Понятие и процессуальные основы налоговых проверок в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Жданов, Сергей Владимирович

  • Жданов, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 180
Жданов, Сергей Владимирович. Понятие и процессуальные основы налоговых проверок в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жданов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Понятие, виды и методы налоговых проверок в Российской Федерации.

§ 1. Выявление и определение понятия и структуры налоговых проверок.

§ 2. Проблемы соотношения субъектов и участников налоговых проверок.

§ 3. Разграничение объекта и предмета налоговых проверок.

§ 4. Общая характеристика методов налоговых проверок.

Глава 2. Совершенствование правового регулирования порядка осуществления налоговых проверок в Российской Федерации.

§ 1. Совершенствование правового регулирования порядка осуществления камеральных налоговых проверок.

§ 2. Совершенствование правового регулирования порядка осуществления выездных налоговых проверок.

§ 3. Принятие решений по результатам налоговых проверок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие и процессуальные основы налоговых проверок в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена продолжением активного проведения реформ в сфере налогообложения, ускорением процесса становления и развития науки налогового права. В условиях кардинальных изменений законодательства о налогах и сборах (далее — налогового законодательства) становится очевидной необходимость осмысления базовых теоретических положений и принципов налогово-правового регулирования. Совершенствование практики правоприменения норм Налогового кодекса РФ вызывает потребность в проведении системного анализа и оценки содержащихся в нем правовых понятий и категорий.

Одной из основополагающих категорий налогового права является категория «налогового контроля», определяющая основу государственного управления в сфере налогообложения.1 Однако налоговый контроль, представляя собой систему взаимодействующих элементов, находит свое выражение, прежде всего, в форме налоговых проверок.

Роль налогового контроля проявляется в результатах практического использования функций финансов - фискальной и регулирующей, которые неразрывны и должны быть реализованы в интересах повышения эффективности ис-■ф пользования финансовых ресурсов. Адекватное отражение взаимосвязи данных функций в праве, в изучении деятельности соответствующих контрольных органов, что создает необходимую правовую базу эффективного использования финансовых ресурсов. В рыночных условиях налоговый контроль должен быть направлен на ускорение экономического и социального развития, пресечение бесхозяйственности и хищений, проверку своевременности выполнения обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами, взаимных платежей меж4

1 Ногина O.A. Налоговый контроль: вопросы теории. С-Пб.: Питер, 2002. С.З. л ду хозяйствующими субъектами. С его помощью возможно решение проблем рационального использования всех ресурсов, сохранности денежных средств и материальных ценностей субъектами всех форм собственности, использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов по целевому назначению.

В рыночных условиях происходит не упрощение, а усложнение финансовой деятельности, как следствие - усложнение и системы налоговых проверок, которая объективно присуща всем типам экономики, в том числе рыночной экономике. Это усложнение связано с тем, что осуществление государством финансовой деятельности охватывает и деятельность негосударственных коммерческих организаций, предприятий различных форм собственности, иностранных инвесторов и т.д. Следовательно, налоговые проверки охватывают не только финансовую деятельность государственных, муниципальных, но и иных организаций, физических лиц, граждан-предпринимателей в целях поддержания законности и правопорядка в сфере финансов.

Однако, к сожалению, вопросы, связанные с организацией налогового контроля, и в частности процедуры налоговых проверок, в течение длительного времени (т.е. начиная с 1992 г. - создания налоговой системы) практически не были урегулированы. Отсутствие законодательного регулирования таких важных вопросов, касающихся налоговых проверок, как ограничение периодичности и продолжительности проверок одного налогоплательщика, оформление полномочий должностных лиц налогового органа на проведение проверки (заметим, что в Налоговом кодексе Российской Федерации (РЖ РФ) не дается определения должностного лица налогового органа), порядок рассмотрения разногласий по результатам проверки, являлись причиной возникновения кон

2 Грачева Е.Ю. Финансовый контроль - подотрасль финансового права //Финансовое право. № 2. 2002. фликтных ситуаций между налоговым органом и налогоплательщиком.3

Система налоговых проверок начала активно формироваться с начала 90-х гг. и продолжает развиваться и в настоящее время. Принятие сначала первой части, а затем нескольких глав второй части Налогового кодекса наполнило категорию налоговых проверок принципиально новым правовым содержанием, которое требует определенных теоретических оценок.

Необходимо признать, что при современном уровне правового регулирования налоговая проверка является сформировавшимся самостоятельным правовым институтом, всестороннее изучение которого представляет значительный научный интерес. Формирование и развитие организации и проведения налоговых проверок происходит в условиях радикального изменения экономических отношений и становления принципиально нового налогового законодательства, создающего основы для разработки современных теоретических моделей правовых институтов налогового права, включая институт налогового контроля.

Важное значение в правовом регулировании налоговых проверок играет соблюдение определенного баланса интересов государства по формированию своей финансовой основы, с одной стороны, и интересов «обязанных» лиц (налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов, банков и др.) по защите от неправомерного вмешательства в их хозяйственную деятельность — с другой.

Степень научной разработанности темы и круг источников. Теоретико-правовое исследование механизма правового регулирования налоговых проверок в Российской Федерации осуществляется впервые. В качестве предмета специального исследования в рамках финансово-правовой науки налоговые проверки до настоящего момента не выступали.

Специфика исследования налоговых проверок влечет необходимость ис

3Титова Г. Налоговые проверки как форма налогового контроля //"Финансовая газета". № 14. 1999. пользования научных трудов как юридического, так и экономического профиля, так как проблемы налоговых проверок исследовались в рамках финансового контроля специалистами в области экономических наук: И.А. Белобжецкого, В.В. Бурцева, Ю.А. Данилевского, Е.А. Кочери, С.О. Шохина и других. Эти работы во многом создали методологические основы данного учения и разработали классификацию форм и методов контрольной деятельности. В то же время, написанные в основном в советское время и в условиях государственной экономики, эти работы в значительной части устарели. В связи с чем, по мнению автора, требуется новое осмысление методологических вопросов налоговых проверок.

Исследование контроля и контрольной деятельности с правовой точки зрения осуществлялось известными учеными, занимающимися проблемами административного права Д.Н. Бахрахом, И.Б. Шаховым, Е.В. Шориной и другими. Следует отметить, что для представленной работы особое значение имели научные разработки Б.В. Дрейшева, В.Д. Сорокина, И.А. Галагана, В.М. Гор-шенева, Б.М. Лазарева, Ю.А. Тихомирова и ряда других авторов, посвятивших свои работы исследованию вопросов административного процесса.

В представленной диссертации проанализированы труды ведущих ученых в области финансового и налогового права, имеющие основополагающее значение для изучения сущности налогового контроля, и прежде всего работы В.В. Бесчеревных, A.B. Брызгалина, Г.А. Гаджиева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.А. Гуревич, М.Д. Загряцкого, C.B. Запольского, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, М.В. Кустовой, И.И. Кучерова, Н.С. Малеина, O.A. Ногиной, И.А. Орешкина, В.А. Парыгиной, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, М.И. Писко-тина, Е.В. Поролло, Е.А. Ровиского, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосуняна, О.Ю. Судакова, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичевой, H.A. Шевелевой и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере осуществления налоговых проверок при проведении ревизий и иных мероприятий в деятельности хозяйственных субъектов.

Предметом диссертационного исследования являются нормы административного и финансового права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация налоговых проверок в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего научного исследования — это, прежде всего, обоснование понятийного аппарата института налогового контроля и общая характеристика составляющих его элементов, а также исследование проблем правового регулирования налоговых проверок и принятия по ним решения.

Как показывают проведенные автором исследования, по каждому системообразующему элементу налоговой проверки в литературе идут ожесточенные споры. Нет единства к подходу основных понятий, используемых в рамках налоговой проверки. Все это усиливается тем, что пробелы в законодательстве и недостаточная ясность формулировки правовых положений зачастую приводят к тому, что правоприменительные органы интерпретируют ту или иную норму права в свою пользу.

Поэтому в качестве задач исследования автор определяет:

- определить понятие «налоговая проверка» в праве России как способа реализации механизма налогового контроля;

- исследовать и раскрыть сущность налоговой проверки как телеологической деятельности налоговых органов;

- выявить и систематизировать отличительные особенности предмета налоговых проверок как направления правоохранительной деятельности;

- исследовать функциональную роль налоговых органов через призму частично присущих им правоохранительных функций;

- проанализировать соответствующие нормы в качестве элементов механизма правового регулирования института налоговой проверки, на основе классификации налоговых проверок по различным критериям;

- выявить и обосновать основные этапы налоговой проверки.

Методологическая база диссертационного исследования - научные методы познания общественных процессов, сочетание, системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-исторического, кибернетического подходов. Кроме того, при написании работы использованы формально-юридический, лингвистический, статистический и другие, более частные методы исследования. Так в диссертации использовались методы социологического исследования: анкетирование и интервьюирование работников правоохранительных органов, анализ документов, включенное наблюдение. В работе использовались методы структурно-функционального анализа, метод вторичного анализа информации и контент-анализ. Их применение позволило автору исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическая базу исследования составили результаты анкетирования 87 сотрудников налоговых органов Владимирской и Московской областей, анализ 103 решений арбитражных судов, касающихся проведения налоговых проверок, изучение и анализ 44 материалов налоговых проверок, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, юридическая практика.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых в науке финансового права системное исследование проблем правового регулирования налоговых проверок в Российской Федерации. В диссертации раскрывается существующий механизм правового регулирования порядка проведения различных форм (видов) налоговых проверок, предлагаются решения наиболее острых теоретических и практических вопросов, выявлены пробелы и противоречия в действующем финансовом и административном законодательстве, и предложены пути их совершенствования.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент новизны и представляют собой теоретический и практический интерес:

1. Определение налоговой проверки как специальной операции налоговых органов, осуществляемой в установленном порядке исключительно в рамках их основных профессиональных задач, круг которых определяется налоговым законом;

2. Вывод о том, что процессуальная форма налоговой проверки состоит из стадий - урегулированных процессуальными нормами (обычаями, традициями и т.п.), относительно обособленные во времени и пространстве, совершаемые в

Ф■ „ определенной последовательности юридически значимые правотворческие действия (операции), которые связаны с подготовкой, принятием и опубликованием нормативных актов. Каждая стадия представляет самостоятельный этап (фазу) налоговой проверки. Так, налоговую проверку можно разбить на несколько стадий: выбор объекта и сбор первоначальных сведений о нем; определение целей, характера и состава предстоящей проверки; определение круга необходимых источников данных; анализ полученных документов; проектирование решения; вынесение решения; обращение решения к исполнению.

3. Вывод о том, что для разрешения вопроса о субъекте налоговой про* верки следует внести соответствующие уточнения в закон, потому как субъект налоговой проверки есть специализированный государственный орган, уполномоченный федеральным законом осуществлять проверки физических и юридических лиц, а также ими создаваемых объединений. К субъектам налоговой проверки относятся налоговые органы — подразделения Федеральной налоговой службы. Иные же органы - внебюджетные и прочие фонды признаются налоговыми органами лишь по судебной практике, да и то не везде. Участники же процесса налоговой проверки - это все лица, которые участвуют в данных пра-•д. воотношениях, то есть имеют здесь определенные права и обязанности. Они выполняют часть проверочной деятельности и являются субъектами отдельных налоговых юридических действий и отношений. К участникам налоговой проверки относятся участники процесса налоговой проверки, выполняющие функцию содействия производству по делу о налоговом правонарушении - лица, являющиеся источниками доказательств: свидетель, эксперт, понятые; лица, оказывающие техническое содействие властным субъектам: специалист, переводчик, педагог, понятой, секретарь судебного заседания, залогодатель, поручитель и другие.

4. Вывод о том, что система существующего законодательства содержит в себе часть нормативных актов, требующих уточнения в плане правоприменения. Неотмененные акты Федеральной службы Налоговой полиции могут иметь применение в силу достаточной проработанности правовых норм в части регулирования вопросов налоговой проверки. До принятия соответствующего законодательного решения данные акты должны применяться в порядке правопреемства функций, переданных тем или иным органам исполнительной власти Российской Федерации после упразднения ФСНП РФ (Федеральной службы налоговой полиции РФ).

5. Вывод о том, что главным моментом тактической стороны налоговых проверок является планирование. С точки зрения нормативной регламентации вопросов планирования данная процедура регламентирована недостаточно. Поэтому необходимо в дальнейшем совершенствовать нормативную основу планирования камеральных проверок.

6. Вывод о том, что следует признать целесообразной и узаконить практику, когда налоговые органы по аналогии закона с регулированием выездных налоговых проверок составляют акты камеральной проверки, в соответствии со сложившейся правоприменительной и судебной практикой.

7. Вывод о том, что существующие виды решений, принимаемых по отношению к налогоплательщикам при выявленных нарушениях в ходе налоговых проверок нельзя признать достаточными, поскольку они не исключают невозможности применения штрафных санкций при отсутствии материальных средств. Поэтому налоговым органам следует предоставить полномочия по взысканию средств в субсидиарном порядке с учредителей.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и сделанными выводами. Диссертация направлена на решение приоритетных задач в системе правового регулирования налоговых проверок в РФ. Материалы данной работы расширяют представление о налоговых проверках и возможных путях их развития в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сделанных выводов и обобщений в процессе совершенствования правового регулирования порядка осуществления налоговых проверок в Российской Федерации. Автором сформулированы предложения и рекомендации, направленные на улучшение организационно-правового регулирования камеральных и выездных налоговых проверок в РФ. Также материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания финансового и налогового права, при подготовке учебных пособий по данным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Апробация осуществлялась в форме опубликования основных положений диссертационного исследования в 3 научных статьях в журнале «Право и жизнь», внедрения положений проведенного исследования в учебный процесс Московского гуманитарного универбу ситета, Московской академии экономики и права и других вузов, а также практику ряда организаций (ООО «Гослеж», ООО НПО «Этанпромгаз» и др.). Кроме того, основные теоретические положения диссертации использовались автором в докладах на различных научно-практических конференциях и семинарах в г. Москва (в 2003-2005 годах): «Судебная защита прав налогоплательщиков», 15.10.2003г., Москва, РАГС при Президенте РФ; «Правовые и организационные аспекты налогового контроля юридических лиц в г. Москве», 30.03.2004г., Москва, РАГС при Президенте РФ; «Полномочия органов государственных внебюджетных фондов», 17.02.2005г., Москва, ВГНА.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав (семи параграфов), введения, заключения, а так же списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Жданов, Сергей Владимирович

Заключение

Проверки, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, следует рассматривать как элемент национальной налоговой политики и налоговой системы. Поэтому они должны строиться с учетом влияния всех социально-экономических и политических факторов.

Однако успешная либерализация экономики возможна при устойчивой работе рыночного механизма и прочных институциональных налоговых связях, высокой законопослушности населения, что не обеспечивается в современных российских условиях. Поэтому в процессе становления рыночных отношений в России даже при низком налоговом бремени должно проявляться активное го-9) сударственное участие как в поддержке локомотивных отраслей экономики, так и в совершенствовании налоговых институтов, в том числе и институте налоговой проверки. Формирование устойчивых институциональных налоговых связей на официальном уровне является актуальным направлением деятельности государства и означает установление сопряженности элементов налоговой системы. Налоговые проверки призваны ликвидировать информационные пробелы в области налогового учета, поскольку налоговые органы еще обладают недостаточной «информацией, а потому смутно представляют истинное положение дел, что в свою очередь, объясняется слабостью соответствующих налоговых I администраций».229

Проблемы проведения налоговых проверок касаются как несовершенства действующего законодательства, так и сознания граждан, в соответствии с которым институт налоговых проверок относится к нежелательным, а то и негативным явлениям. Проблема формирования налогового менталитета граждан, основанного на законопослушности, стоит особенно остро, так как «никакие правовые нормы и экономические модели не будут работать стабильно в обще ф 229 Оспанов М.Т. Налоговая реформа и гармонизация налоговых отношений. СПб. 1997. С.57. стве, у большинства членов которого нет внутреннего побудительного мотива соблюдать эти нормы, быть честными, законопослушными».230

В свою очередь, отсутствие стремления субъектов хозяйственной деятельности к открытости приводит к тому, что вопросы налогового контроля становятся сверхактуальны в свете того, что 40% всего объема производства принадлежит теневой экономике и закрыто для налогообложения. Рост налоговых правонарушений привел к тому, что в результате неисполнения налогоплательщиками своих обязанностей государство ежегодно недополучает от 30 до

2*> 1

40% бюджетных средств. J По статистическим данным известно, что не отчитываются перед налоговыми органами (не сдают отчетность) 1,4 млн. организаций или 38,95% от общего количества учтенных в Едином государственном f/ реестре предприятий и организаций (ЕГРПО). Именно в эту категорию организаций, не сдающих в налоговые органы отчетность, входят полулегальные криминальные структуры - так называемые фирмы-однодневки, представляющие собой самое проблемное направление налогового контроля. Вместе с организациями, сдающими в налоговые органы нулевую отчетность, эти фирмы составляют уже 1,6 млн. или 52% от общего количества зарегистрированных на территории России организаций по состоянию на 01.01.02 г.

При этом наибольшие проблемы государству такие структуры создают не «засорением» Единого государственного реестра, а кратковременностью уча-ф) стия в крупных теневых операциях, что создает сложности с выявлением налоговых преступлений. Массовость и масштаб налоговых нарушений, распространенность приватных «договоренностей» требуют жесткого подхода со стороны налогового контроля, но жесткость контроля должна выражаться, прежде

230 Кулеш В.А. О налоговой болезни России. Почему государство не в состоянии выполнять свои обязательства перед гражданами? // «Кодекс». 2002. № 2879.

231 Елисеев А.Н., Кикин А.Ю., Кучеров И.И., Соловьев И.Н, Тамбовцев В.Л. Криминологическая характеристика налоговой преступности // Налоговый вестник. 2002. С. 128.

232 Евдокимов Ю. Золотая середина // Экономика и жизнь. 2002. № 35. С.1. всего, в неотвратимости наказания за неисполнение налоговых обязанностей и в равной ответственности налогоплательщиков перед законом.

В настоящее время в российской налоговой системе постоянным изменениям подвержены все элементы налоговых законов: налоговые базы, ставки, правила взимания, а также порядок, формы налоговой отчетности плательщиков, что не может не учитываться при проведении налоговой проверки. Общим местом стала критика налогового нормотворчества в связи с неоднозначностью, противоречивостью формулировок. Нечеткость налогового законодательства приводит к дополнительным временным и стоимостным издержкам плательщиков и проверяющих государственных органов, а также судебной власти при разрешении спорных вопросов. Низкая техническая оснащенность налоговых органов и части налогоплательщиков, позволяющая применение только бумажных форм налоговой отчетности, приводит к затягиванию процедур контроля со стороны налогового ведомства отчетности налогоплательщиков, что не прибавляет популярности самим проверкам.

Наконец, на проблеме налоговых проверок сказывается и уровень научного подхода. С отказом от государственного регулирования сферы экономики государство излишне устранилось от участия в экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Поэтому и неудивительно, что у последних не возникает особого желания вести требуемый законом учет. Представляется, что государственные органы все же должны обеспечивать планирование контрольной деятельности с учетом возможностей научного прогнозирования. Именно научно обоснованный прогноз высвечивает перспективы, возможности налоговой реформы и позволяет осуществлять обратную связь, сверять реально полученные налоговые результаты с плановыми, выявляя не только расхождения, но, что более важно, причины таких расхождений.

Анализируя указанные выше проблемы в рамках настоящего исследования, диссертант самостоятельно приходит к новым положениям и выводам:

1. Налоговая проверка — это специальная операция налоговых органов,

4» осуществляемая в установленном порядке исключительно в рамках их основных профессиональных задач, круг которых определяется законом.

Налоговая проверка является отраслевым институциональным образованием в системе налогового права и тем самым выполняет правоохранительные и правообеспечительные функции. Как институт налогового права налоговая проверка обладает внешней и внутренней структурой.

Объект налоговой проверки - это то, на что направлено действие ее субъектов и участников, а именно круг правоотношений, возникающих в ходе осуществления проверочных мероприятий. Общим объектом являются те или иные общественные отношения, подлежащие нормативно-правовому регулированию. В качестве конкретных объектов налоговой проверки могут выступать отдель-V ные типы, виды и подвиды хозяйствующих субъектов. Предметом налоговой проверки выступают документы и иные данные, указывающие на осуществление экономической деятельности граждан и юридических лиц.

2. Субъект налоговой проверки есть специализированный государственный орган, уполномоченный федеральным законом осуществлять проверки физических и юридических лиц, а также ими создаваемых объединений.

К субъектам налоговой проверки относятся налоговые органы - подразделения Федеральной налоговой службы. Правовой статус иных органов - внебюджетных и прочих фондов, позволяющий их относить к категории налого-Щ1 вых органов нуждается в уточнении посредством принятия соответствующей нормы федерального закона.

Оперативно-розыскные подразделения органов внутренних дел, управо-моченные разрешать материалы по налоговым правонарушениям к субъектам налоговых проверок не относятся. Однако должностные лица этих органов могут участвовать в совместно проводимых проверках с сотрудниками ФНС РФ. При этом в своей деятельности оперативные работники органов внутренних дел могут основываться на нормативных документах ранее действовавшей Феде-л ральной службы налоговой полиции.

Участники процесса налоговой проверки - это все лица, которые участвуют в процессе налоговой проверки и наделяются определенными правами и обязанностями. Они выполняют часть проверочной деятельности и являются субъектами отдельных налоговых юридических действий и отношений.

К участникам налоговой проверки относятся участники процесса налоговой проверки, выполняющие функцию содействия производству по делу о налоговом правонарушении:

1. Лица, являющиеся источниками доказательств: свидетель, эксперт, понятые;

2. Лица, оказывающие техническое содействие властным субъектам: специалист, переводчик, педагог, понятой, секретарь судебного заседания, залогодатель, поручитель и другие.

3. Процессуальная форма налоговой проверки состоит из стадий -урегулированных процессуальными нормами (обычаями, традициями и т.п.), относительно обособленные во времени и пространстве, совершаемые в определенной последовательности юридически значимые правотворческие действия (операции), которые связаны с подготовкой, принятием и опубликованием нормативных актов. Каждая стадия представляет самостоятельный этап (фазу) налоговой проверки.

Так, налоговую проверку можно разбить на несколько стадий:

- выбор объекта и сбор первоначальных сведений о нем;

- определение целей, характера и состава предстоящей проверки;

- определение круга необходимых источников данных;

- анализ полученных документов;

- проектирование решения;

- вынесение решения;

- обращение решения к исполнению.

4. Законодательство выделяет два вида налоговых проверок — камеральные и выездные. Камеральная проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Для проведения камеральной налоговой проверки какого-либо специального решения руководителя налогового органа не требуется. Такая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями в течение трех месяцев со дня представления в налоговый орган налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Выездная налоговая проверка осуществляется на основании постановления руководителя налогового органа и предполагает широкий круг деятельности по созданию доказательственной и иной источниковой базы. Для этого законодательство разрешает использовать арсенал процессуальных средств (показания свидетелей, экспертизы и т.д.), что сближает налоговую проверку с правоохранительной деятельностью. Выездная проверка оканчивается составлением акта. Однако следует признать позитивной практику составления акта и по результатам камеральной проверки. В ином случае момент ее завершения не является очевидным, особенно для проверяемого лица.

5. По результатам налоговых проверок возможны следующие виды решений:

1. требование об уплате налога;

2. приостановление операций по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов в банках;

3. арест имущества налогоплательщиков (плательщиков сборов и налоговых агентов);

4. взыскание недоимки по налогам и сборам и пени по ним;

5. заявление ходатайства об аннулировании или о приостановлении действия лицензий;

6. предъявление исков в суды общей юрисдикции -или арбитражные суды;

7. решение о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням по федеральным, региональным и местным налогам и сборам.

Определенное решение по результатам конкретной проверки принимается исходя из обстоятельств дела, а также с учетом личности нарушителя. Таким образом, законодательство дает возможность проявления гибкого подхода в каждом индивидуальном случае, что, в принципе, должно служить целям популяризации налоговой системы. Однако, о чем свидетельствуют результаты исследования, существующие виды принимаемых решений не являются достаточными, поскольку позволяют избежать наказания, а самое главное - возвращения неначисленных платежей в бюджет. Поэтому рассматриваемая структура мер должна быть расширена. В качестве одного из возможных решений поставленного вопроса диссертант видит законодательное закрепление обязанностей учредителей погашать долги за счет своего личного имущества.

6. Главным постулатом развития института налоговых проверок должно стать условия тщательного планирования, в котором будет определяться цель, средства и ресурсы каждого проверочного мероприятия. Планирование должно осуществлять на основе статистических и оперативных прогнозах, позволяющих изначально определить вероятности налоговых нарушений для каждого хозяйствующего субъекта, а также их видовую принадлежность.

По мнению автора, перечисленные выше меры при их внедрении в практику способны повысить эффективность налоговых проверок, а также благоприятно скажутся на отношении населения к фискальным органам государства.