Налоговое регулирование предпринимательской деятельности: Макроэкономические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егоян, Ваган Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егоян, Ваган Сергеевич
Введение
Глава 1. Основы налогообложения в системе государственного регулирования экономики
1.1. Значение государственного регулирования в формировании рыночной экономики
1.2.Налоги в системе государственного регулирования экономики
1.3.Налоги во взаимосвязи с другими инструментами государственного регулирования экономики
Глава 2. Производственные затраты и налоговое регулирование
2.1 .Регламентация затрат в целях налогообложения прибыли
2.2.Амортизационная политика и налогообложение
2.3.Регулирование цен и налогообложение • •
Глава 3. Налоги как инструмент регулирования предпринимательской деятельности
3.1.Особенности реализации базовых принципов налогообложения в современной экономике России
3.2.Регулирующая роль налога на прибыль
3.3.Влияние налоговой реформы на предпринимательскую деятельность 127 Заключение 134 Список литературы 138 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое регулирование предпринимательской деятельности: Макроэкономические аспекты»
Среди внешних факторов, оказывающих существенное влияние на конечные финансовые результаты предпринимательской деятельности, центральное место занимает действующая налоговая система. Налоговый пресс, тяжесть налогового бремени, условия налогообложения нередко оказываются определяющими критериями целесообразности принятия многих управленческих решений, осуществления инвестиционных проектов, организации производства и реализации новых товаров и т.д. Сложное, а иногда критическое финансовое состояние многих предприятий зачастую оказывается в значительной мере следствием несовершенства действующей налоговой системы. Поэтому исследование проблемы влияния налоговой системы на предпринимательскую деятельность, места налоговой системы в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности является крайне актуальным, особенно в современных условиях, когда сама налоговая система еще далека от стабильного состояния и, несмотря на принятие ряда глав Налогового кодекса РФ, все еще находится на стадии становления.
Для характеристики степени разработанности проблемы существенное значение имеет то обстоятельство, что место налогов в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности специально не исследовалось. Эта проблема частично затрагивается в научной литературе, посвященной теме государственного регулирования рыночной экономики, а частично - при рассмотрении функций налоговой системы в литературе по вопросам налогообложения.
Предметом исследования является система взаимоотношений коммерческих организаций с государством, складывающихся в процессе функционирования действующей налоговой системы, влияние последней на предпринимательскую деятельность, взаимосвязь налогового регулирования с другими формами государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Объектом исследования является действующая налоговая система страны и прежде всего, налоги, оказывающие наиболее существенное регулирующее влияние на осуществление предпринимательской деятельности, а также система регулирования затрат и цен, непосредственно влияющая на налогообложение предприятий.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является разработка и обоснование предложений по совершенствованию системы налогового регулирования предпринимательской деятельности, эффективному осуществлению регулирующей функции налогов в интересах государства, но при минимальных отрицательных последствиях для налогоплательщиков, а также по осуществлению мер в сфере налогообложения, отвечающих интересам как государства, так и предпринимателей.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи: оценить роль налогов в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности; охарактеризовать взаимосвязь налоговой политики государства с денежно-кредитной политикой; определить пути дальнейшего совершенствования налоговой системы на основе соблюдения основополагающих принципов налогообложения, сочетания интересов государства и предпринимателей; критически оценить соответствие сложившейся системы регулирования производственных затрат предприятий в целях налогообложения современным с условиям развития экономики и обосновать предложения по ее совершенствованию; проанализировать практику регламентации в целях налогообложения так называемых «прочих затрат» на производство и обосновать предложения по ее совершенствованию; рассмотреть практику учета амортизационных отчислений в системе налогообложения и сформулировать предложения по ее совершенствованию; оценить существующую практику государственного регулирования цен как фактора, существенно влияющего на налогообложение прибыли, имущества предприятий и определить направления ее совершенствования; - рассмотреть систему налогов, оказывающих наиболее существенное влияние на конечные финансовые результаты деятельности предприятий (налог на прибыль, налоги, связанные с природопользованим, НДС и др.) и разработать предложения по повышению их регулирующей роли, рациональному сочетанию фискальной функции налогов с иными их функциями.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явился диалектический метод изучения процессов экономической жизни, метод сравнения и анализа явлений в динамике. При разработке основных теоретических положений и принципов исследования использовались труды классиков экономической науки, как основоположников экономической теории - А.Смита, Д.Рикардо, Дж.М.Кейнса и др., так и современных учетных, зарубежных и отечественных, а также практиков -специалистов в области налогообложения.
Информационную базу исследования составили нормативные акты по вопросам государственного регулирования экономики, налогообложения, формирования государственного бюджета и ценообразования, официальные материалы Госкомстата России за последние годы, литературные источники.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации, с учетом современных тенденций, определена роль налогообложения в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности, определены пути рационального сочетания основной - фискальной функции налогов с их регулирующей функцией.
К основным элементам научной новизны, которые выносятся на защиту относятся: обоснованы предложения по совершенствованию системы государственного регулирования экономики, минимизации административного вмешательства в предпринимательскую деятельность, упрощения регистрационных процедур; определены пути преодоления сложившейся системы неплатежей, отказы от любых зачетных схем, своевременной оплаты государственных запросов, введения политики жестких бюджетных ограничений, повышения уровня монетизации экономики; разработаны предложения по совершенствованию практики государственной регламентации затрат предприятий в целях налогообложения; обоснована необходимость дифференцированного подхода к оценке налоговой нагрузки отраслей исходя из уровня рентабельности продукции и активов и такого специфического для наших условий фактора как возможность сокрытия от налогообложения значительной части прибыли (дохода), особенно характерного для торговли;
- дана развернутая оценка осуществления реформы налоговой системы, введенных в действие глав Налогового кодекса РФ и обоснованы предложения по корректировке ряда их положений; обоснован комплекс мер по налоговому стимулированию инвестиционной деятельности.
Практическая значимость работы. Основные результаты исследования, предложения и выводы характеризуются четко выраженной практической направленностью. Они могут быть использованы государственными финансовыми и налоговыми органами, соответствующими комитетами Государственной Думы, положений работы обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егоян, Ваган Сергеевич
Заключение
Выполненное исследование позволило сделать определенные выводы и обосновать предложения направленные на разумное сочетание интересов государства и предпринимателей при использовании налоговой системы как средства регулирования предпринимательской деятельности.
1.Основная функция налогов - фискальная. Все другие функции, в том числе и регулирующая, как бы ни были важны сами по себе, реализуются в большей или меньшей степени в зависимости от того, насколько успешно реализуется фискальная функция. Многие меры регулирующего характера в области налогообложения сопровождаются облегчением налогового бремени для предпринимателей. Однако сложившаяся в стране экономическая ситуация, непомерная тяжесть внешних долговых обязательств определяют необходимость соблюдения жесткого требования: любые меры регулирующего характера, снижающие тяжесть налогового бремени, применимы при условии, что эффект от их реализации компенсирует выпадающие доходы бюджета.
2. Основополагающие принципы всеобщности, равенства, справедливости и соразмерности налогообложения по ряду объективных и субъективных причин при построении российской системы налогообложения не были соблюдены. Поэтому в процессе совершенствования налоговой системы необходимо стремиться к их соблюдению. В частности, доля каждой отрасли в общей сумме налоговых поступлений в бюджет должна быть близка к ее доле в валовом внутреннем продукте (в соответствии с принципами справедливости и соразмерности налогообложения). Это требование у нас не соблюдается: доля торговли и общественного питания в сумме налоговых поступлений значительно ниже, чем в валовом внутреннем продукте. И это по данным официальной государственной статистики, мимо которой проходит значительная честь торговой выручки. Занижение налоговой нагрузки одних отраслей объективно означает завышение ее для других.
3.В ближайшие годы предприниматели не могут рассчитывать на дальнейшее облегчение налогового бремени, для этого нет объективных предпосылок. Но они вправе рассчитывать на относительную стабильность налоговой системы. Признав нынешние ставки налогов предельными (налога на прибыль - до 24%, НДС - 20%, налога на имущество - 2%), необходимо установить, что для любого действующего предприятия тяжесть налогового бремени в течение ближайших 5 лет не может быть повышена, на него распространяются только изменения, снижающие налоговую нагрузку.
Недовольство предпринимателей действующей налоговой системой вполне естественно, но его нельзя считать объективной оценкой этой системы. С позиции предпринимателей хороших налогов не бывает. Ставка налога на прибыль ниже, чем в большинстве стран Европы, а НДС - примерно такая же. Поэтому особенно важна стабильность налоговой системы. Кардинальные изменения недопустимы, они могут оказаться губительными для экономики страны. С учетом этого и других обстоятельств переход на так называемую рентную систему налогообложения, предлагаемую отдельными учеными, недопустим.
4.Значительное регулирующее воздействие на предпринимательскую деятельность оказывает налогообложение прибыли. Оно не сводится к льготам. Большое практическое значение имеет государственное регулирование затрат на производство и реализацию продукции, работ и услуг, учитываемых при налогообложении прибыли. В современных условиях регулирование необходимо, полный отказ от него был бы ошибкой. Однако любое регулирование должно базироваться на определенных научно-методических принципах, быть обоснованным и системным. Этого пока нет. Регулирование затрат базируется на одном «принципе» - фискальном. С научных позиций невозможно объяснить, почему представительские расходы, например, должны зависеть от размеров фонда оплаты труда, почему командировочные расходы увеличиваются с 55 руб. до 100 руб., а не до 120 и т.д. Регулирование затрат должно носить системный характер; основным критерием должно быть экономическое содержание затрат, а не их формальные, зачастую надуманные признаки.
5.Существенное влияние на величину налога на прибыль оказывают амортизационные отчисления на воспроизводство основных фондов. Для финансовой отчетности, определения фактической себестоимости уже более трех лет действует разумный порядок: право выбора способа начисления амортизации предоставлено предприятиям. Никакие усложнения системы не нужны, надо только отказаться от негодной практики «двойных стандартов»: система амортизационных отчислений должна быть единой, как для финансовой отчетности, так и для налогообложения прибыли.
Поэтому предусмотренное гл.25 Налогового кодекса РФ существенное изменение амортизационной политики в целом заслуживает положительной оценки, но является все же половинчатым. Следует разрешить предприятиям применять любой из четырех способов начисления амортизации (по активной части основных средств), предусмотренных Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01, устранив заодно одно из множества расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом.
Налоговому регулированию принадлежит важная роль в стимулировании инвестиционной деятельности, формировании в стране благоприятного инвестиционного климата. В этой связи, положительно оценивая снижение ставки налога на прибыль и отмену льгот, мы все же считаем ошибочным отказ от льготы по капитальным вложениям. Упразднение этой льготы, вопреки официальным утверждениям не компенсируется режимом ускоренной амортизации основных средств. Ускоренная амортизация - не льгота. При способе уменьшаемого остатка существенный эффект достигается только в первые годы его применения. Следовательно, в последующие годы не будет ни эффекта ускоренной амортизации, ни льготы по капитальным вложениям. Ускоренная амортизация и льгота по капитальным вложениям не являются взаимозаменяемыми, отмена этой льготы в условиях инвестиционного кризиса является ошибкой. Ее целесообразно восстановить, хотя бы в пределах 25-30% налоговой прибыли.
6.Для стимулирования инвестиций в машиностроение, легкую промышленность, сельское хозяйство и некоторые другие отрасли (по утвержденному перечню), целесообразно установить, что инвестиции, превышающие определенный пороговый объем (например, 5 млн. долл. США), дают право на налоговую льготу - освобождения от налога на прибыль и налога на имущество в течение срока окупаемости инвестиционного проекта (но не свыше отраслевого норматива).
Для коммерческих банков, осуществляющих долгосрочное кредитование инвестиционных проектов в указанных отраслях целесообразно предусмотреть льготное налогообложение полученных от такого кредитования доходов (процентов).
7.Пока отмена льгот коснулась только налога на прибыль. Но этого недостаточно. Продолжает действовать множество бессистемно, произвольно установленных льгот, освобождающих от налогов и платежей различных чиновников, работников силовых и судебных ведомств, депутатов разных уровней, как будто они и есть самые обездоленные и нуждающиеся. Необходимо провести инвентаризацию льгот и отменить большинство из них.
8.Низкая собираемость налогов во многом объясняется наличием «серых» схем ухода от налогов, особенно в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, они хорошо известны, но реальной борьбы с ними не ведется. Механизм ответственности за неуплату налогов неэффективен, к реструктуризации задолженности прибегает незначительная часть предприятий, все уверены, что штрафы и пени будут списаны. Единовременное списание штрафов и пеней, накопившихся в прошлые годы, целесообразно, но одновременно следует принять закон, запрещающий впредь любые списание задолженности по налогам, штрафов и пеней.