Совершенствование налога на прибыль организаций в условиях реформирования налоговой системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гафарова, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гафарова, Оксана Владимировна
Введение.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ, ЭВОЛЮЦИЯ МЕХАНИЗМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
1.1 Основные подходы к оценке экономической природы и сущности прибыли.
1.2 Характеристика основных этапов трансформации модели налога на прибыль.
2. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1 Современный механизм налогообложения прибыли, динамика развития.
2.2 Практика налогообложения прибыли предприятий и организаций Ростовской области.
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ.
3.1 .Совершенствование фискального механизма налога на прибыль.
3.2 Влияние налогообложения прибыли на развитие предприятий и организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование налога на прибыль организаций в условиях реформирования налоговой системы России»
Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие экономических отношений в России сопровождается преобразованием финансово-бюджетной, налоговой и других систем хозяйствования. Налоги -это отношения собственности, а проблемы собственности вызывают определенное противостояние в обществе. В условиях становления и реформирования налоговой системы России закономерно возрастает роль налога на прибыль как инструмента, регулирующего воздействие государства на развитие рыночной экономики.
В научных работах, посвященных анализу налога на прибыль предприятий и организаций, его эволюционной трансформации, с точки зрения экономического содержания институциональных изменений, отсутствует достаточное количество системных и комплексных исследований. Это обстоятельство требует продолжения исследования принципов формирования и функционирования данного налога, а также определения направлений его развития в условиях социально-экономических преобразований в стране. По мнению большинства ученых, для успешного реформирования налоговой системы необходима разработка концепции налогообложения доходов субъектов экономики, которая должна учитывать как мировой опыт, так и специфические особенности государственной системы России.
В 2002 г. была проведена реформа налога на прибыль предприятий и организаций, предполагающая снижение налогового бремени с целью сокращения масштабов уклонения от уплаты налога.
Годы практической реализации нового механизма взимания налога на прибыль показали, что ожидаемые от реформы результаты не были достигнуты. В этой ситуации актуализировалось изучение методологических основ квалификации налога на прибыль.
Требует упрощения схема взимания налога на прибыль, так как здесь существуют как концептуальные, так и практические сложности, одной из которых является определение затрат предприятий и организаций. Более того, сложность расчетов и неоднозначность толкования отдельных норм налогового права по данному налогу способствовали резкому возрастанию нелегитимного сектора экономики, себестоимости работ, услуг и товаров, что, в свою очередь, способствовало снижению налогооблагаемой базы, сокращению доходной части бюджетов всех уровней.
Необходимость формирования новой модели налогообложения прибыли предприятий и организаций в экономике России, важность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость придают теме настоящего диссертационного исследования особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Анализ периодической и монографической литературы по проблеме диссертации показал, что вопросам реформирования налоговой системы России, налогообложения субъектов экономики в научной литературе уделено достаточно внимания. Однако, направления реформирования отдельных видов налогов являются во многом дискуссионными, несмотря на их разноаспектное рассмотрение.
В исследуемой области среди работ зарубежных и российских ученых, практиков можно выделить труды Боголепова Д., Маршалла А., Петти У., Риккардо Д., Смита А., Стиглица Дж., Стюарта Д., Твердохлёбова В.,1 посвященные природе налогов, системе налогообложения.
Границы налогообложения раскрыты в исследованиях Лаффера А.,
Боголепов М. Финансы, правительство и общественные интересы / С.Пб: изд-во О.Н. Поповой, 1907;
Маршал А. Принципы экономической науки (Principles of Economics, 1890-1891) [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://exsolver.narod.ru/Books/Econom/Marshal/index.html;
Петти У. Трактат о налогах и сборах, 1662 [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://ek-lit.narod.ru/pettsod.htm;
Риккардо, Д. Начала политической экономии и налогового обложения, Том 1. М.: Издат.: Госполитиздат. 1955;
Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Соцэкгиз, 1963;
Стиглиц Дж. Капитал, заработная плата и структурная безработица» (Capital, Wages and Structural Unemployment), 1969;
Твердохлебов В. Местные финансы. 2-е изд. М.: Госиздат, 1927.
Фридмена М.2 Современные исследования сферы налогообложения отражены в трудах Гончаренко Л., Горского И., Маршавиной Л., Панскова В.3
Анализ моделей налогообложения провели Брызгалин А., Гашенко И., Князев В., Лаптев С., Шаталов С.4 Реформирование налогообложения исследовалось Артеменко Д., Гварлиани Т., Глазьевым С., Джурбиной Е., Игониной Л., Клюкович 3., Кузнецовым Н.Г., Лесковой Н., Малис Н., Павловой Л., Пчелинцевым О., Тюпаковой Н., Челышевой Э., Яндиевым М.5
Недостаточная изученность налогообложения прибыли субъектов экономики России обусловила выбор темы, объекта, предмета, формулировку цели и задач настоящего исследования.
2 Laffer A. The Laffer curve: Past, Present, and Future [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.heritage.org/research/Taxes/bgl765.cfrn;
Фридмен И. «Деньги и экономическое развитие» (Money and economic development), 1973.
3 Гончаренко Л. Налогообложение организаций финансового сектора экономики -М.: Финансы и статистика. — 2001;
Горский И. Налогообложение и финансовый контроль// Аудит и финансовый анализ. - 2004 - № 4.
С.5;
Маршавина Л. Налоги и налогообложение. Общее редактирование и разделы 1.1. и 2.8. - Уч-метод. пособие. - М.: ГОУ ВПО "РЭУ им. Г.В.Плеханова", 2011;
Пансков В. Налоги и налогообложение в Российской Федерации, 7-е изд., доп. и перераб. - М.: МЦФЭР, 2006.
4 Брызгалин А. Налоговый учет и налоговая политика организации. // Финансы. - 2004 - № 3. - стр.11-17; Гашенко И. Налоговое законодательство и его влияние на развитие малого и среднего бизнеса II
Экономические науки. -2009,- №5;
Князев В. Налоги в механизме стимулирования малого бизнеса //Финансы. - 2007. - № 8. - С. 19 - 24.;
Лаптев С. Основы теории государственных финансов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010;
Шаталов С. Перспективы налоговой реформы: что нас ожидает // Налоговые споры. - 2007. - №6.
С14.
5 Артеменко Д. Механизм налогового администрирования: теория, методология, направления трансформации: монография / Д.А. Артеменко. — Ростов н/Д: Изд-во «Содействие — XXI век», 2010
Гварлиани Т. Налогообложение и таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. - М.: Финансы и кредит, 2007;
Глазьев С. «Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса». М.: Экономика, 2010;
Джурбина Е. Перспективы использования межбюджетных трансфертов в интересах социально-экономического развития региона / Е. M. Джурбина // Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - N 2. -С. 34-41;
Игонина Л. Инвестиции. М. Издательство: Магистр, 2010; Клюкович 3. Налоги и налогообложение. Рн/Д: Феникс, 2009;
Кузнецов Н. Налоги в воспроизводственном механизме региональной экономики: Монография/ Под ред. проф. Н. Г. Кузнецова. -Ростов н/Д: Изд-во РГЭА, 2000;
Лескова H. Акцизное обложение: ретроспективный взгляд/Н. Е. Лескова // Финансы, 2001. t.N 4; Малис H. Плюсы и минусы изменения ставки налога на прибыль // Финансы. - 2011г.- №9. С.25-27; Павлова Л.П. Налоги в условиях экономической интеграции / Под ред. Проф. B.C. Барда и проф Л П Павлова. M.: КНОРУС, 2004;
Пчелинцев О. Региональная экономика в системе устойчивого развития. - M.: Наука, 2004; Тюпакова H. Налоговая политика России: реалии и перспективы (монография) (соавтор Нечаев В И ) -Краснодар: КубГАУ.-2006; '
Челышева Э. Налоги и налогообложение / A. M. Лозовой, Э. А. Челышева. 2-е изд., доп. и перераб. -Ростов н/Д.: Феникс, 2006;
Яндиев M. Теория финансов. Трансформация финансов органов власти. -M.: Теис, 2001.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических подходов и практических мер по развитию налогообложения прибыли в условиях постоянного реформирования налоговой системы государства.
Реализация данной цели предполагает решение совокупности взаимосвязанных задач:
-выявить экономическую природу, сущность и функции налога на прибыль;
- проанализировать основные этапы трансформации налога на прибыль; исследовать современные тенденции налогообложения прибыли, динамику развития;
- обобщить опыт налогообложения прибыли предприятий и организаций Ростовской области;
-определить направления совершенствования фискального механизма налога на прибыль; выявить влияние налогообложения прибыли на развитие предприятий и организаций.
Объект исследования. Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации на современном этапе.
Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, складывающиеся между налоговыми органами и хозяйствующими субъектами в процессе налогообложения по поводу формирования и взимания налога на прибыль.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 2 «Государственные финансы», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на концептуальных положениях научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по развитию системы налогообложения субъектов экономики, разработках Федеральной налоговой службы, материалах конференций по проблеме налогообложения, а также на теоретических и эмпирических разработках российских экономистов, занимающихся вопросами технологии и практики налогообложения в контексте устойчивого развития субъектов экономики.
Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных методов системного и функционального подходов. В исследовании использованы методы логики, анализа, оценки, группировок, моделирования и сравнения. Все методы применялись идентично их функциональному потенциалу, что обеспечило достоверность и аргументированность выводов и предложений в работе.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также территориальных УФНС, нормативных и директивных документов Президента и Правительства Российской Федерации, данных монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, авторских расчетов и Интернет-ресурсов.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, законодательные акты, Указы Президента, Постановления и приказы Правительства и Министерства финансов Российской Федерации, в части налогового контроля и деятельности налоговых органов, отчетность и нормативные акты Федеральной налоговой службы, Направления совершенствования бюджетной и налоговой системы России.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании теоретических положений, согласно которым разработка эффективной модели функционирования налога на прибыль в качестве своей исходной базы требует становления объекта налогообложения, применения дифференцированных ставок налога на прибыль; в свою очередь, такой подход может возникнуть не только на основе объективного репрезентативного анализа действующей практики налогообложения прибыли организаций, но и в результате определения поэлементного состава налогооблагаемой базы, налоговых режимов, условий льготирования налогоплательщиков, определения долевых отчислений по данному налогу в бюджеты различных уровней, преимуществ, недостатков и специфики сложившихся институтов с учетом обеспечения единых принципов и теоретико-методологических подходов к системе налогообложения доходов юридических лиц.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Выявленные факторы, воздействующие в ходе трансформационного процесса на налоговую систему России, по-новому обусловливают конструктивную роль и место налога на прибыль, как одного из ее основных фискальных элементов, имеющего безвозвратный характер, который заключается в отчуждении части собственности плательщика в пользу государства. Данный аспект отличает налог на прибыль от других (косвенных) налогов тем, что потребителями товаров и услуг не возмещается изъятая у налогоплательщика часть собственности. Основными функциями, характеризующими налог на прибыль, являются фискальная, стимулирующая и контрольная, которые обеспечивают рациональность налогового механизма, объективное управление перераспределением собственности.
2. Исследование основных этапов становления и развития модели налога на прибыль с позиций эволюционного подхода показывает, что они формировались в рамках общих трансформационных процессов всей налоговой системы государства. Первый доналоговый этап (1984 - 1992 г.г.) характеризуется чисто формальным разделением прибыли предприятий. С 1990г. по 1992г. изменяется методический подход к налогу на прибыль, исчезает его конфискационный характер. Во второй период - с 1992г. по 2002г. осуществлена широкомасштабная комплексная налоговая реформа: снижена налоговая ставка, введен налоговый учет. В третьем периоде (2003 - 2011 г.г.) произошло снижение ставки налога на прибыль до 20% с параллельной отменой основных льгот, что повлекло снижение привлекательности ведения легального бизнеса, снизило эффект регулирующей функции налога на прибыль в современной налоговой системе России.
3. Определение системных тенденций в современной практике налогообложения прибыли организаций позволило констатировать процесс снижения влияния налога на прибыль на муниципальные бюджеты, потерявших часть налоговых доходов из-за отмены 2% ставки. Кроме того, отмена инвестиционной льготы, которая заменена льготой по амортизационным отчислениям, привела к ухудшению льготного налогового режима для предприятий, осваивающих новые мощности, существенно повлияло на стабильное формирование финансовых ресурсов. Налог на прибыль, непосредственно связанный с производством, способствует стимулированию роста платежеспособного спроса.
4. Установлено, что введение Главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, новых методических подходов к формированию налогооблагаемой базы по налогу на прибыль осуществляется исходя из многих факторов, в том числе размера затрат, признаваемых экономически обоснованными, документально подтвержденными и совершенными с целью получения прибыли организации, без законодательно установленного периода ее получения, что часто приводит к росту затрат предприятия, а соответственно, снижению налогооблагаемой базы и платежей в бюджеты.
5. Новации, предложенные во введенном в действие в 2002 году налоге на прибыль организаций, повлияли на инвестиционную и инновационную льготы, которые распространялись ранее на более чем 80-85% предприятий и организаций России. Отмена инвестиционных льгот по налогу на прибыль привела к тому, что предприятиями, с целью увеличения объема инвестиций, стала проводиться переоценка основных фондов для повышения их восстановительной стоимости, соответственно, размера амортизационных отчислений и себестоимости продукции, работ и услуг.
6. Реформы, проходящие в экономике России на современном этапе, привели к снижению воспроизводства основных фондов, их инвестиционного потенциала. Данная проблема может быть решена за счет гибкой амортизационной политики государства, что может стать главным фактором восстановления экономического роста предприятий в условиях спада производства и инфляции. На данный момент отсутствует государственная амортизационная политика, нет системы восстановления, эффективного накопления и использования финансовых ресурсов. Поэтому на уровне предприятий амортизационная политика рассматривается как второстепенная в решении задач воспроизводственного характера, обновления финансовых ресурсов предприятий, а использование прогрессивных методов начисления амортизации носит весьма ограниченный характер.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических подходов к развитию налога на прибыль организаций, основанных на усилении контроля за объемом затрат, конкретизации периода получения прибыли, элементном обосновании налогооблагаемой базы, совершенствовании льготных режимов, возврате инвестиционной льготы, законодательного изменения статуса налога, механизма распределения ставок налога, объекта начисления амортизации.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Определены и развиты на основе гносеологии научного познания экономическая природа, понятийно-категориальный аппарат и сущностная трактовка налога на прибыль, как базового системообразующего фискального элемента в налоговой системе государства, обеспечивающего рациональность налогового механизма. Данный налог, в отличие от других налогов, способствует более объективному управлению перераспределения собственности, что важно учитывать при разработке концептуальных подходов и системы мер стратегии развития налогообложения прибыли организаций. В отличие от ранее полученных результатов ученых экономистов (Гварлиани Т.,
Гончаренко Л., Князев В.) предложенный подход расширяет понимание того, что в случае восполнения изъятой у плательщика части собственности, не компенсируемой потребителями товаров и услуг, не трансформируется экономическая природа налога на прибыль, что способствует более обоснованному распределению собственности.
2. Осуществлена диагностика современного состояния изменений институциональной среды в механизме налога на прибыль и дан углубленный анализ социально-экономических особенностей и специфики его функционирования, что позволило идентифицировать структурную трансформацию его развития - по видам, элементам, источникам формирования и поступления, режимам льготирования, составу налогооблагаемой базы, его доле в общем объеме налоговых платежей, способствующих выявлению императивов и позитивно-воспроизводственной динамики социальных процессов в налоговой системе. В дополнение к уже полученным результатам исследования (Артеменко Д., Павлова Л.,) удалось установить, что во втором периоде реформирования налога на прибыль трансформированы принципы построения амортизационной политики предприятия, либерализованы расходы, повлекшие возникновение сложностей с оценкой их экономической целесообразности, что породило ситуацию невозможности осуществлять вычет произведенных расходов, поскольку появилась опасность потери объекта налогообложения.
3. Обоснован вывод о целесообразности изменения соотношений в распределении поступлений от налога на прибыль в федеральный, региональный и местный бюджеты, закрепления доли муниципальных образований в части формирования собственных средств за счет возврата им ранее установленной 2% ставки налога на прибыль, которая позволила бы уменьшить количество целевых субсидий муниципалитетам из вышестоящих бюджетов и снизить необходимость введения новых налогов, повысила возможности по прогнозированию собственных налоговых доходов муниципальных образований, обеспечила им финансовое покрытие расходных полномочий территорий по основным направлениям социально-экономического развития (ЖКХ, здравоохранение, образование, культура). В развитие ранее полученных результатов ученых-экономистов (Кузнецов Н., Малис Н.) обоснована целесообразность возврата налогу на прибыль законодательного статуса «регулирующего», что гарантирует распределение платежей в три бюджета государства, в отличие от действующего порядка (18% - в региональный бюджет и 2% - в федеральный)
4. Доказано, что конкретизация периода получения прибыли по понесенным предприятием затратам, экономически обоснованным и документально подтвержденным, будет способствовать ужесточению контроля за объемом затрат, что положительно скажется на налогооблагаемой базе по налогу на прибыль, ценовой политике предприятия. В дополнение к уже имеющимся результатам научных исследований (Малыхин В., Тюпакова Н.) было определено, что законодательно установленный срок получения прибыли по совершенным предприятием затратам повысит их экономическую обоснованность и улучшит методический аспект взимания налога на прибыль.
5. Обоснована потребность возвращения инвестиционной льготы прямого действия при взимании с субъектов экономики налога на прибыль, отмененной в связи с вступлением в силу нового Налогового кодекса Российской Федерации в 2002 году. Данная льгота была активной и целенаправленной, в отличие от нового механизма ускоренной амортизации, стимулировала предприятия к внедрению научно-технического прогресса и позволяла получать им дополнительные финансовые средства в виде недоплаченных налогов. В дополнение к уже имеющимся результатам научных исследований (Клюкович 3., Челышева Э.) было установлено, что вышеизложенная ситуация привела к снижению инвестиционной активности предприятий по причине отсутствия у них финансовых средств, снизила интерес к освоению капитальных вложений.
6. Выявлены направления совершенствования налога на прибыль, аргументированы меры налогового стимулирования экономической деятельности предприятий, на основе создания налоговых стимулов для инноваций, интеграции налоговой системы России в международные стандарты налоговых отношений, новых инструментов налоговой и амортизационной политики, учитывающих современные условия развития экономики. Значение рекомендаций, предложенных рядом авторов в части применения эффективной амортизационной политики (Игонина Л., Шаталов С.), дополнено положением о несоответствии восстановительной стоимости основных средств предприятий их рыночному потенциалу, что особенно важно для формирования эффективного амортизационного механизма в современных условиях, а также предложением обновления инструментов по сокращению сроков полезного использования основных средств с целью их более быстрого и полного физического и морального восстановления, возврата ранее действующего банковского контроля над целевым использованием средств амортизационного фонда предприятий и организаций.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется приращением научных знаний в области налогов и налогообложения. Разработанные теоретические основы налогообложения прибыли способствуют решению практической проблемы обеспечения социально и экономически необходимого уровня налоговых доходов в бюджет через повышение результативности механизма взимания и распределения налога на прибыль предприятий.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют теоретически обосновать направления налоговой политики России в области налогообложения прибыли организаций.
Практическая значимость диссертации. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизма взимания налога на прибыль, что позволит усилить контроль над доходами и расходами предприятий, а также сформировать прочную базу по налогу на прибыль и повысить уровень платежей в бюджеты.
Практические решения представляют интерес для органов власти разных уровней, руководителей и специалистов налоговых служб, предприятий и организаций.
Основные положения, выводы и рекомендации можно использовать:
- при выработке и реализации решений органов власти разных уровней по вопросам налогообложения прибыли организаций;
- при дальнейшем реформировании налоговой системы и совершенствовании ведомственной нормативной базы;
- при реализации Основных направлений налоговой политики Российской Федерации.
В учебном процессе результаты исследования могут быть использованы при преподавании дисциплин «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Налоговая система Российской Федерации», «Бюджетная система Российской Федерации».
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования отражены в докладах на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в городах Ростове-на-Дону, Москве, Новосибирске, Великом Новгороде, Тамбове в 2010-2012 годах.
Основные положения диссертации использованы в преподавании курсов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Бюджетная система Российской Федерации», «Налогообложение финансового сектора экономики» в Евразийском открытом институте (Азовский филиал).
Достоверность полученных результатов обеспечена репрезентативностью информационно-эмпирической базы, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, использованием статистических методов обработки полученных эмпирических данных и программного инструментария: Microsoft Excel.
Обоснованность полученных результатов подтверждается критически переработанными методологическими позициями; тщательной проработкой российских нормативно-правовых актов; подтверждением результатов исследования соответствующими справками о внедрении; обсуждением результатов на научно-практических конференциях; публикациями в научных изданиях, в том числе включенных в список ВАК России.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах (объем - 5,35 п.л.), в том числе в трех научных статьях, рекомендованных ВАК России (объем - 2,13 п.л.).
Структура диссертационной работы отражает логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, перечня использованных источников и литературы. В работе содержится 9 таблиц и 16 рисунков, иллюстрирующих текст диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гафарова, Оксана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование подходов к совершенствованию налога на прибыль позволяет сделать ряд выводов и обобщений.
1. Доказано, что налог на прибыль является комплексной категорией, а именно философской, экономико-стоимостной и правовой одновременно. Данный аспект предполагает необходимость согласования экономических интересов субъектов налоговых отношений. Соединяя различные по интересам экономико-хозяйственные сферы, налоги призваны их балансировать, стимулируя развитие каждой из них. Таким образом, налоговая система строится соразмерно экономическому потенциалу налогоплательщиков и их платежеспособности. Налоги все более приобретают свойства регулятивного элемента воспроизводства, становясь фактором экономического роста.
2. При рассмотрении основных этапов трансформации модели налога на прибыль в Российской Федерации выделены основные этапы.
Первым этапом является период с 1990 г. по 1992 г., когда начали развиваться основы рыночного подхода к налогообложению прибыли. Отличие налога на прибыль в указанный период базируется на установлении ставки налога от уровня рентабельности предприятия по сравнению со средней по отрасли.
Вторым этапом характеризуется период с 1992 г. по 2002 г., в который произошел переход к глобальной рыночной реформе и изменением системы налогообложения прибыли. В указанный период объектом обложения налогом на прибыль стала валовая прибыль, отражающая прибыль от реализации, продукции (работ, услуг), прибыль от реализации имущества и внереализационные доходы за минусом внереализационных расходов.
Третьим этапом считается период с 2002г. по настоящее время, в который произошли серьезные изменения механизма исчисления налога на прибыль организаций. Кардинальными положениями указанного периода являются установление единой ставки налога для всех налогоплательщиков с 2009 года в размере 20%, либерализация состава расходов, подлежащих вычету из величины доходов, а также отмена налоговых льгот.
3. Выявлено, что концепции прибыли имеют несколько подходов к определению ее экономической природы и сущности, главными из которых можно считать: А.Смит, определяет прибыль, как продукт труда, который присваивается капиталистом в виде налога, уплачиваемого из других источников доходов, таких как рента и зарплата). К.Маркс подходит к понятию прибыли с точки зрения того, что прибыль является излишком выручки над затратами капитала и безвозмездно присваивается собственниками средств производства. Й.Шумпетер дает определение предпринимательской прибыли как остатка сверх издержек производства, или, разницу между выручкой и затратами. На современном этапе прибыль определяется как доход от использования всех факторов производства, а именно труда, земли, капитала. Также, в рыночном хозяйстве прибыль является вознаграждением одного из факторов производства - предпринимательство.
4. Определены основные этапы трансформации модели налога на прибыль. Установлено, что каждый этап развития законодательной базы по налогу на прибыль вносил новые элементы, отвечающие современным потребностям. Однако механизм функционирования современного налога на прибыль имеет ряд недостатков. По нашему мнению, расчет на выход существенной части предприятий из теневого сектора не оправдался, т.к. отмена льгот привлекла снижение привлекательности вести легальный бизнес. Поэтому в настоящий момент необходимо совершенствование законодательства по налогу на прибыль организаций. Основу модернизационных мероприятий, на наш взгляд, должен составить развернутый анализ реализации фискальной и регулирующей функций налога на прибыль в современной налоговой системе России.
5. В настоящий момент необходимо для методологической совместимости бухгалтерского и налогового учета: построение модели отображения в налоговом учете данных бухгалтерского учета посредством первичной документации финансовой деятельности организации с целью расчета обязательств по налогообложению при формировании налоговой отчетности; формирование направлений по организации деятельности службы бухгалтерского учета в организациях при переходе на налоговый учет; необходимость определения тенденций к развитию в программно-автоматизированном режиме налогового учета при формировании первичной документации.
6. Анализ механизма формирования налога на прибыль показал: снижение его ставки с 35 до 24 %, а затем до 20%, не уменьшило поступлений в бюджет, так как были отменены инвестиционные льготы, которые заключались в применении нелинейного способа амортизации и более быстрого списания основных средств на расходы. В настоящий момент действует 30%-я инвестиционная льгота, которая не достаточна для российского производителя и не эффективна для производственного сектора, особенно в сравнении с действующей ранее 50%-й ставкой. По нашему мнению, данная льгота являлась самым действенным способом льготирования производства, её отмена делает ещё более сложным положение в производственном секторе страны. В настоящее время активно пропагандируется быстрый ввод в эксплуатацию основных средств с целью неуплаты налога на расходы. Россия нуждается в четкой доктрине, определяющей кому, сколько и при каких условиях выделять льготы. Бесхозяйственность российских предприятий, а зачастую преследование личных целей, приводит к неэффективному льготированию, не отражающему реальных потребностей экономики.
7. Анализ практики налогообложения Ростовской области показал, что для целей увеличения доходной части бюджета вводятся новые виды налогов и применяются налоговые режимы с использованием повышенных ставок. Налоговая политика Ростовской области не имеет целью развитие региональной экономики по причине реализации в сфере налоговых отношений фискальной функции. Практика региона в части формирования налоговых доходов бюджетов в условиях трансформации налоговой системы России показывает на необходимость применения оптимальной модели прямого налогообложения, а именно, пересмотра нормативов по прямым бюджетообразующим налогам. Данное законодательное вмешательство позволит увеличить доходную часть бюджетов, покрывающую 20% текущих расходов.
8. В работе было выявлено много вопросов, раскрывающих недостатки законодательства в части регулирования отдельных элементов применения налога на прибыль организаций. Данные вопросы должны быть решены в результате работы по совершенствованию налогового законодательства. Также, в настоящий момент вводятся большое количество мероприятий по ускорению начисления амортизации в действующее налоговое законодательство РФ, такие как «амортизационная премия» или повышающие коэффициенты, но не сопровождаются мерами по противодействию этих инструментов для целей получения необоснованных налоговых выгод. «Амортизационная премия» в виде возможности отнесения к расходам, которая уменьшает налоговую базу в налоговом периоде, до 10 процентов первоначальной стоимости основных средств без ограничений создает возможность для любой недооценки имущества путем последовательности операций по продаже активов между лицам, связанными между собой, с применением 10-процентной премии после каждой продажи имущества. Автором отмечено, что такая ситуация приводит к ненужному увеличению амортизации, на деле - приводит к переоценке основных средств, не допуская целей налогообложения.
9. В ходе исследования выявлено, что при взимании налога на прибыль возникает ряд методологических неточностей, а именно: стандартными инструментами регулирования налоговых отношений являются льготы и ставки по ним. Сравнение их между собой дает следующие результаты, а именно, налоговые льготы оказывают целевое действие на экономическую систему, а ставки - общее стимулирующее. Уменьшение ставки по налогу на прибыль с 35 до 20 процентов явилось основным инструментом налогового регулирования, который государство использовало в полном объеме. Сниженная ставка налога на прибыль в размере 20 процентов стимулирует производство к расширению за счет большего объема денежных средств, которыми может воспользоваться организация, но эффект от снижения ставки можно наблюдать только в динамике. Поэтому с целью усиления стимулирующего влияния на экономическую систему страны рекомендуется постепенно уменьшать ставку по налогу на прибыль.
10. В результате исследования определено, что основными положениями гл. 25 НК РФ, совершенствующие инвестиционный климат являются: ускоренная амортизация; нововведения в системе налогообложения всех финансовых активов, особенно в части капитала и ценных бумаг; в случае использования инвестиций в капитальные вложения в производство от иностранных инвесторов в течение одного календарного года рекомендуется освобождение их от налогообложения; необходимость включения в состав расходов - издержки на природные ресурсы и научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность на протяжении 3-5 лет соответственно; включить долги по инвестиционным обязательствам, а также проценты по ним, во внереализационные расходы; положения, повышающие финансовую устойчивость и ликвидность организаций.
11. Обосновано, что хорошо отлаженная налоговая система является гарантом стабильности и процветания государства. Поэтому модернизация налоговой политики, осуществляемая в России, требует глобального изучения и внедрения существенных изменений, касающихся теоретических и особенно методологические подходов. Требуется решение новых задач при трансформации налоговой политики. Разработка и формирование эффективных мер экономического содержания, направленных на трансформацию налоговой системы нового поколения, в существенной мере зависит от предпочтения экономической парадигмы.
Подводя итоги исследования, следует отметить, что проведение налоговой реформы за счет кодификации и унификации законодательства, формализации массы налоговых и бюджетных процедур, совершенствование межбюджетных отношений в рамках бюджетной реформы, стимулирование развития малого бизнеса, отдельных наукоемкых отраслей в пределах особых экономических зон, совершенствование налоговой культуры способами как материального (снижение ставок), так и организационного стимулирования (сертификаты доверия, конкурсы среди налогоплательщиков на знание законодательства, улучшение сервисного обслуживания в инспекциях) приведет развивающуюся налоговую систему России в оптимальное, адекватное положению в обществе и экономике.