деятельности, представляющих собой единую систему действий уполномоченных органов - по выполнению конкретных задач налогового контроля.

Под мероприятием налогового контроля в статьях настоящего Кодекса понимается совокупность объединенных общей конкретной целью действий должностных лиц налоговых органов, связанных с проведением проверки выполнения налогоплательщиком, плательщиком сбора, налоговым агентом требований законодательства о налогах и сборах, осуществлением необходимых исследований (испытаний), экспертиз, оформлением результатов и принятием мер по результатам проведения мероприятия по контролю».

2. П. 1 ст. 82 НК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции в формах учета налогоплательщиков, камеральных налоговых проверок, а также выездных налоговых проверок.

Налоговые органы при осуществлении налогового контроля проводят такие налогово-контрольные мероприятия, как исследование первичных документов, инвентаризация, проведение экспертизы, допрос свидетеля, осмотр, выемка документов и предметов в порядке, определенном настоящим Кодексом.

Проведение налогового контроля в иных формах и (или) с использованием иных мероприятий налогового контроля не допускается.

Особенности осуществления налогового контроля при выполнении соглашений о разделе продукции определяются главой 26.4 настоящего Кодекса.»

3. Необходимо сокращать количество подзаконных нормативных актов, посвященных исчислению налогов путем законодательного закрепления порядка исчисления налогов.

4. Существует потребность четкого закрепления в нормативно-правовых актах порядка составления и вынесения налоговых уведомлений.

5. Необходимо четко закрепить в Налоговом кодексе РФ непосредственно порядок изменения сроков уплаты налогов в виде отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

6. Необходимо более подробно закрепить в нормативных правовых актах процессуально-правовой порядок принятия требования об уплате налога.

7. Налоговое законодательство должно более подробно определить механизм зачета и возврата налоговых платежей, а также особенности контроля при зачете и возврате налоговых платежей.

8. Требуется законодательно закрепить порядок реализации такой важной обязанности налогового органа как обязанность по информированию налогоплательщика о действующем налоговом законодательстве, а также по иным вопросам.

9. Требуется внести изменения в налоговое законодательство по переходу на специальный режим налогообложения, касающиеся сроков перехода на такой режим. Одним из решений могло бы стать закрепление права перехода на специальный режим налогообложения в течение определенного периода времени (например, в течение 14 дней) после регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

10. Полагаем, что в настоящее время подробного законодательного закрепления вопрос порядка подготовки к проведению налогового контроля не получил. Данный пробел в законодательстве необходимо восполнить.

11. Необходимо закрепление в Налоговом кодексе РФ порядка внесения изменений в налогово-учетные данные о налогоплательщике, а также формы соответствующих индивидуально-правовых актов.

12. Закрепление в налоговом законодательстве процедур обмена налогово-учетной информацией позволило бы упорядочить отношения в сфере налогового учета и повысить эффективность налогово-контрольной деятельности в целом.

13. В Налоговом кодексе РФ необходимо подробно закрепить процессуально-правовой механизм проведения камеральных налоговых проверок, оформления ее результатов, а также порядка привлечения к ответственности за обнаруженные в ходе таких проверок правонарушения.

14. Необходимо более четко определить сроки проведения камеральных налоговых проверок. Требуется законодательное закрепление общих правил о сроках в налоговом процессе, которые распространялись бы на все налогово-процессуальные правоотношения.

15. Требуется закрепить в Налоговом кодексе РФ параметры определения дополнительных сведений, которые могут истребоваться налоговым органом при проведении камеральной налоговой проверки.

16. Считаем необходимым более четко и подробно законодательно определить случаи, в которых должностное лицо налогового органа вправе приостановить проведение выездных налоговых проверок.

17. Порядок процессуального оформления результатов инвентаризации требует доработки.

18. Требуется более подробно определить в налоговом законодательстве процессуально-правовой механизм опроса (допроса) свидетелей.

19. Необходимо законодательно определить является ли акт по результатам выездной налоговой проверки правовым актом должностного лица, проводившего такую проверку, либо актом налогового органа.

20. Перечень и порядок проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, порядок оформления результатов таких мероприятий требует дополнительного законодательного закрепления.

21. Необходимо более подробно урегулировать процессуальный порядок рассмотрения материалов налогового контроля.