Повышение стимулирующей роли налогов в обеспечении инвестиционной активности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Русских, Елена Владимировна

  • Русских, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Русских, Елена Владимировна. Повышение стимулирующей роли налогов в обеспечении инвестиционной активности предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Русских, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы налогового регулирования инвестиционной активности предприятий

1.1. Инвестиционная активность как объект налогового регулирования

1.2. Анализ инвестиционного процесса в Российской Федерации на современном этапе

1.3. Воздействие налоговых инструментов на стимулирование инвестиционной деятельности

Глава 2. Направления совершенствования налогового регулирования инвестиционной активности предприятий

2.1. Развитие налоговой системы и ее влияние на инвестиционную активность предприятий

2.2. Мировой опыт налогового регулирования инвестиционной активности и его использование в России

2.3. Пути повышения стимулирующей роли налогов в обеспечении инвестиционной деятельности предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стимулирующей роли налогов в обеспечении инвестиционной активности предприятий»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выработки эффективных инструментов налогового регулирования, направленных на повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов. Преодоление инвестиционного кризиса и существенное увеличение инвестиций в реальный сектор экономики являются важнейшими задачами на современном этапе развития экономики Российской Федерации. В рыночной экономике применяются различные методы стимулирования инвестиционной активности. Решение указанных задач возможно путем выработки механизмов, направленных не только на осуществление государственных инвестиций, и особенно стимулирования «точек роста» российской экономики, но и на создание налоговой политики государства, сочетающей в себе стимулирующую и фискальную функции. Налоги как инструмент воздействия государства на экономику играют важнейшую роль. Определяя принципы формирования налоговой базы, ставки налогообложения, условия предоставления стимулирующих налоговых льгот, государство выделяет приоритетные направления развития экономки, а также объем потенциальных источников финансирования государственных расходов.

В развитии экономики любой страны инвестиции играют значительную роль: определяют темпы экономического роста, структурные сдвиги, происходящие в экономике, способствуют повышению конкурентоспособности предприятий и жизненного уровня населения. Инвестиционная активность в реальном секторе экономики имеет большое значение для повышения производственного потенциала страны и формирования доходной базы бюджета.

Фундаментом развития экономики является промышленное производство, однако, наиболее прибыльными сферами предпринимательской деятельности в переходной экономике России оказались не производственная, а торговая и финансовая сферы. В этой связи главной концепцией государственной политики должно стать стимулирование роста производства с помощью налоговых инструментов, с выделением в качестве приоритета развития НИОКР и введения инноваций в производственный процесс.

Степень разработанности проблемы. Воздействие налогов на инвестиционный процесс с точки зрения бюджетных инвестиций рассматривались А.Смитом. Д. Рикардо в работе «Начала политической экономии и налогового обложения» также рассматривал проблему влияния налогов на инвестиции. Обращался к проблемам налогов и их влияния на воспроизводство и К. Маркс. Активным исследователем проблемы влияния налогов на инвестиционный процесс был английский экономист Дж. М. Кейнс. Современные российские ученые, такие как Бард B.C., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Черник Д.Г., а также авторы, занимающиеся анализом налоговых систем зарубежных стран, такие как Никитин С., Никитин А., также исследуют вопросы по указанной проблематике. Современные российские авторы, занимающиеся проблемами государственного регулирования инвестиционной и инновационной деятельности, такие как Марголин A.M., Фоломьев А.Н., Яковец Ю.В., в своих работах также рассматривают налоговое регулирование как одни из механизмов активизации инвестиционной деятельности.

В настоящее время завершается процесс формирования новой налоговой системы, в связи с чем актуальным является исследование эффективности ее воздействия на инвестиционную активность предприятий, а также выработка предложений, направленных на совершенствование налоговых инструментов, стимулирующих инвестиционную деятельность предприятий.

Анализ влияния существующей налоговой системы на инвестиционную активность предприятий показывает, что она в недостаточной степени направлена на решение данной проблемы. Поэтому необходимо дополнительное совершенствование налоговой системы, способной привлекать инвестиции в реальную экономику, содействовать инвестиционной активности хозяйствующих субъектов. Все это и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования состоит в поиске и аргументации новых направлений повышения стимулирующей роли налоговой системы в обеспечении инвестиционной активности предприятий.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• уточнить современные черты инвестиционной активности предприятий;

• провести анализ состояния инвестиционного процесса в Российской Федерации;

• проанализировать механизмы воздействия налоговых инструментов на инвестиционную активность в ходе проведения налоговых реформ 1999-2004 гг.;

• выявить уровень воздействия существующей налоговой системы на инвестиционную активность предприятий;

• изучить мировой опыт налогового регулирования инвестиционной деятельности;

• обосновать меры по совершенствованию налогового регулирования инвестиционной активности предприятий.

Объектом исследования является процесс воздействия налоговой системы на инвестиционную активность предприятий.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе воздействия налоговой системы на инвестиционную активность предприятий.

Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты РСФСР, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации по вопросам налогообложения и инвестирования, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, научные публикации и средства массовой информации.

Теоретической и методологической основой исследования являются неоклассические, кейнсианские и институциональные теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых, положения и концепции в области теории налогов и налогового регулирования инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, прикладные исследования по данной теме. В работе использованы методы системного анализа, экономико-статистические методы экономических исследований.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в разработке новых направлений повышения стимулирующей роли налоговой системы в обеспечении инвестиционной активности предприятий.

1. Уточнена характеристика инвестиционной активности предприятий в современных условиях, основные черты которой дополнены качественными показателями, включающими в себя: осуществление деятельности в условиях благоприятной инвестиционной среды, инновационную направленность использования инвестиционных ресурсов, осуществляемых эффективными собственниками в целях обеспечения расширенного воспроизводства.

2. Выявлены причины недостаточного воздействия существующей налоговой системы на инвестиционную активность предприятий, к числу которых относятся: ориентация системы на снижение налоговой нагрузки, а не на стимулирование инвестиционной деятельности; высокий уровень инфляции в период вхождения российской экономики в сферу рыночных отношений; сложность существующей налоговой системы; низкий уровень налогового администрирования.

3. На основе изучения мирового опыта налогового ре1улирования инвестиционной деятельности, обеспечивающего оживление инвестиционной активности и экономики в целом, сделан вывод о возможности использования в России следующих положений налоговых систем зарубежных стран: широкое применение ускоренной амортизации для целей налогообложения; установление в Налоговом кодексе Российской Федерации положений, позволяющих создавать целевые резервные фонды предприятий, необлагаемые налогом на прибыль и используемые на расширенное воспроизводство; уменьшение налоговых обязательств хозяйствующих субъектов, обусловленных расходами на инвестиционные цели.

4. Уточнены принципы формирования рациональной налоговой системы, обеспечивающей повышение ее роли в инвестиционном процессе: научно обоснованное установление объектов и видов налогообложения; рациональное формирование структуры налогов; усиление стимулирующей функции налогов посредством дифференцированного подхода при определении оптимальной налоговой нагрузки.

5. Выработаны направления совершенствования налогового законодательства, направленные на повышение инвестиционной активности предприятий:

• распространить на все предприятия и организации нормы упрощенного налогообложения, предусматривающие при определении налоговой базы по налогу на прибыль отнесение на расходы 20-30 % первоначальной стоимости вновь вводимых в эксплуатацию основных средств в момент ввода их в эксплуатацию, особенно актуально это для основных средств со сроком полезного использования более 5-ти лет;

• предусмотреть дифференциацию налогообложения имущества предприятий, внедряющих инновационные технологии, в виде снижения ставки налога;

• предоставить право на применение налогового вычета по НДС с момента осуществления капитального строительства, а не с момента ввода объекта в эксплуатацию, предусмотрев ряд ограничений на возврат средств;

• установить в Налоговом кодексе для всех налогоплательщиков -субъектов хозяйствования: применение понижающего коэффициента к ставке налога на добычу полезных ископаемых в случае осуществления за счет собственных средств поиск и разведку месторождений полезных ископаемых, устранить ограничения по предоставлению инвестиционного налогового кредита, связанные с его величиной; для привлечения средств населения предусмотреть механизм аккумуляции указанных средств в специальных инвестиционных фондах с одновременным введением в налоговое законодательство по налогу на доходы физических лиц практики применения инвестиционного налогового вычета и возможность использовать регрессионную ставку налога к доходам, получаемым после возврата средств по истечении определенного времени из указанных фондов.

Практическая значимость работы заключается в конкретных рекомендациях по совершенствованию налогового законодательства, направленных на стимулирование инвестиционной активности хозяйствующих субъектов.

Основные положения диссертации могут быть использованы в системе экономического образования. Ряд теоретических и практических положений диссертации, составляющих ее научную новизну, был использован автором для подготовки аналитических материалов и Заключений Счетной палаты Российской Федерации на проекты федеральных законов о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы работы докладывались на научных конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в апреле 2004 г. и апреле 2005 г. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Русских, Елена Владимировна

В диссертационной работе дано определение инвестиционной активности как динамично развивающейся инвестиционной деятельности хозяйственной системы, осуществляемой в условиях благоприятной инвестиционной среды и характеризующейся высокими темпами роста

(прироста) инвестиционных ресурсов, инновационной направленностью их использования эффективными собственниками, хозяйствующими на принципах предпринимательства в целях совершенствования материально технической базы устойчивого расширенного воспроизводства.Инвестиционная активность может быть охарактеризована как количественными, так и качественными показателями. Ее количественные показатели могут быть охарактеризованы темпами роста или прироста инвестиционных ресурсов, объемами реальных капитальных вложений и темпами их наращивания. Современное состояние инвестиционной активности предприятий не может быть определено без учета его новых качественных черт, к числу которых может быть отнесено: инновационная направленность и эффективность использования инвестиционных ресурсов, обеспечивающих совершенствование материально-технической базы устойчивого расширенного воспроизводства. Важнейшими условиями обеспечения инвестиционной активности предприятий служит создание благоприятной инвестиционной среды и формирование эффективного собственника, осуществляющего свою деятельность на принципах предпринимательства.Решение задачи укрепления инвестиционного потенциала, с точки зрения аккумулирования финансовых средств посредством налоговых механизмов, может быть достигнуто путем разработки новых подходов к амортизационной политике для целей налогообложения, дифференциации налогового бремени и предоставления налоговых льгот, расширения практического использования инвестиционного налогового кредита, создания налоговых механизмов, призванных обеспечить использование денежных сбережений населения в инвестиционных целях.Особенностью налогов является их всеобщий характер - налоги устанавливаются для хозяйствующих субъектов и физических лиц, получающих доходы, а также имеющих объекты собственности. Таким образом, налогообложение охватывает практически все единицы _^ национальной экономики с помощью устанавливаемых государством элементов налогообложения (объект, налоговая база, налоговые ставки, налоговые льготы и т.д.). Кроме того, налоги могут взиматься на разных стадиях процесса воспроизводства. Наличие названных функций налогов и указанные особенности налогов делают государственное налоговое регулирование экономики одним из основных его видов.В работе проанализированы принципы формирования налоговой ^ политики, которая относится к косвенным методам государственного регулирования. Одной из основных целей проводимой Правительством Российской Федерации налоговой реформы является снижение налоговой нагрузки на экономику. Однако, несмотря на постоянное снижение налоговой нагрузки в последние годы примерно на 1 п.п. ВВП в год все же существенного увеличения инвестиционной активности в экономике Российской Федерации не наблюдается, что может свидетельствовать о недостаточной продуманности в определении цели налоговой реформы, ^ неверном выборе принципов минимизации налоговой нагрузки на предприятия и используемых для этого механизмов.В этой ситуации, а также учитывая необходимость повышения инвестиционной активности предприятий как фактора экономического роста, необходимо провести ревизию целей налоговой реформы, рекомендовав вместо абсолютного снижения налоговой нагрузки проводить ее дифференциацию, посредством налоговых инструментов повысить роль собственных источников инвестиционной деятельности, шире использовать стимулирующую функцию налогов. Использование подобных подходов позволит в среднесрочный период провести диверсификацию промышленности, развивая в первую очередь так называемые «точки роста» национальной экономики.Кроме отмеченных объективных факторов, влияющих на принципы и механизмы осуществления государственного регулирования налоговой системы, существуют определенные субъективные факторы, к числу которых можно отнести нестабильность налогового и иного сопряженного с ним законодательства.Проведенный анализ инвестиционного процесса в Российской Федерации свидетельствует о наметившейся тенденции увеличения доли валового накопления в ВВП России, однако ее значение недостаточно для достижения задачи удвоения ВВП к 2010 г. При том, что за период с 1998 г.по 2003 г. инвестиции в основной капитал в действующих ценах выросли в

4,36 раза, а исходя из физических объемов, рост инвестиций в основной капитал за указанный период оценивается только в 149%.Особенностью инвестиционной деятельности реального сектора экономики является необходимость обеспечения баланса между инвестированием в процессы реструктуризации производства (ремонт и обновление оборудования, модернизация систем управления и сбыта и пр.) и вложениями в инновационные проекты (в разработку и внедрение новых продуктов, технологических процессов, выход на новые рынки сбыта и т.д.).Как свидетельствуют данные выборочных обследований инвестиционной активности, основными целями инвестирования в основной капитал в 2004 г. по-прежнему остаются: замена изношенной техники и оборудования, на это указали 70% респондентов (в 2003 г. - 71%, в 2000 г. -

56%), увеличение производственных мощностей с неизменной номенклатурой выпускаемой продукции (33%); цели, связанные с повышением экономической эффективности производства (внедрение новых производственных технологий, снижение себестоимости продукции, экономия энергоресурсов), преследовали лишь 40-47% организаций.Для развития инновационной деятельности требуется достаточное финансирование, как за счет собственных средств, так и за счет привлеченных источников. Однако, внутренние затраты на исследования и разработки в Российской Федерации в 2000 г. были в 25,7 раза меньше чем в США, в 9,5 раза меньше, чем в Японии и в 4,9 раза меньше, чем в Китае.Доля внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к валовому внутреннему продукту в России составляла 1,25%) в 2002 г., тогда как в Финляндии значение указанного показателя составляло 3,46%, в Японии - 3,12%, в США - 2,67, в Республике Корея - 2,91%). Несмотря на некоторое увеличение доли внутренних затрат на исследования и разработки в 2003 г. - до 1,28% к ВВП, значение указанного показателя остается незначительным. Кроме того, в России наименьший удельный вес инновационно-активных предприятий в общем числе промышленных предприятий - 10% против 66%) в Германии, 59% в Бельгии и 75%) в Ирландии.При оценке инвестиционного процесса следует обращать внимание не только на наращивание физического объема инвестиций, но и оценивать, насколько посредством новых инвестиций обновляются элементы основного капитала, происходит ли замена изношенных и морально устаревших мощностей. В развитых странах мира коэффициент выбытия основного капитала составляет 4-4,5%, а в наиболее быстро развивающихся отраслях хозяйства 7-9%. В Российской Федерации за период с 1995 г. по 2004 г.максимальное значение коэффициента выбытия было достигнуто в 1995 г. и составляло 1,5%).О низком уровне инвестиций в основной капитал свидетельствует индекс физического объема валового накопления основного капитала.Величина этого индекса (уровень 1990 г. оценивается как 100) для России в последний из обследованных периодов - 2001 г. - оценивалась в 29, что означает, что уровень инвестиций в основной капитал в 2001 г. был более, чем в три раза ниже, чем в 1990 г. Для США этот показатель составлял 180, для Австралии 150, для Великобритании - 133 и для Испании - 135. Таким образом, увеличение инвестиций в основной капитал, наблюдаемое с 1999 г., начинается с очень низкого уровня, обусловленного длительным спадом.В связи с этим необходимо наращивать инвестиции и направлять их в первую очередь на развитие основного капитала промышленности, а также в слабо развитую инфраструктуру (транспорт, связь). Решение указанных задач должно обеспечиваться в том числе и проведением соответствующей налоговой политики.Налоговая система Российской Федерации прошла две фазы своего исторического развития: период с 1991 по 1999 год и с 2000 по настоящее время. В начальный период формирование принципов и перечня взимания основных налогов происходило в условиях вхождения Российской Федерации в рыночные отношения и характеризовалось, прежде всего, высоким уровнем инфляции. В целях обеспечения бюджетной системы необходимыми средствами, налоговая система строилась исходя из принципа «максимальных налогов» и не была нацелена на решение задач обеспечения экономического роста. При этом налоговая система характеризовалась запутанностью и неоднозначностью значительного количества норм и низким качеством налогового администрирования.Второй этап формирования налоговой системы начался с принятием первой части Налогового кодекса Российской Федерации и характеризуется либерализацией налогового законодательства, установлением четких правил налоговых взаимоотношений между всеми участниками налогового процесса и, самое главное, снижением налоговой нагрузки, как в результате отмены части налогов, так и в результате планомерного снижения ставок налогов.Анализ налогового законодательства, действовавшего с 1999 по 2005 годы, свидетельствует об отсутствие целостной системы налоговых механизмов и рычагов, направленной на стимулирование инвестиционной активности промышленных предприятий. Так, применение вычетов по капитальным вложениям по НДС могло стать полноценной мерой налогового стимулирования при условии отсутствия ограничений по их применению.Изменение амортизационной политики для целей налогообложения, безусловно, является прогрессивным шагом, направленным на создание условий для проведения предприятиями и организациями инвестиции за счет собственных средств, однако ограничения по учету переоценки для целей налогообложения является фактором, сокращающим возможности проведения активной инвестиционной политики.Установлено, что налоговое законодательство в Российской Федерации в основном направлено на осуществление фискальной функции и в настоящее время практически не выполняется стимулирующая функция налогов, что является существенным фактором, влияющим на принятие инвестиционных решений.В процессе внесения изменений в налогообложение имущества организаций принимались решения, которые, с одной стороны, направлены на стимулирование более активного использования основных фондов, однако, с другой стороны, при этом не были учтены особенности налогообложения наиболее фондоемких отраслей промышленности.В диссертационной работе установлено, что в стране не существует действенных налоговых стимулов, направленных на аккумулирование свободных денежных средств населения и направление их на долгосрочные инвестиционные проекты. Таким образом, существующая налоговая система не используется в полной мере государством как рациональная форма регулирования экономики с целью стимулирования инвестиционной активности.Проведенный автором анализ мирового опыта свидетельствует о том, что другие государства применяют различные формы стимулирования инвестиционной активности, некоторые из которых можно использовать в российской экономике. К их числу можно отнести следующие: возможность проведения единовременных списаний определенной доли амортизационных отчислений в момент ввода объектов основных средств в эксплуатацию, наличие специальных воспроизводственных фондов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, наличие льгот по налогу на прибыль, которые предоставляются в форме вычетов из налоговой базы, вычетов из налога, пониженной ставки налога.Исследование показало, что наиболее острыми проблемами, решение которых связано с необходимостью дальнейшего совершенствования налогового законодательства, являются: создание условий для расширения доли инвестиций, проводимых за счет собственных средств, в том числе увеличение размеров амортизационных отчислений для целей налогообложения; установление общего порядка принятия к вычету сумм НДС при осуществлении капитальных вложений; введение дифференцированного налогообложения имущества организаций, способствующее созданию благоприятных условий для обновления основных фондов, особенно на предприятиях фондоемких отраслей промышленности.Действующее налоговое законодательство не решает проблему налогообложения добычи сырьевых ресурсов в целях экономически обоснованного изъятия в бюджет части доходов сырьевых компаний.Регулярное увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых для всех организаций, занятых добычей нефти и природного газа, с одной стороны, не направлено на дополнительное изъятие природной ренты, которая при добыче полезных ископаемых образуется в виде сверхприбыли и не зависит от деятельности недропользователей, а с другой - фактически приводит к увеличению налоговой нагрузки на предприятия, обладающие истощенными запасами ресурсов или на предприятия, находящиеся в стадии начала разработки полезных ископаемых.В работе подчеркнуто, что низкий уровень налогового администрирования приводит к недобросовестной конкуренции. В этой связи требуют решения проблемы пресечения возможности трансфертного ценообразования взаимозависимыми лицами. Кроме того, важным дестабилизирующим фактором для российских и иностранных инвесторов является нестабильность налогового законодательства, что подтверждается резким снижением инвестиций в 2002 г., вызванным, как показывает практика, прежде всего неясностью с определением налоговых обязательств по налогу на прибыль. •, На основе проведенного исследования, был выработан ряд предложений, которые могут повысить значимость стимулирующей функции налоговой системы в сфере инвестирования. К ним относятся: • создание условий для самофинансирования инвестиционных вложений за счет амортизационных отчислений, для чего представляется целесообразным распространить на все предприятия и организации норму, действующую в настоящее время только в отнощении предприятий, •If)' перешедших на упрощенную систему налогообложения и единый сельскохозяйственный налог, и предусматривающую отнесение на расходы некоторой доли первоначальной стоимости вводимых в эксплуатацию основных средств в момент ввода их в эксплуатацию. В зависимости от отнесения амортизируемых основных средств к амортизационным группам доля, которая может быть списана в момент ввода их в эксплуатацию, может составлять до 20-30% от первоначальной стоимости. Указанное положение может быть установлено на срок до 3-х лет, что для организаций будет W дополнительным стимулом проводить активную инвестиционную политику в течение указанного периода; • альтернативным может быть подход, при котором в Налоговом кодексе будет введено положение, дающее право предприятиям формировать дополнительные финансовые резервы на цели, связанные с развитием предприятий. Однако, с точки зрения налогового администрирования контроль за формированием и использованием этих резервов представляется более сложным, нежели за изменением порядка списания амортизации при вводе в эксплуатацию основных средств; • обеспечение целевого использования амортизационных отчислений на воспроизводство основных средств. В этой связи представляется возможным законодательно предусмотреть возможность открытия специальных целевых депозитных счетов для кредитования инвестиционных проектов за счет амортизационных отчислений. Долгосрочный кредит под инвестиционный проект может быть предоставлен при условии накопления ресурсов на депозитном целевом счете не менее, чем 30% от стоимости планируемых инвестиций, то есть наличие собственных средств заемщика на определенном уровне должно быть обязательным условием для получения банковской ссуды; • мерой, призванной активизировать инвестиции, может стать дифференцированный подход к налогообложению имущества организаций, при котором пониженные ставки налога применяются при внедрении инновационных технологий и распространяются на активную часть основных фондов (машины, оборудование и т.д.), находящихся в эксплуатации. Повышенные ставки налога предлагается использовать в отношении находящихся на балансе физически и морально изношенных основных фондов, что поощряет их списание, а также на непроизводственную часть имущества; • с целью стимулирования ЫИОКР предложено снизить налог на прибыль в соответствии с достигнутым предприятием уровнем инновационной деятельности: чем выше ее уровень, тем больше налоговых льгот должно получить соответствующее предприятие (при условии достижения устойчивого спроса на выпускаемую продукцию); • учитывая, что лизинговые операции как форма инвестиционной деятельности представляют альтернативу долгосрочному кредитованию, обладая рядом преимуществ, с целью их развития представляется целесообразным предоставить банкам дополнительную льготу по налогу на прибыль в части доходов, полученных от лизинговых операций. Льготу можно предоставлять тем банкам, которые проводят лизинговые операции с предприятиями приоритетных отраслей экономики, например, облагать по пониженной ставке такие доходы. Необходимым условием должно стать установление государством приоритетов экономики, контроль банка за предоставленным оборудованием или средствами на его приобретение и предоставление оборудования или ресурсов на определенный срок; • 7 • необходимо отказаться от практики применения вычетов сумм налога, предъявленных налогоплательщику подрядными организациями

(заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств и т.д. только с момента ввода объекта строительства в эксплуатацию. Подобный подход приводит к тому, что значительные суммы НДС на определенный период времени выводятся из оборота активно инвестирующих организаций. С целью ^^ обеспечения предприятий оборотными средствами право на применение налогового вычета должно быть предоставлено организациям в момент осуществления операций по капитальному строительству; • представляется целесообразным распространить практику применения понижающего коэффициента к ставке налога на добычу полезных ископаемых на всех налогоплательщиков, осуществивших за счет собственных средств поиск и разведку разрабатываемых ими месторождений полезных ископаемых. Для изъятия в бюджет дифференциальной природной ^ ренты следует ввести налог на дополнительный доход, применяя при установлении ставки налога повышающие и понижающие коэффициенты, учитывающие особенности эксплуатации месторождений углеводородного сырья. При этом необходимо законодательно закрепить требование целевого использования дополнительно полученных денежных средств на конкретные цели - проведение поисковых и разведочных работ за счет средств бюджетов всех уровней и на осуществление экологических и природоохранных мероприятий.В этой связи представляется возможным рассмотреть вопрос о внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, предусмотрев создание вторичных государственных фондов (по аналогии со Стабилизационным фондом), формируемых за счет отчислений от налога на дополнительный доход с целью целевого финансирования геолого разведочных работ; • незначительное распространение инвестиционного налогового кредита как инструмента стимулирования инвестиционной активности предприятий и организаций может быть преодолено в результате снятия ограничений по размеру кредита (50 % от суммы налога, подлежащего уплате

организацией). Также необходимо предусмотреть возможность отказа в представлении инвестиционного налогового кредита только по причине хронической налоговой задолженности (наличие задолженности по налогу на каждую отчетную дату в течение года) организации; ^ • стимулирование инвестиционной активности промышленных предприятий целесообразно осуществлять с помощью различных налоговых льгот, в первую очередь по налогу на прибыль организаций. В соответствии с четко выработанными государственными приоритетами предоставление льгот должно носить выборочный характер и стимулировать в первую очередь инновационные производства, так называемые «точки роста» российской экономики; • возможен подход, при котором предоставление налоговых льгот может ^ быть расценено как «налоговые расходы государства». При этом если Правительством Российской Федерации на федеральном уровне или руководством субъектов Российской Федерации будут приняты решения о приоритетности развития отдельных предприятий или групп предприятий, то целесообразно предоставить указанным предприятиям стимулирующую налоговую преференцию, выражающуюся в освобождении от налога или части налога, подлежащего уплате в бюджеты соответствующих уровней, которая должна быть квалифицирована как государственная субсидия.Соответственно, необходимо законодательно предусмотреть возможность увеличения доли государственной собственности (собственности субъектов Российской Федерации, местных органов власти) на сумму льгот или пропорционально сумме предоставленных льгот в тех предприятиях, которым эти преференции предоставляются; • требуют решения вопросы, призванные повысить конкурентоспособность российской экономики и улучшить инвестиционный климат. К их числу можно отнести выравнивание условий хозяйствования для всех предприятий и организаций путем устранения возможности трансфертного ценообразования взаимозависимыми лицами. Налоговое законодательство путем неточных формулировок и расплывчатых норм создает объективные предпосылки для минимизации налогообложения на законных основаниях. В этой связи необходимо внести изменения в статью 20 Налогового кодекса, регулирующую вопросы признания юридических и .-^' физических лиц взаимозависимыми, и статью 40, устанавливающую принципы определения цены товаров, работ, услуг для целей налогообложения; • проблемой, влияющей на инвестиционный рейтинг России и дестабилизирующей инвестиционную активность как с точки зрения внутренних, так и внешних инвесторов, является нестабильное налоговое и сопряженное с ним законодательство. С целью ее решения представляется необходимым в среднесрочной перспективе ввести мораторий на изменение W налогового законодательства сроком как минимум на три года; • в настоящее время определенным тормозом развития инвестиционного процесса является практически полное отсутствие банковского кредитования, о чем свидетельствует незначительный удельный вес доли банковских кредитов в структуре источников инвестиций в основной капитал. С целью развития рынка банковских кредитов необходимо аккумулировать денежные средства домашних хозяйств в банках.Нерешенной остается задача организации межотраслевого перелива инвестиционных ресурсов в первую очередь банковским сектором экономики.Решить задачу привлечения длинных денег в банковский сектор или специальные инвестиционные фонды за счет свободных средств населения можно, введя в налоговое законодательство понятие инвестиционного налогового вычета, определив предельный размер доходов гражданина, которые могут им в добровольном порядке направляться на долгосрочное инвестирование путем перечисления средств в специальные фонды, или на специальные банковские счета. Доход физических лиц, полученный от размещения денежных средств и направления их на инвестиции, будет облагаться по ставке, действующей на момент изъятия денег со счета, уменьшенной на определенную величину, зависящую от периода нахождения средств в специальных инвестиционных фондах. Налог будет взыскиваться только в момент изъятия этих средств из инвестиционных фондов и возврата их физическому лицу. Таким образом, налог будет взиматься по окончании осуществления инвестиционного проекта, что приведет к установлению регрессивной ставки налогообложения дохода, полученного от размещения свободных денежных средств, которая будет зависеть от срока использования средств в целях реализации инвестиционного проекта.Следует отметить, что в настоящее время сложились уникальные условия для стимулирования инвестиционной активности с использованием действенных налоговых механизмов и стимулирующих льгот, с условием их предоставления на ограниченный срок до 3-х лет. Так, создание в 2004 г.Стабилизационного фонда и фактическое накопление в нем в 2005 г. средств сверх установленной Бюджетным кодексом суммы в 500 млрд. рублей позволяет уже с 2006 г. предоставлять налоговые льготы и преференции, невзирая на возможное снижение доходов бюджетной системы. Для этого Правительству Российской Федерации необходимо разработать и принять соответствующую Концепцию использования средств Стабилизационного фонда. Возможные потери доходных источников бюджетов разных уровней в результате предоставления льгот могут быть восполнены за счет средств Стабилизационного фонда, в дальнейшем же потери будут восполняться за счет расширения налоговой базы в результате действия мультипликативного эффекта осуществленных инвестиций.