Налоговое стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Деева, Анастасия Анатольевна

  • Деева, Анастасия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 205
Деева, Анастасия Анатольевна. Налоговое стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Деева, Анастасия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Роль налогов в системе государственного стимулирования инвестиций.

1.1 Эволюция налогового регулирования.

1.2 Инвестиции и источники их финансирования.

1.3 Современное развитие инвестиций в России.

Глава 2. Анализ влияния налогов на развитие реальных производственных инвестиций.

2.1. Инвестиционный аспект действующего механизма взимания НДС.

2.2. Анализ влияния налога на прибыль на инвестиционную деятельность.

2.3 Характеристика налога на имущество организаций и его влияние на развитие инвестиций.

ГлаваЗ. Усиление инвестиционной направленности налогов в механизме стимулирования инвестиций

3.1 НДС, как инструмент стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики.

3.2 Усиление роли прямых налогов в стимулировании инвестиционной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Центральной проблемой для экономики России является увеличение темпов экономического роста, которые зависят в основном от инвестиций. Внутренние инвестиции могут стимулироваться различными способами, в том числе посредством реформирования налоговой системы.

В условиях развития рыночной экономики вопросы повышения эффективности налоговой системы имеют особое значение, и в этой связи возрастает роль налогов в поддержке и развитии предпринимательской деятельности, являющихся предпосылками экономического роста и развития страны.

Для развития предпринимательства необходимо наличие научно обоснованного, хорошо отработанного механизма налогообложения. В этих условиях крайне важное значение приобретают совершенствование и применение новых систем налогообложения,, критическое обобщение отечественного и зарубежного опыта, объективная оценка и обоснованное улучшение всего механизма налогообложения, совершенствование практики налогового контроля. Важное значение в развитии экономики России и стимулировании инвестиционной активности имеет малое предпринимательство, поскольку именно малые предприятия оказывают существенное влияние на развитие народного хозяйства, решение социальных проблем, увеличение численности занятых работников и т.д.

Традиционно рычагами налогового регулирования считаются два основных инструмента налоговой системы: ставки и льготы. Первым рычагом налогового регулирования государство воспользовалось в достаточной степени, уменьшив ставку по налогу на прибыль с 35 до 20%. Ставка налога на прибыль в 20% создала потенциальную возможность для расширения производства за счет того, что большая часть прибыли остается в распоряжении предприятия, но стимулирующее воздействие ставки срабатывает в большей степени в динамике.

Другим рычагом налогового регулирования является льгота. Основными характеристиками налоговой системы должны быть либеральность, нейтральность и справедливость. Достижение этих качественных характеристик невозможно без отмены многочисленных необоснованных и бессистемных льгот, поскольку льготный режим для одних налогоплательщиков неизбежно означает дополнительное налоговое бремя для других.

Одной из основных проблем современной российской экономики является низкий уровень ее технического вооружения, изношенность парка оборудования и, как следствие, низкая производительность экономики в целом. В связи с этим первостепенной задачей экономической политики является стимулирование роста инвестиционной активности. Следовательно, важнейшая задача налогового законодательства - налоговое стимулирование расширенного воспроизводства и модернизации. Наибольшего эффекта в решении этой задачи можно добиться за счет разработки системы инвестиционных льгот.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа существующих форм и методов налогового стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики, поиском возможности их совершенствования, а также разработкой новых механизмов стимулирования инвестиционной деятельности реального сектора экономики, способных расширить финансовые возможности государства в реализации приоритетных национальных проектов и хозяйствующих субъектов, заинтересованных в модернизации и техническом перевооружении своих производств.

Степень разработанности проблемы исследования. Содержание диссертационного исследования основано на работах отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку теоретических и практических основ теории налогов и исследования налогового стимулирования инвестиционной деятельности.

Фундаментальный вклад в разработку теоретических и методологических основ налогообложения инвестиционной деятельности внесли видные российские ученые-экономисты: И.М. Александров, А.В. Брызгалин, И.В. Горский, А.З. Дадашев, JI.B. Дуканич, С.Ю. Глазьев, И.В. Караваева, Г.Ю. Касьянова, Е.А. Кирова, В.Г. Князев, С.П. Колчин, О.Г. Лапина, JI.H. Лыкова, В.И. Макарьева, Л.Я. Маршавина, Н.И. Малис, С.А. Николаева, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, А.Б. Паскачева, С.Г. Пепеляев, Ю.В. Подпорин, В.М. Пушкарева, В.М. Родионова, В.М. Романовский, И.Г. Русакова, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и др.

При рассмотрение теоретических вопросов были использованы труды классиков экономической теории А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, разработавших фундаментальные теории в области налогообложения. Более поздние публикации зарубежных экономистов Дж. Кейнса, А. Лаффера, Д.Милля, Ф. Найта, П. Самуэльсона, Д. Стиглица, М. Фридмана, Й. Шумпетера явились важной основой для данного исследования. Огромный вклад в финансовую науку связан с именами таких отечественных ученых как: А. Исаев, И. Озеров, В. Твердохлебов, А. Тривус, Н. Тургенев, И. Янжул.

В отличие от многих зарубежных стран, в которых проводилось реформирование налогового законодательства, и публиковались соответствующие научные исследования по проблеме налогового стимулирования инвестиций, опубликованных отечественных исследований по указанной тематике в России достаточно мало. Принимая во внимание практическое отсутствие опубликованных отечественных исследований по указанной проблеме, возникает необходимость в оценке масштабных налоговых изменений, осуществленных в Российской Федерации с точки зрения их влияния на стимулирование инвестиций. При этом важно ответить на вопрос: как и в какой мере изменение налоговых ставок влияет на инвестиционный спрос.

Основные положения диссертации проиллюстрированы таблицами, схемами, рисунками, информационной базой которых являются материалы Государственного комитета по статистики, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, законодательные акты федеральных и региональных органов государственной власти РФ.

Объект исследования. Объектом исследования является налогообложение как инструмент стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования является механизм налогового стимулирования инвестиций, его функционирование и перспективы развития во взаимосвязи с интересами налогоплательщиков и государства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций и предложений по реформированию налоговой системы для стимулирования реальных инвестиций, на основе исследования и анализа эволюции налогов, комплексного и всестороннего рассмотрения существующих в теории и практике методов налогового стимулирования инвестиций.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- проанализировать существующие теоретические и практические подходы к налогообложению в разрезе государственного стимулирования инвестиций, выделить основные функции налогов. Изучив мировой опыт налогообложения компаний, оценить возможность применения положений зарубежного законодательства в российской практике;

- обобщить и систематизировать существующие теоретические трактовки экономической категории «инвестиции», выделить прямые и альтернативные источники инвестиций, описать понятие «реальных производственных инвестиций», уточнить особенности налогового стимулирования инвестиционной деятельности, выявить зависимости развития экономики от инвестиционной активности предпринимателей;

- определить и исследовать роль и значение налогов на развитие инвестиционной сферы экономики и проанализировать влияние основных налогов на их инвестиционную деятельность предприятий;

- исследовать механизмы создания и функционирования особых экономических зон, оценить преимущества таких зон в разрезе налогового стимулирования инвестиций; выявить механизмы повышения эффективности налогового стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики, проанализировав отмену инвестиционной льготы по налогу на прибыль и рассмотрев возможности снижения ставки налога на добавленную стоимость для усиления инвестиционной направленности механизма налогового стимулирования реальных инвестиций; выработать рекомендации по изменению налоговой политики в направлении стимулирования инвестиций.

Научная новизна исследования заключается в разработке новых подходов к усилению регулирующей функции налогов на основе анализа и комплексного исследования современных форм и методов налогового стимулирования реальных инвестиций.

Основные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- предложена новая подфункция регулирующей функции налогов -инвестиционная. Инвестиционная подфункция регулирующей функции налога - налоговый инструмент государственного регулирования инвестиционной сферы в национальном воспроизведенном процессе; уточнено понятие реальных производственных долгосрочных инвестиций;

- сформулированы предложения по совершенствованию механизма налогового стимулирования инвестиций в части налога на прибыль организации, НДС и налога на имущество организаций;

- внесены предложения по повышению эффективности механизма создания особых экономических зон и их функционированию в целях налогового стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики; доказана необходимость дополнения налога на прибыль инвестиционными льготами прямого действия с целью налогового стимулирования расширенного воспроизводства и модернизации;

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в решение ряда теоретических вопросов по налогообложению предприятий. Обоснованные в диссертационной работе практические рекомендации направлены на дальнейшее совершенствование механизмов налогового стимулирования инвестиций.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Налоги и налогообложение», «Теория и история налогообложения», «Налоговые системы зарубежных стран», «Налогообложение юридических лиц», «Инвестиции».

Разработанные в диссертации рекомендации могут применяться налогоплательщиками в практике налогообложения НДС, прибыли и налогу на имущество организаций. Основные положения диссертации могут быть использованы Министерством финансов РФ и Федеральной налоговой службой РФ, органами государственной власти в законотворчестве, внесении изменений и дополнений в действующие нормативные акты по налогу на прибыль, налогу на имущество предприятий и НДС, в аналитической работе по совершенствованию теории и практики налогообложения.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты работы были обсуждены на 20-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2005».

Материалы диссертационного исследования докладывались на 10-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», а также «Актуальные проблемы управления — 2007», выпуск 3.

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в теоретическом и научно-методическом журнале «Вестник Университета» Серия Развитие отраслевого и регионального управления № 10/10 2007 г. ГОУ ВПО «Государственный университет управления», 2007.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях общим объемом 1 п.л.

Структура работы. Структура и содержание диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Деева, Анастасия Анатольевна

Заключение

Выполненное исследование и проведенный анализ позволили получить ряд результатов, сформулировать выводы и предложения.

1. Инвестиции являются определяющим условием проведения в стране структурной перестройки национальной экономики, созданием условий для устойчивого экономического роста, основанного на высокотехнологичном производстве и конкурентоспособной продукции. Наиболее остро сегодня стоят не объемы инвестиционных ресурсов, а эффективность их формирования и методы привлечения, направленные на расширенное воспроизводство и обновление основных фондов экономики.

2. Функции налогов являются производными от функций государства по регулированию экономики. При этом налоги играют главную обеспечивающую роль в выполнении основных функций государства. Основными функциями налогов являются: фискальная, контрольная и регулирующая. Регулирующая функция налогов направлена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач финансово-экономической политики государства. В рамках данного исследования автор выделяет инвестиционную подфункцию регулирующий функции налогов как налоговый инструмент государственного регулирования инвестиционной сферы в национальном воспроизводственном процессе.

3. Анализ мирового опыт применения налоговых ставок и льгот по основным налогам предприятий (НДС, налог на прибыль организаций) показал, что в развитых странах сложились относительно схожие принципы и порядок определения величины налогооблагаемой базы. При этом в последние два десятилетия наблюдалась тенденция постепенного снижения ставок и сокращения числа предоставляемых льгот. Однако, в мировой практике сохранились основные виды льгот для стимулирования осуществления инвестиций, НИОКР, различных видов

170 деятельности и малых предприятий путем дифференцирования ставки и т.д.

4. При обобщении международного опыта налогообложения прибыли автор сделала несколько выводов, которые могут быть применены при совершенствовании налога на прибыль в России:

- дифференцированный подхода к установлению ставок; -применение льгот по налогу на прибыль, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности.

5. Рассмотрены теоретические подходы к определению инвестиций, и для целей данного исследования уточнено понятие — реальные производственные долгосрочные инвестиции. Реальные производственные долгосрочные инвестиции — затраты, произведенные из чистой прибыли предприятия и долгосрочных заемных средств, на техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих предприятий, а также на строительство и создание новых предприятий. Для решения проблемы привлечения инвестиций автор выделила и описала три основных наиболее часто используемых источника: нераспределенная прибыль, долгосрочные кредиты и займы, а также опосредованный источник инвестиций через налоговые льготы и амортизацию.

6. Анализ производственного потенциала страны, эффективности его функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства, технологического оборудования, используемого российской промышленностью, показывает отставание от передового уровня даже не на годы, а на десятилетия. В целом по экономике остающееся недостаточным поступление новых основных фондов сдерживает замену устаревших, изношенных фондов. Вышеперечисленные показатели характеризуют качество и количество инвестиций, осуществляющих в российскую экономику. Замена изношенной техники и оборудования по — прежнему остается основной целью инвестирования в основной капитал более чем у 50% организаций.

171

7. Эффективность налогового стимулирования инвестиций предполагает создание налоговой системы, способной обеспечить взаимосвязь пополнения государственного бюджета и интереса инвестирования хозяйствующего субъекта. Это означает, что механизмы государственного налогового стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики должны быть основаны на реальных процессах, происходящих в бюджетной сфере, налоговой, социальной, на кредитном и финансовом рынках, учитывать финансовое положение и состояние производственного потенциала на уровне хозяйствующих субъектов.

8. Анализ действующего механизма налога на прибыль в рамках стимулирования инвестиционной деятельности показал: отмена инвестиционной льготы по налогу на прибыль повлияла на предприятия различных отраслей экономики крайне неравномерно. Введенный ускоренный процесс амортизации и увеличение норм амортизационных отчислений не стало заменой инвестиционной льготе. Ускоренная амортизация является льготой косвенной, не приводящей к вычету реальных расходов на инвестиции из облагаемой прибыли, а приводящей к отсрочке уплаты налога. А инвестиционная льгота поощряет инвестиции при определенных условиях и предоставляется сразу после факта инвестирования, ускоренная амортизация может быть использована на цели, не относящиеся к инвестированию, и независимо от факта инвестирования процесс амортизации происходит на протяжении длительного периода времени. Сделанные выводы позволяют предложить, что в целях стимулирования инвестиций ввести инвестиционную льготу и применять ее совместно с ускоренной амортизацией. Возможно, восстановить данную льготу только в отношении дорогостоящих основных фондов длительного использования с целью обеспечения расширенного воспроизводства. При этом, естественно, ограничить период, в течение которого предприятие может реализовать основное средство, по которому была использована льгота.

9. По налогу на имущество организаций предлагается ввести дифференцированную ставку для предприятий, обновляющих свой технический и технологический парк, а также снизить налоговую нагрузку с основных фондов предприятия путем введения налога на недвижимость, что повлечет за собой уменьшение налоговой нагрузки с активной части основных фондов, т.е. с оборудования, и перенос ее на пассивную часть — на здания, сооружения, землю. Это сможет сыграть определенную роль в инвестиционной политике предпринимателей, высвобождении средств для обновления оборудования, а также более эффективном использовании недвижимости — зданий, сооружений, земельных участков. С помощью этой меры также произойдет перераспределение налоговой нагрузки на владельцев дорогой недвижимости (предприятий, домов, земельных участков), и укрепление финансового положения территориальных органов власти на основе введения стабильного, повсеместного, легко контролируемого источника доходов территориальных бюджетов.

10.Анализ НДС показал, что эффект от снижения ставки НДС как для увеличения финансовых ресурсов предприятий, в том числе обрабатывающей промышленности, сокращения доли теневого сектора, повышения инвестиционной активности в стране, так и повышения качества администрирования налога будет, но, возможно, не таким значительным, как мы ожидали. Установление единой ставки НДС на уровне 12% приведет к потерям федерального бюджета в размере до 1,9% ВВП и потерям бюджетной системы в размере до 1,5% ВВП. Поддержание сбалансированности федерального бюджета в этих условиях (без отказа полностью или частично от финансирования расходных программ) означает принятие мер по увеличению других налогов с целью пополнения бюджета. Как показывает теоретический анализ, снижение налоговой ставки НДС не является лучшим решением проблемы увеличения объема частных инвестиций. Инвестиционные аспекты действующего механизма взимания НДС характеризуются:

- ростом масштабов применения специальных налоговых режимов для малого бизнеса, которые не платят НДС;

- ростом объемов капитальных вложений, а также увеличением объемов жилищного строительства, реализация которого не облагается НДС;

- расширением перечня освобождений от НДС.

Снижение ставки НДС не окажет сильного влияния на увеличение инвестиционной активности предприятий в условиях российской экономики и существует высокая вероятность того, что эффект от снижения ставки НДС для увеличения инвестиционных ресурсов предприятий, в том числе обрабатывающей промышленности, будет сглаженным, так как основные выгоды получат потребители. Гораздо более предпочтительным в этом смысле выглядит проведение мероприятий, направленных на увеличение нормы амортизации, возвращение инвестиционной льготы по налогу на прибыль и улучшение администрирования всей системы налогов и сборов.

11 .Анализ действующих механизмов налогового стимулирования инвестиций позволяет сделать вывод о их несоответствии потребностям современной российской экономики. Необходимо отходить от политики равных налоговых условий для инвестирующих в развитие производство предприятий и отраслей и не делающих такие инвестиции. В качестве механизма межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов из капиталодостаточных в капиталодифицитные секторы экономики предлагается использовать льготное налогообложение отраслей и производств. Эффективность применения налоговых льгот должна подтверждаться мониторингом результативности и влияния предоставленных льгот на экономику.

12.Амортизационная политика государства является частью инвестиционной политики. Сегодня в России существуют финансовые возможности совершенствования инвестиционного механизма с целью формирования организациями амортизационных накоплений, достаточных для обновления физически и морально изношенных основных фондов. В

174 частности, предлагается вернуться к практике переоценки амортизируемого имущества в целях налогообложения. Увеличение амортизационных вычетов вследствие переоценки основных фондов должно рассматриваться, как предоставление льготы. В этом случае ставить вопрос о целевом использовании этой части амортизации и направлении ее на обновление основных фондов. Размещение таких средств должно осуществляться на специальных целевых счетах, например, в Российском Банке развития, целью деятельности которого является практическое содействие реализации государственной политики.

13.В российской экономике отмечается рост инвестиционной активности, но прочной основы для диверсификации национального хозяйства, перевода его на новый технологический уклад не сформировано. Предлагается разработка государственной политики в части налогового стимулирования инвестиций, особенно в высокотехнологичные производства и предприятия, определяющих качество экономического роста, экономическую эффективность капиталовложений, формирование инновационной экономики в виде инвестиционных льгот по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций.

14.Сформирован финансовый механизм обслуживания инвестиционной деятельности через создание ОЭЗ. В результате создания ОЭЗ должен быть сформирован эффективный механизм привлечения инвестиций, международного сотрудничества, формирование адекватного российским интересам социально-экономического и научного потенциала стран. Государственное регулирование по созданию ОЭЗ осуществляется через формирование особого льготного режима ведения предпринимательской деятельности. Налоговые льготы, предоставляемые резидентам ОЭЗ, значительны и имеют некоторые расхождения от типа особой экономической зоны. Функционирование ОЭЗ поможет решению комплексных проблем в инвестиционной сфере.

15.Механизм создания ОЭЗ усовершенствован при доработке следующих моментов:

- отбор территорий для ОЭЗ не должен ограничиваться пустыми земельными участками и финансовыми возможностями субъектов Российской Федерации. Необходимо учитывать наличие уже сложившихся научно-промышленных комплексов, что позволит минимизировать затраты на инфраструктуру, сократить подготовительный период для запуска ОЭЗ и создать необходимые условия для реализации научного и производственного потенциала депрессивных регионов страны, стимулировать приток в них инвестиций;

- не ограничивать участие государства 50 %-ым финансированием инфраструктуры, увеличивать количество создаваемых ОЭЗ, в том числе портового типа;

- рассматривать возможности создания комплексных ОЭЗ, что повысит их общую эффективность;

- дать возможность регионам самостоятельно создавать ОЭЗ, за исключением портовых, так как они являются стратегически важными для государства;

- введение налогового режима для ОЭЗ вне таких зон, а так, чтобы стимулировать развитие производства не только в особых экономических зонах, но и за пределами этих зон. Льготы, предоставленные резидентам ОЭЗ, должны распространяться и на другие организации за пределами ОЭЗ, занимающихся аналогичными инновационными видами деятельности с целью стимулирования развития производства.

Финансовый механизм обеспечения инвестиционной деятельности представляет собой совокупность форм и методов организации финансовых отношений по формированию инвестиционных ресурсов, их объединению в целевые инвестиционные фонды и эффективному использованию. Финансовое обеспечение инвестиционной деятельности определяется устойчивыми взаимосвязями между отдельными звеньями инвестиционной системы и величиной финансовых ресурсов, способных трансформироваться в инвестиции. Финансовый механизм государственного регулирования

176 инвестиций реализуется методом прямого участия государства в финансировании и косвенным методом - через экономические рычаги предоставление различного рода льгот, создание специальных налоговых режимов. Для достижения цели налогового стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики необходимо расширение налоговой базы, введение инвестиционной льготы по налогу на прибыль и ее совместное использование с ускоренной амортизацией, введение дифференцированных ставок по налогу на имущество организаций для предприятий, обновляющих свой технический и технологический парк и вводящих новое инновационное оборудование, увеличение предельных показателей (дохода, выручки), участников специальных налоговых режимов, а также внедрение других предложений и новых направлений государственной налоговой политики, описанных в данном исследовании.