Налоговые преступления по российскому уголовному праву: уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бен-Акил, Алексей Хасанович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бен-Акил, Алексей Хасанович
Введение.
Глава 1. Общая характеристика налоговых преступлений.
§1.1. Понятие налоговых преступлений.
§1.2. Общие ' вопросы ответственности и применения наказания за налоговые преступления, а такэ/се криминологическая характеристика налоговой преступности.
§1.3. Криминологическая характеристика личности преступника и статистические данные о налоговой преступности в РФ.
Глава 2. Виды налоговых преступлений.
§2.1. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица по статье 198 УК РФ.
§2.2. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации по статье 199 УК РФ.
§2.3. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей по статье 194 УК РФ.
§2.4. Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента по статье 199.1 УК РФ.
§2.5. Уголовная ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов по статье 199.2 УК РФ.
Глава 3. Предупреждение налоговых преступлений.
§3.1. Меры предупреждения налоговых преступлений.
§3.2. Меры воспитательного характера в системе предупреждения налоговой преступности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговые преступления по российскому уголовному праву: уголовно-правовой и криминологический аспекты»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена появлением сравнительно нового понятия - «налоговые преступления», как разновидности общественно опасных деяний в экономике, требующих углубленного и всестороннего исследования. Именно поэтому в. данной работе .целесообразно рассмотреть вопрос о понятии налоговых преступлений, определить его сущность, основные элементы.
Россия вскоре отметит второе десятилетие с момента перехода к рыночной экономике, ведь все началось со знаменитого Закона СССР от 26 мая 1988 «О кооперации в СССР»1, когда было, наконец-то, легализовано занятие частной предпринимательской деятельностью: Но в то время еще господствовал государственный сектор экономики, когда бюджет государства формировался совершенно по другим принципам, нежели сейчас.
Основным государственным инструментом регулирования экономических отношений и тенденций служит налоговая система'. Налоги и сборы — необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения государственности, поскольку основным источником формирования бюджета являются налоговые сборы и платежи, с учетом которых формируются государственные и социальные программы и фонды. Все это определяет исключительную значимость налоговой системы в структуре государства и общества, необходимость выполнения всеми членами общества налоговых обязанностей.
В условиях перехода России к новым экономическим отношениям, постоянного недобора налоговых поступлений в бюджет и государственные внебюджетные фонды возникает практическая потребность в создании
1 Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-Х1 "О кооперации в СССР" (с изм. и доп. от 16.10.1989, 06.06.1991, 07.03.1991, 19.06.1992,08.12.1995, 08.05.1996, 15.04.1998). теоретико-прикладной концепции, связанной с охраной налоговой системы России. В процессе становления рыночной экономики радикально преобразуется вся система налоговых правоотношений, происходят коренные изменения в их содержании, методах и средствах охраны со стороны государства. Эти изменения предопределяют смену концепций и методов исследования. Предметом всестороннего анализа становятся- новые явления и их причины.
К числу основополагающих категорий, требующих теоретического осмысления, относится такой феномен общественного развития, как налоговая система, значение которой на современном этапе существенно возрастает. Развитая, отвечающая научным и практическим требованиям, она позволит ликвидировать социально-экономический кризис в нашем обществе.
Налоговая система прошла более чем тысячелетний путь развития — от личного и полуимущественного обложения до разветвленной» системы федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов. Основы ныне действующей налоговой системы Российской Федерации были заложены в 1992 г. после принятия большого пакета законов об отдельных видах налогов. За прошедшие годы в них внесено множество различных изменений.
При анализе динамики изменений российского законодательства как налогового, так и уголовного, регулирующего правоотношения в налоговой сфере, оно претерпевает очень много изменений. Это связано с тем, что данная сфера общественных отношений содержит, наверное, максимальное количество противоречий между интересами сторон, участвующими- в налоговых правоотношениях. Как показал опыт применения налогового законодательства, ущемление интересов одной из сторон в обязательном порядке вызывает негативные последствия для другой стороны.
Ужесточение налогового бремени накладываемого на плечи предпринимателей вызывает отток значительной части бизнеса «в тень», что в значительной степени способствует активизации криминала и коррупции в государственных органах. В этой ситуации в результате страдают как предприниматели, так и государство и общество.
Актуальность темы связана также с тем, что на сегодняшний день налоговые отношения переходят в новую фазу. Если поначалу политика налогообложения учитывала только интересы государства и носила экстенсивный характер, то сегодня учитываются интересы всех сторон.
Далеко не все сегодня правильно понимают налоговую политику государства и продолжают вести предпринимательскую деятельность^ с нарушениями налогового законодательства, поэтому четкое определение и разграничение основных понятий одна из важнейших причин в адекватном восприятии действующего законодательства.
В целях соблюдения интересов государства и налогоплательщиков данные общественные отношения нуждаются в надежной защите со стороны уголовного закона, т.к. их нарушение влечет за собой тяжелые последствия для любой из сторон - данной работой определены методы защиты общественных интересов возможные только на основе глубоко научного исследования всех криминологических факторов налоговой преступности и учета их законодателем.
Итак, целью диссертационного исследования является изучение и анализ специальной научной литературы, содержания норм Уголовного кодекса Российской Федерации и кодексов ряда зарубежных стран включая бывшие республики СССР в части привлечения к уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений, исследование налоговой преступности как общественного явления на основе анализа и классификации составов налоговых преступлений, их объективных и субъективных признаков и присущих им особенностей, а также формулирование определения налоговых преступлений, анализ имеющейся судебной практики применения соответствующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации и разработка на их основе рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Исходя из цели предпринимаемого диссертационного исследования, решались следующие задачи:
• исследование основных направлений развития уголовного права в сфере защиты налоговых отношений в Российской Федерации;
• определение понятия налогового преступления применительно к анализу статей Уголовного кодекса Российской Федерации;
• анализ положительных и отрицательных моментов данного правового института в сфере регулирования уголовных правоотношений, исследование проблематики, связанной с данной разновидностью составов преступлений и их криминологическая характеристика; выявление пробелов в нормативно-правовых актах Российской Федерации, направленных на обеспечение экономической безопасности страны в целях непротиворечивого толкования норм статей Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за совершение налоговых преступлений; проведение сравнительного анализа составов преступлений, предусматривающих ответственность за совершение налоговых преступлений;
• определение тенденций развития законодательства, в отношении борьбы с налоговыми преступлениями;
• разработка и обоснование предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства Российской Федерации в области налогового администрирования и привлечения к ответственности за совершение налоговых преступлений.
Теоретическую и правовую основу данного диссертационного исследования составили работы таких ученых, как Д.А. Аминов, Г.Н. Борзенков, Б.В. Волженкин, В.Н. Кудрявцев, JLJI. Кругликов,
A.П. Кузнецов, Ю.И. Ляпунов, H.A. Лопашенко, A.B. Наумов, Э.С. Тенчов,
B.И. Тюнин, Ю. Щиголев, Б.В. Яцеленко, П.С. Яни и ряда других авторов.
Однако необходимо отметить, что в трудах указанных ученных не в полной мере исследованы уголовно-правовой и криминологические аспекты налоговых преступлений в рамках действующего уголовного законодательства Российской Федерации, а таюке законодательство зарубежных государств.
При написании настоящей работы были использованы нормы международного права, Конституция Российской Федерации, уголовное, административное, таможенное и налоговое законодательство Российской Федерации.
Объектом исследования явились правоотношения, связанные с обеспечением безопасности в сфере налогообложения и^ налогового администрирования.
Предметом исследования явились уголовно-правовые нормы, посредством которых обеспечивается безопасность общества и государства в сфере налогообложения и налогового администрирования, а также судебная практика.
Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и частно-научных методов: системно-структурный, синтеза и анализа, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой, статистический и другие: ■ ■ — . . .
Научная новизна работы. Диссертация является законченным монографическим теоретическим исследованием, в котором комплексно предложена к решению задача уголовно-правовой защиты безопасности в сфере налогообложения и налогового администрирования. Многие из рассмотренных проблем ранее не подвергались самостоятельному исследованию и являются недостаточно разработанными или требуют теоретического переосмысления применительно к новым условиям, складывающимся в России в настоящее время.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Система данного вида преступлений строится по критериям родового, видового и непосредственного объектов с соблюдением принципов диалектической взаимосвязи права, его отраслей с объективными, и субъективными факторами общественной жизни. Эта система учитывает сферу правового регулирования, характер и структуру общественных отношений, включает два основных, относительно однородных, но самостоятельных вида преступлений системообразующим объектом которых являются общественные отношения в налоговой системе России: а) собственно налоговые преступления (ст. ст. 198, 199, 1991, 1992 Уголовного кодекса Российской Федерации); б) иные преступления в сфере налогообложения (ст. ст. 170, 173, 194 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, целесообразно выделить уголовно-правовые нормы предусмотренные ст. ст. 170, 173, 194, 198, 199, 199.1, 199.2 в отдельной главе Уголовного кодекса Российской Федерации под названием «Преступления против налоговой системы».
2. Основными причинами, способствующими совершению преступлений в сфере налогообложения и налогового администрирования, являются «запутанность» порядка исчисления и уплаты налогов; «увеличенная» процентная ставка по «основным» 'налогам, при этом < в представленной работе определены методы воздействия, направленные на уменьшение их количества.
3. Предлагается уточнить диспозиции статей 198, 199 Уголовного кодекса РФ путем определения их четкими позициями постановлений
Пленума Верховного суда Российской Федерации, тем самым, устранив недостаточную полноту и исключить указание в данных статьях слова -«иные документы». Делать отсылки к неопределенным понятиям недопустимо, поэтому круг документов должен быть точно определен в уголовном законодательстве.
4. В Уголовном кодексе Российской Федерации предлагается объединить два самостоятельных преступления, - ответственность за уклонение от уплаты налогов юридических лиц и физических лиц, так как в обоих случаях ответственность понесут физические лица.
5. В связи с различной степенью общественной опасности предлагается разграничить ответственность за преступления в зависимости от принадлежности налога (сбора) к федеральному бюджету или к- бюджету субъекта Российской Федерации.
6. Обосновывается необходимость создания специализированного ведомства, обладающего статусом федеральной службы по контролю в сфере налогообложения и налогового администрирования. Данное ведомство должно являться аналитическим центром, задачей которого является не только взаимодействие с налоговыми органами по выявлению и пресечению налоговых преступлений, но и также выработка рекомендаций для государственных ведомств экономического блока по предупреждению совершения налоговых преступлений и необходимости внесения изменений в действующее законодательство.
7. В структуре налоговой преступности доминирующее место занимают преступления, предусмотренные ст. ст. 198, 199 Уголовного кодекса Российской Федерации. Налоговая преступность является одним из самых динамично развивающихся видов экономической преступности, который обладает повышенной латентностью.
8. Определена стратегия борьбы с налоговой преступностью, как многоуровневый комплекс государственных и общественных мер, представляющих собой единую концепцию, системно воздействующих на устранение или нейтрализацию причин и условий, детерминирующих совершение преступлений в сфере налогообложения и оказывающих корректирующее воздействие на лиц с криминально ориентированным поведением.
9. Определены меры направленные на предупреждение и пресечение совершения налоговых преступлений и условий сопутствующих их совершению. Исследованы меры воспитательного характера в. системе предупреждения налоговой преступности, борьбы с фирмами однодневками и усиления контрольных функций при проведении процедур государственной регистрации.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют - опубликованная судебная практика судов Российской Федерации- по 16 уголовным и гражданским делам, а также практика арбитражных судов при рассмотрении налоговых споров по Московскому, Северо-Западному, Уральскому, Волго-Вятскому, Восточно-Сибирскому округу (2000-2005гг.). Проведен анализ статистической информации о деятельности правоохранительных органов за 2004-2006 гг. Также в настоящей работе подвергнуты исследованию правовые нормы уголовных кодексов зарубежных стран, предусматривающие ответственность за налоговые преступления. На основе данного исследования и анализа практической применимости указанных норм предложены способы противодействия и меры направленные на уменьшение количества противоправных действий в сфере налогообложения и налогового администрирования. Учтен личный опыт работы в Управлении Федеральной- налоговой службы РФ и его территориальных органах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. В работе внесены предложения по совершенствованию Российского уголовного законодательства, направленные на более эффективное применение норм уголовного права в интересах обеспечения защиты общества и государства в сфере налогообложения и налогового администрирования;
2. Полученные в процессе исследования результаты, углубляют либо корректируют отдельные теоретические положения по анализируемой теме. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки, как исследуемой проблемы, так и связанных с ней вопросов.
Практическая значимость исследования:
1. Разработанные рекомендации и предложения могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов и судов в части принятия правильного решения при анализе действий, в сфере налогообложения и налогового администрирования при расследовании и рассмотрении уголовных дел данной категории;
2. Результаты исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по уголовному праву в юридических ВУЗах страны, курсах переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Апробация результатов исследования:
1. Сообщение по теме «Налоговые преступления по УК РФ» 2007. Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по городу Москве.
2. Сообщение по теме «Налоговые преступления. Фирмы -однодневки» 2007. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации-по городу Москве. • . - ■
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. В изданиях ВАК:
1. Бен-Акил А.Х. «Уголовная политика государства при назначении наказания за налоговые преступления» // Журнал «Современное право». № 10, 2007.
2. В других изданиях:
1. Бен-Акил А.Х. «Новое в уголовной ответственности физических и юридических лиц за совершение налоговых преступлений по УК РФ» // Журнал «Право: теория и практика». № 18, 2006.
2. Бен-Акил А.Х. «Роль мер воспитательного характера в системе предупреждения налоговых преступлений» // Журнал «Федерация». № 17, 2006.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бен-Акил, Алексей Хасанович
Заключение
Анализируя положения, исследованные в данной работе, понятие «преступления против налоговой системы» возможно, сформулировать в следующей форме: предусмотренные и запрещенные уголовным законом под угрозой наказания общественно опасные деяния (действия или бездействие), посягающие на правоотношения в сфере налогообложения.
В представленной диссертации исследованы причины и условия коррупции в сфере налогообложения хозяйствующих субъектов, так по результатам анализа работы, возможно, разграничить причины совершения налоговых преступлений можно разделить на следующие группы.
Экономические причины и условия:
- имущественное «несправедливое» расслоение различных социальных групп; отсутствие у отдельных предпринимателей экономического образования и опыта, необходимого для официальной минимизации налогов, издержек и максимизации прибыли, что порождает уклонение от уплаты налогов, в том числе, и посредством коррупции;
- объективно низкий уровень заработной платы рядовых сотрудников налоговых органов, не доходящий до прожиточного минимума и совершенно не соответствующий социальной значимости их деятельности;
- «непоспевание» индексаций и компенсаций к заработной платы служащих ФНС РФ за инфляцией;
- непродуманные решения в экономической политике, принимаемые руководством страны и регионов, в своей общей массе, как правило, приводящие к неоправданному увеличению нагрузки на бюджеты;
- отсутствие единой государственной концепции экономического развития, перегрузка экономики различными популистскими идеями и лозунгами (удвоение ВВП и пр.), что соответственно влечет постановку заведомо невыполнимых задач перед налоговыми органами.
Правовые причины и условия:
- несовершенство законодательства, регламентирующего основы предпринимательской деятельности;
- существенные недостатки налогового законодательства; непродуманная налоговая политика федерального центра, выражающаяся в концентрации наиболее бюджетообразующих налогов на уровне центра путем постоянных и бессистемных изменений в НК РФ и другое налоговое законодательство; недальновидные политико-правовые решения руководства федерального центра, заключающиеся то в укрупнении, то в разукрупнении государственных органов, а то и вовсе их резком упразднении;
- необоснованные изменения и дополнения в действующее уголовное законодательство об ответственности за налоговые преступления;
- отсутствие единой государственно-правовой концепции борьбы с налоговыми преступлениями и их коррупционными проявлениями, в частности;
- почти полное отсутствие случаев привлечения к уголовной ответственности за дачу взятки, в чем сказывается недостаток примечания к ст. 291 УК РФ, содержащего, по сути, «лазейку» для взяткодателей.
Политические причины и условия:
- передел собственности; недальновидная политика руководства местных органов законодательной и исполнительной власти, устанавливающей высокие налоговые ставки для предпринимателей, например, непродуманность при формировании ставки ЕНВД;
- излишнее стремление отдельных руководителей налоговых органов пополнить бюджет, заработав тем самым премии и пр.;
- слабый уровень защищенности предпринимателей от произвола властей, игнорирование их просьб и жалоб с упованием на то, что они все равно «выкрутятся»;
- возрастающее желание самых различных служб и местных комитетов и ведомств «кормиться» за счет бизнесменов; с другой стороны, постоянные попытки отдельных предпринимателей, прежде всего, крупного бизнеса оказать воздействие на власть с целью лоббирования собственных правовых и политических решений;
- различные должностные злоупотребления со стороны руководящего звена многих органов государственной власти;
- смещение акцента в уголовно-правовой борьбе со взяточничеством на получение взятки, наряду с совершенно неоправданным искусственным снижением степени общественной опасности дачи взятки.
Психологические причины:
- рассматривание отдельными налоговиками предпринимателей в качестве своего рода «денежных мешков», средств «кормления»;
- слабость характера должностных лиц, их уступка соблазну легкой, непринужденной жизни за счет подношений, отсутствие попыток противодействия им;
- соответственно, расчет на вышеуказанное недобросовестных бизнесменов;
- постоянное и необъяснимое желание многих предпринимателей иметь «крышу», пусть даже названную; нравственная- псевдооправданность некоторыми > злостными коррупционерами собственного криминального поведения, доходящая до вседозволенности («бандиты могут, а мы что - хуже?», «если бизнесменам и можно уклоняться от уплаты налогов, то только с нашего ведома» и пр.);
- недооценка населением, конкретно, предпринимателями роли налогов для общества и государства;
- чувство практически полной безнаказанности взяткодателей с учетом примечания к ст. 291 УК РФ.
Среди мер профилактики и борьбы с налоговой преступностью в сфере налогообложения можно выделить, экономические меры профилактики:
- повышение уровня заработной платы, прежде всего рядовых сотрудников налоговых органов;
- учет при формулировании налоговых ставок, пошлин, сборов и пр. прежде всего экономической составляющей, чтобы не подорвать финансовое состояние предприятия;
- меры, направленные на стимулирование предприятий платить в полном объеме налоги и сборы: применение налоговых льгот, различных форм премирования и поощрения, например, почетных званий;
- постоянное поддержание атмосферы экономической стабильности и защищенности для всех предпринимателей, прежде всего, представителей малого бизнеса;
- продуманное и целенаправленное государственное вмешательство на рынок: устранение и поддержание единых законных правил конкурентной борьбы, антимонопольные ограничения, ценовое регулирование посредничества и др.;
- разумная кадровая политика руководства ФНС РФ и ее региональных подразделений относительно премирования и иных форм материального стимулирования в служебной деятельности своих сотрудников, чтобы у них не происходило смещения акцентов и достижения ложных целей;
- взаимодействие государства и бизнесменов, прежде всего на уровне экономических партнеров.
Правовые меры профилактики:
- правовое обеспечение надлежащего уровня взаимодействия между правоохранительными органами по вопросу борьбы и профилактики налоговой коррупции;
- правовое обеспечение взаимодействия между правоохранительными и налоговыми органами по вопросу борьбы и профилактики коррупции в фискальной сфере; устранение явных недостатков и «лазеек» „ в уголовном законодательстве;
- уравнительный подход государства к наказанию за дачу и получение взятки, а, вероятно, более строгий за первое деяние;
- определение правовых ориентиров в борьбе и профилактике коррупции, соблюдение «золотой середины»;
- разумная бюджетная политика.
Политические меры профилактики: ,
- повышение социального статуса налогоплательщиков, в первую очередь, предпринимателей;
- утверждение властью того, что она крайне заинтересована в полной уплате ими налогов;
- финансовая открытость власти, чтобы налогоплательщики могли знать, на какие цели были потрачены их средства;
- поддержание атмосферы политической стабильности и защищенности как для бизнесменов, так и для работников налоговых органов;
- реальная заинтересованность властью населения в оказании содействия в профилактике и борьбе коррупции в сфере налогообложения, равно как и коррупции вообще; отсутствие игнорирования власти к просьбам и жалобам налогоплательщиков, снижение уровня бюрократизма;
- соответственно, учет руководством налоговых органов мнения их рядовых сотрудников в целом по поводу совершенствования практики взимания налогов;
- недопущение какого-либо политико-правового и экономического ущемления бизнесменов по национальным, расовым, этническим и иным подобным признакам; напротив, их учет налоговыми органами в практике взаимодействия с налогоплательщиками.
Психологические меры профилактики: разъяснительная работа с населением, направленная на формирование убеждения о том, что дача взятки - преступление, более опасное получения взятки, поскольку взяткодатель, помимо собственного деяния, провоцирует на совершение преступление должностное лицо;
- реальное привлечение к уголовной ответственности - это прежде всего показательный процесс, преследующий, главным образом, цель превенции преступлений, что диктует предельную осторожность в применении таких кардинальных мер;
- принятие комплексных мер, преследующих цель формирования убежденности и заинтересованности у бизнесменов в уплате налогов, а не даче взяток;
- не допущение крайностей, чтобы создание и поддержка системы различных «информаторов» не нанесли удар по коллективизму;
- ни в коей мере не следование руководства налоговых и правоохранительных органов такому принципу, как «незаменимых у нас нет», и формирование ими соответствующего убеждения у налогоплательщиков; .
- принятие по возможности мер, направленных на повышение уровня взаимодействия между предпринимателями, создание атмосферы благожелательности между ними.
Система данного вида преступлений строится по критериям родового, видового и непосредственного объектов с соблюдением принципов диалектической взаимосвязи права, его отраслей с объективными и субъективными факторами общественной жизни. Эта система учитывает сферу правового регулирования, характер и структуру общественных отношений, включает два основных, относительно однородных, но самостоятельных вида преступлений: а) собственно налоговые преступления (ст. ст. 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации); б) иные преступления в сфере налогообложения (ст. ст. 170, 173, 194 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Для преступлений, предусмотренных ст. ст. 170, 173, 194, 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации- общим системообразующим объектом являются общественные отношения в налоговой системе России. В этой связи - возникает необходимость расположения всех вышеперечисленных уголовно-правовых норм в отдельной главе Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против налоговой системы».
Учитывая, что уголовную ответственность за совершение налоговых преступлений несут и физические лица, и юридические лица (должностные лица организаций, действующие от имени юридического лица без доверенности) в Уголовном кодексе Российской Федерации предлагается объединить два самостоятельных преступления — ответственность за уклонение от уплаты налогов юридических лиц и физических лиц.
При анализе статистических данных о работе правоохранительных органов направленной на раскрытие совершенных налоговых преступлений, а так же, принимая во внимание, сложность и запутанность действующего законодательства Российской Федерации в сфере налогового администрирования и периодическое изменение уголовной политики государства, прослеживается острая необходимость создания в стране специализированного ведомства, обладающего статусом федеральной службы по контролю в сфере налогообложения и налогового администрирования.
Сфера контрольных функции государства, направленная на взимание налогов или сборов, а также установление лиц, виновных в нарушении установленного, порядка, на взгляд автора данной работы, является прерогативой только федерального органа, так как в данном случае, исключается «финансовая зависимость» службы, осуществляющей контроль, от местной власти.
Также возникает целесообразность, разграничения ответственности за налоговые преступления в зависимости от принадлежности налога (сбора) к федеральному бюджету или к бюджету субъекта Российской Федерации, так как в данном случае уголовное наказание за совершенное налоговое преступление будет соответствовать степени общественной опасности самого преступления.
Статистическая информация о деятельности правоохранительных органов за 2003 год.
РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Преступления, уголовные дела и материалы о которых направлены в суя разрешены либо имеется подозреваемый, обвиняемый в том числе из чу с па находящихся в производстве на начало года или зарегистрированных в отчетном периоде) совершенных организованной группой либо преступный сообществом удельный вес, % Удельный всего -*- -в% от показателя в строке 1 графы 1 от объема работы службы, к которой относится подразделение вес от стр. 1 8%
ВСЕГО 1636860 0,1 100,0 100,0 25671 100,0
ОБВИНЯЕМЫЙ (подозреваемый) УСТАНОВЛЕН СОТРУДНИКАМИ: КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ 689925 -0.7 42/1 100,0 22967 89,5
УР 484399 4,7 29,(3 70,2 6064 23,6
ФСЭНП 127183 7,8 18,4 4046 15,8 из них по борьЬе с экономическими преступлениями 125425 -0,2 7,7 98,6 4006 15,6 по налоговым преступлениям 1630 0,1 1,3 13 0,1
ОРБ по экономическим и налоговым преступлениям ГУ по ФО 128 0,0 0,1 27 0,1
Статистическая информация о деятельности правоохранительных органов за 2004 год.
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, ВЫЯВЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПО НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ОРГАНОВ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ВЫЯВЛЕНО ПРЕСТУПЛЕНИЙ (в отчетноа^перисде) П^ьСТУ ПЛЕНИЛ. УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА О КОТОРЫХ НАПРАВЛЕНЫ В СУД (из находящихся в производстве) Лр/БЛ-г^еиз к уголовной отаетствен»ости яиц, СОЭерш*БШ№С преступления
Всего Удельный аес от преступлений, выявленных правоохранительными оргэнзмк.% Удельный вес от стр.! У. Всего Удельны! аес от оголенных рэ:следоэзчием преступлений %
ВСЕГО 17647 4,4 100,0 8042 70,4 3596 в том числе предварительное следствие по которым обязательно 15523 6,9 88,0 6659 69,1 2801 из них: тяжкие и особо тяжкие 5258 4,1 29,8 2358 90,0 629 производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции 3 11,9 0,0 3 75 2 неправомерные действия при банкротстве преднамеренное банкротство фиктивное банкротство 252 41,2 1,4 51 36,2 17 уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица 27ЭЗ 98,1 15,8 1073 52,2 819 уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации 3517 96,9 19,9 681 38,9 513 неисполнение обязанностей налогового агента 318 - 1,8 57 35,3 37 сокрытие денежных средств либо имущества организации (и ндиэидуал ьного предпринимателя), за счет которых должно производится взыскание налогов и (или) сбороз 1194 6,3 369 57,4 245
Статистическая информация о деятельности правоохранительных органов за 2005 год.
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, ВЫЯВЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПО НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПРЕСТУаЧЕНИЯ. УГОСОЗНЫ Е Привлечено х
ВЫЯВЛЕНО ПРЕСТУПЛЕНИЯ (в отчетном периоде] ДЕЛА О КОТОРЫХ НАПРАВЛЕНЫ В СУД • (из находящихся а производстве) угслоанс/ ответственности лиц, совершивших преступления
Удельный вес от Удельный ее: от преступлений. окхжиенных
Всего БЫРБЛеЬ"НЬ*Х Всего рэгсяедоаэ«ие« Всего в%
3 <• правоохранитель- В преступлении ными ор?аназди.% %
ВСЕГО 22818 29,3 5,2 11632 44,6 68,7 4736 31,7 в том числе предварительное следствие по которым обязательно 21120 36,1 7,7 10438 56,8 67,8 4286 53,0 из них: тяжкие и особо тяжкие 6743 28,2 4.4 3762 59,5 91,7 1009 60,4 производство, приобретение. хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции 6 -25,0 8,3 0 -100,0 0 -100,0 неправомерные действия при банкротстве преднамеренное банкротство фиктивное банкротство 378 50,0 50,5 81 58,8 32,0 33 94,1 уклонение от уплаты напогов и или) сборов с физического лица 4085 46,8 99,0 1658 54,5 47,7 1245 52,0 уклонение от уплаты налогов и или) сборов с организации 4806 36,7 97,8 1121 64,6 36,6 802 56,3 неисполнение обязанностей налогового агента 672 111,3 268 370,2 56,4 164 343,2 сокрытие денежных средств либо имущества организации индивидуального предпринимателя), за счет которых должно производится взыскание напогов и (или) сборов 1788 49,7 1067 189,2 73,6 650 165,3
Статистическая информация о деятельности правоохранительных органов за 2006 год (январь-июль).
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, ВЫЯВЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПО НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ОРГАНОВ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
• ВЫЯВЛЕНО ПРЕСТУПЛЕНИЙ (а отчетном периоде) ПРЕСТУПЛЕНИЯ. УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА О КОТОРЫХ НАПРАВЛЕНЫ В СУД Н',1 нзхсдяилйхся в производстве) Привлечено к уттапсанэй ответственности лиц. ссвершизшкх пр&ступпеюея
Боаго в % Удельнвдл эес от греступленяи, выдапвнньгк лравоазфанлтел ь-нымн органами. % Боего +„-н% Удельной эес от оконченных расследованием грестуттлений % Всего в%
ВСЕГО 18127 16,6 5,5 8087 16,3 61,0 3244 22,5 в том числе предварительное следствие по которым обязательно 17160 19,2 8,0 7543 21,9 60,3 2988 25,6 из них: