Налоговые методы регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Савранский, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савранский, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы налогового регулирования развития экономики России в современных условиях
1.1. Сущностная характеристика налогов
1.2. Роль налогов в системе государственного регулирования экономики
1.3. Методы налогового регулирования
Глава 2. Эффективность применения налоговых методов регулирования экономической деятельности коммерческих организаций
2.1. Оценка условий налогообложения хозяйствующих субъектов
2.2. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности коммерческих организаций
2.3. Влияние налогового регулирования на инвестиционную деятельность коммерческих организаций
Глава 3. Перспективы совершенствования налоговых методов регулирования экономики
3.1. Характеристика последних изменений в налоговом законодательстве России
3.2. Пути совершенствования налоговой системы
Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговые методы регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов»
Актуальность и состояние изученности проблемы. Состояние и функционирование налоговой системы государства, уровень налоговой нагрузки субъектов предпринимательской деятельности оказывают огромное влияние на развитие экономики страны. От состава налоговой системы, соразмерности налогового бремени с экономическими возможностями предприятий во многом зависит их финансовое состояние, конкурентоспособность и устойчивость.
Эффективность налоговой системы Российской Федерации, несмотря на её существенное совершенствование в последние годы в ходе налоговой реформы, все еще невысока.
Достигнутая в последние годы относительная стабильность развития экономики, сравнительно высокие темпы экономического роста в значительной мере определяются благоприятной внешнеэкономической коньюктурой и не снижают актуальности проблем дальнейшего совершенствования налоговой системы. Влияние на деятельность предприятий с помощью налогов соответствует задаче ограничения вмешательства государства в их деятельность, прекращения избыточного государственного регулирования экономики.
Налоговая нагрузка наших предприятий теперь не выше, чем в странах, уровень экономического развития которых сопоставим с российским. Но этот принципиально важный вывод не означает, что в дальнейшем снижении налоговой нагрузки нет необходимости, проблема дальнейшего снижения налоговой нагрузки остается актуальной, хотя острота её существенно снизилась.
Именно последнее обстоятельство позволяет утверждать, что основным направлением, доминантой дальнейшего осуществления налоговой реформы является не столько общее снижение налогового бремени, хотя и оно необходимо, а совершенствование налоговой системы, её упрощение, повышение её роли в процессе государственного регулирования экономики, совершенствование налогового администрирования, устранение выявленных противоречий и погрешностей.
Сумма поступлений налогов в бюджетную систему в значительной мере зависит от мировых цен на нефть, хотя этот фактор и не является определяющим. По оценке Института переходного периода, в 2000 году превышение многолетнего среднего уровня цен на нефть прибавило 8,5% к налоговым поступлениям этого года, в 2001 году - 5,5%, в 2002 году - 4,5%. Все эти годы наблюдался рост поступлений в консолидированный бюджет, лишь отчасти связанный с изменениями в налоговом законодательстве, в частности, положительной реакцией на либерализацию подоходного налога; заметное место в консолидированном бюджете занял единый социальный налог, в 2002 г. в доходах консолидированного бюджета он занял четвертое место после НДС, налога на прибыль и налога дохода физических лиц (почти 340 млрд.руб.). Крайняя неравномерность распределения налоговой нагрузки по отраслям и видам деятельности, растущая из года в год задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему страны, применение в больших масштабах «серых» схем оплаты труда свидетельствует о том, что налоговая система еще не в полной мере соответствует современным условиям и задачам социально-экономического развития страны, её воздействие на развитие экономики недостаточно эффективно.
Наличие этих и других проблем предопределили актуальность диссертационного исследования, посвященного нахождению и обоснованию путей решения если и не всех, то многих из них.
Степень разработанности проблемы. В основу исследования были положены закономерности и концептуальные подходы, содержащиеся в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, а также труды как отечественных (Соколова А.А., Янжула И.И., Горского И.В., Панскова В.Г.,
Дробозиной JI.A., Коломина Е.В., Князева В.Г., Шаталова С.Д., Лушина С.И., Павловой Л.Н., Павловой Л.П., Родионовой В.М., Романовского М.В., Русаковой И.Г., Черника Д.Г., и других.), так и зарубежных исследователей (А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Кейнса, А.Лаффера, А.Маршалла, Ф.Нитти, П.Самуэльсона и ряда других).
Анализ научной литературы показывает, что ряд аспектов исследуемой проблемы достаточно хорошо разработан, хотя, естественно, не может не носить дискуссионного характера. Поэтому степень разработанности различных теоретико-методологических аспектов проблемы неодинакова, а многие практические аспекты формирования налоговой системы, адекватной сложившейся в стране социально-экономической ситуации, разработана все еще недостаточно. К тому же в экономической литературе воздействие налоговой системы на деятельность коммерческих организаций в основном сводится к оценке налоговой нагрузки и предложениям по её дальнейшему снижению. Хотя очевидно, что как бы ни была важна проблема налоговой нагрузки, влияние налоговой системы на деятельность предприятий не исчерпывается этим фактором.
Цель исследования заключается в обосновании путей совершенствования налоговых методов регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов1 в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
1) оценка состояния налоговых методов регулирования экономики, применяемых в зарубежных странах и в России;
2) систематизация различных форм налогообложения на различных этапах развития экономики;
1 К хозяйствующим субъектам в работе относятся коммерческие организации, предприятия, индивидуальные предприниматели.
3) оценка действующей системы налогообложения с целью выработки предложений по ее совершенствованию;
4) обоснование предложений по совершенствованию системы налогообложения и, прежде всего, налоговых методов регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования явились система налогообложения организаций, налоговые методы регулирования экономики, финансовые аспекты взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов в фискальной сфере.
Объектом исследования послужила отечественная налоговая система.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки — труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам налоговых методов регулирования. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты, статистические данные по РФ, по субъектам федерации, другие материалы по экономическим и правовым проблемам налогового регулирования.
Методологической основой диссертации послужили общенаучные методы изучения и решения проблем: научная абстракция, системный подход, анализ и синтез, моделирование, метод экспертных оценок.
Информационную основу исследования составили данные статистических сборников, официальные информационные сообщения, материалы публикаций, статистическая и бухгалтерская отчетность, материалы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, а также собственные расчеты диссертанта.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено определение налогов, учитывающее выполнение ими не только фискальной, но и регулирующей функции;
- определены рациональные методы налогового регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения устойчивых темпов экономического роста;
- предложен сквозной показатель оценки налоговой нагрузки, рассчитываемый по отношению к суммарной добавленной стоимости, региональному и валовому внутреннему продукту;
- обоснована целесообразность введения в хозяйственную практику показателя предельной налоговой нагрузки;
- разработаны рекомендации по совершенствованию методов налогового регулирования инвестиционной деятельности;
- предложены меры по повышению роли амортизационных отчислений как источника инвестиционных ресурсов;
- произведена оценка завершенных этапов налоговой реформы, выявлены её положительные результаты, а также недостатки и противоречия;
- разработаны и обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения, повышению её роли в обеспечении устойчивого развития экономики в длительной перспективе.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства экономического развития и торговли, а также в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Наиболее существенные положения диссертации нашли отражение в 5 научных статьях и 1 брошюре, результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях.
Диссертация изложена на 148 листах, содержит 14 таблиц, 10 рисунков и графиков. В списке литературы приведено 154 источника.
1. Теоретико-методологические основы налогового регулирования развития экономики России в современных условиях
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Савранский, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (выводы и предложения)
1. Наиболее существенными характеристиками современного состояния российской экономики является финансовая стабилизация, находящая отражение в профиците государственного бюджета, и относительно высокие темпы роста ВВП и промышленного производства. Однако и финансовая стабилизация и удовлетворительные темпы экономического роста нельзя признать устойчивыми, так как они в значительной мере базируются на благоприятной внешнеэкономической коньюктуре.
Мобилизации внутренних источников экономического роста, совершенствованию структуры экономики, преодолению её сырьевой направленности должна способствовать экономическая политика государства, осуществляемая им система мер, в том числе дальнейшее проведение налоговой реформы. Только за счет внутренних источников может быть обеспечен выход экономики страны на траекторию устойчивого роста в длительной перспективе.
2. Первичной и основной является фискальная функция налогов. В то же время регулирующая функция налогов также является объективно необходимой, во всех развитых странах мира считается крайне важной и важной и объективно необходимой.
В связи с этим общепринятое определение налогов, содержащее выполнение ими только одной функции — фискальной является неполным. Налоги - это обязательные платежи в бюджеты и внебюджетные фонды всех уровней, осуществляемые юридическими ^ физическими лицами с целью фискального обеспечения функций государства и регулирования экономики, воздействия на деятельность организаций в интересах общества.
3. Оптимальный размер налогового бремени — важнейшая микроэкономическая проблема государства. Сопоставление общей сумме налоговых изъятий с прибылью или объемом реализации нельзя признать экономически обоснованным. Показателем нагрузки в целом по стране является доля общей суммы налоговых изъятий в ВВП, а применительно к отдельному предприятию — доля суммарных платежей в бюджет и внебюджетные фонды в объеме добавленной стоимости. Именно эти показатели, сопоставимые по экономическому содержанию на всех уровнях, отражают реальную величину налогового бремени.
Частные показатели налоговой нагрузки определяются отношением сумм начисленных платежей по группам налогов к источнику их уплаты (к сумме прибыли, размеру выручки от реализации и др.)
4. Хотя налоговая реформа еще не завершена, но ее положительные результаты весьма существенны. К ним следует отнести сам факт принятия Налогового кодекса РФ как важнейшего документа, обеспечившего законодательное упорядочение налоговой системы. Отменен ряд «оборотных» налогов, противоречащих задаче стимулирования роста производства; снижена ставка налога на прибыль и НДС; отменено нормирование или серьезно смягчены условия нормирования ряда затрат, учитываемых при налогообложении прибыли. Удачным оказалось введение «плоской» шкалы налогообложения физических лиц. Развитию малого бизнеса должны способствовать упрощенная система налогообложения и применение единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности. Коренным образом упрощена система 1 региональных и местных налогов. Принципиальный характер носят прогрессивные изменения амортизационной политики. Достигнуто определенное снижение налогового бремени для многих предприятий.
К недостаткам внесенных в налоговую систему изменений следует отнести необоснованный отказ от инвестиционной льготы по налогу на прибыль; чрезмерное усложнение расчетов по налогу на прибыль; введение налогового учета даже там, где вполне можно обойтись корректировкой данных бухгалтерского учета.
5. Эффективность налоговой политики как составной части всей экономической политики государства находит отражение в том, насколько успешно решается задача экономического и социального развития страны. Показателем эффективности экономической политики, в том числе и налоговой политики, является ежегодный темп прироста ВВП, хотя он отражает влияние множества факторов, в том числе и внешнеэкономической коньюктуры.
Осуществляемая в стране налоговая реформа должна положительно сказаться на развитии экономики страны. Отмена ряда налогов, в том числе налога на пользователей автомобильных дорог, налога с продаж, снижение ставок налога на прибыль и НДС и другие меры привели к некоторому снижению налогового бремени хозяйствующих субъектов, и оно сейчас примерно соответствует налоговой нагрузке в странах с аналогичным уровнем экономического развития. Поэтому в ходе дальнейшего осуществления налоговой реформы на первое место выдвигается задача не механического снижения налоговых ставок, а совершенствования налоговой системы, упорядочения и упрощения порядка взимания налогов, усиления регулирующей функции налогов, устранения допущенных просчетов и недрстатков в налоговом законодательстве.
Актуальной остается проблема снижения старки ЕСН, так как 35,6% — непомерно высокая ставка. Вместо планируемого дальнейшего снижения ставки НДС целесообразно снизить более болезненную для предприятий ставку ЕСН.
6. Во всех развитых странах система налогообложения в значительной мере подчинена задаче стимулирования развития национальной экономики. В качестве общего правила доходы предприятий облагаются налогами только в той части, в какой они изымаются из сферы производства на потребление и непроизводственные нужды: на оплату труда наемных работников, на выплату дивидендов, на иные личные нужды собственников и т.п. Такой подход, конечно, с определенным лагом, приводит к расширению налоговой базы и увеличению налоговых поступлений в бюджет.
В России мобилизация внутренних источников экономического роста особенно необходима, поэтому в ходе дальнейшего осуществления налоговой реформы необходимо стремиться к освобождению от налогообложения преобладающей части доходов, реинвестируемых в производство с тем, чтобы налогом облагались доходы, изымаемые из производства и направленные на цели потребления. Реинвестируемая прибыль должна освобождаться от налогообложения или облагаться по минимальной ставке.
Представляется ошибочным решение об отказе от общепринятой в мировой практике инвестиционной льготы по налогу на прибыль. Вместо прежней инвестиционной льготы, отмена которой была правильным, оправданным шагом из-за присущих ей недостатков, следует ввести новую инвестиционную льготу. Она должна быть не огульной, как прежняя, а целенаправленной, способствующей не только усилению инвестиционной активности предприятий, но и преодолению сррьевой направленности развития нашей экономики. Поэтому следует установить: а) в прежнем размере, то есть до половины действующей ставки налога или в размере 12%, льгота предоставляемся только предприятиям обрабатывающих отраслей промышленности; б) прибыль ряда отраслей машиностроения (по перечню, установленному Правительством РФ — электроника, авиастроение и др.)> направляемая на инвестиции, полностью освобождается от налогообложения.
Регулирующая функция присуща любой современной налоговой системе, и нужно не отказываться от неё, а совершенствовать порядок её применения.
7. Российская налоговая система отягощена хаотическим нагромождением льгот физическим лицам. Право на льготы имеют 103 млн. чел., 71,5% всего населения. Если бы все льготы реально предоставлялись, то это потребовало бы 21,5% ВВП. Предоставление льгот по профессиональному признаку вообще лишено смысла, любой труд должен справедливо оплачиваться, льготы здесь не при чем. Исправление ситуации потребует принятия непопулярных мер, но они необходимы и неизбежны.
8. Более существенную роль в стимулировании инвестиционной деятельности должен играть инвестиционный налоговый кредит. Необходимо упростить порядок оформления налогового кредита, получение которого сейчас чрезмерно забюрократизировано, установить предельную ставку в размере Vz ставки рефинансирования ЦБ РФ и увеличить сумму выделяемых на него средств.
Следует установить также, что если предприятие пострадало от стихийного бедствия, то по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество ему может быть предоставлена отсрочка налогового платежа на срок до одного года (вместо нынешних шести месяцев).
9. Распределение налогового бремени ро отраслям и видам деятельности характеризуется значительной неравномерностью. Основная налоговая нагрузка приходится на промышленность, транспорт и связь, в то время как торговля, строительство, банковская и страховая деятельность, посреднические организации имекуг значительно меньшую налоговую нагрузку. Необходимо снижение налоговой нагрузки обрабатывающих отраслей промышленности, особенно машиностроения. Целесообразно разработать нормативы предельной нагрузки для каждой отрасли, основанные на анализе доли затрат на оплату труда, амортизации и прибыли в добавленной стоимости. Для аналитических целей целесообразно определять показатели налоговой нагрузки по предприятиям и приводить их в годовых отчетах.
10. Налоговая политика тесно связана с амортизационной политикой. Последние изменения в амортизационной политике носят принципиальный характер и создают предпосылки для существенного повышения роли амортизационных отчислений как источника финансирования инвестиций в основной капитал. Однако этому препятствуют изменения, внесенные в НК РФ законом от 24 июля 2002 г. № 110-ФЗ. Эти положения, ущемляющие интересы предприятий и противоречащие инвестиционной стратегии государства, направленной на повышение инвестиционной активности предприятий, в 2003 — 2004 годах можно считать оправданными в связи с необходимостью масштабных выплат по внешнему долгу, но в дальнейшем должны быть отменены.
Но, учитывая, что в последние 5 лет многие организации не проводили переоценок, её проведение сейчас приведет к скачкообразному росту амортизации. В целях соблюдения баланса интересов, можно установить, что в целях налогообложения прибыли результаты переоценки основных средств и, соответственно, прирост амортизационных отчислений учитывается не сразу, а постепенно: в 2005 г. - 30%, в 2006 - 50%, в 2007 г. - полностью.
11. Необходимо облегчить предприятиям эмиссию облигаций, как источника инвестиционных ресурсов. С этой целью целесообразно освободить эмиссию облигаций от налога на операции с ценными бумагами. Облигационный займ - разновидность кредита, а кредиты налогами не облагаются, это не доход, а временное заимствование средств на платной основе.
12. На применении упрощенной системы налогообложения отрицательно сказывается невозможность для предприятия стать по своему усмотрению плательщиком НДС. Экономический смысл этого запрета неясен, ведь государство ничего не теряет, если малое предприятие станет плательщиком НДС. Запрет означает, что малым предприятиям в сфере производства упрощенная система невыгодна, так как у них высок удельный вес материальных затрат.
Запретительный порядок уплаты налога на добавленную стоимость объективно направлен на вытеснение малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, из сферы производства. Для устранения этого недоразумения достаточно внести в ст.346 НК РФ дополнение, в соответствии с которым, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, вправе быть плательщиками НДС в общем порядке; в этом случае сумма уплаченного НДС в расходы, уменьшающие полученные доходы, не включаются. В течение налогового периода (в соответствии со ст.346 им является календарный год) принятый предприятием порядок уплаты НДС изменению не подлежит.
Противоречивость упрощенной системы налогообложения малых предприятий состоит в том, что она чрезмерна ограничивает возможности из развития: если к моменту перехода на упрощенную систему налогообложения годовой оборот предприятия бщл близок к 15 млн. руб., то ему развиваться нельзя, оно тут же утратит залоговые преимущества. Следует установить, что при сохранении нынещнего критерия величины годового оборота, при котором предприятие вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, оно может пользоваться ею до достижения годового оборота в размере 30 млн. руб. Кроме того, закрытый перечень расходов, учитываемых при определении налогов с доходов за вычетом расходов, препятствует учету расходов, необходимость которых определена действующим законодательством.
13. В соответствии с Налоговым кодексом РФ от обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые организациями, имеющим свидетельство о государственной регистрации, на основе хозяйственных договоров. Государственную аккредитацию имеют организации, для которых научная или научно-техническая деятельность является основной (то есть ее объем за последние 3 года составляет не менее 70% общего объема работ).
Проектно-конструкторские службы и научно-исследовательские подразделения предприятий поставлены в неравное положение: если они реализуют свои разработки, то они облагаются НДС. В интересах ускорения НТП все научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки следует освободить от НДС.
14. Несовершенство закона о СРП позволяет западным фирмам существенно занижать налоги. Необходимо установить, что, во-первых, компании не вправе работать без утвержденной государством сметы расходов, как это делается в других странах. Во-вторых, сметы разрабатываются по нормативам, принципы формирования которых предусматриваются договором; в-третьих, цри добыче полезных ископаемых без утвержденной сметы вся выручка от реализации считается прибылью.
Необходимо отменить положения, ограничивающие возможности использования амортизационных отчислений на инвестиции в основной капитал. Результаты переоценки любых оснрвных средств должны полностью учитываться как в системе бухгалтерского учета, так и при налогообложении прибыли.
15. Затянулось решение болезненной проблемы возврата НДС по экспортным поставкам. Болезненная она потому, что страдают обе стороны - и предприятия-экспортеры и государство. Государство теряет миллиарды рублей, «возвращая» НДС по несостоявшимся экспортным поставкам, завышенным (иногда в десятки раз) цен экспортируемых товаров. Остается проблема создания фирм-однодневок, созданных специально для оформления фальшивых документов по экспортным поставкам.
А у предприятий на длительный срок выводятся из оборота средства, которых предприятиям перерабатывающих отраслей крайне не хватает. Частичным решением проблемы могло бы служить открытие специальных банковских счетов, через которые проходили бы все расчеты по НДС, аналогично существовавшему в свое время счету 86 «Амортизационный фонд».
16. Больное место нашей экономики — низкая собираемость налогов. Только пятая часть налогоплательщиков — юридических лиц аккуратно и добросовестно платит налоги. Предприниматель руководствуется не общими рассуждениями, а трезвым расчетом: если последствия уклонения от уплаты налога не слишком тяжелы, а вероятность обнаружения допущенного нарушения невелика, то выгоднее «уйти» от налогов, пользуясь слабыми местами налогового законодательства. Мы согласны' с выводом, что «массовому уклонению от налогов способствуют прорехи в законодательстве, безнаказанность его нарушения и слабость контроля»1. А утверждения, что все дело в высоких налогах, необоснованны. Необходимо существенно повысить санкции за налоговые правонарушения с тем, чтобы издержки нарушения финансовой дисциплины превышали возможную прибыль от таких действий. Особенно в торговле и в сфере услуг.
1 Социально-экономические проблемы России. - С.-Пб.: Норма, 1999, с. 112.
Необходимо ужесточить экономические санкции за преднамеренные искажения налоговой отчетности, сокрытие доходов от налогообложения и организацию лжеэкспорта для незаконного возврата НДС.
17. Идеальных налоговых систем нет. Даже отлаженная налоговая система, обеспечивающая баланс интересов государства и налогоплательщиков, требует периодического пересмотра и совершенствования. Налогоплательщики заинтересованы в стабильности устраивающей их налоговой системы, но, избегая перманентных дополнений и изменений, государство должно обеспечить соответствие налоговой системы изменяющимся условиям социально-экономического развития страны. Поэтому относительная стабильность налоговой системы должна сочетаться с определенной гибкостью, приспособлением её к требованиям обеспечения устойчивого развития экономики, решения стоящих перед обществом задач.
Налоговая система — органический элемент государственного управления и должна развиваться и совершенствоваться вместе с ним. В современных условиях дальнейшее совершенствование налоговой системы способствует ограничению административного вмешательства государства в деятельность субъектов предпринимательства, прекращению избыточного государственного регулирования бизнеса.