Развитие системы налогообложения предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Белоусова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белоусова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ НАЛОГОВ. РОЛЬ НАЛОГОВ В ЭКОНОМИКЕ.
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.
1.2. РОЛЬ НАЛОГОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЩЕСТВА.
ГЛАВА 2. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ.
2.1. НАЛОГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ В РОССИИ В 1992 - 1996 ГОДАХ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ В СТРАНЕ.
2.2. РОЛЬ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ В ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
2.3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
3.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ КАК СТИМУЛЯТОРА
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.
3.2 РОЛЬ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы налогообложения предприятий»
Процесс построения в России экономически развитого гуманного общества выдвигает на первый план проблемы перераспределения созданного национального дохода. Важнейшим составным элементом экономического регулирования является налоговая система страны. Сбалансированная налоговая система призвана сочетать экономическую независимость отдельных самостоятельно хозяйствующих субъектов с возможностями эффективного государственного управления.
Помимо чисто фискальной функции пополнения государственного бюджета страны, налоговая система изъятия и перераспределения доходов юридических лиц и граждан обеспечивает условия для неадминистративного воздействия на общественное производство, его отраслевую структуру и динамику, на уровень социального обеспечения отдельных групп населения и предоставления ряда товаров и услуг, производство которых на коммерческом уровне не является экономически окупаемым, на развитие фундаментальной науки и на темпы научно-технического прогресса в отраслях и в народном хозяйстве в целом.
Российская налоговая система включает в себя несколько десятков федеральных и местных налогов, различающихся по объекту, способу наложения, источнику выплаты, формам взимания и другим признакам. Тем не менее, как будет показано в данной работе, основными доходообразующими элементами налоговой системы Российской Федерации являются налог на прибыль предприятий и организаций и налог на добавленную стоимость, предполагаемая доля которых в доходах федерального бюджета на 1997 год должна составить 58.4%. Основную категорию налогоплательщиков, дающую львиную часть доходов бюджета, составляют юридические лица (далее по тексту - предприятия), которые и являются плательщиками данных налогов, как и целого ряда других, более мелких. Изучению проблем, связанных с функционированием этих основных налогов и направлений их совершенствования, равно как и анализу налоговой системы в целом, ее влияния на экономическую активность хозяйствующих субъектов - непосредственных производителей национального дохода государства, и перспектив придания ей более цивилизованных форм и посвящена данная работа.
Первые годы существования налоговой системы России показали, что путь простого повышения налоговых ставок в качестве гаранта роста доходов бюджета не оправдал себя, не могут явиться самодостаточной панацеей на данном пути и административные меры по усилению ответственности налогоплательщиков вкупе с увеличением штата налоговых органов и числа проводимых ими налоговых проверок деятельности хозяйствующих субъектов. В создавшейся ситуации очевидна потребность обращения российского законотворчества к теоретическому опыту в области налогообложения, накопленному как в России периода НЭПа, так и в развитых западных странах, где налоговые методы регулирования экономики используются уже в течение продолжительного времени и которые уже прошли через ряд ошибок и заблуждений, свойственных новичкам на данном пути. В то же время специфика российской экономической ситуации не позволяет пойти по пути прямого копирования западных налоговых схем.
В данной работе сделана попытка проведения комплексного исследования вопросов налогообложения, охватывающих наряду с чисто налоговыми аспектами и смежные вопросы функционирования макроэкономических процессов в народном хозяйстве, проблемы денежно-кредитной политики, инвестиционной активности предприятий, бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. Теоретические исследования последних лет в области налогообложения, как правило, опираются на расчеты, выполненные на материалах отдельных регионов, отдельных показателей или отдельных предприятий-плательщиков, лишь отчасти характеризующих экономические процессы, сопровождающие развитие налоговой системы. В противовес этому автором сделана попытка использования статистического материала в области налогообложения по Российской Федерации в целом. Актуальность данного исследования подкрепляется также тем фактом, что именно налоговые платежи составляют более восьмидесяти (а в некоторые годы и девяноста) процентов доходов государственного бюджета, тем самым являясь определяющим фактором финансирования общегосударственных расходов. Слабая теоретическая проработанность, а также огромное практическое значение вышеуказанных проблем определили выбор темы и основные направления исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и подготовка практических предложений по совершенствованию существующей системы налогообложения юридических лиц. В соответствии с поставленной целью исследования автором были поставлены и решались следующие основные задачи исследования:
- на основе изучения проблем теории налогов, исторического опыта использования налоговых рычагов управления экономикой выявить основные принципы и методы использования различных налоговых рычагов управления экономической жизнью общества и пополнения государственного бюджета;
- рассмотреть закономерности построения и развития налоговых систем зарубежных стран и оценить возможность использования накопленного в развитых странах опыта при совершествовании российской налоговой системы;
- обобщить существующий по данным вопросам статистический материал, произвести на его основе в самом общем виде расчет напряженности налогового бремени российского товаропроизводителя
- проанализировать уровень налоговых изъятий в российской экономике и разработать рекомендации по его обоснованности и общим направлениям его оптимизации;
- всесторонне изучить действующее налоговое законодательство России, выявить его противоречия, оценить практические результаты его применения;
- на основе представленного теоретического и статистического материала разработать обоснованные практические предложения по совершенствованию как российской налоговой системы в целом, так и основных ее доходообразующих налогов.
Предметом исследования являются вопросы общей теории и истории налогов, макроэкономические последствия применения различных налоговых схем, практика построения налоговой системы в России, оценка влияния уровня и видов налогов, механизма их взимания и исчисления, применения различных рычагов ответственности налогоплательщиков за нарушения налоговой дисциплины на финансовое положение плательщиков и их экономические интересы.
Непременным условием формирования научно обоснованных выводов о состоянии российской налоговой системы является их разработка на основе достижений мировой науки и практики с учетом исторических и экономико-социальных реалий российской жизни. В этих целях в настоящей работе автор опирался на исследования таких классиков мировой экономической мысли как
A. Смит, Д. Рикардо, В. Петти, Д.М. Кейнс, А. Пигу, А. Лаффер, М. Фридман, Р. Люкас и другие. В работе были также использованы современные учебники и монографии П. Самуэльсона, К. Макконела и С. Брю, Э. Долана и К. Кемпбелла,
B. Николсона, Р. Пиндайка и Д. Рубинфельда. Использовались публикации по вопросам экономики и финансов следующих авторов: Черника Д.Г., Шаталова
C., Шмелева Н.П., Мещеряковой О.В., Пепеляева С.Г., Панскова В.Г. и других.
Практическую базу работы составляют данные статистических сборников, официальные информационные сообщения, данные периодической печати, выборочные фактические данные, статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий и собственные расчеты автора.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и предметом проведенного исследования. В первой главе дан понятийный аппарат, применяемый в дальнейших исследованиях, рассматриваются теоретические вопросы налогов и их макроэкономические приложения, закономерности их использования. Во второй главе анализируется собранный статистический вариант и рассчитывается ряд показателей тяжести налогового бремени российских предприятий, вырабатываются положения о качественных направлениях совершенствования налоговой системы и рассматриваются проблемы совершенствования налоговой системы в целом. В третьей главе исследуются конкретные проблемы совершенствования налоговой системы России в разрезе отдельных налогов, к которым относятся налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, делаются выводы и даются предложения по вопросам совершенствования механизма налогообложения юридических лиц.
Практическая значимость работы заключается в направленности на решение злободневной проблемы - совершенствования экономических (в данном случае - налоговых) методов регулирования хозяйственной деятельности предприятий, снижения излишнего налогового гнета и повышения собираемости налоговых платежей. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке рекомендаций по совершенствованию российской налоговой системы для Государственной Думы России.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- рассмотрены основные положения теории налогов, сформулирован ряд выводов, дано новое определение налогов, излагается современное понимание их принципов и функций налоговой системы.
- изучены и обобщены макроэкономические последствия использования различных вариантов налоговых схем* проанализирована их действенность в современных российских условиях;
- обобщена практика применения налогов в зарубежных странах и рассмотрена перспективность использования ее результатов при проведении реформы налогообложения предприятий России;
- разработана оригинальная методика оценки тяжести налогового бремени российских предприятий, дана количественная оценка влияния основных групп налогов на изменение его величины;
- разработаны конкретные предложения по совершенствованию существующей системы налогообложения прибыли;
- выдвинут новый подход к роли косвенных налогов в условиях падения производственной активности и роста числа убыточных предприятий промышленности.
В ходе подготовки диссертационного исследования автором были подготовлены три научных статьи по тематике работы, две из которых были опубликованы в научно-популярном журнале по вопросам налогообложения "Tax Notes International" ("Международный Вестник по Налогообложению") в 1995 - 1996 годах.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Белоусова, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное комплексное исследование вопросов налогообложения юридических лиц в России, опирающееся на изучение составных элементов налоговой системы, ее функций в макроэкономических процессах, эволюции подходов к роли налогов как экономического регулятора хозяйственной жизни общества, анализ действующей системы налогообложения и перспектив ее развития позволяет сделать следующие выводы и сформулировать предложения.
1. В ходе рассмотрения различных точек зрения по поводу сущности налоговых платежей автор пришел к следующему определению налога. Налог можно определить как законодательно установленный государством обязательный безвозмездный платеж, взимаемый с населения и субъектов хозяйственной деятельности в заранее определенные сроки и в официально установленных размерах с целью формирования централизованных доходов и фондов и/или осуществления государственного регулирования экономической жизни общества. Систематизированные налоговые отношения выступают в форме налоговой системы страны, которая предстает в виде определенным образом организованной совокупности налоговых платежей данного государства, определяющей формы и методы их построения и исчисления, способы их сбора и обеспечивающей функцию налогового контроля.
2. Составные элементы налоговой системы задействованы в процессе выполнения ее функций, являющихся формой выражения сущности и свойств налоговой системы страны. Прежде всего, фискальная функция налоговой системы призвана обеспечивать своевременную пополняемость государственного бюджета. Возможность экономического воздействия на хозяйственную жизнь общества посредством привлечения налоговых рычагов определяет существование регулирующей функции налоговой системы, которая, в свою очередь, распадается на стимулирующую, сдерживающую и стабилизирующую подфункции. В зависимости структуры и объема собираемых налогов от состояния экономики и правовой культуры общества заложена возможность выполнения налоговой системой индикативной функции. И, наконец, контрольная функция налоговой системы состоит в реализации возможности контроля за уровнем налоговых доходов государства и эффективности организации налоговой системы страны в ее соотнесении с потребностями в государственных финансовых ресурсах.
3. Автор пришел к выводу, что в современном обществе справедливая налоговая система должна отвечать следующим принципам своего построения. Налоговая система должна обеспечивать единство подхода к налогоплательщикам, всеобщность налогообложения, пропорциональность распределения налогового бремени относительно размеров доходов плательщиков (принцип справедливости). Принцип определенности предполагает, что сумма, способ и место платежа должны быть заранее известны плательщику, а также подразумевает возможность оперативного обращения плательщика в налоговые органы с целью получения разъяснений по спорным вопросам. В целях соответствия принципу определенности налог должен быть стабилен и являться предсказуемым элементом при разработке предприятием стратегии своего развития. Принцип удобства предусматривает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые наиболее удобны для нал о го плетельщика. Этот принцип подразумевает также необходимость создания удобных условий для подачи налоговых отчетов и деклараций, что затрагивает вопросы организации работы налоговых служб. Принцип дешевизны требует минимизации всяческих издержек по взиманию налогов. Принцип однократности налогообложения предполагает, что один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только единожды. Принцип гибкости налоговых ставок предусматривает, что при изменении экономической ситуации в обществе и потребностей государства в налоговых поступлениях ставки могут пересматриваться, если это в основном не нарушает ранее изложенные принципы.
4. Обзор экономических концепций налогообложения позволяет сделать вывод о том, что конкретные показатели налоговой системы должны определяться состоянием экономической жизни страны. Недопустимо слепое копирование налоговых систем, функционирующих в другой экономической реальности. Форма проявления регулирующей функции налогов должна гибко меняться при изменении фазы экономического цикла, проходимой страной. Необходимо помнить, что, при всей своей фискальной эффективности, в условиях гиперинфляции налоговые рычаги, в силу отставания момента сбора налогов от момента получения доходов, могут явиться усиливающим инфляцию элементом. При построении налоговой системы следует учитывать, что косвенные налоги, несмотря на кажущуюся равнонапряженность влияния, являются практически регрессивными налогами, наиболее тяжело отражающимися на низкодоходной части налогоплательщиков. Особенно жестко это правило действует в отношении товаров первой необходимости, вся тяжесть повышения налогов по которым ложится на покупателей. И наоборот, чем далее товар отстоит от категории товаров первой необходимости, тем большую часть налогового бремени при повышении косвенных налогов на товар несет его производитель. Важным является вывод о том, что при излишнем усилении налогового бремени размер налоговых поступлений в бюджет начинает снижаться за счет усиления тенденций к сокрытию доходов, вымывания из экономики низкодоходных производств и снижению стимулов к производственному инвестированию. При этом государственные расходы растут ввиду снижения уровня занятости населения и роста социальных выплат из бюджета. Автором выдвинут тезис о том, что такие факторы как низкая правовая культура общества, высокие темпы инфляции и низкий уровень подготовки налоговых и бухгалтерских работников способствуют снижению предельного значения налогового бремени, после которого налоговые доходы казны начинают падать.
5. Произведенный обзор поступлений налоговых платежей в 1992 году - 1 полугодии 1996 года позволяет сделать вывод о том, что из более чем тридцати существующих на данный момент налоговых платежей основными доходообразующими являются лишь пять (включая налог на прибыль, НДС, акцизы, подоходный налог и ресурсные платежи). Между тем затраты по контролю за исчислением и уплатой остальных налогов порой значительно уменьшают доходы от их сбора. Часть местных налогов дублируют федеральные, имея основой ту же базу и, при незначительных размерах реальных налоговых изъятий, лишь способствуют увеличению объемов налоговой документации и трудовых затрат (как со стороны налогоплательщиков, так и налоговых органов), понесенных при подготовке и проверке налоговых расчетов, и изучении постоянных изменений порядка исчисления и сроков уплаты мелких налогов. Рекомендуется сократить число действующих налогов, во-первых, за счет низкодоходных налогов, расходы на сбор которых порой перекрывают доходы бюджета от их поступления, во-вторых, путем объединения сходных по налогооблагаемой базе налогов (например, таких как транспортный и образовательный налоги, налог на пользователей автодорог и налог на содержание жилищной сферы). 6. Наиболее предсказуемым с точки зрения размеров налоговых доходов на настоящий момент является налог на добавленную стоимость. НДС, являющийся основным элементом фискальной политики государства, при наиболее частых сроках уплаты является индикатором состояния общественного производства в доподъемный период и дает максимально предсказуемые объемы налоговых поступлений. Вместе с тем, данный налог является наиболее трудоемким в части методики исчисления и, следовательно, наиболее "дорогим" при налоговой проверке. Несовершенная система принятия НДС к зачету приводит к тому, что НДС становится причиной нарастания цен на всех стадиях производственного процесса, а значит, имеет характер инфляционного фактора в экономике. Применение высоких ставок НДС приводит к изъятию части оборотных средств убыточных предприятий и еще более ухудшает их финансовое состояние. В свете начавшейся стабилизации экономической жизни общества, особенно при переходе экономики в состояние подъема, все большая роль будет принадлежать налогу на прибыль как эффективному рычагу регулирования оживающих экономических процессов. Вместе с тем, на сегодняшний день тенденции в изменении объема платежей по данному налогу не всегда соответствуют экономическим реалиям, что говорит о необходимости совершенствования системы исчисления налога на прибыль.
7. Проведенный расчет тяжести налогового бремени позволяет сделать вывод о том, что при существующем уровне налогообложения инвестиции в производственные отрасли потеряли свою привлекательность, налоговая нагрузка в данных отраслях превышает оптимальную. Автором также установлено, что наибольшее влияние на величину налогового бремени оказывают косвенные налоги, налог на имущество, и несколько меньшее - налог на прибыль. Решение проблемы чрезмерности налоговой нагрузки в производственных отраслях видится на пути модификации основных доходообразующих налогов - налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость. При этом при подготовке рекомендаций должно учитываться величина влияния данных налогов на налоговое бремя предприятий.
8. Налоговая система России в целом прошла значительный путь улучшений за последние годы, тем не менее, хотелось бы указать на необходимость принятия ряда налоговых мер, повышающих инвестиционную привлекательность России. Полезным рычагом повышения легальных инвестиций в российскую экономику, а следовательно, налоговых доходов бюджета, была бы разработка механизма единообразного толкования налоговых норм, и выделение единого ответственного за координацию усилий в данной области ведомства. Такая система должна обеспечить как единообразие толкования документов по налогообложению любыми государственными структурами на территории всей Российской Федерации, так и широкое и своевременное распространение регулирующих налогообложение нормативных документов, что облегчит доступ налогоплательщиков к жизненно важной для их деятельности информации. Предлагается установить, что положения подзаконных налоговых актов не должны применяться ранее, чем через 10 дней после их официального опубликования. При подготовке налоговых законов эффективным было бы максимально использовать существующий понятийный аппарат других отраслей права, прежде всего гражданского, вводя новые определения только в случае полного отсутствия аналогичных понятий в российском праве. В этой связи следует также указать на необходимость координации налоговых и прочих законодательных актов.
9. Рассмотрев проблемы становления налогового учета в России, автор пришел к выводу, что существующие принципы учета доходов и расходов не отвечают критерию временной сопоставимости доходов с относящимися к ним расходам ввиду наличия двух методов исчисления выручки - по мере оплаты продукции (кассовый) и по мере ее отгрузки покупателям (метод начислений) - и только одного метода учета расходов, который может быть охарактеризован как модифицированный метод отгрузки (начислений). Анализируя последние разработки, представленные в проекте Налогового Кодекса, автор предлагает отменить в окончательной редакции Кодекса ограничения по использованию кассового метода налогового учета, изменить толкование метода начислений. При этом необходимо вывести полученные/уплаченные авансовые платежи из понятия полученные доходы/расходы для целей использования метода начислений и четко определить основания для лишения налогоплательщика возможности использовать кассовый метод налогового учета. Такими основаниями может являться широкое использование налогоплательщиком операций с зависимыми предприятиями и доказанное в судебном порядке использование неплатежей по контрактам для целей занижения налоговых обязательств.
10. Система налоговых штрафов и санкций нуждается в доработке, во-первых, на пути привязки уровня пени к соответствующим банковским ставкам за использование кредитных ресурсов, во-вторых, путем введения принципа равной ответственности как плательщиков за налоговое нарушение, так и налоговых органов за незаконное изъятие средств налогоплательщика.
11. Применяемые в России нормы амортизации заметно ниже, чем в ряде европейских стран, что не способствует использованию новейшего оборудования, количество амортизационных групп очень велико. Предлагается сократить число амортизационных групп основных средств и приблизить нормы амортизации к среднеевропейским, придать установленным нормам амортизации характер максимально допустимых к отнесению на себестоимость и учету для целей налогообложения. Считаем возможным предоставить предприятиям право применять любые методы (линейный, регрессивный, ускоренный, зависящий от интенсивности производственного процесса) для целей управленческого учета. В частности, в условиях инфляционной экономики представляется рациональным применение регрессивного метода исчисления амортизации. Метод начисления амортизационных отчислений в зависимости от количества выпускаемой продукции удобен к применению на промышленных предприятиях, работающих с пониженной либо переменной загрузкой. Предлагается расширить возможности применения нелинейных методов исчисления амортизации для целей налогового учета и установить максимальные ставки амортизационных отчислений, относимых на себестоимость в этом случае. Рекомендуется также четко установить максимальные нормы амортизации по группам нематериальных активов, срок использования которых не может быть точно установлен исходя из их природы. Считаем возможным использовать положения так и не начавшего действовать Указа Президента N 685 при разработке новой системы отнесения на себестоимость амортизационных отчислений при условии учета ряда замечаний. Так, предлагается ввести дополнительное правило по автоматическому отнесению основных средств со стоимостью до определенной суммы к позиции с максимальной ставкой амортизации 25%, что позволит предприятиям своевременно избавляться от практически малоценного оборудования и сократить административные расходы по учету незначительных сумм. Рекомендуется дополнить положения Указа правом использования нелинейной амортизации для целей исчисления себестоимости и определить максимальные нормы отнесения на себестоимость таких амортизационных отчислений. 12. Состав затрат, допустимых к отнесению на себестоимость, необоснованно ограничен и лишает предприятия гибкости при оценке необходимости тех или иных расходов для производственных целей. Предлагается расширить состав затрат, включаемых в себестоимость и выделить основные группы затрат, которые не будут подлежать вычету из налогооблагаемой базы, а не пытаться учесть в одном документе все многообразие затрат, которые можно относить на себестоимость. Такие группы могут включать в себя расходы, которые являются капитальными и капитализируемыми по своей природе, и на которые должна начисляться амортизация. Эти ограничения должны распространяться также на те расходы, которые имеют характер личных расходов для акционеров и работников предприятия и не являются действительно необходимыми затратами предприятия. Предлагается пересмотреть ограничения в правилах отнесения затрат на себестоимость. Например, большая часть страховых расходов, расходы на обучение сотрудников по специальности и расходы на рекламу вполне могут относиться на себестоимость в полном размере. Напротив, в число нормируемых могут войти затраты на командировки, представительские расходы, медицинское страхование работников предприятия, затраты, подтвержденные лишь внутренними актами предприятия. Нормирование отнесения на себестоимость затрат на оплату процентов по банковским кредитам предлагается отменить ввиду того, что более действенным рычагом регулирования кредитных ставок могли бы служить соответствующим образом установленные нормы обязательного резервирования по данным кредитам. Считаем, что с учетом доработки положения Указа N 685 могут явиться основой для текста нового Закона, регулирующего порядок отнесения расходов на себестоимость в налоговых целях. Так, предлагается дополнить определение термина расходов, относимых на себестоимость, положением о том, что не может быть отнесено к расходам, связанным с получением дохода (например, личные расходы сотрудников и акционеров), а также ограничить внереализационные расходы, включаемые в себестоимость, произведенными в интересах бизнеса. Считаем нелогичным отнесение на себестоимость стоимости товарных запасов в момент их приобретения. Рекомендуется также учесть изложенные выше замечания по составу нормируемых расходов.
13. На наш взгляд, важным шагом по поддержке малодоходных предприятий, в числе которых подавляющее большинство составляют важные для упрочения экономического потенциала страны производственные структуры, было бы введение пониженной ставки налогообложения для предприятий с годовым доходом, не превышающим некоторую контрольную величину. Во избежание злоупотреблений при использовании устанавливаемого таким образом льготного порядка налогообложения его можно было бы подкрепить положением о том, что для случая родственных предприятий (которыми могут считаться материнское и дочерние предприятия, либо компании, контролируемые одними и теми же лицами) совокупный доход для целей применения данной льготы рассчитывается как суммарный доход родственных компаний, и льготный порядок налогообложения применяется только в том случае, если суммарный доход не превышает контрольной величины.
14. По нашему мнению, льгота в части средств, направляемых предприятиями на осуществление капитальных вложений, чересчур широка и, в силу этого, не оказывает требуемого стимулирующего влияния на инвестиционные решения хозяйствующих субъектов. Ее широкое применение ведет к потере бюджетом большой доли доходов. В целях совершенствования механизма инвестиционной льготы и, признавая тот факт, что в наиболее сложном, с финансовой точки зрения, положении на сегодня находятся промышленные предприятия, считаем целесообразным ограничить вышеописанную льготу по осуществляемым капитальным вложениям сферой материального производства. Также, данная льгота могла бы предоставляться в первые два-три года работы предприятиям всех отраслей. Предлагается также предусмотреть возможность переноса неиспользованной части льготируемой суммы на следующие периоды и индексации суммы льготы.
15. Общее решение проблем налогообложения прибыли предприятий представляется достижимым на пути сокращения числа и объема существующих льгот и расширения количества расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Представляется, что данный подход способен наиболее полным образом обеспечить выполнение принципа налоговой справедливости путем постановки налогоплательщиков в сопоставимые условия хозяйствования. В отличие от косвенных налогов, имеющих регрессивный характер и ложащихся тяжелым бременем на низкодоходные и убыточные предприятия, лишая их части оборотных средств, необходимых для дальнейшего существования, налог на прибыль при расширении его базы позволит формировать часть доходов бюджета именно за счет предприятий, имеющих реальную прибыль, изъятие части которой не будет иметь столь негативного эффекта.
16. На пути совершенствования системы косвенных налогов предлагается сохранение системы акцизных налогов и постепенное введение повышенных ставок акцизных платежей на импорт товаров, производство которых внутри страны более целесообразно с экономической и стратегической точки зрения. К таким товарам относятся наукоемкие промышленные товары и оборудование. Введение повышенных ставок акцизов, однако, может быть заменено соответствующим уточнением импортных таможенных пошлин. Необходимо также предусмотреть постепенную отмену косвенных налогов, допускающих повторное обложение одной и той же налоговой базы на каждой из стадий производственно-распределительного цикла.
17. В свойственной России перестраивающейся экономике, отличающейся крупными перекосами в сфере доходности и распределения капитала по отраслям и сравнительно высоким уровнем инфляции, использование равного косвенного налога на всех стадиях производственно-распределительного цикла может привести к сохранению существующих перекосов. При этом, поскольку в наиболее сложной ситуации на сегодня находятся отрасли промышленного производства, отличающиеся большей длительностью производственного цикла (следовательно, большей рискованностью капиталовложений и большей чувствительностью к инфляции) и зависимостью от большего числа поставщиков, как правило, скованных кризисом неплатежей, именно для них равный налог является тормозом к выравниванию своих позиций. Теоретически НДС, как равный налог может приводить к вымыванию неконкурентных производств из экономики, заменяя их импортом, однако, исходя из того, что именно производственные отрасли являются основой экономического потенциала страны, их вымывание недопустимо. Использование прямых форм перераспределения в экономике в виде государственных дотаций в этом случае не отвечает понятию о собственно функциях государства в рыночной экономике и не может широко использоваться. Альтернативой прямому перераспределению может служить налоговый толчок, позволивший бы повысить чистую доходность вложений в производство по сравнению с прочими отраслями экономики. Нужно отметить, что в данном случае косвенным налогам частично придаются несвойственные им стимулирующие свойства. Необходимость этого обосновывается тем, что значительная часть промышленных предприятий не является прибыльной, следовательно, прямые налоги, в лице налога на прибыль, не могут оказывать какого-либо регулирующего/стимулирующего влияния на их деятельность. В данной ситуации стимулирующая подфункция временно ложится на уплачиваемые такими предприятиями косвенные налоги, чье наложение не зависит от наличия налогооблагаемой прибыли. В целях решения данных проблем предлагается пойти либо по пути снижения ставки НДС в производственных отраслях, либо по пути замены НДС налогом на конечное потребление, ослабив тем самым налоговый гнет в производящих отраслях.
18. Произведенные расчеты показывают, что при снижении либо отмене НДС в отраслях промышленности и одновременном повышении ставки налога на прибыль на 3% эффективные налоговые ставки в этих отраслях падают на величину большую, чем просто арифметическая разность ставок снижаемого и повышаемого налогов (особенно четко это прослеживается для эффективной налоговой ставки по чистым доходам). Данное обстоятельство содержит в себе возможность реального снижения налогового бремени при незначительном снижении отдельных налоговых ставок и, за счет этого, увеличения общих доходов бюджета согласно гипотезе Лаффера. Хочется также отметить тот факт, что при снижении либо отмене НДС доходы бюджета, согласно представленным расчетам, падают на величину меньшую (в процентах), чем величина снижения налогового бремени.
19. Механизм снижения ставки НДС в отраслях промышленного производства представляется более разумным, поскольку он не потребует существенной адаптации налогоплательщиков и контролирующих органов и позволит России сохранить структуру действующих налогов, соответствующую основным тенденциям развития налоговых систем стран-членов Европейского Экономического Сообщества, а также позволит сохранить доходы бюджета на более высоком уровне, чем при введении налога с продаж. Частичное падение доходов бюджета (около 3-6%), вызываемое снижением ставок НДС на 10% в отраслях промышленного производства, предлагается компенсировать путем увеличения ставки налога на прибыль на 3% и сокращением количества льгот по налогу на прибыль. Рост доходов бюджета ожидается также за счет снижения объемов сокрытия доходов ввиду падения эффективной налоговой ставки по чистым доходам в среднем по 3 исследуемым годам на 11.5% и оживления убыточных промышленных производств.
На наш взгляд, учет при выработке налоговой политики приведенных выводов и предложений может способствовать более эффективному преобразованию налоговой системы, совершенствованию налогообложения юридических лиц.