Налоговая политика как инструмент интеграции в Европейском Союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Купцова, Юлия Васильевна

  • Купцова, Юлия Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 183
Купцова, Юлия Васильевна. Налоговая политика как инструмент интеграции в Европейском Союзе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Купцова, Юлия Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты анализа влияния национальной налоговой политики и ее гармонизации на эволюцию региональной экономической интеграции от простых форм к сложным

1.1. Анализ подходов к пониманию проблем налоговой гармонизации на межгосударственном уровне в экономическом союзе

1.2. Математические модели анализа условий функционирования систем косвенного налогообложения в Общем рынке

1.3. Унификация прямых налогов в развитии экономического и валютного союза в рамках ЕС

Глава 2. Анализ влияния современной двухуровневой налоговой политики на углубление европейской интеграции

2.1. Регулирующая роль действующих налоговых систем в экономической политике стран-членов

2.2. Трансформация регулирующей функции налоговых систем стран-членов на различных этапах эволюции экономической интеграции в Европе

Глава 3. Перспективы развития налогового механизма при формировании единого европейского пространства

3.1. Оценка мер Европейской Комиссии, направленных на проведение совместной налоговой политики в рамках ЕС

3.2. Налоговая конкуренция и фискальный федерализм в создании и регулировании наднациональных налоговых структур в Европе

3.3. Перспективы развития налоговой политики Евросоюза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговая политика как инструмент интеграции в Европейском Союзе»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях активизации процессов интернационализации и интеграции мировой экономики, с одной стороны, происходит все большая глобализация национальных хозяйств, что должно вести к уменьшению государственного воздействия на экономику, с другой, - возникают новые формы организации мирового хозяйства, где государственное регулирование должно приспосабливаться к новым условиям. В последние два десятилетия дуалистический характер роли государства в регулировании экономики особенно прослеживается на примере налогового регулирования.

Именно поэтому в последние годы в связи с ускорением интеграционных процессов на европейском пространстве при построении совместной экономической политики идет процесс реформирования налоговых структур стран Европейского Союза, направленный в сторону их гармонизации путем выработки совместных эффективных налоговых механизмов, которые в определенной степени должны компенсировать упразднение торговых барьеров внутри Евросоюза. Использование налоговых инструментов становится важным средством в оптимизации налоговых структур, их реструктуризации в национальных экономиках уделяется постоянное внимание. Еще более важна эта проблема для экономики интеграционных экономических международных группировок.

Исследования интеграционных процессов составляет важную часть изучения мировой экономики. Сущность международной экономической интеграции, этапы ее формирования, особенно европейской интеграции как самой развитой формы, широко исследуются российскими и зарубежными экономистами-международниками. При этом интеграция изучается преимущественно как процесс, как объект исследования, как фактор, формирующий мировую экономику на сегодняшний день. Анализ же экономических механизмов, в том числе налоговых, трансформация которых и делает интеграционную группировку такой, какая она есть и как будет выглядеть в будущем, подчас отходит на второй план. Он либо осуществляется поверхностно с перечислением мер, осуществляемых в интеграционной группировке, либо дается разрозненный анализ процессов, например, анализируют подробно налоговые системы европейских стран или торговую политику ЕС по отношению к третьим странам и т.д. Это обстоятельство также усиливает актуальность данного диссертационного исследования. Труды российских ученых-экономистов в основном подразделяются либо на исследующие государственное и как его составляющее налоговое регулирование экономики (Бабашкина A.M., Васильев В.П., Караваева И.В., Серегина С.Ф.), либо изучающие налоговые системы зарубежных и в их числе европейских стран (Зубенкова В.А., Мещерякова О.В., Тютюрюков Н.Н., Черник Д.Г.).

Практическая значимость данной проблемы и ее недостаточная теоретическая проработка обусловили выбор темы данного исследования. Системное исследование, предлагаемое в данной работе, является попыткой рассмотреть роль налогового механизма в формировании и развитии европейской интеграции. Прежде всего важно выявить взаимное влияние процессов, происходящих в интеграционной группировке, на государственное налоговое регулирование и формирование новых структур и тенденций развития ЕС. Во-вторых, для изучения внутреннего процесса международной экономической интеграции важно исследовать, с какими проблемами сталкиваются страны-участницы, и как они взаимодействуют на пути «интеграции» налоговых систем. Ибо только баланс государственного и межгосударственного налогового регулирования создает и будет формировать в будущем механизм функционирования европейской налоговой системы. В результате этого проблемы налогообложения перестают быть сегодня предметом ведения только национальных правительств. Налоговая политика в ЕС становится двухуровневой.

Опыт выработки совместной налоговой политики в Европейском Союзе является очень ценным, поскольку в налоговой сфере компромисс между странами найти очень сложно. Это доказано широким спектром исследований как в отдельных странах Евросоюза, так и на уровне европейских институтов. Кроме того, не существует и оптимальной налоговой системы с точки зрения рыночной экономики.

Следовательно, опыт построения такой системы в федеральной структуре, каковой в будущем станет интегрированная Европа, очень важен и полезен для многих стран с аналогичным государственным устройством, в том числе и для России. Актуальны исследуемые проблемы и для стран, которые находятся в процессе интегрирования.

Объект исследования - налоговые системы стран-членов ЕС и механизм их развития в интеграционной группировке.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в национальных экономиках и в интеграционной группировке по поводу производства, распределения, обмена и потребления произведенного продукта через налоговый механизм.

Цель диссертационной работы заключается в выработке концепции гармонизации национальных налоговых систем в Европейском Союзе.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать сущность и подходы к проблемам гармонизации в интеграционной группировке ЕС;

- исследовать экономические условия функционирования косвенного и прямого налогообложения на разных этапах эволюции ЕС;

- оценить попытки и возможности унификации прямых налогов в условиях Еврозоны;

- проанализировать регулирующую роль налоговых систем стран-членов в их интеграционной политике;

- провести анализ развития межгосударственного налогового регулирования в ЕС на каждом из этапов интеграции;

- оценить возможные пути развития консолидированной налоговой политики в рамках ЕС;

- выявить роль и особенности налоговой конкуренции и фискального федерализма как факторов, влияющих на формирование налоговых систем Европейского Союза;

- определить перспективное направление развития налоговой политики ЕС в условиях расширения интеграционного процесса.

Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом плане опирается на современные труды российских и зарубежных экономистов по проблемам государственного и международного регулирования экономики через налогообложение, а также работы по налогообложению в глобальной экономике. При подготовке диссертации особенно полезными оказались труды Дадалко В.А., Демчука Н.Н., Каграманяна А.Д., Караваевой И.В., Князева В.Г., Красавиной JI.H., Мещеряковой О.В., Миркина Я.М., Панскова В.Г., Румянцева Е.Е., Синельникова К.Н., Тютюрюкова Н.Н., Хасбулатова

Р.И., Ходова Л.Г., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф. и др. Подходы (методологические рекомендации), изложенные в этих трудах, а также последние разработки Европейской Комиссии, материалы компании Эрнст энд Янг (World Corporate Tax Guide) были использованы при анализе налоговых систем европейских стран и их регулирующего механизма.

Теоретическую базу исследования налоговой гармонизации составили труды зарубежных ученых — Кина М., Масгрейва Р., Минтца Д., Рацина А., Соренсена П., Хойфлера А. и др., рассматривающие ее с точки зрения благосостояния наций, а также диссертационные исследования конца 90-х гг., посвященные анализу налогообложения в странах ЕС.

Статистические расчеты приведены на основе данных статистического агенства Европейского Союза (Eurostat), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Института по изучению экономики Германии (DIW). В диссертации также широко использованы материалы Европейской Экономической Комиссии, которая занимается исследованиями в области совместной налоговой политики, публикации в периодической печати, материалы международных научно-практических конференций по вопросам налогообложения, дискуссии по вопросам построения фискального федерализма в Европе в Институте мировой экономики города Киля (Германия) и в рамках научно-исследовательского семинара в университете города Нюрнберга.

В процессе написания применялись следующие методы исследования: методы системного и причинно-следственного анализа, метод диалектического подхода, экономико-статистические расчеты и экономико-математическое моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проанализировано налоговое регулирование в ЕС и показано его влияние на интеграционный процесс. Автором впервые обозначена концепция двойного регулирующего механизма налогообложения в международной экономической интеграции — Европейском Союзе и представлены механизмы развития будущей европейской налоговой системы как части формирования совместной экономической политики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- впервые осуществлен комплексный системный анализ влияния налоговой политики на развитие интеграции;

- впервые сформулирована концепция двойного регулирующего налогового механизма, действующего в ЕС;

- выявлены проблемы налоговой гармонизации и подходы стран-членов и наднациональных органов ЕС к ним;

- систематизированы экономические условия налогообложения в региональной экономической интеграции;

- доказано и обосновано влияние налогового регулирования на углубление интеграции в процессе ее эволюции;

- выявлена и исследована роль налоговой конкуренции и фискального федерализма как факторов, влияющих на развитие налогового механизма в ЕС;

- оценены последствия гармонизации налогообложения для Европейского Союза и ее влияния на интеграционный процесс;

- введены в научный оборот новые статистико-аналитические данные, характеризующие развитие налоговых систем стран-членов ЕС и степень их гармонизации.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации, развивающие теорию мировой экономики и международного налогообложения, могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов лекций по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также специальных курсов по проблемам международной экономической интеграции, налогообложения в мировой экономике, теории налогов и налогообложения зарубежных стран.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы научными учреждениями и органами государственной власти и управления, разрабатывающими налоговую политику России, а также интеграционными органами СНГ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных конференциях и семинарах в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, в рамках семинара по проблемам фискального федерализма в Европе в университете города Нюрнберга (Германия), а также в рамках обсуждений научных исследований в Институте мировой экономики города Киля (Германия).

По теме настоящего исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,3 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы (102 источника). Общий объем работы - 183 страницы компьютерного текста. Иллюстративный материал представлен по тексту в 11 таблицах и 1 рисунке.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Купцова, Юлия Васильевна

Заключение

На основании проведенного анализа можно сделать ряд выводов и предложений:

- Налоговая политика является совокупностью и процессом реализации мер по изменению элементов налоговых систем. В рамках ее осуществления складывается баланс функций налогообложения: фискальной, регулирующей и распределительной. Эволюция интеграционных процессов в Европе требует на сегодняшний день гармонизации налоговых систем стран-членов, что обеспечит реальную возможность вырабатывать и осуществлять совместную налоговую политику в ЕС, а значит продвинет интеграцию на более высокий уровень, сделав ее более глубокой.

- Налоговая гармонизация в своем оптимальном варианте — это унификация национальных налоговых норм. Та стадия, которую она проходит в ЕС сейчас, - это процесс создания и попытки реализации налоговых актов, которые устранили бы препятствия, мешающие функционированию единого рынка. Шаги по гармонизации осуществляются исключительно наднациональными органами ЕС, которые стремятся законодательно урегулировать и закрепить максимально возможное из того, на что соглашаются страны в области совместной налоговой политики с тем, чтобы обеспечить для экономических субъектов стран-членов одинаковые условия для предпринимательства и свободного движения факторов производства.

- Это сложный долговременный процесс, протекающий с переменным успехом, так как страны-члены воспринимают усилия институтов ЕС неохотно, во-первых, из-за неизбежного конфликта национальных и интеграционных интересов; во-вторых, из-за возможного влияния унификации налоговых систем на другие аспекты государственного экономического регулирования, что в долгосрочном плане может отрицательно сказаться на экономиках стран. В результате налоговая гармонизация не будет способствовать реализации главной цели интеграции по повышению благосостояния всех членов ЕС, и интеграционные процессы в этом случае будут замедлены.

- Экономические принципы функционирования косвенного налогообложения в едином рынке предполагают реализацию принципа происхождения вместо используемого до сих пор в отношении юридических лиц принципа страны назначения в торговле внутри интеграционной группировки. Его реализация в современном ЕС при взимании НДС затруднена, что отрицательно сказывается на темпах развития интеграционного процесса. Однако его применение позволит измерять НДС в соответствии с созданной стоимостью в стране производства. Страны с более низкими его ставками будут иметь в этом случае конкурентные преимущества. Разница в налоговых ставках ведет к различным затратам, что в конечном итоге может повлиять на выбор предприятием своего месторасположения. Во внимание принимаются и другие аспекты, но косвенный налог становится одним из конкурентных преимуществ для стран, где его ставки более низкие по сравнению с партнерами по ЕС. Поэтому реализация международной налоговой конкуренции на высокоинтегрированном рынке ЕС является выгодным механизмом регулирования экономики для ряда стран, но не интеграционного образования в целом.

- Понятие «международная налоговая конкуренция» можно охарактеризовать как соперничество между национальными экономиками за наиболее выгодные механизмы налогового регулирования с целью получения максимальных преимуществ от интеграционных и глобальных мирохозяйственных связей. Причем речь идет не о каких-то сложных льготных механизмах налогообложения, а о простейших уровнях налоговых ставок в различных странах.

Особенно сильна налоговая конкуренция в области налогообложения доходов в силу высокой мобильности капитала. Коллективный интерес нацеливает наднациональный механизм регулирования к контролю за налоговыми базами в рамках ЕС и препятствованию налоговой конкуренции, не нарушая, однако, инвестиционную активность. Одновременно этого добиться нелегко, поскольку мультинационапьные компании могут предпочесть и не Евросоюз как место размещения своих инвестиций, указывая на высокую налоговую составляющую. С другой стороны, даже безудержная налоговая конкуренция и доведение в связи с этим ставок налогов на доходы до нулевой отметки не поможет решить проблем привлечения капиталов, если не развиты другие конкурентные преимущества (инфраструктурные составляющие и т.п.) Данная ситуация может возникать и при реализации национального интереса. Интеграционный аспект прямого налога предполагает, как и в случае косвенного налогообложения, в условиях функционирования единого рынка реализацию принципа основного места пребывания (местом пребывания рассматривается Евросоюз). В силу устойчивых налоговых структур стран-членов и потенциальных проблем уклонения от налогообложения реализация этого принципа на практике невозможна, следовательно, затруднен и процесс унификации.

- Устранение налоговой конкуренции путем унификации ставок лишит страны возможности использования налога как конкурентного преимущества для развития. Следствием может стать снижение благосостояния в некоторых из них, процесс интеграции в этом случае будет тормозиться.

- Налоговые системы стран-членов ЕС имеют разнородную структуру: одни опираются на бюджетные доходы от налогов на потребление (Дания, Щвеция, Бельгия); у других более развита система многоуровнего подоходного налогообложения (Германия, Нидерланды); некоторые облагают компании по относительно низким ставкам (Ирландия, Люксембург). Неоднородности в системах налогообложения коррелируются с гетерогенностью развития, что, на наш взгляд, также может служить объяснением трудностей процесса гармонизации. В каждой стране сформировался механизм налогообложения, направленный на регулирование национальных экономик и обеспечение собственных структур бюджетных поступлений.

- Однако налоговые системы стран ЕС характеризуются и рядом общих черт: высоким показателем доли налоговых доходов в ВВП, достигающим 50%, высокими ставками налогов на труд и потребление.

- Налоговая политика, нацеленная на оптимизацию и обеспечение нейтральности налогообложения компаний, должна стать приоритетом для реформирования налоговых систем стран-членов. Если налоговые реформы в национальных экономиках будут осуществляться в одной плоскости и большинством стран, это создаст реальные экономические основы для реализации совместной налоговой политики, что повысит качество интеграции.

- Регулирование налоговых систем стран-членов осуществляется сегодня дополнительно к национальным налоговым системам еще и межгосударственным механизмом ЕС, который форсирует интеграцию рынков факторов производства, создавая однородную модель налогообложения, формируя новые рамки налогообложения в ЕС. Оба процесса регулирования, национальный и наднациональный, сосуществуют в настоящий момент и вместе составляют налоговую политику ЕС. Двойной регулирующий механизм налогообложения в ЕС укрепляет позиции государства в функционировании рыночной экономики.

- Процесс его формирования идет параллельно с развитием интеграционного механизма. Либерализация рынков товаров и услуг способствовала созданию рамочных механизмов для унификации косвенного налогообложения, что протекало параллельно с формированием системы НДС в странах-членах. Свободное движение капиталов, усилившееся в начале 90-х годов, а также с связи с введением евро, актуализировало необходимость гармонизации прямого налогообложения. Период конца 90-х - начала 2000-х гг. характеризуется в связи с этим также реформированием налогообложения доходов во многих странах ЕС.

- Усиление интеграционных процессов конца 90-х годов способствовало нынешней трансформации налоговых структур стран-членов ЕС в сторону упрощения налоговых систем. В этом проявляется влияние интеграционных процессов на формирование налоговой политики в Евросоюзе. Очевидно диалектическое единство в развитии налоговых систем и эволюции интеграционных процессов.

- Долгосрочные меры Европейской Комиссии направлены на унификацию налогообложения в ЕС в полной мере. В общем виде ряду стран гармонизация принесет преимущества; большинству - больше потерь. Мы не считаем это решение однозначным: в области косвенного налогообложения гармонизация наиболее вероятна, но при условии сохранения автономии стран по возможности применения корректирующего коэффициента к единой ставке ЕС; в области налогообложения доходов компаний также целесообразно сохранить суверенитет стран в области определения ставок, но сосредоточиться на определении общей налогооблагаемой базы для деятельности всех компаний стран-членов ЕС. Различные налоговые ставки будут увеличивать привлекательность Евросоюза как места размещения инвестиционных ресурсов крупных компаний. Также может повыситься и благосостояние ряда стран, что повысит качество интеграции.

- Модели налоговой конкуренции и фискального федерализма отражают в целом проблемы налоговых систем стран ЕС и их гармонизации. Налоговая конкуренция являет собой пример горизонтальных внешних фискальных эффектов на уровне правительств одного уровня и отражает степень негармонизированности налоговых систем. Вертикальные фискальные эффекты происходят из-за вертикальных бюджетных взаимосвязей, означающих, что принятие решений о налогах местными властями влияет на бюджет центрального правительства, и механизмы фискального федерализма провоцируют чрезмерное налогообложение. Баланс этих двух факторов будет определяющим при реализации будущей налоговой политики в ЕС.

- Анализируя фискальные эффекты, вызываемые данными процессами, отметим, что гармонизация налогообложения в ЕС предполагает развитие фискального федерализма; налоговую конкуренцию можно рассматривать как процесс, противоположный гармонизации. За последние годы она не устранила различия в налоговых системах. Даже нельзя сказать с уверенностью, что налоговая гармонизация их сократила. Поэтому благодаря налоговой конкуренции вряд ли случится спонтанная гармонизация и в будущем.

- В перспективе налоговая политика в ЕС будет следовать по направлению реформирования налоговых систем стран-членов ЕС, в том числе и вновь вступающих, однавременно пытаясь устранить негативные последствия налоговой конкуренции, которые уже обозначились с началом 2000-х гг. и усилятся в связи с предстоящим расширением в 2004 г. Основные направления реформ наметились уже сегодня: снижение налогового бремени на труд с целью обеспечения роста и сокращения безработицы потребует увеличения других налоговых доходов, от взимания косвенных налогов и налогов на имущество. Налогообложение доходов от капитала, в том числе корпоративное налогообложение, находится под влиянием налоговой конкуренции, ее воздействие будет более заметным, когда в ЕС войдут 10 новых членов, имеющих еще более разнородное налогообложение.

Процессу налоговой конкуренции должен быть противопоставлен адекватный механизм институционального регулирования. Им должно стать развитие института фискального федерализма, с созданием которого последствия налоговой конкуренции будут сглажены. Очевидно, децентрализованная федеральная структура будет более всего способствовать углублению интеграционного процесса в предстоящие годы.