Налоговое регулирование инвестиционной деятельности: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сапронова, Аксана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сапронова, Аксана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Сущностные особенности инвестиционной деятельности.
1.2 Экономическое содержание налогового регулирования.
1.3 Сущность налогового потенциала как фактора инвестиционного развития.
2 ОЦЕНКА СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1 Нормативно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности.
2.2 Оценка инвестиционной деятельности в регионе.
2.3 Методическое обеспечение оценки налогового потенциала региона
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1 Развитие налогового потенциала региона на основе формирования межотраслевых комплексов.
3.2 Эффективность предоставления инвестиционных налоговых льгот
3.3 Расширение налоговых полномочий регионов с целью воздействия на инвестиционную активность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое регулирование инвестиционной деятельности: на материалах Ставропольского края»
Актуальность исследования. Залогом успешного развития региона и повышения уровня жизни населения является формирование благоприятной среды для эффективного функционирования всех хозяйствующих субъектов и создания условий для их дальнейшего роста посредством реализации научно-обоснованной государственной инвестиционной политики. Всемерная поддержка деловой инициативы и активности со стороны государства обеспечит непрерывное привлечение инвестиционных потоков в экономическую систему территориальных образований и хозяйствующих субъектов.
Одним из мощных инструментов государственного воздействия на экономические процессы, в том числе на инвестиционные, являются налоговые преференции. Регулирующие свойства налоговой системы признаны издавна и активно используются многими странами при построении национальной налоговой политики, направленной на стимулирование предпринимательской деятельности. В России налоговые льготы имели широкое распространение на первоначальном этапе формирования налоговой системы. В последнее время налоговые реформы направлены на ликвидацию большинства налоговых льгот как социального, так и инвестиционного характера, а также ориентированы на создание единых условий хозяйствования и налогообложения для всех экономических субъектов. Отмена некоторых льгот и признание их неэффективности обусловлены снижением доходов федерального и территориальных бюджетов, использованием льгот для снижения налогового бремени, реализацией принципа справедливости в налогообложении. Наблюдается тенденция снижения роли действенного инструмента государственного регулирования, с помощью которого можно оказывать позитивное влияние на развитие отдельных предприятий, отраслей, территорий. Разработка системы налогового льготирования с учетом предыдущего опыта позволит сохранить и применять налоговые преференции, создавая тем самым благоприятный налоговый и инвестиционный климат для развития регионов.
Однако активизация участия государства в экономическом процессе и всесторонняя поддержка инвестиционной деятельности с помощью прямых и косвенных методов требует соответствующего финансового обеспечения и повышения уровня государственных капиталовложений. С этой целью необходимо оценить потенциальные ресурсы бюджетов всех уровней, а также эффективность реализации принятой налоговой и инвестиционной политики. В этой связи возникает потребность в разработке теоретических и методологических вопросов, связанных с определением взаимосвязи между системой налогового регулирования и уровнем инвестиционной активности, с одной стороны, а также эффективностью инвестиционной деятельности и налоговым потенциалом, с другой.
Отдельные аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах многих авторов. Так, теоретические и практические вопросы инвестиций и процесса инвестирования были рассмотрены в работах Барда B.C., Бланка И.А., Бочарова В.В., Бузулукова С.Н., Быстрякова А .Я., Войтешонка Г.А., Гитмана Дж., Джонка М.Д., Дрогобыцкого И.Н., Золотогорова В.Г., Игониной Л.Л., Казаковой Л.В., Кирина А.В., Кирина Д., Кныша М.И., Марголина A.M., Попова М.В., Рузавина Г.И., Самуэльсона П., Сергеева И.В., Уринсона Я., Хорошиловой А.В., Шеремета В.В., Щепетовой С.Е.
Методологические основы воздействия налогов на экономические процессы были заложены в трудах классиков экономической теории Смита А., Риккардо Д.,. Гобсона Дж.А, Пигу, Шекла А.Л.С., Кейнса Дж.М., Лаффера и других ученых и экономистов. Проблемам налогового регулирования инвестиционной деятельности посвящены исследования современных экономистов Аркина В., Артемова Л.В., Барулина С.В., Бобоева М.Р.,
Водянова А., Волошиной Н.Н., Гавриловой О., Горского И.В., Грибковой Н.Б., Караваевой И.В., Кашина В.А., Коломака Е.А., Маслова Д.В., Панскова В.Г., Сидорова Н.И., Сластникова А., Строгановой Е.А., Шевцовой Э. и других авторов. Они исследуют отдельные вопросы влияния налоговых инструментов на развитие экономических отношений и поведение субъектов предпринимательской деятельности.
Разработка теоретических и прикладных аспектов категории «налоговый потенциал», вопросам налогово-бюджетного планирования и прогнозирования и межбюджетного выравнивания нашла отражение в работах Ананьевой Г.И., Балтиной A.M., Богачевой О.В., Вачугова И.В., Горского И.В., Дуканич Е.В. , Кадочникова П.А., Кашиной Н.В., Коломиец A.JL, Лугового О.В., Мельника А.Д., Морозова А.Д., Насыровой В.И., Саакяна Р.А, Синельникова-Мурылева С.Г., ТрунинаИ.В., Шалюхиной М.Н., Юткиной Т.Ф.
Несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных рассматриваемым вопросам, не умаляет жизненности и остроты проблем инвестирования и государственного регулирования этой сферы. Недостаточно исследованы вопросы систематизации методов и инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности, бюджетной эффективности и оптимизации отдельных форм и способов государственной поддержки, в том числе налоговых. Это приводит к занижению роли и возможностей применения налоговых регуляторов на современном этапе. Необходимость дальнейшего изучения проблемных аспектов предопределила выбор темы исследования и обуславливает ее актуальность, цели и задачи.
Наличие значительного количества работ, посвященных рассматриваемым вопросам, не умаляет важности и остроты проблем инвестирования и государственного регулирования этой сферы. Недостаточность исследования вопросов систематизации методов и инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности, бюджетной эффективности и оптимизации отдельных форм и способов государственной поддержки, в том числе налоговых, привела к занижению роли и возможностей применения налоговых регуляторов на современном этапе. Все это предопределило актуальность исследования и обуславливает постановку целей и задач.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются выявление и обоснование взаимосвязи между региональными инвестиционными процессами и системой налогообложения на основе глубокого изучения теоретических и методологических аспектов, а также развитие налоговых форм и методов государственной поддержки инвестиционной деятельности. Достижение указанных целей потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, предопределивших логику и структуру исследования:
- изучить сущность инвестиционной деятельности и ее структурных составляющих и систему государственного регулирования инвестиционной деятельности, сформировавшуюся на современном этапе развития российской экономики;
- определить содержание налогового регулирования и основные направления воздействия государства на экономические и социальные процессы посредством применения налоговых инструментов;
- раскрыть категорию налогового потенциала, определив факторы, влияющие на его формирование, и роль налогового потенциала в экономическом и инвестиционном развитии региона;
- дать оценку инвестиционной деятельности региона с целью обеспечения экономического роста и развития налогового потенциала региона;
- разработать методику оценки налогового потенциала, позволяющую установить зависимость налогового потенциала от уровня социально-экономического развития региона;
- разработать рекомендации по совершенствованию налогового законодательства с целью предоставления субъектам российской федерации дополнительных возможностей по регулированию инвестиционной активности в регионе.
Область исследования. Тема и содержание диссертационного исследования соответствует п. 4.23 «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности» паспорта специальностей ВАК (08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Предметом исследования является механизм формирования единого инвестиционного пространства в регионе посредством налоговых инструментов.
Объектом исследования являются субъекты инвестиционного рынка и бюджетно-налоговая система региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области инвестиций, налогового регулирования экономических отношений, макроэкономической политики, государственного менеджмента. В процессе исследования были изучены монографии, научные доклады, диссертационные работы, материалы, опубликованные в периодических изданиях, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.
Исследование проводилось с использованием общенаучных методов познания (абстракции, индукции, дедукции, анализа, синтеза), системного и структурного анализа, математических методов обработки статистических данных, графического моделирования и других. Обработка статистических показателей и выполнение расчетов производилось с применением программных продуктов: Microsoft Excel 2000, Stadia и Statistica.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили литературные источники, законодательные акты, информация периодических изданий, статистические материалы, данные социологических исследований. Основными источниками информации стали: сборники Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства экономического развития, Министерства финансов, Управления федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым государство способно активизировать инвестиционную деятельность в регионе посредством использования налоговых инструментов с целью повышения привлекательности и конкурентоспособности региона, обеспечения устойчивого экономического роста и развития социальной сферы. Основой расширенного участия государства в инвестиционных процессах становится развитие налогового потенциала региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основой непрерывного экономического развития и процветания региона является активизация и осуществление инвестиционной деятельности, направленной на достижение социально-экономических эффектов для хозяйствующих субъектов и общества в целом. Формирование благоприятного инвестиционного климата требует целенаправленного регулирующего воздействия государства на инвестиционные процессы.
2. Действенным инструментом государственной политики, активно использующимся на современном этапе, является налоговое регулирование, которое способно оказывать как стимулирующее, так и дестимулирующее воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов, влиять на все стадии воспроизводственного процесса, быть ориентированным на разные категории субъектов и осуществляться на федеральном, региональном и местном уровнях.
3. Интенсификация государственного участия в экономических и инвестиционных процессах должна опираться на всевозрастающие возможности бюджета обеспечивать финансовыми ресурсами выполнение поставленных задач. В этой связи приоритетным направлением становиться развитие и укрепление налогового потенциала региона, которое возможно на основе формирования межотраслевых комплексов. Их развитие способно оказать проецирующее и мультиплицирующее действие на смежные области и секторы экономики.
4. Расширение налоговых полномочий регионов создает возможности влиять на инвестиционный климат в регионе и активно воздействовать на деятельность субъектов малого, среднего и крупного бизнеса. Усиление управляющего действия на предпринимательскую активность индивидуальных предпринимателей достигается путем выделения налога на предпринимательский доход и присвоения ему статуса регионального налога. Инвестиционная инициатива лиц, занимающихся в сфере оказания услуг, может быть стимулирована посредством введения инвестиционного коэффициента КЗ по единому налогу на вмененный доход.
5. Создание конкурентоспособного инвестиционного пространства на территории основано на предоставлении налоговых льгот всем участникам инвестиционной деятельности. Дифференцирование пониженной ставки позволит оказывать целенаправленное воздействие на приоритетные направления деятельности или отдельные отрасли и, вместе с тем, предотвратить существенные бюджетные потери.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании налоговых форм и методов поддержки инвестиционной деятельности на базе развития налогового потенциала региона. В ходе исследования были получены следующие значимые теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну работы:
- на основе изучения теоретических аспектов уточнены содержание, структура и классификация инвестиционной деятельности;
- предложена авторская позиция в определении сущности налогового регулирования и дана классификация основных направлений влияния государства посредством налоговых инструментов на экономику и на деятельность ее субъектов; осуществлена оценка налогового потенциала региона на основе построения регрессионного уравнения репрезентативной налоговой системы, позволяющей провести факторный анализ зависимости налогового потенциала от основных экономических индикаторов, в том числе от объемов инвестиционных вложений, потребления, доходов населения и других;
- обосновано предоставление инвестиционных налоговых льгот в форме дифференцированных налоговых ставок по налогам на имущество и прибыль организаций, обеспечивающее создание единого инвестиционно-налогового пространства;
- предложены рекомендации по совершенствованию налогового законодательства с целью усиления влияния субъектов федерации на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость исследования состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства с целью расширения полномочий территориальных органов власти в сфере регулирования инвестиционной деятельности в регионе. Разработанные предложения по созданию единого инвестиционно-налогового пространства могут быть применены при формировании налоговой и инвестиционной политики региона. Адаптированная методика оценки налогового потенциала может быть использована в процессе планирования и прогнозирования динамики экономических показателей и развития экономических процессов в целом. Некоторые положения исследования могут быть рекомендованы для реализации в деятельности Министерств экономического развития, Управлений федеральной налоговой службы РФ.
Теоретические и методологические подходы, изложенные в работе, могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Налоги и налогообложение», «Инвестиции», «Государственное регулирование», «Финансы», а также служить основой для разработки курсов углубленного изучения инвестиционных процессов и налоговых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и государством.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 49, 50, 51 научно-методических конференциях «Университетская наука - региону», проводимыми Ставропольским государственным университетом в 2004, 2005, 2006 гг., научно-методических семинарах экономического факультета Ставропольского государственного университета, а также в международных сборниках научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Выпуск 25, 26 и 29, г. Воронеж) (2004, 2005 гг.), «Экономика России: XXI век» (Выпуск 5, 2006 г., г. Воронеж) и журнале «Предпринимательство», рекомендуемом для публикации результатов научных исследований перечнем ВАК.
Методические разработки по совершенствованию оценки налогового потенциала и бюджетной эффективности предоставления инвестиционных налоговых льгот рассмотрены и одобрены к внедрению Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края и Управлением федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю.
Теоретические положения были внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплин по специальности «Налоги и налогообложение».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,54 п.л.
Структура работы и объем работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (156 наименований) и приложений. Работа содержит 14 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сапронова, Аксана Алексеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного исследования теоретико-методологических и практических вопросов государственного воздействия на инвестиционную деятельность посредством использования налоговых инструментов автор считает необходимым сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Основой непрерывного экономического развития и процветания является активизация и осуществление инвестиционной деятельности, направленной на достижение социально-экономических эффектов для хозяйствующих субъектов и общества в целом. Нами уточнено понятие инвестиционной деятельности, которая представляет собой деятельность по разработке, обоснованию и реализации наиболее эффективных форм вложения ресурсов, направленных на расширение экономического потенциала государства или хозяйствующих субъектов.
Исследование процесса инвестирования и участия в нем различных категорий субъектов позволило выделить три группы субъектов инвестиционной деятельности в зависимости от доступности тех или иных инструментов инвестирования и источников их финансирования. Такая классификация позволяет определить ключевые точки государственного воздействия с целью повышения эффективности инвестиционной деятельности и привлечения неиспользуемых резервов.
Участие государства в исследуемом процессе обусловлено необходимостью целенаправленного регулирующего воздействия на формирование благоприятного инвестиционного климата. Государственное регулирование инвестиционной деятельности заключается в обеспечении нормативно-правовой базы, осуществлении функций управления и контроля, возложенных на систему специализированных институтов государственной власти, создании современной инфраструктуры, а также информационном и финансовом обеспечении. Оказание финансовой поддержки имеет прямые и косвенные формы воздействия, которые следует понимать как инвестиционные расходы государства.
2. Одним из действенных инструментов государственной политики, активно использующимся на современном этапе, являются налоги. Их роль и значение в регулировании экономических и воспроизводственных процессов обусловлены их экономической сущностью, заключающейся в обобществлении части произведенного продукта. Само налоговое регулирование представляет собой целенаправленное управляющее воздействие государства, ориентированное на поддержание или достижение равновесного состояния экономики, а также способствующее или препятствующее развитию отдельных видов деятельности (экономических отношений) в соответствие с принятой программой (концепцией) социально-экономического развития страны посредством использования налоговых инструментов. Налоговое регулирование может осуществляться в различных направлениях. Оно способно оказывать как стимулирующее, так и дестимулирующее воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов, влиять на все стадии воспроизводственного процесса: производство, обмен, распределение и потребление, быть ориентированным на разные категории субъектов и осуществляться на федеральном, региональном и местном уровнях.
3. Финансовой основой государственного регулирования являются бюджетные доходы, в величине которых формируется преимущественно за счет налоговых поступлений. Налоговые доходы являются реализованной частью налогового потенциала. В исследовании категории налогового потенциала выделяют три подхода. В соответствии с первым налоговый потенциал рассматривается с позиции предоставления тех или иных налоговых полномочий различным уровням власти. Второй подход подразумевает использование величины налогового потенциала в процессе регулирования межбюджетных отношений. В рамках третьего подхода налоговый потенциал является инструментом налогового планирования и прогнозирования. Исследование теоретического и практического опыта позволило определить налоговый потенциал как потенциальную способность хозяйства, субъектов экономических отношений или определенных территориальных образований в рамках действующего налогового законодательства обеспечивать рост и удовлетворение общественных потребностей в результате эффективного использования ресурсов территории посредством мобилизации доли произведенного продукта (дохода) в бюджетной системе. На величину налогового потенциала оказывает влияние ряд факторов: экономических, нормативных и бюджетных.
4. Оценка инвестиционной деятельности в регионе показала, что инвестиционные процессы имеют тенденцию к непрерывному росту. При этом проецирующее действие на процесс инвестирования оказывает макроэкономическая ситуация в стране. В ходе исследования пространственно-отраслевого размещения инвестиционных ресурсов в регионе установлено, что капитальные вложения направляются на развитие объектов промышленности, расположенных в крупных городах края. Районы исключительно сельскохозяйственной ориентации потребляют наименьшее количество инвестиционных ресурсов. В последнее время объемы инвестиций, направленных в сферу услуг, существенно превышают объемы инвестиций в производство товаров. Инвестирование происходит как за счет собственных, так и привлеченных средств.
5. Эффективность государственного регулирования протекающих в регионе процессов, в том числе инвестиционных, зависит от стабильности законодательства, уровня доверия власти и финансового обеспечения. Изучение нормативно-правовой базы Ставропольского края, регулирующей инвестиционные процессы, показало следующее: во-первых, приоритет отдается субсидированию процентных ставок по кредитам банков; во-вторых, в регионе фактически игнорируется использование налоговых преференций в инвестиционных целях; в-третьих, существующие налоговые льготы направлены на поддержание ограниченного круга субъектов инвестиционных отношений; в-четвертых, нормативно-правовая база, регламентирующая предоставление льгот, характеризуется нестабильностью и изменчивостью. Региональное законодательство, направленное на поддержку инвестиционной деятельности, подвержено частым изменениям, что негативно сказывается на эффективности инвестиционного процесса. Наличие указанных недостатков свидетельствует об отсутствии устойчивого правового климата на территории региона, что не способствует привлечению потенциальных инвесторов.
6. Выбор методики оценки налогового потенциала зависит от целевого использования ее результатов. Методы, базирующиеся на показателях фактических налоговых доходов предыдущих периодов и его характеристиках, применяются, как правило, при планировании и прогнозировании будущих налоговых поступлений. В данном случае не представляется возможным установить и оценить количественные и качественные взаимосвязи между уровнем налоговых доходов и показателями, характеризующими развитие региона. Решению этой задачи способствует применение тех методов, которые основываются на оценке налоговой базы как производной от одного или нескольких макроэкономических показателей, характеризующих конечный доход в регионе. «Компромиссным» методом можно назвать метод построения репрезентативной налоговой системы на основе применения косвенных характеристик налоговых баз. Такая методика позволяет провести факторный анализ зависимости налогового потенциала от основных экономических индикаторов, в том числе от объемов инвестиционных вложений, потребления и других.
7. Интенсификация государственного участия в экономических и инвестиционных процессах должна опираться на всевозрастающие возможности бюджета обеспечивать финансовыми ресурсами выполнение поставленных задач. В этой связи приоритетным направлением становиться развитие и укрепление налогового потенциала региона. Решением может стать формирование межотраслевых комплексов, развитие которых способно оказать проецирующее и мультиплицирующее действие на смежные области и секторы экономики. Экономическая эффективность развития межотраслевых комплексов в регионе проявляется в росте макроэкономических и социальных показателей, бюджетных доходов, проявлении внешних эффектов (экстерналий).
8. Использование налоговых преференций является наиболее распространенным инструментом стимулирования инвестиционной деятельности в регионе. Построение и реализация налоговой политики субъекта федерации должны иметь цель создания конкурентоспособного инвестиционного пространства на территории. Для этого считаем необходимым предоставлять налоговые льготы всем участникам инвестиционной деятельности. Налоговые инвестиционные льготы могут быть предоставлены в виде снижения налоговой ставки по основным налогам: налогу на прибыль организаций и налогу на имущество. Дифференцирование пониженной ставки позволит оказывать целенаправленное воздействие на приоритетные направления деятельности или отдельные отрасли. Реализация предложенных мер позволит усилить влияние на инвестиционный процесс на уровне региона, обеспечит рост валового внутреннего продукта, уровня благосостояния населения и налоговых доходов бюджета.
9. Один из принципов реализации экономического федерализма подразумевает разграничение компетенции между федеральным центром и субъектами федерации в процессе управления и регулирования экономическими отношениями внутри региона, определения направлений и ключевых точек его развития. Поэтому расширение полномочий властных органов субъектов федерации и муниципалитетов с целью эффективного воздействия на деятельность всех хозяйствующих субъектов и стимулирование их инвестиционной активности является необходимым условием всестороннего развития региона. Регионы обладают достаточными полномочиями в отношении определения уровня налогообложения юридических лиц. Инструментом налогового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей становиться введение налога на предпринимательские доходы физических лиц с предоставлением права субъектам федерации варьировать величиной налоговой ставки. Воздействие на инвестиционную активность лиц, осуществляющих деятельность в сфере услуг, может быть оказано при установлении инвестиционного коэффициента КЗ по единому налогу на вмененный доход. Следует отметить, что регулирующее воздействие должно быть направлено не только на стимулирование инвестиционных процессов, но и на сохранение и расширение налоговой базы региона, предотвращение «утечки» налоговых ресурсов в другие регионы.